Методы и алгоритмы синтеза напольного технологического оборудования железнодорожной автоматики на станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Трясов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трясов, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.
1.1. Актуальность разработки систем автоматизированного синтеза.
1.2. Анализ принципов построения современных систем автоматизации t проектирования.
1.3. Разработка технологии проектирования железнодорожной автоматики на основе систем автоматизированного синтеза.
1.4. Выводы и постановка задач диссертации.
2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СХЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНОВ СТАНЦИЙ И СИНТЕЗА ТАБЛИЦЫ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ СТРЕЛОК, СИГНАЛОВ И МАРШРУТОВ.
2.1. Эксплуатационно-технические требования к проектированию схематических планов и таблицы взаимозависимости.
2.2. Разработка формализованной технологии проектирования
1 схематических планов станций.
2.3. Синтез математической модели схематического плана станции.
2.4. Разработка алгоритмов синтеза таблицы взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА ДВУХНИТОЧНЫХ ПЛАНОВ СТАНЦИЙ.
3.1. Эксплуатационно-технические требования к проектированию двухниточных планов.
3.2. Алгоритм синтеза двухниточного плана и схемы канализации тягового тока.*.
3.3. Синтез алгоритма выбора мест установки дроссель-трансформаторов
3.4. Синтез алгоритма выбора несущих и модулирующих частот тональных рельсовых цепей на станциях.
3.5. Синтез алгоритма определения питающих и релейных концов рельсовых цепей.
3.6. Разработка алгоритма кодирования станционных путей и секций горловин станций.
3.7. Выводы.
4. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ СТАНЦИЙ.
4.1. Разработка методов автоматизированного распределения объектов по кабелям.
4.2. Построение алгоритма проектирования кабельных сетей.
4.3. Синтез алгоритма группировки объектов по муфтам.
4.4. Синтез алгоритма установки муфт.
4.5. Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АЛГОРИТМАМ И МОДУЛЯМ СИНТЕЗА.
5.1. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения модулей синтеза.
5.2. Методика определения экономической эффективности внедрения программ и модулей автоматизации синтеза.
5.3. Расчет экономической эффективности внедрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы синтеза напольного технологического оборудования железнодорожной автоматики на станциях»
Комплексная механизация и автоматизация производственно-технологических процессов железнодорожного транспорта является важнейшим средством повышения его эффективности: безопасности движения, обеспечения пропускной и провозной способности, точности регулирования, экономии материальных ресурсов, экономической эффективности и охраны окружающей среды.
В процессе совершенствования транспортных систем ведущую роль играет создание и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами для оперативного управления движением поездов на станциях, перегонах и участках железных дорог. Они представляют собой сложные системы, включающие объекты управления, напольное, бортовое и постовое технологическое оборудование, управляющий вычислительный комплекс, средства для оперативно-диспетчерского управления и разнообразный персонал для обслуживания всего комплекса.
В области проектирования систем управления место занимают методы и алгоритмы синтеза напольного технологического оборудования (НТО) систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). В связи с широкой модернизацией, реконструкцией и заменой устройств СЦБ, внедрением компьютерных технологий во всей отрасли для сокращения сроков и повышения качества проектных работ необходимо дальнейшее совершенствование методов и алгоритмов синтеза НТО.
Общая теория анализа, синтеза, оптимизации и эксплуатации автоматизированных систем управления движением поездов в настоящее время находится в стадии разработки. В развитие современной теории управления перевозками большой вклад внесли отечественные ученые В.М. Акулиничев, К.А. Бернгард, В.А. Буянов, Ф.П. Кочнев, В.А. Кудрявцев, Ю.А. Муха, В.Е. Павлов, Е.А. Сотников, А.К. Угрюмов, А.Т. Осминин, М.М. Дьяков и другие.
В создании и развитии теории и практики построения различных подсистем и элементов, а также в области анализа и моделирования АСУ ДП велика роль таких ученых, как JI.A. Баранов, A.M. Брылеев, В.Н. Иванченко, И.М. Кокурин, Н.Ф. Котляренко, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, А.С. Переборов, Е.М. Шафит, А.А. Явна, М.Н. Василенко, В.П. Быков и другие.
В области синтеза дискретных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики широко известны фундаментальные работы Н.О. Рогинского, М.И. Вахнина, Н.В. Лупала, В.В. Сапожникова, Вл.В. Сапожникова, Х.А. Христова, Д.В. Гавзова и ряда других.
