Автоматизация процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Григорьев, Леонид Иванович

  • Григорьев, Леонид Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 218
Григорьев, Леонид Иванович. Автоматизация процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1997. 218 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Григорьев, Леонид Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ ТРАНСПОРТОМ ГАЗА

(СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ)

1.1 Характеристика Единой системы газоснабжения России как объекта диспетчерского управления В

1.2 Отечественный и зарубежный опыт организации и реализации систем диспетчерского управления в транспорте газа

1.2.1 Организационно-производственная структура, функции и задачи диспетчерских служб в условиях интенсивного внедрения современных информационных технологий

1.2.2 Управление процессом транспорта газа на основе систем типа ЯСАВА (зарубежный опыт)

1.3 Автоматизация процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа (постановка задачи исследования)

1.3.1 Анализ диспетчерской деятельности

1.3.2 Характеристика системы подготовки и повышения квалификации диспетчерского персонала в газовой отрасли

1.3.3 Анализ тенденций развития АСУТП

1.3.4 Постановка задачи исследования

1.4 Выводы

2. СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ

И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ

2.1 Системная интеграция как основа создания и совершенствования автоматизированного управления сложными процессами и объектами

2.2 Концепция построения автоматизированных тренажерных комплексов

для диспетчерского персонала

2.2.1 Компьютерное обучение: анализ состояния, принципы построения и информационные технологии

2.2.2 Функциональное назначение и характеристика автоматизированных тренажерных комплексов в диспетчерском управлении транспортом газа

2.3 Методология моделирования при построении диспетчерских тренажерных комплексов

2.4 Выводы

3. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ПЕРСОНАЛА В ТРАНСПОРТЕ ГАЗА

С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ ТРЕНАЖЕРНЫМ КОМПЛЕКСОМ

3.1 Типовая архитектура, назначение, схема взаимодействия основных

функциональных блоков

3.2 Организация на основе информационных технологий процесса

взаимодействия диспетчера с тренажерным комплексом

3.3 Выводы

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ,

ИМИТИРУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ И ПРОЦЕССЫ ТРАНСПОРТА ГАЗА

4.1 Характеристика основных режимно-технологических задач, решаемых диспетчерскими службами в процессе оперативного управления ГТС

4.2 Технология объектно-ориентированного математического представления

сложных газотранспортных систем

4.3 Модели математического представления многоцеховых КС

4.4 Модели математического представления стационарных и нестационарных

газовых потоков в ГТС

4.5 Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ, ПРАВИЛ И ПРИЕМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ ТРАНСПОРТОМ ГАЗА

5.1 Анализ структуры и технологии принятия диспетчерских решений

в интегрированных системах

5.2 Методы и алгоритмы оптимизации режимов газопередачи

в газотранспортных системах

5.3 Эвристические приемы и расчет рациональных режимов

5.4 Применение технологии экспертных систем в управлении транспортом газа

и принятие диспетчерских решений на основе правил

5.4.1 Анализ состояния развития экспертных систем и их применение

в нефтегазовой отрасли

5.4.2 ЭСРВ - средство автоматизации обучения и принятия решений

в диспетчерском управлении транспорта газа

5.5 Выводы

6. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ ГАЗА

6.1 Описание тренажерных комплексов как средств автоматизации обучения и

принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа

6.1.1 Тренажер диспетчера по решению задач оперативного управления

режимами работы КС

6.1.2 Тренажер диспетчера по решению задач оперативного управления ГТС

6.2 Внедрение автоматизированных тренажерных комлексов в отраслевую систему повышения квалификации и в систему диспетчерского управления транспортом газа

6.3 Выводы. 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203 СОКРАЩЕНИЯ 205 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа»

Введение

Актуальность проблемы. Газовая промышленность занимает ключевое место в )ссийской экономике. Основой Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России является сеть агистральных газопроводов (МГ), имеющих общую протяженность около 145 тыс. км. и 14 компрессорные станции (КС). Управление ЕСГ осуществляется многоуровневой систе-эй диспетчерских служб.

Активное внедрение в газотранспортную подотрасль передовых компьютерных тех-элогий автоматизации управления технологическими объектами и процессами привело к армированию на рабочем месте диспетчера новых условий информационно-программной >еды. Своевременное выполнение контрактных обязательств, обеспечение экологической »опасности в условиях объективно существующего в транспорте газа технологического юка требует повышения надежности принимаемых решений. Функции диспетчера значи-яьно расширились; от диспетчера требуется умение анализировать конкретные ситуации и эинимать системно обоснованные решения. Диспетчер должен иметь возможность моде-фовать на компьютере возникающие ситуации и оценивать альтернативные варианты.

Проблема заключается в том, что качественное изменение содержания функций юпетчеров в транспорте газа, вызванное повышением сложности объекта управления и ироким внедрением новых информационно-вычислительных систем, не обеспечивается ютветствующими средствами для проверки принимаемых решений и не сопровождается (екватными изменениями в подготовке диспетчерского персонала.

Эффективным способом решения этой проблемы является совместная автоматиза-ш процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом га, что приведет уменьшит противоречие между интенсивным внедрением новых технолога управления и устарелыми представлениями о способах управлении. Разработка компью-:рных систем, обеспечивающих автоматизацию процессов принятия решений и обучения в ютетчерском управлении транспортом газа, имеет важное народнохозяйственное значе-1е.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная работа выполнясь в рамках Комплексного плана научно-технических мероприятий по развитию системы ^прерывного обучения специалистов РАО "Газпром"; в соответствии с программой Мини-ерства науки и технической политики РФ "Применение перспективных информационных ¡хнологий в науке и технике"; по планом научных исследований Академии нефти и газа л.И.М.Губкина.

Целью настоящего исследования является автоматизация процессов принятия ре-ений и обучения в диспетчерском управлении транспортом газа.

В качестве средств автоматизации предлагаются тренажерные комплексы, обеспе-геающие взаимосвязь процессов обоснования принимаемых решений и обучения. Для дос-

жения поставленной цели потребовалось решить ряд логически связанных между собой дач:

- разработать общесистемные основы интеграции процессов управления и обуче-

м;

- создать методику построения диспетчерских автоматизированных тренажеров;

- разработать комплекс математического, информационного и программного обес-:чения для компьютерного моделирования сложной газотранспортной системы;

- создать технологию построения и применения системы методов, правил и приемов юпетчерского управления, использующей как практический опыт диспетчерского персона-I, так и современные методы анализа, моделирования и оптимизации процессов управле-

1Я.

Методы исследования. Использованы системный анализ, методы теории автомати-;ского и автоматизированного управления, имитационное моделирование сложных сис-:м, методы теории искусственного интеллекта,.

Научная новизна. В работе проведено теоретическое обобщение исследований по >зданию и развитию средств и методов автоматизации процессов обучения и принятия ре-ений в диспетчерском управлении транспортом газа. Впервые получены следующие науч->ге результаты.

1. Разработаны общесистемные основы автоматизации процессов обучения и приня-1я решений в диспетчерском управлении:

- предложена концепция построения автоматизированного тренажерного комплекса, жнципиальным положением которой является интеграция на компьютерном тренажере >ех видов деятельности диспетчера: управления, исследования, обучения;

- разработана многоуровневая система моделирования, в которой на первом уровне модель предметной области, на втором уровне - алгоритмы обучения и контроля; на треть-/I уровне - феноменологическая модель восприятия знаний и на четвертом уровне - модель ункционирования системы человек-машина по замкнутому контуру.

2. Разработана архитектура и методика построения автоматизированных тренажерах комплексов, включающая принципы построения, рекомендации по организации мате-атического, информационного, программного и других видов обеспечения.

3. Исследована и разработана система объектно-ориентированных моделей и на ее ;нове создан комплекс математического, информационного и программного обеспечения ш компьютерного моделирования сложной газотранспортной системы (ГТС) со всеми ее :хнологическими объектами (многоцеховыми компрессорными станциями, многониточ-э1ми линейными участками, потребителями и др.).

4. Разработана технология построения и применения системы методов, правил и эиемов диспетчерского управления с использованием средств моделирования и искусст-знного интеллекта для анализа и оптимизации принимаемых решений.

5. Для автоматизации процессов принятия решений и обучения на основе экспертах систем разработаны:

- методика построения динамической экспертной системы;

- методика формирования правил принятия решений с использованием технологии митационного моделирования.

Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность выполнений работы заключается в создании компьютерных тренажерных комплексов качественно эвого класса, обеспечивающих автоматизацию процессов обучения и принятия решений в дспетчерском управлении транспортом газа.

