Методы и алгоритмы автоматизации моделирования и проверки проектов станционных систем железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Максименко, Олег Алексеевич

  • Максименко, Олег Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 249
Максименко, Олег Алексеевич. Методы и алгоритмы автоматизации моделирования и проверки проектов станционных систем железнодорожной автоматики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максименко, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ ПРОЕКТОВ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

1.1. Актуальность разработки системы автоматизированной проверки

1.2. Анализ методов обеспечения качества проектной документации систем автоматики и телемеханики.

1.3. Разработка структуры системы автоматической проверки

1.4. Анализ математических моделей и методов моделирования непрерывно-дискретных систем.

1.5. Анализ методов планирования эксперимента для проверки проектов электрической централизации.

1.6. Выводы и постановка задач диссертации.

2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

2.1. Метод доменного моделирования непрерывно-дискретных систем.

2.2. Кодовый метод составления математических моделей цепей СЖАТ.

2.3. Выбор и обоснование степени детальности модели реле

2.4. Выводы

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СХЕМ СТАНЦИОННОЙ АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ БАЗ ДАННЫХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.1. Анализ состояния вопроса.

3.2. Разработка структуры базы данных моделей элементов

3.3. Разработка требований к способу представления технической документации на электрические схемы СЖАТ

3.4. Разработка алгоритма синтеза моделей станционной автоматики на основе баз данных технической документа

3.5. Автоматический синтез моделей элементов СЦБ

3.6. Выводы.

4. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРОЕКТОВ СТАНЦИОННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ

4.1. Методика построения функциональных тестов.

4.2. Методы и алгоритмы тактического планирования эксперимента

4.3. Анализ полноты проверки схем

4.4. Реализация и применение системы автоматизированной экспертизы принципиальных схем проектов электрической централизации.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизации моделирования и проверки проектов станционных систем железнодорожной автоматики»

Требования технического перевооружения железнодорожного транспорта, а также повышения конкурентоспособности и эффективности отрасли диктуют необходимость совершенствования процессов проектирования систем автоматики.

Большое количество ошибок, допускаемых при проектировании, ведет к нареканиям со стороны строителей и оперативного персонала на внедряемые проекты. Устранение этих дефектов на этапе производства на заводах-изготовителях и при пуско-наладочных работах ведет к большим экономическим потерям. Особенно велики потери, связанные со сбоями в процессах перевозок и с нарушением безопасности движения, при проявлении этих ошибок на стадии эксплуатации устройств автоматики.

Нормативы трудозатрат на разработку рабочих чертежей электрической централизации (ЭЦ), принятые в проектных институтах, показывают, что треть всех затрат времени приходится на проектирование принципиальных схем. Особенностью проектирования принципиальных схем является большой объем выходной информации. В среднем за день инженер проектирует около тысячи элементов принципиальных схем. Это приводит к сложности поддержания высокого уровня качества.

Системы железнодорожной автоматики являются важнейшей составляющей автоматизированных технологических комплексов для непосредственного управления движением поездов (АТК УДП) на станциях, перегонах и участках железных дорог. АТК УДП представляют собой сложные системы, включающие объекты управления, напольное, бортовое и постовое технологическое оборудование, управляющие вычислительные комплексы, каналы и сети передачи данных, а также персонал, осуществляющий обслуживание и управление.

Общая теория анализа, синтеза, оптимизации и эксплуатации АТК УДП в настоящее время находится в стадии разработки. В развитие современной теории управления перевозками большой вклад внесли отечественные ученые В. М. Акулиничев, К. А. Бернгард, В. А. Буянов, Ф. П. Кочнев, В. А. Кудрявцев, Ю. А. Муха, В. Е. Павлов, Е. А. Сотников, А. К. Угрюмов, А. Т. Осьминин, М. М. Дьяков и Другие.

В создании и развитии теории и практики различных подсистем и элементов АТК УДП велика роль таких ученых, как Л. А. Баранов,

A. М. Брылеев, В. Н. Иванченко, И. М. Кокурин, Н. Ф. Котляренко, Ю. А. Кравцов, М. Н. Василенко, В. М. Лисенков, А. С. Переборов, Е. М. Шафит, А. А. Явна, В. П. Быков и других.

