Методы и алгоритмы автоматизации управления на станциях железных дорог Республики Узбекистан при высокоскоростном движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Болтаев, Суннатилло Туймуродович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Болтаев, Суннатилло Туймуродович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАНЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ СЦБ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ технической оснащенности устройствами СЖАТ
1.2 Перспективы развития железных дорог в Республике Узбекистан и направления использования СЖАТ нового поколения
1.3 Анализ современного состояния станционных устройств сигнализации и централизации на железнодорожных станциях Республики Узбекистан
1.4 Анализ уровня автоматизации раздельных пунктов ВСМ на зарубежных железных дорогах
1.4.1 Системы МПЦ БШК^
1.4.2 Система ЭЦ-ЕМ
1.5 Анализ теоретических исследований и особенностей построения систем управления при внедрении высокоскоростного движения
1.6 Опыт модернизации СЖАТ на линии Санкт-Петербург - Москва при вводе в обращение поездов «САПСАН»
1.6.1 Установка маршрутов высокоскоростным поездам на станциях линий смешанного движения
1.6.2 Разделка маршрутов на станциях ВСД при смешанном движении поездов
1.6.2.1 Отмена маршрутов
1.6.2.2 Искусственная разделка
1.6.3 Автоматическое размыкание маршрутов поездом в режиме СД
1.7 Нормативная база для ВСМ
1.8 Выводы и постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СТАНЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ ЖАТ ПРИ ВВОДЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ
2.1 Моделирование процессов движения поездов на станциях ВСМ со смешанным движением
2.1.1 Обеспечение автоматической установки маршрутов на станциях ВСМ со смешанным движением
2.1.2 Автоматическая установка маршрутов на станциях линий смешанного ВСД при полуавтоматической блокировке
2.1.3 Автоматическая установка маршрутов на станциях линий смешанного ВСД при автоматической блокировке
2.2 Исследование временных параметров реализации функции ЭЦ при высокоскоростном движении
2.3 Анализ ограничений системы управления при росте скоростей движения
2.4 Обоснование параметров СЖАТ нового поколения
2.4.1 Расчёты кодируемых длин стрелочно-путевых секций и участков пути станции для организации смешанного ВСД
2.4.2 Расчёт времени проследования поезда по стрелкам
2.5 Алгоритмы взаимодействия подсистем СЖАТ при высокоскоростном движении
2.6 Выводы по разделу 2
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ПЕРЕЕЗДНОЙ АВТОМАТИКИ ПРИ ВВОДЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО
ДВИЖЕНИЯ
3.1 Моделирование движения поездов на станционных переездах ВСМ
3.1.1 Моделирование движения поездов на станционных переездах методом регламентного извещения при организации высокоскоростного движения на действующих смешанных линиях
3.1.2 Моделирование движения поездов на станционных переездах методом получения потенциально возможного минимального интервала следования поезда
3.2 Исследование временных параметров станционных переездов при высокоскоростном движении
3.3 Исследование длины извещения станционных переездов при
высокоскоростном движении
3.4 Моделирование движения поездов через пешеходные переходы:
3.4.1 Автоматическая оповестительная сигнализация о приближении поезда к пешеходным переходам на линиях ВСД
3.4.2 Расчет времени для автоматической сигнализации о приближении поезда к пешеходному переходу
3.5 Моделирование движения ВСП для оповещения работающих на путях
3.5.1 Система автоматического оповещения работающих на путях
