Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Светлана Борисовна

  • Козлова, Светлана Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Козлова, Светлана Борисовна. Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1 Состряние теоретических основ формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

1.1. Особенности функционирования нефтеперерабатывающих предприятий в условиях изменяющегося топливно-энергетического комплекса.

1.1.1. Государственное регулирование деятельности нефтеперерабатывающих предприятий в топливно-энергетическом комплексе.

1.1.2. Классификация проблем нефтеперерабатывающих предприятий, возникших в результате изменения работы топливно-энергетического комплекса России.

1.2. Энергетическое хозяйство в структуре нефтеперерабатывающего предприятия.

1.2.1. Энергетическое хозяйство, как часть производственной инфраструктуры нефтеперерабатывающего предприятия.

1.2.2. Принципы энергообеспечения нефтеперерабатывающих. предприятий.

1.2.3. Факторы энергообеспечения нефтеперерабатывающих предприятий.

1.3. Категории управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии. Система управления.

Выводы по главе 1:.

Глава 2 Анализ системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.1.Системный подход к управлению энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.2. Функциональный подход к управлению энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.3. Процессный подход к управлению энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия.

2.4. Анализа конкурентных преимуществ действующей системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

Выводы по главе 2:.

Глава 3 Методика совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии. 89 3.1. Альтернативы стратегического поведения предприятия на рынке топливно-энергетических ресурсов.

3.2. Показатели достижения стратегических и оперативных целей.

3.2.1. Система сбалансированных показателей реализации стратегии управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающих предприятий.

3.2.2. Показатели эффективности управления энергохозяйством.

3.3. Организационная структура управления энергохозяйством нефтеперерабатывающего предприятия.

3.4. Учет рисков деятельности энергетического хозяйства на нефтеперерабатывающем предприятии.

3.5 Применение методики совершенствования методов формирования системы управления энергетическим хозяйством на примере ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии»

В настоящее время экономическое состояние стран является фактором, определяющим положение государства в мировом пространстве. Основой благополучного экономического развития государства всегда считалось состояние его сырьевой базы. Россия обладает огромным потенциалом, правильное использование которого является путем к ключевым позициям страны на международной арене. Не смотря на это, производственный потенциал топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России не соответствует мировому научно-техническому уровню. Причины кроются в ограничивающих развитие ТЭК факторах, наиболее значимыми среди которых являются:

- высокая (более 50 %) степень износа основных фондов;

- ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз;

- сохраняющийся в отраслях комплекса дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 процентов общего объема финансирования капитальных вложений. При этом 95 процентов указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом начавшегося экономического роста;

- отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий ТЭК. Не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качестве государственного регулирования их деятельности и на развитии конку—,, ренции;

- сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду. Несмотря на произошедшее за последнее десятилетие снижение добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, отрицательное влияние ТЭК на окружающую среду остается высоким.

Регулирование названных проблем и вмешательство в сложившуюся ситуацию со стороны государственных органов заключается в соответстг вующих программах. Наиболее значимыми среди них являются Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28 от 03.04.96 г. (в ред. Федерального закона от 05.04.2003 № 42-ФЗ) и Энергетическая Стратегия России на период до 2020 года утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года (далее Стратегия). Согласно Стратегии существующий потенциал энергосбережения в России составляет 360 - 430 млн. т у.т., или 39-47% текущего потребления энергии. Почти третья часть его сосредоточена в топливно-энергетических отраслях (в том числе четверть - в электроэнергетике и теплоснабжении), ещё 35-37% в промышленности и 25-27% в жилищно-коммунальном хозяйстве. Среди промышленных предприятий, имеющих потенциал энергосбережения, особое значение имеют предприятия нефтепереработки. В нефтепереработке доля энергетических затрат в себестоимости продукции достигает 35-40%. Принимая во внимание перспективный рост переработки нефти к 2010 190-200 млн. т/год и к 2020 году - 190-215 млн. т/год (в первую очередь на основе повышения эффективности использования нефтяного сырья), следует ожидать и рост потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В связи с этим вопросы обеспечения предприятий нефтепереработки ТЭР является актуальной, и их решение необходимо для достижения поставленных в государственных программах целей.

