Методы и алгоритмы оценки трудового потенциала инженерно-технических работников в задачах управления персоналом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Барбара, Анна Дмитриевна

  • Барбара, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 144
Барбара, Анна Дмитриевна. Методы и алгоритмы оценки трудового потенциала инженерно-технических работников в задачах управления персоналом: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Кемерово. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барбара, Анна Дмитриевна

3.5 Выводы

4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

4.1 Структура интеллектуальной информационной системы оценки трудового потенциала инженерно-технических работников

4.2 Построение базы знаний экспертной системы

4.3 Результаты программной реализации процесса принятия решения при оценке инженерно-технических работников

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оценки трудового потенциала инженерно-технических работников в задачах управления персоналом»

ВВЕДЕНИЕ

Подбор и оценка сотрудников является актуальной задачей для предприятий и организаций и одним из важнейших направлений кадровой работы. На результатах оценочных мероприятий базируется ряд решений, например, при приеме на работу, формировании кадрового резерва, планировании мероприятий повышения квалификации и обучения сотрудников, кадровых перемещениях, стимулировании труда. В условиях динамично развивающейся экономики кадровый потенциал предприятия становится залогом успешной работы и экономического роста компании. Все большее внимание руководители предприятий уделяют качественной характеристике при подборе персонала, отбор кандидатов на вакантную должность проводится более тщательно. При этом важно учесть все аспекты, характеризующие работника: личные качества, профессиональные навыки, состояние здоровья, а в условиях технического прогресса и век информационных технологий - способность к обучению и постоянному самосовершенствованию. Задача усложняется тем, что к каждой позиции предъявляются различные требования, и выработать единый подход к оценке сотрудников разных профессий представляется проблематичным. Кроме того, результаты должны быть валидными и своевременными, а зачастую процедура оценки — сложный процесс, требующий значительных временных ресурсов.

Социально-экономические преобразования в стране, технологические и информационные усложнения бизнес-процессов привели к возрастанию профессиональных требований к работникам, к эффективности их труда. В таких условиях управление персоналом, как одним из ключевых ресурсов социально-экономических систем, является сложной и ответственной задачей. Управленческие решения работодателя при отборе и расстановке кадров влияют на развитие организации, повышение конкурентоспособности и социально-экономической стабильности. В результате работника в современном понимании можно рассматривать как движущую силу развития социально-экономической системы [1].

Наряду с созданием новых высокотехнологичных производств наблюдается острый дефицит высококвалифицированных инженерных

кадров. Для решения задач инновационного развития страны, модернизации экономики необходим комплексный подход к оценке, подбору, повышению квалификации инженерно-технических работников, о чем заявлено в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров [2]. Причем требования к профессиональной компетентности должны учитывать специфику инженерной деятельности, особенности отдельных отраслей экономики.

Вопросам инженерного труда, посвящены труды видных ученых, таких как Астахов A.C. [3], Базаров Т.Ю. [4], Веснин В.Р. [5,6], Ганицкий В.И., Грибин Ю.Г. [7], Даянц Д.Г. [8,9,10], Дятлов В.А. [11], Ефимова Г.А., Зайналабидов М.С. [12], Кибанов А.Я.[13], Минченкова О.Ю. [14], Мишин Г.И., Одегов Ю.Г. [15]; Шекшня С.В. [16]. Теоретические и практические основы управления персоналом заложены в трудах зарубежных ученых М. Армстронга [17,18], Р. Беннета и Х.Т. Грехэма [19], Г. Десслера [20], П. Друкера, М.Х. Мескона [21] и др. Проблемы управления персоналом угольно-металлургического комплекса рассматривают в своих работах Ганицкий В.И., Даянц Д.Г., Гитис Л.Х., Фокин К.Б. [22], Марко И.Ю. [23], Пхаладзе А.Б. [24], Зарецкий Г.М. [25], Балалаева Т.А.[26].

Проблемы создания экспертных систем и систем поддержки принятия решений, в том числе и для оценки и отбора сотрудников решались в работах Сазонова М.А. [27], Сухоруковой О.Б. [28], Бояшовой С.А. [29], Шашенковой М.А. [30], Егоровой Ю.В. [31], Квашниной Г.А. [32], Шаропина К.А. [33], Шевчук Л.Ю. [34], Реймарова Г.А. [35] и др.

