Разработка методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки систем автоматического управления технологическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Анисимов, Анатолий Анатольевич

  • Анисимов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 283
Анисимов, Анатолий Анатольевич. Разработка методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки систем автоматического управления технологическими объектами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иваново. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Анатолий Анатольевич

Содержание

Введение....................................................................................9

Глава 1. Проблемы разработки и настройки систем управления

технологическими объектами.........................................................21

Вводные замечания

1.1. Актуальные задачи управления технологическими объектами............22

1.2. Проблемы разработки и применения систем управления

с регуляторами состояния..............................................................31

1.3. Методы синтеза робастных систем автоматического управления........39

1.4. Анализ методов автоматической настройки систем управления

с регуляторами состояния..............................................................45

1.5. Методика структурно-параметрического синтеза САУ и постановка

задач исследования......................................................................52

Выводы....................................................................................56

Глава 2. Принципы структурно-параметрического синтеза робастных

систем управления с регуляторами состояния.....................................58

Вводные замечания

2.1. Постановка задачи робастного синтеза систем управления

с регуляторами состояния ............................................................60

2. 2. Особенности робастного модального управления

линейными объектами.....................................................................64

2.3. Элементы структурной оптимизации систем управления

с регуляторами состояния..............................................................70

2.4. Примеры синтеза робастных систем управления с регуляторами состояния..................................................................................74

2.5. Синтез робастных систем на основе регуляторов состояния

с обратными связями по производным координат объекта....................79

Выводы....................................................................................86

Глава 3. Особенности синтеза параметрически грубых систем

модального управления с наблюдателями состояния............................88

Вводные замечания

3.1. Постановка задачи робастного синтеза систем управления с наблюдателями состояния..............................................................89

3.2. Формирование основного темпа управления объектом по

условиям параметрической грубости................................................95

3.3. Выбор структуры и темпа подстройки наблюдателя состояния по условиям собственной параметрической грубости..............................100

3.4. Синтез систем управления на базе регуляторов с наблюдателями

состояния и обратными связями по производным координат.................107

Выводы.....................................................................................111

Глава 4. Принципы параметрической оптимизации систем управления

с регуляторами состояния............................................................113

Вводные замечания

4.1. Постановка задачи параметрической оптимизации систем управления с регуляторами состояния.............................................116

4.2. Формирование комплексных критериев оптимальности систем управления электромеханическими объектами..................................118

4.3. Применение комплексного критерия оптимальности для синтеза систем с регуляторами состояния...................................................123

4.4. Особенности параметрической оптимизации регуляторов состояния

с обратными связями по производным координат объекта......................132

4.5. Особенности параметрической оптимизации регуляторов

с наблюдателями состояния...........................................................137

Выводы.....................................................................................143

Глава 5. Разработка и исследование методов автоматической настройки систем управления с регуляторами состояния............................................145

Вводные замечания

5.1. Исследование методов автоматической настройки систем управления с регуляторами состояния.....................................................................148

5.2. Разработка методов настройки регуляторов состояния с использованием эталонной модели................................................161

5.3. Разработка метода настройки регуляторов состояния с использованием априорной информации........................................168

5.4. Разработка методов автоматической настройки систем на базе регуляторов с наблюдателями состояния.........................................177

5.5. Автоматическая настройка регуляторов состояния с

использованием искусственной нейронной сети................................185

Выводы...................................................................................194

Тлава 6. Разработка и экспериментальные исследования средств автоматической настройки систем управления

с регуляторами состояния............................................................196

Вводные замечания

6.1. Физическое моделирование электромеханических объектов средствами цифрового электропривода...........................................198

6.2. Разработка экспериментального стенда для физического моделирования электромеханических систем..................................206

6.3. Программная реализация алгоритмов автоматической настройки регуляторов состояний электромеханических систем.........................213

6.4. Экспериментальные исследования алгоритмов автоматической

настройки регуляторов состояния электромеханических систем............221

Выводы....................................................................................234

Заключение..............................................................................235

Список литературы..................................................................238

Приложения:

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации программы для расчета регуляторов состояния "Sputnik"....................252

