Методы и алгоритмы информационной поддержки управления газотранспортной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бухвалов, Иван Ревович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухвалов, Иван Ревович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ДИСПЕТЧЕРА ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Структура газотранспортной системы России.
1.2. Аппаратно-программный комплекс диспетчерского пункта линейного производственного управления. .3. Нештатные ситуации на линейной части магистрального газопровода.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.
2.1. Метод численного решения задачи механики газа.
2.2. Матричный метод описания процессов механики газа в магистральном газопроводе.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА АНАЛИЗА РАБОТЫ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА, ВЫЯВЛЕНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕ ШЕНИЙ ДИСПЕТЧЕРОМ.
3.1. Причины нештатных ситуаций на МГ.
3.2. Требования к системе поддержки принятия решений диспетчера газотранспортной системы.
3.3. Организация системы поддержки диспетчера.
3.4. Градиентный метод распознавания нештатных ситуаций на магистральном газопроводе.
3.5. Прецедентный метод распознавания нештатных ситуаций на магистральном газопроводе.
3.6. Совокупность алгоритмов формирования сценария выхода из нештатной ситуации, связанной с разрывом МГ.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.
4.1. Реализация тренажера диспетчера ЛПУ.
4.2. Пример моделирования реальной аварийной ситуации с частичным разрывом газопровода.
4.3. Определение причин возникновения нештатной ситуации с использованием тренажера диспетчера.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы информационной поддержки управления газотранспортной системой»
Газотранспортная система (ГТС) России, собственником которой является ОАО «Газпром», - крупнейшая в мире система, не имеющая аналогов. Общая протяженность только магистральных газопроводов (МГ) составляет более 154 тысяч километров. В сферу газотранспортной системы входят также газопроводы - отводы на потребителей газа, подземные хранилища, сети среднего и низкого давления. Основной целью транспорта газа является доставка газа потребителям внутри России, в странах СНГ и Западной Европы. Объем добытого ОАО «Газпром» в 2005 г. газа составил более 545,1 млрд. мЗ. По прогнозам на 2030 г. объем добытого газа составит более 610 млрд. мЗ, что потребует развития газотранспортной системы [27, 53, 65]. Однако в настоящий момент изношенность основных элементов газотранспортной системы составляет до 56 %, а доля магистральных газопроводов старше 33 лет составляет более 21,3 % от общего объема. Кроме того, в общем объеме МГ доля газопроводов со сроком эксплуатации более 10 лет составляет свыше 60 %, а 32,7 тыс. км магистральных газопроводов и вовсе выработали установленный срок службы. Эти условия накладывают ограничения по давлению газа в магистральных газопроводах и на режимы работы перекачивающих компрессорных станций. Последнее, в частности, объясняется применением компрессорных агрегатов первого поколения, установленных в начале становления газовой промышленности, морально и физически устаревших. Коэффициент их полезного действия составляет 26 - 28 %. Компрессорная станция, работающая на агрегатах данного типа, может не справляться с потоками газа, что может привести к срыву поставок.
Учет реальных возможностей газотранспортной системы при формировании управления является первой важной задачей обеспечения эффективности транспортировки газа. Вторая задача управления газотранспортом состоит в минимизации потерь газа в случае возникновения аварийных ситуаций в ГТС, а также в минимизации возможности возникновения аварий на газопроводах.
Для решения данных задач проводят антикоррозионный мониторинг магистральных газопроводов аппаратно-программными средствами. Для повышения коррозионной устойчивости магистральных газопроводов применяют станции электрохимической защиты. Для дистанционного контроля параметров транспорта газа и для управления газовыми потоками на контролируемом участке посредством дистанционного изменения его конфигурации применяют системы автоматики на компрессорной станции и системы телемеханики на газопроводах. Они обеспечивают сбор первичной информации о состоянии ГТС.
