Методы и алгоритмы анализа и классификации рентгеновских маммограмм для интеллектуальных систем диагностики онкологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Малютина Ирина Алексеевна

  • Малютина Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 158
Малютина Ирина Алексеевна. Методы и алгоритмы анализа и классификации рентгеновских маммограмм для интеллектуальных систем диагностики онкологических заболеваний: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малютина Ирина Алексеевна

Оглавление

Введение

1 Анализ современного состояния методов рентгеновской диагностики рака молочной железы

1.1 Заболевания молочной железы и роль рентгеновских методов в их диагностике

1.2 Цифровая маммография

1.3 Методология рентгенографических исследований молочной железы

1.4 Модели для автоматизированного обнаружения и диагностики рака молочной железы

1.5 Цель и задачи исследования

2 Разработка и исследование методов повышения качества сегментации рентгенограмм молочной железы

2.1 Анализ методов выделения сегментов на изображениях рентгеновских маммограмм

2.2 Анализ алгоритмов поиска новообразований на рентгеновских маммограммах

2.3 Интеллектуальные агенты для морфологической обработки рентгенограмм молочной железы

2.3.1 Многослойные морфологические операторы для обработки сложноструктурируемых изображений

2.3.2 Пример модификации границ сегментов посредством многослойных морфологических операторов

2.4 Алгоритм классификации патологических образований на рентгенограмме молочной железы

2.5 Выводы второго раздела

3 Разработка структурных и архитектурных решений для интеллектуальной

системы обработки и анализа рентгенограмм молочной железы

3.1 Метод каскадной сегментации рентгенограмм молочной железы

3.1.1 Процедура формирования каскадных окон

3.1.2 Критерии однородности каскадных окон для рентгенограмм молочной железы

3.1.3 Алгоритм деформации границ каскадных окон

3.1.4 Классификаторы каскадных окон рентгеновских маммограмм

3.2 Структурная схема интеллектуальной системы обработки и анализа маммограмм и алгоритмы ее работы

3.3 Структурные элементы автоматизированной системы

3.4 Описание работы программных модулей

3.5 Выводы третьего раздела

4 Экспериментальное исследование работоспособности интеллектуальной

системы обработки и анализа маммографических изображений

4.1 Формирование обучающей выборки для классификаторов заболеваний молочной железы

4.2 Исследование модели классификатора сегментов рентгенограмм молочной железы

4.3 Оценка эффективности классификации сегментов на норму и патологию

128

4.4 Экспериментальная проверка эффективности классификации по классам «область интереса» - «нет области интереса»

4.5 Выводы четвертого раздела 135 Заключение 137 Список сокращений и условных обозначений 139 Список литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа и классификации рентгеновских маммограмм для интеллектуальных систем диагностики онкологических заболеваний»

Введение

Актуальность работы. Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что на Европейском континенте заболевание раком не удается избежать каждой 5-й женщине. В России основной объем контингента пациентов с онкологическими заболеваниями приходится на диагноз злокачественных новообразований молочной железы (МЖ) (18,4%). Этот показатель, к сожалению, постепенно растет, так, например, в пересчете на 100000 женщин в 2008 г. он составил 328,8 человек, в 2010 г. - 355,7, 2012 г. -380,5, 2014 г. - 410,3, 2016 г. - 438,2, 2017 г. - 456,0, 2018 г. - 471,5.

Своевременное выявление симптомов заболеваний МЖ очень сильно зависит от квалифицированного и грамотного взаимодействия узких специалистов, таких как клиницисты, лучевые диагносты и морфологи. Основным методом распознавания признаков заболевания раком МЖ выступает рентгеновская маммография - низкодозированная рентгенологическая процедура для визуализации внутренней структуры МЖ. На сегодняшний день она является наиболее эффективным средством раннего выявления рака МЖ.

Все маммограммы контролируются и интерпретируются рентгенологами. Анализ рентгеновских снимков (РС) требует высокой классификации врача-рентгенолога, ошибки которого приводят к ошибочной диагностики и, как следствие, к увеличению длительности лечения и экономических затрат на него.

