Автоматизированная система для скрининговой диагностики туберкулеза легких на основе анализа фрактальных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Степанов, Владимир Александрович

  • Степанов, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 112
Степанов, Владимир Александрович. Автоматизированная система для скрининговой диагностики туберкулеза легких на основе анализа фрактальных объектов: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Некоторые особенности рентгенографии и флюорографии

1.2 Особенности представления о туберкулезе на современном этапе

1.3 Методы получения и обработки рентгенограмм (флюорограмм)

1.4 Основы фрактальной геометрии

1.4.1 Фрактальная структура бронхов и легких

1.4.2 Свойства альвеол

1.4.3 Использование фрактальной геометрии при анализе изображений как оптических сложных структур

1.5 Пример классификации методов и характеристики методов распознавания образов

1.5.1 Решение задач распознавания образов

1.6 Постановка задачи системного анализа

1.7 Выводы по первой главе 1

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА В

РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

2.1. Разработка метода математического моделирования фазовых трехмерных моделей изображений эталонов

2.2 Сравнительный анализ структуры изображений рентгенограмм применительно к фрактальному анализу

2.3 Особенности построения математических моделей на основе фрактального

подхода к анализу цифровых флюорограмм

2.4. Метод послойного анализа растровых полутоновых изображений флюорограмм45

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ФЛЮОРОГРАММ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАКТАЛОВ

3.1. Фрактальные характеристики изображений

3.2 Оптическая плотность рентгеновского изображения, получаемая воздействием

рентгеновского излучения на процесс формирования скрытого изображения

3.3. Алгоритмическое и программное обеспечение фрактального

анализа рентгенограмм

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ

4.1. Результаты работы программы по анализу флюорограмм городской

клинической больницы № 2(БУЗ УР «2 ГКБ МЗ УР»)

Выводы по главе 4

Выводы и заключение о работе в целом

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система для скрининговой диагностики туберкулеза легких на основе анализа фрактальных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный туберкулез - одна из самых актуальных проблем здравоохранения. По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117-120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.Смертность от туберкулеза увеличилась почти в 3 раза. В мире отмечается все больше случаев туберкулеза, устойчивого к существующим лекарствам. В 2008 году новый вид туберкулезной бактерии был обнаружен у почти 500 000 человек, причем каждый четвертый из этого числа погиб (данные ВОЗ). Всего от туберкулеза ежегодно в мире умирают около 1,8 млн. человек в год. Поэтому туберкулез, наряду со СПИД, является одним из самых опасных инфекционных заболеваний. В наше время туберкулез стал резистентным к обычной прививке и многим медикаментам (А.И. Карпищенко ,С.А. Попов, Т.П. Сабгайда, В.А. Пузанов). Лечение туберкулеза наиболее эффективно при ранних формах его проявления, т.е. чем раньше выявили туберкулез, тем больше шансов его излечения.

Флюорографический метод проявил себя как самый эффективный метод скрининг диагностики туберкулеза легких, кроме того массовая флюорография имеет эпидемиологическое и профилактическое значение. Но в тоже время, по данным ретроспективных оценок работы рентгеновских кабинетов (пленочный метод) анализа флюорограмм, технический брак достигает 5-7%, пропуск патологии при двойном чтении флюорограмм - 15-40%. Ошибки диагностики суммарно достигают до 30-50% всех исследований (Буковей П.В., Кочетков М.В., Narayanswami G, Salzman SH.). В настоящее время борьба с недостатками пленочных методов флюорографии привела к внедрению устройств с цифровым способом регистрации, повышая точность и надежность изображения. Но они не устраняют всех существующих недостатков пленочных методов , а по некоторым па-

раметрам уступают им (Кучеров А.Л., Ильичева Е.Ю., Ильичева Е.Ю., Рыбкина ТА., Матвеева Т.И).

