Методы, модели и алгоритмы анализа и классификации растровых изображений рентгенограмм грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Дюдин Михаил Валерьевич

  • Дюдин Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 154
Дюдин Михаил Валерьевич. Методы, модели и алгоритмы анализа и классификации растровых изображений рентгенограмм грудной клетки: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. . 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюдин Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СИСТЕМ АНАЛИЗА СЛОЖНОСТРУКТУРИРУЕМЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Автоматический анализ флюорограмм грудной клетки

1.2 Автоматизированные рабочие места для анализа рентгеновских изображений

1.3 Нейронные сети и нейросетевые структуры для обработки сложноструктурируемых изображений

1.3.1 Классификация нейронных сетей и выбор их структуры

1.3.2 Гибридная нейронная сеть

1.3.3 Иерархическая нейронная сеть

1.3.4 Сверточные нейронные сети

1.4 Теоретические аспекты объединения решений на основе многоагентных моделей классификации

1.5 Цели и задачи исследования

2 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ПОЛУТОНОВЫХ СЛОЖНОТЕКСТУРИРОВАННЫХ РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1 Состояние исследований и анализ технических и алгоритмических решений в области классификации сегментов сложноструктурируемых изображений

2.2 Метод сегментации сложнотекстурированных изображений

2.3 Метод контурного анализа изображения легких на рентгеновском снимке грудной клетки

2.4 Метод выделения границ ребер на флюорограмме грудной клетки

2.4.1 Идея метода

2.4.2 Синтез морфологической операции

2.4.3 Алгоритм итерационной процедуры формирования границы ребра

2.4.4 Построение математической модели границы ребра

2.5 Выводы второго раздела

3 НЕЙРО-СЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

3.1 Структура автоматизированной системы классификации флюорограмм легких93

3.2 Многоагентный классификатор рентгеновских снимков

3.3 Многоагентный нозологический классификатор

3.4 Модифицированная вероятностная нейронная сеть для нозологтческого анализатора

3.5 Выводы третьего раздела

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

4.1 Структура АРМ врача - рентгенолога и алгоритм его работы

4.2 Экспериментальные исследования метода сегментации сложнотекстурированных изображений

4.3 Оценка эффективности методов и алгоритмов выделения патологических сегментов на рентгеновских снимках грудной клетки

4.4 Выводы четвертого раздела

Список обозначений и сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритмы анализа и классификации растровых изображений рентгенограмм грудной клетки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несмотря на то, что в настоящее время широко развиваются такие методы лучевой диагностики, как компьютерная томография (КТ), магниторезонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), имеющие высокую диагностическую информативность, обследования этими методами имеют определенные недостатки: дорогое оборудование и специализированное программное обеспечение. Все это повышает стоимость обследования, поэтому в настоящее время данные методы визуализации используются только после рентгенографии при подозрении на заболевания, требующие дополнительного обследования.

Актуальность разработки новых методов и моделей анализа рентгеновских снимков (РС), определяется, прежде всего, возросшими требованиями к качеству и надежности разрабатываемых систем и медицинских устройств, созданием перспективных информационных технологий с использованием нейронных сетей.

При анализе и обработке цифровых флюорограмм наиболее информативной количественной характеристикой является яркость пикселей изображения РС. Известно, что на яркость точек изображения РС влияет ряд факторов, например напряжение на рентгеновской трубке, габариты пациента и др. Это затрудняет постановку диагноза врачом. В связи с этим представляется целесообразным уменьшить влияние указанных факторов, а также перейти к оценке относительной яркости точек цифрового изображения. Кроме того, следует ввести дополнительные количественные характеристики патологических структур на флюорограммах.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов автоматизированной идентификации патологических структур, в частности методов, основанных на применении нейронных сетей, позволяющих ускорить процесс диагностики заболеваний и снижающих долю повторных исследований, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационная работа посвящена решению задачи идентификации патологических структур на рентгеновских цифровых снимках. Врачу-рентгенологу, как правило, приходится просматривать большое количество снимков, качество которых не всегда удовлетворительно, а размер сравнительно мал. Поэтому качественный анализ снимка представляет собой большое искусство и воплощает в себе умение распознавать даже самые малые изменения яркостей точек РС, а также способность обнаруживать аномальные структуры, особенно при низком разрешении снимка. Это требует высокой квалификации и доступно немногим. Из-за особенностей субъективного зрительного восприятия значительно теряется информативность РС. При массовых обследованиях, например, с помощью флюорографии, эта работа весьма утомительна и может привести к ошибкам.