3.5.2 Расчет времени для автоматического оповещения приближения поезда к зоне работы монтеров пути
3.6 Алгоритмы взаимодействия подсистем СЖАТ на станциях при ограничении скорости поездов при высокоскоростном движении
3.7 Технология модернизации станционных систем при использовании системы счета осей при ПАБ
3.8 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАНЦИЙ ПРИ ВСД
4.1 Технико-экономическое обоснование снижения эксплуатационных расходов при автоматизации ВСД
4.2 Технико-экономическая эффективность автоматизации установки маршрутов
4.3 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО «УТЙ» - Акционерное Общество «Узбекистан темир йуллари» АБ - автоблокировка;
АЛС - автоматическая локомотивная сигнализация;
АЛСН - автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного действия;
АЛС-ЕН - многозначная автоматическая локомотивная сигнализация;
АЛСР - автоматическая локомотивная сигнализация с использованием
радиоканала;
АРМ - автоматизированное рабочее место;
БМРЦ - блочная маршрутно-релейная централизация стрелок и сигналов;
ВСМ - высокоскоростная магистраль;
ВСП - высокоскоростной поезд;
ВСД - высокоскоростное движение;
ДНЦ - поездной диспетчер;
ДСП - дежурный по станции;
ДЦ - диспетчерская централизация;
ЖАТ - железнодорожная автоматика и телемеханика;
ИРДП - интервальное регулирование движения поездов;
МПЦ - микропроцессорная централизация стрелок и сигналов;
МРЦ - маршрутно-релейная централизация стрелок и сигналов;
ПАБ - полуавтоматическая блокировка;
ПО - программное обеспечение;
РБЦ - радио-блок централизация (RBC - Radio Block Center);
РПЦ - релейно-процессорная централизация;
СЦБ - сигнализация централизация и блокировка;
СВСД - скоростное и высокоскоростное движение;
СПД - сеть передачи данных (ISDN - Integrated Services Digital Network);
ССО - система счёта осей;
СУДП - система управления движением поездов; УБД - условия безопасности движения;
УЗП - устройствами заграждения переезда;
УВК - управляющий вычислительный комплекс;
УЭЦ-М - усовершенствованная электрическая централизация;
ЭЦ - электрическая централизация стрелок и сигналов;
SIL 4 - уровень безопасности устройств ЖАТ (Safety Integrity Level 4);
GSM-R - Глобальные мобильные системы связи на железных дорогах (Global
System for Mobile communications - Railway);
ERTMS - Европейская система управления железнодорожным движением (European Rail Traffic Management System);
ЕТСS - Европейская система управления поездом (European Train Control System).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизации управления на станциях железных дорог Республики Узбекистан при высокоскоростном движении»
ВВЕДЕНИЕ
Безопасность движения поездов на станциях железных дорог обеспечивается системами электрической централизации. На многих железных дорогах СНГ и Узбекистана преимущественно применяются ЭЦ релейного типа. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О Комплексной программе развития и модернизации железнодорожной отрасли на период до 2013 г.» от 18 марта 2009 г. № п-п 1074 были начаты работы по подготовке инфраструктуры под высокоскоростное движение. В 2010 - 2011 годах по распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.11.2009 г. № 615-ф были приобретены два высокоскоростных пассажирских электропоезда Talgo-250 (Испания) и начата их эксплуатация на участке железнодорожной линии Ташкент - Самарканд.
Новые задачи возникают при запуске высокоскоростного движения на действующей инфраструктуре.
При новом строительстве и модернизации устройств, в том числе и для высокоскоростного движения, происходит их замена на микропроцессорные и релейно-процессорные централизации.
