Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Карастелев, Борис Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Карастелев, Борис Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА СТОЧНЫХ ВОД И МЕТОДЫ ИХ
ОЧИСТКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ
1.1 Классификация вод по целевому назначению
1.2 Характеристика сточных вод
Основные положения требований к очистке и сбросу производственных сточных вод; сточные воды судов и подобных им объектов морских технологий
1.2. Оборотное водоснабжение
1.3 Применяемые методы очистки сточных вод для схем замкнутого водоиспользования
1.4 Термическое обезвреживание производственных стоков
1.5 Механизм реакции жидкофазного окисления (ЖФО) 38 Выводы по главе
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ
СТОЧНЫХ ВОД
2.1 Экспериментальные установки для исследования процессов обезвреживания сточных вод и их имитатов
2.1.1 Установка для обработки воды при постоянном объеме пробы (УПО)
2.1.2 Комплексная установка проточного типа с реактором-дегазатором (УПР)
2.1.3 Установка для обработки имитатов СВ при высоких параметрах
2.1.4 Установка с проточным реактором
2.2. Методики проведения экспериментов на установках физико-термической очистки сточных вод и их имитатов
Установка с постоянным объемом пробы (УПО); комплексная экспериментальная установка проточного типа с реактором-дегазатором (УРД); установка по обработке имитатов сточных вод при высоких параметрах; установка с проточным реактором (УПР).
Выводы по главе
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ
3.1 Общие положения методики обработки экспериментальных данных
3.1.1. Определение термодинамических характеристик химических процессов
3.2 Методика обработки результатов эксперимента
3.3 Результаты экспериментального исследования процесса жидкофазного окисления основных органических загрязнителей сточных вод
3.3.2 Результаты экспериментального исследования процесса жидкофазного окисления основных органических загрязнителей сточных вод
3.4 Исследования жидкофазного окисления реальных сточных вод
3.4.1 Исследования на установке с постоянным объемом пробы (УПО)
А/а - додецилсульфат
3.4.2. Исследования на экспериментальной установке с реактором - дегазатором
3.4.3 Результаты экспериментальных исследований на установке с проточным реактором (УПР)
Выводы по главе 3:
Глава 4 ОГНЕВОЕ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОБВОДНЕННЫХ
ОСТАТКОВ СТОЧНЫХ ВОД
4.1 Анализ способов обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод
4.2 Особенности сгорания обводненного эмульгированного топлива, экологические показатели котельных установок
4.3 Способы и устройства для приготовления эмульгированного топлива.
Существующие устройства; разработка схем и конструкций диспергаторов для приготовления ВТЭ
4.5 Результаты исследования сжигания ВТЭ на многоцелевом стенде.
4.5.1 Многоцелевой стенд для исследований взаимодействия газов с пленкой жидкости
4.5.2. Методики измерений и обработки результатов
4.5.3. Влияние водосодержания ВТЭ и коэффициента избытка воздуха на качество сгорания топлива
4.6 Результаты исследований влияния водосодержания ВТЭ на интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева
Интенсивность отложений на поверхностях нагрева; применение судовых сточных вод для приготовления ВТЭ; анализ влияния влагосодержания ВТЭ на эксплуатационный КПД котла
Выводы по главе
Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ
УСТАНОВКИ ЖФО
5.1 Устойчивость стекающей пленки жидкости
Экспериментальная установка; анализ результатов экспериментального исследования устойчивости стекающей пленки жидкости; результаты исследований толщины пленки жидкости
5.2 Контактный тепло- массообмен между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении
5.2.1 Вывод основных зависимостей (диффузионная модель массобмена)
5.2.2 Исследование интенсивности массообмена между газовой смесью и пленкой жидкости
5.3 Математическая модель рабочего процесса при течении пленки внутри трубы
Основные зависимости; определение коэффициента теплопередачи; критическая скорость срыва капель; средняя толщина пленки при спутном потоке газа; определение гидравлического сопротивления испарительной трубы; определение профиля скорости и температуры в пленке
5.4 Исследование коррозионного поведения внутренних поверхностей оборудования при ЖФО- переработке сточных вод.
