Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлов, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Виктор Валерьевич
Введение.
Глава I. Теоретические и методические аспекты подготовки спортсменов-единоборцев.
1.1. Формирование специальных двигательных навыков в спортивной борьбе.
1.2. Биомеханические основы техники борьбы дзюдо.
1.3. Психолого-педагогические основы борьбы дзюдо в контексте Восток-Запад.
1.4. Анализ программ, методик и рекомендаций по обучению технико-тактической подготовки борцов.
1.5. Анатомо-физиологические особенности юношей 14-16 лет и их изменения под влиянием спортивной тренировки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов 14-16 лет на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования»
Актуальность исследования. Борьба дзюдо является японской национальной борьбой. За последнее время все больше восточных единоборств обогатили западные культуры, несомненно, идет взаимообогащение цивилизаций, и этот процесс должен по праву быть оценен учеными. Одной из наиболее ярких отличительных особенностей соревновательной деятельности спортивных единоборств является наличие конфликтного взаимодействия между двумя соперниками, стремящимися достичь победы в соответствии с действующими правилами соревнований. При этом для достижения победы спортсмену необходимо в максимальной степени проявить свои технико-тактические и физические возможности в каждом конкретном поединке, и в соревнованиях в целом [Калмыков C.B., 1993, 1994]!
Непрерывно возрастающая конкуренция на международной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы со спортсменами [Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схоляхо Ю.М., 2005].
Основатель борьбы дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо «понимание и демонстрацию живых законов движения». В систему созданной им борьбы вошли движения туловища рук и ног эффективные в борьбе в стойке и партере, позволяющие нарушить равновесие противника, обездвижить и, в конечном счете, победить его [Дзигоро Кано, 1931].
Человек, практикующий дзюдо (дзюдока) по мнению Дзигоро Кано должен достичь гибкости не только тела, но и духа, уметь сохранять равновесие и управлять своим дыханием, быть отрешенным и безметеж-ным. ' Борец должен быть в состоянии постоянной бдительности и не допускать «мертвых движений».
Практика борьбы дзюдо показывает, что в подготовке борцов, а в частности в методике обучения имеются значительные резервы. Выполнение технико-тактических действий во время поединка в условиях прогрессирующего утомления во многом зависит от функциональных возможностей борца, которые необходимо повышать как в общефизической подготовке, так и непосредственно в специальной подготовке, а точнее в спаррингах. Несовершенная технико-тактическая подготовка и слабое развитие специальной выносливости приводит к тому, что выполнение технико-тактических действий во время поединка либо затруднено, либо искажается структурно.
В этой связи особое внимание привлекает изучение вопросов оптимизации процесса обучения на основе предъявления спортсменам ситуационных заданий, наиболее часто встречающихся в борьбе дзюдо, а также приемов следования. Известно, что выполнение технико-тактических действий в единоборствах проходит при активном противодействии соперника, поэтому качественное исполнение приемов является важнейшим условием для достижения высоких спортивных результатов в борьбе [И.И. Алиханов, 1972; Г.М. Грузных, 1972; Г.П. Пархомович, 1993; C.B. Калмыков, 1993] и его недостаточное развитие, как правило, не может быть компенсировано другими сильными сторонами подготовленности.
Проблемность ситуации состоит в том, что специалисты в области спортивной борьбы [B.C. Дахновский, 1970; JI.A. Самвелян, 1970; A.A. Новиков 1970, 1972; Г.И. Калеткин, 1981; В.В. Шиян, 1983, 1998; Г.С. Туманян, 1997, 1998; К. Kashiwazaki, 2000] указывают на необходимость более четкого выполнения технико-тактических действии в условиях прогрессирующего утомления, однако конкретных исследований и методических рекомендаций по данной проблематике недостаточно. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения надежности технико-тактических действий в условиях прогрессирующего утомления за счет предъявления ситуационных заданий наиболее типичных для борьбы дзюдо и приемов следования. Изучению этого вопроса применительно к подготовке дзюдоистов и посвящена данная работа.
Цель работы. Разработка частной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий, наиболее типичных для данного вида единоборств и приемов следования.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов дзюдо позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий борцов и соответственно эффективность их соревновательной деятельности.
