Согласование экономических интересов в управлении регионом: теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кокуева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокуева, Ирина Геннадьевна
Введение.
1. Теоретические основы управления регионом на основе согласования экономических интересов.
1.1 Согласование интересов: объективная необходимость и реализация в процессе управления.
1.2 Субъекты региональной экономики и их экономические интересы.
1.3 Управление регионом с учетом интересов участников экономической деятельности.
Выводы по главе 1.
2. Анализ деятельности региональных органов власти по согласованию экономических интересов в регионе.:.
2.1 Анализ практики взаимоотношений субъектов региональной экономики в процессе согласования их интересов.
2.2 Формы взаимодействия субъектов региональной экономики в процессе согласования экономических интересов.
2.3 Оценка эффективности управления региональной экономической системой по критерию уровня согласованности интересов
Выводы по главе 2.
3. Методические рекомендации по повышению согласованности экономических интересов в процессе управления регионом.
3.1 Методические рекомендации по формированию процесса согласования интересов субъектов экономики региона.
3.2 Разработка организационно-экономической модели региональной структуры по согласованию интересов.
3.3 Расчет прогнозной величины уровня согласованности экономических интересов в регионе.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование экономических интересов в управлении регионом: теоретико-методический аспект»
Актуальность исследования. Социально - экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к сложившимся стереотипам, лежащим в основе системы управления социально - экономическими процессами региона. Рыночный механизм обуславливает условия, непосредственно влияющие на социально - экономические процессы в регионе: увеличение правовой и экономической самостоятельности региональных органов управления, расширение состава и содержания решаемых ими задач, от эффективности которых зависит региональное развитие.
Рыночная система хозяйствования предполагает функционирование множества различных субъектов - самостоятельных носителей экономических интересов. Рассогласованность экономических интересов субъектов региональной экономики, вследствие превалирования интересов одних и ущемления или игнорирования интересов других групп, может служить причиной явной или скрытой конфликтности, приводить к негативным последствиям в социальной - экономической, политической сферах. В связи с этим, неотъемлемым критерием результативности управления региональным хозяйством является закладка в методический аппарат регионального управления механизмов выявления, учета и согласования интересов участников экономической деятельности.
В современных условиях регион рассматривается как центр пересечения многообразных интересов различных социальных групп - властных и бизнес - структур, населения - как некое подобие крупной корпорации. Это открывает перспективы широкого внедрения эффективных методов корпоративного управления в практику работы региональных органов власти, в основе которых должен лежать принцип партнерства всех участников экономической, социальной, политической и культурной жизни региона.
По результатам проведенного в мае 2004 г. Российским экономическим барометром по заказу ЦЭМИ РАН исследования почти 94% предприятий ощущают потребность в проведении четко выраженной промышленной политики как формы концентрации экономических интересов в регионе (вместе с тем ее отсутствие констатируют 80,4% от общего числа опрошенных). Эти цифры наглядно подтверждают, что в настоящее время в российских регионах недостаточно эффективно решается проблема согласования интересов различных экономических субъектов, что определяет потребность в разработке механизма достижения баланса интересов всех участников региональной экономики.
Современная российская управленческая практика в условиях самостоятельности регионов характеризуется потребностью региональных органов власти в теоретико-методическом обеспечении процессов управления регионом на основе согласования экономических интересов с целью комплексного развития и использования имеющегося экономического потенциала региона.
Степень разработанности темы исследования. Рассмотрение различных аспектов проблем региона, регионального управления и проблем согласования интересов в процессе управления экономикой региона нашло свое отражение в исследованиях Андреева С.Ю., Анимицы Е.Г., Бильчака B.C., Биякова О.А., Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В., Игнатова В.Г., Коробовой О.В., Куклински Э., Лексина В., Маршаловой А.С., Некрасова Н.Н., Немирова A.JL, Новоселова А.С., Орешина В.П., Радченко А.И., Со-зинова В.А., Чуба Б.А., Шнипера Р.И. и других.
Но, поскольку поднятая в диссертационном исследовании проблема оказалась значительно шире предметной области теории регионального управления, автор обращался к теории организации и управления, экономического интереса, корпоративного управления, политическим и социологическим аспектам управления, а также к трудам в области институциональной экономики и экономической социологии. Речь идет, прежде всего, о работах таких представителей российской и зарубежной науки, как Аккоф Р., Баскова
М.К., Виханский О.С., Гибало Н.П., Друкер П., Зарнадзе А., Наумов А.И., Горбунов А.П., Игнатовский П., Клейнер Г.Б., Львов Д.С., Лялин A.M., Ко-ротков Э.М., Котелкин А.И., Лапина Н., May В., Микрюков В.Ю., Мильнер Б.З., Мусин М.М., Перегудов С.П., Румянцева З.П., Савельев Ю.А., Семенен-ко И.С., Сиренко В.Ф., Смирнов Э.А., Соколова Г.Н., Сыроежин И.М., Тихо-нравов Ю.В., Унтура Г.А., Хан Д., Чекмарев В.В., Шамхалов Ф.И., Якимец В.Н., Якобсон Л.И., Яковлев А.А. и других. Результаты работ ряда перечисленных авторов были учтены в диссертации при формировании не требующих повторного изучения концептуальных положений и выводов.