Широкое распространение компьютерной техники и информационных технологий создает условия для реализации автоматизированной обработки большого количества изображений. Примерами этого являются системы «Видеотест-размер» фирмы «ВидеоТест»; «X-ray Lab 30 X-ray Images Digital Processor компании Gilardoni; «Advanced image processor»; система «Скрининг-флюорография» центра медицинских информационных технологий «Медиал-МТ». Однако для повышения достоверности постановки диагноза по снимкам требуется реализация метода распознавания образов, которую существующие системы не содержат. В основе распознавания должно лежать сопоставление участков исследуемого изображения с шаблоном, а в качестве образов могут использоваться обработанные изображения патологических структур. Наиболее успешно задачу распознавания решают нейросетевые модели. Разработке методов и алгоритмов идентификации и классификации образов посвящены работы АН. Галушкина, АН. Горбаня, Т. Кохонена, Ф. Уоссермена, Дж. Хопфилда. Однако по причине того, что отсутствует единая методология решения прикладных задач с помощью нейросетей, целесообразно применительно к каждой конкретной задаче выбирать не только их архитектуру, но и метод обучения нейронной сети.

Следовательно, повышение качества диагностики заболеваний легких посредством диагностических интеллектуальных систем анализа растровых изображений рентгенограмм грудной клетки является важной технической задачей.

Объектом исследования являются медицинские рентгеновские снимки грудной клетки.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы цифровой обработки и распознавания полутоновых растровых изображений рентгенограмм грудной клетки.

Цель работы. Повышение качества классификации рентгенологических синдромов путем создания методов, моделей и алгоритмов для автоматизированной идентификации анормальных структур на рентгенограммах грудной клетки.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработка метода обработки растровых полутоновых изображений, позволяющего выделять слжнотекстурированные морфологические образования на рентгенограммах грудной клетки.

2. Разработка методов и алгоритмов выделения границ морфологиченских образований на рентгенограммах грудной клетки.

3. Разработка моделей многоагентных классификаторов рентгеновских снимков и алгоритмов их функционирования.

4. Разработка структуры автоматизированного рабочего места врача-рентгенолога и алгоритмов его функционирования, позволяющих анализировать рентгеновские снимки грудной клетки.

5. Провести экспериментальные исследования предложенных методов, алгоритмов и моделей анализа рентгеновских снимков грудной клетки.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод автоматической сегментации полутоновых

сложнотекстурированных растровых изображений, заключающийся в обработке

исходного изображения посредством маски локального оператора, вычисления градиента полученного изображения и пороговой обработки, отличающийся тем, что при первоначальной обработки используется оператор вычисления «центров тяжести» гистограмм в «пустом» окне, позволяющий обнаруживать границы морфологических структур на рентгенограммах грудной клетки;

- метод выделения контуров легких на изображении рентгеновского снимка грудной клетки, отличающийся последовательностью и составом процедур обработки изображения, позволяющий получить набор дескрипторов Фурье для формирования пространства информативных признаков для нейросетевых классификаторов рентгенологических синдромов и нозологий;

- метод выделения границ ребер на рентгеновском снимке грудной клетки, отличающийся использованием нелокальной информации при морфологической фильтрации изображения, полученного в результате обработки рентгеновского снимка оператором «центр тяжести гистограммы»;

- модели многоагентных классификаторов рентгеновских снимков и алгоритмы их функционирования, отличающиеся решающими модулями, водящими в их структуру, выполненными на основе гибридных нейронных сетей с макрослоями, позволяющие классифицировать рентгеновские снимки по рентгенологическим синдромам.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложены методы сегментации изображений с нечеткими морфологическими образованиями, основанные на локальной обработке изображений арифметическими и морфологическими операторами со сложными частотными характеристиками, позволяющие осуществить контурный анализ морфологических образований рентгеновского снимка с последующим нейросетевым анализом получаемого пространства информативных признаков. Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу автоматизированного места врача-рентгенолога. Применение предложенных в диссертации методов, алгоритмов и моделей классификации рентгеновских снимков

позволит использовать интеллектуальные технологии в программах скрининговой диагностики социально значимых заболеваний.

Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение № 14.576.21.0071 о предоставлении субсидии от 06.11.2014 г.) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке по программе бакалавров по направлению подготовки 09.03.04 Программная инженерия, реализованы в программных продуктах ООО «Научно-производственный центр «Инновационные технологии» (г. Курск) и используются при компьютерной обработке рентгеновских снимков в больнице скорой медицинской помощи г. Курска.

Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались математический аппарат линейной алгебры, теория вероятностей, аппарат морфологического анализа изображений, теория нейронных сетей и распознавания образов, методология спектрального анализа, теория множеств, методы экспертного оценивания и принятия решений. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого вывода в качестве инструментария использовался MATLAB 7.10 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод автоматической сегментации изображений, основанный на операторе вычисления «центров тяжести» гистограмм в «пустом» окне, позволяет обнаруживать границы нечетких морфологических структур сложнотекстурированного полутонового растрового изображения. 2. Метод контурного анализа, позволяющий выделять поля легких на рентгеновском снимке грудной клетки. 3. Метод, основанный на

нелокальной информации при морфологической фильтрации изображения, обеспечивает выделение границ ребер на рентгеновском снимке грудной клетки. 4. Модели многоагентных классификаторов рентгеновских снимков и алгоритмы их функционирования, включающие гибридные нейронные сети с макрослоями, обеспечивают классификацию рентгеновских снимков по рентгенографическим синдромам.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям теории цифровой обработки и классификации изображений и нейросетевого моделирования, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Метод и алгоритмы классификации рентгеновских снимков грудной клетки построены на теории морфологического и контурного анализа изображений и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 13 Международных и Всероссийских конференциях: «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2013, 2014); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир - 2014); «Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014» (Курск - 2014); «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы (Санкт-Петербург -2014); «Science and Education» - 2014 (Belgorod-Sheffield - 2014); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск - 2014, 2015); «Современные концепции научных исследований» (Москва-2015); Распознавание - 2015 (Курск - 2015); «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород-2015); «Математика и ее приложения в современной науке и практике (Курск-2015), «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (Воронеж-2015), на

научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2013, 2014, 2015).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 19 работах, включающих 6 статей в научных журналах, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 12 текстов докладов на международных и российских конференциях и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Личное участие автора. Автор лично выполнил основной объем теоретических и экспериментальных исследований, разработал методы, алгоритмы и модели нейросетевых классификаторов, а также программы для обработки и анализа изображений, выполнил анализ полученных результатов и написал текст диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 99 отечественных и 21 зарубежных наименований. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 4 таблицы.

1 АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР МЕТОДОВ И СИСТЕМ АНАЛИЗА СЛОЖНОСТРУКТУРИРУЕМЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Автоматический анализ флюорограмм грудной клетки

В результате анализа каждая флюорограмма должна быть отнесена или к классу "нормальных" или "патологических". Важнейшей частью работы является реализация автоматического описания нормальной флюорограммы. Поскольку в данной задаче целью является автоматизация человеческой деятельности, то адекватным будет "человеческое" описание флюорограммы. Оно состоит, по меньшей мере, в умении выделять значимые объекты, описывать эти объекты и определять их взаимоотношения. Основными объектами на любой флюорограмме считаются: легочные поля; ребра (отдельно их задние части и передние части); ключицы; корни легких; сосуды [53, 74, 76].

Поставив задачу выделения на изображении основных объектов (ключиц, ребер, корней и др.), необходимо решить вопрос о том, каким образом в программe будут заложены знания об этих объектах, без чего их выделение на таком сложном изображении как флюорограмма грудной клетки невозможно. Обычно априорные знания об объектах формулировались и закладывались в программы на языке логических утверждений (например, площадь объекта не менее такой-то, кривизна границы не более такой-то и т.п.). В этом случае знания об объектах оказываются распыленными по всем программам и настолько тесно с ними переплетаются, что, в конце концов, программа становится узкоспециализированной. Это делало невозможным моделирование и исследование общих принципов обработки изображений.

В качестве альтернативы было предложено хранить знания об объекте в форме изображения самого объекта [46]. Естественно, что в этом случае

эталонное изображение есть конкретный представитель своего класса (например, класса "ключицы"). Соответственно возникают две проблемы:

• как использовать конкретное эталонное изображение для поиска на поступившей флюорограмме аналогичного (но не идентичного) объекта;

• достаточно ли единичного объекта для представления знаний о всем классе.

В [46] предлагается решать этот вопрос путем введением промежуточного языка описания объектов с помощью полей характеристик.

Пусть имеется схематическое (черно-белое) изображение системы "задних частей ребер", лежащей в пределах легочных полей. Этому эталону можно поставить в соответствие поле направлений границ ребер, определенное в тех же пределах. Оно задает в каждой точке легочных полей среднее направление границ ребер в некоторой окрестности этой точки. С учетом допустимых отклонений это поле задает допустимые направления ребер в каждом месте легочного поля для всех возможных флюорограмм, что используется для нахождения границ ребер на каждой конкретной флюорограмме.

