Методы административно-правового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Осинцев, Дмитрий Владимирович

  • Осинцев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 588
Осинцев, Дмитрий Владимирович. Методы административно-правового воздействия: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Екатеринбург. 2013. 588 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осинцев, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность и содержание методов административно-правового воздействия

1.1. Основные характеристики административно-правового воздействия

1.2. Понятие и признаки методов административно-правового воздействия

1.3. Система методов административно-правового воздействия

Глава 2. Методы разработки стратегии административной

деятельности

2.1. Методы формирования административной политики

2.2 Правотворческая деятельность государственной администрации

3.1. Метод удостоверения публично-значимых юридических фактов

3.2. Метод удостоверения законности реализации прав и обязанностей

3.3. Поощрение в деятельности исполнительной власти

Глава 4. Методы административно-правовой регламентации публичной активности

4.1. Метод административного правопризнания

4.2. Метод разрешительного воздействия

4.3. Метод административного содействия

Глава 5. Методы административно-правового принуждения

5.1. Система методов административно-правового принуждения

5.2. Административно-принудительные меры выявления угроз безопасности

5.3. Меры административно-правового пресечения

5.4. Меры административно-правового восстановления

5.5. Меры административно-правового сдерживания

Глава 6. Административная ответственность в системе методов административно-правового принуждения

6.1. Методологические основания установления ответственности за административные правонарушения

6.2. Методологические основания систематизации административных наказаний

Глава 7. Системные особенности компетенционного выражения методов административно-правового воздействия

7.1. Юридико-технические приемы систематизации методов административно-правового воздействия в структуре компетенции органов исполнительной власти

7.2. Функциональные основания систематизации методов административно-правового воздействия в структуре компетенции органов исполнительной власти

Заключение

Библиография

453

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы административно-правового воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Закрепление в статьях 2, 17-19 Конституции Российской Федерации в качестве высшей ценности и приоритета прав и свобод человека и гражданина в качестве принципа, определяющего смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваемых правосудием, потребовало переосмысления содержания большинства традиционных административно-правовых институтов в целях обеспечения эффективности функционирования системы государственного управления, повышения доверия к государству со стороны населения и институтов гражданского общества.

Названный принцип, безусловно, оказывает серьезное влияние на систему методов административно-правового воздействия, которые не должны служить излишними препятствиями социальной активности, а применяться в целях институционального обеспечения прав и законных интересов граждан, поддержания публичного порядка.

Вряд ли возможно назвать тот или иной проблемный вопрос в сфере государственного управления, который не был бы под столь пристальным вниманием как со стороны ученых-представителей теории административного права, так и со стороны служащих аппарата государственного управления. Существенное внимание уделяется вопросам совершенствования и оптимизации методов государственного администрирования в программных документах высшего политического руководства России. Не случайно в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы1 отмечено, что наряду с формированием нормативной базы стратегической задачей совершенствования системы администрирования является формирование и оптимизация методической базы повышения качества и предоставления (исполнения) государственных и муници-

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. №26. Ст.3826. Далее - Концепция снижения административных барьеров.

пальных услуг (функций). При этом в первую очередь должны быть решены задачи совершенствования систем лицензирования, аккредитации, уведомительного порядка осуществления предпринимательской и иной профессиональной деятельности, государственного контроля и надзора, развития и внедрения системы саморегулирования и т.д.

Подводя итоги реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. №1789^', Плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 годах2, инициированных на основании указа от 23.07.2002 №824 «О мерах по проведе-

о

нию административной реформы в 2003-2004 годах» , Президент Российской Федерации в ином указе от 07.05.2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»4 особо акцентирует внимание на необходимости повышения уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году - не менее 90%, снижению административного давления на бизнес-сообщество до 2 обращений в целях получения одной государственной (муниципальной) услуги, реализации мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, замены в отдельных отраслях экономики избыточных и (или) неэффективных административных механизмов государственного контроля альтернативными рыночными механизмами.

В силу существовавшего длительное время в отечественном административно-правовом регулировании исполнительно-распорядительного режима функционирования аппарата государственного управления5, проблемы видовой

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2005. №46. Ст.4720.

2 СЗ РФ. 2009. №49 (2 ч.). Ст.6037.

3 СЗ РФ. 2003. №30. Ст.3046.