Выводы по главе
Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ В
ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВКАХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД
6.1 Комплексная установка термического обезвреживания заводских стоков судоремонтного завода (КУТО)
6.1.1 Установка флотационной очистки
6.1.2 Система озневозо обезвреживания
6.1.3 Установка жидкофазного окисления
6.2 Методики проведения испытаний промышленных установок, входящих в КУТО
6.3 Результаты испытаний комплексной установки по обезвреживанию сточных вод и ее элементов
6.3.1 Установка флотационной очистки {УФО}
6.3.2 Результаты испытаний установки жидкофазного окисления
6.3.3 Результаты испытаний комплексной установки термической очистки СВ
6.4 Установка очистки моющего раствора и стоков участка расконсервации механического цеха СРЗ
8.5 Результаты испытаний метода огневого обезвреживания остатков сточных вод (котел FWU50/14=250, ОАО «БОР», г,
Дальнегсрск)
6.6 Результаты испытаний обезвреживания судовых сточных вод огневым методом на котле "Бабкок = Вияькокс"
6.7 Испытания метода жидкофазного окисления для обеззараживания сточных вод
6.8 Экономические аспекты эффективности использования установок физико-термической очистки сточных вод на объектах морских технологий
6.8.1 Повторное использование очищенных сточных вод на судоремонтном заводе
6.8.2 Экономическая эффективность комплексной установки термического обезвреживания СВ СРЗ
6.8.3 Эффективность комплексной установки термического обезвреживания СВ рыбообрабатывающего плавзавода
Выводы по глазе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод»
Непрерывное увеличение объемов промышленного производства и уровня потребления неразрывно связано с увеличением масштабов отрицательного воздействия на состояние окружающей среды. Уровень этого воздействия в отдельных регионах уже превысил естественную способность природы к самоочищению, что пагубно отражается на условиях жизни на Земле.
Негативное влияние неочищенных сточных вод на окружающую среду является одним из аспектов глобального антропогенного воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека. Поэтому одна из важнейших проблем современной техники - разработка мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в водоемы и почвы со сточными водами, поскольку сброс неочищенных промышленных или бытовых сточных вод в водоемы приводит к отрицательным последствиям. Загрязненные водоемы не могут служить источником водоснабжения как бытового, так и хозяйственного назначения. Загрязнение водоемов растворимыми и нерастворимыми веществами (кислотами, щелочами, ядохимикатами, солями тяжелых металлов, жирами, маслами и т.д.) приводит к образованию шламовых донных отложений, ухудшению санитарного состояния водоемов, полному или частичному загниванию воды, полной или частичной гибели водной фауны и флоры. Вода загрязненных водоемов может стать источником многих тяжелых заболеваний, таких как холера, брюшной тиф, дизентерия и др.
Сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, высокоразвитые страны непрерывно законодательно снижают предельные значения выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Постоянно повышаются требования к очистке стоков и в нашей стране. Во всех отраслях промышленности, в первую очередь в наиболее загрязняющих окружающую среду (химической, целлюлозно-бумажной, металлургии, энергетике и др.), необходим перевод производства на новый технико - экономический базис с полным учетом всех экологических факторов. Внедрение в промышленности малоотходных и безотходных технологических процессов приведет к наиболее полному и рациональному использованию природного сырья и сведению до минимума антропогенного воздействия на окружающую среду. Этот путь представляет собой сложное, но единственно правильное направление, которое сможет обеспечить нормальное сосуществование человека и природы в условиях постоянного наращивание производства для удовлетворения растущих потребностей.
Морской флот, как и все объекты, территориально и технологически связанные с морем, являются серьезными загрязнителями морской среды (плавучие объекты) и прилегающих акваторий (судоремонтные и рыбообрабатывающие заводы, порты, базы ВМФ и хд;). Однако для этих объектов проблема оборотного или замкнутого водоснабжения решается очень сложно в силу специфических требований (плавучие объекты) или технологических особенностей производства условиям территориального расположения (судоремонтные и рыбообрабатывающие заводы, порты, базы ВМФ и т.д.),
Одним из путей создания малотоксичных, экологически чистых тёхнологий является своевременное и локализованное обезвреживание промышленных отходов, которые в зависимости от агрегатного состояния подразделяются на три класса - жидкие, твердые и газообразные, для каждого из которых в зависимости от состава применяются те или иные методы обезвреживания.
