Административно-правовое принуждение в сфере миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Огиенко Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Огиенко Александр Сергеевич
Оглавление
Глава 1. Административно-правовое принуждение в сфере миграции в системе мер государственного принуждения
1.1. Правовая характеристика, понятие и виды административно -правового принуждения
1.2. Особенности административно-правового принуждения в сфере миграции
Глава 2. Административная ответственность как форма административно-правового принуждения в сфере миграции
2.1. Меры административной ответственности в сфере миграционных отношений как особый вид мер административного принуждения
2.2. Административные правонарушения в сфере миграционных отношений как основания применения мер административного принуждения
2.3. Деятельность органов государственной власти по применению мер административного принуждения в сфере миграции
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение № 1. Анкета для проведения опроса по проблемам правового регулирования и применения административного принуждения в сфере миграции и результаты опроса
Приложение № 2. Концепция и структура федерального закона «Об иммиграции»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое принуждение в сфере миграции»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями усложнения миграционных процессов и миграционных отношений, требующих адекватных мер совершенствования государственного управления в миграционной сфере.
Указанные тенденции проявляются, в том числе, в изменениях количественных и качественных показателей миграции, характеристике иностранных граждан, въезжающих в Россию, вследствие совершенствования социально-экономического положения России в целом и ее отдельных регионов, изменения геополитической ситуации в мире и в соседних с Россией странах.
Только с января по июнь 2019 г. органами внутренних дел оформлено 234311 приглашений на въезд в Российскую Федерацию (из них более половины в Центральном федеральном округе, в основном в г. Москве и Московской области), оформлено 121523 виз. За этот же период поставлено на миграционный учет 8704649 иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей поставлено на учет 51843 человека1.
За последние пять лет В Российскую Федерацию въехали более 40 млн. чел. (в 2015 г. - 7867909 чел., в 2016 г. - 5645678 чел., в 2017 г. -7854768 чел., в 2018 г. - 10876734 чел). Из них 75 % - это трудовые мигранты.
По данным ФСБ России, на заработки в Российской Федерации из-за рубежа за 6 месяцев 2019 года прибыли 2,4 миллиона человек. Общее количество прибывших с целью поиска работы составляет 15 миллионов. Около
1 Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Российская газета - Федеральный выпуск от 28 июня 2006 г. № 0(4103).
миллиона человек приехали из Узбекистана, более полумиллиона - из Таджикистана. Из Киргизии - более 260 тысяч и с Украины - около 170 тысяч1. В целом, за указанный период 2019 г. число прибывших увеличилось на 45,7 тысяч человек, или на 20,3%, в том числе за счет иммигрантов из государств-членов СНГ на 35,8 тысячи человек, или на 17,3%. Число выбывших сократилось на 0,3 тысячи человек, или на 0,2%2.
Усложнение миграционных процессов связано с меняющимися потребностями отечественной экономики в трудовых ресурсах, которые в отдельных случаях носят сезонный характер. Кроме того, решение наблюдаемых в России демографических проблем, выражающихся в снижении численности населения, особенно в части доли граждан трудоспособного возраста, рассматривается в перспективе за счет иммиграционного притока.
Изменение миграционной ситуации и потребностей российской экономики должно находить отражение в государственной миграционной политике. В последние два десятилетия указанная политика характеризуется отсутствием достаточной стабильности. Неоднократно принимались различные редакции концепции развития миграционной политики в России, определяющей ключевые стратегические ориентиры для развития государственного управления в миграционной сфере. Происходили преобразования в организационной структуре государственного управления в области миграции. Уполномоченный контрольно-надзорный орган то выделялся в самостоятельную службу (ФМС), то вновь упразднялся. В апреле 2016 г. функции упраздненной ФМС России в сфере миграции были возвращены в МВД России.
Еще одним важным фактором, определяющим актуальность исследования административно-правового принуждения в миграционной сфере, яв-
1 Единая межведомственная информационно-статистическая система: https://fedstat.ru/indicator/38479 (обращение: 20.08.2019).
2 Социально-экономическое положение России. Январь - июнь 2019 года. Сборник Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru/free_doc/doc_ 2019/socialZosn-06-2019.pdf. С. 221.
