Методы, алгоритмы и элементы релейного управления системами теплопотребления с запаздыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Шилин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации кандидат наук Шилин, Александр Анатольевич
Содержание
Перечень используемых сокращений
Перечень используемых обозначений
Введение
1 Обзор методов синтеза элементов и устройств систем оптимального управления объектами теплопотребления
1.1 Введение в проблему и постановка задачи
1.2 Сравнительная оценка методов реализации элементов робастного и оптимального управления
1.3 Цифровые регуляторы, использующие релейный элемент с интегральной обратной связью
1.4 Особенности использования программируемых логических контроллеров для организации регуляторов в составе интеллектуальных автоматизированных систем теплопотребления
1.5 Критерии качества управления в автоматизированной системе
теплопотребления с распределенной технологической схемой
Выводы
2 Модели элементов и устройств систем теплопотребления с электромеханическим клапаном и транспортным запаздыванием
2.1 Исследование нелинейных свойств процесса смешения теплоносителей с управляемым положением штока клапана
2.2 Структурная нелинейность в системах с эффективным теплообменником в контуре подающего теплоносителя горячего водоснабжения
2.3 Алгоритм линеаризации нелинейной модели в задаче стабилизации температурных процессов системы теплопотребления
2.4 Аппроксимация линеаризованной модели системы теплопотребления
высокого порядка нелинейной моделью второго порядка
2.5 Модель системы теплопотребления со значительным запаздыванием в контуре обратного теплоносителя
2.6 Использование нейросетевых методов для оценки адекватности возмущений
в системе теплопотребления
Выводы
3 Методы синтеза управляющих воздействий релейного типа с адаптацией параметров траектории скольжения
3.1 Анализ методов управления СТП с переменной структурой в скользящем режиме
3.2 Методы подстройки параметра траектории скольжения при изменении характеристик объекта управления
3.3 Анализ оптимального управления по быстродействию на основе принципа максимума Понтрягина и его связь с реализацией скользящего режима
3.4 Гипотеза о достаточности двух управляющих воздействий в системе теплопотребления с релейным регулятором
3.5 Исследование устойчивости управления к ошибкам дискретизации АЦП и помехам в канале измерения сигналов автоматизированной СТП
3.6 Метод реализации скользящего режима релейного регулятора без оценки производной измеряемого сигнала в системе теплопотребления
3.7 Синтез метода оптимального управления по быстродействию без оценки производной измеряемого сигнала
3.8 Реализация элементов релейного управления СТП со значительным
транспортным запаздыванием
Выводы
4 Алгоритмы реализации элементов релейного управления системам теплопотребления в реальном времени
4.1 Организация оптимального управления на основе ПИД-закона регулирования в форме обратной связи по состоянию
4.2 Обзор, анализ и выбор инструментария для реализации алгоритмов управления в автоматизированной системе теплопотребления
4.3 Выбор условий и критерия сравнительной оценки оптимальности алгоритмов управления
4.4 Обобщенная процедура реализации законов управления в программируемых логических контроллерах
4.5 Алгоритм реализации метода управления с подстройкой параметра траектории скольжения
4.6 Алгоритм реализации метода управления с переменной структурой без оценки значения производной измеряемого сигнала
4.7 Алгоритм реализации метода управления с переменной структурой без
оценки значения производной в условиях значительного запаздывания
Выводы
5 Информационное и программное обеспечение элементов и устройств автоматизированной системы теплопотребления
5.1 Элементы информационного обеспечения автоматизированной СТП при проведении исследований протекающих процессов
5.2 Принципы организации коммуникационных связей между элементами и устройствами в автоматизированной системе теплопотребления
5.3 Определение среды программирования и пример реализации алгоритмов оптимального управления на ПЛЕС
5.4 Взаимодействие технических устройств и программных элементов СТП для выполнения разработанных алгоритмов на ПЛК
5.5 Средства сопряжения с программной средой БсПаЬ и средства защиты от потери связи с верхним уровнем автоматизированной системы
теплопотребления
5.6 Технология построения баз данных и знаний в информационной среде
автоматизированной системы теплопотребления
Выводы
6 Практическая реализация методов и алгоритмов релейного управления на примере действующих систем теплопотребления
6.1 Анализ режимов работы элементов и устройств СТП на основе технических условий и проектных данных
6.2 Классификация и оценка параметров элементов действующих систем теплопотребления
