Методы и программные средства контроля медицинских рентгенографических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Аль Темими Аммар Мудхехер Садек
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Темими Аммар Мудхехер Садек
Введение
Глава 1. Актуальность задачи обработки медицинских изображений. Обзор существующих средств обработки медицинской информации
1.1 Обзор существующих средств обработки медицинской информации
1.1.1 Электронная медицинская запись
1.1.2 Автоматизированная диагностика (CADx)
1.1.3 Система архивирования и передачи изображений
1.1.4 ЭКОМ
1.1.5 01М1Л8
1.1.6 Экспертные системы
1.2 Современные проблемы в обработке медицинских изображений
1.2.1 Качество изображения
1.2.2 Управление медицинскими изображениями
1.2.3 Источники медицинских изображений
1.3 Анализ известных методов обработки медицинских изображений
1.3.1 Сегментация изображений
1.3.1.1 Выбор пикселей
1.3.1.2 Метод активных контуров
1.3.1.3 Отслеживание контуров
1.3.1.4 Водораздел
1.3.2 Улучшение медицинских изображений
1.3.2.1 Различные типы шума в медицинских изображениях
1.3.2.1.1 Гауссовский шум
1.3.2.1.2 Шум типа соль и перец
1.3.2.2 Методы удаления шума
1.3.2.2.1 Медианный фильтр
1.3.2.2.2 Фильтр Винера
1.3.2.2.3 Гауссовский фильтр
1.3.3 Морфологическая обработка изображений
1.3.3.1 Дилатация и эрозия
1.3.3.2 Открытие и закрытие
Глава 2. Методы диагностики болезни. Разработка методов для детектирования
границ контуров объекта и определения референтных линий и углов
2.1 Методы исследования диагностики болезни
2.1.1 Рентгеновские снимки грудной клетки
2.1.2 Рентген позвоночника, шеи и спины
2.1.3 Рентгенограммы костей
2.2 Метод референтных линий и углов
2.2.1 Понятие референтных линий и углов коленного сустава
2.2.2 Понятие референтных линий и углов локтевого сустава
2.3 Разработка метода для детектирования границ контуров объекта
2.4 Разработка методов для нахождения референтных линий и углов
2.4.1 Метод для определения анатомических линий
2.4.2 Метод для получения суставной линии (Бедро)
2.4.3 Метод для получения суставной линии (голень)
2.4.4 Метод получения суставной линии (плечо)
Глава 3. Некоторые модификации алгоритмов детектирования границ контуров объекта на рентгенографических медицинских изображениях
3.1 Разработка метода для усреднения значений интенсивностей
3.2 Разработка метода для вычисления порогов значений детектора Кэнни
Глаза 4. Опыт практического использования и применения программного Комплекса
4.1 Библиотека OpenCV (Open Source Computer Vision)
4.1.1 Сборка Emgu CV
4.2 Опыт практического использования программного комплекса
4.2.1 Визуализация выполнения
4.2.2 Визуализация выполнения неудачного случае
4.3 Использование программного комплекса
4.3.1 Вкладка «Главная»
4.3.2 Вкладки «Настройка» и «Углы»
4.4 Эксперименты программного комплекса XRay
Заключение
Список рисунков
Список таблиц
Литература
Приложения А
3
Приложения Б
Приложения В
Приложения Г
Приложения Д
Приложения Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства контроля медицинских рентгенографических изображений»
Введение
Актуальность работы. Обработка медицинских изображений является одним из важных аспектов диагностики, она требует не только непосредственной визуализации имеющейся информации для ее последующей оценки специалистом, но и анализа полученных данных. При этом возникают многочисленные промежуточные задачи, связанные с восстановлением информации, ее предварительной обработкой, имеющих целью ускорение процесса получения нужных данных и повышение степени достоверности результатов, а также минимизацию вмешательства пользователя.
В условиях повсеместного внедрения компьютерных технологий возникновение и использование цифровых систем обработки изображений для целей медицинской диагностики является вполне естественным процессом. Более того, применение таких систем становится все более широким. Здесь следует упомянуть следующие возможности:
1. Оперативное получение достоверной визуальной информации в виде, удобном для восприятия.