В результате применения автоматизированных тренажерных комплексов уменьшайся вероятность диспетчерских ошибок, приводящих порой к авариям, к экологическим 1тастрофам и человеческим жертвам.

Разработаны автоматизированные тренажерные комплексы по управлению компрессной станцией и газотранспортной системой, а на их базе в РАО "Газпром" (в рамках от-юлевой системы повышения квалификации) организована компьютеризированная система здготовки диспетчерского персонала в транспорте газа. Тренажерные комплексы и их отельные подсистемы переданы для применения в АО "Газавтоматика", в газотранспортное редприятие "Мострансгаз" и др.

Выполненные исследования следует рассматривать как этап на пути перевода провеса обучения в производственный процесс передачи знаний с применением средств управ-5ния и автоматизации. Тренажерные системы аккумулируют знания предметной области 1к в виде математических моделей или алгоритмов, так и в форме базы экспертных знаний.

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты, из-эженные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и [еждународных научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, таких как: 3-я 4-я Всесоюзная научно-техническая конференция "Тренажеры и компьютеризация профес-юнальной подготовки" (г. Калининград, 1991 г.; г.Москва, 1994 г.); 3-й Международный шпозиум по компьютеризации в газовой промышленности (Германия, г. Вюртсбург, ап-ель 1993 г.); Международная конференция Юнеско по инженерному образованию (г. Моск-I, май 1995 г.); Международный симпозиум "Горнорудный Пржибрам в науке и технике" ЮФР, г. Пржибрам, 1991 г.); Республиканская научно-техническая конференция " Автома-тция технологических процессов" (г. Минск, 1995 г.) и др.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 44 печатные ра-эты (в том числе одна монография).

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав и заклю-ение, список используемых источников (143 наименования), 7 таблиц, 87 рисунков и имеет 5щий объем 217 страниц.

1. Современные информационные технологии в диспетчерском управлении транспортом газа (состояние проблемы и постановка задачи исследования).

1.1 Характеристика Единой системы газоснабжения России как объекта диспетчерского управления.

Единая система газоснабжения России (ЕСГ) - сложная система, включающая газовые промыслы, разветвленную сеть магистральных газопроводов, подземные хранилища газа, газохимические заводы. Газотранспортные системы (ГТС), как важнейшая составная часть ЕСГ - это многониточные магистральные газопроводы большого диаметра, имеющие сложные конфигурации линейных участков и многоцеховые компрессорные станции (КС).

В состав ЕСГ входит 8 газодобывающих и 14 газотранспортных предприятий, 4 газоперерабатывающих завода, 16 станций подземного хранения газа (СПХГ), 3070 газораспределительных станций (ГРС), 661 компрессорный цех (КЦ). Протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 145000 км, в том числе 48000 км газопроводов большого диаметра. Основными структурными подразделениями РАО "Газпром" являются региональные газодобывающие и газотранспортные предприятия (ГТП).

Газовая промышленность рассматривается в настоящее время как основа качественного совершенствования и количественного роста топливно-энергетического комплекса России. Удельный вес природного газа в структуре производства первичных энергоресурсов страны постоянно растет и составляет сегодня примерно 50%. Возрастают экспортные поставки природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Увеличение добычи газа в России (после 2000 г.) будет обеспечиваться, главным образом, за счет вовлечения в разработку месторождений п-ова Ямал, где предполагаемая добыча оценивается в 180 - 200 млрд. й3 газа в год. Для транспортировки Ямальского газа предусмотрено шесть мощных магистральных газопроводов (МГ) общей протяженностью около 14 тыс. км в северном коридоре.

Системы газоснабжения СНГ тесно связаны между собой как части Единой системы. Кроме того, с увеличением экспорта природного газа в страны Восточной и Западной Европы, а также необходимостью его импорта из Ирана, Афганистана, ЕСГ взаимодействует с системами газоснабжения не только Европы, но и Турции, Ирана и Афганистана.

Протяженность магистральных газопроводов от промыслов Северных районов Тюменской области до стран-импортеров российского газа (Франция, Италия) составляет приблизительно 5000 км. При средней скорости движения газа в трубопроводе 30-35 км в час газодинамические процессы в ЕСГ протекают в течение 6-7 суток. Наличие в

виде технологического запаса более 7, 5 млрд. куб. м природного газа в трубопроводах России, наряду с возможностями распределенных по трассе СПХГ позволяет строить процесс управления режимами работы ЕСГ без нарушения газоснабжения своих потребителей, практически, в любых ситуациях.

После образования на территории бывшего СССР ряда суверенных государств и республик в ЕСГ произошли существенные структурные изменения. Трансформировалась система показателей функционирования ЕСГ. Первостепенное значение придается выполнению контрактных обязательств, надежности и безопасности газоснабжения, экономическим и экологическим критериям. Надежность выполнения договорных обязательств определяется целым рядом факторов: структурных, технических, технологических, состоянием трубопроводной системы, газоперекачивающего оборудования, наличием замерных узлов, СПХГ, режимными возможностями КС и др.

Система управления отражает особенности объекта. С этих позиций газовая отрасль России, как сложный объект управления, обладает уникальными особенностями:

- единым непрерывным взаимосвязанным газодинамическим режимом функционирования трубопроводной газотранспортной системы, представляющей собой основу ЕСГ и технологически соединяющую промыслы и конечные потребители, т. е. спрос и предложение;

- значительной территориальной распределенностью - от Крайнего Севера и Западной Сибири до западных границ;

- большой размерностью как отдельных объектов ЕСГ, таких как промыслы, магистральные газопроводы, подземные хранилища газа, газохимические заводы и др. , так и, соответственно, всей ЕСГ России в целом, объединяющей эти объекты в сложную многоуровневую систему.

Требуемый в ЕСГ высокий уровень координации планирования и управления обеспечивается централизованной многоуровневой системой диспетчерских служб. Подобный характер управления определяется как особенностями газовой отрасли России, так и общими тенденциями развития автоматизированных систем управления на основе применения современных информационных технологий, формирования теории человеко-машинных систем управления [130]. В этих условиях качественно меняется характер диспетчерской деятельности.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт организации и реализации систем диспетчерского управления в транспорте газа.

1.2.1 Организационно-производственная структура, функции и задачи диспетчерских служб в условиях интенсивного внедрения современных информационных технологий.

Систему диспетчерского управления ЕСГ составляют следующие службы:

Дисисхчсрско-тсхиоло! ичсскан служба оперативного управлении

НДС ооьединснмл

НДС ЛП>МГ

ДС КС

Диспетчер

Оператор

Рис. 1.1 Иерархия диспетчерских служб в транспорте газа.

- центральное производственно-диспетчерское управление (ЦПДУ) РАО "Газпром";

- производственно-диспетчерские службы (ПДС или иногда ЦЦС) газотранспортных предприятий (рис. 1. 1).

На уровне ГТП различают также производственно-диспетчерские службы линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ) и диспетчерские пункты компрессорных станций.

На уровне ЦПДУ РАО ГАЗПРОМ решаются следующие задачи :

- оперативное планирование режимов добычи и транспорта газа по ЕСГ в целом;

- ежесуточный контроль и учет выполнения планов по основным показателям добычи, транспорта и распределения газа, нефти и конденсата в ЕСГ в ведомственном, территориальном и временном разрезе;

- почасовой контроль режимных параметров работы основных объектов ЕСГ, влияющих на процессы газоснабжения системы в целом.

ЦПДУ, проводя расчеты с помощью модели верхнего уровня, непосредственно управляет параметрами основной сети и задает цен- тральным диспетчерским пунктам ГТП управляющие параметры - граничные условия. ГТП на основе математических моделей своих объектов и в соответствии с граничными условиями определяют параметры

Уровень ЦПДУ

Уровень ГШ

управления режимами своих магистральных газопроводов. Каждый газопровод представляет собой сложную технологическую систему.

Задачами ГТП являются: выполнение установленных заданий по транспортировке и поставке газа потребителям и по закачке газа в СПХГ; эксплуатация сооружений и оборудования МГ, КС и СПХГ, достижение высоких экономических показателей [66}.

Развитию информационно-вычислительных систем (ИБС) для решения задач автоматизированного управления технологическим процессом транспорта газа посвящено ряд работ, среди которых следует выделить работы Р. Я. Бермана, В. С. Панкратова [5, 7, 8, 92, 93 и др.]. ИБС используются на разных ступенях диспетчерского управления ГТС, но окончательный анализ фактического режима и санкционирование решений по оперативному управлению газопроводами остаются за специалистами-диспетчерами.

