Автоматизация оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Кучумов, Роман Владимирович

  • Кучумов, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 252
Кучумов, Роман Владимирович. Автоматизация оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучумов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИЯХ.

1.1 Обзор систем автоматизации управления движением поездов на железнодорожном транспорте в России и за рубежом.

1.2 Выводы и постановка задач исследования.

2 МОДЕЛЬ СТАНЦИИ.

2.1 Анализ работы крупной станции и деятельности оперативного персонала.

2.2 Ошибки оперативного персонала.

2.3 Анализ методов сокращения ошибок оперативного персонала станции.

2.4 Информационные потоки в модели станции.

2.5 Информационная модель станции.

2.6 Объектная модель станции.

2.7 Выводы.

3 ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИЯХ.

3.1 Интеллектуальная система управления.;.

3.2 Работа блока формирования задач и приоритетов.

3.3 Математическое обеспечение блока планирования.

3.4 Алгоритм функционирования станционной ИСУ.

3.5. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

4.1 Метод определения очередности установки конфликтных маршрутов.

4.2 Исследование эффективности типа размыкания на станции.

4.3 Разработка интерфейса пользователя автоматизированной системы управления крупной станцией.

4.3.1 Общие вопросы формирования интерфейса пользователя АСУ крупной станции.

4.3.2 Графический интерфейс отображения.

4.3.3 Применение графических устройств ввода.

4.3.4 Речевое информирование.

4.3.5 Организация рабочего места.

4.4 Реализация интеллектуальных функций в системах разработки ЦКЖТГГГУПС.

4.4.1 Управляющий программный модуль автоматического функционирования станции па основе электронного плана работы.

4.4.2 Система предварительных проверок выполнения управляющих приказов в АРМ персонала системы ЭЦ-МПК.

4.4.3 Индикация направления движения подвижного состава в АРМ персонала системы ЭЦ-МПК.

4.4.4 Подсистема логического обнаружения несоответствия зависимостей ЭЦ и автоблокировки.

4.5 Практические направления совершенствования станционных управляющих систем.

4.5.1 Совершенствование станционной системы управления.

4.5.2 Терминалы обмена информацией между управляющей системой и исполнителями.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях»

Сегодня в области автоматизации управления движением поездов станционного уровня наблюдается следующая тенденция, когда разработчики, создавая устройства и системы железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) на новой технической базе (микропроцессорной) ограничиваются переносом функций существующих релейных аналогов. Использование вычислительных средств в СЖАТ, определяет их как автоматизированные системы управления (АСУ). При этом с точки зрения управления, внедряемые устройства СЖАТ фактически не изменяют принципы работы оперативного персонала (ОП). Например, при замене на станции релейной системы электрической централизации (ЭЦ) на релейно-процессорную (РГГЦ) или микропроцессорную (МГЩ) централизации в распоряжение ОП дается всего лишь новый инструмент (компьютерное рабочее место) для выполнения прежних действий. Кроме того, рост функциональной сложности новых СЖАТ приводит к росту загрузки ОП и повышению степени его вовлеченности в процесс управления.

Информационные системы верхнего уровня (АСУСС, АСУГС, АСОУП и др.) сегодня имеют слабую технически реализованную информационную связь с системами нижнего уровня (МПЦ, РПЦ). Данные о ходе перевозочного процесса в информационных системах верхнего уровня отстают во времени па 1,5-2 часа вследствие их ручного ввода операторами станции. Автоматизация этой функции сегодня затруднена вследствие низкой технической оснащенности станционных АСУ системами идентификации подвижных единиц и отсутствия в них реальной модели хода технологического процесса (ТП).