Основной трудностью в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на пути выполнения государственных программ является отсутствие механизма функционирования предприятий в конкурентной среде рынка ТЭР, одним из заключительных этапов формирования которого стало реформирование ОАО РАО «ЕЭС России». При этом акцентировать внимание следует на функционирование нефтеперерабатывающих предприятий в свободном рынке не сбыта произведенных ТЭР, а рынке ТЭР, потребляемых для обеспечения производственных и обслуживающих подразделений. В рамках поднятой проблематики для скорейшей адаптации к условиям рынка ТЭР и максимального использования его возможностей необходимы научно-обоснованные действия руководителей энергообеспе-чивающих подразделений предприятия. В связи с этим целью диссертационного исследования является совершенствование методов формирования эффективной системы управления энергетическим хозяйством (ЭХ) на нефтеперерабатывающем предприятии (НПП) в условиях свободного конкурирующего рынка топливно-энергетических ресурсов, потребляемых предприятием.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить происходящие изменения в ТЭК России, оказывающие влияние на деятельность энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих заводов;

- уточнить принципы, ключевые факторы и особенности функционирования энергетического хозяйства в системе управления нефтеперераба тывающих предприятий и рынке ТЭР;

- выявить круг проблем в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающих' предприятий, которые затруднительны для решения существующей системой управления им;

- выявить приоритетные направления функционирования энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих предприятий на современном этапе;

- разработать методику совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях конкурентного рынка снабжения предприятия ТЭР.

Объект исследования — нефтеперерабатывающие предприятия России различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предмет исследования — методические вопросы управления обеспечением предприятия топливно-энергетическими ресурсами.

Решению вопросов, связанных с управлением промышленных предприятий, посвящено множество трудов различных авторов. Перечислим лишь некоторых из них: Балукова В.А., Дроздова Т.Г., H.A., Крафт Г.В., Краюхин Г.А., Садчиков И.А., Сафронов, Н.М. Вопросы обеспечения нефтеперерабатывающих предприятий топливно-энергетическими ресурсами отражены в работах: Владимирова А.И., Воропай HJÎ., Гительман Л.Д., Глебова JI.C., Глебовой Е.В., Ивахнюк Г.К., Ли И.В., Мелехина В.Т., Никитина Е.Е., Проценко А.Н., Ратникова Б.Е., Сажиной H.H., Степанова B.C., Степановой Т.Б., Татаркина А.И. Различные подходы к управлению энергетическим хозяйством рассмотрены в трудах Куцыной С.Б., Лачкова В.И., Логинова К.В., Лукинского B.C., Михайлова Ю.И.,Синицына М.П., Турляя В.В., Федоркова A.A., Федоркова А.И. и многих других ученых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированная в результате применения разработанной методики совершенствования менеджмента система управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии позволяет адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации путем использования преимуществ. При принятии управленческих решений система действует слаженно и оперативно, а также предполагает возможность оперативно вносить необходимые изменения в текущую деятельность на основе оценьси достижения целей управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Светлана Борисовна

Выводы по главе 3:

Результатом исследования является предложенная методика совершенствования системы управления энергетического хозяйства на нефтеперерабатывающем предприятии, основные положения которой заключаются в следующем:

1. Основой для выбора стратегического поведения служат технологическое и оперативное обеспечение работы энергетического хозяйства. Возможности и характеристики технологического обеспечения анализируется с помощью энергетического аудита, и представляют собой состояние технологического оборудования. Оперативное обеспечение формируется руководителем подразделения при организации коллективной работы и включает взаимодействие структур энергетического хозяйства.

2. Среди альтернатив стратегического поведения предприятия на рынке топливно-энергетических ресурсов выделено три базовые стратегии: стратегия покупателя; стратегия продавца; комбинированная стратегия. Наиболее приоритетным и перспективным из предложенных стратегий , представляется комбинированный вариант ввиду своей гибкости и поливариантности. Небольшое число предприятий нефтепереработки, готовых к принятию комбинированной стратегии, и наличие первостепенной задачи оптимизировать энергопотребление, определили стратегию потребителя топливно-энергетических ресурсов, как наиболее вероятный вариант стратегического поведения, который не исключает в дальнейшем переход к стратегии комбинированного типа.

3. Для оценки достижения стратегических целей и корректировки стратегии предложена система сбалансированных показателей, с подробным описанием поэтапного внедрения на предприятии. Представленная система уравновешивает четыре основных направления работы энергетического хозяйства предприятия: сферы финансов, внутренних процессов энергообеспечения, поставщиков и персонала, и подлежит изменению при корректировке выбранной стратегии.

4. Оценка эффективности управления важна для понимания правильности действий руководителя во время формирования стратегических целей и их достижения. Поэтому в работе предложена группа показателей эффективности управления, состоящая из основных элементов эффективности управления: эффективность труда работников аппарата управления; эффективность процесса управления; эффективность системы управления; эффективность механизма управления.

5. Оптимальной формой организационной структуры управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия предложено считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью и возможностью решать организационные вопросы по организации деятельности.