В общем случае комплекс задач, решаемых на диспетчерских компьютерах, можно разделить на три группы: сбор, обработка, документирование и отображение оперативной информации; вычислительная помощь диспетчеру при ведении экономичного и надежного режима газоснабжения, оптимальной и быстрой ликвидации аварии; дистанционное управление; автоматическая защита и регулирование. Более подробный анализ задач оперативно-диспетчерского управления приведен в [38].

Организация и внедрение ИБС в транспорте газа осуществляются в рамках Автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) региональной газоснабжающей системой (РГС). Функциональным ядром АСДУ является локальная вычислительная сеть (ЛВС), включающая в себя АРМ диспетчерского и технологического назначения. В [7] приведен состав (24 наименования) прикладных комплексов первоочередного характера, прошедших апробацию на предприятиях газовой отрасли и рекомендуемых к распространению. Центральное место занимают комплексы программ оптимизации режимов семейства ОПТИМУМ-ЭКСПРЕСС. Например, ОПТЭКС-ПК, реализованный для ЭВМ с учетом связи с технологической базой данных, предназначен для выбора оптимального стационарного режима многониточного МГ с многоцеховыми компрессорными станциями любого типа. Комплекс ОПТЭКС может работать как автономно, так и с единой базой технологических данных (БТД). В настоящее время накоплен практический опыт внедрения БТД, реализованной на средствах СУБД Foxbase. Однако эта база не представляется перспективной, так как не является базой реального времени. При отсутствии системы центральной телемеханики основными сообщениями оперативной информации, принимаемыми каждый день, являются часовые и суточные входные сообщения [5].

В настоящее время в России для надежного снабжения потребителей газом осуществляется структурная реорганизация газовой отрасли, внедряется новое поколение технических и программных средств. Анализ практического состояния диспетчерского управления в газотранспортных предприятиях показывает значительный разброс по сте-

Информационная система ЦПДУ РАО "Газпром"

)

Интегрированные автоматизированные системы управления предприятиями по добыче и транспортировке газа

J

Средства и системы автоматизации и телемеханизации технологических объектов

J

Рис. 1.2 Информационные системы отраслевой АСУ

пени автоматизации и информатизации, отсутствие единого подхода организации программного, информационного и технического обеспечения. В связи с этим интенсивно осуществляется модернизация системы автоматизированного управления РАО "Газпром" и, в частности, отраслевой системы оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ). На рис. 1.2 приведен состав отраслевой многоуровневой АСУ. Функции диспетчерских служб различных уровней указаны на рис. 1.3.

Для ЦПДУ РАО "Газпром" центральным источником всей оперативной информации является ЭВМ "Comparex" с базой данных ADABAS, откуда данные передаются как в систему диспетчерского управления Viewstar-750, так и в проблемно- ориентированную базу данных ЦПДУ ORACLE. В ЦПДУ функционирует комплекс средств коллективного и индивидуального использования. Средствами коллективного использования являются большое табло на жидких кристаллах размером б х 3 м фирмы "Доктор Зой-ферт" и экраны фирмы "Barco", видео- и аудиоаппаратура. Средствами индивидуального использова ния являются автоматизированные рабочие места (АРМ) диспетчерского персонала, организованные на рабочих станциях "Sun", и сеть персональных ЭВМ руководства РАО "Газпром" и ЦПДУ.

АРМ предназначены для специалистов диспетчерской службы, свяанных непосредственно с подготовкой решений по управлению системой азоснабжения. Они имеют возможность подключения: в режиме эмуляции терминала к ЭВМ "Comparex"; к отраслевой сети персональных ЭВМ через протокол Х.25. Каждое АРМ диспетчеров снабжено тремя мониторами и одинаковым набором функций. Один монитор постоянно включен и служит для приема сообщений, оповещения пользователей об аварийных и нештатных ситуациях, выдачи оперативных данных в нештатных и нормальных ситуациях. Предусмотрена возможность коллективного анализа ситуаций и принятия решений. В диспетчерском зале установлены три больших экрана: центральным является большое табло,

Функции диспетчерских служб

IV уровень -ЦОДУ РАО "Газпром"

III уровень -

оде

регионального предприятия

непрерывный диспетчерский контроль за функционированием ЕСГ,

контроль поставок газа и газового конденсата потребителям РФ и за ее пределы; разработка рациональных межрайонных перетоков, обеспечивающих надежность поставок газа;

координация работы всех диспетчерских служб и др.

контроль в реальном времени состояния технологического оборудования КЦ и КС линейной части, ПХГ;

баланс газа по предприятию; оптимизация и контроль режима газопровода; организация взаимодействия с ЦПДУ, смежными предприятиями;

управление объектами линейной части МГ через СЛТМ;

планирование регламентных работ и ППР и др.

• оптимизация и контроль режима работы КС;

• контроль режима и технологического состояния линейной части;

• дистанционное управление ГПА и кранами, вспомогательным оборудованием;

• автоматизированное поддержание заданных технологических режимов;

• контроль и управление объектами линейной части МГ;

• управление, сбор и обмен информацией о работе основного и вспомогательного оборудования.

• автоматическая стабилизация режима работы

КЦ;

• контроль работы всех цеховых и локальных систем автоматического управления и защиты;

• дистанционное и автоматическое управление основным и вспомогательным оборудованием

КЦ;

• поагрегатный и цеховой учет расхода технологического и топливного газа;

• концентрация и обработка данных телеметрии,

автоматических защит и САУ.

Рис. 1.3

имеющее высокую разрешающую способность и гибкую систему управления. Пользуясь этой системой, каждый диспетчер может вызвать на табло либо специально созданное для него изображение (схему, таблицу, диаграмму), либо любое изображение со своей рабочей станции. Большое табло предназначено для показа статических изображений, но в случае необходимости ввода телевизионных видеосигналов или проведения видеоконференции можно воспользоваться боковыми экранами "Barco". Персональные компьютеры объединены в локальную сеть под управлением OS Novell Netware версии 4.10. Состав системно-программных средств для ЦПДУ приведен на рис. 1.4 [95]. Для газотранспортных предприятий основным направлением повышения эффективности действующих АСУ является создание интегрированных систем, комплексно решающих задачи автоматизации технологических процессов и управления предприятием в целом. В настоящее время выполняется разработка унифицированной интегрированной АСУ газотранспортным предприятием с отработкой технических решений на основе современных информационных технологий и программно-технических средств. Каждое ГТП имеет свои особенности и историю развития. Поэтому отсутствует единообразие в техническом и программном обеспечении. Накоплен значительный опыт сотрудничества с зарубежными фирмами, такими как AEG, Syseca, Valmet и др., реализующих системы управления технологическими процессами в рамках концепции SCAD А.

Особо следует отметить ГТП "Севергазпром" [52], где достигнут наибольший в газовой промышленности прогресс в области автоматизации и информатизации диспетчерского управления (рис. 1.5).

1.2.2 Управление процессом транспорта газа на основе систем типа SCAD А (зарубежный опыт).

Управление технологическими процессами в передовых западных странах основано на использовании автоматических информационных систем сбора данных и современных вычислительных комплексов. Примером подобных систем являются широко известные в мире системы семейства SCADA (supervisory control and data acquisition).

Системы семейства SCADA применяются для управления сложными объектами электро- и водоснабжения, отопительными системами, железнодорожным транспортом, технологическими процессами в химической и других отраслях [141]. Широкое применение они получили и в нефтегазовой отрасли: управление процессами нефтепереработки компании Air Products and Chemicals Inc., управление газораспределительной системой компании Commonwealth Energy Systems (штат Массачусетс), газотранспортной системой компании Columbia Gas Transmission Corp. (штаты Западная Виргиния, Огайо, Пенсильвания), управление объединенной газотранспортной системой, включающей сети пяти европейских стран и др. [68, 87, 133, 142].

Рис. 1.4

Система управлении магистральным газопроводом

Станционные системы управления (КС)

Цеховые системы управления (КЦ)

Агрегатная автоматика, автоматика вспомогательного

оборудования и телемеханика __

Датчики и вспомогательные устройства I

Рис. 1.5 Иерархия уровней автоматизации и управления в П " Севергазпром"

В нашей стране информационные системы типа SCADA только начинают внедряться в диспетчерских службах, в которых традиционно активно используется опыт диспетчеров. Удаленность и распределенность объектов предъявляют особые требования к функционированию территориальных подсистем и технологических объектов - задачи управления, поступающие с верхнего уровня иерархии, должны отрабатываться локальными органами децентрализованного управления на уровне предприятия и обеспечивать автономную надежность газоснабжения. По этим причинам задачи, решаемые системой SCADA в управлении газотранспортной системой России будут несколько отличаться от задач, стоящих перед этой системой в газотранспорте других стран. В России ГТС представляет собой сложный, многоуровневый объект управления с распределенными параметрами, у которого:

- внутренние связи ГТС определяются жестким технологическим взаимодействием непрерывных процессов добычи, подготовки, транспорта, хранения, распределения и переработки газа и газового конденсата;

- внешние связи ГТС определяются отношениями с потребителями газа внутри страны и за рубежом, отраслями, поставляющими оборудование и другие материально-технические ресурсы, а также со смежными отраслями топливно-энергетического комплекса;

- высокая концентрация мощностей в добыче и транспорте газа требуют реализации централизованного управления потоками.