Однако, при разработке и проектировании НТО, которое составляет основу любой системы ЖАТ, автоматизированные методы и алгоритмы построения не применялись в связи со сложностью проблемы формализации. При проектировании НТО упор делается на опыт и интуицию проектировщиков. Вне зависимости от станции вести проектирование может ограниченное количество проектировщиков. На производительность и сроки выполнения оказывает влияние решающий фактор - человеческий.
Практически не существует типовых станций по топологии, технологии работы, примыканиям и другим признакам. Малейшее отклонения в путевом развитии вызывают огромный объем изменений проектной документации. Это — особенность железнодорожного транспорта и маршрутизации передвижений. Для ускорения проектирования используется типизация построения схем по топологическим признакам, за счет введения аппаратурной избыточности, что удорожает стоимость систем.
Применение методов и алгоритмов автоматизированного синтеза ЖАТ необходимо по следующим причинам.
1. Низкое качество проектов систем ЖАТ, разрабатываемых традиционными методами.
2. Длительные сроки проектных работ по замене, модернизации и реконструкции систем ЖАТ.
3. Высокая доля рутинных работ в общем балансе рабочего времени инженеров-проектировщиков, обладающих высокой квалификацией.
Внедрение методов и алгоритмов автоматизированного синтеза ЖАТ позволяет уменьшать издержки проектирования за счет анализа показателей качества функционирования на всех этапах разработки проекта, «на ходу» выявлять допущенные неточности, автоматически вносить изменения в чертежи.
Предлагаемый в диссертационной работе подход к построению комплексной системы автоматизированного синтеза в целом, и в области напольного оборудования в частности, а также наработки автора в этой области, предполагают устранение недостатков традиционных методов проектирования и повышения производительности труда в несколько раз.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Трясов, Михаил Сергеевич
4.5. Выводы
1. Предложенная методика распределения объектов по кабелям и муфтам обобщает известные методы проектирования с учетом всех требований нормативно-технической документации, предъявляемым к кабельным сетям.
2. Особенностью предложенной методики является снижение суммарной стоимости кабеля, оборудования и строительно-монтажных работ по сравнению традиционными методами проектирования на этапе строительства кабельных сетей станции.
3. На основе предложенной методики разработан общий алгоритм синтеза кабельных сетей станций и частные алгоритмы группировки объектов по муфтам и установки муфт.
4. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный модуль синтеза кабельных сетей станций, являющийся средством повышения производительности труда в 4 — 5 раз.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АЛГОРИТМАМ И МОДУЛЯМ СИНТЕЗА
5.1. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения модулей синтеза
Одной из важных задач экономической стратегии управления железными дорогами является обновление технических средств транспорта, создание и введение в эксплуатацию более совершенных образцов техники и технологий. Эти образцы должны обеспечивать повышение производительности труда, улучшение качества продукции и снижение затрат. Применение модулей синтеза в области проектирования устройств ЖАТ позволяет выполнить требования, предъявляемые к новой технике и технологиям.
Для того, чтобы инвестировать средства в развитие систем автоматизированного синтеза необходимо оценить эффективность данного вложения. Эффективность инвестиционных проектов может оцениваться как количественными, главным образом, так и качественными характеристиками. При анализе инвестиционных проектов в зависимости от характера и целей используют показатели общей и сравнительной эффективности.
При расчёте эффективности внедрения модулей синтеза использованы показатели общей эффективности на уровне проектной организации, института.
Экономический эффект от внедрения модулей автоматизированного синтеза достигается в основном за счёт существенного повышения производительности труда, уменьшения количества необходимого персонала, и как следствие, уменьшения фонда заработной платы, повышения качества продукции за счёт повышения качества и культуры труда, комплексного уменьшения затрат на расходные материалы, разработку.
5.2. Методика определения экономической эффективности внедрения программ и модулей автоматизации синтеза
Экономический эффект Э0, обусловленный сокращением затрат на обработку текстовых и графических документов, определяется по выражению
5.5):
Э =С -Е -К , руб., (5.5) о эо н а где: Сэо - экономия затрат на обработку документов с учетом всех отчислений;
Ен - нормативный коэффициент эффективности для капитальных вложений в новую технику, равный 0,15 (этот коэффициент зависит от срока окупаемости внедряемых устройств. При уменьшении этого срока, например, до двух лет, Ен = 0,4);
Ка - дополнительные капитальные вложения в новую технику, связанные с внедрением модулей синтеза, руб.
