Устройство функционального диагностирования токопроводящих стыков для систем управления технологическими процессами на станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Якобчук, Артём Игоревич

  • Якобчук, Артём Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 196
Якобчук, Артём Игоревич. Устройство функционального диагностирования токопроводящих стыков для систем управления технологическими процессами на станциях: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якобчук, Артём Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ ОТКАЗОВ НАПОЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИКИИ ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

1.1. Особенности мониторинга и диагностики первичных параметров станционных рельсовых цепей.

1.2. Статистический анализ отказов станционных систем автоматики и телемеханики.

1.3. Анализ причин отказов ССАТ.

1.4. Анализ существующих методик, устройств и систем мониторинга и диагностики аппаратуры автоматики и телемеханики.

Выводы по главе 1.

Глава 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИКИ.

2.1. Обобщенная структура устройства мониторинга и диагностики.

2.2. Разработка математических моделей порождения информативных признаков рельсовых цепей.

2.3. Проверка адекватности В11Ь - модели.

2.4. Анализ изменения информативных признаков рельсовой цепи.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДИАГНОСТИРУЮЩЕЙ

ФУНКЦИИ СТАНЦИОННЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЛИНИЙ.

3.1. Структура устройства мониторинга и диагностики состояний станционных рельсовых цепей.

3.2. Формирование классов состояний сопротивления токопроводящего стыка станционной рельсовой цепи.

3.3. Определение решающего правила классификации состояний сопротивления токопроводящих стыков.

3.4. Восстановление диагностирующей функции.

3.5. Результаты машинного восстановления диагностирующих функций.

Выводы по главе 3.

Глава 4 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАНЦИОННЫХ

РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

4.1. Технические требования к устройствам функциональной диагностики состояния станционных рельсовых цепей.

4.2. Разработка алгоритма функционального диагностирования.

4.3. Структурная схема устройства диагностики станционных рельсовых цепей.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство функционального диагностирования токопроводящих стыков для систем управления технологическими процессами на станциях»

Актуальность работы. Основными техническими средствами, обеспечивающими автоматическое регулирование и безопасность движения поездов, являются устройства автоматики и телемеханики. Надежная работа этих устройств исключает неоправданную задержку поездов, что позволяет значительно улучшить качество всего технологического процесса перевозок.

Анализ процессов технического обслуживания этих устройств, как замкнутой динамической системы управления качеством, подтверждает отсутствие в этом процессе оперативного информационного звена, обеспечивающего формирование необходимой информации для принятия правильных решений в сложных условиях эксплуатации. Как показывает опыт, обслуживающий персонал, не имея- должных рекомендаций и инструкций по локализации отказов, тратит неоправданно много времени на поиск и устранение неисправностей.

С учетом того, что для нормального хода процесса регулирования движения поездов необходимо до минимума, исключить отказы и сбои в работе эксплуатируемых устройств автоматики и телемеханики, то становится очевидным и другое важное требование — обеспечение прогнозирования отказов. Это требование особо важно для диагностирования и прогнозирования сопротивления токопроводящих стыков (ТПС) -элементов рельсовых цепей, отказы которых составляют 15% из всего потока отказов станционных систем автоматики и телемеханики.

В связи с этим возникает настоятельная, необходимость в создании автоматической системы контроля и диагностирования сопротивлений 111С.

Решить такой комплекс сложных задач представляется возможным, на базе использования теории, методов и способов функциональной диагностики. Базируясь на объективных факторах в оценке состояния токопроводящих стыков, теория и практика технической диагностики обеспечивают своевременное выявление неисправностей и создают возможность для оперативного их устранения, а также прогнозирования состояний 111С. Особенность технического диагностирования 111С состоит в том, что они рассредоточены вдоль железнодорожного пути на большие расстояния, помимо этого они находятся в, непрерывном (круглосуточном) режиме эксплуатации, и не допускают ни. малейших перерывов в работе, следовательно, при техническом диагностировании токопроводящих стыков станционных рельсовых цепей следует учитывать и то обстоятельство, что они- интегрированы в информационно-управляющий комплекс, регулирования движением поездов и обеспечения безопасности перевозочного процесса.

Крупный вклад в.создание и развитие теории и практики технического диагностирования состояния устройств и систем железнодорожной автоматики и, телемеханики внесли известные ученые: Брылеев A.M., Лисенков В.М., Кравцов1 Ю:А., Сапожников В.В., Сапожников. Вл.В., Дмитренко И.Е., Тарасов Е.М., Шалягин Д.В., Алексеев В.М., Лунев С.А., Белоногов A.C. и другие.