ляются стабильно высокие показатели уголовных и административных правонарушений.
В 2018 г. количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составило 38,6 тыс. По данным Генеральной прокуратуры за январь-июнь 2019 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 18682 преступления (-9% к АППГ), удельный вес которых составил 3,4 %. На миграционном учете в МВД России стоят более 17 миллионов иностранцев, которые живут в России без гражданства. По мнению руководителя управления по противодействию экстремизма МВД России это только официальные данные, на самом же деле их число значительно больше, а преступления совершаемые мигрантами способны в одночасье обострить ситуацию в сфере межнациональных отношений.
Количество ежегодно совершаемых административных правонарушений в сфере миграции, предусмотренных главой 18 КоАП РФ, стабильно держится на достаточно высоком уровне. За последние годы количество таких нарушений существенно увеличилось: с 18 172 в 20017 году до 53 459 в 2018 году.
Составы административных правонарушений в миграционной сфере закреплены в главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)1. Первоначальная редакция указанной главы содержала в себе 14 статей, которые включали в себя 23 состава административных правонарушений. В настоящее время указанная глава имеет уже 20 статей, закрепляющих 56 составов административных правонарушений. За период действия КоАП РФ было принято 27 федеральных законов, вносящих изменения в рассматриваемую главу, 19 из которых напрямую затрагивали миграционные отношения.
1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
5
Сложность поиска взаимного баланса публичных интересов и частных интересов субъектов, вовлеченных в миграционные отношения, приводит к преобладанию в государственном управлении репрессивных мер, действие которых имеет ограниченный эффект.
Противоправность в миграционной сфере является проблемой, решение которой является одной из основных задач государственного контроля. Отмеченное усложнение миграционных отношений требует дифференцированного подхода в осуществлении государственного контроля, точному применению составляющих его содержание правовых средств, в том числе предусмотренных законодательством мер административной ответственности.
Таким образом, отмеченные выше обстоятельства определили актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Социально-экономические основы миграции исследовались в трудах таких отечественных ученых в области социологии и демографии, как А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский, Б.Ц. Урланис, Г.А. Батищева, Е.Я. Варшавская, М.Б. Денисенко, С.В. Рязанцев и других.
Особенности правового регулирования общественных отношений в сфере миграции исследовались в работах Л.В. Андриченко, А.Н. Жеребцова, А.А. Мишуниной, Т.А. Прудниковой, М.Л. Тюркина, Т.Я. Хабриевой и других ученых.
На специфику осуществления государственного контроля и надзора в миграционной сфере обращали внимание такие исследователи, как А.В. Степанов, С.О. Харламов, И.З. Черепанов и другие.
Административная ответственность за правонарушения в миграционной сфере была предметом диссертаций М.С. Аскерова, Е.Г. Зубовой, Н.И. Орешиной и других авторов.
Отдельные вопросы рассматриваемой нами проблемы были исследованы в рамках двух научных специальностей - 12.00.11 «Судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности» и 12.00.14 «Административное право; административный процесс». Это диссертации М.А. Добыша1, А.Н. Рыжковой2, Е.Г. Зубовой3 и др.
Следует особо выделить две диссертации, предмет которых близок к предмету нашего исследования. Т.А. Прудникова4 защитила докторскую диссертацию, посвященную проблемам административно-правового регулирования миграционных процессов, в которой было уделено внимание мерам принуждения в сфере миграции. А.Н. Жеребцов5, исследуя в своей докторской диссертации проблемы административно-правового регулирования миграционных отношений, подробно рассмотрел деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации в этой сфере.
Вместе с тем, в последние несколько лет произошли существенные изменения в государственной миграционной политике, что выразилось в принятии новой редакции Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы и внесении многочисленных изменений в нормативные правовые акты. Эти изменения существенно затронули применяемые в сфере миграции меры административно-правового принуждения.
1 Добыш М.А. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере миграционных отношений. Дисс... канд. юрид. наук. М., 2012.
2 Рыжкова А.Н. «Административная ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции». Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.
3 Зубова Е.Г. «Меры административного принуждения, применяемые на деликтной основе к иностранным гражданам и лицам без гражданства». Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016.