Использование компьютерной техники в системах ЭЦ расширяет функциональные возможности, прежде всего в направлениях автоматизации управления перевозочным процессом и расширения информационного обеспечения оперативного персонала. Системами нового поколения РПЦ и МПЦ обеспечивается:
- более высокий уровень надёжности и безопасности движения поездов;
- расширенный набор технологических функций, включая замыкание маршрута без открытия светофора, блокировку стрелок в требуемом положении, исключение задания маршрута по определенным стрелкам, светофорам, изолированным секциям и другие;
- повышенная информативность для эксплуатационного и технического персонала о состоянии устройств СЦБ на станции;
- возможность централизованного и децентрализованного размещения объектных контроллеров для управления станционными и перегонными объектами;
- сравнительно простая стыковка с системами более высокого уровня управления;
- возможность непрерывного архивирования действий эксплуатационного персонала по управлению объектами и всей поездной ситуации на станциях и перегонах;
- встроенный диагностический контроль состояния аппаратных средств централизации и объектов управления и контроля;
- возможность регистрации номеров поездов, следующих по станциям и перегонам;
- возможность автоматического обнаружения и прогнозирования отказов объектов управления;
- сокращение времени проверки зависимостей без монтажа макета за счёт использования специализированных отладочных средств;
- сокращение времени прекращения действия станционных и перегонных устройств в «окна» при изменениях путевого развития станции и связанных с этим зависимостей между стрелками и светофорами;
- возможность автоматической установки маршрутов на станции.
В мировой практике с целью сокращения капитальных вложений в инфраструктуру ВСД нередко организуется на действующих линиях совместно с поездами других категорий. При этом скорости движения ВСП, как правило, не превышают 250 км/час. Такой подход в ряде случаев требует обновления инфраструктуры, прежде всего устройств ЖАТ, разрабатывавшихся для максимальных скоростей 160 км/час. В этом случае предъявляются повышенные требования к СЦБ и могут потребоваться изменения в действующих устройствах в части временных параметров для согласования быстродействия устройств и роста скоростей ВСП. В Евросоюзе необходимые решения по усилению инфраструктуры совпали с интеграционными процессами стран, когда применение системы БЯТЫБ/ЕТСЗ решало одновременно проблемы взаимодействия разнородных систем СЦБ при проследовании поездами
государственных границ, что сняло отдельный вопрос совместимости ВСД на действующих линиях. В рамках проектов Euroloop, Eurobalise, Euroradio в системах ERTMS/ETCS [126, 128] была создана единая нормативная база и прошла унификация технических средств.
В странах бывшего Советского Союза этот вопрос решается в основном организационными мерами. Например, в настоящее время, в проектах Санкт-Петербург - Москва, Ташкент - Самарканд, Мараканд - Карши, Мараканд -Бухара, Астана - Алма-Аты, где организовано ВСД на смешанных линиях, упор сделан на человеческий фактор. Это достигается переходом на регламентную организацию движения, т.е. определены запасы времени, когда осуществляются технологические операции (приготовление маршрута, закрытие переезда и др.) без учета фактических параметров (прежде всего скорости) движения ВСП на линии.
Большой вклад в развитие станционных систем управления внесли такие российские ученые, как А.С. Переборов, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, А.А. Казаков, Ю.А. Кравцов, Е.Н. Розенберг, Л.А. Кондратьев, В.А. Канонов, И.М. Кокурин, Л.Ф. Кондратенко, А.Б. Никитин, Г.А. Казимов, а также зарубежные ученые В. Феннер, Й. Тринкауф, Х. Христов, М. Фишер и другие.
Однако в научном аспекте при вводе ВСД на действующих линиях ранее не рассматривались вопросы обоснований необходимых изменений в системах ЖАТ.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.22.08 -«Управление процессами перевозок» по пунктам:
п. 6. Методологии и системы обеспечения безопасности движения; п. 7. Системы автоматики и телемеханики, предназначенные для управления перевозочным процессом, методы их построения и испытания.
Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов автоматизации управления на станциях смешанного ВСД железных дорог Республики Узбекистан.
Применительно к задачам пропуска высокоскоростных поездов на линиях смешанного движения для достижения цели в диссертации решены следующие задачи:
- определение моментов времени задания маршрутов на станциях;
- совершенствование алгоритмов устройств переездной автоматики;
- определение моментов времени для ограждения пешеходных переходов;
- обоснование временных параметров функций ЭЦ;
- совершенствование алгоритмов работы СЖАТ при смешанном движении поездов;
совершенствование структуры системы управления движением поездов.
