Субоптимальное управление сложными техническими системами с использованием дискретных ортогональных многочленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Неретина, Вера Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Неретина, Вера Валерьевна
Введение.
Глава 1. Анализ современных методов оптимального управления сложными техническими системами.
1.1. Проблемы реализуемости оптимального управления сложными техническими системами.
1.2. Анализ методов приближенного решения задач оптимизации.
1.3. Методы исследования систем автоматического управления с использованием ортогональных многочленов.
Глава 2. Методы исследования сложных цифровых систем управления 10 с использованием дискретных ортогональных функций экспоненциального вида.
2.1. Методика использования дискретных ортогональных многочленов при анализе цифровых САУ.
2.2. Метод исследования систем управления, заданных стационарными разностными уравнениями, с помощью дискретных ортогональных многочленов.
2.3. Метод исследования систем управления, заданных нестационарными разностными уравнениями, щ с помощью дискретных ортогональных многочленов.
Глава 3. Синтез субоптимальных, физически реализуемых систем автоматического управления.
3.1. Исследование оптимальных процессов в дискретных стационарных системах.
3.2. Синтез субоптимального управления дискретными стационарными объектами.
3.3. Исследование оптимальных процессов в дискретных нестационарных системах.
II 3.4. Синтез субоптимального управления дискретными нестационарными объектами.
Глава 4. Синтез цифровой системы управления перспективным летательным аппаратом.
4.1. Формирование математической модели заданной части системы и структуры регулятора.
4.2. Алгоритм поиска весовых матриц функционала качества.
4.3. Синтез САУ траекторным движением летательного аппарата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субоптимальное управление сложными техническими системами с использованием дискретных ортогональных многочленов»
Актуальность. Стремление обеспечить максимальную эффективность применения сложных технических систем в условиях, когда потенциальные возможности разрабатываемых устройств до конца не изучены, привело к широкому использованию методов оптимального синтеза. Однако при использовании данных методов часто возникает противоречие, суть которого сводится к следующему. Синтезированное оптимальное управление не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к физически реализуемым устройствам управляющей части, а устройства управления, удовлетворяющие техническим требованиям, не обеспечивают оптимального качества управления.
Для устранения подобного противоречия прибегают к использованию приближенных или субоптимальных управлений, реализуемых в рамках структур, отвечающих заданным техническим требованиям. Такой подход получил развитие в работах JI.T. Ащепкова, В.Н. Букова, В.И. Васильева, Б.Г. Ильясова, А.А. Красовского, В.Ф. Кротова, Ю.С. Кабальнова, В.Г. Крымского. Применительно к синтезу систем авиационной автоматики важный вклад в решение данной проблемы внесли работы ученых О.С. Гуревича, С.П. Крюкова, Б.Н. Петрова, А.А. Шевякова.
Тем не менее, при синтезе субоптимального управления остался нерешенным целый ряд вопросов, в том числе проблема регуляризации некорректных задач синтеза. Дело в том, что приближение субоптимального управления к оптимальному в смысле интегрального квадратичного функционала соответствует слабой сходимости этих управлений и не гарантирует их равномерной сходимости. В результате задача синтеза является некорректной. Методы решения некорректно поставленных задач можно найти в работах А.Б. Бакушин-ского, В.А. Морозова, А.Н. Тихонова, но и их применение в задачах оптимизации часто требует проведения специальных исследований, трудоемко и имеет ограниченный характер.
Стремление преодолеть эти трудности приводит к необходимости разрабатывать новые подходы к регуляризации, одним из которых является метод, основанный на разложении динамических характеристик системы в ряд по совокупности ортогональных функций. Регуляризация в данном случае обеспечивается присущим некоторым ортогональным системам свойством равномерной сходимости аппроксимирующих рядов к исходным функциям.
Из анализа ряда публикаций таких авторов как Н.Д. Егупов, А.Ф. Никифоров, С.Г. Пашковский, К.А. Пупков, Г. Сеге, В.В. Солодовников, П.Н. Суе-тин следует, что ортогональные функции являются эффективным математическим аппаратом при исследовании САУ. При этом оказывается возможным описывать динамические характеристики систем, разнообразных по своим свойствам: стационарных, нестационарных, линейных и нелинейных. Однако существующие методы аппроксимации решений дифференциальных или разностных уравнений различных порядков ортогональными рядами приводят или к существенному ухудшению сходимости ряда, или к появлению в решении полиномиальной составляющей, что позволяет исследовать исходные функции только на ограниченном интервале изменения переменных.
Особую актуальность затронутые вопросы имеют при оптимизации цифровых САУ, так как оптимальные цифровые законы управления для стационарных объектов являются нестационарными. Следовательно, физически реализуемым для цифровых САУ будет заведомо субоптимальное установившееся управление.