С учетом того, что разработанные устройства автоматики и телемеханики не предназначены для использования в автоматизированных системах диагностики, они ориентированы на применение ручной технологии, что не удовлетворяет требуемой глубине диагноза, необходимо разработать такие модели диагностирования, которые обеспечивали бы возможность непрерывной* функциональной диагностики.

В связи с этим, разработка устройства функционального диагностирования (УФД) токопроводящих стыков станционных рельсовых цепей, является актуальной проблемой, которой и посвящена настоящая диссертация.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка и реализация устройства функционального диагностирования сопротивления токопроводящих стыков.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

Обоснование необходимости разработки устройства функционального диагностирования сопротивлений II 1С посредством причинно-следственного анализа отказов элементов станционных рельсовых цепей.

2. Выбор и обоснование множества информативных признаков для диагностирования, разработка математических моделей информативных признаков состояний токопроводящих стыков.

3. Исследование различных моделей рельсовых цепей с изменяющимися сопротивлениями ТПС и установление диапазона изменения информативных признаков при различных сопротивлениях ТПС.

4. Разработка методики восстановления, диагностирующей функции токопроводящих стыков, с оценкой погрешности определения сопротивлений ТПС.

5. Разработка устройства функциональной- диагностики ТПС и его внедрение в существующее устройство контроля состояний рельсовых линий.

Методы исследования. В работе использованы основные положения теории распознавания образов, теории матриц, теории функции комплексных переменных, теории электрических цепей, численное моделирование. Расчеты выполнялись с использованием ЭВМ на базе пакетов анализа МаЛсаё 13. Схемы замещения рельсовых цепей выполнены с использованием основных положений теории четырехполюсников и линий с распределенными параметрами.

Достоверность и обоснованность обоснована соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований и работоспособностью разработанных технических решений в эксплуатационных условиях.

Научная новизна. В диссертационной работе решен комплекс задач, связанных с разработкой и реализацией устройства функциональной диагностики состояний токопроводящих стыков:

1. Получены математические модели информативных признаков, характеризующих состояния ТПС, позволяющие получить аналитические зависимости между напряжениями и токами и их фазовыми соотношениями на входе и на каждом из выходов всех участков контроля по маршрутам диагностики разветвленной станционной рельсовой цепи. Показана возможность использования выбранного набора первичных информативных признаков для диагностики сопротивлений ТПС.

2. Разработаны математические модели, с дискретно-распределенными параметрами рельсовых линий, позволившие выделить составляющую сопротивления токопроводящего стыка из обобщенного сопротивления рельсовой линии. Модели, в отличие от существующих моделей рельсовых линий с равномерно распределенными параметрами, представлены в виде произведения матриц четырехполюсников рельсовых линий малой длины с распределенными параметрами и- четырехполюсников токопроводящих стыков с сосредоточенными параметрами.

3. Впервые предложена методика восстановления диагностирующей функции по выборкам ограниченного объема, обеспечивающей погрешности диагностирования, не превышающие заданной.

4. На основе сформированного множества информативных признаков, полученной диагностирующей функции, предложен принцип построения УФД, выполняющего функции: мониторинга электрических параметров рельсовых цепей, диагностики сопротивлений токопроводящих стыков, определения координаты места нахождения стыка с изменившимся сопротивлением, автоматического протоколирования динамики и событий.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработано и реализовано устройство функционального диагностирования сопротивления токопроводящих стыков с определением величины и места расположения стыка с измененным сопротивлением, прогнозировать появление постепенных неисправностей, которые могут найти применение в нижнем уровне системы диагностики и прогнозирования состояний устройств автоматики и телемеханики железных дорог, включая станции.

Полученные в диссертационной работе научные результаты позволили сформировать новый способ определения состояния» рельсовой линии (Патент № 2333126), а также реализовать устройство, с расширенными функциональными возможностями (Патент № 2340499).

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения экспериментального образца устройства функциональной диагностики токопроводящих стыков станционных рельсовых линий на опытном полигоне Южно-Уральской железной дороги, а также в систему электрической централизации станционных путей ОАО «Газпромтранс».

Результаты работы используются- в учебном процессе Самарского государственного университета путей сообщения при чтении лекций по таким дисциплинам как «Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики» и «Основы теории надежности», а также при выполнении лабораторной работы в курсе дисциплины «Микроэлектронные системы станционной автоматики и телемеханики».