4СЗ РФ. 2012. №19. Ст.2338.

5 Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. - М.: Юрид. лит, 1975. - С.14; Машаров И.М. Государственное управление как категория российского административного права: исторический аспект и современное понимание // История государства и права. 2006. №9. -С. 19; Сухарев A.C. Проблемы формирования понятийного аппарата в теории административного права // Административное право и процесс. 2009. №3. - С. 10.

классификации, систематизации, раскрытия содержания и форм реализации методов административно-правового воздействия были сведены к их изучению в рамках бинарных оппозиционных групп - государственного управления (руководства всеми отраслями и сферами жизни общества), а впоследствии в ходе проводимых в 90-е годы XX века реформ более «мягкого» по отношению к государственному управлению - государственного регулирования.

В большинстве случаев преимущественно от государственной администрации зависел выбор стимулов и ограничений, убеждающего или предостерегающего, поощрительного или принудительного влияния на подведомственные сферы деятельности. Безусловно, подобная административно-распорядительная система, порой основанная на волюнтаристских решениях, привела на определённом этапе становления государственного строительства к серьёзной дезориентации органов исполнительной власти (государственной администрации) и создала серьезные препятствия к обеспечению и реализации социально-правовых гарантий подвластных субъектов.

Признание за отраслевым режимом административного права признаков, присущих исключительно государственному руководству (одностороннему императивному воздействию, для которого характерно подчинение субъектов государственным исполнительно-распорядительным органам, преобладание предписаний, исключение юридического равенства участников отношений), неизбежно вызвало узкий подход в исследовании сущности и содержания административной деятельности. Отдельным методам административно-правового воздействия попросту не уделялось достаточного внимания (речь идёт о стратегическом управлении в деятельности органов исполнительной власти, о государственном административном содействии гражданам и организациям, об особых механизмах поощрения в аппарате исполнительной власти и др.). С другой стороны, государственная администрация приобрела такие методы влияния на социальные, экономические, культурные и политические процессы, которые могут быть успешно реализованы иными институциональными образованиями, либо не всегда требуют фиксации в юридических стандартах и регла-

ментах социального взаимодействия. Речь идёт, во-первых, о безальтернативных методах государственного регулирования в формах прямого контроля над рынками, государственных инвестициях и необоснованно большом объеме государственной собственности; о закупках товаров для государственных нужд, активном влиянии на политику ценообразования; во-вторых, о замене творческих методик, экспериментальной практики, оценочных регуляторов административными стандартами в сферах экономики, образования, технологий и т.д., централизованной регламентации «свободных» банковских операций, внерыночном определении точек экономического роста.

Такое положение, несомненно, искажает восприятие целостной картины государственной административной деятельности, не позволяет точно определить структуру предмета административно-правового регулирования, разрешить проблемы категориального аппарата науки административного права, когда часто одно и то же значение придается понятию средств, функций, методов, форм, факторов, систем, условий, регуляторов, гарантов, институтов, правомочий, атрибутов1 государственного административного воздействия, специальных административно-правовых режимов, юридических гарантий, способов защиты и взаимодействия властных и невластных субъектов.

Во многом методологические трудности были и остаются связанными с тем, что познавательные процессы, имеющие объектом административную деятельность, категоризировали «административную науку», сведенную к системе абстрактных норм, совокупности нормативных структур, оторвав её от действительных практик функционирования исполнительной власти. По сути дела, рассматривались не «органические» проявления функционирования государственной администрации, а умозрительная номенклатура: основные классификации, понятия, схемы организации административных правоотношений, административные процедуры, однако, тем самым «мы познаем лишь собственный экран человеческий, который двигается перед нашими глазами и это

' Даньшина H.A. К вопросу о контрольной власти // Административное и муниципальное право. 2008. №2. - С.39.

никак не может объяснить познание нами универсальных или всеобщих законов»1, в том числе и оргдеятельностных технологий, определяющих особенности функционирования структур государственного управления.

Имеющиеся проблемы и противоречия актуализируют задачу методологической организации административно-правового воздействия, которое не может быть сведено исключительно к механизму правового регулирования деятельности государственной администрации, так как необходимым является анализ как юридических средств административного влияния на социальные процессы, так и, по верному замечанию С.С. Алексеева , определение правовой идеологии (при разработке концепций, стратегий, программ организации административных практик), психологических установок, мотивов и стимулов выработки требуемого поведения (в процессах применения убеждающих и предостерегающих мер), формирования правовой и организационной культуры в аппарате исполнительной власти (государственной администрации).