Несмотря на эти мероприятия, в управление транспортом газа зачастую вмешивается человеческий фактор. Наличие на диспетчерском пункте систем автоматизации и управления может привести как к положительным, так и к отрицательным результатам. Неверные действия диспетчера при управлении газовыми потоками посредством систем автоматики могут привести к значительным финансовым потерям, экологическим катастрофам и человеческим жертвам даже в нормальных условиях транспортировки [48, 49, 69, 71, 72]. Особенно критичным человеческий фактор становится в условиях аварийной ситуации, в которой кроме психологической составляющей действует и временная. Поскольку аварийные ситуации на магистральном газопроводе возникают очень редко, а последствия их могут быть катастрофическими, возникает острая необходимость в обучении диспетчерского персонала в распознавании аварийной ситуации, принятии срочных и адекватных мер по ее локализации. Решение данной задачи может быть достигнуто путем постоянного тренинга диспетчеров на имитаторах аппаратно-программных средств диспетчерского пункта, работающих в режиме реального времени [59]. Однако в ОАО «Газпром» отсутствуют тренажеры диспетчера газотранспортной системы, работающие в реальном времени. В связи с этим в рамках диссертации ставятся задачи создания метода моделирования МГ, обеспечившего реализацию тренажера диспетчера, работающего в реальном масштабе времени, а также разработки информационно-алгоритмического обеспечения поддержки принятия решений диспетчером при управлении ГТС.
В развитие современных автоматизированных методов проектирования информационных систем, основанных на использовании новейших разработок в области теории и практики управления, большой вклад внесли зарубежные ученые Е. Кодд, Д. Росс, Т. Рэмей, Е. Йордан, Т. Де Марко, К. Гейн, Т. Сарсон, М. Джексон, Дж.-Д. Варнье, К. Орр, Дж. Мартин, П. Чен, Р. Баркер, Д. Марка, К. Мак-Гоуэн, М. Хаммер, Дж. Чампи, И. Якобсон, М. Эриксон и другие. Вопросы управления сложными объектами рассматривались в трудах отечественных ученых В.М. Глушкова, А.Г. Мамиконова, Б.Я. Советова, Г.Г. Куликова, О.Б. Низамутдинова, Ю.А. Кафтанюка, О.В. Логиновского, А.В. Кост-рова, В.А. Горбатова, С.А. Редкозубова и других.
Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов информационной поддержки управления газотранспортной системой при ее штатной работе, а также в условиях локализации нештатных ситуаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Анализ аппаратно-программных комплексов диспетчерского пункта линейного производственного управления с целью определения возможностей диспетчера в части локализации нештатных ситуаций на МГ.
2. Разработка матричного метода моделирования транспорта газа в многониточном магистральном газопроводе.
3. Разработка алгоритмов и метода определения типа нештатной ситуации на МГ на основе прецедентной модели представления знаний.
4. Разработка алгоритмов для создания системы поддержки принятия решений диспетчером.
5. Реализация и внедрение тренажера диспетчера газотранспортного предприятия, работающего в реальном масштабе времени.
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах математического моделирования, теории множеств, классификации, системном анализе, теории проектирования систем, механики газа.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Матричный метод моделирования транспорта газа в многониточном магистральном газопроводе, позволяющий реализовать режим реального времени.
2. Прецедентный метод распознавания нештатных ситуаций на магистральном газопроводе.
3. Совокупность алгоритмов выявления и локализации нештатных ситуаций на магистральном газопроводе для создания системы поддержки принятия решений диспетчером линейного производственного управления (ЛПУ).
4. Тренажер диспетчера газотранспортного предприятия, работающий в реальном масштабе времени.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан матричный метод моделирования магистральных газопроводов, обеспечивающий моделирование в реальном масштабе времени, а также алгоритм моделирования МГ на основе разработанного метода.
2. Теоретически обоснован матричный метод моделирования МГ с использованием метода крупных частиц в ячейках.
3. Предложена методика применения прецедентной модели на основе базы знаний при определении и распознавании нештатной ситуации на МГ.
4. Разработаны алгоритмы выхода из нештатных ситуаций, связанных с утечкой газа из МГ и несанкционированной перестановкой крана, на основе представления МГ в виде ориентированного графа.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенного матричного метода моделирования МГ автором разработан тренажер диспетчера линейного производственного управления, моделирующий МГ и нештатные ситуации в реальном масштабе времени, впервые внедренный в ОАО «Газпром». В настоящее время тренажер диспетчера ЛПУ находится в эксплуатации на газотранспортных предприятиях системы ОАО «Газпром» ООО «Тюментрансгаз» и ООО «Волготрансгаз» и может быть рекомендован для применения в других газотранспортных предприятиях.
