Методы и алгоритмы дифференциальной диагностики легочных заболеваний на основе анализа спектров локальных окон рентгенограмм грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Кудрявцев, Павел Сергеевич

  • Кудрявцев, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 153
Кудрявцев, Павел Сергеевич. Методы и алгоритмы дифференциальной диагностики легочных заболеваний на основе анализа спектров локальных окон рентгенограмм грудной клетки: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Павел Сергеевич

Оглавление

Введение

1 Методы и средства интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе и классификации рентгенограмм грудной клетки

1.1 Автоматизированные рабочие места рентгенологов

1.2 Рентгенологические медицинские алгоритмы для дифференциальной диагностики легочных заболеваний

1.3 Математические методы принятия решений в медицине

1.4 Состояние исследований и анализ технических и алгоритмических решений в области классификации и сегментации рентгеновских снимков

1.5 Цели и задачи исследования

2 Методы и алгоритмы для классификаторов рентгенограмм грудной клетки

2.1 Разработка структурно-функциональных решений для классификации рентгеновских снимков легких на основе анализа их локальных окон

2.2 Метод дифференциальной диагностики рентгенограмм грудной клетки на основе спектрального анализа изображений в локальном окне

2.3 Метод формирования слабых классификаторов на основе самоорганизующихся нейросетей

2.4 Выводы второго раздела

3 Алгоритмы и решающие правила оконных преобразований, предназначенных для построения классификаторов иерархической структуры в задачах обработки рентгенограмм грудной клетки

3.1 Разработка алгоритма классификации рентгеновских снимков легких

3.2 Разработка программно-алгоритмического обеспечения синтеза слабых классификаторов

3.3 Нахождение критериев смещения положения органов средостения на рентгеновском изображении легких

3.4 Разработка решающих правил для системы поддержки принятия решений

3.5 Структура автоматизированной системы классификации рентгеновских снимков легких

3.6 Выводы третьего раздела

4 Экспериментальные исследования показателей качества предложенных

классификаторов патологических морфологических образований на рентгенограммах грудной клетки

4.1 Разработка методов моделирования патологических морфологических образований на рентгенограмме грудной клетки

4.2 Оценка качества классификации морфологических образований на изображениях рентгенограмм грудной клетки

4.2.1 Критерий проверки качества классификации, основывающийся на количестве неправильно классифицированных пикселей

4.2.2 Критерий оценки качества выделения морфологических структур на рентгенограммы грудной клетки, учитывающий взаимное расположение ошибочно классифицированных пикселей

4.3 Выводы четвёртого раздела

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы дифференциальной диагностики легочных заболеваний на основе анализа спектров локальных окон рентгенограмм грудной клетки»

Введение

Актуальность работы. Врачу-рентгенологу приходится просматривать большое количество рентгеновских снимков (РС), качество которых не всегда удовлетворительно, а размер сравнительно мал. Кроме того, яркость пикселей на изображении РС мало отличается у анатомических и патологических образований. Это затрудняет постановку диагноза врачом. Поэтому качественный анализ РС требует высокой квалификации врача-рентгенолога.

При анализе и обработке цифровых изображений РС в качестве информативной количественной характеристики используют только яркость пикселей РС, что может привести к ошибкам при дифференциальной диагностике легочных заболеваний. Например, рак легких или бронхов может сопровождаться пневмонией, а клинические симптомы рака появляются поздно, поэтому за счет схожести симптомов часты ошибки при дифференцировании рака легких и пневмонии.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки классификации патологических структур, в частности методов, основанных на применении нейронных сетей, позволяющих повысить качество дифференциальной диагностики легочных заболеваний и снижающих долю повторных рентгенологических исследований, является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Широкое распространение компьютерной техники и информационных технологий создает условия для увеличения объема автоматизированной обработки рентгеновских изображений. Примерами автоматизированной обработки являются системы «Видеотест-размер» фирмы «ВидеоТест»; «X-ray Lab 30 X-ray Images Digital Processor компании Gilardoni; «Advanced image processor»; система «Скрининг-

флюорография» центра медицинских информационных технологий «Медиал-МТ».