6.3 Исследование и анализ результатов моделирования системы регулирования температуры подающего теплоносителя в СТП
6.4 Исследование и анализ результатов моделирования системы регулирования температуры обратного теплоносителя в СТП
6.5 Исследование и анализ результатов моделирования системы регулирования температуры горячего водоснабжения
6.6 Рекомендации по использованию методов, алгоритмов и элементов для
других типов СТП, инструкция для технолога
Выводы
7 Экспериментальные исследования элементов и устройств в СТП. Сравнительная оценка временных рядов измеряемых сигналов
7.1 Исследование экспериментальных данных при регулировании температуры подающего теплоносителя. Оценка робастности к изменяющимся параметрам объекта управления
7.2 Исследование экспериментальных данных при регулировании температуры обратного теплоносителя. Оценка робастности к изменяющимся параметрам объекта управления, в том числе к транспортному запаздыванию
7.3 Исследование экспериментальных данных в автоматизированных системах
горячего водоснабжения
7.4 Исследование работоспособности алгоритмов с элементами сигнальной и параметрической адаптации управляющего воздействия в системе горячего
водоснабжения
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
1. Программа реализации ПИД-регулятора в библиотеке СоВе8уБ
2. Инструкция к использованию программ
3. Акты внедрения
Перечень используемых сокращений
1) АКИАР - автоматизированный комплекс исследования автоматических регуляторов.
2) АКОР - аналитическое конструирование оптимальных регуляторов.
3) АКЭСР - агрегатный комплекс электрических средств регулирования
4) АЛУ - арифметическое, логическое устройство в составе микропроцессора.
5) АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учета энергопотреблением.
6) АСР - автоматическая система регулирования.
7) АСУ - автоматизированная система управления.
8) АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом.
9) АЦП - аналого-цифровой преобразователь.
10) ГВС - горячее водоснабжение.
11) ДУ - дифференциальное уравнение.
12) ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство.
13) МНК - метод наименьших квадратов.
14) МЭК61131-3 - международный утвержденный в России стандарт для программирования ПЛК, на базе 1ЕС61131-3.
15) ПИД-регулятор - регулятор, имеющий пропорциональную, интегральную и дифференциальную составляющие.
16
17
18
19
20 21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ПЛК - программируемый логический контролер
ППИ - регулятор, имеющий пропорциональную, предиктивную и интегральную составляющие.
САР - система автоматического регулирования.
СНС - самонастраивающаяся система.
СПС - система с переменной структурой.
СТАУ - современная ТАУ
СТП - система теплопотребления.
СУ - система управления.
ОУ - объект управления.
ОС - операционная система.
ТАУ - теория автоматического управления
ТОС - теплообменная система
ШИМ - широтно-импульсный модулятор.
ЦТП - центральный распределительный тепловой пункт.
ЭВМ - электронная вычислительная машина.
ЭП - электропривод.
32) API - Application programming interfaces) - набор базовых функций интерфейсов программирования приложений, операционных систем, устройств (в том числе ПЛК).
33) Apache - свободно распространяемый сервер для web - приложений.
34) CoDeSys - среда программирования и отладки для ГОЖ, свободно распространяемая.
35) FBD — Functional Block Diagram. Структурированный язык программирования в графической среде на основе диаграммы, состоящей из функциональных блоков.
36) GPL - General Public License, Универсальная общественная лицензия для свободно распространяемых программ.
37) IEC61131-3 - международный утвержденный стандарт для программирования ПЛК.
38) IL - Instruction List. Язык программирования в виде списка инструкций.
39) LQR - линейно-квадратичный регулятор (англ. Linear quadratic regulator) один из видов оптимальных регуляторов, основанный на решении уравнения Риккати, использующий квадратичный функционал качества.
40) MATLAB - математический программный пакет.
41) NCD - Nonlinear control design - библиотека для исследования и конструирования нелинейных систем управления в среде MATLAB.
42) SCADA - Supervisory Control and Data Acquisition, перевод: диспетчерский контроль и сбор данных.
43) Scilab - математический программный пакет, свободно распространяемый аналог MATLAB.
44) Simulink - графическая среда для пакета MATLAB.
45) SISO - single input single output, класс динамических систем регулирования с одним входом и одним выходом.
46) SQL - Structured Query Language, Структурированный язык запросов для обслуживания баз данных
47) ST - Structural text. Pascal подобный язык программирования в виде структурированного текста.