Предложенные метод и алгоритмы могут быть использованы при разработке экспертной системы советчика диспетчера МГ.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований под руководством и при участии автора в ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», а также в проведенных с участием автора работах во Владимирском государственном университете в рамках НИР № 3411/06 по заказу ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород). Результаты работы также использованы в учебном процессе кафедры информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.
По результатам исследований, проведенных в рамках диссертации, автором получены патент на полезную модель комплекса телемеханики и два свидетельства об официальной регистрации на разработанные им программные продукты.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональном научно-техническом форуме "Будущее технической науки Нижегородского региона" (Нижний Новгород, 2002), на ежегодных заседаниях совета по автоматизации ОАО «Газпром», второй международной научно-технической конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2006), третьей международной конференции «ДИСКОМ-2007» (Москва, 2007).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 13 работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 133 страницах, включающих 29 рисунков, 5 таблиц, список использованных литературных источников, состоящий из 78 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бухвалов, Иван Ревович
Выводы к главе 4
В данной главе приведено описание разработанного автором в ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» ПО тренажера диспетчера ЛПУ, с помощью которого можно отрабатывать НС на МГ в реальном масштабе времени, а также проводить экспертизу действий диспетчера, моделируя аналогичные воздействия на МГ. При этом показано, что погрешность моделирования находится в допустимых пределах и не влияет на качество отработки НС диспетчером. На реальных примерах подтверждена точность и адекватность матричного метода моделирования магистрального газопровода, положенного в основу разработанного программного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом представленной диссертации является разработка и обоснование информационно-алгоритмического обеспечения информационной поддержки управления газотранспортной системой как при штатной работе магистрального газопровода, так и в условиях локализации нештатных ситуаций.
В работе рассмотрены масштабы и условия транспортировки газа по магистральным трубопроводам России, организация газотранспортных потоков, особенности и характеристики унифицированного комплекса телемеханики, эксплуатирующегося на предприятиях ОАО «Газпром», а также возможные нештатные ситуации, которые могут иметь место при транспортировке газа.
Разработан принципиально новый метод описания процессов транспорта газа, который является модификацией метода крупных частиц под конкретную задачу. Теоретической основой метода являются задачи численного анализа газовой динамики, он достаточно точно моделирует процесс движения газа в трубопроводе без использования дифференциальных уравнений, что обеспечивает применение его при моделировании в реальном масштабе времени и в условиях ограниченности вычислительных ресурсов. Таким образом, в работе построена математическая модель МГ и разработаны алгоритмы моделирования транспортировки газа, которые позволяют моделировать реальные объекты газотранспортной системы и процессы транспорта газа в реальном времени.
На основе разработанных моделей и алгоритмов стало возможным построение СППР и, как следствие, совершенствование работы диспетчера. Предложена архитектура системы анализа работы линейного участка магистрального газопровода, выявления нештатных ситуаций и поддержки принятия решений диспетчером на основе прецедентной модели представления знаний.
Кроме того, разработаны алгоритмы обнаружения нештатной ситуации и формирования сценариев выхода из них с наименьшими потерями (например, выработка рекомендаций по переключению кранов для локализации участка с источником возникновения нештатной ситуации).
В работе подтверждены точность и адекватность матричного метода моделирования на реальных примерах в условиях магистрального газопровода; это позволило положить метод в основу реального тренажера диспетчера ЛПУ, разработанного автором диссертации в ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова».
Следует отметить, что применение тренажера диспетчера возможно как для отработки нештатной ситуации диспетчером ЛПУ в реальном масштабе времени, так и для проведения экспертизы действий диспетчера в нештатной ситуации. В настоящее время тренажер диспетчера ЛПУ внедрен в Надымском ЛПУ МГ ООО «Тюментрансгаз», Пильненском и Моркинском ЛПУ МГ ООО «Волготрансгаз».
Использование комплексов тренажера диспетчера ЛПУ позволяет диспетчерам ЛПУ повысить навыки управления процессом транспорта газа на участках магистрального газопровода, отработать действия по локализации нештатных ситуаций на магистральных газопроводах и в компрессорных цехах в реальном масштабе времени.
Развитием результатов исследований, проведенных в рамках подготовки данной диссертации, могло бы стать создание экспертной системы в составе программного обеспечения комплексов телемеханики. Тогда на основе получаемых данных при возникновении нештатной ситуации будет формироваться помощь для диспетчерского персонала, а также будет прогнозироваться развитие нештатной ситуации в зависимости от принятых решений.