Неравномерность потоков пациентов при ежегодной диспансеризации и необходимость анализировать флюорограммы двумя врачами (МЗ РСФСР), создают перегрузку в работе врачей рентгенологов, что делает крайне актуальным создание автоматизированной системы идентификации флюоро-грамм. Замена одного врача - рентгенолога на диагностическую систему поможет разгрузить рентген - кабинет за счет оперативной консультативной помощи, уменьшив психологическую нагрузку на пациентов и врачей.

Визуальный анализ изображения флюорограммы не всегда может позволить определить точный диагноз состояния пациента, поэтому необходимы методы и алгоритмы для интеллектуальной поддержки анализа изображений флюорограмм и постановки окончательного диагноза. При анализе цифровых флюорограмм врачом изучается изображение легких с разрешением менее 5% по контрастности и около 5 мм по геометрическим параметрам. Большее разрешение не позволяет аппаратура и физиологические возможности зрения, кроме того значительно влияет фактор усталости при рассмотрении малых объектов на флюорограмме. Увеличить разрешение по линейным размерам аппаратно не возможно - это заложено в аппаратурной части, а по контрастности разрешения и «трудолюбию» Автоматизированная система диагностики (АДС) превосходит врача при наличии соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.

При возникновении заболевания легкого может происходить нарушение строения её паренхимы, эти нарушения определяются этиологией и патологией данного заболевания, приводя к характерным изменениям структуры тканей легкого. Эти изменения можно зафиксировать с помощью фрактального анализа и они отражаются на фрактальной размерности, например, размерности А. Реньи Б. Наиболее близко к задачам исследования находятся работы Горбуновой Т. И., Марченко Н. В., Гуреева А.П., Захарова Е.А., Битюкова В.В., Сидоренко

Е.А.,Гуртовой Б.Л., но в них не ставится задача автоматической диагностики заболеваний легких на реальных объектах.

Таким образом, актуальной научно-технической задачей исследования является повышение качества скрининговых систем диагностики туберкулеза с использованием компьютерных технологий фрактального анализа.

Объект исследования. Растровые изображения флюорограмм легких с различными патологическими отклонениями.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы для автоматизированной системы диагностики патологии легких.

Цель работы. Разработка метода и алгоритмов для автоматизированной системы идентификацией флюорограмм на основе фрактального подхода, обеспечивающего повышение качества выявления легочной патологии.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: -разработаны метод и алгоритмы формирования пространства информативных признаков диагностики заболевания легких;

-разработаны математические модели построения диагностического правила на основе информации, заложенной во фрактальном представлении флюорограмм легкого;

-создан метод представления двумерного изображения флюорограммы в виде трехмерной структуры с координатами Х,У и ОП (оптическая плотность) в качестве третей координаты и разработаны алгоритмы анализа и идентификации цифровых флюорограммных изображений на основе фрактального подхода;

-разработаны алгоритмы для программного обеспечения работы автоматизированной системы скрининговой диагностики туберкулеза на основе анализа фрактальных объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: фрактального анализа, морфологического анализа изображений, распознавания образов, экспертного оценивания и принятия решений. При разработке

программного обеспечения применялось программирование в среде Borland Studio, язык программирования С++.

Научная новизна исследования В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

- метод формирования эталонных наборов информативных признаков, отличающийся тем, что он проводит аппроксимацию спектров мультифрактальных размерностей в оптических слоях флюорограмм и позволяет построить алгоритмы диагностики туберкулеза легких;

- алгоритмы классификации заболеваний лёгких, отличающиеся тем, что проводит анализ цифровых флюорограмм с использованием теории распознавания образов в виде бинарного дерева, что позволяют на основе изменения параметра «скрытая упорядоченность» автоматизируют процесс диагностики заболеваний легких;

- программная модель послойного анализа цифровых флюограмм, отличающаяся тем, что позволяет моделировать работу врача - рентгенолога, повышая диагностические возможности АДС при анализе изображений;

- автоматизированная система скрининговой диагностики заболеваний легких на основе фрактального подхода, отличающаяся от традиционных методов возможностью проведения анализа изменений легких на флюорограмме в реальном масштабе времени, позволяющая улучшением диагностики заболеваний легких.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача - рентгенолога, предназначенной для диагностики заболеваний грудной клетки, экспериментальные испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике. Применение предложенных в диссертации разработок позволяет создавать информационное обеспечение систем поддержки принятия решений для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий после скрининг обследовании.