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации

программы для определения областей устойчивости САУ "Skyeyes"........253

Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для автоматической настройки регуляторов состояния

"AutoTuner"................................................................................254

Приложение 4. Интерфейс пользователя программы автоматической

настройки регуляторов состояния "AutoTuner"....................................255

Приложение 5. Процедура поиска оптимальных параметров регулятора

методом деформируемого симплекса...............................................256

Приложение 6. Программная реализация цифрового регулятора

состояния на языке высокого уровня Forth.........................................261

Приложение 7. Программная реализация цифровых полиномиальных

регуляторов на языке высокого уровня Forth......................................262

Приложение 8. Программная реализация регулятора с наблюдателем

состояния на языке высокого уровня Forth..........................................264

Приложение 9. Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс

кафедры "Электроника и микропроцессорные системы".......................267

Приложение 10. Акт сдачи-приемки исполнения обязательств

по этапу №6 Государственного контракта № 02.740.11.0067...................268

Приложение 11. Задание вузу (организации) - исполнителю проекта по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие

научного потенциала высшей школы" на 2006-2007 годы.....................272

Приложение 12. Задание вузу (организации) - исполнителю проекта по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы" на 2009 год..............................278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки систем автоматического управления технологическими объектами»

Введение

В настоящее время особую актуальность приобретает совершенствование технологических процессов и оборудования в различных отраслях промышленности с целью обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции при минимальном расходе сырья и энергоносителей. Необходимым условием этого является повышение качества управления оборудованием, требующее в свою очередь применения эффективных средств автоматизации.

Наиболее перспективными с точки зрения автоматизации управления считаются машины и агрегаты непрерывного действия, объединяемые в поточные линии в текстильной, целлюлозно-бумажной, химической и металлургической промышленности, а также широко распространенные в различных отраслях металлорежущие станки, обрабатывающие центры и роботы-манипуляторы [1-3, 21-23, 46-48, 54].

Наиболее распространенными задачами, которые решают системы автоматического управления (САУ) поточными линиями, являются стабилизация и регулирование технологических параметров - скорости транспортирования, натяжения, ширины и плотности материала, а также температуры, давления, влажности в зонах обработки. Для систем управления станками и роботами промышленного назначения более характерны задачи управления линейными и угловыми перемещениями рабочих органов этих машин по заданным траекториям [31-33, 46-47, 102, 109, 111].

Эффективным инструментом управления технологическими параметрами промышленного оборудования являются электромеханические системы (ЭМС), включающие в себя силовой преобразователь, электродвигатель, механическую передачу и рабочий орган машины. Такие системы позволяют обеспечить высокое качество управления оборудованием, при этом являются более простыми и надежными в эксплуатации по сравнению с другими видами привода (гидравлическим, пневматическим) [31-33, 150, 151].

Однако до сих пор для управления промышленными установками в большинстве случаев применяются одноконтурные или каскадные САУ на основе

типовых регуляторов низкого порядка (П, ПИ, ПИД типов). Такой подход вполне оправдан при управлении инерционными объектами апериодического характера, например теплотехническими, а также более сложными электромеханическими объектами при умеренных требованиях к динамическим свойствам системы [31-33, 142, 150, 151, 152].

В задачах управления ЭМС в составе технологического оборудования применение типовых регуляторов основано на принципе каскадного управления, а также на понижении порядка модели объекта за счет пренебрежения малыми постоянными времени. Несмотря на известные преимущества такого подхода, системы с типовыми регуляторами не позволяют обеспечить высокое качество управления сложными или слабо демпфированными электромеханическими объектами [31-33].

Повышение требований к качеству управления требует учета влияния более тонких эффектов на работу технологического оборудования, что в свою очередь приводит к усложнению математических моделей рассматриваемых объектов. В этих условиях влияние скрытых и явных факторов сложности математической модели объекта снижает эффективность применения САУ каскадной структуры на базе типовых регуляторов низкого порядка [179].