2. Дополнительная обработка полученной информации.
3. Получение справочной информации.
4. Обмен информацией с имеющимися базами данных.
Общей тенденцией в развитии медицинских диагностических методов, в том числе и рентгенологических, является объективизация результатов обследования. Одним из путей решения этой задачи является создание унифицированных подходов для оценки имеющейся информации.
Методы автоматизированной компьютерной диагностики становятся все более важными на современном этапе развития медицины. Эти методы могут повысить точность, эффективность, объективность, обеспечить формализацию результатов диагностики, а также, что особенно важно, выявить заболевание на ранних
стадиях. Кроме того, они могут быть существенно востребованы при проведении массового обследования.
Следует отметить, что внедрение технологий цифровой обработки медицинской рентгенографической информации должно привести к существенному повышению качества диагностики, более эффективным методам клинической работы. В случае рентгеновской диагностики одним из важных частных следствий может быть уменьшение рентгеновского облучения, поскольку цифровые методы позволяют существенно лучше выделять особенности изображения.
Обработка цифровых рентгеновских изображений имеет множество аспектов, охватывающих процесс сбора, обработки, передачи и архивирования диагностической информации в виде цифровых данных.
Разработка алгоритмов, ориентированных на задачи медицинской компьютерной диагностики и соответствующего программного обеспечения в этой области, может значительно повысить эффективность рентгеновской диагностики.
Цель диссертационной работы является разработка системы анализа цифровых рентгеновских снимков на основе обработки изображений, которая позволяет дать быструю и точную оценку состояния пациента и предоставить специалисту необходимую информацию.
Для проведения предварительной обработки рентгеновского изображения с помощью стандартных программных средств (графических редакторов) требуется выполнить большой объем предварительной действий (выделение исследуемой области, фильтрация, выравнивание гистограммы и т. д.), которые требуют достаточной квалификации. При этом необходимые шаги существенно зависят от конкретного источника. Такая обработка требует значительных затрат времени и на практике, разумеется, не применяется. Более того, такой непосредственный подход не позволил бы получить числовые или иные характеристики исследуемых областей. Именно поэтому возникает необходимость в создании автоматизированных систем обработки, которые, учитывая специфику обрабатываемой информации, позволяют оперативно получать искомые результаты, не требуя дополнительной квалификации персонала.
Рассматриваемый в диссертации, метод референтных линий и углов предложен на основе разработанных медицинским сообществом экспертных оценок для анализа рентгенограмм конечностей человека. Он позволяет дать оценку состояния анализируемых областей, сделать заключение о необходимости реконструктивных операций и в случае необходимости дать предварительную информацию для разработки стратегии хирургического вмешательства.
Для рассматриваемой области исследований определяются так называемые анатомические и механические оси длинных трубчатых костей, определяются линии суставов, анатомические и механические углы. В норме референтные линии должны пересекаться между собой под определенными углами и в определенных точках.
Более точно, для выявления деформаций конечностей вводятся понятия референтных линий и углов, разделяемые на "анатомические" и "механические".
После проведения референтных линий и определения референтных углов полученные данные сравниваются со значениями, принимаемыми за границы нормы. Существующие методики позволяют сделать выводы о необходимости лечения и, в случае необходимости, о его тактике.
Рис.1. Референтные линии и углы для суставов: колено (А), локоть (Б) Построение референтных линий производится по центральным точкам коленного сустава и наиболее выступающим точкам по краям бедренной кости, и точкам, расположенным в центре суставных поверхностей (см. рис. 1.А), где представлен
81е
(79-83°)
А
Б
пример определения референтных линий и углов в дистальном отделе плечевой кости во фронтальной плоскости (см. рис.1.Б).
Сказанное позволяет сделать вывод, что разработка методов и на их основе программных средств контроля медицинских рентгеновских изображений является актуальной и востребованной задачей.
Цель диссертационной работы. Повышение точности диагностики повреждений суставов конечностей человека по цифровым рентгеновским изображениям.
Объектом исследований являются полутоновые медицинские рентгеновские изображения суставов конечностей человека.