Объект исследования. Процесс обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо.
Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов-юношей 14-16 лет на основе предъявления ситуа-циионных заданий и приемов следования.
Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения выполнения технико-тактических действий в борьбе дзюдо на основе применения ситуационных заданий и приемов следования.
Впервые определены ситуационные задания и броски следования, формирующие умения и навыки ведения борьбы дзюдо.
Впервые проведен анализ соревновательной деятельности борцов дзюдо с позиций структурно-смыслового анализа (по методике C.B. Калмыкова).
Разработана методика оценки уровня развития специальной выносливости у дзюдоистов.
Практическое значение работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и методических рекомендаций в процессе организации и управления процессом тренировки спортсменов специализирующихся в борьбе дзюдо. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и развития специальной выносливости борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее новым содержанием.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2005 - 2006 г.), на семинарах тренеров - преподавателей Алтайского края и Республики Алтай (2005 г.).
Теоретические и практические результаты исследования раскрыты в 13 публикациях.
Теоретико - методологической основой являются:
1. Современные положения теории и методики спортивной тренировки [Дзигоро Кано, 1931; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1977, 1980; Я.К. Коблев, 1990; C.B. Калмыков, 1994; Г.С. Туманян, 1984, 1997, 1998; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1998, 2000; A.B. Гаськов, 2000; Шулика Ю.А., 2005];
2. Теория вероятностного развития событий [H.A. Бернштейн, 1927; А.Н. Колмогоров, 1962];
3. Теории опережающего развития [П.К. Анохин, 1962; П.Я. Гальперин, 1965];
4. Физиологические и биомеханические теории [H.A. Бернштейн, 1947];
5. Теория индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада [C.B. Калмыков, 1994].
Достоверность научных результатов обеспечена:
- всесторонним анализом развития и совершенствования теории и практики спортивной борьбы;
- глубоким анализом методик обучения технике и тактике спортивной борьбы Востока и Запада;
- комплексом адекватных методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы;
- применением математико - статистических методов, подтверждением выдвинутой гипотезы и полученных данных, результатами педагогических экспериментов.
На защиту выносится:
1. Разработанные ситуационные задания и приемы следования;
2. Данные результатов исследования соревновательной деятельности дзюдоистов 14-16 лет.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 114 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 162 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Виктор Валерьевич
выводы
1. На основе изучения научно - методической литературы констатируем, что борьба дзюдо относится к ситуационным видам спорта и теоретико -методической основой обучения технико - тактическим действиям в борьбе дзюдо являются биомеханические и физиологические механизмы функционирования и управления в сложно - динамических системах. Существенным недостатком традиционных методик является строгая регламентация обучения, отсутствие вариативности двигательного навыка и индивидуального технйко - тактического мастерства. Традиционный подход в обучении непозволяет оптимизировать учебно - тренировочный процесс и органично взаимосвязывать большой арсенал технико-тактических действий характерных для борьбы дзюдо, что в конечном итоге не дает показывать стабильно высокие соревновательные результаты.
2. Исследования соревновательной деятельности спортсменов высших разрядов позволили нам выявить и классифицировать конфликтные ситуации, которые являются наиболее типичными для данного вида спорта. Наиболее доминирующими являются следующие ситуационные задания:
•- односторонний захват за пояс на спине;
- обвив стопой изнутри;
- обоюдный захват за пояс;
- обвив стопой снаружи;
- положение обратного захвата.
Использование их в соревновательной деятельности позволило нам разработать и внедрить в адаптированную методику обучения дзюдоистов, приемы следования которые органично связались с ситуационными положениями в единое целое.
3. Разработанная методика обучения, включающая в себя технико-тактические комплексы с началом действия в стойке и дальнейшим преследованием соперника при падении в партере позволяет: сформировать вариативные навыки ведения борьбы у спортсменов;
- устранить неопределенность в принятии решения в конфликтных ситуациях борьбы;
- индивидуализировать подготовку спортсменов для достижения максимально возможного спортивного результата;
- повысить надежность и качество выполнения технико-тактических действий в соревновательной деятельности;
- улучшить специальную физическую подготовленность борцов.
4. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о эффективности предложенной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования. Если в начале эксперимента количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляло 1.1±0.02 оценки за поединок, то в конце педагогического эксперимента этот показатель улучшился до 3.1±0.08 за поединок, различия достоверны 0=25.0; Р<0.001). Поединки выигранные с явным преимуществом (ИППОН) в начале эксперимента составляли 0.3±0.01 и в конце эксперимента увеличились до 0.5±0.03, различия достоверны 0=6.7;Р<0.001). Количество оценок выигранных с преимуществом в «полпобеды» (ВАЗА-АРИ) в начале эксперимента составило 0.5±0.01 и 1.0±0.05 в конце эксперимента соответственно. Различия достоверны 0=10.0; Р<0.001).
5. Принципиально важным выводом исследования следует отметить однонаправленную тенденцию к уменьшению количества ошибок в соревновательном поединке борцов напрямую связанную с увеличением превосходства победившего борца за счет правильного ориентирования в различных ситуациях борьбы. В целом за весь поединок ошибки сократились на 28.9% с 6.5±0.05 до 4.6±0.05 0=3.8; Р<0.001), а в частности:
- ошибки ориентирования: 1.7-0.8; 0=6.9; Р<0.001);
- ошибки исполнения: 2.5-2.1; 0=8.0; Р<0.001);
- ошибки коррекции: 2.3 - 1.7; (1=3.0; Р<0.01).
6. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности дзюдоистов: ситуационных заданий, приемов следования и базовых технико - тактических действий.
7. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у борцов экспериментальной группы улучшились показатели физической работоспособности по тесту Р\¥С17о на 3.2%, (1=7.7; Р<0.001), в специализированном тестировании (КСВ) на 4.4%, (1=4.0; Р<0.001).
Практические рекомендации
Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса:
1. В методику обучения технико - тактическим действиям целесооб-разно^ включать задания, отражающие наиболее часто встречающиеся ситуации в борьбе дзюдо:
- односторонний захват за пояс на спине;
- обвив стопой изнутри;
- обоюдный захват за пояс;
- обвив стопой снаружи;
- положение обратного захвата.
Введение ситуационных заданий будет способствовать индивидуализации процесса подготовки дзюдоистов, развитию самостоятельности и правильности принятия решений в конфликтных ситуациях борьбы, повысит скорость и качество выполнения технико - тактических действий.
2. Обучение технико - тактическим действиям с приемами следования нужно выполнять в целостном виде, обращая внимание на переходы с приема на прием при акцентированном усилии на финальную часть движения, которая повысит качество выполняемого приема следования и соревновательной деятельности в целом.
3. Изучение слитных технико - тактических действий (приемов следования) на учебно - тренировочных занятиях рекомендуем выполнять перед тренировкой базовых технических действий в следующей дозировке:
- разминка, «учикоми» (подвороты в стойке без броска) -10 мин;
- выполнение приемов следования-30 мин;
- выполнение базовых ТТД в стойке - 20 мин; выполнение базовых ТТД в партере-10мин.
- ситуационные учебно-тренировочные поединки со сменой партнера -3-4x5-6 мин.
4. При подготовке к ответственным соревнованиям рекомендуем использовать следующие параметры тренировочного мезоцикла:
- количество тренировочных дней-22;
- количество тренировочных занятий-33;
- количество дней с 1-м тренировочным занятием-9;
- количество дней с 2-мя тренировочными занятиями-13;
- «чистое» время тренировочной работы-1861 мин;
- объем средств СФП- 1370 мин;
- объем средств ОФП-491 мин;
•>- количество учебно - тренировочных поединков - 58;
- количество контрольных поединков-10;
- количество соревновательных поединков-2;
- количество ситуационных учебно - тренировочных поединков - 18. У
5. Для количественной оценки уровня развития специальной выносливости предлагаем использовать два вида тестирования:
- лабораторное (велоэргометрическое) проводимое по тесту РХУСпо ориентируясь на показатель 159.3±0.4, (Р<0.001).
- специализированное тестирование определения (КСВ) ориентируясь на показатель 0.9±0.01 усл. ед., (Р<0.001).