В мировой практике для автоматизированной обработки изображений используют методы распознавания, основанные на идее Виолы - Джонса, технологии бустинга и нейросетевых моделях классификаторов (технологии Bagging и Boosting используют множества базовых классификаторов с последующей агрегацией их решений, направленной на снижение ошибок первого и второго рода). В настоящее время получили широкое распространение так называемые гибридные технологии, позволяющие объединять в одном классификаторе технологии обучаемых классификаторов и технологии мягких вычислений.

Наиболее успешно задачу распознавания решают с помощью нейросетевых моделей. Разработке методов и алгоритмов идентификации и классификации образов посвящены работы АН. Галушкина, АН. Горбаня, Т. Кохонена, Ф. Уоссермена, Дж. Хопфилда. Однако в виду отсутствия единой методологии решения прикладных задач классификации изображений с помощью нейросетей, целесообразно применительно к каждой конкретной задаче выбирать не только их архитектуру, но и метод формирования пространства информативных признаков и метод обучения нейронной сети.

Объектом исследования являются медицинские рентгеновские снимки грудной клетки.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы цифровой обработки и классификации полутоновых растровых изображений рентгенограмм грудной клетки.

Цель работы. Повышение качества дифференциальной диагностики легочных заболеваний путем создания методов, моделей и алгоритмов для автоматизированной классификации анормальных структур на рентгенограммах грудной клетки.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработка структурно-функциональных решений для классификации морфологических образований на рентгеновских снимках грудной клетки на основе анализа многомасштабных локальных окон.

2. Разработка метода классификации рентгенограмм грудной клетки на основе спектрального анализа изображений в локальном окне.

3. Разработка нейросетевых моделей слабых классификаторов, основанных на спектральном анализе локальных окон.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения слабых классификаторов, основанных на анализе спектров локальных окон.

5. Разработка методов моделирования морфологических образований на рентгенограмме грудной клетки.

6. Проведение экспериментальных исследований предложенных методов, алгоритмов и моделей анализа и классификации рентгеновских снимков грудной клетки.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- предложена структура двухальтернативного классификатора пикселя полутонового изображения, включающая каскад параллельных «слабых» классификаторов и агрегатор их решений на конечной ступени классификации, отличающаяся использованием в качестве информативных признаков для слабых классификаторов оконных спектров Уолша, получаемых в окнах, дислокацию которых определяют координаты классифицируемого пикселя, позволяющая дифференцировать на рентгенограммах грудной клетки морфологические образования, относящиеся к различным легочным заболеваниям;

- метод классификации рентгенограмм грудной клетки, основанный на спектральном анализе изображений в локальном окне, отличающийся последовательностью масочных операторов, выполняющих пошаговую трансформацию оконного преобразования Уолша, позволяющий посредством выбора кортежа масочных операторов и его модификации синтезировать

классификаторы различных морфологических образований на рентгенограмме грудной клетки;

- нейросетевые модели классификации спектральных окон, предназначенные для реализации гибридных технологий сегментации рентгенограмм грудной клетки, отличающиеся алгоритмами обучения, построенными на сравнении спектра текущего фрагмента изображения со спектром целевого фрагмента, дислоцированного в том же сегменте рентгенограммы, что и классифицируемый фрагмент;

- методы моделирования патологических образований на рентгенограммах грудной клетки посредством модификации трех масштабных оконных спектров, образованных текущим пикселем, построенные посредством:

- приближения к статистическим характеристикам спектров окон трех масштабов к аналогичным спектрам морфологических образований заданной патологии в заданном сегменте;

