Исследование влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шалагинов, Виктор Алексеевич

  • Шалагинов, Виктор Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 165
Шалагинов, Виктор Алексеевич. Исследование влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалагинов, Виктор Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ эффективности методов предоставления инфокоммуникационных услуг в сетях последующих поколений

1.1. Анализ способов предоставления перспективных инфокоммуникационных услуг с гарантированным качеством в традиционных сетях связи

1.2. Исследование архитектурных и функциональных особенностей инфокоммуникационных услуг в сетях последующих поколений

1.3. Оценка эффективности существующих методов разработки и внедрения инфокоммуникационных услуг

1.4. Сравнение технологий для разработки и предоставления инфокоммуникационных услуг на базе открытых интерфейсов

Выводы

ГЛАВА 2. Анализ методов измерения и оценки характеристик функционирования сетей последующих поколений

2.1. Анализ документов международных организаций по стандартизации систем управления качеством обслуживания

2.2. Классификация инфокоммуникационных услуг в зависимости от их требований к сетевым ресурсам

2.3. Анализ существующих методов оценки характеристик функционирования сетей последующих поколений на уровне средних

2.4. Систематизация методов измерения основных характеристик функционирования сетей последующих поколений для оценки их распределений

Выводы

ГЛАВА 3. Разработка и исследование аналитических моделей предоставления услуг на базе открытых интерфейсов в сетях последующих поколений

3.1. Разработка процедуры построения математических моделей предоставления услуг на базе открытых интерфейсов в сетях последующих поколений

3.2. Исследование модели предоставления услуг критичных к задержкам передачи данных в реальном времени

3.3. Исследование модели предоставления услуг, некритичных к задержкам передачи данных

3.4. Анализ показателей качества обслуживания запросов на предоставление услуг на базе открытых интерфейсов

Выводы

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов

4.1. Разработка сетевого фрагмента предоставления 113 инфокоммуникационных услуг на базе открытых интерфейсов

4.2. Исследование влияния характеристик 120 функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на разработанном сетевом фрагменте

4.3. Анализ адекватности экспериментальных 137 результатов, полученных на сетевом фрагменте

4.4. Определение граничных значений характеристик 144 функционирования сетей последующих поколений для обеспечения гарантированного качества услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов»

Актуальность работы

Основные тенденции развития отрасли телекоммуникаций, к которым относятся расширение спектра оказываемых услуг, переход к сетям последующих поколений, а также рост числа пользователей в таких сетях и значительное увеличение объемов информационного обмена, предъявляют постоянно возрастающие требования к производительности сетевого и серверного оборудования, пропускной способности каналов связи и качеству обслуживания. Обеспечение гарантированного качества услуг в сети последующих поколений является комплексной проблемой. Одним из этапов в решении этой проблемы является задача исследования влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг.

Исследованию вопросов построения сетей последующих поколений, расчета и развития мультисервисных сетей связи посвящены работы Башарина Г. П., Вишневского В. М., Гольдштейна Б. С., Гордиенко В. Н., Деарта В. Ю., Докучаева В. А., Ершова В. А., Крылова В. В., Кузнецова В. А., Кучерявого А. Е., Мардера Н. С., Назарова А. Н., Пшеничникова А. П., Рослякова А. В., Самуйлова К. Е., Семенова В. А., Соколова Н. А., Степанова С. Н., Сычева К. И., Шувалова В. П., Яновского Г. Г. и других.

Постепенный переход от телекоммуникационных услуг в существующих традиционных сетях с коммутацией каналов к инфокоммуникационным услугам в сетях последующих поколений с коммутацией пакетов ведет к необходимости учета особенностей передачи информации при предоставлении услуг. Анализ методов внедрения новых услуг показал, что разработку и предоставление инфокоммуникационных услуг целесообразно осуществлять на базе технологий открытых интерфейсов, позволяющих обеспечить независимость от платформ предоставления услуг, сетей передачи и механизмов управления трафиком. Такой подход к реализации инфокоммуникационных услуг представлен, например, в работах Шнепс-Шнеппе М. А., Атк1гееИо А., ЫссгагсН С., Бакагт Р.