В научных трудах этих ученых подробно освещены вопросы кадрового менеджмента, заложены методологические основы решения научной задачи отбора персонала. Однако заметим, что представленные подходы не учитывают специфику деятельности инженерно-технических работников отдельных отраслей экономики, также в большинстве методик используют психологические тесты, обобщенные тесты способностей, вследствие чего

I

практически невозможно учесть, потребности и стратегические цели конкретно взятого предприятия. Добиться снижения субъективности и ошибок в процессе оценивания можно путем автоматизации этих процедур. Анализ существующих систем оценки персонала показал, что ни одна из них

не предусматривает комплексного подхода, а тем более конкретно для

отдельной отрасли.

Объект исследования - процессы принятия решений в задачах управления персоналом.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и программный

инструментарий оценки трудового потенциала ИТР.

Методы исследований. В диссертационной работе применены методы

системного анализа, математической статистики, теории экспертных оценок

и использованы современные информационные технологии

автоматизированных баз данных и разработки программного обеспечения.

Научная новизна состоит в следующем:

1) состав информационной базы для оценки трудового потенциала инженерно-технических работников, отличающийся от ранее представленных тем, что включает в себя комплекс из четырех выделенных групп компетенций в сочетании с группой ключевых показателей эффективности трудовой деятельности и позволяет связать требования, предъявляемые к ИТР работодателем с его должностными обязанностями;

2) алгоритм оценки трудового ' потенциала ИТР, характеризующийся двухэтапностыо процедуры оценки: по показателям эффективности и по уровню компетенций, и позволяющий численно оценить уровень трудового потенциала;

3) модификация метода «снежного кома» для отбора экспертов, отличающаяся от традиционного метода тем, что дополнена проверкой на предмет взаимодействия оцениваемого сотрудника и потенциального эксперта в процессе трудовой деятельности, что позволяет отобрать наиболее информированных и знакомых с деятельностью оцениваемого сотрудника

I

экспертов;

4) метод редукции информационной базы для оценки трудового потенциала ИТР, предложенный впервые и' отличающийся тем, что исключение неинформативных показателей с учетом значений коэффициентов вариации производится после предварительной классификации ИТР по уровню эффективности трудовой деятельности, и позволяющий сократить время последующих вычислительный операций;

5) методика поддержки принятия решений при оценке ИТР, реализованная в составе интеллектуальной информационной системы, отличающаяся

использованием сформированной информационной базы и полученных численных оценок трудового потенциала ИТР, позволяет провести анализ согласованности эталонного и 'фактического профилей должности и оперативно получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Практическая значимость работы. Основной результат исследования состоит в том, что разработанные на основе предложенной информационной базы для оценки трудового потенциала ИТР алгоритмы позволяют оперативно и обоснованно проводить оценку инженерно-технических специалистов, а также управлять этим процессом посредством изменения состава базы. Практическую значимость представляет созданная в рамках диссертационной работы интеллектуальная информационная система комплексной оценки инженерно-технических работников «СКО ИТР», которая позволяет принимать аргументированные управленческие решения, экономить время на процедуру оценки, вести гибкую кадровую политику и получать информацию о взаимосвязях между уровнем компетенций и показателями эффективности работы.

Использование предложенных методов и алгоритмов не ограничивается только инженерными специалистами, возможности системы позволяют менять состав групп компетенций в зависимости от рода деятельности компании, целей отбора, должностей кандидатов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в Управлении по подземной добыче угля ОАО

г

«Южный Кузбасс», а также используются в учебном процессе филиала КузГТУ в г. Междуреченске для' специальностей «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» и «Открытые горные работы» в рамках дисциплин «Психология управления трудовым коллективом», «Практический курс линейного руководства». Предложенные в диссертации подходы используются лабораторией социально-психологического мониторинга студенческой среды «Позиция» при изучении требований работодателей к выпускникам технических специальностей вуза и при создании «портрета» выпускника филиала КузГТУ в г. Междуреченске, а также учтены при составлении плана работы направления «Планирование и развитие карьеры» в рамках молодежного центра «Ступени».

На разработанный программный продукт интеллектуальная информационная система комплексной оценки инженерно-технических работников «СКО ИТР» и базу данных информационной системы получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014610430 «Интеллектуальная информационная система комплексной оценки потенциала инженерно-технических работников «СКО ИТР» и свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014620054 «База данных информационной системы для оценки потенциала инженерно-технических работников». На защиту выносятся:

1) Состав информационной базы для оценки трудового потенциала инженерно-технических работников, включающей в себя комплекс из четырех выделенных групп компетенций в сочетании с группой ключевых показателей эффективности трудовой деятельности и позволяющей учесть формализованную зависимость эффективности труда от уровня и состава компетенций ИТР.