Степень разработанности научной проблемы.

Необходимость выведения единого методологического подхода к систематизации административно-правового воздействия вызвана тем, что в теоретических исследованиях сохраняется узкий специализированный подход к его изучению. Рассматриваются преимущественно убеждение и принуждение применительно к отдельным сферам административной деятельности: поощрение в государственно-служебной деятельности, психологические стимулы в управлении, административная ответственность и некоторые иные виды административного принуждения и т.д.3

Только в конце 90-х годов XX века в нормативном материале, организационно-распорядительных документах и теоретических источниках (Алехин А.П., Атаманчук Г.В., Бахрах Д.Н., Вельский К.С., Габричидзе Б.Н., Игнатенко В.В.,

1 Мамардашвили М.К. Стрела познания. - М.: Языки русской культуры, 1996. - С. 12.

2 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М.: Юридическая литература, 1966. - С.5,7,18,30,33,35.

3 Бахрах Д.Н. Административное право России: учебник / Д.Н. Бахрах, В.Г. Татарян. - М.: Эксмо, 2009; Козлов Ю.М. Административное право. - М.:, ЮристЪ. 2005; Попов Л.Л. Административное право России: учебник / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, C.B. Тихомиров. - М.: Проспект, 2008.

Козлов Ю.М., Козырин А.Н., Конин Н.М., Кононов П.И., Лапина М.А., Манохин В.М., Ноздрачев А.Ф., Овсянко Д.М., Панова И.В., Петров Г.М., Попов JI.JL, Россинский Б.В., Салищева Н.Г., Севрюгин В.Е., Соловей Ю.П., Сорокин В.Д., Старилов Ю.Н., Тихомиров Ю.А., Хабриева Т.А., Четвериков B.C. и др.) подверглись исследованию и изучению иные способы влияния, свидетельствующие о дифференциации методов административно-правового воздействия. Вместе с тем рассмотрение лицензирования, технического и антимонопольного регулирования, государственной регистрации, других приемов исполнительно-властного воздействия всё-таки во многих исследованиях продолжает носить констатирующий характер.

Совершенно чётко прослеживается ряд проблем, которые выявлены в административно-правовых исследованиях методов государственного управления. Многие методы (лицензирование, аккредитация, контроль (надзор), техническое регулирование и пр.) зачастую рассматриваются как административные барьеры, средства избыточного воздействия на бизнес, гражданское общество и бюрократические препятствия в реализации прав и свобод граждан, хотя традиционно администрирование представляется ответственным распорядительством, которое способствует проведению в жизнь политики высшего руководства, корпоративных стандартов и процедур1, поэтому установление типичных способов администрирования, чётких стандартов и регламентов само по себе не может служить ничем иным как инструментом обеспечения реализации государственной политики в различных сферах деятельности. Проблема заключается в том, что вместо институциональных решений используется организационная инженерия: берутся разного рода знания, полученные на основе передовых

теорий, лучшего опыта и т.п., их соединяют, разъединяют, а институциональ-

2

ных изменении не происходит .

1 Голубкова Л.Н. Международные стандарты ISO на системы менеджмента как институт: российская практика освоения западных управленческих технологий. URL: http://www.fondgp.ru/lib/seminars/2009-2010/institut/4 (дата обращения: 06.05.2010)

2 Марача В.Г. Базовые принципы и схемы институционального подхода в методологии. URL: http://www.fondgp.rU/projects/seminar/institutions/mat/2/ (дата обращения: 02.02.2012)

Второй проблемой является отсутствие устоявшегося категориального аппарата в административно-правовых исследованиях, - речь идёт о методах государственного управления, регулирования, стратегического, корпоративного управления и менеджмента и т.д. В комплексном исследовании рассматриваемой проблематики A.A. Савостин говорит о методах административно-правового регулирования общественных отношений, делая акцент на то, что они должны рассматриваться как характеристика отраслевого административно-правового метода регулирования общественных отношений1. Однако такому постулату следует достаточно обоснованное возражение: «в одном случае речь идёт о механизме правового регулирования, в другом - об управленческом инструментарии. Например, очевидно, что государственной регистрацией и лицензированием невозможно осуществлять правовое регулирование общественных отношений, их основное предназначение иное - посредством их применения осуществляется государственное управление отдельными областями» . В результате произвольного обращения с терминологией в поле зрения исследователей оказались не управленческие способы, средства, процедуры, приёмы3.