Проблемы предоставления услуг с гарантированным качеством в сетях последующих поколений и способы их решения освещены в работах российских и зарубежных авторов ЕфимушкинаВ. А., Кучерявого Е. А., Нетеса В. А., Самуйлова К. Е., Степанова С. Н., IversenV., Jiang W., Kim S., Moeller S., Raake A., Ross K., Schulzrinne H., Vegesna S., Xiao X. и других. При этом следует отметить, что работы, посвященные исследованию влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов, встречаются редко.

Кроме того, существующие исследования не учитывают влияния всех основных характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг. Предоставление инфокоммуникационных услуг без гарантий качества существенно снижает их привлекательность для абонентов, что в свою очередь, ведет к уменьшению прибыли оператора связи.

Таким образом, исследование влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов является актуальной задачей. Ее решение позволяет находить граничные значения и нормировать указанные характеристики, рассчитывать уровень качества на этапе проектирования сети последующих поколений, а также поможет предоставлять инфокоммуникационные услуги с гарантированным качеством, используя все преимущества сетей последующих поколений.

Объектом исследования является процесс предоставления услуг на базе открытых интерфейсов в сетях последующих поколений.

Предметом исследования являются характеристики функционирования сетей последующих поколений, которые оказывают существенное влияние на качество услуг на базе открытых интерфейсов.

Цель диссертации состоит в исследовании влияния характеристик функционирования сетей последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов и нахождении граничных значений, при которых снижение качества услуг является ощутимым.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ эффективности применения технологий разработки и предоставления инфокоммуникационных услуг в сетях последующих поколений, на основании которого был осуществлен выбор объекта исследования;

- определен перечень характеристик функционирования сетей последующих поколений, оказывающих существенное влияние на качество услуг, а также систематизированы существующие методы оценки и измерения указанных характеристик;

- разработана процедура построения аналитических моделей предоставления инфокоммуникационных услуг на базе открытых интерфейсов в сети последующих поколений для исследования влияния характеристик элементов указанных сетей на качество услуг;

- разработан сетевой фрагмент для экспериментального исследования влияния на качество услуг основных характеристик функционирования сети последующих поколений: задержки пакетов, вариации задержки пакетов, потерь пакетов и скорости передачи;

- получены результаты экспериментов по оценке влияния указанных характеристик функционирования сети последующих поколений на качество услуг на базе открытых интерфейсов;

- определены граничные значения характеристик функционирования сети последующих поколений, при которых снижение качества услуг является ощутимым.

Методы исследования

В диссертации используются методы теории сетей связи, теории вероятностей, теории сетей массового обслуживания, теории телетрафика, линейной алгебры и модельный эксперимент.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью теоретических моделей, а также адекватностью методов, используемых для получения экспериментальных результатов, и их сравнением с теоретическими оценками качества услуг.

Научная новизна результатов

1. Предложено использовать модель Кларка, известную для системы, в которой происходят потери пакетов, для случая задержки пакетов и вариации задержки пакетов. Такое использование модели Кларка позволило применять в экспериментальных исследованиях математический аппарат для расчета времени пребывания системы в нестабильном состоянии, при котором наблюдается снижение качества услуг вследствие влияния задержки и вариации задержки.

2. Разработана процедура построения аналитических моделей инфокоммуникационных услуг на базе открытых интерфейсов, позволяющая получить расчетные выражения и, при известных значениях параметров функционирования элементов модели сети последующих поколений, численные решения для уравнений, описывающих важнейшие показатели качества обслуживания, к которым относятся доля обслуженных запросов и среднее время ожидания запроса в очереди платформы предоставления услуг.