Следовательно, разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки классификации патологических структур на РС, позволяющих повысить качество ранней диагностики рака МЖ и снижающих долю повторных рентгенологических исследований и биопсии, является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Снижении смертности от онкологических заболеваний (ОЗ) достигается путем совершенствование методов ранней диагностики (Семиглазов В.Ф., 2013 г.), наиболее эффективным из

которых является скрининг ОЗ. Известны системы автоматизированного обнаружения (CAD), разработанные для повышения качества скрининга рака МЖ. В США CAD была одобрена в 1998 году (Rao et al., 2010). Тем не менее, дебаты по поводу эффективности CAD в рамках скрининга рака МЖ, продолжаются, так как в настоящее время нет рандомизированных исследований, определяющих влияние CAD на смертность от рака МЖ. В процессе исследования таких систем не было установлено улучшения диагностики инвазивного рака МЖ. Однако увеличилась частота обнаружения DSIS - протокового рака in situ. При этом возросло число случаев гипердиагностики, потребовавших дополнительных исследований и их финансирования. Таким образом, системы CAD требуют дальнейшего усовершенствования и изучения.

Объектом исследования являются медицинские рентгеновские снимки молочной железы.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы цифровой обработки и классификации полутоновых растровых изображений рентгенограмм молочной железы.

Цель работы. Повышение качества ранней диагностики рака молочной железы путем создания методов и алгоритмов для автоматизированной классификации патологических структур на рентгенограммах молочной железы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма классификации морфологических образований на рентгенограмме молочной железы, построенного на основе иерархических классификаторов.

2. Разработка метода предварительной обработки полутоновых растровых изображений рентгеновских снимков молочной железы.

3. Разработка метода и алгоритмов семантической сегментации изображений рентгеновских снимков молочной железы.

4. Разработка структурно-функциональной схемы интеллектуальной системы ранней диагностики рака молочной железы и алгоритмического и программного обеспечения ее основных модулей и режимов функционирования.

5. Экспериментальное исследование эффективности работы интеллектуальной системы и оценка качества процесса поиска патологических объектов на изображениях на примерах прикладных задач.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- алгоритм иерархической классификации патологических образований на рентгенограмме молочной железы, построенный по четырех уровневой структуре, отличающийся тем, что на первом уровне осуществляют увеличение показателей однородности в семантически однородных областях изображения, на втором уровне осуществляют каскадную сегментацию обработанного изображения, на третьем уровне идентифицируют области интереса, а на четвертом уровне классифицируют выбранные в интерактивном режиме области интереса;

- метод предварительной обработки изображений, отличающийся тем, что посредством двух морфологических операторов с составным структурообразующим элементом получают многослойное изображение, агрегацию слоев которого осуществляют посредством третьего морфологического оператора, позволяющий увеличить яркость пикселей в регионах изображения с высокими показателями однородности и понизить или не изменить яркость пикселей в регионах с низкими показателями однородности;

- метод автоматической сегментации рентгенограмм молочной железы, заключающийся в циклическом делении сегментов изображения на четыре не пересекающихся области - квадранты, и слияние блоков в сегменты на основе анализа предикторов, характеризующих однородность объединяемых блоков, отличающийся тем, что каждому вновь полученному квадранту присваивается статус, определяемый предиктором однородности, отражающим однородность области рентгенограммы, попавшей в квадрант, в зависимости от величины которого квадрант получает статус «делимого» блока и продолжает делиться на квадранты следующего иерархического уровня, или статус «не делимого» блока, при этом блок остается на текущем иерархическом уровне, причем перед определением статуса квадранта осуществляют модификацию границ квадрантов

внутри блока путем оптимизации величины предиктора однородности, позволяющий выделять области интереса на рентгенограммах молочной железы.