Предметом исследований являются методы и алгоритмы цифровой обработки и анализа медицинских рентгеновских изображений.
Научная задача исследования состоит в разработке методов повышения точности распознавания положения суставов длинных костей конечностей и референтных линий и углов по медицинским рентгеновским изображениям при заданном времени диагностики.
Для достижения сформулированной цели требуется решить следующие задачи.
1. Проанализировать возможности применения медицинских методов диагностики повреждения суставов и длинных костей конечностей человека для компьютерной диагностики.
2. Разработать схему анализа цифровых медицинских изображений для реализации метода построения референтных линий и углов длинных костей человека.
3. Разработать методы повышения точности результатов работы алгоритма при заданном времени обработки.
4. Разработать программное обеспечение, реализующее предложенный метод построения референтных линий и углов и провести анализ его эффективности.
Основные положения, выдвигаемые для защиты.
1. Точное выделение контуров костей позволяет реализовать компьютерную диагностику на основе медицинского метода референтных линий и углов.
2. Выбранная комбинация алгоритмов (детектор границ Кэнни, алгоритм водораздела, морфологическое операции) позволяет обеспечить требуемую точность выделения контуров костей для реализации метода референтных линий и углов.
3. Метод упрощения контуров обеспечивает сокращение числа точек контуров и объема вычислений для построения референтных линий и углов на медицинском рентгенографическом изображении давая достаточную точность диагностики.
4. Использующие интегральные таблицы методы фильтрации изображения и нахождения пороговых значений алгоритма Кэнни, позволяющие ускорить обработку и повысить точность выделения границ объектов.
Новые научные результаты, выносимые на защиту
1. Метод детектирования границ контуров объектов на медицинских рентгенограммах, использующий комплекс алгоритмов (детектор границ Кэнни, алгоритм водораздела, морфологические операции) для выделения контуров длинных конечностей костей человека, отличающийся от существующих точностью определения контура объекта и скоростью выполнения задачи.
2. Впервые разработаны методы определения референтных линий для длинных конечностей костей человека.
3. Метод уменьшения количества точек контуров искомого объекта для упрощения анализа рентгенографических снимков длинных костей, отличающийся от известных точностью нахождения, скоростью выполнения и уменьшением числа находимых точек.
4. Методы фильтрации и вычисления статистических характеристик изображения, отличающиеся от существующих более высокой скоростью выполнения за счет использования интегральных таблиц.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный в диссертации обзор программных средств анализа рентгеновских медицинских изображений показывает, что их целью является визуализация получаемых данных, не содержащая дополнительного нетривиального анализа.
Существующие математические методы детектирования объектов либо требуют для своей работы обучающей выборки, что повышает накладные расходы на подготовку к работе, либо не дают приемлемого для диагностики качества детектирования.
Научная новизна:
1. Метод определения границ контуров длинных конечностей костей человека на медицинских рентгенографических изображениях, использующий комплекс параметризуемых алгоритмов (детектор границ Кэнни, алгоритм водораздела, морфологические операции), отличающийся от существующих большей точностью определения контуров и высокой скоростью обработки.
2. Впервые разработаны методы определения референтных линий для длинных конечностей костей человека.
3. Метод сокращения числа точек контуров искомого объекта для упрощения анализа рентгенографических снимков длинных костей, отличающийся от известных точностью нахождения, скоростью выполнения и уменьшением числа находимых точек.
4. Методы фильтрации и вычисления статистических характеристик изображения, используемые для нового метода нахождения порогов в алгоритме Кэнни, отличающиеся от существующих более высокой скоростью выполнения за счет использования интегральной таблицы.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии метода автоматизированной обработки рентгенографических медицинских изображений на основе построения референтных линий и углов для анализа изображений конечностей человека.
Практическая значимость работы. Разработанные методы, алгоритмы и их программная реализация могут быть использованы для автоматизированного анализа цифровых рентгенографических изображений в условиях большого потока диагностических исследований, требуя вмешательства оператора в пренебрежимо малом числе случаев и давая существенное повышение качества диагностики.