Современная теория управления предлагает разработчику ряд методов синтеза САУ на основе регуляторов состояния повышенного порядка, позволяющих обеспечить высокое качество управления сложными объектами. К числу подобных управляющих устройств обычно относят безынерционные регуляторы состояния (PC), полиномиальные регуляторы (ПР) и регуляторы с наблюдателями состояния (РНС). Наиболее эффективными методами синтеза САУ сложными объектами при этом считаются модальное управление, оптимальное управление, а также интеллектуальные подходы [107, 108].

Развитие микропроцессорной техники привело к широкому распространению в различных отраслях промышленности управляющих ЭВМ и программируемых контроллеров, а также операционных систем реального времени, что позволяет реализовать весьма сложные алгоритмы управления. Кроме то-

го, имеются программные средства, позволяющие автоматизировать синтез регуляторов, в том числе методами модального и оптимального управления, а также проводить моделирование спроектированных САУ.

Вместе с тем, регуляторы состояния, синтезируемые методами современной теории управления, применяются в основном для управления уникальными объектами и не получают широкого распространения в промышленности. Очевидно, имеется ряд причин как объективного, так и субъективного характера, приводящих к подобному разрыву между теорией и практикой автоматического управления.

Важную роль в связи с этим играет проблема обеспечения робастности (параметрической грубости) синтезируемых САУ, то есть сохранения устойчивости и качества управления в условиях вариации параметров объекта в известных пределах [131, 133, 134, 136]. Параметрическая неопределенность большинства технологических объектов в промышленности существенно снижает эффективность сложных систем управления с регуляторами состояния, не обладающих робастными свойствами.

Попытки решения проблемы робастного синтеза САУ в рамках оптимизационного подхода, а также интервальных модификаций метода модального управления связаны с определенными трудностями. При этом использование оптимизационных методов синтеза робастных систем (Н2 и LMI -

методы, ¡л - оптимизация) может приводить к нерациональным техническим решениям в виде регуляторов повышенного порядка, а также к снижению качества управления при номинальных параметрах объекта [6, 82, 134].

Параметрическая грубость систем, синтезируемых методом модального управления, обеспечивается путем рационального выбора типа и структуры управляющего устройства, темпа формируемых переходных процессов в САУ, а при необходимости - преобразования модели объекта [171, 173, 174]. В связи с этим весьма актуальной задачей является разработка методики структурно-параметрического синтеза робастных САУ с регуляторами состояния на основе метода модального управления.

Синтез САУ с регуляторами состояния методом модального управления проводится на основе линеаризованной модели объекта и не позволяет учесть влияния на работу системы нелинейных факторов, ограничения координат, возмущающих воздействий [62, 95, 98, 107]. В связи с этим целесообразна разработка и применение методов дополнительной параметрической оптимизации робастных систем, синтезированных методом модального управления, с учетом перечисленных факторов.

Применение методов оптимизации при синтезе САУ с регуляторами состояния осложняется проблемой формирования критериев оптимальности, которые должны отражать комплекс технических требований к качеству управления. В то же время большинство известных критериев, в том числе квадратичные, носят косвенный характер, что затрудняет выбор весовых коэффициентов функционалов качества САУ [76, 110, 143, 185]. Поэтому необходима разработка методики формирования критериев, включающих в себя прямые показатели качества систем управления ЭМС и обеспечивающих сходимость алгоритмов численной оптимизации.

Применение САУ с регуляторами состояния, обладающими относительно большим числом степеней свободы, осложняется проблемой настройки подобных систем, решение которой в ручном режиме малоэффективно [4, 143, 166, 167]. Большинство известных методов автоматической настройки требует проведения множества экспериментов на объекте управления и не гарантирует сходимости применяемых поисковых алгоритмов. В связи с этим необходима разработка и исследование методов, обеспечивающих решение задачи настройки САУ в режиме реального времени при минимальном количестве натурных экспериментов.

Применение методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки САУ с регуляторами состояния требует разработки соответствующих программных средств, поскольку решение этих задач в ручном режиме малоэффективно, а подчас и невозможно.

В соответствии с изложенным выше, целью данной диссертационной работы является развитие методов робастного синтеза, параметрической оптимизации и автоматической настройки линейных и линеаризованных САУ в направлении обеспечения статических и динамических показателей качества управления технологическими объектами, также разработка реализующих эти методы аппаратно-программных средств.

