Методы и алгоритмы оптимизации систем управления движением судов в нестационарных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Коровкин, Максим Васильевич

  • Коровкин, Максим Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Коровкин, Максим Васильевич. Методы и алгоритмы оптимизации систем управления движением судов в нестационарных режимах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коровкин, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований.

2. Общие формулировки рассматриваемых в работе задач.

3. Обзор литературы по теме исследований.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ

ОПТИМИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Задача модальной параметрической оптимизации и подход к ее решению на базе второго метода Ляпунова

1.2. Прямые алгоритмы модальной параметрической оптимизации.

1.3. Методы обеспечения астатизма замкнутой системы по контролируемым параметрам

1.4. Параметрическая оптимизация с учетом условия астатизма. Анализ устойчивости при малых вариациях параметров

ГЛАВА 2. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ

СУДОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

2.1. Базовые математические модели динамики систем управления движением

2.2. Оптимизация автоматического управления собственным движением судов.

2.3. Методы оптимального управления движением морских объектов по заданным траекториям

2.4. Стабилизация движения подводных объектов вблизи морского дна

2.5. Автоматическая дифферентовка и всплытие подводных аппаратов

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ СУДАМИ

В НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ.

3.1. Оптимизация маневрирования по курсу надводного водоизмещающего судна.

3.2. Оптимальное управление подводным аппаратом при выполнении пространственных маневров

3.3. Оптимизация придонного движения подводных аппаратов.

3.4. Управление подводными аппаратами в режимах автоматической дифферентовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оптимизации систем управления движением судов в нестационарных режимах»

1. Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований

В настоящее время при проведении научных исследований, связанных с изучением, проектированием и практической реализацией систем автоматического управления техническими объектами, исключительно широко применяются математические методы и алгоритмы системного анализа и современной теории управления. Это позволяет сформировать фундаментальную базу для использования современных компьютерных технологий при автоматизации выполняемых работ, что существенно повышает эффективность научных исследований и конструкторских разработок в указанной области, а также качество разрабатываемых систем. Исключительно значимой частной сферой широкого применения указанного математического аппарата является судостроение, где существенное внимание постоянно уделяется широкому спектру вопросов, связанных с управлением движением морских объектов.

На протяжении последних десятилетий постоянно увеличивается количество научных публикаций, связанных с теорией и практикой развития математического обеспечения для решения широкого круга задач автоматизации управления движением судов.

При разработке соответствующего математического обеспечения особое внимание уделяется вопросам автоматизации анализа устойчивости и качества динамических процессов, аналитического поиска законов управления, имитационного моделирования и технической реализации управляющих устройств на цифровой элементной базе. Важнейшую роль играют математические методы оптимизации динамических характеристик систем управления, позволяющие привлекать современные формализованные подходы к решению практических задач.

Исключительно широкое распространение в теоретических исследованиях и практических приложениях получила теория аналитического синтеза законов управления (регуляторов) для динамических управляемых объектов. Основы соответствующих подходов были разработаны в трудах A.M. Лётова, В.И. Зубова, А.А. Красовского, В.В. Солодовникова, B.C. Пугачёва, Н. Винера, Р. Калмана и многих других исследователей. Эта теория определила базу для решения задач оптимизации, обеспечивающих достижение экстремума тех или иных функционалов, характеризующих качество процессов управления.

Вопросы решения прикладных задач в области процессов управления движением судов нашли отражение в фундаментальных работах Е.Н. Розенвас-сера, Ю.А.Лукомского, В.М.Корчанова, С.П.Дмитриева, Ю.П.Петрова и других известных специалистов.

Существенные результаты в рамках данной проблемы, создавшие почву для дальнейших исследований, приведены в таких известных работах, как [30], [32], [40], [61].

Необходимо отметить, что оптимизационный подход к исследовательскому проектированию систем управления движением определяет достаточно сложный математический аппарат анализа, синтеза и моделирования динамических систем. Однако этот подход следует признать достаточно адекватным объективной реальности, что подтверждается богатым опытом его практического применения. Даже в самых сложных случаях оптимизация даёт определённую информацию о свойствах объекта и условий его функционирования, которая может быть полезной при использовании более простых инженерных методов теории управления.