В мировой практике наиболее широко применяются следующие способы обезвреживания и захоронения жидких.и твердых промышленных отходов:
• биологическое окисление, и физико-химическая очистка; термическая и термокаталитическая обработка;
• складирование в поверхностных хранилищах;
• захоронение жидких и пастообразных отходов в глубинные формации и подземные полости естественного и искусственного происхождения;
• захоронение токсичных веществ и отходов в герметичных наземных резервуарах и в поверхностных слоях земли;
• сброс в глубинные части морей и океанов;
• обработка при высоком давлении и повышенной температуре.
Большинство методов складирования и захоронения отходов достаточно хорошо изучены и этим вопросам посвящено много работ.
Наиболее ярко информационные источники отражают состояние дела и Ьсевозможные вопросы, возникающие при решении экологических проблем по сточным водам химических и нефтехимических производств, которые очищают механическими, физико-химическими и "биологическими методами. Поскольку сточные воды предприятий химической и нефтехимической промышленности характеризуются сложным переменным составом, высокой токсичностью, преимущественным содержанием растворенных, а не взвешенных загрязнений, поэтому выбор схемы очистки предприятий определяется показателями очищаемых стоков, возможностью утилизации примесей и повторного использования очищенной воды для производственных нужд. В каждом" конкретном случае принятая схема очистки воды должна обеспечивать необходимое качество воды в зависимости от ее дальнейшего использования.
Механическая очистка сточных вод обеспечивает удаление взвешенных грубо - и мелкодисперсных (твердых и жидких) примесей. Грубодисперсные примеси обычно выделяют из сточных вод отстаиванием и флотацией, мелкодисперсные - фильтрованием, отстаиванием, электрохимической коагуляцией, фло-куляцией.
Стоки Химических производств содержат весьма разнообразные неорганические и органические растворимые соединения. Растворимые неорганические соединения удаляют из сточных вод рёагентными методами - нейтрализацией (кислоты и щелочи), переводом ионов в плохо растворимые формы, с осажением минеральных примесей с солями, окислением и восстановлением токсичных примесей до слаботоксичных: сорбцией, обратным осмосом, ультрафильтрованием, вымораживанием, ионной флотацией, электрохимическим окислением, электродиализом.
Сточные воды от органических соединений очищают двумя основными методами:
• деструктивными - огневое обезвреживание, жидкофазное окисление, термока-талическое окисление в паровой фазе, озонирование;
• регенерационными - экстракция, перегонка, вымораживание, ректификация, адсорбция, ионообменная очистка, обратный осмос и ультрафильтрование, пенная флотация и другие.
При анализе методов очистки сточных вод необходимо обратить внимание на одно очень важное обстоятельство - практически любой из известных способов очистки или обезвреживания сточных вод и других видов отходов в большей или меньшей степени связан с образованием осадков и шлаков, вторичных стоков и других загрязнений, которые необходимо переработать, захоронить или уничтожить. Задача исследователей состоит б том, чтобы разработать такую схему переработки отходов, которая позволяла бы свести до минимума образование вторичных отходов и безвозвратных потерь, а также совершенствовать технологические процессы с целью сокращения непроизводительных потерь сырья, материалов и энергии в окружающую среду.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Влияние ингредиентов загрязненных неочищенных и слабоочищенных сточных вод на окружающую среду является одним из аспектов глобального воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека, поэтому одна из важнейших проблем современной техники - разработка мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в водоемы и почвы со сточными водами. Сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, передовые страны непрерывно ужесточают законодательные требования к предельному уровню выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Постоянно ужесточаются и повышаются требования к очистке стоков и в нашей стране.
В законе Российской Федерации об охране окружающей природной среды сказано, что ". в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую природную среду, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека."
Особенно остро проблема защиты окружающей среды стоит для автономных энергонасыщенных объектов морской технологий с высоким уровнем водопо-требления - водоотведения морского (судов, кораблей, буровых платформ и т.д.) и прибрежного базирования (судоремонтные заводы - СРЗ и рыбоперерабатывающие заводы - РПЗ), поскольку в этих условиях затруднено обеспечение свежей пресной водой. Не имеет сегодня решения и проблема обезвреживания остатков после очистки сточных и нефтесодержащих вод непосредственно в судовых условиях.