Достижение поставленной цели требует решения основных задач, заключающихся:

- в определении комплекса требований, предъявляемых к САУ технологическими объектами, выявлении комплекса осложняющих разработку таких систем факторов и анализе эффективности методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки регуляторов состояния с точки зрения соответствия указанным требованиям;

- в выявлении основных факторов, оказывающих влияние на параметрическую грубость САУ, синтезируемых методом модального управления, и выработке рекомендаций по рациональному выбору типа, структуры и параметров регуляторов состояния, позволяющих обеспечить робастность подобных систем;

- в разработке новых вариантов структур систем управления с регуляторами состояния основных типов, позволяющих обеспечить высокую параметрическую грубость и помехоустойчивость при заданных динамических свойствах САУ;

- в разработке и исследовании эффективности методов оптимизации САУ с регуляторами состояния, основанных на применении комплексных критериев оптимальности, включающих в себя прямые показатели качества управления электромеханическими объектами в составе технологического оборудования;

- в разработке и исследовании новых методов автоматической настройки САУ с регуляторами, состояния, обеспечивающих достижение заданного ка-

чества управления при минимальном количестве экспериментов на реальном технологическом объекте;

- в создании комплекса аппаратно-программных средств, реализующих разработанные методы структурно-параметрической оптимизации и автоматической настройки САУ с регуляторами состояния, и экспериментальном исследовании эффективности этих средств.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе используются методы пространства состояний ТАУ, математический аппарат алгебры матриц и передаточных функций, методы робастного и оптимального управления. Исследование САУ электромеханическими объектами проводится методами структурного анализа и имитационного моделирования на ЭВМ, а также физического моделирования с использованием экспериментального оборудования.

Научная новизна работы определяется разработкой и реализацией новых подходов к решению проблем проектирования и настройки систем управления технологическими объектами:

1. Выявлены факторы, влияющие на параметрическую грубость САУ с безынерционными РС, динамическими ПР и с наблюдателями состояния различной структуры, синтезируемых методом модального управления и установлено, что границы областей параметрической грубости для одного и того же объекта с различными типами регуляторов состояния могут как совпадать, так и существенно отличаться.

2. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных с точки зрения параметрической грубости САУ типа, структуры и параметров регулятора состояния, основанные на сопоставлении структуры объекта управления с каноническими формами управляемости (КФУ) и наблюдаемости (КФН) путем оценки норм матриц преобразования координат объекта.

3. Разработаны рекомендации по снижению чувствительности САУ с наблюдателями состояния к вариациям параметров объекта управления, а также собственных коэффициентов регулятора, основанные на рациональном

выборе структуры и параметров РНС, а также темпов переходных процессов в системе, синтезируемой методом модального управления.

4. Предложено структурное решение и соответствующая методика параметрического синтеза, позволяющая расширить и сделать непрерывной зону параметрической грубости систем управления с безынерционными РС, основанная на введении в структуру САУ дополнительных гибких обратных связей по координатам состояния.

5. Предложена методика параметрической оптимизации регуляторов состояния на основе комплексных критериев качества САУ, включающих в себя нормированные показатели быстродействия, точности и энергетических затрат, а также параметрической грубости и помехоустойчивости, обеспечивающая достижение компромисса между основными техническими требованиями к системе управления.

6. Разработаны методы автоматической настройки систем управления с регуляторами состояния базовых типов, основанные на применении эталонной модели САУ, а также снижении размерности задачи оптимизации и расчете параметров управляющего устройства при каждой итерации, позволяющие повысить эффективность поисковых алгоритмов оптимизации в режиме реального времени.

7. Предложен интеллектуальный метод настройки САУ, основанный на идентификации параметров объекта управления при помощи искусственной нейронной сети с последующей коррекцией параметров регулятора методом модального управления, позволяющий сократить длительность настройки до минимально возможного значения.

Научная ценность работы состоит в возможности применения полученных теоретических результатов, а именно методов структурно-параметрического синтеза, параметрической оптимизации на основе комплексных критериев качества и автоматической настройки в режиме реального времени робастных САУ с регуляторами состояния, при разработке сис-

тем управления электромеханическими объектами различного назначения, а также другими динамическими объектами.

