Оптимальная стабилизация морских подвижных объектов в условиях волнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Погожев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Погожев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО ОПТИМАЛЬНОГО СИНТЕЗА В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Общая постановка задачи и обзор литературы по теме исследований
1.2. Частотные методы синтеза оптимальных стабилизирующих управлений
1.3. Абсолютный минимум среднеквадратичного функционала.
1.4. Среднеквадратичная оптимизация для гармонических возмущающих воздействий. Гарантирующие регуляторы.
1.5. Среднеквадратичный синтез при частично фиксированной структуре обратной связи.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОЛНЕНИЯ МОРЯ.
2.1. Математические модели объектов управления и внешних воздействий от морского волнения
2.2. О структуре стабилизирующих законов управления на базе обобщенных наблюдателей.
2.3. Оптимальный синтез дополнительных фильтрующих элементов для регулятора с обобщенным наблюдателем.
2.4. Основные задачи стабилизации МПО на волнении и квазиоптимальный подход к их решению.
ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ СТАБИЛИЗАЦИИ МОРСКИХ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ НАЛИЧИИ
ВЕТРОВОЛНОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ
3.1. Алгоритмы стабилизации курса водоизмещающего надводного судна при малой скорости хода.
3.2. Оптимальная стабилизация подводного аппарата при движении вблизи взволнованной поверхности моря
3.3. Управление движением быстроходного глиссирующего катера с интерцепторами в режимах «точный» и «экономичный»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальная стабилизация морских подвижных объектов в условиях волнения»
Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований
Современный этап развития систем автоматического управления динамическими объектами характеризуется лавинообразным расширением сферы использования компьютерных технологий на всех стадиях их создания и эксплуатации. Широкодоступные высокопроизводительные компьютеры применяются при выполнении анализа, синтеза, цифрового и имитационного моделирования, а также при реализации алгоритмов автоматического управления в реальном масштабе времени. В связи с этим лавинообразно нарастают и требования, предъявляемые к математическому, алгоритмическому и программному обеспечению соответствующих компьютерных систем. Этот процесс сопровождается интенсивным расширением научных исследований, поддерживающих развитие необходимых формализованных математических методов. Их совокупность призвана образовывать фундаментальную базу для наукоемкого наполнения операционных и инструментальных сред, реализуемых на современных средствах компьютерной техники. Использование этой базы позволит существенно повысить эффективность научно-исследовательских и проект-но-конструкторских работ, а также эффективность и качество функционирования систем автоматического управления.
Особое внимание при этом уделяется вопросам автоматизации анализа устойчивости и качества динамических процессов, а также аналитического поиска законов управления. Существенную роль играют методы цифрового и имитационного моделирования и методы поддержки технической реализации управляющих устройств на базе цифровых элементов.
Частной проблемой по отношению к указанному направлению научных исследований является рассмотрение соответствующего круга вопросов для систем автоматического управления движением морских объектов различных классов и назначения.
Важнейшую роль здесь играют математические методы оптимизации динамических характеристик систем управления, позволяющие привлекать современные формализованные подходы к решению практических задач и, в особенности, задач стабилизации объектов в условиях морского волнения. Основную роль здесь играет базовая теория аналитического синтеза законов управления (регуляторов) для динамических управляемых объектов. Основы соответствующих подходов были разработаны в трудах
A.M. Лётова, В.И. Зубова, А.А. Красовского, В.В. Солодовникова,
B.C. Пугачёва, Н. Винера, Р. Калмана и многих других выдающихся ученых. В частности, заслуженной популярностью пользуется теория синтеза оптимальных регуляторов, обеспечивающих минимум среднеквадратичных функционалов для линейных объектов, подверженных воздействию внешних возмущений случайного характера.
Большой вклад в становление и развитие математических моделей, методов и алгоритмов по данному направлению внесли В.В. Солодовников [85], B.C. Пугачёв [78 - 80], А.А. Красовский [52, 53], А.А. Первозван-ский [69], Ю.П.Петров [70-73], X. Квакернаак [49] и многие другие исследователи. Существенные результаты в рамках данной проблемы, создавшие почву для дальнейших исследований, приведены в таких известных работах, как [2], [3], [37], [38], [56, 58], [65], [68], [100].
Необходимо отметить, что, как и все подходы, находящиеся в рамках линейно-квадратичной гауссовской проблемы, среднеквадратичная оптимизация является сравнительно грубым математическим аппаратом анализа и синтеза динамических систем. Однако этот подход исключительно широко распространён в силу своей достаточной адекватности (как комплекса математических моделей) объективной реальности, что подтверждается богатым опытом его практического применения. Даже в самых сложных случаях, среднеквадратичная оптимизация даёт определённую 5 информацию о свойствах объекта, которая может быть полезной при использовании более тонких и глубоких методов теории управления.
Теоретическая и практическая значимость оптимального среднеквадратичного синтеза, при относительной грубости и простоте его математического аппарата, с очевидностью определяют выбор класса средств вычислительной техники для реализации соответствующих методов и вычислительных алгоритмов. В качестве таковых целесообразно применять современные компьютеры малой и средней мощности. Их вычислительные ресурсы при соответствующей ориентации математического обеспечения вполне достаточны для достижения указанной цели. Это позволит с максимальной эффективностью использовать среднеквадратичную оптимизацию в научных исследованиях и конструкторских разработках.
