Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гоньшаков, Александр Геннадьевич

  • Гоньшаков, Александр Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Гоньшаков, Александр Геннадьевич. Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гоньшаков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ:.

1.1. Управление инновационным развитием организаций.

1.2. Инновационные проекты в структуре стратегического развития организаций.

1.3. Эффективность как мера оценки успешности инновационно-инвестиционных проектов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОЦЕНКУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Анализ подходов к оценке эффективности управления проектами

2.2. Анализ практики формирования показателей эффективности стратегически значимых проектов:

2.3. Выявление возможностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов с позиций сбалансированной системы показателей.,.л:.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Сочетание моделей управления эффективностью организации

3.2. Адаптация универсальной системы показателей инновационного развития организации.

3.3. Определение инструментов системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов»

Актуальность и наибольшее значение оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов приобретает в период стратегического' управления организациями. В этот период реализация проектов в процессе стратегического развития не позволяет вернуть организацию в исходное состояние, поскольку изменения носят стратегический характер и, следовательно, просчет в оценке эффективности проектов на этапах их жизненного цикла может иметь для организации разрушительные последствия.

В основе управлении проектами лежит системный подход, позволяющий продуктивно реализовать инвестирование инноваций, обеспечивающих развитие организаций, однако в эффективности инновационно-инвестиционных проектов кроются резервы, позволяющие сделать управление проектами более совершенным.

В этой связи необходимо отметить, что методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов нуждаются в обобщении и адекватной классификации, а сам процесс обеспечения эффективности деятельности организации на основе такого управления требует систематизации и определения последовательности процедур оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Накопившиеся проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов требуют не только их выделения, точного формулирования, но и определения среди всех проблем того проблемного ядра, в котором сокрыта первопричина остальных проблем управления, позволяющая в своем решение выйти на адекватные инструменты оценки эффективности.

Однако среди накопившегося обилия инструментов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов недостаточно комплексных инструментов для определения показателей, позволяющих увязать различные подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Что же касается модельной проработки определения показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, то и здесь есть неиспользованные резервы, требующие их выявления.

Степень разработанности проблемы. Развитие различных направлений инновационного развития организаций связывают с именами таких зарубежных исследователей как Аакер Д., Боумен К., Мидлтон Д., Дирлав Д., Коленсо М., Кох Р., Кэмпбел Д., Минцберг Г., Портер М., Хамел Г., а также российских ученых, к которым в первую очередь следует отнести Виханского О.С., Гапоненко A.JL, Зуба А.Т., Люкшинова А.Н., Маркову В.Д.

Системный подход нашел свое отражение в работах таких отечественных исследователей как Алексеева М.Б., Анфилатов B.C., Архипова Н.И., Богданов А,А., Дрогобыцкий И.Н., Игнатьева A.B., Короткое Э.М., Михайлов JI.M., Пригожин А.И.

В разработку системного рассмотрения управления инновационными проектами наибольший вклад внесли наряду с зарубежными учеными (Греем К., Литке Х.-Д., Пинто Дж., Товбом А.) российские исследователи (Бусыгин» A.B., Гейзлер П.С.,Мазур И.И., Первушин В.А., Цветков A.B.), а инвестированию инноваций посвящены труды Анискина Ю.П., Анышина В.М., Архиповой В.Ф., Балабанова И.Т., Бочарова В. В., Ваганова П.И., Гаврилова K.JL, Доничева O.A., Иванова И.А., Ильдеменова C.B., Ковалева Г.Д., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Кретинина В.А., Медынского В.Г., Морозова Ю.П., Трифиловой A.A., Фатхутдиттова P.A.

Системы показателей разработаны и описаны Брауном М., Капланом Р., Нивеном П., Нортононом Д., Ольве Н., Рамперсадом X., Хорватом П. со стороны зарубежных авторов. Со стороны отечественных исследователей следует отметить работы Андреевой Т.А., Ивлева В.В., Кандалинцева В.Г., Кулеевой Е.М. И, несмотря на то, что сами по себе системы показателей направлены на оценку инновационной деятельности организаций с позиций сбалансированности, универсальности и системности, непосредственно в области оценки эффективности в свое время свое слово сказали и Друкер П., Маршал М. и отечественные исследователи Лафта Дж.К., Шапиро В.Д., Брежнев. А.Н. Тем не менее, в предметной области исследования остаются нерешенные задачи.