4 Прудникова Т.А. Административно-правовое регулирование миграционных процессов (современность и перспективы). Дис. ... докт. юрид. наук. М, 2016.
5 Жеребцов А.Н. Концепция административно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации: комплексный анализ теории и практики. Дис. ... докт. юрид. наук. М, 2009.
В настоящее время подготовлена «Концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в которой предлагается в целях совершенствования КоАП РФ иначе структурировать его Особенную часть, уточнив и конкретизировав по главам предметы регулирования на основе классификации административных правонарушений по видовым и конкретным объектам противоправного посягательства. Авторами концепции предлагается структуру Особенной части КоАП РФ выстраивать по сферам регулирования с учетом проводимой в настоящее время реформы контрольно-надзорной деятельности». Очевидно, что в новом КоАП РФ значительно изменятся также и составы административных правонарушений в сфере миграции.
Научных исследований с учетом отмеченных и предполагаемых изменений в последние годы не проводилось, что также повышает актуальность темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением административно-правового принуждения в сфере миграции.
Государственное управление в сфере миграции преобладает применительно к отношениям, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации (внешняя миграция иностранных граждан, или иммиграция). Это находит отражение в основных направлениях миграционной политики, которые закреплены в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 -2025 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г.1.
1 Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. № 622 "О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы" // http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810310046.
В связи с этим в настоящей диссертации рассматриваются проблемы административно-правового принуждения только в сфере внешней миграции (иммиграции). Исследование проблем государственного регулирования внутренней миграции и выезда граждан Российской Федерации за рубеж в объект настоящего исследования не входит.
Предмет исследования составляют материальные и процессуальные правовые нормы, регулирующие въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, осуществляемую в связи с этим деятельность контрольно-надзорных органов, а также установление и применение мер административной ответственности к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Кроме того, в предмет исследования входит практика применения указанных норм и научные взгляды на сущность административно-правового принуждения в сфере миграции.
Цель исследования заключается в определении особенностей административно-правового принуждения в сфере миграции, выявлении актуальных проблем, связанных с законодательным регулированием и применением указанных мер, а также выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по их решению.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
1) определить социальное предназначение, правовую природу и сущность административно-правового принуждения в сфере миграции, его место в системе административно-правового принуждения;
2) выявить наиболее характерные признаки и особенности административно-правового принуждения в сфере миграции, осуществить их научную классификацию;
3) изучить практику применения органами государственной власти мер административно-правового принуждения в сфере миграции с целью дальнейшего совершенствования этой деятельности;
4) исследовать состояние законности при применении мер административно-правового принуждения в сфере миграции;
5) определить особенности мер административной ответственности в сфере миграционных отношений как вида мер административного принуждения;
6) исследовать составы административных правонарушений в сфере миграции, практику их применения, предложить направления совершенствования этих составов ;
7) исследовать административно-правовой статус субъектов применения мер административно-правового принуждения в сфере миграции;
8) определить особенности деятельности органов государственной власти по применению мер административного принуждения в сфере миграции, выявить проблемы в указанной деятельности и предложить меры по их решению.
Методологию и методику исследования составили общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, а также частнонаучные методы. Сравнительно-правовой метод использовался при проведении анализа методов, применяемых в различных зарубежных странах, для регулирования миграционных процессов, а также особенностях их законодательного регулирования. Исторический метод позволил выявить основные закономерности развития в России государственного воздействия на миграционные отношения, тем самым обосновать проблемы, которые привели к формированию современного состояния действующего законодательства, регулирующего государственный контроль в сфере миграции и ответственность за правонарушения в указанной сфере. Структурно-функциональный анализ применялся при рассмотрении проблем реализации компетенции федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения в сфере миграции.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, их распределение между субъектами Российской Федерации, трудоустройство иностранных граждан, совершение ими правонарушений, в том числе преступлений, применение к ним за это наказаний. Осуществлялся анализ публикаций о нарушениях законности в миграционной сфере в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет. Изучалась судебная практика по делам об административных правонарушениях, правоприменительная практика ФМС России и ГУ МВД России по вопросам миграции.