Таким образом, в результате низкой интехрации смежных информационных систем вся нагрузка по оперативному управлению перевозочным процессом ложится на плечи человека-оператора. Он выступает информационным посредником: собирает данные от информационных и управляющих систем; принимает решение по управлению; пошагово реализует поставленные цели. Вследствие низкого уровня информационного обеспечения до 60% необходимых сведений ОП получаст посредсгвам телефонных переговоров. Интеграция и взаимоувязка информации о ходе ТП фактически происходит только в сознании ОП, формируя концептуальную модель перевозочного процесса, на основе которой ОП принимает решения в реальном масштабе времени с ответственностью за безопасность движения.

Все это объясняет увеличение роли человеческого фактора, который по отраслям экономики в целом сегодня является причиной 80% всех чрезвычайных происшествий [116]. Практика показывает, что большое число случаев брака на железнодорожных станциях вызвано именно ошибками ОГ1. Это обусловлено высокой нагрузкой из-за необходимости решать противоречивые задачи по обеспечению выполнения графика движения поездов без нарушения хода внутристанционного ТП. В наибольшей степени эти тенденции проявляются на крупных станциях (внеклассные, I и II классов), где загрузка ОП высока, а цена ошибок наиболее существенна и вызывает максимальные потери в движении.

Для решения указанных проблем в пределах станции предлагается разработка автоматизированной системы управления движением поездов со степенью участия человека-оператора в контуре управления меньшей, чем в существующих сегодня системах. Перенос в автоматизированную систему не только рутинных, но также интеллектуальных функций ОП, позволяет снизить опасное действие человеческого фактора. Основные свойства системы заключаются в способности построения оптимального плана операций на станции на прогнозный период, а также в отсутствии необходимости оператору индивидуально управлять объектами станционной централизации. Первое свойство избавляет ОП от необходимости держать в памяти все необходимые для выполнения действия, второе — отсекает массу ошибок О! I, связаннуго с неверными действиями. Как следствие, уменьшается загрузка ОП. Построение такой системы особенно актуально для крупных станций, где, как правило, вышеописанные проблемы ОП обострены.

В настоящее время создаются предпосылки для реализации такой системы. Развитие устройств локальной автоматики, позволяющих предоставить необходимую первичную информацию в автоматизированную систему, соседствует с накоплением опыта разработки железнодорожных информационных систем различного назначения и ростом технической оснащенности железных дорог России. В настоящей работе на примере задачи управления движением поездов и внутренней работы на крупной станции, предложена архитектура информационной системы и математический аппарат, предназначенный для автоматизации экспертной поддержки принятия решений и самостоятельного автоматического управления.

По данному направлению проводились исследования, которые нашли отражения в трудах, посвященных системным вопросам принципов создания и внедрения автоматизированных систем (O.K. Дрейман, JI.A. Баранов, П.С. Грунтов, Ю.В. Былинский, M.Ii. Василенко, JI.1I. Тулупов, В.А. Буянов и другие); вопросам разработки технологического обеспечения систем оперативного управления перевозками (А.К. Угрюмов, А.Т. Осьмипин, В.А. Кудрявцев, Г.М. Грошев, В.И. Бадах и другие); вопросам поиска эффективных решений по автоматизации и совершенствованию информационного обеспечения (Б.А. Завьялов, И.М. Кокурин, А.Б. Никитин, Д.В. Шалягин, В.М. Алексеев, И.Е. Дмитренко, H.A. Сапунов, В.II. Иванченко); вопросам безопасности и эффективности функционирования (В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, В.И. Шаманов, Ю.М. Лисенков, Н.Ф. Пепкип, Д.В. Гавзов, И.В. Беляков, В.Ю. Ефимов, Ю.А. Кравцов и другие).

Вместе с тем новый этап развития программных и аппаратных средств открывает возможность совершенствования и развития автоматизации на качественно новом уровне. При этом требуют решения ранее не достаточно исследованные вопросы разработки методов прогнозирования технологического процесса и определения оптимальной последовательности выполнения задач управления. В наибольшей степени данные решения актуальны для крупных станций, где загрузка ОП высока, и цена ошибок наиболее существенна и вызывает максимальные потери в движении.