- сети встречного распространения ошибки, обучаемой на образцах фрагментов рентгенограмм с заданным легочным заболеванием и фрагментов рентгенограмм без патологии, дислоцируемых в одних и тех же сегментах.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложены методы построения классификаторов рентгенограмм грудной клетки, основанные на спектральном анализе многомасштабных спектральных окон, позволяющие осуществить дифференциальную диагностику легочных заболеваний изображений рентгенограмм грудной клетки с последующим нейросетевым анализом получаемого пространства информативных признаков. Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу автоматизированного места врача-рентгенолога. Применение предложенных в диссертации методов, алгоритмов и моделей классификации рентгеновских снимков позволит использовать интеллектуальные технологии в программах скрининговой дифференциальной диагностики легочных заболеваний.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (научный проект № 16-07-00164а «Методы и алгоритмы для интеллектуальной поддержки классификации рентгенограмм грудной клетки») и в соответствии с научным направлением Юго -Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке по программе магистров по направлению подготовки 12.03.04 - Биотехнические системы и технологии, и используются при компьютерной обработке рентгеновских снимков в больнице скорой медицинской помощи г. Курска.

Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались математический аппарат цифровой обработки изображений, теория нейронных сетей и нечеткой логики, методология спектрального анализа, методы экспертного оценивания и принятия решений. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого вывода в качестве инструментария использовался МЛТЬЛБ 8.

Положения, выносимые на защиту. 1. Структура двухальтернативных классификаторов пикселей полутонового изображения с использованием в качестве информативных признаков оконных спектров Уолша позволяет дифференцировать на рентгенограммах грудной клетки морфологические образования, относящиеся к различным легочным заболеваниям. 2. Метод классификации рентгенограмм грудной клетки, основанный на спектральном анализе изображений в локальном окне, позволяет посредством выбора кортежа масочных операторов и его модификации синтезировать классификаторы различных морфологических образований. 3. Нейросетевые модели классификации спектральных окон, построенные на сравнении спектра текущего фрагмента изображения со спектром целевого фрагмента, позволяют реализовать

гибридные технологии сегментации рентгенограмм грудной клетки. 4. Методы моделирования патологических образований на рентгенограммах грудной клетки посредством модификации трех масштабных оконных спектров позволяют оценить качество классификации патологических морфологических образований на рентгенограммах грудной клетки по различным критериям.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям теории цифровой обработки и классификации изображений и нейросетевого моделирования, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Метод и алгоритмы классификации рентгеновских снимков грудной клетки построены на теории морфологического, контурного и спектрального анализа изображений и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 10 международных и всероссийских конференциях: «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание - 2015)» (Курск, 2015); «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (Воронеж, 2015); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир - Суздаль, 2016); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь, 2016 - 2017); «Актуальные проблемы энергоснабжения и эффективности в технических системах» (Тамбов, 2016); «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных» (Красноярск, 2016); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск, 2016 - 2017) и на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск, 2014 - 2017).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, включающих 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.

Личное участие автора. Автор лично выполнил основной объем теоретических и экспериментальных исследований, разработал методы, алгоритмы и модели нейросетевых классификаторов, а также программы для обработки и анализа изображений, выполнил анализ полученных результатов и написал текст диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 101 отечественных и 32 зарубежных наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 4 таблицы.

1 Методы и средства интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе и классификации рентгенограмм грудной клетки

1.1 Автоматизированные рабочие места рентгенологов

Согласно руководящему документу «СанПиН 2.6.1.1192-03: Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» автоматизированное рабочее место (АРМ) рентгенолога или рентгенолаборанта - это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий сбор, цифровую обработку, визуализацию и архивирование медицинских рентгеновских изображений.