В связи с этим, поставленная в работе задача корректного синтеза физически реализуемого субоптимального управления сложными цифровыми системами является актуальной в научном и практическом отношениях.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования сложных технических объектов за счет синтеза физически реализуемого субоптимального управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать математический аппарат для описания цифровых систем управления в базисе дискретных ортогональных полиномов с экспоненциальной метрикой.
2. Разработать метод синтеза субоптимального управления стационарными и нестационарными цифровыми системами, обеспечивающий равномерную сходимость к оптимальному закону управления в рамках физически реализуемых структур управляющей части.
3. Исследовать принципы выбора весовых матриц функционалов качества, удовлетворяющих критериям технической оптимальности и обеспечивающих требуемый запас устойчивости замкнутой субоптимальной системы управления.
4. Оценить эффективность предложенного метода на примере синтеза цифровой субоптимальной системы управления траекторным движением летательного аппарата.
Методы исследования. Результаты исследований, выполненные в работе, базируются: на методах теории автоматического управления, адаптации и оптимизации, функционального анализа, теории цифровых систем управления, на применении современных информационных технологий.
На защиту выносятся:
1. Методика формирования совокупности дискретных ортогональных многочленов, адекватных задаче исследования цифровых систем управления.
2. Метод аналитического решения стационарных систем разностных уравнений с помощью дискретных ортогональных многочленов.
3. Метод аналитического решения нестационарных систем разностных уравнений с помощью дискретных ортогональных многочленов.
4. Метод синтеза субоптимальной системы автоматического управления стационарными дискретными объектами.
5. Метод синтеза субоптимальной системы автоматического управления нестационарными дискретными объектами.
6. Алгоритм поиска весовых матриц функционалов качества, удовлетворяющих критериям технической оптимальности и обеспечивающих требуемый запас устойчивости замкнутой субоптимальной системы управления
7. Методика синтеза интегрированных систем управления летательным аппаратом.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Методика формирования совокупности дискретных ортогональных многочленов, отличающаяся тем, что вследствие доказанной теоремы о равномерной сходимости аппроксимирующих рядов к исходным функциям существует возможность для разработки корректных алгоритмов синтеза субоптимального управления.
2. Метод аналитического решения стационарных систем разностных уравнений, отличающийся тем, что в нем не требуется рассчитывать конечные разности и суммировать исследуемые решетчатые функции за счет предложенной аналитической зависимости между ортогональными рядами, полученными для искомой решетчатой функции и её конечной разности первого порядка.
3. Метод аналитического решения нестационарных систем разностных уравнений, отличающийся тем, что в процессе аппроксимации экспоненты со старшими показателями раскладываются в ряд по системе исходных ортогональных многочленов, в результате чего результирующая система алгебраических уравнений становится математически замкнутой.
4. Метод синтеза субоптимальной системы автоматического управления стационарными дискретными объектами, отличающийся тем, что в нем помимо требований к оптимальному качеству управления учитывается совокупность дополнительных технических требований: точность, независимость управления различными каналами, помехозащищенность.
5. Метод синтеза субоптимальной системы автоматического управления нестационарными дискретными объектами, отличающийся тем, что за счет разложения реакций нестационарной системы в ортогональный ряд экспоненциального вида обеспечивается равномерная сходимость оптимального нестационарного управления к субоптимальному стационарному.
6. Алгоритм поиска матриц весовых коэффициентов функционала качества, отличающийся тем, что полученные в результате экстремали удовлетворяют заданным требованиям к времени регулирования и величине перерегулирования, а также гарантируют устойчивость замкнутой субоптимальной САУ.
Практическая значимость
1. Практическая значимость методики исследования субоптимального управления с использованием дискретных ортогональных многочленов заключается в высокой вычислительной эффективности и точности аппроксимации динамических характеристик исследуемых объектов ортогональными рядами.
2. Практическая значимость предложенного метода синтеза заключается в возможности построения САУ сложными техническими системами, удовлетворяющих совокупности требований к оптимальному качеству, заданной точности и помехоустойчивости процессов управления, а также физической реализуемости управляющих устройств.
3. Несомненную практическую значимость имеет синтез САУ траектор-ным движением перспективного высокоманевренного летательного аппарата.
4. Практическая значимость разработанной методики синтеза интегрированных систем управления летательным аппаратом подтверждается результатами её внедрения в производственную деятельность ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения», Саратов, 2000 г.; всероссийской научной конференции «VI Королевские чтения», Самара, 2001 г.; седьмой международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2001 г.; международной конференции «XXVII Гагаринские чтения», Москва, 2001 г.; VI Всероссийской научной конференции, проводимой в составе 2-го Международного Сибирского авиационного салона «САКС-2002», Красноярск, 2002; девятой заочной всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», Н. Новгород, 2003 г.; V международной молодежной научно-практической конференции «Человек и космос», Днепропетровск, 2003 г.; пятая международная конференция по компьютерным наукам и информационным технологиям, Уфа, 2003 г., четвертой международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2003 г.; всероссийской конференции «Современные проблемы машиностроения и транспорта», Ульяновск, 2003 г.; третьей международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», Владикавказ, 2003 г.; четвертой Российской научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», Воронеж, 2003 г.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 работах, 10 из которых являются статьями (в том числе во всероссийских научных журналах), остальные - тезисы докладов.