Так, на современных большегрузных танкерах ежесуточное «производство» нефтесодержащих вод достигает 250 м3/сутки. В среднем, в сутки эта величина может составлять от 0.02 до 0.5 % водоизмещения судна. Содержание нефтепродуктов (НПр) в нефтесодержащих водах (НСВ) колеблется в диапазоне от (0.5. 1.5) до (8. 12) г/л. Зто во много раз превосходит верхний допустимый предел сброса НСВ за борт в открытом море (100 мг/л). Для рыбодобывающих судов суммарный объем Эобщ собираемых сточных и нефтесодержащих вод достаточно велик. Например, для плавзаводов типа «А. Захаров» 8общ= 169 т/сут, а накопление в них загрязняющих веществ Jo6lh = 1,91 т/сутки, в том числе нефтепродуктов Лнпр= 0,32 т/сутки, а для рыбомучной базы типа «В. Чернышев» 8общ= 170; Jq6ih = 1,83 и Jнпр = 0,56 т/сутки.
Осложнение экологической обстановки требует все более глубокой очистки сточных вод (СВ) для снижения уровня загрязнения окружающей среды и предопределяет необходимость поиска новых технологий, обеспечивающих возможность повторного использования очищенных вод для нужд технического водопо-требления.
Повышение эффективности обезвреживания СВ и снижение затрат на получение пресной воды (ПВ)- это две взаимосвязанные проблемы, решение которых позволит создать оптимальную схему водоиспользования на объектах морских технологий (рыбообрабатывающих судах, буровых платформах, судоремонтных и рыбоперерабатывающих заводах) как стационарных, так и нестационарных, имеющих морское или береговое базирование.
Принцип рациональности использования природных ресурсов требует рассматривать эту проблему как двуединую задачу, комплексное решение которой, согласно современной концепции исчерпаемости природных ресурсов, заключается в том, чтобы рассматривать СВ в качестве одного из наиболее доступных ресурсов ПВ. Повторное использование СВ предполагает не только высокую степень выхода ПВ, но и предотвращение загрязнения вод Мирового океана.
Тема диссертации непосредственно связана с программами многолетних научных исследований Дальневосточного государственного технического университета (Дальневосточного политехнического института). Работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами государственного и региональ-» ного значений.
Государственные (союзные) программы: Общегосударственная комплексная программа "Мировой океан" - тема 6.2.2. "Разработка технического проекта опреснительной установки для рефрижераторов типа "Сибирь (1976 - 1988 гг."), тема 6.2.16. "Сжигание обводненных нефтепродуктов в судовых парогенераторах и утилизация теплоты для получения пресной воды" (1981.1985 гг.); проект "Энергетика" (1986-1995 гг.); Координационный план научно-исследовательских работ высших учебных заведений в области судостроения - тема 4.4.4. "Энерготехнологическое использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на судах и плавбазах" (1983-1985 гг.).
Республиканские программы Минвуза РСФСР: "Исследование и освоение Мирового океана" (1976-1980 г.г.), направление "Разработка методов и средств по определению, очистке и энергетическому использованию вод "Мирового океана" Р.073.11.; Межвузовская научно-техническая программа "Океанотехника" - направление "Обработка и утилизация минерализованных сточных вод предприятий и судов" (1991-1995 г.г.), темы: "Разработка систем замкнутого водоиспользования изолированных объектов морских технологий" (1996-1997 г.г.), "Разработка безотходной и экологически безопасной физико-термической технологии очистки и переработки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод" (1998г.), "Теоретические основы экологической безопасности энергетических комплексов" (1999-2001 г.г.), Межвузовская научно-техническая программа "Дальний Восток России", направление "Разработка и оптимизация охраны среды морского производственного объекта" (1993-1995 г.г.)'.
Планы отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Энерготехнологическое использование морских сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах" (ЭТИМСВ) Минрыбхоза СССР при ДВПИ (согласование Минвуза СССР № 93-01-03/12-13 от 09.01.81 г. и приказы Минвуза РСФСР и Минрыбхоза СССР № 385/500 от 01.09.81 г.)
Целью работы является разработка на основе термических воздействий комплекса технологий обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод для повышения эффективности водообеспечения судовых энергетических установок (СЭУ) и иных потребителей, улучшения охраны окружающей среды морских акваторий, а также методов расчета и основ проектирования тепло - массообмен-ных элементов и систем.