Экономия затрат на обработку до кументов Сэо определяется как
5.6): Cn,rTJl + КЛ1 + Кл>> РУб" <5-6) эо тс р с о где:
Стс — средняя часовая тарифная ставка лиц, участвующих в обработке документов, руб.;
Тр — экономия рабочего времени в часах на обработку документов в год. (рассчитывается на основании статистических данных по временным затратам на обработку документов);
Кс — коэффициент, учитывающий расходы на социальное страхование, отчисления в пенсионный фонд, отчисления на медицинское страхование;
Кд — коэффициент, учитывающий расходы на дополнительную заработную плату (премии и т.п.);
Средняя часовая тарифная ставка лиц, участвующих в обработке документов определяются как (5.7):
К -0,25 + К -0,75) с =с -зе-^-,РУб. (5.7) тс о 166,8 где:
С0 — минимальный месячный оклад на дороге в рублях в расчётном году;
Ктр — тарифный коэффициент руководителя проектирования;
Кти — тарифный коэффициент проектировщика;
166,8 — среднее число рабочих часов в месяц (эта величина может быть откорректирована с учетом фактического числа рабочих часов в месяц расчетного года).
Дополнительные капитальные затраты, связанные с внедрением модулей автоматизированного синтеза, определяются по выражению (5.8): где: k - коэффициент приведения разновременных затрат (поскольку экономический эффект определяется за год, а модули эксплуатируются несколько лет, этот коэффициент учитывает часть стоимости модулей синтеза в расчете на год), принимаемый в экономических расчетах равным 0,18;
Ск - капитальные вложения в новую технику - стоимость ЭВМ и программного обеспечения, руб.;
Сам - амортизационные отчисления, принимаемые в экономических расчетах в размере 0,12»СК, руб.;
Сэ - стоимость электроэнергии, потребляемой ЭВМ за расчетный период (за год), руб.;
С„р - прочие расходы, принимаемые в размере 0,015*Ск, руб.
Стоимость электроэнергии, потребляемой ЭВМ за год (5.9):
Сэ = Рэвм-1-Цэ , руб., (5.9) где:
РЭвм - мощность, потребляемая ЭВМ, кВт; - время работы ЭВМ за расчетный период, час;
Цэ - цена одного киловатт-часа электроэнергии, руб.
Условное высвобождение штата за год можно определить как (5.10):
Rp = Тр /(166,8-12) чел., (5.10) где: Тр - экономия рабочего времени на обработку документов в год, час.;
166,8*12 - число рабочих часов в текущем году (эта величина может быть откорректирована с учетом фактического рабочего времени в расчетном году).
5.3. Расчет экономической эффективности внедрения
По выражению (5.7) определим среднюю часовую тарифную ставку лиц, участвующих в обработке документов, в котором:
С0 — минимальный месячный оклад на дороге в рублях в расчётном году, С0 = 1956 руб;
Ктр — тарифный коэффициент руководителя проектирования, Ктр =
6,62;
Кти — тарифный коэффициент проектировщика, Кти = 3,3; Тогда:
К -0,25 + К -0,75) /А Ао nit iii л пс\ С =С -US--^= 1956 (6,62-0,25+ 3,3-0,75) 5 тс о 166,75 166,75
Экономию затрат на обработку документов Сза определим по выражению
5.6), в котором:
Тр - экономия рабочего времени на обработку документов в год, Тр = 7110 час. Эта величина получена на основе хронометрирования процессов автоматизированной и ручной обработки технической документации в отделах проектных институтов. Её значение превышает общее количество рабочих часов за год, поскольку на одном рабочем месте работают несколько сотрудников отдела и экономия рабочего времени получается суммарной. Кроме того, при отсутствии модулей синтеза некоторые работы как правило не могут быть выполнены в полном объеме про причине физической нехватки времени у проектировщиков;
Стс — средняя часовая тарифная ставка лиц, участвующих в обработке документов, Стс= 48,45 руб.;
Кс — коэффициент, учитывающий расходы на социальное страхование, отчисления в пенсионный фонд, отчисления на медицинское страхование, Кс = 0,366;
Кд — коэффициент, учитывающий расходы на дополнительную заработную плату (премии и т.п.), Кд =0,5;
Тогда:
С = С -Т -(I + К ).(1 + А\) = эо mc р с о 48,45 • 7110 • (1 + 0,366) • (1 + 0,5) = 705772,3 руб.