6. В работе энергетического хозяйства не следует без внимания оставлять риски и неопределенности, имеющие различные источники и последствия. Предложенная классификация и рассмотренные методы учета неопределенностей и рисков, позволяют оценить риски самостоятельно, но преимущество стоит отдать службе риск-менеджеров предприятия, выведенной за пределы управления главного энергетика.

Заключение

Деятельность энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия в условиях свободного рынка конкуренции сосредоточена на повышении эффективности закупки ТЭР ввиду изменения условий рынка. Основные направления повышения эффективности закупки ТЭР заключаются в уточнении стратегических приоритетов деятельности нефтеперерабатывающего предприятия на рынке ТЭР, а также создания организационной структуры энергетического хозяйства для достижения поставленных стратегических целей. Стратегическое позиционирование на рынке ТЭР происходит в результате анализа его возможностей и требований. В общих случаях предприятие может выбирать работать в регулируемом или конкурентном секторе электроэнергетического рынка; покупать электроэнергию на оперативном рынке или в рамках двусторонних долгосрочных соглашений; выходить самому на оптовые рынки или заключить контракт с поставщиком - энергосбытовой компанией на розничном рынке воспользоваться услугами независимой энергосбытовой компании или гарантирующего поставщика; заниматься самостоятельно вопросами энергосбережения или привлечь энергосервисную компанию; покупать электроэнергию и тепло у внешних поставщиков или перейти на независимое энергоснабжение; использовать собственные энергоисточники только для нужд предприятия или включиться в энергетический бизнес и выйти на рынки энергоносителей в качестве продавца. Требования к потребителям ТЭР также ужесточаются и выражаются в необходимости точного планирования объема потребления ТЭР, невыполнение которого влечет за собой существенные штрафы; установкой дополнительных систем аварийных отключений. Исходя из принципов надежности, безопасности и эффективности работы энергетического хозяйства НПЗ формируются требования к поставщикам ТЭР. Среди них наиболее актуальными остаются: выполнение договорных обязательств по объему и качеству поставок ТЭР, обеспечение перспективного роста потребления ТЭР. Позиционирование на свободном рынке ТЭР и поиск поставщиков, удовлетворяющих запросам предприятия возможно в результате оценки собственных сильных и слабых сторон. В результате SWOT-анализа было выявлено, что структуры управления энергохозяйства не соответствуют решаемым вопросам и деятельности энергохозяйства присуще слабое стратегическое планирование.

Для устранения названных слабых сторон энергетического хозяйства НПЗ была разработана методика совершенствования методов его управления. Разработанная методика включает четыре этапа:

• разработка альтернативных вариантов стратегического развития энергетического хозяйства предприятия нефтепереработки на конкурентном рынке ТЭР;

Среди предложенных вариантов стратегического позиционирования предприятия на рынке ТЭР (стратегии покупателя, продавца и комбинированная) наиболее перспективной является комбинированная стратегия. Однако, ввиду приоритетности функции снабжения топливно-энергетическими ресурсами в работе энергохозяйства, более реальной и приемлемой для большинства предприятий является стратегия покупателя.

• формирование системы показателей оценки достижения стратегических целей;

Система оценки результативности деятельности энергетического хозяйства формируется исходя из выбранной альтернативной стратегии. Предлагается за основу формирования системы показателей брать Balanced ScoreCard (BSC), в переводе с англ. Система Сбалансированных Показателей (ССП), получившую широкое распространение в Российской практике управления.

• формирование системы показателей результативности менеджмента энергетического хозяйства НПЗ.

В систему оценки результативности управления следует включить показатели экономической эффективности системы управления, традиционными элементами которой являются «вход», «процесс» и «выход». Помимо традиционного подхода к оценке экономической эффективности (Эф/3) существует ее логистическое видение (Эф/Эо). Использование данных подходов в расчете экономической эффективности управленческих и иных мероприятий в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия допустимо. Тем не менее, в систему включен традиционный подход ввиду его наибольшего распространения и практического использования.

• создание организационной структуры управления энергохозяйством предприятия нефтепереработки, способную действенно и оперативно решать любые вопросы, связанные с энергообеспечением предприятия.

Для совершенствования организационной структуры управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии достаточно ввести дополнительный блок организационного обеспечения, в состав которого войдут: отдел нормирования и профессиональные энерготрейдеры. Оптимальной предлагается считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью и возможностью решать организационные вопросы по организации деятельности.

Разработанная методика и предложенные рекомендации по совершенствованию методов формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии позволят предприятию более уверенно действовать на рынке ТЭР, оперативно оценивать и повышать экономическую эффективность обеспечения ТЭР всех структурных подразделений, а также быстрее приспосабливаться к возникающим изменениям внешней конкурентной среды и выполнять государственные программы по повышению энергоэффективности.