Структура системы SCADA, как правило, имеет три уровня: уровень предприятия, средний уровень и уровень установки [119, 138]. В зависимости от уровня, система выполняет соответственно различные функции и оснащена различными техническими средствами (рис. 1.6).

Рис. 1.6 Структура системы S CADA

Уровень предприятия - прогнозы и планирование производства; общий контроль стратегии системы; разделение задач между отдельными заводами (установками); супервизорный контроль и мониторинг всей системы; обработка данных для административной информационной системы (Management Information System-MIS).

Средний уровень или уровень производственного участка - планирование, процесс оптимизации с учетом ряда требований с верхнего уровня; определение функций и набора узлов для отдельных контроллеров; супервизорный контроль и мониторинг процесса. Типичным примером здесь может служить управление работой КС, СПХГ.

Уровень установки (например, компрессор) - непосредственное цифровое управление; контроль экстремальных значений (выбросов) параметров; простейшие расчеты.

Рассмотрим архитектуру и функционирование системы SCAD А; на рис. 1.6 представлена типичная конфигурация оборудования системы.

Верхний уровень системы включает в себя вычислительные машины двух типов - собственно супервизорные компьютеры, работающие в режиме реального времени и процессоры для предварительной обработки данных, поступающих по каналам связи (периферийный связной компьютер). Компьютеры на верхнем уровне объединены в локальную сеть (LAN). Это дает возможность использовать общую базу данных в режиме реального времени различным пользователям как SCADA, так и MIS. Количество используемых компьютеров и их тип зависит от размеров системы, охваченной контролем, и характера поставленной задачи. В режиме реального времени (PB) обычно работают параллельно два компьютера, а третий - запасной. Использование двух компьютеров повышает надежность системы (имеется в виду промежуток между отка зами) до 0, 998. Компьютеры, работающие в режиме реального времени, используют ОС UNIX, VMS, OS/2.

На верхнем уровне имеет место следующее распределение функций:

•для супервизорной ЭВМ- обработка данных сигнализации, отображение данных, построение графиков, обработка предшествующей информации, управление интеллектуальными контроллерами, управление сетевыми функциями;

• для связной периферийной ЭВМ -упорядочение передачи сообщений по каналу связи и контроль ошибок, упорядоченный вызов данных с терминальных устройств.

Более подробно задачи и функции супервизорного компьютера:

- предоставление пользователю возможности составления и загрузки в технологический контроллер программ из супервизорной машины; это означает, что машина должна быть рассчитана на любые инструментальные средства разработки программ, которые могут требоваться для создания и модификации программного обеспечения периферийных интеллектуальных технологических контроллеров (ИТК) или удаленных терминалов (Remote Terminal Units - RTU);

- обеспечение совместимости инструментальных средств с прикладными программами супервизорной ЭВМ; это позволит пользователю изменять конфигурацию системы без ее остановки (например, в системе может возникнуть необходимость перепрограммирования одного из многочисленных ИТК с последующей загрузкой в него программы без прекращения связи супервизорной ЭВМ и прочих ИТК);

-автоматизация создания базы данных и соответствующих средств, обеспечивающих извлечение данных из памяти ИТК и их использование в качестве основы базы

данных супервизорной ЭВМ. Эта категория программных средств позволяет сократить затраты времени на изменение конфигурации системы, кроме того, такие программы обеспечивают совместимость баз данных периферийных устройств с базой данных супервизорной ЭВМ;

- использование в системе программных средств для непрерывной проверки совместимости баз данных местного и удаленного технологических контролеров и оповещение оператора и инициирование автоматической перестройки базы данных при обнаружении несовместимости.

На среднем уровне находятся главные технологические контроллеры, которые управляют контроллерами нижнего уровня и сбором соответствующих данных. В этих пунктах может осуществляться управление большим числом технологических контроллеров более низкого уровня, а так же передача исходных данных в обратном направлении - в супервизорную ЭВМ. Например, на базе технологических контроллеров могут строиться групповые установки, находящиеся на значительном удалении от супервизорной ЭВМ. В удаленных пунктах установки оборудования этого уровня должны быть также предусмотрены местные автоматизированные рабочие места (АРМ), обеспечивающие доступ к системным функциям оперативному персоналу и специалистам по обслуживанию.

Основная функция уровня установки заключается в сборе данных с датчиков, в их обработке и управлении конкретным технологическим процессом. Для супервизор-ного контроля за процессом на уровне установки, помимо устройств телеметрии, может использоваться различное оборудование: промышленные и персональные компьютеры; интеллектуальные (программируемые или адаптивные) технологические контроллеры; простые и программируемые удаленные терминалы (ЯТи). Эти устройства располагаются вблизи объектов управления и способны выполнять многие функции, которые прежде возлагались на центральный компьютер. Так как. это ближайшие к объекту управления устройства, они с меньшими задержками времени реагируют на отклонения технологических параметров и обеспечивают более высокое быстродействие при выработке управляющих воздействий, чем машины в традиционных системах БСАБА.

Оборудование на уровне установки выполняет обработку данных, направляемых к периферийному оборудованию и поступающих от них; масштабирование и фильтрацию данных; обнаружение и обработку сигнальной информации; выполнение алгоритмов управления и логических функций; численные расчеты и прочие виды обработки данных; хранение данных и обработку предшествующей информации.

Функционирование системы БСАБА можно условно представить в виде нескольких этапов - это получение данных, их обработка, дистанционное управление, диалог с оператором и др. Общие возможности 8СА£)А представлены на рис. 1.7; более

Диспетчеризация

s Телеметрия S

J

С

— Связь и передача данных

D

Получение данных

Е

Интерфейс ( Упрощение и контроль:

чслопск-мапшга

D Э

Ç Упрощение чьгтюдненнеч "Щ'тп в ^

Seile!®

с с

Прогнозирование нагрузки

I

Прогнозное моделироианяе

3

Мониторинг процессов и

управления

ш

Процесс планирования

Конфигурирование ( Параметризация _телеметрии ) ^ графических дисплеев у

Управление ( Конфигурирование N ( Параметризация N

БД у локальных БД ) ^_контрактов__)

( Параметризация сети ) ( с^дГ

(Мониторинг и управление Л ( Регистрация сообщений N системой ) V. о состоянии системы ]

системой /■ Конфигурирование системы Л уи программного обеспечения)

Рис. 1.7 Общие возможности SCADA

подробно анализ систем SCAD А, состав, описание функционирования даются в [14, 38, 138, 141].

Рассмотрим основные характеристики SCADA- систем ведущих зарубежных фирм ABB, AEG, Siemens, ориентированные для управления газотранспортными предприятиями. Общая структурная схема АСУ ТП Региональной АСУ представлена на рис. 1.8.

Фирма ABB разработала для диспетчерского управления систему S С ADA S.P.I.D.E.R построенную на основе открытых промышленных стандартов. Это: IEEE POSIX Operating System Interface (Интерфейс Операционной Системы IEEE POSIX), для обеспечения переносимости (мобильности) по платформам технических средств; OSF -Open Software Foundation (Открытый Фундамент Матобеспечения) / Motif (для интерфейса пользователя, его внешнего вида и обращения с ним); Х-Windows, для связи с ин-

Региональная сеть передачи данных

Пост: управления КЦ

АРМ

ПЛК

Уровень 2 Kli

Коммуникационная магистраль

N

КП елтм

САУ ГПА

Уровень 1 Локальные системы автоматики и телемеханики

Рис. 1.8 Общая структурная схема региональной АСУ ТП

терфейсом пользователя; SQL - Structured Query Language (Структурный Язык Запросов), обеспечивающий интерфейсы с базой данных реального времени и др., в частности, с базой данных ORACLE; стандарты по связи.

Аппаратно ядро диспетчерского уровня составляют полнографические системы DEC-Alpha-AXP-Technologie.

