Методы анализа задержек IP-пакетов в сети следующего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Соколов, Андрей Николаевич

  • Соколов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 136
Соколов, Андрей Николаевич. Методы анализа задержек IP-пакетов в сети следующего поколения: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Андрей Николаевич

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Проблемы качества обслуживания в сетях следующего поколения.

1.1. Основные тенденции развития системы электросвязи.

1.2. Особенности перехода к сети NGN.

1.3. Вероятностно-временные характеристики сети МвМ.

1.4. Задачи оценки вероятностно-временных характеристик.

1.5. Обзор результатов исследования характеристик С)о8.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Исследование характеристик качества обслуживания трафика в узле коммутации.

2.1. Математическая модель узла коммутации пакетной сети.

2.2. Среднее значение времени задержки 1Р-пакетов.

2.3. Квантили времени задержки 1Р пакетов.

2.3.1. Методологический подход к оценке квантилей.

2.3.2. Оценка точности расчета квантиля по методу МСЭ.

2.3.3. Влияние коэффициента вариации на квантиль.

2.3.4. Зависимость квантилей от нагрузки СМО.

2.4. Анализ приоритетного обслуживания 1Р-пакетов.

2.5. Выводы по главе 2.

3. Исследование характеристик качества обслуживания трафика между интерфейсами пользователь-сеть.

3.1. Математическая модель тракта обмена 1Р-пакетами.

3.2. Среднее значение времени задержки 1Р-пакетов между двумя интерфейсами пользователь-сеть.

3.3. Квантили времени задержки 1Р пакетов между двумя интерфейсами пользователь-сеть.

3.3.1. Задачи оценки квантилей.

3.3.2. Анализ распределений первой группы.

3.3.3. Анализ распределений второй группы.

3.4. Особенности распределения трафика между узлами сети.

3.5. Выбор количества узлов коммутации между ИПС.

3.6. Выводы по главе 3.

4. Задачи планирования сети NGN.

4.1. Расчет параметров задержки IP-пакетов для входящих потоков, заданных непрерывными законами распределения.

4.2. Имитационные модели сети NGN и ее элементов.

4.3. Анализ результатов имитационного моделирования.

4.4. Методика расчета пропускной способности транспортных ресурсов и производительности узлов коммутации в сети NGN.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа задержек IP-пакетов в сети следующего поколения»

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений развития сетей электросвязи стал переход к пакетным технологиям передачи и коммутации. Эти технологии используются для обслуживания трафика речи, данных и видео. Таким образом, появляется возможность перехода к единой сети, которая поддерживает множество инфокоммуникационных услуг. Она получила название "Сеть следующего поколения", а среди специалистов более известна по аббревиатуре NGN - Next Generation Network.

Концепция NGN изложена в рекомендациях Международного союза электросвязи (МСЭ) и в материалах ряда других организаций, занимающихся вопросами стандартизации в области электросвязи. Различным аспектам построения NGN посвящены книги российских и зарубежных специалистов [1 - 3], а также множество статей в отраслевых журналах.

Переход к сети следующего поколения имеет ряд важных достоинств. В частности, Операторы связи рассчитывают на повышение доходов за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Использование одной сети для поддержки всех инфокоммуникационных услуг позволяет уменьшить эксплуатационные расходы Оператора связи и другие издержки. Эти и ряд других обстоятельств обеспечат высокую конкурентоспособность Оператора связи на рынке инфокоммуникационных услуг.

Но концепции NGN объективно свойственны и недостатки. Один из очень существенных недостатков - появление новых проблем с поддержкой заданных показателей качества обслуживания трафика. Основная причина этих проблем заключается в дополнительной (по отношению к сетям с коммутацией каналов) задержке передачи информации, которая обусловлена природой пакетных технологий, используемых в NGN.