Объектом настоящего исследования выступает экономические процессы формирования проектов, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных систем, а предметом исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать классификацию известных методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

2. Определить основное содержание процесса- обеспечения, эффективности деятельности организации на основе реализации инновационно-инвестиционных проектов.

3. Определить проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

4. Разработать модель показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

5. Построить модель корректировки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления инновационной деятельностью организации, а также управления проектами, материалы специализированных журналов и нормативно-правовые документы, освещающие деятельность организаций- в сфере инновационно-инвестиционных проектов.

Методическая и методологическая основа исследования. При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, методы социологического исследования.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, когда в начале выполнен обзор по теме исследования, затем анализ по предмету ' исследования, по результатам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке методов формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в процессе реализации стратегии развития организаций.

Задача состоит в том, чтобы выявить факторы, влияющие на эффективность на каждой стадии' и определить метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов для наиболее значимых факторов, каждой стадии, а затем сформировать систему методов для интегральной оценки эффективности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00:05 (п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Д. Разработана совокупность классификаций методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, в которой наряду с традиционными (по этапам жизненного цикла, по способам оценки эффективности, по объекту оценки) выделена классификация по ориентации оценки эффективности на внешнюю и внутреннюю среду, что позволило сгруппировать модели оценки эффективности в класс моделей сконцентрированных вокруг инновационных целей, семейство моделей, где первенствуют системные критерии, а также моделей, объединяющих стратегические компоненты.

2. Разработана схема процесса обеспечения эффективности хозяйственных систем на этапах формирования и реализации инновационных проектов, отличие которой обусловлено сочетанием таких блоков как формирование стратегии, планирование, бюджетирование, мониторинг и бенчмаркинг, причем обеспечение эффективности представлено как сочетание эффективности инновационно-инвестиционных проектов, программных ~ проектов и функциональных проектов организации

3. Выделены проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, среди которых необходимо отметить отсутствие системного инструментария формирования показателей, характеризующих степень успешности достижения проектных целей; распределение ресурсов, не связанное с реализацией стратегически значимых проектов; ненадежность обратной связи, обусловленная неполнотой оценочных показателей

4. Построена графическая модель распределения показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которая отличается сочетанием трех систем, отражающих оценку эффективности в части ее ориентации (внешняя и внутренняя), в части уровней проектных решений (корпорация, предприятие, бизнес-единица), в части стадий реализации проектов (проектирование, инвестирование, эксплуатация).

5. Построена трехмерная матрица, выполняющая функции инструмента корректировки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и отличающаяся тем, что плоскость измерения эффективности содержит сочетания (пересечения) показателей ССП и показателей стратегически значимых проектов: плоскости сбалансированной системы показателей в рамках классической последовательности (стратегия - стратегические карты - стратегические цели — показатели) и плоскости формирования проектов, включающая наряду с функциональными стратегиями (политиками, в составе которых находятся функциональные проекты), стратегические проекты. Матрица отличается от существующих инструментов согласования (балансирования) показателей возможностью не только откорректировать сами показатели, но и выявить показатели, упущенные в процессе разработки ССП и расставить приоритеты между показателями. В итоге появляется возможность выйти на ключевые показатели эффективности, ранжируя показатели ССП - - ~

Практическая значимость исследования заключается в доведении результатов диссертационного исследования до уровня прикладных рекомендаций.

Основные результаты диссертационного исследования способствуют системной оценке эффективности реализации проектов на различных стадиях их жизненного цикла. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных исследований в области инновационного менеджмента, для профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также руководителей проектов. Особое значение могут иметь практические рекомендации для организаций, имеющих матричную структуру и реализующих инновационно-инвестиционные проекты.

Апробация результатов исследования:

-основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на 9 международных научно-практических конференциях;

- материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплине «Управление проектами»; отдельные направления диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности ООО «Проектный центр «Гранит».

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,65 п.л., в том числе 2 публикации в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159 наименований. Работа изложена на 157 странице машинописного текста, включает 28 рисунков и 13 таблиц. В 6 приложениях приведен иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гоньшаков, Александр Геннадьевич

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования необходимо выделить основные результаты проведенной работы.

Определены факторы, влияющие на оценку эффективности инновационно-инвестиционных проектов, к которым следует отнести:

• Неоднородность мира (принципы концентрации и простоты описания реальной действительности).