Фирма AEG обеспечивает диспетчерские службы своей модификацией SCADA - системой Geamatics. Эта система используется на уровне предприятия и КС, на которых приблизительно обрабатывается соответственно около 80000 и 15000 переменных процесса. Центральный диспетчерский пункт оснащается управляющей компьютерной системой Viewstar-750, которая состоит из двух ( в целях резервирования) равноценных рабочих станций Ultra 2 фирмы Sun. Для передачи данных в ЦПДУ предусматривается протокол Х25, а для подключения к существующей сети заказчика возможен протокол TCP/IP.

Типовой продукт фирмы Siemens базируются на SCADA - системе SINAUT LSX, которая построена по иерархической схеме и состоит из унифицированных программных пакетов и одинаковых программно-технических средствах. Программное обеспечение организовано по модульному принципу. Коммуникации между пунктами диспетчерского контроля осуществляется при помощи протокола Х25. SINAUT LSX является полностью распределенной и открытой системой управления, работает на базе

Unix в режиме реального времени. Для обмена данных с существующими САУ и системой телемеханики используются интеграторы FEP. В системе предусмотрен база данных Oracle. Рабочие станции работают под OS Solaris под оболочкой Х- Window, что позволяет реализовать функции многооконности для расширения возможности обзора и доступа к информации о процессе.

Приведенные примеры показывают как интенсивно вторглись информационные системы в практику диспетчерской деятельности.

Стандарт открытых систем, реализуемый в SCAD А, позволяет осуществить интеграцию управлением ГТС разных стран. В качестве такого примера следует остановиться на сотрудничестве между диспетчерскими службами газовых компаний ряда стран Европы, которое к началу 80-х годов переросло в объединение газотранспортных систем Нидерландов, Бельгии, Франции, Германии и Италии, действующего на основе долговременных коммерческих контрактов. Диспетчерские центры DISTRIGAZ, GAS UNIE, GAZ DE FRANCE, RUHRGAS и SNAM заложили прочную основу совместной эксплуатации единой сети трубопроводов для организованных поставок газа потребителям. Возросла степень надежности и точности работы диспетчерских центров при поставках газа потребителям. Без договоренностей между центрами невозможна была бы согласованная непрерывная эксплуатация единой газотранспортной сети. В 1992 году страны Европейского комитета импортировали 39% от общего объема транспортируемого газа. Ежедневно к потребителям по единой системе газопроводов поступает около 619 миллионов кубометров газа. Каждый кубический метр газа проходит от точки продажи до конечного потребителя в среднем около 560 км.

Управление сетью требует точной координации работы газовых компаний, причем в режиме реального времени. Координация основывается на операторских соглашениях, заключенных партнерами; небольшом количестве диспетчерских центров; высокой квалификации и знаниях персонала, имеющем опыт работы с объединенными сетями газоснабжения; надежных и скоростных линиях связи.

Непосредственное непрерывное управление сетью осуществляется Диспетчерскими Центрами (ДЦ), которые решают одновременно решать два типа задач: планирования отборов; мониторинга и контроля транспорта газа в режиме реального времени. Это требует совершенной координации всего штата персонала и оборудования. Планы работы трубопровода должны быть установлены заранее и должны определять не только режим поставок газа, но и режимы работы самого трубопровода. Процедуры основаны на действующих соглашениях, в которых определены права и обязанности партнеров в их совместной деятельности по долгосрочным контрактам. Соглашения в основном определяют:

- диспетчерские процедуры, которые описывают процесс планирования на месячный или недельный срок или более короткий промежуток времени (от нескольких часов до суток); процедуры определяют тип информации, которую нужно передать; крайние сроки для передачи этой информации; средства связи и формат обмена данных; процедуры установлены для нормальных условий эксплуатации газопровода, а также для нештатных ситуаций (сокращение поставок, специфические проблемы, и т.д.);

- вычислительные процедуры для расчета объемов поставки, а так же для расчета общего объема газа, поступающего по различным контрактам в данный пункт;

- процедура измерений и спецификаций, которая определяет список параметров, подлежащих измерению и требуемое оборудование, а также правила, которые нужно применить для проверки измерений газа и приборов контроля и управления.

Все эти условия довольно сложны и требуют постоянного обмена информацией. Например, Центры, контролирующие закупки и транспорт газа Северного моря, передают друг другу порядка 70 сообщений в день. Несколько Центров обычно находятся в процессе обмена информацией и только их четкая координация дает возможность наблюдать за выполнением запланированных действий и позволяет всем, кто вовлечен в эту цепь, наблюдать процессы от точки продажи до потребления.

Все процедуры, описанные выше, обеспечивают ДЦ надежной и точной информацией относительно величин объемов поступающего и расходуемого газа каждый день. ДЦ контролируют весь процесс транспортировки и выполняют необходимые измерения, гарантируя правильность осуществления всех программ от точки продажи до поставки газа конкретному потребителю. Значения технологических параметров давления, расхода, а также данные о состоянии оборудования передаются по сети к компьютерам и отображаются на дисплеях диспетчеров. Эта информация позволяет проверить выполнение всех условий поставки от поставщика до потребителя, без задержек принимать решение в случае неполадок. Все это является достаточно важным, т. к. время задержки значительно из-за сжимаемости газа.

С момента, когда управление процессами было сосредоточено в небольшом помещении и техника была неспособна охватить весь процесс, непрерывно обновлять технологическую информацию и гарантировать надежность и точность полученных измерений, диспетчерское управление развилось в целый комплекс, включающий в себя не только управление технологическим процессом, но и составление контрактов, сервисное обслуживание потребителей (контроль технологических и коммерческих характеристик газа в процессе транспорта, поставка в точно определенное время) и т. д. Все эти изменения произошли в процессе развития средств автоматизации и телекоммуникации, а так же благодаря повышению уровня знаний и опыта персонала.

Международное сотрудничество на уровне ДЦ требует большой степени прозрачности при обмене информацией. Эта прозрачность обеспечивается различными средствами коммуникации на различных уровнях (телефонная связь, факс, телекс, каналы передачи данных).

Постоянно возрастающий диапазон задач в управлении транспортом газа (безопасность транспорта, надежность оборудования, составление коммерческих контрактов, контроль коммерческих характеристик газа на протяжении всего его пути до потребителя, т.д.), а также неуклонное развитие технических и программных средств, требуют достаточно высокого уровня квалификации диспетчерского персонала. Уже в конце 70-х годов практически весь персонал имел университетское образование или колледж. Однако, и в этом случае требовалась специальная подготовка, т.к. ни университеты, ни колледжи не специализируются на подготовке диспетчерских кадров.

На практике при моделировании, реальный сложный технологический процесс транспорта газа представляется диспетчеру в компактной (сжатой) форме, для восприятия которой требуются не только технические знания, но и детальное понимание самого технологического процесса. Кроме того, необходимо, чтобы персонал свободно владел вопросами, касающимися коммерческих контрактов. Так же надо отметить, что языком общения между ДЦ является английский, это накладывает дополнительные условия на подготовку персонала [142].

1.3 Автоматизация процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении транспортом газа (постановка задачи исследования).

Интенсивное внедрение информационных систем качественно изменило условия и рабочую обстановку диспетчеров. В связи с этим возникает проблема подготовки диспетчерского персонала, соответствующей новой информационной среде и современным средствам управления. Для этого следует:

- провести анализ задач, функций и структуры диспетчерской деятельности;

- проанализировать существующий уровень системы подготовки диспетчерского персонала в транспорте газа;

- оценить тенденции развития АСУ ТП.

1.3.1 Анализ диспетчерской деятельности.

При автоматизации процессов управления газотранспортной системой можно выделить три группы задач:

- сбор и оперативный контроль диспетчерских данных о фактическом состоянии системы, создающих информационную обеспеченность управления газотранспортной системой;

- планирование диспетчерских графиков работы газотранспортной системой;

- управление режимом работы на основе данных и результатов сравнения плановых и фактических графиков режима [93].

Оперативное регулирование технологического процесса транспорта газа обеспечивает плановую его подачу потребителю при минимальных энергетических затратах. На систему действуют случайные факторы: колебания режимов потребления и подачи газа, действия персонала управления и др. .

Режимная служба ЦЦС разрабатывает оперативные месячные и квартальные режимы работы газопроводов ( на основе этого составляются графики работы ГПА), согласовывает их с производственными отделами и доводит их до сведения ЛПУ МГ; ведет учет энергозатрат на транспорт газа, изменения коэффициентов гидравлического сопротивления, эффективности и загрузки МГ, а также прогнозирует баланс газа по объединению в целом.