48) SoftLogic - среда программирования ПЛК в рамках SCADA системы TraceMode.
49) TraceMode - программное обеспечение для проектирования SCADA систем.
50) XML - extensible Markup Language, расширяемый язык разметки документов и структур.
51) Xcos - графическая среда для пакета Scilab.
и
Перечень используемых обозначений
1) химя - постоянная времени задержки для оценки транспортного запаздывания.
2) * 1,2,3 ~ длительность протекания динамического процесса. Обозначают также метки на оси времени.
3) Тназвапие — измеряемый параметр элемента или объекта.
4) ^название ~ температура теплоносителя или другого элемента системы.
5) х — вектор состояния динамического объекта управления. Если рассматривается модель линейной системы, то это вектор состояния, выраженный относительно точки равновесия.
6) g(t) - нестационарный коэффициент передачи замкнутой системы или объекта управления.
7) С и gij - матрица и ее элементы, характеризующие возмущающие воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и элементы релейного управления системами теплопотребления с запаздыванием»
Введение
Значительный прорыв в технологии производства микропроцессорной техники и снижение стоимости программируемых логических контроллеров (ПЛК) позволяют использовать сложные многофункциональные системы управления не только в крупных производственных процессах, но и в жилищно-коммунальной сфере. При использовании ПЛК появилось много технических возможностей в части информационного обеспечения и теоретических результатов современной теории управления для практического решения задач. Подавляющее большинство действующих автоматизированных систем управления имеет в своем составе электромеханический клапан, который является самым распространенным исполнительным элементом технологического оборудования. Ярким примером таких систем служат системы теплопотребления зданий и сооружений, а также ГВС. При этом улучшенные технические характеристики теплообменного оборудования предъявляют новые требования к качеству управления, в частности к оптимальной по быстродействию системе управления.
Для систем ГВС при синтезе оптимальных регуляторов необходимо учитывать нелинейность характеристик реального объекта, а также ряд таких особенностей, как нестабильность параметров системы в процессе функционирования, действие большого числа возмущающих факторов, информация о которых является неполной. К особенностям можно отнести и использование бюджетных ПЛК со средними показателями качества процесса измерения детерминированных сигналов и значительными ошибками дискретизации аналого-цифрового преобразования. Кроме того, алгоритм работы клапана теплообмениой системы (ТОС) предполагает нелинейное трехпозиционное управление (релейное управление с разрывами первого рода).
Одним из вариантов построения оптимальных регуляторов на основе линейных систем являются методы гармонической линеаризации нелинейного элемента. Данный подход весьма удобен в реализации систем управления на ПЛК, так как в математическом обеспечении линейной теории управления содержится необходимый набор инструментов реализации классических законов регулирования, таких как ПИД-закон и его модификации. Однако наблюдается незаслуженно низкий интерес к реализации оптимальных по быстродействию релейных систем для рассматриваемых объектов, описание которых принято в пространстве состояний.
Известно, что релейные системы управления, или оптимальные по быстродействию, относятся к разрывным системам и обладают свойством робастности. Здесь необходимо сказать об одном чисто техническом аспекте применения систем с разрывными управлениями. В настоящее время с целью повышения быстродействия все чаще и чаще используются электрические безынерционные исполнительные устройства, построенные на базе силовых электронных элементов, которые могут функционировать исключительно в ключевом режиме на больших частотах переключения. Поэтому, даже если применяется непрерывное задание, управляющее воздействие будет сформировано в виде высокочастотного разрывного сигнала, средняя составляющая которого будет соответствовать желаемому непрерывному управлению. В такой ситуации представляется более естественным использовать алгоритмы, изначально ориентированные на разрывной характер управляющих воздействий, но для таких инерционных объектов, как системы теплопотребления, существуют определенные ограничения на частоту переключения управляющего сигнала.
Отметим проблемы, которые возникают при попытке использовать известные методы синтеза разрывных систем управления для построения регуляторов
температурных режимов в системы теплопотребления (СТП):
• качество канала измерения на ПЛК в системах управления СТП достаточно низкое, как правило, это 10-разрядные аналого-цифровые преобразователи (АЦП), что делает практически невозможным точное вычисление производных, используемых в законах регулирования;
• инерционность трехпозиционного управляемого электромеханического клапана не позволяет использовать скользящий режим в классическом исполнении, требуется создать условия для минимизации количества переключений;
• средние вычислительные возможности используемых бюджетных ПЛК реализуют достаточно простые алгоритмы пользователя и делают проблематичным использование методов вариационного исчисления и матричных операций;
• пространственная удаленность объектов управления от расположения программно-аппаратных средств верхнего уровня управления обусловливает использование 8САБА или АСКУЭ при организации тестовых испытаний и экспериментальных исследований СТП.