Практическая ценность работы состоит:

1. В разработке методов оценки на начальном этапе проектирования параметрической грубости вариантов систем автоматического управления с регуляторами состояния различных типов и структуры.

2. В разработке методики структурно-параметрического синтеза робаст-ных систем управления с безынерционными и динамическими регуляторами состояния, а также с наблюдателями состояния на основе методов модального управления.

3. В разработке методики параметрической оптимизации САУ с регуляторами состояния различных типов на основе комплексных критериев оптимальности, включающих в себя прямые показатели качества управления.

4. В разработке алгоритмов автоматической настройки систем управления с регуляторами состояния, позволяющих обеспечить достижение результата в режиме реального времени.

5. В создании прикладного программного обеспечения, позволяющего проводить анализ параметрической грубости, оптимизацию и настройку систем управления с регуляторами состояния различных типов.

В соответствии с формулой специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами, включающей методологию исследования и проектирования, формализованное описание и алгоритмизацию, оптимизацию и имитационное моделирование, внедрение и эксплуатацию АСУ ТП в диссертационной работе исследуются методы структурного и параметрического синтеза, оптимизации и автоматической настройки систем управления ЭМС, входящими в состав наиболее распространенных технологических объектов управления - металлорежущих станков, поточных линий, робототехнических комплексов.

В соответствии с областью исследования специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами область диссертационного исследования включает в себя:

- теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности и надежности АСУ ТП на этапах разработки, внедрения и эксплуатации;

- методы планирования и оптимизации отладки, сопровождения, модификации и эксплуатации функциональных подсистем АСУ ТП;

- теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решений прикладных задач при построении АСУ широкого назначения.

Связь с целевыми программами

Диссертационная работа выполнялась в соответствии:

- с аналитической ведомственной целевой программой "Развитие научного потенциала высшей школы" за 2006-2008 годы по проекту № 2.1.2/4285 "Развитие теории робастного модального управления для решения задач автоматизации технологических объектов" (объем финансирования 3,5 млн. рублей);

- с аналитической ведомственной целевой программой "Развитие научного потенциала высшей школы" за 2009-2010 годы по проекту № 2.1.2/4285 "Развитие теории робастного координирующего управления многосвязными мехатронными объектами" (объем финансирования 2,4 млн. рублей);

- с федеральной целевой программой "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" за 2009-2011 годы по теме "Создание энергосберегающих электромеханотронных модулей и систем на основе конечно-элементного компьютерного моделирования и синергетического управления в реальном времени", в соответствии с государственным контрактом № 02.74.11.0067 от 15.06.2009 года (объем финансирования 10,5 млн. рублей);

- с грантом Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России НШ - 5921.2008.8 за 2008-2009 годы по теме "Формирование заданных свойств электромеханотронных модулей и систем на основе конечно-элементного моделирования и синергетического

17

конечно-элементного моделирования и синергетического управления в реальном времени" (объем финансирования 1,5 млн. рублей);

- с грантом Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России НШ - 4108.2010.8 за 2010-2011 годы по теме "Структурно-параметрическая оптимизация электромеханотронных модулей и систем по комплексным критериям качества" (объем финансирования 1,0 млн. рублей);

- с грантом Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России НШ - 1559.2012.8 за 2012-2013 годы по теме "Методы обеспечения робастных свойств электромеханотронных систем при ограниченной мощности исполнительных устройств" (объем финансирования 1,0 млн. рублей);

Использование результатов работы в учебном процессе

Разработанные на основе результатов исследований программные комплексы "Sputnik", "SkyEyes" и "AutoTuner", предназначенные для синтеза, оптимизации и настройки САУ с регуляторами состояния, внедрены на кафедре "Электроника и микропроцессорные системы" ИГЭУ.