3. Предложено нормировать значение вариации задержки пакетов для случая равномерного распределения задержки пакетов, как худшего случая распределения. Получены экспериментальные результаты, подтверждающие, что распределение задержки может не соответствовать нормальному закону и зависит, в частности, от размера пакета.

Личный вклад

Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором лично.

Практическая значимость

1. Разработан фрагмент сети последующих поколений, позволяющий моделировать влияние широкого набора значений характеристик ее функционирования на качество услуг на базе открытых интерфейсов. Использование разработанного фрагмента позволило оценивать качество услуг объективными методами, а также значительно ускорить процесс оценки качества по сравнению с методами, основанными на субъективной оценке аудитории слушателей.

2. В результате эксперимента определены граничные значения основных характеристик функционирования сетей последующих поколений. При нахождении указанных характеристик в пределах граничных значений не происходит заметного снижения качества услуг на базе открытых интерфейсов.

Результаты исследований использованы в проводившихся ФГУП ЦНИИС НИР, в рамках проекта Европейского института стандартов электросвязи (ETSI) «Speech and multimedia Transmission Quality (STQ); Perceptual Impact of End-to-End Delay and End-to-End Delay Variation on Fax-over-IP (FoIP) and Modem-over-IP (MoIP)», а также в учебном процессе на базовой кафедре МТУСИ "Перспективные телекоммуникационные технологии и услуги", что подтверждается соответствующими актами. Апробация работы

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- вторая, третья, четвертая и пятая отраслевые научные конференции "Технологии информационного общества" (Москва, 2008-2011);

- 64-я и 65-я Научные сессии Российского НТОРЭС им. A.C. Попова, посвященные Дню радио (Москва, 2009, 2010);

- семинар МСЭ "Анализ, прогнозирование и механизмы регулирования развития рынков электросвязи" (Киев, 2009);

- научный семинар секции "Моделирование сетей связи, информационных систем и процессов" МНТОРЭС им. A.C. Попова (Москва, 2010);

- 12-я международная конференция и выставка "Цифровая обработка сигналов и ее применение" (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в рецензируемых периодических изданиях, входящих в перечень ВАК. Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что модель Кларка, известная для системы, в которой происходят потери пакетов, может быть применена для моделирования систем с задержкой пакетов и вариацией задержки пакетов.

2. Аналитическая модель услуг на базе открытых интерфейсов, построенная на основе теории открытых сетей массового обслуживания (сетей Джексона), позволяет рассчитывать показатели качества обслуживания, связанные с передачей и обработкой запроса на предоставление услуги на базе открытых интерфейсов.

3. Разработанный сетевой фрагмент сети последующих поколений позволяет моделировать влияние широкого набора характеристик ее функционирования на качество услуг на базе открытых интерфейсов и оценивать качество объективными методами с достаточной точностью.

4. Гарантированное качество услуги в сети оператора связи обеспечивается при нахождении характеристик функционирования сетей последующих поколений в пределах предложенных граничных значений.

5. Значение вариации задержки пакетов целесообразно нормировать для случая равномерного распределения задержки пакетов, как худшего случая распределения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 165 страниц текста, включая 60 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шалагинов, Виктор Алексеевич

Выводы

1. Сформулированы требования и разработан сетевой фрагмент СПП для моделирования влияния широкого набора значений характеристик ее функционирования: задержки пакетов, вариации задержки пакетов, вероятности потерь пакетов и скорости передачи. Использование разработанного фрагмента позволило оценивать качество услуг объективными методами, а также значительно ускорить процесс оценки качества по сравнению с методами, основанными на субъективной оценке аудитории слушателей.

2. Получены экспериментальные результаты, подтверждающие, что распределение задержки может не соответствовать нормальному закону и зависит, в частности, от размера пакета. Предложено нормировать значения вариации задержки пакетов, для случая равномерного распределения задержки пакетов, как худшего случая распределения. Показано, что равномерное распределение задержки пакетов на отрезке [Оме, 15мс] не приводит к ощутимому снижению качества услуги передачи речи.