Аналогичным образом можно задать схематический эталон "передних частей ребер" (которые на рентгеновском снимке секут задние части ребер примерно под прямым углом), построить по нему эталонное поле направлений граней передних частей ребер и по тем же самым алгоритмам, которые использовались для определения задних частей ребер, искать их передние части. Точно так же для поиска ключиц на любой конкретной флюорограмме достаточно сменить эталонное изображение ребер на эталонное изображение ключиц.

Имея эталонное изображение объекта (например, ребер), можно по нему построить не только поля направлений границ, но и поля других характеристик, например, поля размеров объектов, поля расстояний между объектами и т.п. Эти поля используются при поиске объектов на реальных флюорограммах. Таким образом, единичное изображение объекта порождает комплект эталонных полей характеристик. Такой комплект полей представляет информацию обо всем

множестве допустимых флюорограмм грудной клетки и является описанием данного класса изображений.

Язык полей характеристик является конструктивным (алгоритмы построения различных полей просты и работают как на реальном изображении, так и на эталоне). Язык этот беспереборный, ибо алгоритмы анализа изображений с помощью полей характеристик не проводят выделения объектов и сравнения их с набором эталонов, а ищут данный объект, подобный заданному эталону, игнорируя все остальные объекты на изображении. Наконец, язык полей характеристик обладает широтой (в определенном выше смысле), ибо применим к различным классам изображений.

Итак, адекватный язык дает возможность по единичному образцу построить описание класса, т.е. образовать понятие. По каноническому образцу буквы на основании правил трансформации (правил перехода одних элементов в другие) строится описание всего класса. Точно так же "прочтение" конкретной согласной на артикуляционном языке дает нам описание всего класса ("взрывной, глухой, заднеязычный"). Заметим, что такой подход в корне отличается от традиционного для распознавания образов обучения на примерах по совокупности отличительных признаков.

Следует отметить, что подход к проблеме образования понятий как к задаче построения алгоритма распознавания получил распространение и в психологии, и даже в философии. В "Философском словаре" (М.: Сов. энциклопедия, 1980) "понятие" трактуется как "мысль, представляющая собой обобщение (и мысленное выделение) предметов некоторого класса по их специфическим (в совокупности отличительным) признакам..." (с. 287). Собственно говоря, здесь описана суть алгоритма классификации объектов по косвенным признакам, и в искусственном интеллекте это очень часто и называлось образованием понятий.

В истории развития исследований по искусственному интеллекту обращает на себя внимание следующее. Если на начальном этапе распознавание образов составляло одну из важнейших областей искусственного интеллекта, то в дальнейшем, не справившись с моделированием восприятия, искусственный

интеллект вытеснил из своей сферы задачи распознавания. Процесс этот проходил методом "взгонки". Не справившись с задачей распознавания фонем, перешли к распознаванию слов и слитной речи. Не справившись с распознаванием букв и цифр, принялись за распознавание сцен. Не справившись с обработкой неподвижных изображений, перешли к обработке движущихся объектов. Неудачи в обработке плоских изображений имели своим следствием переход к анализу трехмерных сцен. И так далее. Теперь все упирается в базы данных, в представление знаний. Сосредоточившись на переработке символьной информации, искусственный интеллект тем самым отгородил себя от внешнего мира. К тому же и робототехника становится периферийной проблемой искусственного интеллекта. В связи с этими тенденциями встает вопрос о предмете искусственного интеллекта.

Кардинальной задачей мышления является посредничество между восприятием и поведением, обеспечивающее адекватную реакцию на различные внешние ситуации. Понятно, что мышление должно быть в высшей степени согласовано как с организацией восприятия, так и с организацией движения. То, что организация движения является одной из основ интеллекта, показали уже в конце 50-х годов И.М. Гельфанд, B.C. Гурфинкель, М.Л. Цетлин, М.Л. Шик. В 60-е и 70-е годы в психологии укрепилось понимание того, что восприятие не есть пассивный процесс обработки информации, продвижения ее по конвейеру, а осуществляется при участии верхних уровней, что восприятие тесно связано с организацией памяти. Фактически признано, что трудно провести грань между восприятием и мышлением, между мышлением и поведением. Такая точка зрения отразилась в выражении: глаз есть выдвинутая часть мозга.