Основные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Ижевского государственного технического университета имени

М.Т.Калашникова при подготовке бакалавров 200100.62 «Приборостроение» и в клинической практике во флюорографическом отделении городской больницы №2 (г. Ижевск), что подтверждено соответствующими актами.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения, страдающего заболеваниями легких, и снижения затрат на лечебно-профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту:

-метод создания эталонных наборов информационных признаков; -алгоритмы классификации заболеваний лёгких -программная модель послойного анализа цифровых флюогорамм -алгоритм формирования и использования информативных признаков; - метод и алгоритм анализа цифровых флюорограмм используя фрактальный подход;

-математическая модель анализа флюорограмм.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1 «исследование, разработка и создание медицинской техники, изделий, инструментов, методов и способов диагностики и лечения человека, которые рассматриваются как средства восстановления нарушенной поливариантной системы, представление которой возможно математической, физико- и биотехнической, механической моделью, а также энергетической, физико-химической, химической, электрохимической моделью и т.д.» паспорта специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 7 Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург-2006); «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск - 2006, 2007,

2008); «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк - 2008); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск- 2013); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии» (Новорос-сийск-2013), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2012, 2013).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них шесть статей в рецензируемых научных журналах.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1, 3,7,8,9] автором лично предложены методы и алгоритмы для анализа флюорограмм на основании математических моделей; в [4, 5] - разработаны алгоритмы диагностики заболеваний легких.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы из 121 наименования, приложения, содержит 112 страниц машинописного текста, 43 рисунка и иллюстраций, 5 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Некоторые особенности рентгенографии и флюорографии

Рентгенология как метод исследования является одним из старейших методов в медицине. Он применяется с целью диагностики более 100 лет. За это время врачами был получен достаточный опыт и всеобщее признание [9, 13, 14, 15, 74, 75,105,121].

В современной литературе системы рентгенографии делятся на пять видов:

1. Системы с регистрацией рентгеновского изображения на пленку.

2. Системы с получением изображения, при этом используются различные виды усилителей рентгеновского изображения (ЭОП, РЭОП).

3. Цифровая рентгенография на запоминающих люминофорах.

4. Цифровая рентгенография на различных полупроводниковых детекторах.

5. Цифровая рентгенография на газовых детекторах [17,18, 27, 30, 34].

На всех системах реализуется принцип получения прямого аналогового «теневого» изображения объекта на специальном экране или рентгеновской пленке. Интенсивность свечения экрана или плотность почернения пленки, пропорциональна локальной величине поглощенного рентгеновского излучения. Следовательно, информационное содержание изображения определяется только физико-химическими свойствами излучения, фоточувствительностью слоя пленки, люминесцентного экрана ЭОП или РЭОП, запоминающего люминофора, линейки или матрицы полупроводниковых элементов, ПЗС-структур или газовых детекторов [45,102,103].

Аппаратурная реализация рентгенографических систем является достаточно сложной, многозвенной, со многими ступенями преобразования сигналов, что значительно усложняет задачу анализа. Сравнительный анализ указанных систем и задача проектирования сводятся к выбору значений переменных, подчиненных

системе ограничений в форме равенств, при которых достигается минимум заданной целевой функции, и решается она как частная задача математического программирования [1,5, 6,10,15,19, 20, 21, 87, 92].