В области синтеза дискретных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики широко известны фундаментальные работы Н. О. Рогинского, М. И. Вахнина, Н. В. Лупала, В. В. Сапожникова, Вл.

B. Сапожникова, X. А. Христова, Д. В. Гавзова и ряда других.

Несмотря на значительные результаты, полученные в области анализа АТК УДП путем создания моделей, в большинстве исследований проблема анализа функционирования АТК УДП рассматривается вне связи с информационными потоками, обеспечивающими проектирование и эксплуатацию систем железнодорожной автоматики. Такой подход не позволял получить полный эффект от разработанных теорий и методов. Сложность решения проблемы заключается в необходимости установления связи между информационными моделями, использующимися в отрасли для описания структуры и функционирования систем, и математическими моделями, применяемыми для анализа этих систем.

Широкое внедрение программных средств автоматизированного проектирования и ведения технической документации в отрасли обеспечило информационную базу для создания моделей АТК УДП и их подсистем. Автоматическое создание моделей систем автоматики и телемеханики позволяет решать новую задачу — проверять проекты технической документации на соответствие заданию на разработку и на правильность выполнения системой функций.

Целью диссертации является разработка методов проверки проектной документации станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) путем испытаний на компьютерных моделях.

Для достижения поставленной цели потребовалось: разработать метод моделирования станционных систем железнодорожной автоматики, эффективный по затратам времени и обеспечивающий необходимую адекватность; проанализировать условия применения электронного формата технической документации (ТД) для автоматического построения моделей; разработать методы и алгоритмы автоматического проведения функциональных испытаний; обеспечить контроль полноты и достоверности испытаний на модели.

Теоретические исследования в диссертации проводились на основе теории системного анализа, методов математического моделирования, теории множеств, теории графов, методов численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений.

В диссертационной работе получены и защищаются следующие новые научные результаты и основные положения:

1. Разработан новый метод моделирования непрерывно-дискретных систем, обеспечивающий сокращение времени моделирования на ЭВМ по сравнению с известными для систем класса ЭЦ.

2. Разработаны два типа непрерывно-дискретных моделей основного элемента систем электрической централизации — электромагнитного реле. При разработке этих моделей учтены требования эффективности моделирования в составе системы.

3. Впервые предложено формализованное описание технической документации и дано обоснование необходимого и достаточного набора данных для автоматического построения модели.

4. Сформулированы методы формирования плана функциональных испытаний станционных систем железнодорожной автоматики неявно использовавшиеся экспертами при проведении пусковых испытаний.

5. Впервые для столь крупной системы как ЭЦ разработана количественная оценка тестового покрытия и дано обоснование ее практической применимости.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Максименко, Олег Алексеевич

4.5. Выводы

1. Функции системы, установленные заданием на разработку, для конкретного объекта автоматизации принимают вид зависимостей. Реализуются же они компонентами системы. Эта двойственность обуславливает существование двух методов построения плана функциональных испытаний: испытания компонентов и испытания зависимостей. План испытания компонентов требует принятия дополнительной гипотезы о структуре системы.

2. Каждый метод построения плана реализуется алгоритмом, использующим данные таблицы взаимозависимости и схематического плана станции. Выполнение алгоритмов показало, что объем плана испытаний зависимостей с увеличением размера станции растет быстрее объема плана испытаний компонентов.

3. Имитатор технологических ситуаций, формирующий входы модели системы, является основой тактического планирования экспериментов. Наиболее сложные его алгоритмы (имитации действий ДСП и имитации движения поездов) реализованы, используя графовое представление топологии станции.

4. Полнота проверки системы представлена как совокупность полноты анализируемого набора выходов, временной непрерывности анализа выходов системы и полноты множества тестов.

5. Метод количественной оценки тестового покрытия системы, включающий индикацию использования контактов, обеспечивает выявление частей и элементов системы, не затронутых проверками вследствие неполноты тестов или ошибочного построения схем. Практическая ценность его применения показана на ряде примеров.