Многообразие подходов к проблеме согласования разносторонних интересов в процессе управления экономикой региона предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно - методического инструментария с целью его использования в практике регионального управления.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию процессов согласования интересов в управлении регионом.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: теоретически обосновать сущность и содержание понятий, связанных с управлением регионом в контексте согласования интересов; раскрыть концептуальные положения теории регионального управления с позиции согласования интересов участников экономической деятельности в регионе; обобщить существующие модели и формы взаимодействия субъектов региональной экономики в российской практике и выявить основные проблемы взаимодействия в процессе согласования их интересов; провести анализ и дать оценку уровня согласованности интересов в региональной экономической системе; разработать методические рекомендации по формированию процесса согласования экономических интересов в регионе; разработать организационно - экономическую модель региональной структуры по согласованию интересов в регионе; рассчитать прогнозную величину уровня согласованности интересов с учетом предлагаемых разработок.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации как субъекты принятия управленческих решений по согласованию экономических интересов.
Предметом исследования является согласование экономических интересов в процессе управления экономикой региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, научные концепции теории организации и управления, теории экономического интереса, материалы конференций, правовые акты РФ и РТ, периодической печати и сети Интернет. В ходе исследования изучены научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов по различным аспектам теории и практики регионального управления и взаимодействия участников экономической деятельности в регионе.
В работе над избранной темой автором использованы методы наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации, обобщения, формализации, методы статистического анализа (ранговой корреляции), графического отображения изучаемого явления. Аналитическую базу составили статистические данные, результаты эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, материалы региональных администраций, отражающие принципы, процессы, методы регионального управления. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений модели регионального управления с позиции согласования интересов участников экономической деятельности в регионе.
Личный вклад автора в исследование проблемы согласования интересов в процессе управления экономикой региона состоит в следующем:
• обоснованы теоретические положения, раскрывающие понятийный аппарат и смысловое содержание согласования интересов в управлении на основе исследования существующих положений теории управления и теории интереса;
• раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость субъектов региональной экономики через анализ их вклада, экономических интересов и ожиданий от региона и разработана модель регионального управления с учетом разносторонних интересов с применением основных идей теории соучастников в корпоративном управлении;
• систематизированы и обобщены существующие формы и модели взаимодействия участников экономической деятельности в российских регионах, что позволило выявить основные проблемы рассогласованности их интересов - отсутствие целостного подхода к проблеме согласования интересов и слабость информационного взаимодействия участников экономической деятельности в регионе;
• выявлено существенное влияние уровня согласованности экономических интересов на эффективность управления региональной экономической системы в разрезе основных структурных элементов РЭС - промышленного, социального и финансового с применением методов ранговой корреляции;
• разработаны методические рекомендации по формированию процесса согласования интересов как единого консолидированного процесса, этапы, стадии и процедуры которого способствуют последовательному выявлению, анализу и разработке мероприятий по согласованию экономических интересов субъектов региональной экономики на основе методического инструмента - матриц интересов;
• разработаны рекомендации по формированию организационно -экономической модели региональной структуры по согласованию интересов, непосредственно на практике реализующей идею единого консолидированного процесса согласования интересов.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные автором научные результаты обосновывают необходимость систематического выявления, идентификации и анализа интересов субъектов региональной экономики для их адекватного отражения в процессе разработки, корректировки и совершенствования региональной стратегии развития. Основные идеи, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании и развитии системы управления региональной экономикой, а также при разработке, совершенствовании и корректировке региональной стратегии.
Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы управления региональной экономикой.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на научно - практических конференциях: "Первые казанские социологические чтения" (КГТУ, Казань, 2005 г.), 3 международной научно - практической конференции "Социально - экономические проблемы развития предприятий и регионов" (ПГУАС, Пенза, 2005г.), Пятой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (НИБ, Москва, 2006г.), 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформа в России и проблемы управления (ГУУ, Москва 2006г.), а также в публикациях журналов "Экономический вестник Республики Татарстан", "Вестник ГУУ", "Власть". По диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,45 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 22 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокуева, Ирина Геннадьевна
Выводы по третьей главе
1. Представление согласования интересов как процесса позволяет установить логическую последовательность действий по разрешению проблемы конфликтности интересов. Согласование интересов следует рассматривать как единый целенаправленный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных этапов по выявлению, сопоставлению и анализу интересов, а также созданию условий для эффективной взаимореализации интересов субъектами региональной экономики путем их систематического мониторинга и принятия решений по устранению выявленных противоречий.
2. Процесс согласования интересов есть практический алгоритм выявления, сопоставления и анализа интересов для принятия эффективных решений в части устранения их противоречивости, который может быть адаптирован на уровне муниципального образования, либо на межотраслевом уровне для идентификации предпринимательских интересов при формировании региональной промышленной и инвестиционной политики.