3. Определены граничные значения основных характеристик функционирования сетей последующих поколений. К указанным значения относятся задержки пакетов - 145 мс (ПГЗ) и 200 мс (ВГЗ), потери пакетов -1% (ПГЗ) и 2% (ВГЗ), а также скорость передачи для кодека вЛП -160 Кбит/с. Гарантированное качество услуг может быть обеспечено оператором связи при нахождении характеристик функционирования сетей последующих поколений в пределах граничных значений.

4. Показано, что в формуле оценки уровня качества согласно Е-модели целесообразно учитывать влияние важных характеристик функционирования СПП, а именно вариации задержки пакетов и скорости передачи. Учет указанных характеристик позволяет прогнозировать с большей точностью уровень качества на этапе проектирования СПП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирована эффективность методов разработки и предоставления инфокоммуникационных услуг в СПП. В результате анализа показана целесообразность использования технологий на базе открытых интерфейсов Parlay, JAIN и VXML, для разработки и предоставления инфокоммуникационных услуг в СПП.

2. Определен перечень характеристик функционирования СПП, оказывающих существенное влияние на качество услуг. Систематизированы существующие методы измерения указанных характеристик, в результате чего выделены две основные группы методов измерений: непосредственные и косвенные.

3. Предложено использовать модель Кларка, известную для системы, в которой происходят потери пакетов, для систем с задержкой пакетов и вариацией задержки пакетов. Это позволило применять в экспериментальных исследованиях математический аппарат модели Кларка для расчета времени пребывания системы в нестабильном состоянии, при котором наблюдается снижение качества услуги вследствие влияния задержки и вариации задержки.

4. Разработана процедура построения аналитических моделей предоставления услуг на базе открытых интерфейсов в СПП, позволяющая получить выражения для численного анализа показателей качества обслуживания таких услуг и находить граничные значения параметров функционирования СПП, при которых снижается качество обслуживания.

5. Разработан сетевой фрагмент для моделирования влияния широкого набора характеристик функционирования СПП: задержки пакетов, вариации задержки пакетов, потерь пакетов и скорости передачи. Использование разработанного фрагмента позволило оценивать качество услуг объективными методами, а также значительно ускорить процесс оценки качества по сравнению с методами, основанными на субъективной оценке аудитории слушателей.

6. Предложено нормировать значения вариации задержки пакетов для случая равномерного распределения задержки пакетов, как худшего случая распределения. Получены экспериментальные результаты, подтверждающие, что распределение задержки может не соответствовать нормальному закону и зависит, в частности, от размера пакета. Показано, что равномерное распределение задержки пакетов на отрезке [0 мс, 15мс] не приводит к ощутимому снижению качества услуги передачи речи.

7. Найдены граничные значения основных характеристик функционирования сетей последующих поколений. К указанным значениям относятся: задержки пакетов - 145 мс (ПГЗ) и 200 мс (ВГЗ), потери пакетов -1% (ПГЗ) и 2% (ВГЗ), а также скорость передачи для кодека 0.711 -160 Кбит/с. Гарантированное качество услуг может быть обеспечено оператором связи при нахождении характеристик функционирования сетей последующих поколений в пределах граничных значений.

8. В формуле оценки уровня качества обслуживания согласно Е-модели целесообразно учитывать влияние важных характеристик функционирования СПП: вариации задержки пакетов и скорости передачи. Учет указанных характеристик позволяет точнее прогнозировать уровень качества на этапе проектирования СПП.

9. Результаты исследований использованы в проводившихся ФГУП ЦНИИС НИР, в рамках проекта Европейского института стандартов электросвязи по оценке влияния характеристик' функционирования СПП на качество услуг передачи факсимильных сообщений, а также в учебном процессе на базовой кафедре МТУ СИ "Перспективные телекоммуникационные технологии и услуги", что подтверждается соответствующими актами.