Представляется неудачным методическим приёмом использование аналитических средств изучения отдельных административных процедур, действий, операций вместо целостных характеристик административной деятельности, вследствие чего любая практика, субъектом которой выступает орган исполнительной власти, подведомственная ему организация или учреждение, рассматривается как значимая в системе администрирования, независимо от их отраслевой природы и целей её реализации4.

' Савостин A.A. Методы административно-правового регулирования общественных отношений. Дисс. ... докт. юрид. наук. М.: 2005.

2 Чуряев A.B. К вопросу о системе административно-правовых методов государственного управления // Право и экономика. 2012. №3. - С.70.

J Аникин С.Б. Административно-правовое регулирование предметов совместного ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов России. Дисс. ... докт. юрид. наук. Саратов. 2011; Широков A.B. Административно-правовые механизмы реформирования управления жилой недвижимостью и коммунальными комплексами. Дисс. ... докт. юрид. наук. М.: 2009; Щербак E.H. Государственное управление в области высшего профессионального образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование. Дисс. ... докт. юрид. наук. М.: 2011.

4 Алексашин A.C. Административно-правовая регламентация в деятельности федеральных органов исполнительной власти. Дисс ... канд. юрид. наук. М.: 2011; Чижов И.А. Административно-правовые действия. Дисс ... канд. юрид. наук. Омск. 2006.

Негативное влияние на исследование системы методов административно-правового воздействия оказало признание за ними в ходе проводимых рыночных реформ и социально-политических преобразований добавочного значения в имеющемся механизме правового регулирования: либо названные методы предназначены для обеспечения реализации иных отраслевых норм (I)1, либо выступают элементами предметов иных отраслевых отношений (2) . В диссертационном исследовании A.A. Савостина, несмотря на заявленный административно-правовой аспект рассмотрения системы методов регулирования, отдельная глава посвящена регулированию предпринимательской деятельности, хотя очевидно, что, применяя указанные регуляторы, государство не выступает участником рыночного оборота, а выполняет иные публичные функции.

В исследованиях, посвященных отдельным методам административно-правового воздействия, приоритетное значение придаётся необходимости принятия какого-либо модельного закона по вопросам лицензирования (Багандов А.Б.3),

государственного контроля (Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А.4), технического регулирования (Парций Я.Е.5) и т.д., но необходимые федеральные законы уже есть, и сводить проблему эффективности правоприменения к простой консолидации действующих правовых норм в единый акт с новым названием -на самом деле уход от её разрешения.

Вышесказанное позволяет более широко рассмотреть систему методов административно-правового воздействия, начиная от особенностей стандартного упорядочения, схематизации социальной активности в публичных интересах,

1 Антонова Е.Е. Правовое регулирование формирования и использования реестровой информации. Дисс канд юрид. наук. Екатеринбург. 2012; Крепяков В.П. Административно-правовое регулирование деятельности антикризисного управляющего. М.: 2011; Скоков М.И. Административно-правовая охрана интеллектуальных прав. Дисс ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2011.

" Акимцева Г.В. Медицинская организация как субъект гражданского права: особенности лицензирования и аккредитации медицинской организации. Дисс ... канд. юрид. наук. Волгоград. 2004; Викулин А.Ю. Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг нормами банковского и антимонопольного законодательства. Дисс ... докт. юрид. наук. М.: 2001. Троценко О.С. Проблемы лицензирования предпринимательской деятельности (гражданско-правовой аспект). Дисс ... канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2005.

3 Багандов А.Б. Административно-правовое регулирование лицензионных отношений в Российской Федерации- теоретико-правовые основы, современное состояние, перспективы: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук Ростов н/Д, 2007.

4 Ноздрачев А.Ф. Правовые новеллы и нерешённые проблемы // Журнал российского права. 2012 №6.

5 Парций Я Е. Что делать с Федеральным законом о техническом регулировании (правовой аспект) // Новая правовая культура. - М.: 2009. - С.75-81.