1. Метод определения границ контуров костей человека на медицинских рентгенографических изображениях, использующий комплекс параметризуемых алгоритмов (детектор границ Кэнни, алгоритм водораздела, морфологические операции), увеличивает точность определения контуров приблизительно на 97 % и увеличивает скорость обработки в 5-7 раз.
2. Метод сокращения числа точек контура искомого объекта уменьшает объем вычислений метода референтных линий и углов приблизительно на 20% и обеспечивает высокую эффективность при визуальном анализе.
3. Методы фильтрации и вычисления статистических характеристик изображения для масок размера 3x3 и больше позволяют сократить время расчета (в 3-5 раз).
4. Созданное на основе предложенных методов приложение дает возможность обнаруживать отклонения на ранних стадиях даже в тех случаях, когда это не удается сделать врачу при визуальном анализе изображения.
5. При использовании программного продукта доля случаев, требующих вмешательства оператора, составляет около 3 %.
Методы и средства исследований. Исследования проводились с использованием теоретических и экспериментальных методов компьютерного зрения, медицинского метода построения референтных линий и углов конечностей человека, математических методов для определения характеристик объектов и математических методов для ускорения процессов вычисления.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
1. Сочетанием теоретических исследований с большим объемом проведенных экспериментов.
2. Использованием для разработки методов и алгоритмов большого числа реальных медицинских рентгенографических изображений.
3. Результатами проведенных испытаний созданного программного продукта.
4. Результатами практического внедрения программного продукта.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 7. («Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения») паспорта научной специальности 05.13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.
Реализации и внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования были внедрены и апробированы в ортопедической хирургической поликлинике в г. Багдад и МБУЗ «ДГБ» г. Таганрог.
Результаты работы используются в учебном процессе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета.
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
1. Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития: XXIII научная конференция; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону. 21-22 апреля. 2016.
2. Современные информационные технологии тенденции и перспективы развития: XXIV научная конференция; Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону. 25-26 мая. 2017.
3. Международная конференция: Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis. Proceedings of the VIII international conference "Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis VIII" (Rostov-on-Don, 22 - 27 April 2018).
4. Современные информационные технологии тенденции и перспективы развития: XXV научная конференция; Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону. 17-18 мая. 2018.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации изложена на 134 страницах, включает 47 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 110 наименований.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Пилиди Владимиру Ставровичу, а также людям, оказывавшим содействие и консультации при проведении настоящего исследования: профессору Муратовой Галине Викторовне, доктору Аль-Абайeчи Синану Аднану (Medicine Iraqi Board of Orthopedic Surgery, Baghdad), доктору Басаму Фалеху Хасану (Medicine Arabic Board of Diagnostic Radiology).
Глава 1. Актуальность задачи обработки медицинских изображений. Обзор существующих средств обработки
медицинской информации.
Медицинские снимки являются одним из самых важных источников информации в медицине, поскольку они позволяют увидеть внутреннюю работу тела, измерить биологические функции, оценить клеточные и молекулярные события используя менее инвазивные процедуры и делают диагностические процессы более эффективными. Кроме того, с внедрением компьютерных технологий появляется возможность обмена большими объёмами медицинской информации между различными медицинскими специалистами и техническими исследователями [1].
Обработка изображений используется для улучшения качества изображения за счёт уменьшения шума, устранения технических артефактов и оптимизации контраста для просмотра. Программное обеспечение обработки не может влиять на пространственное разрешение (способность определять масштаб или форму признаков в изображении резко и чётко), поскольку оно зависит от технических параметров детектора (например, количества пикселей). Оно позволяет провести обработку изображения для существенного его улучшения, выделения важных составляющих частей и нахождения сопутствующих численных характеристик [2].
Цифровая обработка изображений имеет множество приложений (дистанционное зондирование, передача данных, медицина, робототехника, компьютерный просмотр, кинопроизводство и т. д). К ней относятся географическое картографирование [3], и изучение роста городов. Также в области передачи изображения относится связь через факсимильные, сетевые, интернет-соединения, системы управления, контролируемые системы видеонаблюдения, системы интеллектуального анализа медицинских данных для удалённого мониторинга. В области медицины это сканирование, рентгенография, магнитно-резонансная томография и ультразвуковое обследование [4-6].
