Неврологические проявления профессионального стресса в практике дерматолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мадиева, Шабаги Мадиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мадиева, Шабаги Мадиловна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинические проявления профессионального стресса.
1.2. Этиопатогенетические особенности профессионального стресса.
1.3. Основные понятия и история изучения кожно-сенсорно-вызванных потенциалов 15 1.3.1. Генераторы, модели КСВП.
1.4. Профилактика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.
1.5. Лечение профессионального стресса.
1.6. Электросон - терапия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемой группы.
2.2. Клинико-неврологическое обследование.
2.2.1 Определение вегетативного статуса.
2.3. Определение профессионального стресса.
2.4. Исследование нейропсихологического статуса.
2.5. Методика исследования КСВП и электроэнцефалографии при патологии у врачей -дерматологов.
2.6. Обработка экспериментальных данных.
Глава 3.
3.1. Характеристика профессионального стресса (стресс-синдрома) у врача-дерматолога.
3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-дерматологов по шкале профессионального стресса.
3.1.2. Показатели состояния здоровья врачей-дерматологов по шкале профессионального стресса.
3.3. Исследование факторов, способствующих развитию профессионального стресса у врача - дерматолога.
3.4. Конфликт как фактор стресса в практике врача-дерматолога.
3.5. Оценка уровня общего здоровья врача-дерматолога.
Глава 4. Клинические и нейрофизиологические особенности течения профессионального стресса у врача-дерматолога.
4.1. Симптоматология и синдромология вегетативных нарушений.
4.2. Характеристика вегетативного статуса.
4.3. Нейропсихологические нарушения при воздействии профессионального стресса у врачей-дерматологов.
4.4. Нейрофункциональные показатели при воздействии профессионального стресса
Глава 5.
5.1. Основные терапевтические этапы при профессиональном стрессе у врача -дерматолога.
5.2. Результаты медикаментозной коррекции.
5.3. Результаты комплексного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические проявления профессионального стресса в практике дерматолога»
Актуальность. Эмоциональный стресс это психофизиологическое состояние, которое возникает под влиянием стрессоров, субъективно значимых для индивида. Вопрос о том, может ли тот или иной фактор играть роль стрессора, определяется многими факторами. Р. Лазарус (1970) выделил 4 группы стрессоров: по общности их проявлений, по принципу модальности и смысловым категориям (стрессор активной деятельности и стрессор оценок), стрессор рассогласования деятельности и природные стрессоры.
Механизм развития стресса по мнению В.В. Суворовой (1975) заключается в нарушении психологической и физиологической констант гомеостаза или в срыве синергических отношений между симпатическими и парасимпатическими влияниями, т.е. в рассогласовании сложной системы взаимодействия функциональных блоков (П.К. Анохин, 1973).
В.К. Вилюнас (1972) указывает на необходимость выделения в рамках психического стресса операционного, эмоционального и аффективного типов. Наряду с острым, предлагается рассматривать хронический эмоциональный стресс, как следствие длительного хронического нервного напряжения. Эмоциональная реакция, нередко переходящая при длительном или сверхсильном действии раздражителей, в эмоциональный стресс, характеризуется многокомпонентностью и охватывает обширный спектр хорошо интегрированных и динамически изменяющихся функций организма, имеющих прежде всего адаптивный характер. Следует подчеркнуть, что эмоциональный стресс первично возникает как центральный нейрогенный процесс, а все периферические нарушения соматовегетативных функций развиваются вторично и фактически являются следствием эмоционального перенапряжения. Наблюдающиеся при стрессе нарушения психической и психофизиологической адаптации проявляются снижением эффективности профессиональной деятельности, дисфункцией межличностных контактов на работе и в семье, расстройствами психического и соматического здоровья. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют: профессиональный стресс способствует возникновению депрессии, чувства беспомощности и бессмысленности самого существования, приводит к нарушениям производственной дисциплины, злоупотреблению алкоголем, церебростении.
Все выше изложенное позволяет предположить с учётом особенностей профессиональной деятельности врача- дерматолога именно наличие стресс-синдрома у данной категории. Изучению особенностей профессиональной деятельности врача-дерматолога и профилактике хронического профессионального стресса и посвящено данное исследование.
Цель исследования: уточнить неврологические особенности и предложить лечебно-диагностический подход при наличии профессионального стресса в практике врача-дерматолога. Задачи исследования:
1. Определить неврологический аспект профессионального стресса в практике врача-дерматолога.
2. Уточнить критерии вегетативных нарушений при профессиональном стрессе у врача-дерматолога.
3. Исследовать нейропсихологические особенности личности врачей-дерматологов при наличии профессионального стресса.
4. Провести анализ кожно-симпатических вызванных потенциалов и биоэлектрической активности головного мозга при наличии профессионального стресса у врача-дерматолога.
5. Предложить методы коррекции профессионального стресса у дерматолога.