Настоящая диссертация посвящена формированию методологии синтеза оптимального управления по быстродействию, пригодного для управления нелинейными объектами с трехпозиционными электроприводами, реализуемого на ПЛК.
Актуальность темы диссертации. Разработка эффективных систем управления теплопотреблением объектов промышленного и гражданского назначения является одной из наиболее приоритетных задач государственной энергетической политики до 2020 г., так как позволяет экономить от 15 до 40 % тепловой энергии, используемой для нужд теплоснабжения: отопления, горячего
водоснабжения, вентиляции. В рамках выполнения этой задачи принят федеральный закон № 261-ФЗ, стимулирующего значительный рост количества автоматических устройств систем теплоснабжения, которое превышает 3 тыс. единиц на миллион жителей. Большая часть автоматических устройств реализуется на недорогих программируемых логических контроллерах (ПЛК), где используются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя методы синтеза и законы управления линейными динамическими системами. В тоже время возможности ПЛК позволяют реализовать и более сложные нелинейные законы управления с целыо повышения качественных и эксплуатационных показателей автоматизированных систем теплопотребления. Для успешного внедрения современных методов синтеза цифровых регуляторов с использованием ПЛК необходима единая методология в построении эффективных законов и алгоритмов управления в реальном времени и организации прикладного программного обеспечения, позволяющая улучшить процесс эксплуатации систем теплопотребления.
Теплообменная система горячего водоснабжения имеет несколько характерных режимов работы [60, 80, 133], исследование которых представляет теоретический интерес. В режиме непредсказуемого изменения потребления теплоносителя с появлением эффективных пластинчатых теплообменников приобрела актуальность задача быстродействия, которая в системах управления данными объектами ранее не рассматривалась. Кроме того, в режиме отсутствия потребления требуется стабилизировать температуру обратного теплоносителя в условиях значительного транспортного запаздывания и существенной нелинейности объекта управления (ОУ) в перегретом состоянии. Методы [43, 93, 94, 102] синтеза элементов систем управления подобными объектами традиционно применяются в рамках линейной теории и не позволяют обеспечить требуемое качество динамических процессов. Таким образом, важными научно-
исследовательскими задачами являются не только формирование качественной математической модели системы теплопотребления (СТП), обладающей уникальными свойствами, но и методы синтеза регуляторов.
В обзорной статье [83] выделяются несколько основных теоретических направлений оптимального управления нелинейными объектами, которые представляют интерес для создания методов синтеза регуляторов систем теплопотребления. Одно из направлений предложено C.B. Емельяновым. Это теория систем с переменной структурой [29], которая получила развитие в работах
B.И. Уткина [110, 111], где показаны робастные свойства автоматических систем в скользящем режиме. Данному направлению посвящено множество работ как отечественных ученых (С.А. Краснова [49], А.Г. Лукьянов [213], В.В. Сурков [58],
C.Е. Рыбкин [96]), так и зарубежных (L. Fridman [199, 200, 201, 202], M. Basin [181, 182, 183, 184], Е. Shustin [236], A.S. Zinober [241] и др.). Однако высокая частота переключения управляющего сигнала на траектории скольжения является сдерживающим фактором для практического применения данных подходов в существенно инерционных объектах с запаздыванием и требует дополнительных исследований.
Представляют особый интерес работы, где скользящий режим применяется совместно с другими известными методами СТАУ. Таким примером является работа A.B. Лебедева [57], в которой предложено более «мягкое» определение робастности, позволяющее улучшить характеристики регулирования исходя из параметров объекта. Использование регуляторов с переменной структурой совместно с эталонной моделью и идентификацией параметров объекта описывается в работах В.Ю. Рутковского, С.Д. Землякова [32, 33, 95], В.Н. Афанасьева и др. Так, в диссертационной работе B.S. Xu Rong [227] рассматривается релейное управление совместно с оптимальным, где параметры регулятора получены на основе решения уравнения Риккати. Следовательно,
подобные решения прикладного характера могут представлять научный и практический интерес.