Полученные научные результаты диссертационного исследования соответствует пп. 1 и 2 паспорта научной специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложенные методы и алгоритмы построения классификаторов рентгенограмм МЖ, основанные на морфологическом анализе изображений и семантической сегментации рентгенограмм, позволяют осуществить раннюю диагностику онкологических заболеваний МЖ. Разработанные методы и алгоритмы составили основу автоматизированного рабочего места врача-маммолога. Применение предложенных в диссертации методов и алгоритмов классификации РС позволит использовать интеллектуальные технологии в программах скрининговой диагностики рака МЖ при дефиците высокотехнологического диагностического оборудования и медицинских кадров высокой классификации.

Работа выполнена при поддержке РФФИ научный проект № 16-07-00164а, регистрационный номер НИОКТР АААА-А16-116021110036-0 (2016-2017гг.) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению подготовки 12.04.04 - Биотехнические системы и технологии, и прошли испытание в отделении медицинской реабилитации клинического научно-медицинского центра «Авиценна», г. Курск.

Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались математический аппарат цифровой обработки изображений, статистический анализ, морфологический анализ, теория нейронных сетей, методы экспертного оценивания и принятия решений. При разработке модулей сегментации и классификации изображений в качестве инструментария использовался MATLAB 2018Ь.

Положения, выносимые на защиту. 1. Алгоритм иерархической классификации патологических образований на рентгенограмме молочной железы, построенный по четырех уровневой структуре, включающий блок морфологического анализа и блок каскадной сегментации, позволяет получить диагностическую эффективность по классам рентгенограмм «нет области интереса» - «есть область интереса» не ниже 90%, а по классам сегментов «норма» - «патология» не ниже 91%. 2. Метод предварительной обработки изображений, формирующий многослойное изображение посредством двух морфологических операторов и составного структурообразующего элемента, и агрегирующий их посредством третьего морфологического оператора, позволяет увеличить яркость пикселей в регионах изображения с высокими показателями однородности и понизить или не изменить яркость пикселей в регионах с низкими показателями однородности. 3. Метод семантической сегментации рентгенограмм молочной железы, основанный на циклическом делении сегментов изображения на четыре не пересекающихся области - квадранты с присвоением им статуса «делимый» и «не делимый», и слияние блоков в сегменты на основе анализа предикторов, характеризующих однородность объединяемых блоков, с предварительной модификацией границ сегментов, позволяет классифицировать сегменты и выделять области интереса на рентгенограммах молочной железы.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям теории цифровой обработки и классификации изображений и морфологическому анализу, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Методы и алгоритмы классификации рентгеновских маммограмм построены на теории цифровой обработки изображений и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 12 международных и всероссийских конференциях:

Медико-экологические информационные технологии (Курск - 2016, 2017, 2018); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2017, 2019); «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов - 2017); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир - Суздаль - 2018); «Наукоемкие проекты и технологии в машино- и приборостроении, медицине» (Саратов- 2018); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск - 2019); «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов - 2019); «Современные проблемы анализа динамических систем. Теория и практика» (Воронеж - 2019); «Автоматизация» (Сочи-2019); на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск -2016, 2017, 2018, 2019).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, включающих 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 64 отечественных и 80 зарубежных наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 7 таблиц.

1 Анализ современного состояния методов рентгеновской диагностики рака молочной железы

1.1 Заболевания молочной железы и роль рентгеновских методов в их диагностике

Для женщины в любом возрасте существуют риски развития заболеваний МЖ. Это вид заболеваний является наиболее распространенным и относится к онкологическим. Выделяют доброкачественные и злокачественные образования. К доброкачественным заболеваниям относят мастопатию, мастит, мастодинию, различные травмы груди. К злокачественным заболеваниям относится рак МЖ.