Для решения поставленной цели определены задачи исследования: анализ информации об источниках и уточнение количества СВ на объектах морских технологий, их характеристик и химического состава и возможностей методов обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод; обоснование выбора основных процессов технологии обезвреживания СВиНСВ; разработка схем экспериментальных установок и методики исследований процесса жидкофазного окисления (ЖФО); изучение гидродинамики и тепло - массообмена в аппаратах с тонкопленочным течением жидкости и разработка моделей для расчета элементов установки; определение кинетических характеристики процессов окисления индивидуальных загрязняющих веществ как основных компонентов реальных СВ или промежуточных соединений в процессе обезвреживания, а также реальных СВ; разработка промышленной установки для обезвреживания реальных СВ и проведение полномасштабных промышленных экспериментов; обоснование возможности применения обезвреженных СВ в парогенераторах с низкими параметрами пара.
Научная новизна работы
Решается комплексная проблема разработки взаимодополняющих технологий термических, физико-химических, гидродинамических, тепло - массо-обменных процессов и устройств на их основе, позволяющая обезвреживать судовые сточные воды и тем самым повысить эффективность водообеспечения судовой энергетической установки и судна в целом.
По результатам проведенных исследований предложены схемы систем повторного использования СВ с применением разработанной комплексной технологии для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов и предложены проектные инженерные решения.
На основе проведанного комплекса теоретических и экспериментальных исследований жидкофазногс окисления эмульсий и псевдорастворов загрязняющих веществ и огневого обезвреживания высококонцентриробанных остатков сточных вод, а также опытно-промышленных испытаний установок и оборудования впервые создан промышленный технологический комплекс безреагентного обезвреживания СВ.
Впервые определены константы скорости реакций и равновесные значения концентраций основных органических загрязняющих веществ при различных режимных параметрах процесса окисления в водном растворе (жидкофаз-ное окисление): условиях теплообмена, давлениях и температурах, расходах окислителя и концентрации катализатора (соединения металлов с переменной валентностью). Полученные зависимости легли в основу проектных расчетов при создании промышленной установки.
Исследован процесс жидкофазного окисления реальных производственных и хозяйственно-бытовых GB и их имитатов при температурах 1QQ - 28Q °G и получены обобщающие зависимости изменения во времени степени обезвреживания для исследуемых температур. При температурах свыше 25Q °G достигается глубина обезвреживания до 95%.
Применение исследуемой технологии для обеззараживания реальных фекальных СВ позволяет получить их полные стерилизацию и дезодорирование. Для разрабатываемого процесса установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ. Полученные зависимости влияния температуры на процесс обеззараживания дают необходимые сведения для проектирования обеззараживающих установок. Достигнутые результаты позволяют рекомендовать этот метод для применения в лечебных, в том числе инфекционных заведениях.
По результатам экспериментальных и полупромышленных исследований доказана возможность применения очищенных сточных вод для замкнутого водоснабжения и использования их в качестве питательной воды для парогенераторов с низкими параметрами пара. Установлено, отсутствие накипных отложений на теплопередающих поверхностях при их нагреве и кипении в элементах экспериментальной и промышленной установок жидкофазного термического окисления (ЖФТО) и дано объяснений этого явления.
Исследован процесс обезвреживания концентрированных остатков сточных вод путем их сжигания в топках судовых паровых котлов в виде водотоп-ливной эмульсии совместно с основным топливом. Полученные в результате испытаний котлов данные при сжигании водо-топливных эмульсий. (КПД котла, изменение технико-экономических характеристик топливного и газового тракта, интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева, выброс NOx) показали высокую эффективность и экологическую безопасность применяемых технологий.
Исследованы особенности рабочих процессов, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены зависимости для расчета технологий. Исследованы закономерности тонкопленочного течения (нисходящий и восходящий поток) при взаимодействии жидкости с потоком газа (прямоток и противоток). На основе проведенных исследований получено теоретическое решение задачи теплообмена в трубчатых элементах с пленочным течением жидкости. Разработанная методика расчета позволяет произвести расчет процесса терло - массообмена и организации режимов течения жидкости в элементах разрабатываемых установок жидкофазного термического обезвреживания. Систематизированы многочисленные разрозненные сведения по составу, накоплению сточных вод, как судовых, так и близких к ним по составу производственных вод судоремонтных заводов.
