Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Криворот, Надежда Васильевна

  • Криворот, Надежда Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 151
Криворот, Надежда Васильевна. Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Криворот, Надежда Васильевна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Профессиональный стресс и сивдром эмоционального выгорания:

1.2. Современные воззрения на теорию стресса 8 1.3 .Профессиональный стресс и его влияние на профессиональную деятельность

1.4. Понятие психического выгорания в социальной сфере

1.5. Влияние личностных особенностей на профессиональную деятельность

1.6. Основные понятия и история изучения кожно - сенсорно вызванных потенциалов 24 1.6,1. Генераторы, модели КСВП

1.7. Профилактика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания

1.8. Использование метода биоуправления с обратной связью в лечебно-реабилитационных программах

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемой группы

2.2. Юшническо-неврологическое обследование 37 2.2.1 Определение вегетативного статуса

2.3. Определение профессионального стресса и СЭВ

2.4. Исследование психологического статуса врачей-неврологов

2.5. Методика исследования КСВП и электроэнцефалографии при патологии у врачей - неврологов

2.6. Обработка экспериментальных данных

Глава 3.

3.1. Характеристика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей неврологов

3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-неврологов по шкале профессионального стресса

3.1.2. Показатели состояния здоровья врачей-неврологов по шкале профессионального стресса

3.2. Синдром эмоционального выгорания у врачей-неврологов

3.3. Исследование факторов, способствующих развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-неврологов

3.4. Конфликт как фактор стресса в практике врача-невролога

3.5. Оценка уровня общего здоровья врачей-неврологов

Глава 4. Клинические и нейрофизиологические особенности течения профессионального стресса у врача-невролога

4.1. Симттгоматология и сицдромология вегето-соматических нарушений.

4.2. Характеристика вегетативного статуса

4.3. Нейропсихологические нарушения при воздействии профессионального стресса у врачей неврологов

4.4. Нейрофункциояальные показатели при воздействии профессионального стресса

Глава 5. Нейробиоуправление при комплексной коррекции патологических сицдромов у врача-невролога

5.1. Использование БОС в комплексной терапии нарушений у врача-невролога

5.2. Результаты нейробиоуправления 85 5.2.1. Динамика биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога»

Актуальность. Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности приобретает все большее значение в связи с ростом социальной, экономической, экологической, личностной экстремальности нашей жизни и значительным изменением условий труда у представителей многих профессий в условиях современной рыночной экономики. Этому способствует ряд обстоятельств. Стресс, как реакция организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, сыграл роль важнейшего фактора эволюции [87,89]. С другой стороны интенсивные и продолжительные стресс - реакции могут иметь решающее значение в этиопатогенезе многих заболеваний [11,33,108,112].

Непрерывно возрастает внимание к изучению «человеческого фактора», особенностей психологических процессов, свойств и состояний личности специалистов опасных и ответственных профессий в связи с усложнением техники и содержания профессиональных задач, условий и организации трудового процесса, сокращении профессионального долголетия и возникновении психосоматических заболеваний.

Отмечается существенное повышение уровня общей тревожности, напряженности у значительной категории людей. Значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим стрессом. Он представляет собой социально значимую проблему современного общества.

Проблема профессионального стресса привлекала внимание различных авторов [5,23,27,52,78,80,86,115,122,132,135,162,176,193].

Очевидно, что в причинах стресса врача-невролога задействовано много различных факторов. Одна из форм хронического профессионального стресса получила название «синдром эмоционального выгорания». Это состояние включает в себя три аспекта: врач становится эмоционально опустошенным, развивается безразличие к пациенту (деперсонализация) и негативное отношение к себе [219,220]. Известно, что нервные срывы могут иметь драматические последствия [121,130], влияют на качество работы врача, профессиональные взаимоотношения в коллективе, личную жизнь.

Механизмы, инициирующие формирование ПС и СЭВ, еще полностью не изучены. Одни исследователи считают, что главным в этом процессе являются личностные критерии [219], другие - причины, связанные с воздействием профессиональной среды [233]. Исследования в этой области проводились на различной методологической основе и полученные данные были неоднозначны. Следовательно, представляется необходимым использование надежных методик по диагностике профессионального стресса и СЭВ. Исследование в этой области позволит разработать меры профилактики и коррекции ПС и СЭВ.

В отечественной литературе не достаточно полно представлены данные по изучению личности врача с целью оценки его взаимодействия на пациента [7,27,44,52,53,95].

Цель исследование: изучение особенностей стресса врача-невролога и влияния факторов стресса на его здоровье и профессиональную деятельность в зависимости от профиля неврологической патологии. Задачи исследования:

1. Определить факторы риска развития стресса у врача- невролога при работе с пациентом в медицинской практике.

2. Выявить характерологические особенности врача-невролога д ля определения психологического воздействия врача на пациента.

