Методы и алгоритмы численного анализа экономических процессов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Сарапулова, Татьяна Викторовна

  • Сарапулова, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 131
Сарапулова, Татьяна Викторовна. Методы и алгоритмы численного анализа экономических процессов региона: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Кемерово. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарапулова, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНА

1.1 Направления анализа экономики региона

1.2 Моделирование экономических систем

1.3 Обзор программных средств

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

2.1 Алгоритм структурного анализа экономики региона с позиции занятости

2.2 Программная реализация алгоритма структурного анализа экономики региона

2.3 Автоматизированный анализ структурных изменений в экономике региона с позиции занятости

2.4 Анализ структурных изменений экономики при гипотетическом объединении регионов

2.5 Выводы

3. ЧИСЛЕННАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

3.1 Измерение уровня согласованности экономических интересов

3.2 Программная реализация оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона

3.3 Численная оценка и анализ уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики Кемеровской области

3.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

АКТ №1 об использовании результатов диссертационной работы

Приложение 6

АКТ №2 об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы численного анализа экономических процессов региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Анализ различных аспектов региональной экономики проводится для того чтобы определить стратегию и тактику, на основе которых будет строиться политика развития региона. В настоящее время для проведения эффективной региональной политики, способной обеспечить социально-экономическое развитие территории, необходим подход, учитывающий специфику каждого отдельно рассматриваемого региона. В последнее время уделяется большое внимание методам и моделям, позволяющим проводить структурный анализ экономики региона с позиции занятости; оценивать значимость и степень влияния отдельных отраслей - потенциальных опорных точек экономического роста региона - на экономику региона; выявлять региональные закономерности относительно степени влияния «точек роста» на экономику региона, оценивать уровень согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона. Кроме этого, существует проблема численной оценки качественных характеристик экономических процессов. Использование информационных технологий позволяет оперативно проводить численный анализ процессов, происходящих в экономике региона.

В связи с вышеизложенным исследование экономических процессов региона на основе методов численного анализа с использованием современных информационных технологий является актуальной научной и практической задачей.

Диссертация выполнена в рамках реализации следующих проектов: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» по теме «Разработка математических моделей, алгоритмов и \уеЬ-приложений для поддержки стратегического управления инновационной организацией (государственный контракт № 14.740.11.0965 от 05.05.11) при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ; программа «Участник молодежного научно-

инновационного конкурса» («УМНИК») по теме «Разработка информационно-аналитической системы моделирования социально-экономических процессов в задачах поддержки принятия управленческих решений на уровне региона» (государственный контракт № 017 от 20.12.10, № 047 от 1.02.12); государственный контракт Министерства образования и науки РФ №8.2125.2011 на проведение научно-исследовательской работы по теме «Разработка методики и программного обеспечения имитационного моделирования и численного анализа эколого-экономических процессов для обеспечения управления регионом».

Цель и задачи диссертации. Разработка, исследование и программная реализация методов и алгоритмов численного анализа экономических процессов региона.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи.

1) Дополнить и программно реализовать алгоритм анализа структурных изменений экономики региона и определения «точек роста», выполнить анализ структурных изменений на примере экономики Кемеровской области.

2) Предложить и программно реализовать алгоритм гипотетического объединения регионов с последующим анализом структурных изменений экономики, провести вычислительные эксперименты по объединению экономик отдельных регионов Сибирского федерального округа и выполнить анализ структурных изменений, произошедших в результате объединения.

3) Модифицировать метод и программно реализовать алгоритм численной оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, выполнить оценку и анализ динамики уровня согласованности в предкризисный и посткризисный периоды на примере субъектов промышленной политики Кемеровской области.

4) Систематизировать данные официальной статистики и разработать информационные структуры для их хранения, обеспечивающие работу комплекса программ численного анализа региональных экономических процессов.

Методы выполнения работы. Системный анализ и обобщение результатов исследования, методы численного анализа и математической статистики при обработке данных официальной статистики, информационные технологии.

Научная новизна.

1) Алгоритм анализа структурных изменений экономики, отличающийся от известных тем, что позволяет на основе относительных коэффициентов локализации оценить степень сбалансированности структуры экономики региона.

2) Впервые предложен алгоритм гипотетического объединения регионов, позволяющий оценить структурные изменения в экономике, происходящие в результате объединения, и определить возможные «точки роста» в объединенном регионе.