Основные результаты проведенных исследований использовались при разработке учебных курсов "Теория нелинейных и дискретных систем управления", "Информационные и управляющие микропроцессорные системы", "Современные проблемы автоматизации и управления", "Идентификация объектов и систем управления" для студентов, обучающихся по направлениям 210100 "Электроника и наноэлектроника" и 220400 "Управление в технических системах", а также дисциплины "Идентификация объектов управления" для аспирантов специальности 05.13.06 "Автоматизация технологических процессов и производств".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:

- на I, II, III и IV Всероссийских научно-технических конференциях "Проблемы разработки перспективных нано- и микроэлектронных систем"

(Институт проблем проектирования в микроэлектроники РАН, г. Москва, 2005, 2006, 2008 и 2010 годы);

- на Международной научно-технической мультиконференции "Проблемы информационно-компьютерных технологий и мехатроники", локальная конференция "Мехатроника, автоматизация, управление - 2007" (НИИ МВС ЮФУ, г. Таганрог, 2007 год);

- на 2-й Всероссийской научно-технической мультиконференции по проблемам управления МКПУ-2008, локальная конференция "Мехатроника, автоматизация, управление - 2008", (Концерн "ЦНИИ Электроприбор", г. Санкт-Петербург, 2008 год);

- на Международной научно-технической мультиконференции "Актуальные проблемы информационно-компьютерных технологий, мехатроники и робототехники", локальная конференция "Мехатроника, автоматизация, управление - 2009" (НИИ МВС ЮФУ, г. Таганрог, 2009 год);

- на 3-й Всероссийской научно-технической мультиконференции по проблемам управления МКПУ-2010, локальная конференция "Мехатроника, автоматизация, управление - 2010", (Концерн "ЦНИИ Электроприбор", г. Санкт-Петербург, 2010 год);

- на 4-й Всероссийской научно-технической мультиконференции по проблемам управления МКПУ-2011, локальная конференция "Мехатроника и эр-гатические системы - 2011" (НИИ МВС ЮФУ, г. Таганрог, 2011 год);

- на VII Международной (XVIII Всероссийской) научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2012 (ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина", г. Иваново, 2012 год);

- на Международных научно-технических конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологий (Бенердосовские чтения)" (ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина", г. Иваново, 2005-2011 годы);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 10 статей в журналах и сборниках трудов, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования для публикации материалов по докторским диссертациям, две статьи в журнале "Известия РАН. Теория и системы управления", две статьи в зарубежных изданиях, одно учебное пособие. Получены свидетельства о государственной регистрации 3 программ для ЭВМ, при разработке которых использовались материалы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования, и 12 приложений. Работа изложена на 283 страницах машинописного текста, содержит 95 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Анисимов, Анатолий Анатольевич

Выводы

1. Разработанный экспериментальный стенд, содержащий реальные двигатели, силовые преобразователи, измерительные преобразователи и цифровую систему управления, позволяет проводить физическое моделирование многомассовых ЭМС с нежесткими связями, имитировать изменение упругости и моментов инерции механизма, а также учитывать возмущающие воздействия и нелинейные эффекты, присущие технологическим объектам управления.

2. Разработанные и реализованные на базе экспериментального стенда физическая модель двухмассовой ЭМС с вязкоупругой связью между массами, а также варианты цифровых регуляторов состояния основных типов - безынерционного PC, динамического ГТР и регулятора с НС - позволяют исследовать процессы автоматической настройки систем управления подобными объектами в режиме реального времени.

3. Разработанная в результате исследований программа автоматической настройки систем управления с цифровыми регуляторами состояния AutoTuner, использующая возможности пакета MatLab 7.1, операционной системы реального времени и языка высокого уровня Forth, реализует предложенные методы повышения эффективности поисковых алгоритмов настройки, том числе применение эталонной модели САУ, снижение размерности задачи оптимизации за счет учета априорной информации об объекте и расчет параметров регулятора при каждой итерации алгоритма.

4. Разработанные и реализованные на базе экспериментального стенда алгоритмы настройки систем управления с PC базовых типов работоспособны в режиме реального времени, в условиях воздействия нелинейных факторов и возмущений, характерных для систем электропривода. При этом методы непосредственной настройки различных типов PC оказываются наиболее помехоустойчивыми, а результаты настройки с использование априорной информации об объекте, а также основанные на применении ИНС, в большей степени зависят от влияния возмущающих факторов.