Фиброзно-кистозная болезнь (фиброзно-кистозная мастопатия) относится к доброкачественным изменениям тканей МЖ и в большинстве случаев не приводящие к развитию рака МЖ. Фиброзно-кистозная болезнь появляется у 5060% женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В ходе фиброзно-кистозной болезни возникают ощущения боли в МЖ, которая усиливается перед менструацией и завершается или уменьшается после окончания цикла. В отдельных случаях боли могут приобретать усиливающийся характер и распространяться на соседние части тела (плечо, подмышечную область, лопатку). При пальпации выявляются характерные участки уплотнений различного характера (без четких границ, с четкими границами, в виде тяжей, мелкой зернистости). Так же в отдельных случаях могут появляться выделения из МЖ [15, 41].

Мастит представляет собой воспаление МЖ, встречающееся, как правило, у женщин, кормящих грудью, и может возникать в результате воздействия бактериальной инфекции. В редких случаях мастит развивается у женщин, перенесших операцию по удалению доброкачественной опухоли, а также у женщин с расстройством иммунной системы и больных сахарным диабетом. После родов мастит может встречаться в 2...5 % случаев, причем у женщин, которые впервые перенесли роды. В данном случае женщины могут заболеть в

течение первого месяца после родов, что является одним из самых частых проявлений послеродовой инфекции.

Мастодиния (масталгия) представляет собой боль в грудной железе. Она может проявляться в виде чувства дискомфорта, возникающего перед менструацией. Существует мнение, что причина мастодинии лежит в циклическом нагрубевании желёз, возникшего в результате венозного застоя и отёчностью стромы перед менструацией; в этот период МЖ может увеличиваться в объёме более чем на 15%.

Рак МЖ представляет собой злокачественную опухоль ткани молочной железы. Его относят к наиболее распространенному онкологическому заболеванию во всем мире. Ежегодно в России более 60 тыс. женщин с диагнозом рака МЖ принимаются на диспансерный учёт и около 600 тыс. пациенток продолжают наблюдение у врачей-онкологов.

Болезнь Пёджета (рак соска и ареолы МЖ) - одна из разновидностей рака МЖ, для нее характерно экземоподобное поражение соска. Первичными признаками являются утолщение соска и появление поверхностных экскориаций. Далее процесс распространяется на прилегающие участки МЖ [15,41].

Микрокальцинаты характерны часто встречающимися отложениями кальция в тканях. Это заболевание обнаруживают только при маммографическом обследовании. Самостоятельно обнаружить микрокальцинаты невозможно, так как их размер очень мал. Скопление микрокальцинатов в МЖ свидетельствует о возможном появлении рака МЖ. Но наличие микрокальцинатов в ткани МЖ не всегда свидетельствует о злокачественном процессе. Рак обнаруживается при наличии микрокальцинатов только в 30% случаев, а в остальных 70% случаев обнаруживаются доброкачественные заболевания (фиброзно-кистозная мастопатия, склерозирующий аденоз, фиброаденома и др.) [44].

Таким образом, имеются множество заболеваний МЖ, ранняя диагностика, диагностика и дифференциальная диагностика которых весьма затруднительна без интроскопических исследований, среди которых видное место занимает лучевая диагностика.

Для визуализации тканей МЖ используют рентгеновские лучи низкой энергии. Этот метод визуализации называют маммографией. Возникновение и развитие маммографии неразрывно связано с историей рентгенодиагностики и совершенствованием ее методов и оборудования. Первоначально исследования МЖ проводились на рентгеновских аппаратах. Но необходимость соблюдения определенных условий съемки способствовала созданию специализированных приборов - маммографов. Доктор Роберт Иган из Университета Хьюстона в 1960 году впервые опубликовал результаты трехлетних исследований в области маммографии. Он подробно описал разработанные методы собственных исследований, которые впоследствии позволили их широко использовать в медицинской практике [27].