В процессе исследования было проведено анкетирование 450 судей (120 федеральных судей и 330 мировых судей г. Москвы и Московской области), в компетенцию которых входит применение мер административно-правового принуждения в сфере миграции.
Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний, систематизации ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в сфере миграции.
С учетом новейших изменений миграционного законодательства, а также произошедших и планируемых изменений законодательства об административной ответственности, о контрольно-надзорной деятельности проведен анализ основных характерных закономерностей развития административной противоправности в миграционной сфере, разработаны предложения по совершенствованию Особенной части КоАП РФ.
В работе предложены авторские варианты определения понятий «административно-правовое принуждение», «административно-правовое принуждение в сфере миграции», раскрыты их сущность и особенности. Определены особенности применения мер административного принуждения к иностранным гражданам и лицам без гражданства за совершение административных правонарушений.
Новыми являются выводы о признаках и особенностях административно-правового принуждения в сфере миграции, о правовых формах реализации мер принуждения. Это позволило по-новому обосновать и разработать их научную классификацию.
Принимая во внимание позиции Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, в диссертации определены актуальные направления совершенствования законодательства о применении административного выдворения, практики запрета въезда и принятия решений о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
В диссертации разработана Концепция федерального закона «Об иммиграции», предложена его авторская редакция1.
При исследовании проблем осуществления государственного контроля и надзора в миграционной сфере обосновано их влияние на эффективность изменений в организационной структуре государственного управления миграционными отношениями. В диссертации сделаны выводы о необходимости и целесообразности передачи функций упраздненной Федеральной миграционной службы Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Административно-правовое принуждение представляет собой форму государственного принуждения, заключающееся во внешнем психиче-
1 Приложение № 2 диссертации.
ском или физическом воздействии на сознание или поведение физических лиц, в отношении юридических лиц, применяемое уполномоченными органами и их должностными лицами как в целях предупреждения их противоправного поведения, так и в связи с нарушением ими установленных норм и правил и реализуемое во внесудебном порядке. Административно-правовое принуждение представляет собой родовое явление, состоящее из различных групп мер, которые, отличаясь друг от друга спецификой назначения и применения, тем не менее в совокупности составляют единую и целостную систему, имеют однородные признаки, системные свойства и качества.
2. Сущность административно-правового принуждения в миграционной сфере определяется взаимосвязью миграционных процессов и принимаемых государством мер по их регулированию. Административно-правовое принуждение в сфере миграции по своему предназначению должно быть подчинено достижению целей государственной миграционной политики, которые заключаются в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации, максимальной защищенности, комфортности и благополучии ее населения, содействии обеспечению потребности экономики Российской Федерации в рабочей силе. Но в настоящее время преобладают иные цели административно-правового принуждения, которые связаны в значительной степени с противодействием нарушениям законности в указанной сфере.
3. Многочисленные функционально-структурные изменения миграционной службы за короткий период с 2001 г. до 2016 г. позволили создать самостоятельный, подведомственный Правительству Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, способный эффективно выполнять возложенные на него функции и оптимизировать миграционную политику в стране. Упразднение Федеральной миграционной службы в 2016 г. и передача ее функций в МВД России повлекло кардинальные институциональные изменения, отражает устойчивую закономерность в преобладании в государственном управлении мер административно-правового принуждения,
13
не способствует повышению эффективности государственного управления в сфере миграции, осложняет проблемы реализации функций социальной адаптации и интеграции мигрантов, которую МВД России эффективно реализовать не способно и не должно.
4. Правовое регулирование в сфере иммиграции осуществляется на основании значительного количества нормативных правовых актов, для которых присущи такие признаки как нестабильность, внутренняя противоречивость, неопределенность и фрагментарность. Важная особенность административно-правовое принуждения в сфере иммиграции проявляется в специфике составов административных правонарушений, закрепленных в главе 18 КоАП РФ. Так, к иностранным гражданам или лицам без гражданства за совершение указанных правонарушений может быть применен особый вид административного наказания, которым является их административное выдворение за пределы Российской Федерации. На законодательное регулирование назначения и исполнения указанной меры существенное влияние оказывает практика Европейского суда по правам человека. Проблемой, связанной с применением этого вида наказания, является разрыв семейных связей иностранного гражданина.