Диспетчер ЦДС контролирует выполнение плана по транспорту газа, распределение газа между потребителями, технологический режим работы газопроводов, экономичность работы основного оборудования, следит за оптимизацией режимов транспорта газа, выполнением графиков ремонтных работ основного оборудования КС и ГРС, ликвидацией аварий на газопроводах, гидравлическим состоянием газопроводов, ходом подготовки новых потребителей к приему газа. Кроме того, он должен оперативно руководить диспетчерскими службами промплощадок и ЛПУ МГ, составлять суточные, месячные, квартальные и годовые балансы газа по газопроводам и ПО в целом, разрабатывать оперативные планы, участвовать в перспективном планировании транспорта газа, руководить остановкой и пуском газопроводов, КС, ГРС для проведения плановых и текущих ремонтных работ, анализировать работу газопроводов, собирать и документировать информацию о технологических параметрах его объектов, передавать информацию о работе газопроводов ГТП в ЦПДУ и составлять отчетные документы. Ряд функций, такие как составление баланса и планирование осуществляет служба расчета режимов.

Основные функции диспетчерской службы (ДС):

- поддержание технологического режима транспорта газа, заданного диспетчером ЦДС;

- контроль за эксплуатационными параметрами технологического оборудования (КС и ГРС);

- ведение записей в оперативном журнале, наряду и использованием для этих целей ЭВМ;

- контроль за выполнением планов приема газа от поставщиков и выдачи его потребителям в соответствии с указаниями диспетчера ЦДС, а также планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования;

- передача в ЦЦС данных о технологических параметрах объектов и учетной информации о работе оборудования.

Задачи ДС многоцеховой КС - контроль и анализ режимов ГПА, а также поддержание такого режима их работы, который обеспечит заданный режим перекачки газа при минимальных затратах на компримирование газа.

Контроль за режимом работы КС заключается в анализе выполнения технологических ограничений. К типичным ограничениям относятся: максимальное давление нагнетания; максимальное и минимальное значения частоты вращения турбины низкого давления (ТНД); максимально допустимая мощность на валу привода; максимальная температура продуктов сгорания; температура подшипников; вибрация и т. д.

Кроме того, на уровне диспетчерской службы ЛПУ МГ осуществляются контроль за потреблением газа и регулирование потребления. Давление газа на входе ГРС должно быть не ниже определенного значения, поскольку пропускная способность ГРС зависит от давления газа на входе при постоянном давлении на выходе. Увеличение отбора газа приводит к открытию на большее сечение регуляторов давления и включению в работу дополнительных редуцирующих ниток. Контроль за уставкой давления газа на выходе ГРС обеспечивается локальной системой автоматики.

На КС, как правило, контролируют не объемную производительность ГПА, а давление нагнетания. Диспетчер регулирует режим работы ГПА таким образом, чтобы степень сжатия газа не превышала заданной. Таким образом, основными технологическими функциями диспетчера КС являются поддержание режима работы КС в соответствии с уставками по давлению, передаваемыми из ЦДС, а также установка частоты вращения всех работающих агрегатов и предотвращение нарушений технологических ограничений.

Сделаем ряд обобщений относительно характера деятельности диспетчеров разных уровней. Очевидно, что объектом управления диспетчера КС является объект сосредоточенного типа, а для диспетчеров ЛПУМГ, ГТП и ЦПДУ системы с распределенными параметрами, при этом чем выше уровень иерархии, тем более агрегированным становится объект управления (рис. 1.9). В общем виде деятельность оперативно-диспетчерского персонала может проявляться в следующих формах: прямое воздействие; контроль и регулирование; оперативное управление (и, в том числе, дистанционное управление); планирование и проектирование; анализ проблемной ситуации (отражающей деятельность в нештатных и аварийных ситуациях, когда проявляется функция диагностирования); анализ, регистрация и передача информации; организационная деятельность. На рис. 1.9 отмечены основные функции, которые выполняют оперативно-диспетчерский персонал на различных уровнях. Итак, управление технологическим процессом транспорта газа осуществляется по иерархии: оператором, диспетчером

Иерархии oiiepai ИН110-ЛИСПС1-чсрского iicpcuita.ia Функции оперативно-диспетчерскою персонала Г и II объекта ун]) а».it'll II и

прямое воздействие контроль и Шшшшш рование оперативное управление анализ проблемных сн-ппацнн анализ, регистрация и передача информации организационная деятельность

,'( нспстчср ЦГ1ДУ. nje X X X X IJllCH/h'l>C- h'lllllU С in Ith-Iii 1 ■ у г г 1 nwn,

Диспип чер !-'(' X X X X 1 'itt /II i' МП »lltllil ,r>v

Оператор (машинист.) X 1 /V, um (ГПА)

Рис. 1.9 Анализ функций оперативно-диспетчерского персонала в транспорте газа

КС, диспетчером ЛПУМГ, диспетчером ГТП и диспетчером ЦПДУ. Оператор, а точнее машинист непосредственно воздействует на ГПА. Основная функция диспетчера КС -контроль и регулирование. Чем выше уровень иерархии, тем больше у диспетчеров работы организационного характера, действий с информацией, тем меньше функций контроля и регулирования. Задачи более высокого уровня труднее поддаются формализации.

Функции выполняемые оператором и диспетчером качественно различаются между собой. Операторские и диспетчерские пункты являются составной частью АСУ. Латинское operator (действующий) означает буквально лицо, производящее операцию; слово диспетчер английского происхождения (dispatcher) и переводится как оперативный распорядитель движения производственного процесса. Полем деятельности оператора является единый пространственно сосредоточенный технологический комплекс, а для диспетчера, в большинстве случаев, это распределенная система, включающая разнообразные технологические агрегаты, объекты. Оператор осуществляет прямое воздействие на исполнительные механизмы. Эти воздействия часто имеют дистанционный характер. В настоящее время активно внедряются системы дистанционного управления. Диспетчер управляет объектами через операторов, координируя их работу. Если единицей управления для оператора являются технологические параметры, то для диспетчера -целиком управляемый объект [22].

На человека в системе оперативного управления возлагается задача принятия решений. Человек выполняет роль регулятора в человеко-машинной системе (Ч-М система) управления. Действительно, когда появляется рассогласование между требуемым и реальным режимами работы, в действие вступает человек, так как возникает проблемная ситуация. Лицо принимающее решения (ЛПР) является основным звеном переработки информации; при этом ЛПР выполняет ряд функций: планирование, контроль, диагностику, устранение резких нарушений в технологическом процессе и др. Часто противоречия между запланированным и реальным ходом технологического процесса осложняются тем, что у ЛПР отсутствует четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы ликвидировать возмущение в системе. При этом возможны два варианта: ситуация ранее не встречалась и ЛПР не знает способ действия; у ЛПР имеются отдельные приемы, комбинация которых позволяет решить задачу. Подобные ситуации являются характерными для диспетчерского управления. Это проблемные ситуации, в ходе решения которых человек обучается [6]. С другой стороны, для поиска решения в таких ситуациях, где необходимо оперативное мышление, рационально наличие компьютерного полигона, на котором можно проигрывать те или иные ситуации и проверять возможные варианты решений.

Анализ деятельности оперативно-диспетчерского персонала в транспорте газа позволил определить место операторов и диспетчеров в существующих человеко-машинных системах. По признаку функционального назначения человека в системе управления различают три класса эргатических систем. В первом классе систем человек участвует как исполнитель. Для второго класса существенна четкая регламентация и алгоритмизация функций человека-оператора с некоторыми элементами принятия решений. Основной особенностью этого класса является высокая скорость протекания управляемого процесса и то, что техническим средством управления служит аппаратура пульта. Третий класс Ч-М систем предназначается для организации управления сложным объектом (например, АСУТП); человек в такой системе выполняет функции диспетчера; временные ограничения не столь жестки, решения носят стратегический характер. В действиях диспетчера отражается его интеллектуальность, его творчество [56].

Анализ деятельности оперативно-диспетчерского персонала был бы неполным, если бы не была затронута проблема технологического риска. Технологические процессы в нефтегазовой отрасли являются потенциально опасными и при возникновении аварий приводят кроме материального ущерба как к человеческим жертвам, так и к значительному экологическому ущербу.

С увеличением объемов производства, уменьшается вероятность аварий, но зато резко возрастают потери и ущерб. Статистика показывает, что сто крупных аварий на предприятиях углеводородов за тридцать лет принесли суммарный ущерб около

3577млн.долл.; при этом убытки в расчете на одну аварию варьируют от 10 до 233 млн. долл. За тридцать лет число учтенных аварий удваивается примерно каждые десять лет. В основе любой аварии за исключением стихийных бедствий лежит ошибка человека [16]. Нарушения технологических режимов в промышленности чреваты катастрофическими последствиями - аварии в Бхопале, Чернобыле, аварии с продуктопроводом в Башкирии и с нефтепроводом в Коми и др. Также нельзя забывать, что цена катастрофы, связанной с гибелью людей, несоизмерима с любыми затратами для обеспечения безопасной работы.