• Точечную мотивацию (принуждения и создания команды).

• Выявление наиболее значимых факторов (использование ресурсов и менеджмента — ТРИМ-анализ) - 8Л\ЮТ-анализ.

• Целевую ориентацию на решение проблем (как цикл по выявления и решения проблем).

• Мониторинг представляющий собой наблюдение, измерение, анализ, корректировку управления проектами.

Установлено, что функциональное описание модели управления предназначено для принятия решений о реализации проекта, для корректировки процесса реализации проекта, для оценки фактических результатов и затрат.

Показано, что методы оценки эффективности могут быть классифицированы по этапам реализации проекта: до (неоинституционалистский, стратегический и прогнозный подходы), во время управления реализацией проекта (ССП, мониторинг) и после — по факту. Кроме того, возможна классификация, в основу которой положены способы оценки (ССП, КПЭ, Бенчмаркинг), объекту оценки (СРМ, ВРМ, ЕРМ) и по ориентации эффективности (внутренняя и внешняя эффективность).

Результативность деятельности организации представлена в виде совокупности стратегических и тактических факторов, а также в виде ресурсов внешней и внутренней среды.

Множество моделей эффективности организации представлено в виде сочетания семейства моделей, сконцентрированных вокруг целей, семейство моделей, где первенствуют системные критерии, т.е. критерии, которые навязаны экономической организации внешней средой и моделей, которые объединяют критерии, встречающиеся в теориях, так называемых, "стратегических составляющих", ориентированных на минимальный уровень удовлетворения для составляющих частей организации.

Разработана схема процесса обеспечения эффективности через управление инновационно-инвестиционными проектами, из которой следует, что в результате анализа бюджетов проектов по показателям, полученным в ходе мониторинга, осуществляется корректировка проектов в рамках обратной связи в проектном управлении.

Построена типология бенчмаркинга, в основе которой лежит предмет сопоставления, а задачи свидетельствуют о том, что результаты анализа позволяют оценивать эффективность функционирования организации и формировать рекомендации по росту эффективности в перспективе.

Определены предпосылки эффективности проектов, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Уровень риска рассматриваемых проектов, который соответствует среднему уровню риска фирмы в целом.

2. Затраты на капитал постоянны во времени и не зависят от объема инвестиций в проект.

3. Инвестиционные возможности независимы. Не существует никаких связей между рассматриваемыми проектами (т.е. они не являются взаимоисключающими, дополняющими или зависимыми), и денежные потоки любой пары проектов не коррелируемы.

4. Ставка процента, по которой фирма занимает капитал на рынках капитала, равна ставке, которую она может получить, инвестируя свой капитал на этих рынках.

5. Существует "совершенный" рынок капитала, что означает: а) никто не обладает достаточной властью для влияния на цены; б) любой участник может взять или дать взаймы столько, сколько захочет, не оказывая влияния на цены; в) трансакционные издержки равны нулю; г) все участники имеют свободный доступ к информации; д) капитал неограничен.

6. Инвестиционные решения независимы от потребительских решений.

Как показали результаты исследований, большинство организаций строят системы оценки эффективности, базируясь исключительно на финансовых показателях.

Выделены недостатки традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которые заключаются в следующем.

• Видение и стратегия не обеспечивают руководства к действию. Менее 40% менеджеров среднего звена и 5% сотрудников более низкого уровня четко понимают видение и действуют на основе стратегии.

• Задачи, достижения и инициативы сотрудников не связаны со стратегией. Как правило, они устанавливаются в соответствии с годовым финансовым планом. Только 50% высших руководителей, 20% менеджеров среднего уровня и 10% сотрудников низшего уровня осуществляют свои действия и используют системы поощрения ориентированные на исполнение стратегии.

• Распределение ресурсов не связано со стратегией. Только 43% компаний имеют стратегии четко связанные с годовым бюджетом.

• Обратная связь имеет тактический характер. Системы оценки ориентированы на контроль краткосрочной операционной эффективности, а не долгосрочной стратегии. В среднем 45% менеджеров не тратят, ни минуты времени на обсуждение и принятие стратегически решений, 85% команд управленцев тратят менее одного часа в месяц.

Показано, что ССП — современная технология эффективного управления, позволяющая' компаниям не только разработать выигрышную стратегию, но и успешно ее реализовать.