Практическая ценность работы заключается в новых технологиях термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод, обеспечивающих решение широкого круга задач по охране морских акваторий и создающих возможность улучшения водообеспечения морских объектов путем их повторного использования в технических целях, в том числе в судовой энергетике. Разработана и опробована на промышленных котлах технология сжигания остатков нефтесодержащих вод и иловых продуктов после жидкофазного окисления в смеси с товарным топливом в виде водотопливных эмульсий. Предложены инженерные методы расчета тепло -массообменых элементов промышленных установок по обезвреживанию СВ и НСВ.
Использование результатов работы позволяют:
1. Используя выявленные зависимости степени окисления различных загрязняющих веществ в результате термической обработки, рекомендовать эксплуатационные режимы элементов и установок комплексной установки ЖФТО для объектов морских технологий;
2. Определять массогабаритные характеристики аппаратов установок ЖФТО (база для реального проектирования) на основе полученных значений констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ;
3. За счет качественного обеззараживания и дезодорирования термически обезвреженных СВ получать воду, удовлетворяющую санитарно-гигиеническим требованиям к СВ, повторно используемым для технических целей;
4. Предложить комплексные схемы с использованием установок ЖФТО и определить основные параметры систем повторною использования воды на рыбообрабатывающих судах и судоремонтных заводах, которые обеспечат прекращение сброса СВ этими объектами и снизят потребление природной ПВ или затраты на ее получение;
Результаты исследований использованы при разработке и создании промышленной установки УТО СВ Дальзавода, промышленной установки участка расконсервации и мойки деталей Владивостокского судоремонтного завода; внедрены в технических проектах контактной пленочной опреснительной установки, используемой в научных исследованиях и учебном процессе в ДВГТУ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических исследований, совокупностью данных лабораторных и натурных экспериментов и сопоставимостью результатов аналитических решений с лабораторными и натурными экспериментами. Они подтверждаются положительным опытом эксплуатации крупномасштабных установок, признанием приоритетности новых технических решений.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, российских и региональных конференциях и совещаниях: "Предотвращение загрязнения моря и атмосферы с судов'" (Ленинград, 1979 г.), "Вопросы использования морских и сточных вод в судовых энергетических установках" (г. Владивосток, 1980 г.), "Охрана и рациональное использование природных ресурсов Сибири И Дальнего Востока" (г. Красноярск, 1985 г.), "Проблемы охраны окружающей среды и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли и при эксплуатации судов" (г. Ленинград, 1982, 1986 и 1990 гг.), г. Николаев, 1996 г.), IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (г. Владивосток, 1983 г.), "Использование морских сточных и нефтесодержащих вод на судах и береговых предприятиях" (г. Владивосток, 1984 г.), "Технология очистки сточных вод и создание водооборотных систем" (г. Одесса. 1989 г.). "Рыбохозяйственные исследования океана" (г. Владивосток, 1996 г.), "Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы", "Вологдинские чтения" (г. Владивосток, 1998 г.), на научно-технических конференциях Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток, 1993-1999 гг.), Aichi spring national meeting and petro'83, march 27-31, 1983, Houston, TX, USA.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная технология термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод объектов морских технологий на базе установок, использующих метод ЖФО, обеспечивающая повышение эффективности охраны морских акваторий от загрязнений и улучшение водообеспечения судов путем повторного использования СВ в технических целях.
2. Обобщенные зависимости степени очистки С В от органических загрязняющих веществ в процессе термической обработки реальных СВ и их имитатов.
3. Значения констант скорости реакций окисления органических веществ и их равновесных концентраций.
4. Экспериментально установленные зависимости степени обеззараживания хозяйственно - бытовых СВ от температуры обработки и нижнюю температурную границу процесса дезодорирования при ЖФО хозяйственно-бытовых СВ.
5. Возможность использования обезвреженной сточной воды в качестве технической, в том числе, питательной для парогенераторов низких параметров, основанной на экспериментально подтвержденном отсутствии отложений в теп-лообменных аппаратах и реакторах установки ЖФТО при исследованных режимных параметрах и характеристиках СВ.
6. Эффект влияния внутреннего тепловыделения на характеристики процесса термической обработки СВ.
7. Экспериментально полученные зависимости по определению параметров пленочного течения, в том числе критических условий срыва капель жидкости с поверхности пленки, а также выражения для расчета коэффициентов тепло - и массообмена в пленочных контактных конденсаторах. Зависимости обеспечивают корректность инженерных расчетов при проектировании процессов, реализуемых во многих аппаратах энергетического оборудования.