Конечно, если рассматривать задачу распознавания как задачу принятия решения в условиях неопределенности по набору косвенных признаков, то распознавание следует считать интеллектуальной проблемой, а формирование набора признаков - "технической" работой. Однако выше мы показали, что для решения задач распознавания вовсе не обязательно строить разделяющую поверхность в многомерном пространстве, проводить обучение на множестве

примеров из каждого класса. Использование адекватного языка делает излишними "интеллектуальные" этапы процесса распознавания: описание объекта становится названием класса и определяет его содержание. Например, весь механизм нормирования изображения букв (приведение к одному размеру, к одинаковой толщине и к одинаковому наклону) оказывается излишним при описании знаков на языке траектории пера. Таким образом, класс задач, которые необходимо решать на интеллектуальном уровне, в большой мере зависит от способа восприятия.

Список примеров, свидетельствующих о глубоком взаимном проникновении того, что мы называем восприятием и мышлением, можно было бы продолжить. Из изложенного следует, что попытка изучения "чистого" мышления кажется по меньшей мере искусственной. В соответствии с этим, представление о том, что понятие "обработка символьной информации" покрывает понятие "мышления", является неадекватным. Мы пытались выше показать, что многие интеллектуальные задачи не могут быть решены в изоляции от внешнего мира, от реального времени, от топологических и метрических свойств реального пространства. С такой позиции преимущественное внимание, которое уделяется в настоящее время работе с символьной информацией, представляется спорным. По нашему мнению, изучение интеллекта, моделирование его функций должно быть тесно связано с основной задачей, которая стоит перед всяким живым существом, в том числе и перед человеком, -отражением внешнего мира для построения соответствующего поведения.

1.2 Автоматизированные рабочие места для анализа рентгеновских

изображений

Врачу-рентгенологу, как правило, приходится просматривать большое количество рентгеновских снимков (РС), качество которых не всегда

удовлетворительно, а размер сравнительно мал. Поэтому качественный анализ РС представляет собой большое искусство и воплощает в себе умение распознавать даже самые малые изменения яркостей точек РС, а также способность обнаруживать аномальные структуры, особенно при низком разрешении снимка. Это требует высокой квалификации и доступно немногим. Из-за особенностей субъективного зрительного восприятия значительно теряется информативность РС. При массовых обследованиях, например с помощью флюорографии, эта работа весьма утомительна и может привести к ошибкам.

В связи с этим в настоящее время разрабатываются и присутствуют на рынке медицинских технологий автоматизированные рабочие места (АРМ) рентгенолога.

Изображения, с которыми работает АРМ рентгенолога, предварительно могут быть введены в компьютер с усилителя рентгеновского изображения или рентгеновской плёнки с помощью сканера. Если рентгеновский аппарат имеет встроенную систему для проведения рентгеноскопии, то у него имеется стандартный видеовыход, с помощью которого можно вывести видеосигнал на экран компьютера. Также можно работать с обычным видеомагнитофоном, использующим видеозапись рентгеновского обследования. Если это цифровой рентгеновский комплекс, то в нём должен быть режим работы в формате DICOM 3.0, что делает возможным подключение этого аппарата к компьютерной сети. Таким образом, АРМ рентгенолога может получать изображения и с цифрового выхода рентгеновского аппарата.

Компьютерная система Medical Vision используется в медицинской практике при работе с рентгеновскими изображениями. Система может подключаться к стандартному видеовыходу рентгеновского аппарата, выводить видеосигнал на экран монитора и захватывать кадры. Сохранённые изображения попадают в компьютер и в дальнейшем их можно обрабатывать, сохранять в базе данных, производить поиск, просмотр и редактирование, вставлять в отчёт о проведенном обследовании и печатать. Изображения можно получать и напрямую со сканера рентгеновских плёнок. Встроенная база данных позволяет хранить не

только полную информацию о пациенте, но и данные всех обследований для каждого пациента, а также все полученные изображения, комментарии и протоколы. Специальная программа помогает очень быстро создавать формализованные протоколы обследований. Печать результатов обследований производится с помощью обычного принтера (струйного или лазерного) на обычной бумаге. Возможна поставка сетевой версии программного обеспечения Medical Vision, которое позволит врачам из других кабинетов просматривать результаты любых обследований пациентов, включая изображения, протоколы обследований и заключения (в этой базе данных могут также храниться изображения, полученные с помощью другого рентгеновского аппарата и др.). Есть специальная версия программного обеспечения, которая может быть интегрирована в существующую информационную систему больницы.