3. Оценить влияние различных уровней профессионального стресса на состояние здоровья врача-невролога.

4. Уточнить клинические особенности различной неврологической патологии у врачей - неврологов при профессиональном контакте с пациентами.

5, Изучить показатели КСВП и ЭЭГ при наличии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания в исследуемой группе.

6. Оценить эффективность применения метода биологической обратной связи для профилактики стресса у врачей - неврологов.

Научная новизна

Впервые уточнены особенности профессионального стресса уврача-невролога. Изучены факторы риска в развития стресса и синдрома эмоционального выгорания. Представлены материалы по исследованию личности врача-невролога при взаимодействии с пациентом. Показана роль личностных особенностей в развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Уточнено участие центрального звена в процессах регулирования в вегетативной системе; предложен ряд новых параметров для оценки качества регулирования по показателям КСВП и ЭЭГ в норме и при патологии. Разработаны методы коррекции стресса в профессиональной деятельности врача-невролога.

Практическая значимость

Изученные факторы риска позволят уменьшить развитие и проявления профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Доказанная роль личностных особенностей в развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания позволит качественно подходить к вопросу профессиональной ориентации врача-специалиста.

Предложен метод психологической коррекции врача-невролога, с учётом причины профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Метод комплексной профилактики с использованием биологической обратной связи корректирует патологические симптомы и синдромы при профессиональном стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пхюфессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно влияют на психическое и соматическое состояние врача-невролога.

2. В развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания участвует комплекс факторов: личностные характеристики врача, определяющие его устойчивость к стрессорам, общее состояние здоровья, взаимоотношения Врач - Пациент, а так же в рабочем коллективе и в семье.

3. Среда личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и СЭВ у врача-невролога, наиболее значимыми являются тревога, депрессия, церебростения.

4. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса и СЭВ у врача-невролога и состояние его здоровья.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Результаты работы доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейростомагологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем». Апробация работы состоялась в марте 2004г. на заседании кафедры нервных болезней и нейростомагологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из которых 121 отечественных и 143 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Криворот, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Ведущими факторами риска для развития профессионального стресса у врачей - неврологов являются: конфликтные ситуации при взаимоотношении с коллегами (62,5% у мужчин и 79,4% у женщин); отсутствие понимания с руководителями учреждений (75,0% у мужчин и 82,4% у женщин), напряжение от работы с пациентами (62,2% у мужчин и 61,8% у женщин).

2. Семейно-психологические факторы оказывают большое влияние на формирование состояний психической дезадаптации, нарастая в зависимости от групп психологического стресса и синдрома эмоционального выгорания.

3. При наличии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания I степени у врача невролога имеются негрубые изменения психологического профиля личности (52,9%), проявляющиеся в асгено-невротическом симпгомокомплексе, сохранностью к социальной адаптации. При II степени - отмечаются выраженные невротические синдромы с признаками повышенной эмоциональной лабильности, искаженной самооценкой. При III степени наблюдается синдром тревоги, где доминируют ипохондричные нарушения с демонстративностью и выраженной астенией.

4. Клиническая картина показателей здоровья врача-невролога при воздействии профессионального стресса характеризовалась определенным полиморфизмом: отмечалось волнообразное ремиттирующее течение, смена и трансформация синдромов, тесная связь с провоцирующими факторами, наличие пароксизмальных состояний, без признаков стереотипности.

5. Применение метода КСВП позволяет получить объективные критерии состояния степени эмоционального напряжения у врача-невролога в зависимости от группы стресса.

6. Метод биологически обратной связи в сочетании с психотерапией при анализе ЭЭГ достоверно повышает спектральную мощности альфа-ритма с появлением более четких зональных отличий и уменьшение мощности дельта -и бета - ритмов.

7. Комплексная терапия с применением нейробиоуправления была наиболее эффективна в подгруппе больных с депрессивным профилем, клинические проявления которого снизились на 70%; в подгруппе с сенесто-ипохондрическим профилем отмечено снижение интенсивности на 45%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделение диапазонов нормальных реакций КСВП и паттернов ЭЭГ с адекватным реагированием на стрессовые ситуации служит критерием для диагностики как психоэмоционального стресса, так и синдрома эмоционального выгорания у врачей неврологов.

2. Определение показателей реакций КСВП и ЭЭГ является критерием синдрома дезадаптации при эмоциональном стрессе.

3. Исследование вегетативного статуса при хроническом стрессе выявляют определенную специфичность изменений показателей вегетативных функций, что следует учитывать при определении степени выраженности процесса, а также коррекции этих нарушений в клинике.

4. При реализации лечебно-профилактических программ с применением метода нейробиоуправления необходимо учитывать преобладание положительных сдвигов в течение синдрома профессионального стресса, с учётом анализа исследований клинических и дополнительных методов (клинического, нейропсихологического, нейрофункционального).