В настоящее время на рынке представлены многочисленные системы автоматизированных рабочих мест рентгенологов. Основными функциями подобных систем является хранение информации о пациентах и их рентгенографических обследованиях, возможности удаленного доступа к этим сведениям по сети, возможности интеграции подобных информационных систем с существующим оборудованием, а также ввод-вывод информации со специализированных сканеров, камер, принтеров и т.д. Например, АРМ MedicalVision позволяет систематизировать хранение и обработку рентгеновских снимков. Эта система подключается к стандартному рентгеновскому аппарату, который может выдавать снимки в формате DICOM 3.0. Также в системе присутствует возможность сканировать уже достаточно устаревшие, но еще широко используемые в России обычные пленочные снимки. Система MedicalVision хранит всю историю обследования пациента, все протоколы, обследования и заключения врачей, заменяя собой бумажную историю болезни. Удобный поиск и систематизация информации, вместе со всеми изображениями проведенных рентгенографических исследований позволяют отслеживать динамику заболевания, а также наблюдать за ответом организма на назначенное

лечение. Существует сетевая версия системы, построенная по архитектуре клиент-сервер. Эта архитектура позволяет использовать удаленные терминалы для работы, расположенные в локальной сети всего больничного комплекса. Такое решение очень удобно для объединения работы всех медицинских специалистов, ведущих пациента.

Известна программа профессора, д.м.н. Минаева Ю.Л. «Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-рентгенолога для компьютерной обработки пленочных рентгенограмм».

Основные возможности и функции этой программы:

- Функции быстрого доступа к информации,

- Возможность преобразовать и сохранить пленочные снимки в удобном цифровом формате,

- Для работы не нужны пленка, химикаты и проявочное оборудование с соответствующими расходами и причинами возможной аллергии,

- Возможность обработки старых снимков с переводом их в цифровой формат и последующего улучшения с применением передовых алгоритмов обработки,

- Рентгенограммы удобно просматривать, преобразовывать, пересылать по e-mail и хранить,

- Уменьшение/исключение необходимости повторных процедур, благодаря программным возможностям компенсации недостатков экспозиции,

- Интеграция диагностических форм: ортопантомограмм, интраоральных рентгенограмм и цифровых снимков,

- Интеграция снимков с информацией о пациенте в единой базе данных,

- Простое и удобное архивирование: на жестком диске, Flash-карте или CD можно хранить сотни высококачественных снимков,

- Эффективные коммуникативные возможности,

- Возможности по экспорту информации в Excel для последующей обработки и обобщения.

Достаточно известна на рынке фирма «МТЛ - Медицинские технологии», которая специализируется на ГГ-решениях для медицинских учреждений. Ее продукт «Автоматизированное рабочее место врача-клинициста «ДИАРМ-МТ»» обеспечивает оперативный доступ лечащих врачей и врачей-специалистов к обследованиям их пациентов, включая просмотр рентгеновских снимков и заключений [2]. Основные возможности этой системы:

- Поиск обследований пациента по фамилии, году рождения, типу и дате обследования;

- Просмотр всех предыдущих обследований пациента независимо от типа оборудования;

- Возможность свободно размешать одновременно несколько снимков на экране монитора;

- Быстрое изменение яркости/контраста, осуществляемое с помощью мыши;

- Перемещение и масштабирование снимка с помощью мыши;

- Масштабирование изображения в диапазоне от 5% (уменьшение масштаба в 20 раз), до 1000% (увеличение в 10 раз) с отображением точного числового значения текущего масштаба в процентах;

- Функция «Натуральный масштаб» выведение на монитор снимка в его натуральную величину;

- Инструменты настройки отображения снимка: повороты, отражения, инверсия, фильтры, позволяют быстро и удобно настроить отображение каждого снимка;

- Функция автоматической нормализации яркости как по всему изображению, так и по выбранной области интереса;

- Возможность сохранять личные настройки яркости/контраста для каждого снимка каждым врачом позволяет вернуться к снимку позже и увидеть его именно в том виде, в котором он был настроен;

- Фильтрация снимка: сглаживание, подчеркивание границ, шумоподавление;

- Широкий набор измерений на снимках: измерения длин отрезков, ломаных, площадей, углов, функция быстрых измерений;

- Специализированные измерения и аннотации для компьютерной томографии;

- Гибкая настройка текста, размещаемого на снимках в режиме просмотра и отдельно печати;

- Составление заключений с использованием базы заключений;

- Контроль доступа к медицинским данным и ограничение круга лиц, которые вправе описывать снимки и подписывать заключения.