Теоретическая и практическая значимость задач оптимального анализа и синтеза, при относительной сложности его математического и вычислительного аппарата, с очевидностью определяют необходимость широкого использования современных средств компьютерной техники и современных компьютерных технологий для реализации соответствующих методов и вычислительных алгоритмов. Если при этом осуществлена специальная ориентация используемого математического аппарата, то при этом вполне возможно и весьма уместно применение широко доступных компьютеров со средними вычислительными возможностями. Это может позволить с максимальной эффективностью использовать методы оптимизации в научных исследованиях и конструкторских разработках.

Тем не менее, известные подходы и конкретные универсальные методы оптимального синтеза законов автоматического управления в целом не ориентированы на широкое применение для решения специфических задач, возникающих в практике исследовательского проектирования систем управления движением судов в условиях вычислительной поддержки средствами малой и средней мощности. Это обусловлено присущими им определенными недостатками, как в плане реализуемости расчетных схем, так и в плане реализуемости получаемых в результате расчетов решений на современных компьютерах.

В настоящее время известны некоторые новые подходы [11-18] к применению методов оптимизации для решения практических задач автоматизации управления движением судов. Однако целый ряд вопросов до сих пор оставался открытым, что требует проведения дополнительных исследований, позволяющих более полно использовать преимущества оптимизационного подхода. Это определяет актуальность соответствующего развития теории и построения на её основе нового алгоритмического и программного обеспечения для решения задач по исследованию, проектированию, имитационному моделированию и бортовой реализации законов управления движением судов различного типа и назначения.

В связи с изложенным, целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на развитие математических методов оптимизации переходных процессов в системах управления динамическими объектами. Целью также является разработка специализированного математического аппарата решения специфических задач по анализу и синтезу систем управления движением судов, и разработка алгоритмического обеспечения для решения прикладных задач на базе полученных теоретических результатов.

При этом основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:

- развитию методов и алгоритмов поиска решений задач модальной оптимизации в параметрической и непараметрической постановке;

- изучению особенностей и свойств различных способов обеспечения ас-татизма по вектору контролируемых координат для замкнутых систем управления и вопросам параметрической модальной оптимизации с учетом требования астатизма;

- разработке методов и алгоритмов решения прикладных задач управления судами в режимах собственного движения, движения по заданным траекториям, придонного движения, автоматической дифферентовки и всплытия;

- решению конкретных задач по автоматизации процессов управления движением судов различного типа для подтверждения работоспособности и эффективности полученных в диссертации результатов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения по диссертации в целом, приложения и списка литературы, включающего 73 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коровкин, Максим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание диссертационной работы составляет рассмотрение комплекса вопросов, связанных с оптимизации переходных процессов при управлении движением морских подвижных объектов.

Целью диссертации является проведение исследований, направленных на развитие математических методов оптимизации переходных процессов в системах управления динамическими объектами. Целью также является разработка специализированного математического аппарата решения специфических задач по анализу и синтезу систем управления движением судов, и разработка алгоритмического обеспечения для решения прикладных задач на базе полученных теоретических результатов.

Центральное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:

- развитию методов и алгоритмов поиска решений задач модальной оптимизации в параметрической и непараметрической постановке;

- изучению особенностей и свойств различных способов обеспечения ас-татизма по вектору контролируемых координат для замкнутых систем управления и вопросам параметрической модальной оптимизации с учетом требования астатизма;

- разработке методов и алгоритмов решения прикладных задач управления судами в режимах собственного движения, движения по заданным траекториям, придонного движения, автоматической дифферентовки и всплытия;

- решению конкретных задач по автоматизации процессов управления движением судов различного типа для подтверждения работоспособности и эффективности полученных в диссертации результатов.

Основными результатами, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие.

1. На основе методов решения линейных матричных неравенств разработан вычислительный алгоритм поиска приближенного решения задачи модальной оптимизации для управляемых динамических объектов.

2. Предложены прямые алгоритмы решения задач модальной параметрической оптимизации с локализацией собственных значений линейного приближения в заданных областях на комплексной плоскости.

3. Исследован вопрос о различных способах обеспечения астатизма замкнутой системы управления по контролируемым координатам. Предложены методы оптимизации с учетом астатизма.

4. Разработан метод решения задачи оптимального управления судами в режиме отработки постоянных командных сигналов. Указан способ реализации законов оптимального маневрирования судна по курсу.

5. Предложены методы оптимизации динамических процессов управления судами в режимах программного маневрирования, автоматической диффе-рентовки, всплытия и движения вблизи дна.

6. Выполнены практические расчеты для конкретных судов с реализацией разработанных в диссертации методов, алгоритмов и программного обеспечения, подтверждающие их работоспособность и эффективность.