Объектом исследования являются системы управления движением поездов, а предметом - алгоритмы управления в системах автоматики и телемеханики при вводе ВСД на действующих линиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны алгоритмы автоматизации управления движением ВСП на линиях со смешанным движением;
- предложены методы определение моментов времени своевременного приготовления маршрутов поездам с учетом их категорий;
- усовершенствованы методы определения моментов времени передачи извещений на переезды на линиях смешанного движения высокоскоростных поездов;
- разработан новый алгоритм управления заградительной сигнализацией, основывающийся на организации обратной связи на локомотив о фактическом закрытии переезда;
- установлен регламент технологического процесса для изменения параметров работы устройств СЦБ при пропуске высокоскоростных поездов на действующей инфраструктуре;
- получены оценки технико-экономической эффективности предложенных новых алгоритмов работы устройств при организации ВСД на смешанных линиях.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке принципов работы, метода определения своевременного приготовления маршрутов, алгоритмов, позволяющих автоматизировать работу систем ЖАТ с использованием радиоканала. Применение предложенных методов позволяет научно обосновать время выполнения технологических задач и сократить неоправданные потери на линиях смешанного высокоскоростного движения.
Практическая значимость работы: результаты исследования используются при чтении лекционного курса и на практических занятиях дисциплин «Телеуправление стрелками и сигналами» и «Системы автоматического управления движением поездов на станциях», а также в НИОКР научно-исследовательской лаборатории «СЦБ и связь» кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. Разработанные методы целесообразно применять специалистами проектных институтов при рабочем проектировании устройств СЦБ для модернизируемых линий под смешанное ВСД. Алгоритмы и методы определения моментов подачи извещения и задания маршрутов могут использоваться разработчиками компьютерных систем управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач была применена теория вероятностей, математическая статистика, теория тяговых расчетов и теория алгоритмов.
Положения, выносимые на защиту:
- метод определения моментов времени для своевременного приготовления маршрутов с учетом скоростей движения;
- метод расчета времени для подачи извещения к станционному переезду при приближении высокоскоростных поездов;
- алгоритм работы устройств переездной автоматики, основывающийся на передаче на бортовые устройства безопасности информации о фактическом заграждении переезда;
- алгоритм взаимодействия с системами ЖАТ для обеспечения изменений временных параметров ЭЦ в зависимости от категорий поездов;
- событийная логико-временная блок-схема описания технологических алгоритмов системы управления движением поездов;
- результаты практического использования методов, разработанных в диссертационном исследовании в части обоснования модернизации систем и устройств ЖАТ при вводе ВСД на действующих линиях.
Достоверность научных положений выводов и практических результатов, сформулированных в диссертации, обеспечена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, а также результатами проведенных экспериментов и практического использования разработанных моделей и методов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАНЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ
СЦБ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ технической оснащенности устройствами СЖАТ
Железнодорожный транспорт играет особую роль для повышения роста экономики в Республике Узбекистан. С начала 2012 года общая протяженность сети железных дорог АО «УТЙ» составляет более 4600 км, из них электрифицировано около 792,4 км железных дорог общего пользования. Техническое оснащение автоблокировкой составляет - 54,6%, бесстыковыми путями - 55,8%, средствами диспетчерской централизации 43% [79, 127].
В настоящее время на железных дорогах Узбекистана эксплуатируются следующие системы ИРДП [49, 79, 96]:
- электрожезловая система (оборудовано 242 км);
- полуавтоматическая блокировка (оборудовано 1815 км. Как правило, дополняется контролем путевых участков посредством коротких рельсовых цепей или счётчиков осей - 1686 км);
- автоблокировка (импульсно-проводная АБ - протяжённость 1159 км, числовая кодовая АБ - протяжённость 912 км).
На начало 2015 г. на железных дорогах Республики Узбекистан находилось в эксплуатации 273 раздельных пункта с путевым развитием, в том числе грузовых и технических станций - 35, сортировочных - 7, участковых - 26, промежуточных -164, разъездов - 41. Обслуживание устройств сигнализации и связи в АО «УТЙ» осуществляют дистанции сигнализации и связи.