Таким образом, цель диссертациониой работы состоит в разработке и практической реализации научно-методических основ повышения уровня автоматизации на железнодорожных станциях. Цель исследования достигается посрсдствам разработки моделей, методик и процедур, позволяющих построить интеллектуальную систему управления (ИСУ) станцией. Научная задача состоит в разработке научно-методического обеспечения ИСУ станцией.

В результате выполненных исследований па основе классификации совершаемых ОП в процессе работы ошибок разработаны методы их сокращения; обоснована структура ИСУ станцией, состоящая из двух независимых частей: блока планирования (БП) и блока формирования задач и приоритетов (ФЗП). Первый из них обеспечивает стратегию поведения системы («что» необходимо сделать), а второй — тактическое планирование задач, полученных от блока ФЗП («как» это сделать); разработан метод интерпретации ситуации блоком ФЗП, позволяющий организовать процесс целеполагания для работы станции в автоматическом режиме; разработан математический аппарат блока БП для осуществления оперативного планирования работ па станции, алгоритмы которого позволяют строить оптимальный план работ по критерию минимальных затрат времени па выполнение необходимого объема работ при ограничениях техническими нормами и условиями технологических алгоритмов, с соблюдением допусков отклонений от расписания движения поездов; разработан метод определения оптимальной последовательности установки конфликтных маршрутов, обеспечивающий минимизацию суммарного времени передвижений по данным маршрутам; определены границы эффективности применения различных видов размыкания на станции (маршрутного, сегментного, посекционного) в зависимости от числа стрелок в горловине;

Разработанные теоретические положения доведены до практических рекомендаций и автоматизируемых процедур, внедренных в виде программных модулей систем компьютерного управления станциями на сети железных дорог России, Казахстана, Литвы. Структура ИСУ станцией, ее математическое и алгоритмическое обеспечение, а также информационная модель станции дают возможность построения станционных АСУ с уровнем автоматизации выше существующих сегодня аналогов. Разработанные рекомендации по проектированию пользовательского интерфейса для компьютерных ЭЦ, позволили выполнить проектирование АРМ систем ЭЦ-МПК, ДЦ-МПК и МПЦ-МПК ряда станций.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Кучумов, Роман Владимирович

4.6 Выводы

1. Метод поиска оптимальной последовательности ■ задания конфликтных маршрутов, рассмотренный как частная задача функционирования математического аппарата блока планирования ИСУ станцией, позволяет при расчете учитывать тип размыкания на станции, ее топологию и скорости движения, что является необходимыми условиями для автоматизации движения поездов по станции в режиме реального времени.

2. Исследования эффективности применения различных видов размыкания показали целесообразность применения маршрутного размыкания для станций до 8 стрелок, сегментного - от 8 до 30 и посекционного - свыше 30 стрелок.

3. Разработана ИСУ, позволяющая управлять маршрутами на станции в автоматическом режиме на основе электронного плана работы (ПМ ПРС). Система прошла эксплуатационные испытания на ст. Санкт-Петербург — Ладожский Окт. ж.д. в 2009 г.

- 1574. Основные положения и результаты диссертации были применены при разработке и внедрении АРМ персонала системы ЭЦ-МПК на ряде станций и диспетчерских участков России, Казахстана и Литвы.

5. Разработанная информационная модель станции реализована в программном обеспечении ядра логики зависимостей централизации и программных компонентах АРМ системы МПЦ-МПК и дополнительно к существующим аналогам включает вычислительные процедуры контроля времени выполнения технологически задач: алгоритм размыкания учитывает минимальное время следования по секциям, осуществляется динамический расчет оповещения при движении поезда к переезду и другое. Система внедрена на ст. Промышленная (г. Сургут, ОАО «Газпром», 2008 г.).

6. Сформулированные в диссертации основные положения о способах сокращения ошибок ОП и разработанная объектная модель управления станцией были использованы для создания подсистемы логического обнаружения несоответствия зависимостей ЭЦ и автоблокировки в рамках АРМ ДСП/ДНЦ системы ЭЦ-МПК. Комплекс был внедрен на станции Нанхчул Красноярской ж.д. в 2009 г.