3) Модификация численного метода определения уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, отличающаяся от имеющихся тем, что позволяет не терять для анализа динамики уровня согласованности значения на первых двух временных интервалах.

4) Результаты анализа динамики уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики на примере Кемеровской области, полученные с помощью разработанного программного инструментария, отражающие тенденцию уменьшения этого уровня в предкризисный период.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанный комплекс программ позволяет оперативно в автоматизированном режиме проводить структурный анализ экономики региона, оценивать значимость и степень влияния отдельных отраслей на экономику

г

региона в целом, оценивать и анализировать динамику уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона. Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в рамках дисциплины «Имитационное моделирование экономических систем».

Результаты диссертационного исследования (алгоритмы и программные продукты) были использованы при анализе региональных экономических процессов в институте экономики и управления КузГТУ и в управлении анализа и прогноза социально-экономического развития департамента экономики и регионального развития Кемеровской области, что подтверждено соответствующими актами.

На разработанные программные продукты и базы данных получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ №2010615837 «Программный комплекс анализа структурных изменений в экономике региона (РегАН)», №2010614856 «Численная оценка уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона», №2012610519 «Информационная система оценки уровня согласованности экономических интересов», свидетельство об официальной регистрации базы данных №2012620951 «База данных для автоматизированной системы «Численная оценка уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона».

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1) Модуль программного комплекса, реализующий дополненный алгоритм анализа структурных изменений экономики региона, позволяет определить перспективные развивающиеся отрасли - «точки роста» экономики региона и оценить степень сбалансированности структуры экономики региона.

2) Модуль программного комплекса, реализующий предложенный алгоритм гипотетического объединения регионов, позволяет выполнить

анализ структурных изменений в экономике, которые могут произойти в результате объединения.

3) Модифицированный за счет использования метода наименьших квадратов и оценки скоростей и ускорений движения анализируемых показателей по трем точкам численный метод определения уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона позволяет не терять для анализа динамики уровня согласованности значения на первых двух временных интервалах.

4) Модуль программного комплекса, реализующий алгоритм оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, позволяет выполнить анализ динамики уровня согласованности и определить тенденции предкризисного периода.

5) Созданные информационные структуры для хранения данных официальной статистики и разработанный комплекс программ обеспечивают оперативное проведение численного анализа процессов, происходящих в экономике региона.

Личный вклад автора заключается в следующем: дополнен и программно реализован алгоритм анализа структурных изменений экономики региона, выполнен анализ структурных изменений на примере экономики Кемеровской области, предложен и программно реализован алгоритм гипотетического объединения регионов с последующим анализом структурных изменений экономики, проведены вычислительные эксперименты по объединению экономик отдельных регионов Сибирского федерального округа и структурному анализу последствий объединения, модифицирован и программно реализован метод оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона, выполнен анализ уровня согласованности в предкризисный и посткризисный периоды на примере субъектов промышленной политики Кемеровской области, разработаны информационные структуры для хранения данных официальной статистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на V Международной научной конференции «Образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2010), Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (г.Новокузнецк, 2010 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса» (г.Кемерово, 2010г.), Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2010 г., 2012 г.), IV международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование» (г. Улан-Удэ, 2011 г.), Конференции по математике «МАК-2011» (г.Барнаул, 2011 г., 2012 г.), VII Международной школе-семинаре «Проблемы оптимизации сложных систем» (г. Ташкент, 2011 г.), Всероссийской молодежной конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (г. Кемерово, 2012 г.), Всероссийской молодежной научной школе «Управление, информация и оптимизация» (г. Юрга, 2012 г.), Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2012 г.), Всероссийской конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (г.Муром, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Алгоритмические и программные средства в информационных технологиях, радиоэлектронике и телекоммуникациях» (г. Тольятти, 2013 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 19 работах, среди которых 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК, 12 работ в материалах конференций и 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание изложено на 131 странице машинописного текста и содержит 57 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 147 наименований, 6 приложений.

1. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНА

К настоящему времени большой вклад в разработку научной проблемы анализа развития регионов и моделирования региональных экономических процессов внесли отечественные и зарубежные исследователи, такие как А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, А.Г. Аганбегян, П.М. Алампиев, А.Е. Пробст, H.H. Баранский, А.Т. Гринберг, H.H. Колосовский, Н.Д. Кондратьев, H.H. Некрасов, М. McLean, К. Voytek, Н. Mayer и другие [1-12].