2) Алгоритм оценки трудового потенциала инженерно-технических работников, основанный на экспертных оценках и предложенной информационной базе, позволяющий реализовать интеллектуальную поддержку деятельности специалистов по управлению персоналом при принятии решений о соответствии кандидата должности.

3) Метод отбора экспертов, представляющий собой модифицированный метод «снежного кома». Данный метод позволяет отобрать в число экспертов лиц, наиболее информированных о деятельности оцениваемых ИТР, проводимая оценка согласованности мнений экспертов повышает достоверность и объективность оценки ИТР.

4) Метод редукции информационной базы для оценки трудового потенциала ИТР путем исключения из нее неинформативных показателей.

5) Методика поддержки принятия решений при оценке ИТР, позволяющая определить нормативный интервал значений трудового потенциала ИТР, провести анализ согласованности эталонного и фактического профилей должности.

6) Интеллектуальная информационная система комплексной оценки инженерно-технических работников «СКО ИТР», -позволяющая проводить

комплексную оценку сотрудников, получать достоверные данные о взаимосвязях между уровнем компетенций и показателями эффективности работы, что приводит к получению оценки только по наиболее значимым компетенциям.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры прикладных информационных технологий Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева; II Международной научно-практической конференции «Объектные системы -2010. Зимняя сессия» (г. Ростов-на-Дону, 2010); I Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера» (г. Междуреченск, 2011); II Региональной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера» (г. Междуреченск, 2012); Всероссийской молодежной научной школе «Управление, информация и оптимизация» (г. Юрга, 2012); XXIV Международной научно-практической конференции «Теория и практика в физико-математических и технических науках» (Лондон, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии (ИТСиТ-2012)» (г. Кемерово, 2012); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2012); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2012); XXXII Международной научно-практической конференции «Модели и методы разрешения формально-научных и прикладных проблем в физико-математических, технических и химических исследованиях» (г. Лондон, 2012); Международной молодежной конференции «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (г. Томск, 2012); II Международной научно-практической конференции' «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (г. Междуреченск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 статьи, 2 из числа которых в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 1 монография и 11 тезисов и докладов, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и базы данных.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 144 страницы машинописного текста, список

исподьзованных источников из 146 наименований, 14 рисунков, 30 таблиц и 4 приложения. :

Стремительно изменяющийся рынок заставляет интенсивно развиваться предприятия ведущих, отраслей экономики. Главным ресурсом любого предприятия является трудовой потенциал. Именно он является залогом эффективной и стабильной работы любой компании. Для этого нужны высококвалифицированные, современно-мыслящие, амбициозные сотрудники с высоким потенциалом. Проблема обеспечения предприятий квалифицированными кадрами на сегодняшний день особенно актуальна. Возникает вопрос, как на начальном этапе определить будущий потенциал работника, создать все условия для профессионального развития и личностного роста и не ошибиться в выборе. Не редкость такая ситуация когда выясняется, что сотрудник, принятый на работу или отобранный в линейный резерв не соответствуют требованиям компании и необходимо начинать процедуру отбора и подготовки нового сотрудника. В результате упущено время, потрачены средства. Интеллектуальная информационная система комплексной оценки трудового потенциала поможет решить данную проблему. В результате повысится качество оценки и эффективность принятия управленческих решений, а расходование временных ресурсов и финансовых средств станет более рациональным. Стоит отметить и следующий немаловажный аспект': персонал оказывает существенное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на экономическую безопасность предприятия. Поэтому отбор кадров, их изучение, расстановка в значительной степени повышают устойчивость предприятий к возможному стороннему и внутреннему негативному влиянию.

I

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКА

1.1 Анализ существующих систем оценки персонала

Грамотно проведенная оценка помогает принимать эффективные управленческие решения и вести кадровую политику. В данной ситуации важен системный подход, так как процедура оценки персонала включает в себя знания и технологии из различных отраслей науки, таких как менеджмент, психология, социология, информационные технологии, методы анализа данных и др.