В связи с широким распространением компьютеров цифровая обработка изображений получила в наше время повсеместное распространение, позволяя использовать различные методы для улучшения изображения, его интерпретации, визуализации и анализа.
Рентгеновская технология широко используется в области обнаружения и лечения многочисленных видов заболеваний и травм, Она позволяет быстро получать изображения глубоких областей тела, особенно костей, где рентгеновские лучи чётко различают детали. Рентгеновские лучи используются в стоматологии, ортопедии, онкологии и многих других областях [7,8].
Распространённость методов рентгенографической диагностики обусловлена сочетанием их достаточно высокой информативности и простоты. В частности, проекционная рентгенология является одним из наиболее востребованных и распространённых подходов к диагностическому процессу.
К недостаткам рентгенографии следует отнести статичность изображения, низкую информативность при анализе мягких тканей без использования контрастирующих веществ. Кроме того, излучение, которое возникает во время обследования, оказывает вредное влияние на организм пациента, а также в определенной степени и на обслуживающий персонал.
Роль рентгенографии может только увеличиться в ближайший период времени, так как современные технические средства диагностики распространены на сегодняшний день недостаточно. В пользу этого говорит и тот факт, что для диагностики многих заболеваний использование более современных средств является избыточным, хотя некоторые из них, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография могут обеспечивать более информативный результат. Дополнительным аргументом в пользу рентгенографической диагностики может служить то, что рентгенография обладает гораздо большей теоретико-практической базой, как одно из наиболее давних направлений в диагностике. Кроме того, в этом направлении работает большое число квалифицированных специалистов.
Цифровое рентгенографическое изображение по сравнению с аналоговыми рентгеновскими снимками имеет множество преимуществ [9 - 11]. Такое изображение может быть подвергнуто существенной обработке для повышения его качества, выделения важных анатомических структур, которые трудно, а иногда и невозможно, обнаружить на аналоговом изображении. Кроме того, наличие цифрового изображения позволяет сделать предварительный его анализ, снабжая специалиста дополнительной существенной информаций.
Одним из известных методов использования цифрового рентгенографического изображения является диагностический анализ костей человека. В этом направлении наиболее востребован анализ состояния длинных костей (нога, рука) и их суставов, которым посвящены алгоритмы, разработанные в этой диссертации. Разработанный алгоритм обработки цифровых рентгенографических изображений основан главным образом на концепциях и принципах компьютерного зрения (Computer Vision), на совокупности различных алгоритмов обработки изображений и некоторых дополнительных математических методах получения информации.
Как уже было сказано выше, разработка автоматизированных методов процедуры обследования и диагностики путём анализа медицинских рентгеновских изображений с использованием современных технологий является ключевым элементом в создании медицинских инструментов для интерактивного и эффективного получения результата, улучшая производительность, как путём облегчения диагностики, так и минимизации медицинских ошибок, позволяя в конечном итоге улучшить обслуживания пациентов.
1.1 Обзор существующих средств обработки медицинской информации
В этом разделе представлена общая структура медицинской автоматизированной системы, а также рассмотрена взаимосвязь диагностической точности с ключевыми переменными, участвующими в разработке, тестировании и использовании автоматизированной диагностической системы. К этим переменным относятся: компь-
ютерный алгоритм, источник информации, используемой для разработки базы данных, количество и тип исследуемых заболеваний, количество и тип используемых индикаторов, источник тестового образца и метод диагностики.
Одним из наиболее важных источников медицинской информации являются радиологические изображения, которые анализируются и рассматриваются различными способами для получения максимально возможного количества информации, которые хранятся в записи пациента, что помогают специалистам точно диагностировать состояние пациента.
Сегодня информационные системы по уходу за пациентом разрабатываются по двум основным направлениям. Это, во-первых, разработка систем, которые фиксируют всю базовую информацию, административную и медицинскую, о пациенте и передают эту информацию различным пунктам контроля, управления и медицинских исследований. Во-вторых, сюда включается разработка специализированных систем ухода в каждой отрасли медицины. Здесь следует упомянуть о текущих исследованиях, направленных на установление стандартов, которые позволяют всем этим системам интегрироваться и общаться, чтобы обеспечить адекватную медицинскую помощь пациенту.