В рекомендациях МСЭ показатели качества обслуживания трафика в пакетных сетях нормируются несколькими параметрами. Основные задачи проектирования сети (выбор пропускной способности транспортных ресурсов и производительности узлов коммутации) связаны с обеспечением двух важнейших показателей, которые нормируются между интерфейсами пользователь-сеть (ИПС):

• математического ожидания длительности задержки IP-пакетов; ^ • вариации длительности задержки IP-пакетов.

В документах МСЭ эти показатели обозначаются как IPTD (IP packet transfer delay) и IPDV (IP Packet Delay Variation) соответственно.

Решение задач проектирования пакетных сетей, включая NGN, основано на расчетах вероятностно-временных характеристик (ВВХ) систем массового обслуживания. Характер трафика, обслуживаемого пакетными сетями, как правило, не позволяет использовать гипотезу о пуассоновском входящем потоке заявок на входе системы массового обслуживания (СМО). Здесь и далее под заявкой понимается IP-пакет, который должен быть передан через транспортную сеть или обработан в узлах коммутации.

Исследование моделей СМО с произвольным характером входящего потока заявок активизировалось в последние годы благодаря изучению трафика сети Интернет. Существенный вклад в развитие разделов теории телетрафика, которые относятся к СМО с произвольным характером входящего потока заявок, внесли российские (Г.ГТ. Башарин, А.Е. Кучерявый, В.И Нейман, К.Е. Самуйлов, С.Н. Степанов, Г.Г. Яновский) и зарубежные (Д. Кениг, JI. Клейнрок, П. Кюн, Д. Штойян) ученые. Тем не менее, остается ряд вопросов, касающихся оценки показателей вида IPTD и IPDV, которые требуют дополнительного исследования. К вопросам такого рода относятся:

• получение выражений, позволяющих рассчитать начальные моменты длительности задержки IP-пакетов (для вычисления величины IPTD и ряда других параметров),

• оценку квантилей распределения длительности задержки IP-пакетов (для расчета величины IPDV),

• анализ влияния приоритетных дисциплин обслуживания, вводимых для IP-пакетов некоторых видов.

Данные обстоятельства позволяют считать исследование параметров задержки IP-пакетов, как важнейших характеристик качества обслуживания трафика в NGN, актуальной научной задачей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методов расчета тех ВВХ качества обслуживания трафика в пакетной сети класса NGN, которые напрямую связаны с параметрами задержки IP-пакетов. Поставленная цель достигается за счет решения следующих основных задач:

1. выбор математических моделей сети NGN и ее компонентов в виде СМО, адекватно отражающих процессы обмена IP-пакетами между интерфейсами пользователь-сеть;

2. разработка метода расчета задержек IP-пакетов и исследование вероятностно-временных характеристик качества обслуживания трафика в узле NGN;

3. разработка метода расчета задержек IP-пакетов и исследование вероятностно-временных характеристик качества обслуживания трафика между интерфейсами пользователь-сеть сети NGN;

4. проведение имитационного моделирования для проверки корректности ряда допущений, которые были сделаны для получения аналитических выражений;

5. разработка рекомендаций для планирования сети NGN в части поддержки нормированных показателей качества обслуживания трафика.

Методы исследования. При проведении исследований применялись методы теории вероятностей, теории телетрафика, преобразования Лапласа-Стилтьеса и имитационного моделирования.

Научная новизна. В диссертационной работе предложена и обоснована модель процессов передачи IP-пакетов между интерфейсами пользователь-сеть, получены новые результаты в виде аналитических 7 выражений для вычисления ВВХ функционирования сети NGN, на основе которых сформулированы рекомендации для проектирования сети и контроля установленных показателей качества обслуживания трафика.

Практическая ценность. Полученные при проведении исследований результаты представляют собой часть методики проектирования сети NGN, которая связана с расчетами пропускной способности транспортных ресурсов и производительности узлов коммутации в соответствии с заранее заданными качественными показателями.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы:

• в ОАО "Гипросвязь СПб" при составлении методики для проектирования сети NGN;

• в JIO ЦНИИС при разработке принципов контроля показателей качества обслуживания трафика в NGN;

• в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в учебном процессе кафедры "Сети связи".