1.2 Особенности представления о туберкулезе на современном этапе

Инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название - бацилла Коха), называется туберкулезом. Оно характеризуется образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах.[81,109,119] Инфекционная природа туберкулеза была доказана в Робертом Кохом 1882 году. [101,102,111]0н открыл микобактерию, вызывающую эту болезнь. Заражение бактериями, как правило, происходит от больного активной формой туберкулеза человека, который распространяет вокруг себя микобактерии[112]. Иногда заражение происходит при употреблении в пищу зараженных продуктов: мяса, молока и пр. от больных животных. Микобак-терия попадает в организм и приводит к изменению иммунной системы. В легких и лимфатических узлах образуются мелкие очаги воспаления (первичный туберкулез). Со временем эти очаги обызвествляются или рубцуются. Однако бактерии в них чаще всего переходят в «дремлющее» состояние. При благоприятных условиях микобактерии в организме «оживают». Они, вызывая повторное заболевание, разрушают капсулу и выходят из застарелого очага. При активировании туберкулеза палочка быстро размножается, разрушает ткани организма и отравляет его продуктами своей жизнедеятельности - возникает вторичный туберкулез. Иногда это происходит при вторичном заражении микобактериями. В 83-88 % встречается туберкулез легких, но иногда туберкулез может поражать другие органы и ткани человека. Такой туберкулез называется внелегочным [74,107,116,117]. Микобактерия очень устойчива: хорошо чувствует себя в снегу, в земле, противостоит воздействию спирта и кислот. Погибает от длительного воздействия солнечных лучей, хлорсодержащих веществ и высоких температур. Иммунное состояние организма в целом значительно влияет на исход заболева-

ния. Часто туберкулез развивается с минимальными проявлениями симптомов. Поэтому законодательно приняты регулярные обследования, помогающие своевременно выявить это заболевание[44,56]. Флюорография (у взрослых) и проба Манту (у детей) помогают его раннему выявлению [60,92,20,121].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла план снижения количества форм туберкулеза, устойчивых к антибиотикам. Выполнение его предотвратит сотни тысяч случаев заражения туберкулезом и поможет спасти многие тысячи жизней [46,52]. Этот план определяет выполнение более глобальной задачи - достижение к 2015 году для всех пациентов доступа к лекарствам и диагностическим тестам с широкой лекарственной устойчивостью микобактерий к антибиотикам^]. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью не лечится препаратами первого ряда, но особенно опасен туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью. Его называют супертуберкулезом. [71]По мнению ВОЗ, в год возникает от 25 до 30 тысяч случаев этой формы заболевания^,31,33]. Она значительно распространена в постсоветских странах. Именно туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью к антибиотикам представляет максимальную угрозу здоровью в настоящее время [37, 101, 120].Успешное излечивание этих и других форм туберкулеза возможно при очень раннем его обнаружении на самых ранних стадиях заболевания [52, 80,82, 93, 94, 105, 106, 113, 116, 117].В России диагностика туберкулеза на ранних стадиях заболевания, когда лечение наиболее эффективно, обеспечивается ежегодным обследованием всего взрослого населения с использованием флюорографов [40,42,66,67,68, 77, 78, 84].Технология получения флюорограмм представлена на рисунок 1.1. Излучение источника 1 на экране 2 формирует теневое изображение легких. Рентгеновские лучи, взаимодействуя с люминофором, нанесенным на поверхность экрана 2, создают видимое изображение, с помощью оптической системы 3 оно проецируется на регистраторе в уменьшенном виде.[22,59,61]

N

3 4

Рисунок 1.1. Схема получения изображения на флюорографе: 1 — источник рентгеновского излучения; 2 - экран-регистратор рентгеновского излучения; 3 - объектив; 4 - регистратор видимого излучения; 5 - объект контроля

Изображение при пленочной флюорографии регистрируется пленкой, если при регистрации преобразуются в цифровую форму представления — цифровая флюорография. Как правило, соотношение размеров экрана и кадра пленки у пленочного способа 380:70 мм, а с записью на ПЗС-матрицу около 380:10 мм. Не углубляясь в сравнительный анализ разрешающей способности пленки и ПЗС-матриц, а считая их одинаковыми, легко показать, что при отображении на ПЗС получают как минимум семикратные потери по разрешению[35,36,37,38,39]. Иными словами, если ПЗС-структуры обеспечивают формат 1000 линий, то пленочный флюорограф обеспечивает формат 7000 линий [28,44, 45,72,112,113].