Научная новизна.
Впервые обосновано использование термина «СТРЕСС-СИНДРОМ» у практикующих врачей - дерматологов.
Выделены вегетативные и неврологические нарушения при наличии профессионального стресса в дерматологической практике.
Представлена диагностическая программа при определении стресс-синдрома для врачей - дерматологов.
Уточнены показания и противопоказания медикаментозной терапии стресс-синдрома у врачей дерматологов.
Практическая значимость.
Заключается в определении наиболее адекватных и адаптированных методик для клинико-диагностических исследований при выявлении СТРЕСС - СИНДРОМА в условиях дерматологической практике.
Определены факторы риска развития стресс-синдрома у врача дерматолога.
Установлены наиболее оптимальные методы лечебной коррекции профессионального стресса в обследуемой группе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный стресс обуславливает степень тяжести стресс-синдрома в практике врача - дерматолога.
2. Развитие профессионального стресса у врача-дерматолога провоцируют: наличие преморбидного фона, устойчивость к стрессору, деонтология в коллективе, взаимоотношения врач - пациент.
3. Невротические особенности личности врача - дерматолога в виде наличия тревоги и депрессии усиливают проявления профессионального стресса в практике дерматолога.
4. В коррекции профессионального стресса необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности врача, наличие неврологического симптомокомплекса, факторы риска, усиливающие проявления стресс - синдрома.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Результаты работы доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального Медико-Биологического Агентства. Апробация работы состоялась в марте 2006 г. на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 138 источников, из которых 42 отечественных и 96 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мадиева, Шабаги Мадиловна
117 Выводы
1. При наличии синдрома профессионального стресса преобладал симптомокомплекс в виде вестибулярного, цефалгического, астеноневротического, вегетативно-сосудистого и дезадаптационного, по-видимому, патогенетически связанного с кортико-висцеральными нарушениями, формирующими стойкую «патологическую доминанту» в коре головного мозга.
2. Вегетативная дисрегуляция проявлялась в виде нарушений межсистемных взаимоотношений: преобладали симпатические тонусные реакции, инертность, недостаточность реакции на раздражители, выраженная гиперреактивность, низкое вегетативное обеспечение, что свидетельствовало о дизадаптации вегетативных процессов при стресс-синдроме у врача-дерматолога.
3. Анализ кожно-симпатических вызванных потенциалов показал межиндивидуальная вариабельность, при сохранности одного типа реакции в одних и тех же условиях у одного индивида, что имеет большое значение для клинической оценки нормального и патологического состояния регуляторных систем, ведающих вегетативными функциями.
4. Увеличение кожно-симпатических вызванных потенциалов по парасимпатическому типу обусловлено увеличением тета-активности, реакции по симпатотоническому типу - с активацией бета - активности, при повышенном парасимпатическом и симпатотоническом типе ответов усилена реакция на гипервентиляцию в виде вспышек медленных волн и полифазных пароксизмов и снижен порог пароксизмальной активности. 5. Проведенные исследования подтверждают значение личностных особенностей в формировании профессионального стресса: патогенное значение нейропсихических факторов устанавливается в случае, когда клинические и психические критерии диагностики совпадают, о чём свидетельствует акцентуализация психического профиля во всех исследуемых группах не зависимо от уровня профессионального стресса и стажа работы врача-дерматолога.
6. Применение комплексной терапии с применением электросна и медикаментозной терапии приводит к снижению уровня тревожности и степени психической напряженности, что является определённой оценкой эффективности проведения при наличии профессионального стресса (87,4% -улучшение).
Практические рекомендации
1. Первичная профилактика профессионального стресса состоит в предварительной подготовке дерматологов (профессиональная и психологическая) к выполнению конкретной деятельности в современных социально-экономических условиях, моральное и материальное стимулирование; вторичная профилактика в коррекции режима труда и отдыха, с использованием специальных психотерапевтических и медикаментозных средств.
2. Наиболее адекватными методиками исследования профессионального стресса являются: шкалы определения уровня профессионального стресса, изучение вегетативного статуса, нейропсихологическое тестирование, корреляционный анализ параметров кожно-симпатических вызванных потенциалов и электроэнцефалографии.
3. К немодифицируемым факторам риска развития профессионального стресса в практике дерматолога относятся: пол, возраст, личностные особенности (тревожность, сензитивность, интроверсия); к модифицируемым - отношения с коллегами и руководством, нагрузки на работе, конфликты, мотивация в работе, взаимоотношения в семье, квалификация, стаж работы.
4.Сочетание анксиолитического, вегетостабилизирующего и умеренно выраженного активирующего эффектов афобазола в индивидуальных терапевтических дозировках (суточная доза до 30 мг) с проведением сенсов электросна не вызывают симптомы психической подавленности и избыточного мышечного расслабления, тем самым обеспечивают адекватную профессиональную деятельность специалиста.