8. Метод обезвреживания остатков сточных вод сжиганием их в виде водо-топливной эмульсии (ВТЭ) совместно с товарным топливом без ухудшения качества горения.
9. Математическая модель рабочего процесса в испарительной трубе, учитывающая устойчивость пленки жидкости против срыва вторичным паром капель с поверхности жидкости, среднюю толщину пленки воды, стекающей по внутренней поверхности испарительной трубы при спутном потоке вторичного пара, и потери давления в испарительный трубе.
10. Технологические и технические решения при проектировании и создании промышленных и полупромышленных установок термического обезвреживания СВ и НСВ.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, выполненных непосредственно самим автором:
• направление работы и идея метода решения проблемы, постановка задач и программа исследований, методология их решения;
• организация, планирование и проведение экспериментальных исследований на крупномасштабных и промышленных установках;
• обработка, анализ и обобщение данных экспериментальных и натурных исследований, формулировка основных закономерностей тепло - массообмена, обоснование физических и математических моделей;
• участие в проектировании и изготовлении оборудования, монтаже и испытаниях крупномасштабных и промышленных установок.
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Г.П. Турмову - за неустанное внимание и энергичную методическую помощь, приведшие к завершению работы; доктору технических наук, профессору В.Г. Добржанскому - за глубокие консультации и большую помощь в обработке и анализе результатов исследований; доктору технических наук, профессору Ю.В. Якубовскому и доктору технических наук, профессору Л.И. Сень - за научную поддержку и творческое содействие, оказанные автору в ходе выполнения исследований. Также благодарю сотрудников кафедры морских технологий и энергетики ДВГТУ, в той или иной мере оказавших содействие и принявших участие в организации и проведении крупномасштабных экспериментов и натурных испытаний; сотрудников других организаций, оказавших содействие в изготовлении, монтаже и испытаниях промышленных установок.
Публикации.
Список публикаций по материалам диссертации включает 77 работ, в том числе 5 учебных пособий и 2 авторских свидетельства.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 306 страницах машинописного текста и включает 124 рисунка, 55 таблиц. Список литературы состоит из 399 наименований. Приложение содержит акты испытаний и внедрения в промышленность, копии авторских свидетельств.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Карастелев, Борис Яковлевич
Результаты работы установки по очистке моющего раствора, удаляемого вместе с пленкой нефтепродукта из ванны, представлены в таблице 6.51.
Очистка промывных сточных вод производилась методом отстоя, т.к. их обработка на том же флотаторе, где очищался моющий раствор, нецелесообразна, после этого сточные воды с содержанием нефтепродуктов - 575 мг/л и СПАВ - 27 мг/л возвращались в цикл.
Заключение
На основе выполненных исследований разработан комплекс технологий, позволяющий решить проблему термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод непосредственно в судовых условиях и обеспечивающий снижение загрязнения морских акваторий при одновременном улучшении водо-обеспечения технических потребителей пресной воды путем повторного использования обезвреженных сточных вод для получения пара пониженных давлений.
Эти решения способствуют повышению эффективности технического использования судна в целом и снижают потребление ресурсов при его эксплуатации.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов разработанного комплекса безреагентных технологий термического обезвреживания сточных вод позволили:
• Получить необходимые сведения и зависимости по физическим и физико - химическим процессам, протекающим в аппаратах при обработке СВ.
• Разработать промышленное оборудование для обезвоживания судовых сточных и нефтесодержащих вод.
• Обосновать возможность повторного водоиспользования для автономных энергонасыщенных объектов морского профиля с высоким уровнем водопо-требления - водоотведения.
Впервые проведены комплексные промышленные испытания нового без-реагентного метода обработки СВ по технологии жидкофазного окисления (ЖФО). Эти испытания показали положительные результаты, основываясь на которых предложены системные решения повторного использования СВ для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов.