Тем не менее, известные методы среднеквадратичного оптимального синтеза не ориентированы на широкое применение в условиях вычислительной поддержки указанными техническими средствами. Это обусловлено присущими этим методам определенными недостатками как в плане реализуемости расчетных схем синтеза оптимальных регуляторов, так и в плане реализуемости получаемых в результате расчетов решений в реальном масштабе времени.
Отмеченные недостатки известных подходов к решению проблем, связанных со среднеквадратичным синтезом, определяют актуальность соответствующего развития теории и построения на её основе алгоритмического и программного обеспечения для решения общих задач управления динамическими объектами и специфических задач, характерных для стабилизации на волнении.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на развитие математических методов среднеквадратичной оптимизации динамических объектов со многими входами и выходами. Целью работы также является исследование специфических особенностей задач стабилизации в условиях волнения и 6 адаптация универсальных методов к этим особенностям. Конечным результатом исследований является разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения соответствующих прикладных задач на базе полученных теоретических результатов.
При этом основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:
• развитию общих методов для решения задачи среднеквадратичного синтеза в MIMO-постановке, позволяющей построить эффективные вычислительные алгоритмы и представить решение в удобной для исследований форме;
• построению легко вычисляемой нижней оценки минимального значения среднеквадратичного функционала на базе понятия его абсолютного минимума, позволяющей судить об эффективности оптимизации без непосредственного решения задачи синтеза;
• исследованию частных ситуаций синтеза, определяемых воздействием на объект гармонических детерминированных возмущений (проведению анализа неединственности решения и условий достижения экстремума на регуляторах с различной структурой); выводу условий экстремума для структуры, включающей асимптотический наблюдатель;
• постановке и исследованию особенностей формализованных задач оптимальной стабилизации морских объектов в условиях волнения; выводу необходимых условий экстремума, определяющих новую технику его поиска;
• развитию вычислительного аппарата для численного построения квазиоптимальных стабилизирующих законов управления для различных режимов функционирования морских подвижных объектов;
• разработке программного обеспечения для компьютерной реализации методов и алгоритмов анализа и синтеза, разработанных в диссертации, а также для проведения компьютерного и имитационного моделирования систем управления движением на базе найденных решений; 7
• применению теоретических методов, алгоритмов и программного обеспечения, полученных в работе, к решению прикладных задач автоматизации управления движением морских объектов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения по диссертации в целом и списка литературы, включающего 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Погожев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке методов анализа и синтеза оптимальных регуляторов на допустимых множествах, определяемых условиями реализации, т.е. рассмотрена проблема среднеквадратичного синтеза для MIMO-задачи на сужениях множества регуляторов, обеспечивающих гурвицевость характеристического полинома линейного приближения замкнутой системы.
Целью диссертации является проведение исследований, направленных на развитие математических методов среднеквадратичной оптимизации динамических объектов со многими входами и выходами, исследование специфических особенностей задач стабилизации в условиях волнения, адаптация универсальных методов к этим особенностям и разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения соответствующих прикладных задач на базе полученных теоретических результатов.
Основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:
• развитию общих методов для решения задачи среднеквадратичного синтеза в MIMO-постановке, позволяющей построить эффективные вычислительные алгоритмы и представить решение в удобной для исследований форме;
• построению легко вычисляемой нижней оценки минимального значения среднеквадратичного функционала на базе понятия его абсолютного минимума, позволяющей судить об эффективности оптимизации без непосредственного решения задачи синтеза;
• исследованию частных ситуаций синтеза, определяемых воздействием на объект гармонических детерминированных возмущений (проведению анализа неединственности решения и условий достижения экстремума на регуляторах с различной структурой); выводу условий экстремума для структуры, включающей асимптотический наблюдатель;
• постановке и исследованию особенностей формализованных задач оптимальной стабилизации морских объектов в условиях волнения; выводу необходимых условий экстремума, определяющих новую технику его поиска;
• развитию вычислительного аппарата для численного построения квазиоптимальных стабилизирующих законов управления для различных режимов функционирования морских подвижных объектов;
• разработке программного обеспечения для компьютерной реализации методов и алгоритмов анализа и синтеза, разработанных в диссертации, а также для проведения компьютерного и имитационного моделирования систем управления движением на базе найденных решений;
• применению теоретических методов, алгоритмов и программного обеспечения, полученных в работе, к решению прикладных задач автоматизации управления движением морских объектов.
Основными результатами, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие.
1. Исследованы вопросы, связанные с развитием методов среднеквадратичной оптимизации для линейных систем с векторным управлением и возмущениями неполного ранга.
2. Предложен метод оценивания экстремума среднеквадратичных функционалов для MIMO-задачи без непосредственного решения задачи синтеза на базе понятия абсолютного минимума.
3. Детально рассмотрен частный случай задачи среднеквадратичной оптимизации с гармоническими возмущениями. Показана неединственность решений и найден регулярный способ построения одного из них.
4. Проанализирована возможность построения оптимальных стабилизирующих управлений с частично фиксированной структурой. Обоснован выбор конкретной структуры с асимптотическим наблюдателем и предложен метод ее оптимизации.
5. Сформулированы две основные задачи стабилизации на волнении: задача о максимальной точности и задача о максимальной экономичности процесса. Разработаны точные и приближенные методы их решения.
6. Выполнены практические расчеты для конкретных типов МПО с применением теоретических и прикладных результатов, полученных в диссертации, подтверждающие их работоспособность и эффективность.