При реализации системы оценки необходимо решить ряд проблем, среди которых можно выделить проблему оперативного и объективного измерения компетентности персонала, сопоставление этих оценок с показателями качества и эффективности деятельности посредством автоматизированных систем управления. Ниже рассмотрим наиболее популярные системы оценки персонала [13, 36].

Лидирующие позиции сре^ци ведущих организаций удерживает тестирование. Обычно используют три типа тестов: на профессиональные знания и навыки; на уровень развития интеллекта и других способностей; на наличие и степень проявления отдельных личностных качеств. Основные преимущества тестирования - возможности оценки сегодняшнего состояния кандидата с учетом особенностей организации и будущей должности. К недостаткам можно отнести условность и ограниченность тестов, не дающих полного представления о кандидате. Эти процедуры отнимают достаточное количество времени как у работника, так и у сотрудника, занимающегося обработкой. Зачастую для анализа результатов работодатели прибегают к услугам профессионалов, что приводит к дополнительным (немалым) расходам.

Очень важно при приеме на работу кроме профессиональных компетенций определять и буду щи и потенциал работника, его способность к переобучению и самообучению, возможность профессионального и личностного развития, учитывать состояние здоровья и множество дополнительных критериев. Таким образом, всесторонняя комплексная оценка представляется сложной, многофакторной задачей.

Оценка персонала не всегда бывает четкой и формализованной. Но с

развитием новых подходов в управлении персоналом и прежде всего

i

ориентация на цели и интересы компании стали появляться формализованные системы оценки. Эти системы оценки известны под несколькими вариантами названий:

о performance appraisal - оценка эффективности работы; о performance review - обзор эффективности работы; о performance évaluation — оценка выполненной работы; о performance assessment - оценка производительности деятельности;

о performance management report - отчет по управлению

эффективностью работы; о performance survey - экспертиза эффективности работы; о performance summary - краткое резюме эффективности работы; о performance rating - определение уровня эффективности работы.

Еще одна система Management by Objectives (МВО) - управление результативностью [37]. Подход, реализуемый в системе, основан на оценке эффективности каждого сотрудника. Для работника формируется список ключевых задач (критериев работы) в едином стандарте. Как правило, стандарт включает: наименование; описание и весомость задачи, а также планируемые и фактические показатели ее выполнения. По истечении утвержденного периода сотрудник и руководитель оценивают выполнение каждой цели (как правило, в процентах) и всего личного плана сотрудника.

Все больший акцент в оценке персонала делается на оценке личных и профессиональных качеств отдельного работника. Так, один из методов -Performance management представляет собой систему более масштабную, чем МВО и направлен не только на оценку результата, но и учет «средств», которыми результат достигнут - личных качеств сотрудников.

Система «360 градусов» 1 была создана с целью повышения объективности оценки. В ходе данной процедуры опрашиваются коллеги, руководители, подчиненные сотрудника — это приводит к снижению субъективизма оценки. Процедура проводится в несколько этапов. Для каждой должности определяется свой круг компетенций, с заранее разработанными индикаторами для оценки - поведенческими примерами.

Преимущество данной системы оценки заключается в ее относительной простоте. Однако при проведении; масштабного исследования затрудняется процесс обработки полученных данных. Кроме того, необходимы четко выработанные критерии оценки. Помимо этого, участники процедуры должны быть проинформированы о целях тестирования [38].

Assessment Center - предполагает комплексную оценку сотрудника по компетенциям и, следовательно, более внимательное отношение к личностным и профессиональным качествам конкретного сотрудника [4, 39]. Данная процедура чаще всего включает:

о интервью с экспертом,' в ходе которого собираются данные о

знаниях и опыте сотрудника; о психологические, профессиональные тесты; о краткая презентация участника перед экспертами и другими участниками;

о деловая игра (под руководством наблюдателя группа сотрудников или кандидатов разыгрывает бизнес-ситуацию по

заранее подготовленному сценарию);

i

о биографическое анкетирование; о описание профессиональных достижений; о индивидуальный анализ конкретных ситуаций (бизнес-кейсов); о экспертное наблюдение, по результатам которого составляются рекомендации для каждого сотрудника.

Для России традиционной системой оценки является аттестация. По сути, она очень схожа с Performance management, однако, являясь процедурой крайне формализованной и регламентированной, существенно отстает в отношении применяемых методов - законодательство не успевает за развитием методов оценки.