Для оптимального релейного управления, предложенного A.A. Фельдбаумом [121, 122], в рамках СТП применима теорема о количестве переключений, доказанная А.Я. Лернером. Данное направление СТАУ основана на принципе максимума, представленного работой коллектива математиков во главе с Л.С. Понтрягиным, хорошо освещена в научной литературе и имеет практическую реализацию во многих системах [20, 34, 39, 64, 66, 68, 89, 92, 103, 104]. В рамках алгоритмов релейного управления важно отметить общую задачу - определение поверхности переключения в фазовом пространстве как для оптимального управления, так и для управления в скользящем режиме. Следовательно, важной и актуальной является задача поиска подстраиваемой поверхности переключения, где синтезированный регулятор обладает оптимальными свойствами для стационарных объектов и является робастным в скользящем режиме для нестационарных параметров системы.
В известном справочнике по ТАУ [50], подготовленном группой отечественных ученых под руководством A.A. Красовского, синтез оптимального управления нелинейными объектами отнесен к основной проблеме СТАУ. Однако, как отмечает A.A. Колесников в своей известной монографии «Синергетическая теория управления» [48], ситуация в этой области принимает в настоящее время кризисный характер. Это связано с тем, что в развитии СТАУ для данного класса объектов па практике далеко не все обстоит благополучно. Методы синтеза классической ТАУ в основном создавали инженеры для инженеров, современную теорию управления, в малой степени, создают математики для инженеров и все в большей мере - математики для математиков. Последнее с точки зрения практического использования результатов теоретических исследований вызывает определенное беспокойство. Главное негативное влияние на реальное техническое
внедрение методов СТАУ оказывает большое количество оторванных от практических потребностей и возможностей исследований и даже направлений, интересных в математическом отношении, но бесплодных в отношении современных приложений. Другими словами, в СТАУ «математическое содержание» во многом подавляет «физическое начало», которое фактически отсутствует в самой формулировке основной задачи управления и, что особенно важно, в подходах к ее решению. В частности, применение ПЛК с ограниченными вычислительными возможностями и значительными ошибками дискретизации аналого-цифрового преобразования измеряемых сигналов требует новых решений при создании элементов и устройств автоматизированных систем теплопотребления.
Таким образом, существует ряд нерешенных научных задач, которые возникают при использовании современных методов теории управления для синтеза релейных регуляторов температурных режимов в СТП и организации алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальных автоматизированных систем.
Рассматриваемые в работе теоретические вопросы характерны не только для данного класса технологического оборудования, оснащенного элементами и устройствами автоматизации, результаты их решения могут быть использованы при исследовании цифровых систем управления другими сложными динамическими объектами.
Объект исследования. Объектами исследования являются автоматизированные системы управления теплопотреблением зданий и сооружений с эффективным теплообменным аппаратом, распределенной технологической схемой и нестационарными режимами работы.
Предмет исследования - математические модели элементов и устройств системы управления теплопотреблением, методы синтеза и реализации цифровых
релейных регуляторов с целью получения оптимального управления по быстродействию в реальном времени.
В диссертационной работе поставлена важная научно-техническая проблема синтеза и реализации оптимального по быстродействию цифровых регуляторов и устройств автоматизированных систем теплопотребления, характеризующихся существенно нелинейными свойствами и значительным транспортным запаздыванием.
Цель диссертации - повышение качества управления протекающими процессами в автоматизированных системах теплопотребления путем обеспечения максимального быстродействия и сохранения робастных свойств цифровых регуляторов в условиях неопределенности параметров объекта и значительных ошибок дискретизации измеряемых сигналов.
Для достижения цели необходимо:
1. Формализовать задачу оптимального управления в автоматизированной системе теплопотребления с распределенной технологической схемой и ограниченными вычислительными ресурсами информационно-измерительных устройств.
2. Выполнить синтез математических моделей системы теплопотребления с учетом нелинейных свойств технологического объекта, эффекта транспортного запаздывания и ограничений аналого-цифрового преобразования сигналов в измерительных каналах.
3. Решить задачу выбора критерия оценки качества управления и адекватности моделей на основе вычисленных трендов по экспериментальным данным эксплуатируемых систем теплопотребления.
4. Выполнить анализ помехоустойчивости вычисления управляющего воздействия к ошибкам квантования аналого-цифрового преобразования измеряемых сигналов.
5. Решить задачу синтеза робастного управления системой теплопотребления с подстройкой параметра траектории скольжения при нестабильности режимов теплопотребления.