3. Предложенная организационно - экономической модели в составе региональной системы управления позволит повысить качество принимаемых управленческих решений органами власти региона за счет внедрения разрабатываемых экспертно-аналитической группой рекомендаций, основанных на глубоком анализе сложившихся интересов субъектов экономики; будет способствовать повышению уровня согласованности интересов за счет включения ключевых интересов всех субъектов в основные положения стратегии развития и экономической политики региона.
4. Внедрение в практику деятельности органов власти региона предлагаемых разработок позволит повысить взаимореализацию экономических интересов субъектов региональной экономики и, как следствие, повышение согласованности интересов в целом. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о возможности увеличения коэффициента согласованности интересов в регионе почти на 10%.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Согласование интересов выступает ключевой характеристикой процесса управления с точки зрения его содержания. Управленческая деятельность всегда предполагает наличие интереса, и, как и всякое человеческое поведение, оно направлено на поиск компромисса между объективными возможностями и внутренними потребностями субъекта. Управление, с одной стороны, можно представить как целенаправленное воздействие на объект для достижения заранее заданных результатов с учетом интересов управляющего и управляемого объекта. С другой, управление представляет собой процесс согласования интересов и поиск компромиссного решения при воздействии на управляемый объект.
Субъекты экономической деятельности в регионе обладают собственными экономическими интересами, которые в определенной степени являются противоречивыми. При этом в диссертации регион рассматривается как квазикорпорация - центр пересечения интересов участников экономической деятельности - власти, бизнеса и населения. Участники ожидают от региона определенных выгод в соответствии с собственным вкладом. Власть региона выступает основным субъектом, осуществляющим процесс согласования собственных интересов с интересами других первичных и вторичных участников, при этом согласование интересов выступает как задача управления регионом.
Управление регионом осуществляется посредством реализации базовых и специфических функций управления с использованием совокупности форм, методов и инструментов воздействия на региональную экономику. Разработанная в диссертации модель управления региональной экономики с учетом интересов заинтересованных групп содержит следующие базовые элементы: защита интересов и прав первичных соучастников (населения, региональных и муниципальных властных структур, бизнес - сообщества); эффективность регионального менеджмента должна определяться удовлетворением интересов всех участников региона - квазикорпорации; обеспечение долгосрочного развития региона посредством разработки стратегических планов; социально - экономическая ответственность регионального менеджмента перед остальными участниками; контроль со стороны населения и внешняя подотчетность региональной власти обществу.
Согласование интересов между властными и бизнес - структурами' складывалось в российских регионах постепенно в процессе реформирования экономики, в результате чего сформировались определенные модели взаимодействия бизнеса и власти: модель патронажа, партнерства, модель подавления и приватизации власти. Проведенный анализ показал, что взаимодействие бизнеса и власти в регионе определяется не типом его экономического развития, а сложившейся моделью власти в конкретном регионе. Модель взаимодействия во многом определяет формы взаимодействия между группами интересов в регионе, которые в последние годы стали активно применятся в подавляющем большинстве российских регионов. При этом главной формой взаимодействия между указанными группами является формирование и функционирование негосударственных некоммерческих организаций.
Уровень согласования экономических интересов является важнейшей предпосылкой и критерием оценки эффективности управления региональной экономической системы. Применение статистических методов анализа позволило выявить основные проблемы согласованности интересов интегральных групп: уровень согласованности экономических интересов в регионе практически полностью зависит от уровня согласованности интересов промышленности и региона; развитие социальной сферы в регионе и повышение уровня жизни должно обеспечиваться эффективным развитием промышленности (чаще случается, что регион работает на промышленность, а не развитие промышленного производства обеспечивает повышение уровня жизни).
Разработке действенных мер по согласованию интересов субъектов региональной экономики должен предшествовать процесс выявления интересов каждой группы интересов. Предложенные с этой целью основные рекомендации по изучению спектра интересов субъектов региональной экономики и их противоречий и совпадений на основе методического инструмента -матриц интересов - могут способствовать усилению взаимодействия власти, бизнеса и общественности на территории.
Предложенная организационно-экономическая модель региональной структуры по согласованию интересов позволит повысить качество принимаемых управленческих решений органами власти региона за счет внедрения разрабатываемых рекомендаций, основанных на глубоком анализе сложившихся интересов субъектов экономики; будет способствовать повышению уровня согласованности интересов за счет включения ключевых интересов всех субъектов в основные положения стратегии развития и экономической политики региона.
Внедрение в практику деятельности органов власти региона предлагаемых разработок позволит повысить взаимореализацию экономических интересов субъектов региональной экономики и, как следствие, повышение согласованности интересов в целом. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о возможности увеличения коэффициента согласованности интересов в регионе почти на 10%.
Дальнейшее исследование проблемы согласования интересов в управлении регионом должно затронуть вопросы совершенствования системы управления регионом, основанной на балансе интересов участников экономической деятельности. В настоящее время требуется более глубокое изучение теории заинтересованных групп в корпоративном управлении и использование ее ключевых положений в теории и практики регионального управления.