1.2 Классификация методов и методик оценки персонала

i

В настоящее время насчитывается примерно 35 основных методов оценки персонала [35]. Условно все методы исследования организации можно подразделить на три основных подхода: гуманитарный, инженерный и эмпирический. Методы оценки персонала в наибольшей степени относятся к эмпирическому подходу, так как основываются на распространении успешного отраслевого или функционального опыта, использовании

прецедентного опыта в принятии решений. В большинстве случаев оценка -это сравнение полученных в ходе исследования характеристик с характеристиками «эталонного образца». Методы эмпирических исследований принято разделять на количественные и качественные.

I ■

Количественные методы

Количественные методы делятся на формализованные и массовые. Формализация выражается в направленности на изучение строго определенных анализируемых переменных, заданных заранее, и их количественном измерении. Высокий уровень формализации количественных методов связан с их статистической обработкой.

Наиболее распространенным количественным методом является анкетирование. Благодаря, простоте использования и обработки анкетирование можно применять как отдельно, так и в качестве составляющей комплексной системы оценки персонала. Анкетирование применяется для сбора информации о реальных деловых и личностных компетенциях работника в рамках системы оценки «360 градусов», что значительно экономит время как опрашиваемых, так и сотрудника, который занимается обработкой полученных данных.

Одним из видов анкетирования, применяемых для оценки персонала, являются тесты личностных качеств, предназначенных для определения степени выраженности у кандидата определенных личностных особенностей. При помощи этого метода диагностируют особенности характера, темперамента, коммуникативной составляющей, мотивационную и эмоциональную сферу. С этой целью применяются конкретные методики. Приведем наиболее известные из них [35, 36, 40, 41]:

Многофакторные личностные опросники [42, 43] (предназначены для описания широкой сферы индивидуально-личностных характеристик):

• Одним из популярных тестов профессионального отбора является

1

опросник Кеттела (16-РР), оцениваются шестнадцать факторов,

описывающие основные черты личности. Основными факторами являются

*

«уровень интеллекта», «степень развития воображения», «восприимчивость к новому», «эмоциональная устойчивость», «уровень тревожности», «наличие внутренних напряжений», «уровень развития самоконтроля», «степень социальной организованности», «открытость, замкнутость»,

«смелость», «отношение к людям», «степень доминирования подчиненности», «зависимость от группы», «динамичность»;

• Опросник MMPI разрабатывался в психиатрическом центре в США для диагностики психических больных: к основным шкалам относятся «соматизация тревоги», «тревога и депрессивные тенденции», «вытеснение факторов, вызывающих тревогу», «реализация эмоциональной напряженности в непосредственном поведении», «выраженность мужских/женских черт характера», «ригидность аффекта», «фиксация тревоги и ограничительное поведение», «аутизация», «отрицание тревоги, гипоманиакальные тенденции», «социальные контакты». К недостаткам можно значительное количество вопросов (560 вопросов), различия в восприятии отдельных вопросов американцами и россиянами, что может привести к неверной трактовке результатов, кроме того часть вопросов может вызвать негативную реакцию у тестируемого.

• Опросник FPI создан с учетом опыта построения и применения таких широко известных опросников, как 16PF, MMPI, EPI и др. состоит из 12 шкал: девяти основных и трех вспомогательных, содержит 114 вопросов. Тест предназначен для диагностики свойств личности, таких как невротичность, агрессивность, депрессивность, раздражительность, уравновешенность, застенчивость, открытость, эмоциональная устойчивость, экстраверсия - интроверсия, маскулизм - феминизм.

• Характерологический опросник Леонгарда: тест предназначен для выявления типа акцентуации характера, то есть определенного направления характера. Диагностируются следующие типы акцентуации личности: демонстративность, педантичность, ригидность (застреваемость), возбудимость, гипертимность, ' дистимичность, циклотимичность, экзальтированность, тревожность, эмотивность.

Опросники мотивационных особенностей [44]:

• Опросник Реана: диагностируется мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудачи;

• Тест на педантичность предназначен для диагностики уровня

1

педантичности.

Опросники психического . благополучия (оценивается уровень нервно-психической адаптации, тревожности, нервно-психической устойчивости, невротизации, социальной адаптации) [40]:

• Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare представляет собой шкалу, в которой каждому важному жизненному событию соответствует определенное число баллов в зависимости от степени его стрессогенности. Чем выше набранный балл, тем сильнее стрессовая нагрузка.