6. Обосновать достаточность формирования ограниченного числа управляющих воздействий, обеспечивающих скользящий режим в системе теплопотребления.
7. Создать метод синтеза параметров релейного регулятора и алгоритмы, реализующие скользящий режим в системе теплопотребления без вычисления производной измеряемого сигнала.
8. Решить задачу синтеза алгоритма управления системой теплопотребления со значительным транспортным запаздыванием, обусловленным распределенной технологической схемой.
9. Создать информационное обеспечение интеллектуальной автоматизированной системы теплопотребления с возможностью использования в математических пакетах 8сПаЬ и МАТЪАВ при организации баз знаний и данных.
10.Разработать программное обеспечение микропроцессорных контроллеров среднего уровня автоматизированных систем теплопотребления, позволяющее реализовать полученные алгоритмы оптимального управления в реальном времени.
11. Разработать пилотные проекты автоматизированных систем теплопотребления для выполнения экспериментальных исследований созданных алгоритмов на действующих тепловых объектах и подтверждения их практической эффективности.
12.Внедрить разработанные алгоритмы оптимального и робастного управления и программное обеспечение систем теплопотребления для промышленной эксплуатации оборудования тепло- и горячего водоснабжения зданий и
сооружений.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовалась теория оптимального управления сложными динамическими системами с запаздыванием, теория дифференциальных уравнений, теория управления объектами с переменной структурой, методы программирования алгоритмов управления на ПЛК. Для моделирования и реализации алгоритмов использовались приложения математических пакетов 8сПаЬ, Хсоб; библиотеки операционных систем реального времени на языках программирования С, С++, 8Т, БЕЮ.
Научную новизну составляют:
1) математические модели элементов системы управления теплопотреблением, которые в отличие от известных достаточно полно отражают нелинейный характер смешения теплоносителя, структурную нелинейность объекта управления, позволяющие исследовать характерные свойства нестационарных режимов теплопотребления;
2) способ линеаризации многомерной нелинейной математической модели системы теплопотребления с запаздыванием, отличающийся использованием условия устойчивости объекта в разомкнутом состоянии, обеспечивающий реализацию в алгоритмическом и программном виде;
3) метод аппроксимации исходной нелинейной математической модели системы теплопотребления высокого порядка нелинейной моделью второго порядка, основанный на структурных преобразованиях линеаризованной модели, позволяющий использовать современные методы синтеза управления для организации скользящего режима;
4) алгоритм оценки неконтролируемых нестационарных возмущений в системе теплопотребления открытого типа, возникающих при изменении характера потребления горячей воды или подмешивании холодной воды, на основе технологии нейросетевых адаптивных критиков, позволяющий
подтвердить адекватность модели системы теплопотребления;
5) алгоритм трехпозиционного релейного управления, реализующий скользящий режим работы системы, в котором в отличие от классического используются свойства свободного движения объекта (при равенстве управления нулевому значению), что позволяет минимизировать количество переключений;
6) метод синтеза параметров интегральной обратной связи релейного элемента регулятора системы теплопотребления, позволяющий реализовать скользящий режим в условиях нестационарности внешних и параметрических возмущений, реализация которого в отличие от традиционного подхода не требует оценки производной;
7) метод аппроксимации функции отображения параметров стационарного объекта в параметры обратной связи, позволяющий реализовать оптимальное управление по быстродействию при описании системы теплопотребления моделью второго порядка, где момент переключения знака управления определяется вычисляемой переменной состояния;
8) теоретическое обоснование использования релейного элемента с интегральной обратной связью в качестве дифференцирующего звена при реализации ПИД-регулятора на управляющих контроллерах, в условиях значительного шага квантования и помехах в измерительных каналах.
Практическая ценность исследований заключается в разработке алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем теплопотребления зданий и сооружений, создании новых цифровых устройств управления исполнительным оборудованием, применении полученных теоретических результатов в задачах построения оптимальных регуляторов на программно-логических контроллерах, использовании технологии интеллектуального управления научными экспериментами в рамках
автоматизированных систем коммерческого учета энергопотребления (АСКУЭ) и ЭСАБА систем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются математическим обоснованием созданных моделей и методов управления, моделированием в математических пакетах МАТЬАВ, 8сПаЬ, СоБеЗуэ, корректной постановкой экспериментов и обработкой экспериментальных данных, качественным и количественным соответствием теоретических исследований и экспериментальных данных, исследованием алгоритмов на действующих системах теплопотреблепия, практическим применением результатов исследований.