Наиболее значимые результаты в исследованиях системы управления экономикой регионов получены в трудах ученых С.Ю. Глазьева, Н.В. Зубаревича, A.A. Адамеску, О.В. Кузнецовой, А.Н. Швецова, О.С. Пчелинцева, С.А. Суспицына, A.M. Лаврова, Л. Берталанфи, A.A. Попова, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, А.И. Татаркина, P.A. Шнипера, Б.М. Штульберга и других [13-30].

Проблемами совершенствования механизма управления экономикой регионов занимаются многие ученые, среди которых можно отметить Д.Ф. Кожурина, В.В. Котилко, Б.Б. Аушева, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Г. В. Гутмана, A.C. Маршалову, Д.С. Львова, И.Е. Рисина, Б.Г. Преображенского, О.С. Пчелинцева, В.П. Бусыгина, Б.Н. Киселева, Л.И. Полищука, Н.И. Ларину и других [30-42].

Существенный вклад в развитие представлений о методах прогнозирования и моделирования территориальной социально-экономической динамики внесли работы представителей научной школы кафедры экономической кибернетики Ленинградского финансово-экономического института под руководством И.М. Сыроежина, а также Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Ю.А. Фридмана, Г.Н. Речко, Ю.Ш. Блама, O.A. Биякова, А.Г. Пимонова и других [43-61].

Несмотря на повышенный интерес к вопросам формирования системы регионального управления, методов и алгоритмов анализа эконо-

мических процессов региона, многие проблемы в этой области требуют дальнейшего исследования, особенно в условиях перехода на инновационную экономику.

1.1 Направления анализа экономики региона

Анализ различных аспектов экономики региона проводится для того, чтобы определить объективную ситуацию, на основе которой будет строиться стратегия регионального развития. Методология полной экономической диагностики довольно сложна и на данный момент не стандартизирована, поэтому ограничимся рассмотрением нескольких распространенных приемов анализа.

Макроэкономические характеристики региона

Для анализа экономики региона используют в основном те же макропоказатели, что и для анализа национальной экономики. К ним относятся валовой региональный продукт и его основные компоненты, доходы населения, национальное богатство, сосредоточенное на территории региона и т.д. Для межрегиональных сопоставлений уровня развития, благосостояния и эффективности эти показатели берут в расчете на душу населения, одного трудоспособного или занятого [62]. Одним из основных показателей, характеризующих уровень экономического развития региона, является валовой региональный продукт (ВРП)

Открытость экономики региона

Степень общей открытости экономики региона определяется как отношение объема товарообмена к произведенному ВРП.

Анализ открытости экономики регионов по отдельным отраслям и группам проводится на основе расчета коэффициентов вывоза, ввоза и товарообмена, которые связывают вывоз, ввоз, производство и внутрирегиональное потребление.

Коэффициент вывоза (или коэффициент товарности регионального производства) имеет вид:

д- (1.1)

где у - вывоз продукции; д - объем производства.

Коэффициент ввоза (доля ввоза к общему потреблению продукции в регионе):

со

Гю=-, (1.2)

q-V + (0

где со- ввоз продукции

Коэффициент товарообмена:

У + О)

К+а=--(1-3)

ч

Значения коэффициентов ввоза и вывоза как по отдельным отраслям, так и в целом по региону находятся в диапазоне от 0 до 1. Значения коэффициента товарообмена для экономики региона могут превышать единицу.

Отраслевая структура

Анализ отраслевой структуры региона позволяет определить наиболее развитые отрасли в регионе, в том числе отрасли специализации. Количество представленных в литературе показателей, позволяющих оценить специализацию, незначительно. В большинстве источников в основном упоминаются коэффициент локализации и коэффициент душевого производства. Расчеты коэффициента локализации производятся по валовой товарной продукции, основным фондам и численности населения или промышленно-производственного персонала.

В этом направлении работают сотрудники Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Ю.Ш. Блам, Г.Н. Речко, Ю.А. Фридман, М.А. Ягольницер). Для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике учеными был предложен подход с позиции занятости [47-49, 57].