которое впоследствии реализуется посредством конкретного инструментального воздействия через механизмы правоудостоверения, признания законности (легализации), разрешительного регулирования, административного содействия и правообеспечения, заканчивая комплексными методами разработки стратегии государственного управления.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе административной деятельности органов исполнительной власти, иных органов и организаций, наделённых властными полномочиями, необходимыми для реализации или обеспечения участия в реализации функций по государственному управлению, в том числе разработка и внедрение концепций, стратегий и программ развития системы государственного администрирования; установление стандартов и регламентов осуществления регистрационной, лега-лизационной, разрешительной, попечительской, распорядительной деятельности государственной администрации; материалы правоприменительной административной и судебной практики, связанные с реализацией методов административно-правового воздействия.

Предметом исследования являются теоретические концепции, доктрины, труды ученых, касающиеся административно-правовых исследований в сфере регламентации и применения отдельных методов государственного управления и публичной административно-правовой деятельности, а также относящиеся к теме исследования нормативные и иные правовые акты, правоположения практики их реализации и применения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основоположений методологической организации административно-правового воздействия, установление юридических оснований и пределов применения методов воздействия государственной администрации на общественные отношения, обоснование решающего влияния методов на структуру компетенции и в целом на организованность системы органов исполнительной власти.

Согласно цели исследования решаются следующие задачи:

а) выведение основных характеристик, структуры, организованности, морфологического состава, процедур реализации методов административно-правового воздействия, определение их юридического значения среди методов государственного управления и регулирования отраслей деятельности,

б) совершенствование понятийного аппарата административно-правовых исследований, представление критериев демаркации административно-правовых категорий: «метод», «функция», «форма» реализации государственно-управленческого влияния, а также формирование модельной юридической конструкции метода административно-правового воздействия;

в) установление системообразующих факторов, объединяющих методы административно-управленческого воздействия и административно-стратегического влияния, способствующих достижению целей снижения уровня коррупциогенности, устранения излишних административных барьеров1;

г) установление критериев и пределов применения методов администрирования с учётом совершенствования систем аккредитации и технического регулирования, разрешительных и контрольно-надзорных процедур, развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики, создания национальной системы компетенций и квалификаций, формирования эффективной системы взаимодействия предпринимателей и органов исполнительной власти2;

д) определение юридико-технических приёмов закрепления методов административно-правового воздействия в структуре компетенции органов исполнительной власти и иных субъектов государственного управления, обоснование необходимости перехода от функциональной к методической схеме выражения властных полномочий органов исполнительной власти, задающей ти-

' Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 №1662-р // СЗ РФ. 2008. №48. Ст.5638.

" Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2013 // http://government.ru/docs/22617/ Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.government.ru по состоянию на 01.02.2013.

повые образцы юридических и лингвистических конструкций отдельных элементов компетенции органов исполнительной власти;

е) разработка оснований и условий применения видов и мер юридической ответственности вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения требований реализации того или иного метода административно-правового воздействия, а также нарушения порядка управления, связанного с их реализацией.

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории деятельности и комплекс специальных приемов познания: сравнительно-правового, формально- и содержательно-логического, системно-структурного, системно-организационного и системно-функционального анализа, нормативно-интерпретационный, технико-юридический и др., а также относящиеся к теме исследования философские, социологические, экономические и юридические труды.

Избранный подход является, во-первых, телеологическим, так как направлен на определение пригодности отдельных методов для социально-политических целей административной деятельности1; во-вторых, методологическим, включающим знания, операции, модели и онтологические картины, но одновременно научным, основанным на использовании известных юридической науке средств анализа, классификаций и конструкций; в-третьих, комплексным и системным, т.е. начинающим с фиксации множественности предметов и подходов, в контексте которых осуществлялось исследование проблем методологической организации административной деятельности; наконец, орг-техническим, т.е. направленным на преобразование ситуаций, на конструирование и целевую организацию государственной управленческой деятельности2.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют международные договоры и соглашения, нормативные правовые акты, в том числе федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные нормативные и ненормативные акты, договоры и соглашения нормативного ха-

' Йонас, Ганс. Принцип ответственности. - М.: Айрис Пресс. 2004. - С.115.

2 Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра. - М.: Наследие ММК, 2004. - С.27,28.