Реализация и внедрение результатов работы. Предложенная модель системы теплопотребления реализована в математических пакетах: 8сПаЬ, СоБеБуБ и в ПЛК ВЭСТ, что позволило создать лабораторный стенд [138, 162, 167] для обучения специалистов и отладки БВО-программ на предприятии ООО «НПО ВЭСТ», г. Томск. Разработанные методы релейного управления внедрены в базовую библиотеку алгоритмов и законов управления в ПЛК ВЭСТ [137, 138, 141], которые эксплуатируются на более чем 150 объектах предприятий: отдел ЖКХ администрации, г. Жатай; ООО «Юстас», г. Красноярск; ООО «НПО ВЭСТ». Также созданы и внедрены библиотечные модули, реализующие эти алгоритмы, на языке ЭТ, соответствующем международному стандарту 1ЕС 611313 и МЭК61131-3, что дает возможность использовать методы на любом из более 200 типов контроллеров, поддерживаемых математическим пакетом СоБеЗуБ. Предложенный подход, позволяющий в автоматизированном режиме выполнять научные эксперименты на объектах теплопотребления, реализован в виде модификации РВО-программ ПЛК на действующих объектах и дополнительного программного обеспечения АСКУЭ. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет примерно 19,6 млн. руб в год с учетом
экономии энергоресурсов.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров, магистров и аспирантов Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета (курсы «Комплексная автоматизация технологических процессов», «Теория систем управления») и являлись предметами дополнительных исследований магистерских и кандидатских диссертаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели систем теплопотребления, учитывающие нелинейные свойства и влияние внешних возмущений, позволяющие решить задачи синтеза оптимальных по быстродействию и робастных регуляторов.
2. Процедуры линеаризации и аппроксимации исходной нелинейной динамической модели системы теплопотребления высокого порядка для организации управления в реальном времени.
3. Алгоритм оценивания неконтролируемых возмущений в системе теплопотребления с применением технологии нейросетевых адаптивных критиков на основе временных рядов измеренных данных.
4. Метод трехпозиционного релейного оптимального управления парами сигналов ие(—1,0) и г/б(0,+ 1), предполагающий устойчивость разомкнутой системы теплопотребления.
5. Метод синтеза оптимального по быстродействию управления, позволяющий получить структуру и алгоритм регулятора, устойчивого к помехам и ошибкам дискретизации в каналах измерения сигналов.
6. Метод организации оптимального управления с эталонной моделью для системы теплопотребления со значительным транспортным запаздыванием.
7. Алгоритмы и программное обеспечение контроллеров автоматизированных
систем теплопотребления, реализующих предложенные методы управления.
8. Технические решения и программные инструменты для реализации интеллектуальных автоматизированных систем теплопотребления в рамках действующих АСКУЭ.
9. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований, выполненных на эксплуатирующихся системах теплопотребления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» в диссертации содержатся теоретические и экспериментальные исследования в соответствие с пунктом 1, позволившие получить методологические основы создания моделей, методов синтеза и реализации элементов и устройств оптимальных по быстродействию систем управления в различных режимах работы объектов теплопотребления. В соответствие с пунктом 2 паспорта, в диссертации приведены теоретические исследования, позволившие разработать новые устройства ПЛК, элементы алгоритмического и программного обеспечения в виде РВО-библиотек, обеспечивающие улучшение эксплуатационных характеристик релейных регуляторов. В соответствие с пунктом 3 паспорта, разработаны принципиально новые методы синтеза элементов трехпозиционного релейного цифрового регулятора, улучшающие технические характеристики автоматизированных систем теплопотребления.
Апробация результатов. Основные положения и результаты докладывались на научных семинарах и конференциях: XX Всероссийском семинаре «Нейроинформатика, её приложения и анализ», Красноярск , Институт вычислительного моделирования СО РАН, 2013 г.; XII Всероссийском совещании по проблемам управления, Россия, г. Москва, ИГГУ РАН, 2014 г.; XI
Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», г. Бийск, 2014 г.; конференции «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2014) в рамках 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2014), г. Санкт-Петербург, 2014 г.; XIII Международной научно-практической конференции имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 2014 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке: применение и результаты», г. Новосибирск, 2014 г.; Девятой Международной конференции «Автоматизированные, информационные и управляющие системы 2014: от А до Я», г. Москва, 2014 г.