7. Разработан и внедрен алгоритм динамического изменения предоставляемого оператору набора управляющих команд, зависящего от текущего поездного положения на станции. Алгоритм реализован в составе программного обеспечения АРМ ЭЦ-МПК и внедрен на железнодорожных станциях России и Казахстана.

8. Разработаны принципы формирования пользовательского интерфейса АРМ компьютерных ЭЦ станций, нашедшая отражение в проектах по внедрению ЭЦ-МПК на железнодорожных станциях России и Казахстана, которая содержит: правила проектирования графического интерфейса отображения и средств управления для передачи команд в систему; способы проектирования табло коллективного пользования и компоновки дисплеев в многомониторной конфигурации АРМ; принципы организации рабочего места ДСП крупной станции для работы с АРМ.

- 159-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложено решение проблемы совершенствования оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях на основе применения современных вычислительных средств путем построения ИСУ станцией.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные результаты:

1. Выполнена систематизация ошибок ОП на основе их анализа, определены пути автоматизации, позволяющие сократить каждую из категорий ошибок.

2. Определено, что среди случайных ошибок ОП большинство (68%) сокращаются количественными методами за счет улучшений условий труда ОП при сохранении технологии управления. Для сокращения остальных типов (32%) необходимы качественные методы, которые направлены на изменение технологии работы ОГ1 и требуют качественной перестройки системы управления с внесением интеллектуальных функций.

3. На основании исследования технологии работы крупных станций и алгоритмов работы ОП определена структура и состав входной информации, необходимой для принятия решений по управлению.

4. Обосновано использование объектно-ориентированной архитектуры для построения информационной модели управления станцией, выступающей в качестве базы данных ИСУ станцией.

5. На основе объектно-ориентированного подхода предложена архитектура ИСУ станцией, включающая два основных блока системы: формирования задач и приоритетов (ФЗП) и планирования (БП). Первый из них реализует стратегию поведения системы («что» необходимо сделать), а второй — тактическое планирование задач, полученных от блока ФЗП («как» это сделать).

6. Построен математический аппарат работы блока ФЗП, использующий комбинаторные и вероятностные методы решения и позволяющий организовать процесс целеполагания для функционирования ИСУ станцией в автоматическом режиме.

7. Построен математический аппарат блока БП, позволяющий автоматически формировать оптимальную по времени очередность технологических задач на станции, на основе метода критического пути в многопроектных разработках с учетом ресурсов. Полученный план работ может быть исполнен ИСУ в автоматическом режиме, либо предоставлен оператору для корректировки и выполнения. Данный математический аппарат пригоден для автоматизации всего ТП станции, и не ограничивается задачами организации передвижений. При этом исходные требования и принципы построения информационного обеспечения блоков предметно ориентированы для функционирования на крупных станциях.

8. Разработана методика определения оптимальной очередности конфликтных маршрутов пригодная для автоматизации движения по станции в режиме реального времени (учитывает топологию станции, вид размыкания, длину и скорость движения состава).

9. Обоснованы границы эффективности применения типа размыкания па станции: при числе стрелок в горловине до 8-ми - маршрутное размыкание, от 8-ми до 30-ти — сегментное, свыше 30-ти -посекционное.

10. Реализован вариант ИСУ станцией (ПМ ПРС), позволяющий ДСП подготовить электронный план передвижений и перевести станцию в автоматический режим.

-16111. Реализованы и внедрены на железнодорожных станциях России, Казахстана и Литвы программные модули уровня АРМ, позволяющие исключить до 68% случайных ошибок ОП.

12. Разработаны рекомендации по проектированию пользовательского интерфейса для компьютерных систем ЭЦ, с использованием которых выполнено проектирование АРМ систем ЭЦ-МПК, ДЦ-МПК и МПЦ-МГ1К ряда станций.