1.1.1 Электронная медицинская запись
Электронная медицинская запись или Электронная медицинская карта - ЭМК ничем не отличаются от традиционных бумажных документов в содержащейся информации и их функциях и предназначены в качестве справочника для хранения всех данных о пациенте из ключевых сведений и комплексной медицинской информации обо всех тестах, диагнозах, лечении, последующих отчётах и важных медицинских решениях, но они являются совершенно разными по своей природе, характеристикам, возможностям и преимуществам. В этом случае многие каналы информации, связанные с предоставлением медицинской помощи пациентам, направляются и характеризуются их точностью и доступностью посредством их интеграции с различ-
ными источниками информации через информационные сетевые системы. Интеграция этих записей для врачей и медицинских работников помогает им принимать решения о точности лечения пациента, рекомендовать конкретные анализы или точно определить их состояние, а характер электронных записей и их доступ к информационным сетям позволяют полностью управлять медицинскими операциями из того центра, где они имеются. Они могут описывать лечение или запрашивать анализы, а также следить за результатами лечения, видеть их развитие, сравнивать его данными о пациенте или результатами других анализов, отчётами о хирургических вмешательствах и данными сложных измерений. Вся эта информация становится единым интегрированным модулем, доступ к которому можно получить в любом месте в соответствии с существующими протоколами безопасности, применяемыми к медицинской информационной сети [12, 13].
1.1.2 Автоматизированная диагностика (CADx)
Это медицинские комплексы программ, которые помогают врачам получить информацию о состоянии здоровья пациента. Рентгеновские, ЯМР и диагностические ультразвуковые методы дают большую информацию, которую радиолог должен проанализировать и оценить. Системы компьютерной диагностики (CAD) помогают сканировать цифровые изображения. Например, компьютерная томография даёт лучшее представление о некоторых частях тела, помогая диагностировать, например, некоторые заболевания или опухоли.
C точки зрения информатики CAD является междисциплинарной технологией сочетающей элементы искусственного интеллекта и компьютерного зрения с радиологией, методами медицинской диагностики и цифровой обработкой изображений.
% • Щ Ii Q Л 1 A Л »ö
MR 192
Т1 3D POST MR 192
Л -, Т2 Flair Ах Ж 32
MR 192
t2_spc_ns_...
Anonymized, CT HEAD/BRAIN/ct_head_clean Q TEST ANDREW, HEADABRAIN/T2 Flair Ax ©
Patient: Anonymized Patient Id: dqODQ FT
000023-11-2009Modality: CT | Patient:Anonymized 01-01-2009 Patient Id: dqODQ FT ct_head_clean
0000 23-11-2009 Modality: CT 01-01-2009 ct_head_clean
Image: 512x 512 " W/L 2500/500 Slice: 190
Voxel:0.542969x0.542969
Patient: Anonymized Patient Id: dqODQ FT
Image: 512x512 Щг W/L 2500/5 00
01-01-2009 Slice: 191 CT HEAD/BRAIN Voxel:0.542969x0.542969 Made with Ginkgo
000023-11-2009Modality: CT i Patient:Anonymized 01-01-2009 Patient Id: dqODQ FT ct_head_clean
01-01-2009 CT HEAD/BRAIN Made with Ginkgo
0000 23-11-2009 Modality: CT 01-01-2009 ct_head_clean
Image: 512x512
W/L 2500/500 ^
Slice: 192
Voxel:0.542969x0.542969 mm.
Image: 512x 512 W/L 2500/500 01-01-2009 Slice: 193 CT HEAD/BRAIN Voxel:0.542969x0.542969 Madewith Ginkgo
01-01-2009 CT HEAD/BRAIN Madewith Ginkgo
Position: W:(123.35, -58.09,-591.50): l:(482.69. 496.60) Value:-1024.00
Рис. 1.1. CT Головного мозга (CAD Интерфейс) Типичным применением является обнаружение наличия опухолей. Например, некоторые больницы используют CAD для поддержки некоторых профилактических медицинских осмотров при маммографии, выявления и исследовании внутренних органов.