В настоящее время [127] техническая оснащённость компании АО «УТЙ» станционными устройствами сигнализации и связи характеризуется применением устройств:
- ключевой зависимости, оборудовано 1 2 станций;
\
"УЗБЕКСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" СХЕМА ЛИНИЙ
КАЗАХСТАН
\
УЗБЕКИСТАН
У
^ Ходжикент
\
НайманкулЬ
Учкудук I
^Учкудук II
КЫРГИЗСТАН
' -л
^ Ч
\
Раз. 449^^Ургеи
V
/
ТУРКМЕНИСТАН
V
г* Ходжадавлет
ТАДЖИКИСТАН
Г Ташгузар „
V •'г Кудукли |
Рисунок 1.1. Схема железных дорог Республики Узбекистан
- электрической централизации стрелок и сигналов релейного типа, оборудовано 235 станций (УЭЦ-М, БМРЦ, МРЦ, ЭЦ-12-03 и т.п.);
- микропроцессорной электрической централизации стрелок и сигналов, оборудовано 26 станций (МПЦ-И НПЦ «Промэлектроника», Россия; ЕЫ1оск-950, ООО «Бомбардье Транспортейшн Сигнал»).
Пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог в одном уровне являются наиболее сложными и опасными элементами транспортной сети и оказывают существенное влияние на эффективность эксплуатации автомобильного и железнодорожного транспорта в целом [55, 121].
На железных дорогах Республики Узбекистан [55] эксплуатируется порядка 580 переездов, причем 28% из них являются охраняемыми переездами. На сегодняшний день на железных дорогах Узбекистана безопасность движения ВСП обеспечивается за счет регламентного метода организации с акцентом на человеческий фактор. Например, на высокоскоростных линиях Ташкент -Самарканд имеется 34 переезда, Мараканд - Карши - 8, линия Мараканд - Бухара имеет 21 точку пересечений, включая устройства сигнализации на пешеходных переходах. В таких случаях предусмотрен ряд новых требований к переездам - все неохраняемые переезды переоборудуются в охраняемые, дополняются автоматическими шлагбаумами [55], УЗП, средствами технологической связи с ДСП, а также поездной радиосвязью [49, 64, 96].
1.2 Перспективы развития железных дорог в Республике Узбекистан и направления использования СЖАТ нового поколения
Развитие железных дорог в Республике Узбекистан в настоящее время осуществляется по двум основным направлениям: модернизация существующих направлений и строительство новых линий, причем в обоих случаях переход на системы ЖАТ нового поколения является неотъемлемым условием строительства. В перспективе планируется полная замена систем ЭЦ на современные системы
МПЦ [49], которые обеспечивают расширение функциональных возможностей по сравнению с эксплуатируемыми системами ЭЦ релейного типа [19, 55].
\
\
Ургенч ^
\
N
N
\ [ —м^.акакд ----------- Строящиеся железные дороги
Построенные железные дороги Реконструируемые железные дороги - Реконструированные железные дороги
Рисунок 1.2. Схема скоростной и высокоскоростной линий железных дорог
Республики Узбекистан
Поэтому в настоящее время на железных дорогах Республики Узбекистан масштабно обновляются СЖАТ, а решаемыми при этом задачами являются:
- замена морально и физически устаревших систем (начало эксплуатации приходится ещё на 60-е годах прошлого столетия);
- ввод скоростного и высокоскоростного движения (СВСД) (рис. 1.2);
- строительство новых внутри государственных железных дорог (Ангрен - Пап, Бойсун - Кумкургон, Бухара - Мискен).