Если врач-рентгенолог, используя оптику флюороскопа (рисунок 1.2) для увеличения рентгеновского изображения в 2 раза, рассматривает изображения, полученные на пленке, то не происходит ухудшения восприятия контрастности [42]. Если же врач использует цифровое преобразование для увеличения изобра-

жения, полученного с помощью ПЗС-матрицы, рассматривая его на экране дисплея в цифровом флюорографе, то происходит ухудшение передачи мелких деталей, обусловленное низким разрешением по серому (контрастности) матрицы по сравнению с пленкой [41,73,74,75].

При анализе пленочных флюорограмм с помощью флюороскопа (рисунок 1.2.) потери в разрешающей способности частично компенсируются (врач-рентгенолог при двукратном увеличении рассматривает негатив размером 140x140 мм, с форматом 7000 линий), а при воспроизведении с ПЗС-матрицы, какого бы размера ни был экран дисплея, разрешение на изображении определяется форматом 1000 линий. Следовательно, особенность и отличие регистрации на пленку и ПЗС в том, что при регистрации на пленку потери на этапе проецирования можно компенсировать, а потери при проецировании на ПЗС компенсировать невозможно. [47,41,43,84,86,]

На ранних (доклинических) стадиях болезни изменения в контрастности рентгеновского изображения носят минимальный характер из-за небольшого количества накопленных патологических изменений в плотности ткани. При острой пневмонии рентгенологическая картина, характерная для заболевания, может быть замечена глазом на третий-четвертый, иногда и на седьмой день.

Итак, мы рассмотрели, что при анализе состояний легочной системы человека по рентгеновским изображениям выявляется, что флюорография как метод-скрининг обследования при профилактике туберкулеза для раннего (доклиническом) выявления является оптимальным в существующих исторических реалиях в России при повышении диагностической ценности и автоматизации процесса, в дальнейшем рассмотрим методы получения результате[26,83].

Рисунок 1.2. Флюороскоп

1.3 Методы получения и обработки рентгенограмм (флюорограмм)

Рентгеновская пленка и ПЗС обладают достаточно большим диапазоном передачи

градаций контрастности. Это отношение у рентгеновской пленки может доходить

з '

до 10 , что соответствует контрастной чувствительности 0,1 %. Но этот запас контрастности чувствительности не может быть полностью использован ни при наблюдении рентгеновского изображения на пленке, ни при наблюдении его на экране дисплея из-за ограниченной контрастной чувствительности человеческого зрения [42,82]. Контрастность цифрового изображения можно повысить до требуемого уровня с помощью компьютера. Изображение на рентгеновской пленке перед этим нужно преобразовать в цифровую форму. Это преобразование не должно существенно уменьшать разрешение (формат 7000 линий), чтобы не допустить снижения контрастности мелких деталей[45,85].

Оцифровка необходима также для устранения недостатков пленочной флюорографии. Это сложности архивации и повторного обращения; потери информации при хранении; невозможность передачи информации с пленки по существующим каналам связи; невозможность разделения процессов получения изображения на отдельные этапы, которые по отдельности могут быть оптимизированы (детектирование пространственного изображения, его обработка и запись, архивация и представление изображения на просмотр) [19,39,76].

Для того чтобы использовать лучшее, что есть у обоих методов регистрации, предлагается проводить флюорографию непосредственно на пленку с дальнейшим преобразованием в цифровую форму представления^ 15]. Наиболее оптимальными преобразователями информации с флюорограммы могут быть, например, диссекторные устройства в связи с малой инерционностью воспринимающего элемента и, следовательно, высоким быстродействием, хорошей разрешающей способностью, высокой чувствительностью и точностью измерений, линейной характеристикой преобразования сигнала [17,40,60,62,64,70].