Структура и объём работы. Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 154 страниц основного текста, 33 страниц приложений, 13 страниц списка литературы с 134 наименованиями библиографических источников, 95 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Неретина, Вера Валерьевна
Основные результаты и выводы по главе 4
1. Посадка как один из сложнейших этапов полета предъявляет повышенные требования к эффективности управления, в связи с чем в главе сформулирована задача синтеза цифровой САУ перспективным летательным аппаратом, обеспечивающей оптимальное управление с точки зрения расходуемых ресурсов на данном участке гибкой адаптивной траектории полета. Так как заход на посадку и посадка характеризуется дефицитом времени выполнения операций, это не позволяет использовать полноразмерные нелинейные модели объектов управления, поэтому в качестве исходной берется линеаризованная математическая модель движения объекта, состоящего из летательного аппарата и исполнительных механизмов.
2. В главе произведена оценка вклада, вносимого в динамику системы ее исполнительными механизмами, и доказано, что, так как влияние исполнительных механизмов на поведение летательного аппарата незначительно, то при синтезе субоптимального регулятора можно ограничиться моделью только летательного аппарата. Помимо этого, в главе осуществлен сравнительный анализ стационарного и нестационарного оптимальных управлений в форме Риккати и сделан вывод о возможности использования более простого в реализации стационарного управления.
3. В соответствии с заданными требованиями к системе управления, включающие такие условия как оптимальное качество управления при отработке основных управляющих и возмущающих воздействий в системе, независимая отработка программ управления по каждому из каналов, астатизм и фильтрация высокочастотных шумов, сформирован функциональный облик управляющей части системы.
4. Разработан алгоритм поиска матриц весовых коэффициентов функционала качества, отличающийся тем, что полученные в результате экстремали удовлетворяют заданным требованиям к времени регулирования и величине перерегулирования, а также гарантируют устойчивость замкнутой субоптимальной САУ. Этот алгоритм основан на принципе разложения динамических характеристик объекта управления в ортогональный ряд по совокупности функций экспоненциального вида и совмещен с процедурой синтеза субоптимального регулятора. С помощью этого алгоритма было найдено два набора пар матриц весовых коэффициентов и для каждого варианта произведен параметрический синтез замкнутой субоптимальной системы управления летательным аппаратом.
5. Для каждого из двух вариантов синтезированной системы управления исследованы их реакции на возмущающие и типовые входные воздействия. На основании данных исследований проведён сравнительный анализ САУ по таким признакам, как время переходных процессов при различных возмущающих и типовых воздействиях и точность приближения полученных процессов в системе к оптимальным.
Заключение
1. Разработан математический аппарат для описания цифровых систем управления, который в полной мере отражает свойства исследуемых систем. Сформулированы правила выбора параметров ортогонального базиса, обеспечивающие любую заранее заданную точность аппроксимации временных характеристик цифровых САУ даже при небольшом количестве удерживаемых членов ряда.
2. Предложен способ аналитического решения стационарных и нестационарных систем разностных уравнений с помощью дискретных ортогональных многочленов. Данный способ позволяет находить ортогональные коэффициенты и решение системы уравнений в виде аналитической зависимости от известных параметров ортогонального ряда и характеристик исследуемых систем.
3. Проведена апробация разработанного аналитического способа на большой совокупности примеров, которая показала, что его использование устраняет рекуррентную процедуру нахождения ортогональных коэффициентов, что обеспечивает устойчивость и высокую вычислительную эффективность.
4. Разработан метод параметрического синтеза субоптимальных систем автоматического управления дискретными линейными системами. Полученный метод позволяет создавать многоцелевые регуляторы, которые не только обеспечивают равномерную сходимость к оптимальным законам управления в рамках физически реализуемых структур, но и удовлетворяют ряду дополнительных требований, таких как фильтрация шумов и помех, отсутствие статических и динамических ошибок и т.д.
5. Разработан алгоритм поиска матриц весовых коэффициентов минимизируемого функционала качества, удовлетворяющих критериям технической оптимальности и обеспечивающий требуемый запас устойчивости замкнутой субоптимальной системы управления. Этот алгоритм основан на принципе разложения динамических характеристик объекта управления в ортогональный ряд по совокупности функций экспоненциального вида и совмещен с процедурой синтеза субоптимального регулятора.
6. Эффективность методов подтверждена результатами синтеза системы автоматического управления траекторным движением летательного аппарата. Анализ результатов показывает, что заданная программа движения летательного аппарата по глиссаде обеспечивается со следующими показателями: время регулирования составляет 10 секунд, величина перерегулирования - 0,1 %, установившаяся ошибка равна нулю.