Поскольку оснащенность устаревшими системами ЭЦ на железных дорогах Республики Узбекистан составляет в целом 91 %, то для организации СВСД на этих линиях потребуется масштабная модернизация станционных ЭЦ, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Сроки реализации основных мероприятий по организации СВСД спланированы в 4 этапа:
Первый этап (2010 - 2015 годы), связан с подготовкой и внедрением высокоскоростного движения электропоезда "Та1§о-250" направления Ташкент -Самарканд.
Второй этап (2016 - 2020 годы) - этап завершения работы по электрификации железных дорог на участке Мараканд - Карши. Экспертная стоимость этапа составляет 209415,976 тыс. дол.
Третий этап (2021 - 2025 годы) - этап расширения скоростного и высокоскоростного движения на направлениях железных дорог с массовыми пассажиропотоками: высокоскоростное движение на участке Ташкент - Бухара с электрификацией полигона ж.д. участка Мараканд - Навои - Бухара, скоростное движение - на направлениях пригородного движения Ташкент - Чинар и Ташкент - Ангрен. Представленная экспертная оценка по участку Мараканд - Навои -Бухара предусматривает реконструкцию железнодорожного пути, включая устройства СЦБ и связи, искусственных сооружений, а также электрификацию перегонов и станций. Экспертная стоимость третьего этапа равна 438676,609 тыс. дол.
Четвертый этап (до 2035 года) - этап дальнейшего развития скоростного движения на полигонах Ташкент - Навои - Ургенч (Нукус), Ташкент - Андижан.
На данном этапе предусматриваются:
- постройка и ввод в эксплуатацию новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен - Пап;
- формирование скоростной магистрали Ташкент - Андижан с реконструкцией линии Тукимачи - Ангрен - Пап;
- реконструкция с электрификацией ферганского железнодорожного кольца Коканд - Андижан - Наманган - Коканд;
- реконструкция с электрификацией линии Навои - Учкудук - Ургенч (Нукус) [49, 55].
В мировой практике под высокоскоростным понимают движение поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч., а под скоростным-движение со скоростями от 160 до 200 км/ч. Высокоскоростное движение организуют на специализированных железнодорожных линиях (Синкансен, Япония; Фракфурт - Кельн, Германия, Китай), а скоростное - по модернизированным существующим, как правило, со смешанным движением (Италия, Германия, Россия, Казахстан, Узбекистан и др.) На узбекских железных дорогах скоростное движение осуществляется на линиях Ташкент - Самарканд, Самарканд - Карши, Самарканд - Бухара.
Участок Навои - Бухара оборудован линейными пунктами устройств ДЦ системы "Луч" и центральными постами АРМ ДНЦ системы "Диалог". Участок Мараканд - Навои устройствами ДЦ не оборудован. Проектом предусматривается оборудование перегонов автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением оборудования. Все раздельные пункты оборудуются микропроцессорной централизацией стрелок и сигналов, а МПЦ увязывается с автоблокировкой перегонов. На 22 станциях в ЭЦ включены 359 стрелок, устройствами автоблокировки оборудован участок длинной 231км [95, 97], установлены телекоммуникационные оборудования SDH STM-4 на всех станциях с использованием волоконно-оптической линии.
Все пересечения железнодорожных линий с автомобильными дорогами выполнены в одном уровне и оборудованы устройствами для охраняемых переездов, включая УЗП. На рассматриваемом участке расположено 21 существующий и 1 новый переезд.
1.3 Анализ современного состояния станционных устройств сигнализации и централизации на железнодорожных станциях Республики Узбекистан
Все станционные системы обеспечения безопасности движения поездов -ЭЦ в Узбекистане проектировались и строились в 1960-х годах на базе релейно-контактной и дискретной полупроводниковой техники. К ним относятся такие системы, как БМРЦ, МРЦ и УЭЦ (рис. 1.3). Вопросы экономии энергоресурсов, снижения трудозатрат при обслуживании оборудования в то время не стояли так остро, как в современных условиях.