Разрешающая способность диссектора определяется с помощью простого соотношения

=100-——

а (1.1)

где N0 - число разрешаемых линий в пределах рабочей зоны при заданном коэффициенте модуляции; / - длина строки растра; а - размер вырезывающего отверстия; т - коэффициент модуляции, %.

Если в качестве ЭОП использовать диссектор ЛИ 620 с диаметром вырезающего отверстия 20 мкм, длиной строки растра 1 = 20 мм, а коэффициент модуляции принять по критерию Релея на уровне 30 %, то оценка числа разрешаемых линий растра, вычисляемая по формуле (1.1), дает значение N0 = 3000 линий [42].

Применение диссекторных систем наряду с существующими и работающими рентгеновскими установками значительно расширит их возможности, позволяя использовать преимущества пленочного способа регистрации информации (рентгенограмм) в сочетании с возможностями компьютеров для решения задач ранней диагностики заболеваний методами распознавания образов [16,43].

Оснащение рентгеновского оборудования системой оптико-электронного преобразования (ОЭП), позволяет рассматривать изображение, полученное в пленочном рентгенографе. Преобразование его в цифровую форму представления методом построчно-кадрового сканирования можно рассматривать, как источник точной диагностики, поскольку оцифрованное изображение будет содержать точную информацию о пространственно-геометрических и яркостных характеристиках объекта исследования, что и обеспечивает возможности обработки полученной информации с помощью ЭВМ [12,43, 96].

Известно, что любое преобразование информации сопровождается определенными потерями. При оптико-электронном преобразовании рентгеновского изображения существуют два вида потерь: пространственные и градационные. Пространственные потери обусловлены уменьшением амплитуды или полной утратой отдельных составляющих пространственных частот, из которых складыва-

ется изображение [45]. Градационные потери (потери контрастной чувствительности) определяются уменьшением числа уровней энергии (градаций, полутонов), передаваемых системой[2,11,15].

Предположим, что изображение формата

X (1.2)

К-*-

ь =

Ах

разлагается построчно на

(1.3)

параллельных строк с шагом дискретизации Ах. При площади изображения ХУ и

Ахп = (Ах)2

площади элемента о \ ; число элементов разложения

м = — = к-(—)2 = к-ь2

(1.4)

(1.5)

А50 у Ах/

Этот процесс повторяется через отрезки времени Тк с частотой

При скорости построчного разложения

2к (1.6) любой элемент разложения передается за время

Аг 1

и верхняя граничная частота полосы пропускания канала преобразования равна

А* (1.8)

Нижняя граница полосы пропускания ?1 определяется кадровой частотой

, 1

Тк , (1.9)

а полоса пропускания, соотношением

&, (1.10)

где ^ ~ ^ - время передачи информации о величине яркости отдельно взятого элемента разложения выделенного на изображении.

Детальность передачи информации о пространственно-геометрических и яркостных характеристиках рентгеновского изображения измеряется числом

строк и столбцов в растре, определяющих число элементов разложения N = КЬ # Чтобы ограничить по возможности спектр передаваемых пространственных частот, число строк выбирается минимально достаточным. По мере уменьшения шага

дискретизации площадь элемента разложения становится соизмеримой с дифракционным и, в особенности, с аберрационным кружком рассеяния объектива, а распределение энергии в них приближается к гауссовскому. Следовательно, элемент разложения (элемент изображения) становится условным, а строки растра перекрываются. Кроме того, с увеличением ^ расширяется спектр передаваемых частот, что приводит, в свою очередь, к падению отношения «сигнал — шум», ухудшению градационных характеристик и контраста изображения. Более того,

Ь

число строк не должно превышать некоторого макс, ограниченного разрешающей способностью входного изображения. Число строк и столбцов характеризует четкость последующего воспроизведения, а не различимость деталей на входном изображении.