Дополнительные капитальные затраты, связанные с внедрением модулей автоматизированного синтеза, определяются по выражению (5.8), в котором: коэффициент приведения разновременных затрат, k = 0,18;
Ск - капитальные вложения в новую технику — стоимость компьютера, монитора с диагональю 21", лазерного принтера формата A3 (в сумме — 1400 у.е), лицензионного программного обеспечения с базой данных коллективного пользования (1100 у.е). С учетом ожидаемого курса на 2003 год ly.e. = 32 руб., С = (1400 + 1100)*32 = 72500 руб.
С^ — амортизационные отчисления, принимаемые в экономических расчетах в размере С^ = 0,12*СК = 0,12*72500 = 8700 руб.;
Сэ — стоимость электроэнергии, потребляемой ЭВМ за год Сэ = РэвмЧ'Цэ = 0,5*( 166,8* 12)*0,96 = 910 руб.;
Спр — прочие расходы, принимаемые в размере:
Спр = 0,015*С* = 0,015-72500 = 1087,5 руб.
Ка= 0,18*72500 + 8700 + 530+ 1087,5 = 23924,5 руб.
Экономический эффект Эа от внедрения модулей автоматизированного синтеза определяется по выражению (5.5), в котором:
Сэо - экономия затрат на обработку документов с учетом всех отчислений, Сэо = 281097;
Ен - нормативный коэффициент эффективности для капитальных вложений в новую технику, Ен = 0,28 (при сроке окупаемости, равном 3,5 года);
Ка - дополнительные капитальные вложения в новую технику, связанные с внедрением модулей синтеза, Ка = 23924,5 руб.
Таким образом, годовой экономический эффект от внедрения САПР составит:
Э0 = 281097 - 0,28*23924,5 = 271527,2 руб.
Условное высвобождение штата за год можно определить по выражению (5.10), в котором:
Тр - экономия рабочего времени на обработку документов в год = 7110 час.;
166,8*12 - среднее число рабочих часов в году.
В результате: Rp = 7110/(166,8*12) = 3,54 шт. ед.
Таким образом, расчет экономической эффективности показывает целесообразность внедрения программных модулей автоматизированного синтеза напольного технологического оборудования в области проектирования систем ЖАТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:
1. Предложена технологическая схема проектирования систем железнодорожной автоматики, основанная на применении алгоритмов автоматизированного синтеза и позволяющая выполнять анализ качества выполнения отдельных проектных процедур.
2. Доказано, что методы и алгоритмы синтеза напольного технологического оборудования систем железнодорожной автоматики являются средством повышения производительности труда в 4 — 5 раз.
3. Предложена формализованная технология составления схематических планов станций, учитывающая эксплуатационно-технические требования к напольному технологическому оборудованию. Выполнена классификация элементов НТО.
4. Построена модель станций, основывающаяся на понятиях статических и динамических элементов и графового представления топологии путевого развития. Использование модели позволяет автоматизировать многие технологические процессы, связанные с проектированием и управлением движением поездов.
5. Разработаны алгоритмы синтеза таблицы взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов с использованием сформулированных правил определения охранных положений стрелок и метода определения показаний светофоров.
6. Разработаны алгоритмы синтеза двухниточных планов для станций с любыми родами тяги и применением фазочувствительных или тональных рельсовых цепей. Для фазочувствительных рельсовых цепей разработан алгоритм «разгонки» полярности. Для тональных рельсовых цепей предложен метод расстановки частот.
7. Для станций с электротягой разработан метод определения мест установки дроссель-трансформаторов по критерию минимального количества аппаратуры.
8. Разработаны алгоритмы синтеза кабельных сетей станций, предусматривающие снижение стоимости оборудования и строительно-монтажных работ по сравнению традиционными методами проектирования с учетом предложенного метода группировки объектов по муфтам.
9. На основе предложенных в диссертационной работе методов и алгоритмов разработано программное обеспечение, активно внедряемое в составе АРМ-ПТД в проектных организациях и АРМ-ВТД различных версий в дистанциях сигнализации и связи и рассчитана эффективность их применения.