После введения ВСД на железных дорогах Узбекистана на участке Ташкент - Самарканд с 32 станциями и раздельными пунктами [64, 95], был полностью обновлён и модернизирован ряд станционных систем устройствами релейной и микропроцессорной централизацией.
На раздельных пунктах, где применяется безостановочный пропуск поездов ВСД, на главных путях уложены рельсы типа Р-65 на железобетонных шпалах со
стрелочными переводами с маркой крестовины 1/11, обеспечивающие скорость движения при переходе на боковые пути до 70 км/час, а по прямому - скорость до 250 км/час. Все переезды относятся к категории охраняемых и оборудованы УЗП. На линии Ташкент - Самарканд расположены 28 существующих и 6 новых переездов.
Рисунок 1.3. Типы ЭЦ, применяемые на железных дорогах Узбекистана
На линии Мароканд - Карши расположено 8 станций и раздельных пунктов, на которых произведено полное обновление существующих устройств и систем и устройств СЦБ, поскольку ранее эксплуатируемые СЖАТ выработали свой срок службы, морально устарели (эксплуатировались с 1965 года [96]). Они стали препятствием при вводе электротяги переменного тока.
В настоящее время релейным СЖАТ присущи такие недостатки, как высокая материалоемкость и уровень эксплуатационных расходов, большие затраты на строительство при изменении маршрутизации, путевого развития и невозможность оперативной реконфигурации при изменении интенсивности движения. Кроме того, отсутствие встроенных средств диагностики, функций протоколирования и архивирования, цифровых интерфейсов с современными каналами связи делают дальнейшее внедрение таких систем малоэффективным.
Таблица 1.1.
Распределение отказов работы устройств СЦБ на стациях и перегонах железных
дорог Узбекистана на период 2011-2014гг.
№ Место приходящихся отказов Количество отказов по годам
2011 2012 2013 2014
1 станции 3006 3332 2858 2775
2 перегоны 2474 3099 2698 2543
Анализируя отказы на 2011-2014 гг. можно увидеть [4], что большинство из них, приходится на работу станционных устройств СЦБ (табл.1.1). При этом основной причиной отказов на станциях являются устаревание систем ЭЦ, влекущее нарушения эксплуатационной работы станционных устройств СЦБ.
Таблица 1.2.
Распределение отказов работы устройств СЦБ по железным дорогам Узбекистана
на период 2011-2014гг.
Наименование Количество отказов по годам
2011 2012 2013 2014
Служба СЦБ и связи 1897 2226 1923 1841
Служба пути 1246 1462 1263 1209
Служба электроснабжение 1191 1397 1207 1156
Служба перевозок 88 104 89 86
прочее 1059 1242 1073 1027
При сравнении количества отказов станционных устройств СЦБ за 2011 год и 2014 год [4, 127] можно отметить их снижение на 7,7 %, что связано с проведенной модернизацией системы ЭЦ. Вместе с тем на долю хозяйства автоматики и телемеханики приходится основная часть отказов устройств СЦБ по сравнению с показателями других служб (табл.1.2).
Все случаи отказов в работе устройств СЦБ [4], допущенных по вине работников хозяйства сигнализации и связи, отнесены к эксплуатационным отказам. Эксплуатационные отказы явились следствием некачественного выполнения работ по графику технического процесса обслуживания,
несоблюдения сроков проверки, нарушения правил производства работ, некачественного выполнения проверки и ремонта аппаратуры в РТУ.
Из причинного анализа отказов в работе технических средств следует отметить, что наибольшее количество отказов допущено из-за выхода из строя реле и блоков, а также повреждения кабельных линий и в монтаже.
Количество отказов устройств СЦБ по вине работников путевого хозяйства в основном происходит по причине нарушения работы рельсовых цепей, по вине работников энергохозяйства из-за отключений электроэнергии, из-за нестабильного напряжения, а по вине работников хозяйства перевозок из-за ошибочных действий ДСП.