Установлено, что сочетание моделей управления эффективностью (модель Европейского фонда управления качеством — ЕРОМ, призма эффективности - РР и панель управления - ТВ) рассмотрено через призму ключевых показателей эффективности (КР1), что позволило выявить ключевые проблемы применения КР1, среди которых следует выделить отсутствие целей развития организаций и разнонаправленность целей стейкхолдеров, а при реализации модели КР1 главная проблема кроется- в определении адресности этой системы показателей.

Разработана матрица «циклы-инструменты» управления инновационно-инвестиционными проектами, в которой выполнено сочетание основных характеристик управления проектами. Показано, что сбалансированная система показателей удачно дополняется иными инструментами управления проектами (менеджментом качества и управления- компетенциями), что обеспечивает получение комплексного результата управления организаций, а, следовательно, повышает эффективность управления.

Сгруппированы принципы универсальной системы показателей деятельности, к которым отнесены: направленность на удовлетворенность потребителя; согласованные цели личности и организации; увлекающая и приносящая удовольствие работа; этика и поведение, основанное на фактах; ориентация на бизнес-процессы; внимание к долгосрочному совершенствованию, развитию и обучению.

Установлена последовательность управления инновационно-инвестиционными проектами, которая включает такие процедуры, как разработка стратегических проектов, планирование реализации проектов, бюджетирование процессов реализации проектов, внесение изменений (реализация^ проектов), мониторинг процессов реализации проектов и регулирование процессов реализации проектов. Для каждой процедуры, как для системы определены не только компоненты процедур, но и области показателей процедур.

Построена графическая модель, представляющая собой сочетание трех систем: плоскости эффективного проектирования, плоскости эффективности проекта на стадиях его жизненного цикла и плоскости ориентации эффективности проекта. Причем среди факторов эффективности проектов организации выделены эффективность внутренняя и внешняя, а сочетание эффективности корпорации в целом, организации и отдельных бизнесов внутри самой организации расположены в плоскости эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами и отражают концепцию управления эффективностью бизнеса. Плоскость эффективности проекта на стадиях его реализации содержит во всех трех фазах предварительные процедуры и специальные.

Показано, что с позиций терминологии сбалансированной системы показателей, обозначенные фазы цикла проекта можно- рассматривать как своеобразные стратегические карты, в которых будут сосредоточены стратегически значимые цели проекта и показатели, позволяющие оценивать степень успешности реализации проекта в целом.

Установлено, что стратегически значимые проекты находятся в плоскости функциональных стратегий и стратегических программ.

Построена трехмерная матрица, включающая плоскость сбалансированной системы, показателей в рамках классической последовательности (стратегия — стратегические карты - стратегические цели — показатели); плоскость формирования проектов, включающая наряду с функциональными стратегиями (политиками, в составе которых находятся функциональные проекты), стратегические проекты; плоскость измерения» эффективности, в которой находятся сочетания (пересечения) показателей ССП и показатели стратегически значимых проектов. Матрица отличается от существующих инструментов согласования показателей возможностью не только откорректировать сами показатели, но и выявить, показатели, упущенные в ССП и расставить приоритеты между показателями. В'итоге можно выйти на ключевые показатели эффективности, ранжируя показатели ССП по частоте повторения аналогичных показателей самих стратегически значимых проектов.

Для проверки полученных результатов, целесообразно воспользоваться проверочной матрицей, составленной на базе сочетания областей, в которых находятся показатели эффективности («по картам») и показатели функциональных стратегий и стратегических проектов.

Апробированы разработанные инструменты, что позволило выдвинуть рекомендации, направленные на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами ООО «Проектный центр «Гранит», к которым отнесены проекты построения иерархической системы управленческих проектных команд кластера и самого кластера, ориентированного на лидерские позиции в регионе. Реализация указанных рекомендаций будет отслеживаться с помощью построенной системы показателей.

Несмотря на полученные результаты, следует отметить, что рамки диссертационного исследования не позволили достаточно подробно осветить весь спектр проблем связанных с выбранной, тематикой. В частности не достаточно подробно рассмотрены показатели оценки эффективности инновационного потенциала управления инновационно-инвестиционными проектами, а также не удалось описать более подробно реализацию результатов построения трехмерной матрицы.

В итоге можно считать, что цель, поставленная в начале диссертационного исследования, достигнута, а задачи решены.