Ежегодно на трубопроводных системах России имеют место ситуации, вызванные разрывами трубопроводов, аварийными отключениями ГПА на компрессорных станциях и т. д. Это приводит не только к прямым огромным материальным потерям, связанным с ликвидацией аварий, но и к потерям, вызванным недопоставками газа потребителям вследствие часто неэффективного управления нестационарными газовыми потоками в условиях нештатных ситуаций.

В этих условиях целесообразно рассматривать надежность и безопасность как цели управления [82]. Надежность функционирования системы газоснабжения определяется большим числом факторов, которые можно распределить по пяти группам: надежность оборудования; качество технологического обслуживания; структура системы; управление системой; условия функционирования. Но особое место среди факторов, способствующих уменьшению технологического риска, занимает уровень квалификации оперативно-диспетчерского персонала. Диспетчер, являясь центральной фигурой в управлении ГТС, несет большую психологическую нагрузку [61].

1.3.2 Характеристика системы подготовки и повышения квалификации диспетчерского персонала в газовой отрасли.

Особенностью современного этапа организации подготовки кадров и повышения квалификации является активное внедрение компьютерных средств обучения.

В газовой промышленности задача подготовки кадров и повышения квалификации реализуется в рамках действующей системы-управления персоналом [125]. Научно обоснованная кадровая политика, проводимая в РАО "Газпром", является одной из причин устойчивого функционирования газовой отрасли. В газовой отрасли действует сеть учебных заведений, включающих более 30 учебно-курсовых комбинатов, учебных центров, профессионально-технических училищ, техникумов.

Газовая промышленность является одной из первых отраслей, в которой начали активно внедряться компьютерные средства обучения и профессиональной подготовки. Для этого специально был создан Отраслевой научно-учебный тренажерный центр (ОНУТЦ г. Калининград). Перечень автоматизированных обучающих систем (АОС) и тренажеров-имитаторов, разработанных в ОНУТЦ, содержит более сотни наименова-

ний. Разработаны АОС и тренажеры-имитаторы по бурению, добыче газа, транспорту, переработке газа и газового конденсата, нефтегазопереработке, распределению газа.

По транспорту газа создано более 30 АОС и тренажеров - имитаторов. Приведем названия некоторых АОС и тренажеров. Например, АОС- "Машинист технологических компрессоров КЦ с ГПА типа ГТК-750-б и с нагнетателем типа 370-17-1"; "Конструкция и техническая эксплуатация ГПА -Ц/б, 3"; "Эксплуатация линейной части магистрального трубопровода"; "Электромонтер по эксплуатации оборудования КС" и др. ; для тренажеров-имитаторов - "Управление работой ГПА типа ГПУ-10"; "Управление работой ГТК-10-4 "Диалог"; "Управление работой ГПА-Ц-16 "Полет" и др.

Данные компьютерные обучающие системы предназначены для подготовки квалифицированных рабочих кадров, то есть операторов (машинистов). В операторских тренажерах целью обучения является овладение рядом процедур, таких как запуск агрегата, аварийный останов и др. , то есть они помогают ответить на вопрос как осуществить ту или иную процедуру и не отражают специфику диспетчерских задач. Аналогичными характеристиками обладают тренажеры, которые имитируют работу цеха в различных условиях, позволяют производить отработку навыков управления агрегатами, оборудованием цеха.

Анализ состава компьютерных средств профессиональной подготовки в подотрасли "транспорт газа", а также то, что в технических институтах и университетах отсутствует специальность "диспетчер", по которой выпускают инженеров, показывает необходимость организации специализированной подготовки диспетчерского персонала для транспорта газа и необходимость создания соответствующих компьютерных средств обучения и, в частности, диспетчерских тренажеров.

Проблема возникла из-за особенностей диспетчерской деятельности, которая требует умения анализировать, принимать оперативные решения, планировать, диагностировать и др. Внедрение тренажеров и других компьютерных средств профессионального обучения в вузах для подготовки инженеров позволит приблизить реальное производство к учебному процессу и уменьшить время адаптации молодого специалиста [42].

1.3.3 Анализ тенденций развития АСУТП

Управление транспортом газа на Западе базируется на системах типа БСАБА т. е. на использовании автоматических информационных систем сбора данных и современных вычислительных комплексах, которые постоянно совершенствуются в соответствии с эволюцией технических средств и программного обеспечения. Современные системы БСАБА используют информационные технологии открытых систем и систем "клиент-сервер", а также системы, основанные на знаниях.

Управление ЕСГ России отличается от управления ГТС в западных стран тем, что основные задачи управления в нашей стране решаются на уровне оперативно-

диспетчерского управления и основываются на квалификации и опыте диспетчерского персонала.

Несмотря на различие объектов (ГТС) и подходов в реализации систем управления технологическими процессами транспорта газа, тенденции развития российской и западной систем сходятся в двух основных направлениях. Первое - активное внедрение современных компьютерных, информационных и программных комплексов; второе -неуклонно возрастающие требования к уровню профессиональной подготовки диспетчерского персонала. Очевиден тот факт, что эффективность функционирования АСУТП транспорта газа во многом определяется уровнем профессиональной подготовленности оперативно-диспетчерского персонала.

Сделанные выводы относятся не только к транспорту газа, а имеют более общий характер. Рассмотрим основные этапы развития систем управления технологическими процессами и присущие каждому этапу характерные свойства; это позволит выявить тенденции развития и сформулировать соответствующие этим тенденциям проблемы и задачи.

Непрерывную во времени картину развития автоматизации технологических процессов предлагается разделить на три этапы, определяющие появление качественно новых научных идей и технических средств - появление САР, внедрение телемеханики и применение в управлении ЭВМ. При этом изменяется характер объекта управления, средства автоматизации, методы и др.

Первый этап отражает внедрение систем автоматического регулирования (САР). Решение задач стабилизации, программного управления, слежения переходят от человека к САР. У человека появляются новые функции: необходимо рассчитать задание, параметры настройки регуляторов и выставить их на приборах.

Второй этап - автоматизация технологических процессов. Характерной особенностью этого этапа является в первую очередь внедрение систем телемеханики в управление технологическими процессами; кроме того человек все больше отдаляется от объекта управления, между объектом и диспетчером выстраивается целый ряд измерительных систем, исполнительных механизмов, средств телемеханики, мнемосхем и других (СОИ) средств отображения информации. Объектом управления становится рассредоточенная в пространстве система; с помощью систем автоматического управления (САУ) реализуются все более сложные законы управления, решаются задачи оптимального и адаптивного управления, проводится идентификация объекта и состояний системы.

Третий этап - автоматизированные системы управления технологическими процессами - характеризуется внедрением в управление технологическими процессами вычислительной техники. Вначале применение микропроцессоров, использование на

отдельных фазах управления вычислительных систем; затем активное развитие человеко-машинных систем управления, инженерной психологии, теории принятия решений, методов и моделей исследования операций и, наконец, диспетчерское управление на основе использования автоматических информационных систем сбора данных и современных вычислительных комплексов. Диспетчер в многоуровневой автоматизированной системе управления технологическими процессами получает информацию с монитора ЭВМ или с электронной системы отображения информации и воздействует на объекты, находящиеся от него на значительном расстоянии с помощью телекоммуникационных систем. Активно осуществляется процесс компьютеризация автоматизации, возникают огромные возможности для управления; в целях управлении используются системы искусственного интеллекта. Расширяется круг задач, решаемых на уровне управления; ограниченный прямой необходимостью управления технологическим процессом набор задач пополняется качественно новыми задачами, ранее имеющими вспомогательный характер или относящиеся к другому уровню управления. Это организационно-экономические задачи, задачи охраны окружающей среды и др. От диспетчера требуется не только профессиональное знание технологического процесса, основ управления им, но и опыт работы в информационных системах, умение принимать решение (в диалоге с ЭВМ) в нештатных и аварийных ситуациях и многое другое. Квалификация диспетчера начинает играть значительную роль в эффективности управления технологическими процессами.

На рис. 1.10 отражены общие тенденции развития автоматизированных систем управления технологическими процессами. Уровень квалификации, профессиональные навыки становятся являются обязательным условием успеха в управлении технологическими процессами, а компьютерное обучение - необходимой составляющей диспетчерского управления.