На защиту выносятся следующие результаты:

- математические модели информативных признаков, позволяют получить аналитические зависимости между напряжениями и токами и их фазовыми соотношениями на входах и выходах всех участков контроля по маршрутам диагностики разветвленных станционных рельсовых цепей в зависимости от изменения сопротивления изоляции рельсовых линий.

Моделированием определены предельные значения информативных признаков при изменении сопротивления изоляции рельсовых линий в диапазоне от 0,1 до 50 Ом-км.;

- математические модели информативных признаков с дискретно-распределенными параметрами (DRL — модель) рельсовых линий, позволили выделить составляющую сопротивления ТПС из обобщенного сопротивления рельсовой линии и определить граничные значения сопротивления токопроводящих стыков. С помощью моделирования определено, что минимальное значение сопротивления, при котором сохраняется нормальное функционирование, ZCT m,-n = 700*10"60м, а максимальное - ZCT max — 0,4 Ом;

- методика восстановления диагностирующей функции позволила определить объем ограниченной выборки значений сопротивлений стыков и получить семейство диагностирующих функций, обеспечивающих требуемую погрешность диагностирования сопротивления ТПС, 8(Zt)< 10%; технически реализованное устройство функционального диагностирования сопротивлений токопроводящих стыков обеспечивает диагностику всех токопроводящих стыков по всем маршрутам диагностики, протоколировать и архивировать значения сопротивлений, позволяет локализовать место повышенного сопротивления и информировать обслуживающий персонал о предотказном состоянии ТПС.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в работе научных и научно-практических конференций различного уровня, в. числе которых: XXXV научная конференция студентов и аспирантов (Самара, 2008); Десятая научная конференция студентов и аспирантов (Самара, 2009); Межвузовская научно-практическая конференция «Математическое моделирование, численные методы и информационные технологии» (Самара, 2009); XI научная конференция студентов и аспирантов (Самара, 2010); III Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Пенза, 2010); XI научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, 2010); Международная конференция «Инновации для транспорта» (Омск, 2010). Одновременно с этим, основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры математических методов и информационных технологий САГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, получено три патента и два свидетельства на программный продукт.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 138 страницах основного текста, содержат 48 иллюстраций, 10 таблиц, 15 приложений. Библиографический список включает в себя 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Якобчук, Артём Игоревич

Результаты исследования амплитуды напряжения на приемнике главного хода (ответвление 1) представлены в виде графиков (рис. 2.21).

Рисунок 2.21 - График изменения амплитуды напряжения на приемнике первого ответвления при различных моделях рельсовых линий

Из анализа результатов, представленных на рисунке 2.21 следует, что диапазон изменения амплитуды напряжения на приемнике первого ответвления в зависимости от изменения ги при Ю^Ь — модели составляет 14,77 >ХЛ\В >8,642В, т.е. изменяется 1,709 раза, а при ОБЬ - модели 14,875 >1Л\А >8,746В, т.е. диапазон изменения 1,701 раза. Относительная погрешность полученных при моделировании результатов ВКЬ — модели относительно Ш1Ь — модели находится в пределах 1,243% > Ъи21тах > 0,832%.

Графики изменения амплитуды напряжения на приемнике второго ответвления при различных значениях сопротивления балласта (рисунок 2.22) находятся в диапазоне 14,65 >и22Р >9,488 В соответственно изменяется в 1,544 раза для ШИ, - модели, и 14,667 > С/22д >9,524 В соответственно, изменяется в 1,540 раза для БШ^ — модели. Относительная погрешность при этом, составляет 0,398% > Ъи22тах >0,13%.

16

1122, В

12

14

10

Ж БЫ, 8

О 1

10

100 и

Рисунок 2.22 - График изменения амплитуды напряжения на приемнике второго ответвления при различных моделях рельсовых линий

Динамический диапазон результатов моделирования амплитуды напряжения на приемнике третьего ответвления (рисунок 2.23.), при М^Ь — модели составляет 14,595 > и2ЪР > 8,434В, т.е. изменяется в 1,73 раза, а при БКЬ - модели 14,647 >£/23д >8,509В, т.е. диапазон изменения 1,721 раза, а относительная погрешность составляет 0,883% > ЪигЪтах > 0,374%.

ШЗ, В

Рисунок 2.23 - График изменения амплитуды напряжения на приемнике третьего ответвления при различных моделях рельсовых линий

На рисунке 2.24, представлены результаты моделирования фазы напряжения на приемнике первого ответвления в виде графиков — модели и ББ1Ь — модели, динамический диапазон изменения которых составляет 44,047 >921^ >10,159град., и динамический коэффициент составляет 4,336 раз, а ф21 БМ, - модели 43,8>ср21д 2:9,979град., динамический коэффициент соответственно равен 4,389 раз. Относительная погрешность при этом, составляет 1,768% > 5 гХтах > 0,561%.