Для анализа отраслевой структуры экономики региона требуется рассчитать коэффициенты локализации или специализации.

Коэффициент локализации производства z'-й отрасли в регионе г (К,,.) можно определить по формуле:

где qir - объем выпуска z'-ой отрасли в регионе г; q, - общий объем выпуска /-ой отрасли в стране; Qr - объем валового выпуска в регионе г; Q - объем валового выпуска в стране.

Значения коэффициента К,г определяет меру концентрации (или локализации) z'-й отрасли в регионе г.

Отрасли с наибольшим значением коэффициента К1Г могут считаться отраслями специализации региона. Это те отрасли, которые обеспечивают экспорт-вывоз товаров и услуг за пределы региона [4749].

Если значения Ки. > 1, то локализация z'-й отрасли в регионе г превышает среднею долю этой отрасли в валовом выпуске страны [6].

Коэффициент специализации производства z'-ой отрасли в регионе г (С1Г) определяется по формуле:

а.

(1.5)

аг

где а1Г - доля региона г в объеме выпуска z'-ой отрасли; аг - доля региона г в объеме валового выпуска в стране.

Поскольку ап. = —-, а аг=^, ТО С„. = К„.. <?, Q

Коэффициенты С„. и К1Г имеют одинаковое содержание, но вычисляются разными способами.

Анализ отраслевой структуры производства позволяет выделить те отрасли, на которых специализируется регион. Подход с позиции заня-

тости помогает оценить значимость и степень влияния отдельных отраслей - потенциальных опорных точек экономического роста региона - на экономику региона в целом; выявлять региональные закономерности относительно степени влияния «точек роста» на экономику региона [47-49, 57].

Типологизация регионов

Экономическая задача типологизации регионов РФ определяется необходимостью разделения различных субъектов РФ на однородные группы при исследовании экономических процессов на региональном уровне [63].

В экономической литературе существует множество классификаций регионов на основе различных критериев их социально-экономического потенциала и уровня развития. Анализ мнений ученых-экономистов позволяет выделить ряд классификаций регионов по различным признакам:

• в интерпретации М.К. Бандмана регионы делятся на традиционно отсталые, депрессивные, традиционно развитые (индустриальные, индустриально-аграрные, аграрные, сырьевые), программно развивающиеся (ресурсные) [64];

• по мнению А.Г. Гранберга, в типологию входят кризисные, отсталые (слаборазвитые), депрессивные (старопромышленные, аграр-нопромышленные, добывающие), приграничные регионы [6];

• Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев приводят типологию, в которой выделяются депрессивные, стагнирующие, пионерные, программные, уникальные регионы [65];

• В.В. Кистанов и Н.В. Копылов предлагают тактическую типологию, где присутствуют регионы опорные, депрессивные, слаборазвитые, самообеспечивающие, особые (экстремальные, кризисные, приграничные) [66];

• с точки зрения Б.М. Штульберга, следует рассматривать ре-

гионы ускоренного развития, депрессивные, отсталые, регионы экологических кризисов, регионы реализации общегосударственных программ [29];

• Р.И. Шнипер разграничивает промышленно развитые с преобладанием обрабатывающей промышленности, с преобладанием добывающей промышленности, агропромышленной ориентации, стагни-рующие, пионерные, кризисные, экстремальные регионы [27];

• Министерство регионального развития РФ выделяет следующие типы регионов: регионы-локомотивы роста (мировые города, центры федерального значения), опорные регионы (сырьевые, старопромышленные), депрессивные регионы (фоновые, кризисные), особые (спецтерритории) [67];

• Б.Л. Лавровский предлагает разделить регионы на ресурсодобывающие, регионы, ориентированные на ВПК, регионы с высоким удельным весом обрабатывающей промышленности, северные территории, регионы, проблемы которых обусловлены внеэкономическими факторами [68];

• Н.И. Тетерин выделяет постиндустриальные, индустриальные, индустриально-аграрные, аграрно-индустриальные, аграрные, слаборазвитые регионы [69];

• ученые Института экономики РАН выделяют следующую классификацию: регионы с высокой долей топливно-энергетического комплекса; регионы с преимущественным развитием металлургического комплекса; регионы, специализирующиеся на лесохимическом производстве; регионы с преимущественным развитием отраслей машиностроения и металлообработки; регионы, в которых структурообразующая роль принадлежит легкой промышленности; регионы с преобладанием пищевой промышленности [70].