Другая версия той же системы «ДИАРМ-МТ», предназначенная для врача-диагноста, согласно [44], анализирует результаты обследования, используя возможности обработки цифрового изображения (изменение яркости, контраста, увеличение, возможность измерения длин, площадей и т.д.), составляет заключение, используя имеющиеся готовые шаблоны и отправляет всю информацию в электронную базу данных.

Основные возможности этой системы:

- Просмотр ближайших запланированных обследований на данном рабочем месте;

- Доступ к списку обследований, описанных данным врачом за последнее время;

- Просмотр обследований всех типов пациента «одним списком». Если в систему включено несколько типов оборудования, то врач в процессе описания имеет доступ ко всем данным предыдущих обследований пациента всех типов, включая снимки, рентгеноскопию, заключения. Например, описывая обследование грудной клетки, сделанном на общем рентгене врач может просмотреть предыдущее томографическое обследование пациента, чтобы более точно установить диагноз;

- Возможность свободно отображать одновременно несколько снимков на экране монитора;

- Быстрое изменение яркости/контраста, осуществляемое с помощью мыши;

- Перемещение и масштабирование снимка с помощью мыши;

- Масштабирование изображения в диапазоне от 5% (уменьшение масштаба в 20 раз), до 1000% (увеличение в 10 раз) с отображением точного числового значения текущего масштаба в процентах;

- Функция «Натуральный масштаб» выведение на монитор снимка в его натуральную величину;

- Инструменты настройки отображения снимка: повороты, отражения, инверсия, фильтры;

- Функция автоматической нормализации яркости, как по всему изображению, так и по выбранной области интереса;

- Фильтрация снимка: сглаживание, подчеркивание границ, шумоподавление;

- Возможность сохранять личные настройки яркости/контраста для каждого снимка каждым врачом;

- Широкий набор измерений на снимках: измерения длин отрезков, ломаных, площадей, углов, функция быстрых измерений;

- Специализированные измерения и аннотации для компьютерной томографии;

- Гибкая настройка текста, размещаемого на снимках в режиме просмотра и отдельно печати;

- Печать снимков с указание на пленке аннотаций, данных обследований. Размещение нескольких снимков на одном листе, вывод части снимка на печать;

- Подготовка заключений с системой шаблонов заключений, настраиваемых по форме конкретного лечебного учреждения;

- Большой набор статистических отчетов;

- Доступ к списку обследований, описанных данным врачом за последние неделю, месяц, позволяет оперативно вернуться к обследованиям, если потребуется что-либо уточнить или объяснить;

- Время на отображение снимка обследования, проведенного не более чем за 1 год до текущей даты, не более 20 секунд;

- Инструменты настройки отображения снимка: повороты, отражения, инверсия, фильтры, позволяют быстро и удобно настроить отображение каждого снимка;

- Возможность сохранять личные настройки яркости/контраста для каждого снимка каждым врачом позволяет вернуться к снимку позже и увидеть его именно в том виде, в котором он был настроен;

- Аннотации снимков, широкий набор аннотации снимков: аннотации-измерения, текстовые пометки, позволяет точно отметить и описать участки интереса на снимке, нумерованные выноски, помогают сослаться на интересные места на снимке при составлении заключений либо при подготовке обучающих материалов. Аннотации можно перемещать по снимку, как в целом, так и некоторые их части, например, число выноски измерения длины можно разметить так, чтобы оно не мешало просмотру патологии;

- Экспорт изображений в форматах DICOM.

Также в России широко известна фирма «Рентгенпром» и ее рентгенологическая информационная система «Ариадна», которая обеспечивает ввод, хранение и анализ рентгенологических снимков, охватывает такие виды деятельности ЛПУ, как регистратура, отдел кадров, рабочие места врачей и лаборантов, рабочее место медицинского статистика [44].