В конечном итоге из результатов исследований следует:
1. полученные обобщенные зависимости и значения констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ при термической обработке СВ дают возможность определять массогабаритные характеристики реактора и других элементов установок ЖФО (база для реального проектирования);
2. определена степень обеззараживания реальных СВ при их обработке по используемой технологии; установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ;
Данные по дезодорированию и обеззараживанию при термическом обезвреживании СВ позволяют определить эксплуатационные параметры работы установок ЖФО для получения воды, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям к повторно используемым для технических целей и для получения пара низких параметров. Экспериментально установлено отсутствие отложений на теплопередающих поверхностях аппаратов экспериментальной и промышленной установок ЖФО;
3. Исследованы особенности гидродинамики и тепло- массообмена, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены эмпирические зависимости для расчета аппаратов и их элементов, обеспечивающих реализацию новых технологий. На основании исследований разработана комплексная математическая модель, учитывающая взаимодействие поверхности пленки жидкости в тепло - массообменных элементах СЭУ с газовым потоком. Модель описывает совместное протекание взаимовлияющих процессов движения пленки жидкости, срыва капель с ее поверхности, теплообмена и адсорбции. Решения являются корректными для расчета процессов тепло - массообмена в диапазоне изменения чисел Рейнольдса, характерном для режимов работы аппаратов и элементов установок по обработке судовых сточных вод, а также для СЭУ на различных режимах работы теплообменных аппаратов (ВеплеНки <140 и 140 < (Пленки < 2000; Rera3a < 80 000)
4. Предложено теоретическое решение задачи взаимодействия газового потока с пленкой жидкости. Проведены модельные исследования процесса массообмена между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении, в том числе процесса абсорбции газа пленкой жидкости для случаев прямоточного и противоточного движения сред при нисходящем гравитационном движении пленки жидкости. В математической модели рабочего процесса в испарительной трубе для упрощения трехмерной задачи испарения стекающей пленки морской воды по вертикальной поверхности принято считать пленку полоской с заданным распределением коэффициентов турбулентного переноса по толщине пленки. Такой подход упрощает решение и позволяет проводить расчеты с достаточной для практики точностью.
5. Для обезвреживания остатков СВ и извлеченных из них нефтепродуктов и СПАВ предложены технологии сжигания их в виде водо-топливной эмульсии (ВТЭ) совместно с товарным топливом. Исследования по сжиганию остатков сточных вод в виде ВТЭ, проведенные с использованием оригинальных методик измерений, показали, что при использовании в качестве топлива водо-топливной эмульсии улучшается выгорание топлива и снижается интенсивность отложений на поверхностях нагрева. КПД при сжигании ВТЭ с водосодержанием до 10% остается неизменным; при больших избытках воздух можно сжигать ВТЭ с содержанием воды до W = 38%. Кроме того, сжигание ВТЭ целесообразно применять также для снижения выбросов окислов азота NO + МОги СО.
6. Процесс горения высокосоленых водо-топливных эмульсий (сточные воды на основе морской воды) мало отличаются от сгорания обессоленных ВТЭ. Поэтому можно применять огневое обезвреживание для морских загрязненных вод.
7. На промышленной установке проведены исследования коррозионного поведения конструкционного материала труба и определена агрессивность сточной и обработанной воды. Определены зависимости скорости коррозии от времени наработки установки. Полученные зависимости позволяют прогнозировать глубину равномерного коррозионного процесса конструкций.
8. Возможность электрохимической (катодной) защиты от коррозии внутренних поверхностей трубопроводов промышленной установки подтверждается исследованиями, проведенными колле(сгивом кафедры Морских технологий и энергетики непосредственно на комплексной установке термического обезвреживания сточных вод. Исследовано коррозионное поведение конструкционного материала, и определена агрессивность сточной и обработанной воды. Полученные результаты показали перспективность применения этого метода для увеличения срока службы систем.
Материалы исследований вошли разделами в 3 учебные дисциплины. Эти материалы послужили основой для написания 5 учебных пособий, используются в курсовом и дипломном проектировании и в магистерской подготовке специалистов, а также широко применяются в учебном процессе подготовки морских инженеров по специальности 1402 - Судовые энергетические установки »
Таким образом, в диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические решения по обезвреживанию судовых сточных и нефтесодер-жащих вод, обеспечивающих решение широкого круга задач по охране морских акваторий от загрязнений и создающих возможность улучшения водообеспечения морских объектов путем повторного использования обезвреженных вод в технических целях, в том числе в судовой энергетике для питания низконапорных котлов.
Внедрение результатов исследований вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области судовой энергетики и инженерной экологии.