Рассмотренная совокупность типологий регионов не является исчерпывающей. Различные типологии тесно связаны между собой, но не дают одинаковых группировок, и выделенные по тому или иному кри-

терию регионы могут в одних случаях попадать в одну группу, а в другом случае оказываются отнесенными к разным типам. Построение типологий регионов является важным элементом регионального анализа.

Анализ экономического развития региона

Анализ экономического развития региона предполагает оценку темпов экономического роста. Важнейшая цель макроэкономического регулирования - достижение устойчивого экономического роста. Возможности экономического роста региона определяют уровень экономического развития, показатели жизни населения, конкурентоспособность и важнейшие перспективы развития в будущем.

В литературе выделяют следующие типы экономического роста

[71]:

• экстенсивный, предполагает увеличение выпуска продукции при использовании дополнительных ресурсов: средств производства, рабочей силы (то есть количественное увеличение факторов производства);

• интенсивный, предполагает увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улучшение качественных характеристик производства.

Экономический рост определяется рядом факторов [71]:

1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии);

2) факторы спроса (уровень экономической активности, циклические колебания);

3) факторы распределения (мотивация труда, социальная стабильность).

По мнению В.И. Лоскутова [72], роль факторов спроса и предложения заключается в обеспечении размещения объема ресурсов в полной мере посредством повышения уровня совокупных расходов. Факторы распределения призваны обеспечить полное вовлечение ресурсов в

экономический оборот, а также наиболее эффективное их использование.

Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с типами экономического роста:

1) экстенсивные факторы (рост численности работников, увеличение числа единиц оборудования и количества природных ресурсов);

2) интенсивные факторы (совершенствование техники и технологии, повышение научных знаний и квалификации работников, улучшение организации и управления экономической деятельностью).

Для оценки динамики экономического роста используют темповые показатели роста: показатель темпов прироста реального ВВП (внутренний валовой продукт) и показатель темпов роста реального ВВП за определенный период [73]. Чтобы достичь большей точности результатов анализа, показатели экономического роста берут в расчете на душу населения. Экономический рост характеризуется положительной динамикой вышеприведенных показателей.

Темпы экономического роста по отдельным отраслям и промышленности очень разнятся между собой. Некоторые отрасли растут быстрее среднего уровня, другие же - медленнее. Поэтому постоянно происходят изменения в соотношении долей, которые занимают отрасли в экономических показателях.

Соотношения удельных весов отраслей представляют собой отраслевые пропорции. По этим пропорциям можно определить характер и тенденции отраслевых структурных сдвигов в экономике [74].

Оценка экономического роста должна учитывать не только его количественные составляющие, но и качество роста, включая такие его характеристики, как улучшение структуры производимого ВВП, степень удовлетворения растущих потребностей и благосостояния населения, рост эффективности производства и улучшение других показателей, отражающих социально-экономический прогресс общества [71]. В

связи с этим, существует проблема численной оценки качественных характеристик экономических процессов.

1.2 Моделирование экономических систем

Изучение экономической литературы, отражающей современные подходы к моделированию экономических систем, позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени предложено множество теоретических моделей, некоторые из которых уже используются на практике.

В исследовании К.И. Ефремова и Е.И. Георгадзе [75] строится модель экономической безопасности региона, основанная на сравнении показателей по отношению к базовому периоду. A.A. Агеенко [76] строит модель на основе динамического ряда показателей хозяйственного комплекса Омской области. Т.М. Михайлова [77] на основе анализа соотношений ВРП к показателям, отражающих различные аспекты хозяйственной деятельности, строит тренды по 16 регионам Центрального федерального округа. Т.Г. Ратьковская [78] предлагает оценивать социальный аспект региональной политики через индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), но признает, что его расчет допускает ряд условностей. А.Р. Белоусов [79] предлагает модель, построенную на девяти показателях: ВВП, выпуск промышленной продукции, внутренний конечный спрос на товары, экспорт товаров, импорт товаров, реальные доходы населения, уровень инфляции. Факторно-индексная модель, содержащая в своей основе регрессионный анализ, предлагаемая А.Н. Буфетовой [80], в которой используется схожий набор показателей.