Рентгенологическая информационная система (РИС) "АРИАДНА" предназначена для автоматизации работы лечебно-профилактических медицинских учреждений и охватывает регистратуру, отдел кадров, рабочие места врачей рентгенолога и фтизиатра, рабочее место медицинского статистика и процесс обследования пациентов в рентгенологическом кабинете. «АРИАДНА» состоит из базы данных, форм для просмотра, ввода и редактирования информации, системы отчётов для анализа и предоставления в вышестоящие организации и программы просмотра снимков. Система построена

по клиент-серверной технологии на основе реляционной базы данных Oracle. В системе довольно много функций разработано для обеспечения безопасности и существует возможность ограничивать функционал пользователей с соответствующим статусом.

АРМ врача рентгенолога содержит все необходимые для него справочники, журнал рентгеновских снимков, карточку пациента и информацию об очереди на приём. В функционал системы также заложены возможности описания рентгеновских снимков, проставление диагнозов, статистику по диагнозам, пациентам, снимкам в различных разрезах.

В АРМ рентгенолога включена возможность просмотра цифровых рентгеновских снимков посредством программы ПроСкан производства ЗАО "Рентгенпром". Данная программа позволяет осуществлять просмотр и занесение снимков в базу данных системы "АРИАДНА", управлять малодозовым цифровым сканирующим флюорографом ПроСкан-7000® (ЗАО "Рентгенпром"). Программа ПроСкан совместима с общепринятым стандартом DICOM З.О.Это позволяет включать в систему "АРИАДНА" цифровые снимки, сделанные другими медицинскими аппаратами.

Как отмечают разработчики системы "АРИАДНА" развитие системы идет по пути разработки АРМ онколога и применения графических средств анализа статистической информации. Планируются работы по доступу к информации "АРИАДНА" через Интернет, что позволит проводить удалённые консультации, а также будет незаменимым инструментом для врачей скорой помощи и при вызовах врача на дом.

1.2 Рентгенологические медицинские алгоритмы для дифференциальной

диагностики легочных заболеваний

Медицинский алгоритм — в клинической медицине пошаговый протокол для решения задач врачебной практики [56]. Медицинские алгоритмы являются основой для разработки автоматизированных рабочих мест врача с возможностями автоматизированной диагностики. Входными параметрами для медицинского алгоритма является совокупность клинических синдромов, выявленная у конкретного больного. По данным [51] к основным рентгенологическим синдромам относят следующие проявления:

1 Обширное затемнение легочного поля;

2 Ограниченное затемнение;

3 Круглая тень в легочном поле;

4 Кольцевидная тень;

5 Очаги и ограниченная диссеминация;

6 Диффузная диссеминация;

7 Патологические изменения корня легкого;

8 Патологические изменения легочного рисунка;

9 Обширное просветление.

Каждый из этих синдромов реализует свой диагностический алгоритм, который при наличии уточняющих синдромов и параметров может привести к постановке того или иного диагноза. При этом используется минимальное количество самых информативных признаков для дифференциальной диагностики у обнаруженного симптома. Ошибка определения информативного признака приводит к ошибке работы диагностического алгоритма. Правильность определения информативных признаков является достаточно актуальной научной задачей. Например, такой диагностический признак, как наличие или отсутствие смещения органов средостения, очень сложно поддается формализации. Конечно,

есть медицинские параметры и критерии, превышение порога которых может приводить к выводу о наличии смещения органов средостения. Однако многообразие клинических случаев, а также наличие пороговых и подпороговых значений не дает возможность в переходных зонах дать определенный ответ о наличии или отсутствии того или иного симптома. Отсюда выводы получаются размытыми, с определенной долей вероятности. Подтверждать те или иные предположения о диагнозе призваны дополнительные клинические исследования, анамнез и т.п.