100

Рисунок 2.24 - Графики изменения фазы напряжения на приемнике первого ответвления при различных моделях рельсовых линий

Результаты моделирования фазы напряжения на приемнике второго ответвления в виде графиков Ш^Г — модели и ВИЬ — модели, представленные на рисунке 2.25. Значения динамического диапазон находятся в пределах 45Д84>(р22Р >21,308град., и динамический коэффициент составляет 2,121 раз, а ф22 ОМ, - модели 45,221><р22д >21,374град., динамический коэффициент соответственно равен 2,116 раз. Относительная погрешность при этом, составляет 0,311% > 5о22тах > 0,084%. ср22, 50 град.

40 зо 20

0.1 1 10 100 г2и

Рисунок 2.25 - Графики изменения фазы напряжения на приемнике второго ответвления при различных моделях рельсовых линий

40

30

20

10

О 1

Ш1Ь

10

На рисунке 2.26 представлены результаты моделирования фазы напряжения на приемнике третьего ответвления в виде графиков RRL — модели и DRL — модели, динамический диапазон изменения которых составляет 38,923 >ср23Р >4,088 град., и динамический коэффициент составляет 9,521 раз, а ф23 DRL — модели 38,867 >ср23д >4,105град., динамический коэффициент соответственно равен 9,468 раз. Относительная погрешность при этом, составляет 0,418% > 5 2Ътах > ОД 43%. гЗ,

Рисунок 2.26 - Графики изменения фазы напряжения на приемнике третьего ответвления при различных моделях рельсовых линий

Таким образом, по результатам проведенного моделирования ВД1Ь — моделью и ВЯЬ — моделью при формировании информативных признаков контролируемой рельсовой линии видно, что максимальная относительная погрешность моделей составила не более 1,5%. Это, в свою очередь, констатирует факт адекватности БКЬ и ИЛЬ — моделей, и подтверждает возможность исследования информативных признаков БШ^ - моделью при формировании области существования информативных признаков исследуемого участка.

Устройство диагностики сопротивления ТПС позволяет заблаговременно определить предотказные состояния стыков и выявлять те стыки, которые изменили свое сопротивление от номинального. Для этого необходимо определить области существования информативных признаков х = f (rm, ZTnc), как функции от изменения сопротивления изоляции рельсовых линий и флуктуации — величины сопротивления токопроводящих стыков рельсовых линий станционных рельсовых цепей. В диссертационной работе разработан алгоритм, представленный на рисунке 2.27 и позволяющий исследовать влияние флуктуации- токопроводящего стыка на информативные признаки исследуемой рельсовой линии. Реализация алгоритма осуществляется последовательным выполнением шагов:

1 шаг. Ввод исходных данных: ги, ги тах, Дги; Z-mc min, Z-mc шах, AZTOC; i\,

2, ¿3, ¿4,

2 шаг. Расчет количества ТПС в зависимости от 6Ь i2, 63, £4, 65.

Зшаг. Расчет значений информативных признаков:

С/1, Л, ф1, у1, U21, ф22 U22, (р22, U23, ф23}.

4 шаг. Формирование пространства существования информативных признаков.

5 шаг. Организация цикла по присвоению номера ТПС q-mc, с выполнением 3, 4 шага.

6 шаг. Организация цикла по присвоению значений сопротивления ТПС (Z-mc)- Изменение значения Z-mc осуществляется при выполнении 5 шага, начиная'с 1 ТПС, с выполнением 3, 4 шага.

7 шаг. Организация цикла по присвоению значений сопротивления изоляции ги. Изменение значения ги осуществляется при выполнении 5, 6 шага, начиная с 1 ТПС для всех значений Z-mc, с выполнением 3, 4 шага.

8 шаг. Вывод результатов моделирования на монитор, печать результатов. ги>г.

Рисунок 2.27 — Алгоритм исследования информативных признаков

С использованием алгоритма и математического пакета МаШсас! разработана программа исследования информативности первичных признаков при флуктуации сопротивления ТПС /58/, листинг которой представлен в приложении Д.