Заключение

В современных условиях повышение требований к качеству управления технологическим оборудованием приводит к применению детализированных математических моделей электромеханических объектов, обладающих как явными, так и скрытыми факторами сложности. В связи с этим становятся актуальными разработка и внедрение методов синтеза САУ на основе регуляторов состояний повышенного порядка, позволяющих эффективно решать задачи управления сложными динамическими объектами.

Практическое применение существующих методов как модального, так и оптимального управления требует решения задач обеспечения робастных свойств, параметрической оптимизации и автоматической настройки на объекте управления синтезируемых САУ с регуляторами состояний.

Обеспечение робастных свойств в рамках метода модального управления осуществляется путем выбора рационального типа РС, расчета областей параметрической грубости для заданной структуры и размещения динамических характеристик САУ в соответствующем интервале. Поскольку границы указанных областей для одного и того же объекта с различными типами РС могут существенно различаться, имеются предпосылки для структурной оптимизации САУ.

Выбор наиболее рационального с точки зрения обеспечения параметрической грубости типа и структуры регулятора состояний целесообразно проводить путем оценки степени близости объекта управления к каноническим формам управляемости и наблюдаемости, для чего могут применяться нормы матриц преобразования координат объекта. Для объектов, соответствующих КФУ, целесообразно применение регуляторов с обратными связями по вектору состояний, для соответствующих КФН - управляющих устройств входа-выхода, которым относятся динамические ПР и РНС.

Низкая чувствительность систем управления с РНС к вариации параметров объекта достигается путем формирования темпа основного процесса управления, при котором сохраняется минимально-фазовый характер переда-

точной функции РНС, включенного в контур обратной связи. Для достижения низкой чувствительности РНС как динамической системы к вариациям собственных параметров следует выбором формы представления и темпа подстройки наблюдателя обеспечить положительность коэффициентов матрицы обратных связей регулятора и матрицы подстройки.

При неблагоприятной структуре объекта управления введение в систему с РС или с РНС гибких обратных связей по производным координат состояния в большинстве случаев позволяет получить непрерывную зону параметрической грубости САУ. Это не только снижает статическую ошибку регулирования, но и улучшает робастные свойства САУ за счет повышения коэффициента петлевого усиления по сравнению с традиционной системой модального управления.

С целью обеспечения высокого качества управления рекомендуется проведение дополнительной параметрической оптимизации синтезированной САУ путем вариации параметров РС в окрестностях базовых значений, полученных методом модального управления, с использованием комплексных критериев, основанных на прямых показателях качества, нормированных по шкале Харрингтона. Такие критерии позволяют обеспечить компромисс между основными техническими требованиями к САУ - быстродействием, точностью, параметрической грубостью, энергетическими затратами и помехоустойчивостью.

Эффективное решение задач автоматической настройки РС различной структуры на объекте управления возможно за счет применения алгоритмов численной оптимизации САУ в режиме реального времени либо интеллектуальных методов, основанных на использовании искусственных нейронных сетей. Применение эталонной модели, сформированной на этапе синтеза САУ, обеспечивает устойчивую сходимость как градиентных, так и поисковых алгоритмов настройки независимо от начальных условий, влияния нелинейных факторов и помех. Дальнейшее снижение числа опытов и длительно-

сти настройки возможно за счет использования априорной информации о структуре и значениях параметров объекта управления.

Интеллектуальный метод, основанный на идентификации объекта управления при помощи искусственной нейронной сети с последующим расчетом параметров РС, например методом модального управления, позволяет значительно сократить длительность настройки САУ. Однако такой подход требует значительного объема априорной информации об объекте управления в виде диапазона изменения параметров и характеристик возмущающих воздействий.

Предложенные методы и подходы объединены в рамках общей методики структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки САУ с регуляторами состояний различных типов. Разработанные алгоритмы реализованы в форме комплекса программных средств, позволяющих автоматизировать наиболее трудоемкие процессы параметрической оптимизации и настройки САУ на объекте управления.

Степень решения поставленных задач и уровень полученных результатов, определяющих развитие методов робастного синтеза, параметрической оптимизации и автоматической настройки САУ в направлении обеспечения высоких динамических и статических показателей качества управления технологическими объектами, свидетельствуют о достижении цели диссертационной работы.