Впервые в нашей стране маммографические исследования стали проводить О.Я. Богаевский (1929) и исследования протоков МЖ - Н.Н. Кукин. Однако этот вид исследований приобрел массовый характер только в шестидесятые годы прошлого века. Этому способствовало существующее противоречие между сформированным в то время мнением о возможности лечения рака МЖ и неуклонным ростом смертности от него. В то же время в те годы возможности комбинированного лечения этого заболевания значительно расширились. Периодическая профилактическая диагностика МЖ с целью предотвращения раковых заболеваний стала обязательным условием для поддержания здоровья женщины. Эта ситуация вызвала поток многочисленных исследований, способствующих в дальнейшем разработке нового медицинского оборудования в интересах проведения маммографических исследований. В ходе проведения теоретических и практических исследований была продемонстрирована возможность своевременного распознавания новообразований в МЖ, которые невозможно было определить ранее в ходе ручного обследования, а также показан широкий спектр применения нового оборудования [44].

Выпускаемые в настоящее время маммографы соответствуют эргономическим требованиям, адаптированы под пациентку, обеспечивают ей максимальный комфорт в процессе проведения диагностики и позволяют

получать результаты изображений высокого качества. Диагностика МЖ маммографом может представлять собой многоступенчатый комплексный процесс и зависит от целей проведения исследования. Он может включать в себя традиционный скрининг, выявление локальных физиологических изменений ткани в МЖ (патологических участков), проведение при необходимости биопсии, контрастных исследований и т.д. В связи с многочисленными возможностями применения маммографов производители медицинского оборудования выпускают их в различной комплектации и различной областью применения. Современные маммографы подразделяются: на устройства, обеспечивающие скрининговые исследования, и аппараты, обеспечивающие расширенную диагностику с возможностью проведения биопсии. Маммография позволяет обнаруживать все известные на современном этапе заболевания МЖ от доброкачественных новообразований до злокачественных опухолей.

1.2 Цифровая маммография

Цифровая маммография является результатом внедрения компьютерных технологий в медицинскую практику профилактики и лечения раковых заболеваний МЖ. Она относится к безопасной для женщины и информативной для врача-маммолога диагностической системой.

В состав цифрового маммографического комплекса входит следующие оборудование:

- непосредственно сам маммограф;

- автоматизированное рабочее место врача-маммолога (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, набор программного обеспечения);

- печатающее устройство.

Применение цифровых маммографов позволяет повысить качество обследования МЖ за счет более точной и детализированной диагностики, которая

стала доступна в результате применения методов цифровой обработки изображений. Границы применения компьютерных методов обработки информации, включая и фотоизображения, с каждым годом все больше и больше расширяются. Поэтому цифровая маммография сейчас активно развивается. Цифровые технологии обеспечивают формирование широкого динамического диапазона, высокой чувствительности, создание прикладных программных продуктов, позволяющих распознавать на изображении любые объекты различной плотности.

Так как изображение формируется и в дальнейшем используется только с применением компьютерной техники, то отпала необходимость использования проявочной пленки и химикатов, что позволяет достичь получения экономии финансовых затрат на диагностику и повышения экологической безопасности окружающей среды.

При использовании методики цифровой маммографии на помощь врачу приходят вычислительные способности компьютеров. Рентгеновские лучи, проходя через молочную железу, попадают на специальную матрицу, с которой изображение исследуемого объекта передается в компьютер для первичной обработки и дальнейшего преобразования в цифровой вид. Дальше возможности врача, работающего на специализированном рабочем месте, значительно расширяются. При помощи специального программного обеспечения изображения возможно сделать максимально четкими, качественными, при необходимости увеличивать «проблемные» зоны и изучать их более детально. При желании пациент может получить результаты своего обследования на цифровом носителе, который снабжен программой просмотра изображений и создания их копий на других носителях информации.

Преимущество цифровой маммографии в том, что она позволяет создавать базы данных маммографии, и обеспечивать возможность обработки и передачи цифровых изображений не только в любое подразделение медицинского учреждения, но и в другие диагностические и лечебные центры [37].

В медицинских учреждениях разных стран применяются следующие

цифровые маммографы: Маммо-МТ Альфа в России, Украине, МАММО-Р в России, МАДИС в России, ASR-3000 в США. В настоящее время в России одним из лидеров по производству высокотехнологичного медицинского оборудования и информационных систем для маммологии является АО «Медицинские технологии Лтд», которая с 2017 года начало производство цифрового плоскопанельного детектора «Соло ДМ-МТ», предназначенного для использования в аналоговой и цифровой маммографии.