Нарушения в работе АЛСН следует отнести на неисправность реле и блоков, потери контактов в разъемах, неправильную регулировку кодового тока, некачественное выполнение графика технологического процесса в части содержания рельсовых цепей, регулировки реле, блоков.
Исходя из приведённого анализа работы станционных систем и устройств большинство отказов, возникающих в процессе работы, можно сократить путём модернизации и применения систем нового поколения на основе МПЦ.
применение СЛЗ, неисправность НЭМ
неисправность электроприводов -'
л и с-
3 в 8
8
прочмепрмчпны отказов ^ тт тт ^^^^^^^^^
М М М М М М М М | I I I |
О 16 32 48 64 80 96 Количество отказов 3 2014 и 201Л в 201 2 в 2011
Рисунок 1.4. Количество отказов устройств и системы СЦБ по вине работников хозяйства
сигнализации и связи на период 2011-2014гг.
Проблема безопасности на железнодорожных переездах является актуальной для всех стран. Эти пересечения характеризуются непроизводительными простоями автотранспорта, но самой большой проблемой [54] являются дорожно-транспортные происшествия на переездах, в том числе с особо тяжкими [54] последствиями.
В 2014 году на переездах Республики Узбекистан [54] произошло 30 столкновений поездов с автомобилями [38, 54] (рис. 1.5).
Рисунок 1.5. Случаи нарушений безопасности на переездах за 2014 год на железных дорогах
Узбекистана
1.4 Анализ уровня автоматизации раздельных пунктов ВСМ на зарубежных железных дорогах
Вопросы обеспечения безопасности движения поездов ВСМ на станциях зарубежных железных дорог решают в первую очередь системы ЭЦ. Происходит повсеместная замена традиционных релейных ЭЦ [27, 28, , 50, 51, 52, 59, 60, 61, 82] на микропроцессорные системы централизации МПЦ.
В настоящее время во многих странах мира на ВСМ активно внедряются системы электрической централизации микропроцессорного типа - РПЦ и МПЦ, которые разработаны ведущими железнодорожными компаниями: ALCATEL SEL (ныне THALES), GENERAL RAILWAY SIGNAL (GRS), SCHEIDT&BACHMANN, GEC/GB, WESTINGHOUSE (DIMETRONIC), BOMBARDIER, ALSTHOM, SIEMENS, JNR, DSI, ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)», НПЦ «Промэлектроника», ЦКЖТ ПГУПС, РГОТУПС, ОАО «Радиоавионика» и др.
1.4.1 Системы МПЦ SIMIS-W
Одна из наиболее широко используемой системой на зарубежных железных дорогах [52] является МПЦ Simis-W. Например, в Голландии был спроектирован проект «ВСМ - Зюйд» первая транснациональная ВСМ с системой ERTMS. В проекте на перегонах отсутствуют светофоры, а АЛС базируется на европейской системе управления и контроля ETCS уровня 2 с управлением поездом по радиоканалу GSM-R. Это решение обеспечивает движение поездов со скоростями 300 км/ч и межпоездным интервалом попутно следующих поездов 3 минуты.
Для организации ВСД спроектирован радиоблокцентр (Radio Block Center RBC фирмы Thaïes, и система МПЦ Simis-W (производство Siemens). На станциях использовано управление стрелочными приводами типа Siwes. Для контроля и занятости станционных путей и участков пути применена система счета осей.
В Испании был реализован проект ВСМ «Мадрид - Барселона», самая протяженная линия ВСМ в Европе. В проекте основной автоматической локомотивной сигнализацией является ETCS уровня 2 - управление поездом по радиоканалу GSM-R (до 350 км/ч). В качестве резервной, для малых скоростей, используется автоматическая локомотивная сигнализация ETCS уровня 1 с управляемыми приемоответчиками (до 280 км/ч). Станции оборудованы системой МПЦ Simis-W, где для контроля рельсовых участков применяется система счета осей производства «Сименс».