Диспетчерское управление отражает основную тенденцию развития систем управления технологическим процессом. Как в свое время практическая необходимость привела к тому, что автоматическое регулирование и управление стало объектом научных исследований, что в конечном итоге выразилось в создании теории автоматического регулирования (ТАР) и теории автоматического управления (ТАУ), так и сейчас возникает аналогичная потребность в разработке теоретических основ диспетчерского управления.

1.3.4 Постановка задачи исследования.

Трубопроводный транспорт газа является основой Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России и представляет собой сложный непрерывный технологический процесс, управление которым осуществляется многоуровневой системой диспетчерских служб.

АСУ ТП - многоуровневая человеко-машинная система

Диспетчер Оператор Информационно-вычислительные системы и средства

->■ 1. Непрерывное удаление ЛПР от объекта управления

2. Интеграция кибернетических и информационных процессов

Расширение спектра задач на верхнем уровне за счет плохо формализуемых задач

Непрерывный перевод решения задач нижнего уровня с автоматизированного на автоматическое управление

-4. Расширение спектра функций диспетчера

и человеко-машинной системе управления (учет технологического риска и др. )

Рис. 1.10 Тенденции развития АСУ ТП

В последние годы произошли качественные изменения в системе управлении транспортом газа, что существенно трансформировало функции и условия работы диспетчера в АСУТП.

1. Условиями работы диспетчера становится информационно-программная среда, что вызвано активным внедрением в газотранспортную подотрасль и в систему диспетчерского управления передовых компьютерных технологий автоматического и автоматизированного управления технологическими объектами и процессами.

2. Функции диспетчера значительно расширились; от диспетчера требуется умение системно анализировать ситуации и принимать обоснованные решения. В иерархии АСУТП верхний уровень принадлежит диспетчеру, а нижний - оператору и поэтому цена ошибки диспетчера очень велика. При этом следует еще раз подчеркнуть, что в России, учитывая особенности объекта управления и менее развитую систему средств автоматики и контроля, основные задачи управления решаются на уровне оперативно-диспетчерского управления, где важную роль играют опыт и знания диспетчерского персонала. Поэтому диспетчеру необходимо предоставить возможность произвести компьютерную имитацию возникшей ситуации и проверить варианты решения.

3. Усилились требования к надежности принимаемых решений, учитывая необходимость уменьшения объективно существующего в транспорте газа технологического

общая иерархия проблем

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Григорьев, Леонид Иванович

6.3 Выводы.

1. В целях автоматизации процессов обучения и принятия решений диспетчерским персоналом в транспорте газа разработаны тренажерные комплексы для управления компрессорной станцией и газотранспортной системой.

2. На основе разработанных автоматизированных тренажерных комплексов создана в системе повышения квалификации РАО "Газпром" компьютеризированная система подготовки диспетчерского персонала в транспорте газа.

3. Тренажерные комплексы и отдельные подсистемы переданы для применения в АО " Газавтоматика", П "Мострансгаз" и др.

203

Заключение

Анализ состояния диспетчерского управления транспортом газа, тенденций развития АСУТП, проведенный на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, выявил значительное несоответствие между, с одной стороны, качественно новыми условиями работы, функциями диспетчерского персонала и, с другой стороны, уровнем подготовки диспетчеров и средствами поддержки для принятия решений. В этих условиях приобретает особую остроту проблема автоматизации процессов принятия решений и обучения в диспетчерском управлении транспортом газа, так как диспетчерские ошибки могут привести к существенным материальным потерям, человеческим жертвам, значительному экологическому ущербу.

2. Разработаны общесистемные основы автоматизации процессов обучения и принятия решений в диспетчерском управлении:

-предложена концепция построения автоматизированного тренажерного комплекса, принципиальным положением которой является интеграция на тренажере трех видов деятельности диспетчера: управления, исследования, обучения;

- разработана многоуровневая система моделирования, в которой на первом уровне - модель предметной области, на втором уровне - алгоритмы обучения и контроля; на третьем уровне - феноменологическая модель восприятия знаний и на четвертом уровне - модель системы человек-машина по замкнутому контуру.

3.Для автоматизированных тренажерных комплексов разработаны:

-архитектура, основными компонентами которой являются подсистема администратора, подсистема для организации интерфейса пользователя, модуль-обработчик событий, подсистема управления Не1р-справками, подсистема ведения регистрационных карт обучаемого, подсистема контроля действий обучаемого и оценки его профессионального уровня, подсистема управления архивами данных УТЗ и эталонных решений, подсистема отображения и редактирования данных по всем объектам УТЗ, подсистема ввода обучаемым управляющих воздействий, подсистема имитации технологического процесса, АРМ диспетчера и др.

-методика построения, включающая принципы построения, рекомендации по математическому, информационному, программному и другим видам обеспечения.

4. Создана объектно-ориентированная система моделей, которая позволяет: конструировать сложные технологические системы, алгоритмически собирая и информационно связывая элементы-объекты; многократно использовать разработанные программы и/или их фрагменты в других приложениях. Для этого построена система базовых и производных классов, на основе которых разработан комплекс математического, информационного и программного обеспечения для компьютерного представления сложной газотранспортной системы со всеми ее технологическими объектами (многоцеховыми компрессорными станциями, многониточными линейными участками, потребителями и др.).

5. Разработана технология построения и применения системы методов, правил и приемов диспетчерского управления, использующих средства моделирования, оптимизации, анализа и искусственного интеллекта. Для формализации правил и для поддержки диспетчерских решений рекомендуется создать экспертную систему реального времени. Для этого разработаны методика построения ЭСРВ и методика формирования правил, использующая технологию имитационного моделирования для проведения машинных экспериментов с моделями газотранспортных систем на тренажерном комплексе.

6. Для диспетчерского управления транспортом газа разработаны автоматизированные тренажерные комплексы по управлению компрессорной станцией и газотранспортной системой. Предложена технология применения нового класса тренажеров, которые могут быть использованы в трех аспектах: для обучения, для проведения исследований, что особенно важно при принятии решений по управлению технологическими процессами в нештатных и аварийных ситуациях и для реального управления в режиме советчика.

В РАО "Газпром" на основе автоматизированных тренажерных комплексов по управлению КС и ГТС создана и функционирует компьютеризированная система подготовки диспетчерского персонала. Указанные тренажерные комплексы и их отдельные задачи, а также другие компьютерные средства профессиональной подготовки используются: в газотранспортных предприятиях и научных институтах для отработки проектных решений; в Академии нефти и газа им. И.М.Губкина в учебном процессе для подготовки инженеров. N

Сокращения

ABO - аппарат воздушного охлаждения. АОС - автоматизированная система управления.

АРМ - автоматизированное рабочее место, f АСДУ - автоматизированная система диспетчерского управления.

АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами.

АТК - автоматизированный тренажерный комплекс.

БТД - база технологических данных.

ВВ - вредные вещества.

ГПА - газоперекачивающий агрегат.

ГРС - газораспределительная станция.

ГТП - газотранспортное предприятие.

ГТС - газотранспортная система.

ДС - диспетчерская служба.

ДУ - диспетчерское управление.

ДЦ - диспетчерский центр.

ЕСГ - Единая система газоснабжения.

ЗВ - загрязняющее вещество.

Л ИВС - информационно-вычислительная система.

ИИ - искусственный интеллект.

У ИТК - интеллектуальный технологический контроллер.

КС - компрессорная станция.

КСО - компьютерные средства обучения.

КСО и ПП - компьютерные средства обучения и профессиональной подготовки.

КСПП - компьютерное средство профессиональной подготовки.

КЦ - компрессорный цех.

ЛВС - локальная вычислительная сеть.

ЛПР - лицо принимающее решение.

ЛПУМГ - линейное производственное управление магистральными газопроводами.

ЛУ - линейный участок.

МГ - магистральный газопровод.

НСИ - нормативно-справочная информация.

ОДР - область допустимых режимов.

ПДК - предельно допустимая концентрация. ПДС - производственная диспетчерская служба. программное обеспечение, пакеты прикладных программ, региональная газоснабжающая система, система отображения информации, станция подземного хранения газа, учебно-тренировочная задача, центральная диспетчерская служба. центральное производственно-диспетчерское управление, человеко-машинная система, экспертная система, экспертная система реального времени.

LAN - (Local Area Network) локальная вычислительная сеть.

MIS - (Management Information System) административная информационная система.

RTU - (Remote Terminal Units) удаленный терминал.

SCADA - (Supervisory Control And Data Acquisition) автоматическая система управления и сбора данных.