Разработкой прикладного программного обеспечения для обработки маммограмм в мире занимаются единичные компании. Среди них: AccuDetect, The MAMMEX MammoCAD, Syngo Breast Care, Fujifilm's Digital Mammography System [20, 79, 86,109].

AccuDetect - работает с компьютерными технологиями выявления областей интереса (ROI) на снимках аналоговых и цифровых маммограмм [109]. Алгоритмы, включенные в программу, позволяют идентифицировать микрокальцификации и рассчитывать их параметры, такие как: плотность группы, форма микрокальцификации и т.д. В процессе компьютерного анализа исследуемого объекта определяются размеры новообразований, их форма, степень контрастности с прилегающими областями, текстура новообразования и его границ и другие характеристики, позволяющие идентифицировать исследуемое заболевание в соответствии с существующей классификацией.

MAMMEX MammoCAD (производитель SCANIS США) - компьютерная программа, позволяющая идентифицировать рак МЖ на основе компьютерного анализа микрокальцинатов и опухолей [20]. В MammoCAD реализована функция создания и ведения компьютерной базы данных РС о пациентах. Программа включает в свой состав следующие функции: корректировка параметров яркости и контраста, вывод на экран монитора изображений в различных проекциях, масштабирование и выделение ROI, расчет ее характеристик, вычленение из всего изображения выявленных областей, характерных для микрокальцинатов и опухолей.

Syngo Breast Care - это программное приложение, предназначенное для

особых потребностей в выявлении и оценке рака MЖ. Syngo Breast Care состоит из нескольких программных модулей: Syngo Breast Care Reading, Syngo Breast Care CAD Display и Syngo Breast Care Tomo. Syngo предлагает мульти модальные приложения и наборы функций для поддержки клиентов в диагностической визуализации для различных клинических областей.Syngo Breast Care позволяет производить синхронную обработку 4 снимков в течение 90 секунд. Средняя производительность работы программы составляет 40 человек в час [79].

Fujifílm's Digital Mammography System представляет собой многофункциональную программу, которая в автоматизированном виде производит выделение подозрительных областей, характерных для микрокальцинатов, злокачественных и доброкачественных опухолей [86].

1.3 Методология рентгенографических исследований молочной железы

Mетодология проведения рентгенографических исследований MЖ подчиняется своду правил, разработанных коллегией радиологов в США в 1995 г. Она опирается на разработанную классификацию терминов и сокращений [18].

В ходе изучения маммографического снимка врач наносит специальные метки, идентифицирующих проекцию выполнения исследования. Список возможных сокращений для проекций представлен в таблице 1.1.

Обычно для маммографических исследований используют 2 основные проекции: кранио - каудальную (СС) и медиолатеральную косую (MLO). Остальные проекции используют в тех случаях, когда бывает затруднительно определить новообразование. На рисунке 1.1 представлена иллюстрация CC и MLO проекций женской груди, которые применяются во время обследования с помощью цифровой маммографии.

Таблица 1.1- Список сокращений проекций и укладок в маммографии

Сокращение по номенклатуре Описание

АКР

Оригинал Перевод

1 2 3

СС КК Кранио-каудальная основная прямая проекция.

мьо мж Мед ио -л а тера льная косая:основная косая проекция.

хссь КК (подмышечной области) Специальная кранио-каудальная проекция для изучения тканей подмышечной области.

мь МЛ Мед ио -л а тера льная пр о екция.

ьм лм Ла тер о-медиальная проекция.

ш БИ Снимок с вытеснением имплантата (метод Эклунда),

АХ АН Аксиальная проекция (для исследования лимфатических узлов).

СУ СКК Раздельный снимок с компрессией (одновременная компрессия двух молочных желез для изучения тканей, прилегающих к грудине, и медиальных областей молочных желез).