На основании результатов, полученных в диссертационной работе, от имени Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был представлен вклад в 12-ю исследовательскую комиссию МСЭ. Сведения об использовании результатов диссертации подтверждаются актами о внедрении.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались:

• на трех международных семинарах (ITU-D Regional Development Forum for the EUR and CIS Region "NGN and Broadband, Opportunities and Challenges", 2009, IEEE Eurocon, 2009, Fifth FRUCT seminar, 2009);

• на Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2011),

• на 60-й, 62-й и 63-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ (2008, 2010 и 2011 годы соответственно).

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 12 научных работах. Три статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели сети NGN и ее основных компонентов, которые предназначены для исследования задержки IP-пакетов.

2. Методы оценки параметров задержки IP-пакетов для сети NGN, в узлы которой поступает трафик с произвольным законом распределения длительности интервалов между соседними заявками.

3. Аналитические выражения, позволяющие проанализировать параметры задержки IP-пакетов в сети NGN и в ее отдельных узлах.

4. Алгоритм использования полученных результатов для оценки ВВХ при введении приоритетного обслуживания IP-пакетов.

5. Результаты имитационного моделирования ВВХ качества обслуживания трафика в сети NGN.

Структура и объем работы. Диссертация включает содержание, список сокращений, список основных обозначений, введение, четыре главы, заключение, библиографический список и одно приложение. Пояснительная записка содержит 136 страниц текста, включая приложение, 31 рисунок и библиографический список из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Соколов, Андрей Николаевич

Основные результаты исследований, которые изложены в четвертой главе диссертационной работы, опубликованы в [22, 58, 97].

Заключение

В результате проведенных исследований были получены результаты, которые можно свести к следующим положениям:

1. Предложены и обоснованы математические модели сети связи следующего поколения и ее основного компонента - маршрутизатора. Эти модели представляют собой открытую сеть и однолинейную систему массового обслуживания соответственно. На вход каждой системы массового обслуживания поступает поток заявок произвольного вида. Время обработки заявок является постоянной величиной.

2. Разработан метод расчета параметров задержки ІР-пакетов в маршрутизаторе сети связи следующего поколения. Этот метод позволяет получить аналитические выражения для вероятностно-временных характеристик качества обслуживания, нормированных в рекомендациях Международного союза электросвязи.

3. Исследовано поведение среднего значения времени задержки ІР-пакетов и квантиля соответствующей функции распределения в маршрутизаторе. В процессе исследования проанализированы зависимости обеих величин от характеристик трафика, поступающего в маршрутизатор. Предложен метод оценки исследуемых характеристик при использовании приоритетной дисциплины обслуживания ІР-пакетов.

4. Разработан метод, позволяющий рассчитывать параметры времени задержки ІР-пакетов между двумя интерфейсами пользователь-сеть. Предлагаемый метод основан на анализе маршрутов передачи ІР-пакетов, которые представляются в виде многофазных систем массового обслуживания.

5. Исследованы вероятностно-временные характеристики качества обслуживания в сети связи следующего поколения в зависимости от ее структуры, а также при различном характере обслуживаемого трафика. Результаты исследований позволяют определить максимальное количество маршрутизаторов между интерфейсами пользователь-сеть, что необходимо для разработки проектных решений по структуре сети NGN.

6. Разработаны имитационные модели маршрутизатора и тракта передачи IP-пакетов между интерфейсами пользователь-сеть для проверки некоторых предположений, использованных для вывода аналитических соотношений. Результаты моделирования подтвердили корректность введенных допущений.

7. Сформулированы рекомендации для проектирования сети следующего поколения с точки зрения выполнения всех нормированных показателей качества обслуживания мультисервисного трафика.