Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Тележенко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тележенко, Татьяна Александровна
Введение.
1 Актуальность задачи сокращения ошибок проектов ЖАТ.
1.1 Актуальность проблемы обеспечения качества технической документации.
1.2 Определение понятия «ошибка» в технической документации ЖАТ.
1.3 Современное состояние методов сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики.
1.4 Выводы и постановка задач диссертации.
2 Разработка принципов построения автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ.
2.1 Определение задач и функций автоматизированной системы.
2.2 Синтез подсистем автоматизации экспертизы схемных решений.
2.3 Разработка методов построения и кодирования классификатора ошибок технической документации систем железнодорожной автоматики.
2.4 Синтез подсистемы ведения баз данных ошибок проектов.
2.6 Выводы по разделу.
3 Методы формализованного описания путевых объектов железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.1 Принципы построения формализованного языка описания путевых объектов.
3.2 Синтез базовых элементов для описания топологии схематического плана станции.
3.3 Разработка словаря символов для описания элементов маршрутизированных передвижений и маршрутов.
3.4 Синтез эталонных конструкций языка, задающих правила грамматики.
3.5 Выводы по разделу.
4 Методы и алгоритмы верификации схематических планов станций.
4.1 Разработка методов верификации технических документов.
4.2 Синтез алгоритма синтаксического контроля схематического плана станции.
4.3 Синтез алгоритма семантического контроля схематического плана станции.
4.4 Практическая реализация алгоритмов верификации схематических планов станций.
4.5 Выводы по разделу.
5 Методика оценки и анализа экономической эффективности экспертизы схемных решений в составе комплексной системы электронного документооборота.
5.1 Экономическое обоснование эффективности внедрения
АС ЭСРЖАТ.
5.2 Критерии оценки инвестиционных проектов.
5.3 Методика определения экономической эффективности внедрения разработанных методов.
5.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики»
Эффективная организация работы железнодорожного транспорта требует решения целого комплекса сложных задач. В связи с необходимостью широкой модернизации, реконструкции и замены устройств железнодорожной автоматики (ЖАТ), важной задачей является повышение качества проектной документации.
Системы железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) являются важнейшей составляющей автоматизированных технологических комплексов для управления движением поездов на станциях и перегонах. В развитие современной теории управления перевозочным процессом большой вклад внесли отечественные ученые В.М.Акулиничев, К.А.Бернгард, В.А.Буянов, Ф.П.Кочнев, В.А.Кудрявцев, Ю.А.Муха, В.Е.Павлов, Е.А.Сотников, А.К.Угрюмов, А.Т.Осьминин, Ю.И.Ефименко и другие.
Значительный вклад в решение задач автоматизации различных технологических процессов на железнодорожном транспорте внесли ученые: Л.А.Баранов, В.Ю.Горелик, А.Б.Косарев, Э.К.Лецкий, И.К.Лакин, Н.М.Луков, И.М.Кокурин, Ю.А.Кравцов, М.Н.Василенко, В.М.Лисенков, В.А.Шаров и многие другие.
В области синтеза безопасных схем железнодорожной автоматики и телемеханики известны фундаментальные работы Н.В.Лупала, Вл.В.Сапожникова, В.В.Сапожникова, Х.А.Христова, Д.В.Гавзова, А.Б.Никитина и ряда других.
Разработке методов моделирования и анализа качества функционирования автоматизированных технологических комплексов на железнодорожном транспорте посвящены труды таких ученых, как Н.П.Бусленко, М.Н.Василенко, А.В.Гриненко, Д.С.Маркова, О.А.Максименко и других.
Разработка системы ЖАТ имеет ряд особенностей, так как любая из них - это сложный комплекс взаимодействующих устройств, состоящий из весьма разнородных составляющих. В связи с тем, что проектная документация на системы ЖАТ, создаваемая в процессе разработки устройств, связана с безопасностью движения поездов, особое внимание следует уделить системе контроля и обеспечения качества технической документации.
Несмотря на принимаемые меры по улучшению качества проектов, в настоящее время при экспертизе проектно-сметной документации выявляется значительное количество ошибок, устранение которых на этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также в процессе внедрения и эксплуатации устройств железнодорожной автоматики ведет к большим экономическим затратам. В ряде случаев это приводит к задержкам в движении поездов и аварийным ситуациям.
Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов сокращения ошибок проектов железнодорожной автоматики и телемеханики путем создания автоматизированной системы экспертизы схемных решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать допускаемые ошибки в технической документации систем железнодорожной автоматики с целью систематизации их и разработки методов построения классификатора ошибок;
- синтезировать структуру автоматизированной системы экспертизы схемных решений железнодорожной автоматики, включающую подсистемы, в задачи которых входит реализация полной проверки технической документации;
- разработать методы и алгоритмы верификации технической документации на основе формализованного языка описания путевых объектов систем железнодорожной автоматики и телемеханики;
- обосновать экономическую эффективность разработки и внедрения автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ.
Актуальность задачи сокращения ошибок в технической документации железнодорожной автоматики обусловлена следующими причинами: низким качеством проектов ЖАТ, задержкой ввода устройств в эксплуатацию по причине большого объема вносимых изменений, нарушениями в организации процесса движения поездов в период пусконаладочных работ.
В настоящее время наиболее актуальным методом повышения качества проектов представляется метод комплексной проверки схемных решений с последующей оценкой качества проектов средствами автоматизированной экспертизы проектной документации. В диссертации предлагается создание автоматизированной системы экспертизы схемных решений в проектной документации, представленной в электронном виде.
Верификацию технической документации в диссертационной работе предлагается производить с применением формализованного языка описания путевых объектов на основе синтаксического и семантического контроля.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Тележенко, Татьяна Александровна
5.4 Выводы по главе
1. Разработана методика оценки экономической эффективности экспертизы схемных решений в составе комплексной системы электронного документооборота в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики.
2. Определены составляющие показателей эффективности и произведена оценка их влияния на экономический эффект.
3. Произведен анализ зависимости оценки экономической эффективности от определяющих ее показателей.
4. Разработанная методика оценки экономической эффективности внедрения комплексной системы электронного документооборота в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики позволяет помимо оценки экономического эффекта производить его анализ с целью определения влияния показателей эффективности на результат оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. На основании анализа статистики ошибок, допускаемых в технической документации ЖАТ, предложено повысить качество проектов путем создания автоматизированной системы экспертизы схемных решений проектной документации, представленной в электронном виде. В качестве основной задачи системы определена автоматизация проверки проектной документации в процессе ее создания, внесения изменений и обновления.
2. На основании выделенных подзадач и функций в диссертации синтезирована структура автоматизированной системы экспертизы проектных решений. В составе АС ЭСР выделены функциональные связи подсистем: сверки технической документации с нормативно-справочной информацией, аналитических расчетов, функциональной диагностики схем методом машинного моделирования, функциональной диагностики схем при пусконаладочных работах и ведения баз данных ошибок проектов.
3. Синтезированная структурная схема АС ЭСР впервые объединила предложенные ранее разработки в области автоматизации проверки правильности технической документации железнодорожной автоматики.
4. Предложены методы систематизации ошибок и построения классификатора. Разработанный классификатор обладает свойствами универсальности и расширяемости, которые позволяют представить в классификаторе все допустимые виды ошибок в технической документации железнодорожной автоматики и включать новые типы ошибок без нарушения его структуры.
5. Разработана теория построения формализованного языка описания путевых объектов схематических планов станции, создающая основу для описания двухниточных планов, кабельных сетей и других видов схем ЖАТ.
119
Грамматика языка задана на множестве терминального, нетерминального словарей и правил грамматики. Терминальный словарь включает символы, описывающие базовые элементы путевого развития станции. Отдельные элементы маршрутизированных передвижений по станции и маршруты описываются посредством символов нетерминального словаря.
6. Система правил грамматики языка задана набором формул, определяющих синтаксис конструкций нетерминального словаря. Для детализации формул с учетом индивидуальных параметров элементов предложено использование ориентированного графа. Порождаемые графом формулы позволяют производить такие проверки как назначение участков пути, светофоров, габаритность стрелочно-путевых секций и пр.
7. Предложенные методы проверки схематических планов станции на основе синтаксического и семантического контроля были реализованы при проверке реальной документации в процессе ее обновления для Октябрьской, Северной и Московской ж.д.
8. Результаты исследований диссертации положены в основу разработки автоматизированной системы экспертизы схемных решений ЖАТ, опытная эксплуатация которой производится на Октябрьской железной дороге.
9. В соответствии с разработанной методикой оценки экономической эффективности произведен расчет экономического эффекта от внедрения интегрированной системы проектирования и ведения технической документации, включающей автоматизированную систему экспертизы схемных решения, на Октябрьской ж.д. Экономический эффект составил 100 млн рублей в год.
10. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных трудов, один из которых входит в список, рекомендованный ВАК.