Если пределы изменения сопротивления изоляции рельсовых линий известны 50,0 > гт > ОД Ом-км, то на первом этапе необходимо определить допустимые пределы изменения сопротивления ТПС, а на втором этапе — с помощью БКЕ, — модели - сформировать области существования информативных признаков. Очевидно, минимальное сопротивление ТПС равно 2тт = 700 х 10~б Ом, а максимальное достигает до 100 Ом /53-55/, поэтому необходимо определить границу перехода сопротивления ТПС из исправного в неисправное состояние.

В' данной работе автором предлагается эту границу определить по контролю достижения минимально-допустимого напряжения на путевой обмотке контрольного реле при увеличении сопротивления ТПС. Значение минимального сопротивления нормировано согласно письму главного инженера Института по проектированию сигнализации, централизации, связи и радио на железнодорожном транспорте «Гипротранссигналсвязь» от 15.09.2006 года № 32-10/82 и факсограмме ОАО «РЖД» от 14.01.2011 года№ ЦШЦ-24/5 и2:тш = 4,0 В, следовательно, сопротивление ТПС, при котором достигается это значение напряжения, и является верхней (максимальной) границей сопротивления ТПС /56, 57/.

Вычислительным экспериментом на математической ЭЛЬ - модели доказано, что в этом случае, максимально исправное сопротивление ТПС 7 = 0,4 Ом. тах 7

Таким образом, пределы изменения сопротивления ТПС находятся в границах 0,4>2ШС >700x10"6 Ом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ отказов элементов рельсовых цепей — устройств контроля состояний рельсовых линий, который показал, что колебание сопротивлений токопроводящих стыков привносит до 15% количества отказов,, и современные устройства диагностики не позволяют выявлять изменение сопротивления токопроводящих стыков, из-за того, что по своей сути они являются средствами, телеизмерений'с незначительной обработкой сигналов.

2. В работе определено» множество первичных информативных признаков функционального диагностирования, в качестве основных признаков использованы рабочие выходные параметры, а дополнительные -входные параметры рельсовых цепей, и, следовательно, размерность признакового пространства равна шести: т* = {С/2, <р2, Ш, (р\,1\,у/\}. С помощью математических моделей информативных признаков, разработанных в работе, исследована картина изменения напряжений, токов и их фазовых соотношений в зависимости от изменения сопротивления изоляции. Установлено, что из-за нелинейной зависимости изменения признаков, диагностировать сопротивление токопроводящих стыков отдельными признаками невозможно.

3. Выделение составляющей сопротивления токопроводящего стыка, из распределенного сопротивления рельсовой линии, осуществлено декомпозицией модели рельсовых цепей с равномерно-распределенными параметрами рельсовых линий на функциональные четырехполюсники токопроводящих стыков и четырехполюсники элементарных участков рельсовых линий с равномерно-распределенными параметрами. Подобие разработанной математической модели прототипу, проверена вычислительным экспериментом, и относительная погрешности модели не превышает 1,5% от прототипа. Исследование информативности к изменению сопротивления токопроводящих стыков, проведенное с помощью разработанной математической модели показали, что наибольшей чувствительностью к изменению сопротивления ТПС обладают напряжения и их фазы на выходном конце каждого ответвления СРЦ и соответственно динамический диапазон изменения- признаков по ответвлениям составляет Кип= 3,48; К^ = 6,77; Ки22= ЗД5; ^=3,23; Ки23 = 3,52; Кр23 =15,25, и это подтверждает возможность их использования в диагностирующих функциях.

4. Разработана методика восстановления диагностирующей функции по заданным точкам на основе решения системы несовместных уравнений и множества информативных признаков — аргументов функций, позволила получить семейство диагностирующих функций сопротивлений токопроводящих стыков, отличающихся количеством используемых признаков и сложностью функции.

Проведено компьютерное моделирование функциональной диагностики ТПС восстановленными диагностирующими функциями, которое показало, что максимальная* погрешность наблюдается' при диагностировании ТПС в области малых значений сопротивлений д(2,тах)= 7,943%, расположенных ближе к источнику сигнала опроса рельсовых линий, а минимальная погрешность 8(Х1тт) = 0,869% у ТПС, расположенных на выходе участках контроля, расположенных у контрольных реле.

5. Предложена структурная схема и технически реализовано устройство функциональной диагностики с использованием входных и выходных параметров рельсовой цепи для определения сопротивления токопроводящих стыков, и места расположения неисправного стыка, а также непрерывного автоматизированного протоколирования событий. Экспериментальный образец устройства внедрен на опытном полигоне Южно-Уральской железной дороги, а также в систему электрической централизации станционных путей ОАО «Газпромтранс».