5. На административно-правовое принуждение в сфере миграции оказывает влияние высокий уровень централизации государственного управления в указанной сфере. Необходимо перераспределить полномочия в области регулирования миграционных отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в направлении расширения полномочий последних. При этом следует увязать вопросы поступлений в региональные бюджеты доходов от выдачи патентов мигрантам, эффективности адаптации и ответственности региональных властей. Для более четкого законодательного разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти рационально принять федеральный закон «Об
иммиграции». Предложены авторские редакции Концепции и структуры федерального закона «Об иммиграции».
6. Предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области определения квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание реализуются неэффективно, а постепенное уменьшение указанных квот и отсутствие четкого и прозрачного механизма их распределения между иностранными гражданами повышает коррупционные риски, способствует развитию теневого сектора миграционных отношений, распространению противоправности в миграционной сфере.
7. Административные правонарушения в миграционной сфере структурированы не системно, хаотично, отсутствует согласованность с другими правонарушениями в этой сфере. Дифференциацию видовых объектов административных правонарушений и закрепление их составов необходимо основывать на задачах и направлениях иммиграционного контроля, объекты которого имеют тенденцию к расширению. Особенностью формулирования в статьях КоАП РФ признаков объективной стороны составов административных правонарушений в сфере миграции является широкое использование бланкетных норм. Указанная особенность, а также отсутствие четкости и определенности в правовом регулировании миграционных отношений осложняют правоприменительную практику, приводит к ошибкам в квалификации административных правонарушений. Фактически признаки объективной стороны составов административных правонарушений в сфере миграции зачастую устанавливаются не законом, а подзаконным актом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлены полученными новыми знаниями, методическими и практическими рекомендациями по совершенствованию деятельности субъектов, осуществляющих принуждение в сфере миграции. Она заключается в том,
15
что выводы и предложения автора могут быть использованы в целях проведения дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования миграционной политики, в том числе в части применения государственными органами мер административно-правового принуждения.
Результаты исследования могут быть использованы для проведения научных исследований проблем совершенствования правового регулирования организации и деятельности миграционных подразделений органов внутренних дел, оснований и порядка применения ими мер административно-правового принуждения; в процессе преподавания в образовательных учреждения высшего образования юридического профиля учебного курса «Административное право», а в образовательных учреждениях системы МВД России - учебного курса «Административная деятельность органов внутренних дел»; в процессе преподавания на курсах повышения квалификации практических работников, непосредственно применяющих в своей деятельности меры административно-правового принуждения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, в том числе при подготовке соответствующей главы нового КоАП РФ.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета МВД России (Сорокинские чтения) 23 марта 2018 г.; на международной научно-практической конференции МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (Коренев-ские чтения) 15 ноября 2018 г.; на международных научно-практических конференциях в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Кутафинские чтения 29 ноября 2018 г. и Козловские чтения 14 февраля 2019 г.
Основные положения и выводы диссертации изложены в одной монографии, в трех научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в шести статьях в иных научных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Огиенко Александр Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование административно-правового принуждения в сфере миграции позволило определить особенности указанного принуждения, выявить проблемы его применения и предложить пути его решения:
1. Показатели соблюдения законности в миграционной сфере находятся в прямой зависимости от статистических показателей, характеризующих миграционные процессы в нашей стране. Чем большее число мигрантов въезжает в Россию, тем больше правоохранительными органами фиксируется правонарушений. В свою очередь, на показатели внешней миграции влияние оказывают социально-экономические факторы. При ухудшении состояния экономики России, начиная с 2014 года, отмечалось уменьшение количества мигрантов в крупных столичных регионах, однако доля мигрантов среди местного населения в отдельных областях увеличивалась. Тем самым, это показывает, что перераспределение иностранной рабочей силы находится в зависимости от ситуации на рынке труда в отдельных регионах.
В настоящее время на противоправность в миграционной сфере влияют уменьшение среди мигрантов доли соотечественников, а всплески миграции из отдельных регионов.
Качественному целеполаганию при совершенствовании административно-правового принуждения в миграционной сфере препятствует отсутствие в настоящее время в России объективно и полно отражающей миграционную ситуацию миграционной статистики, в том числе характеризующей состояние законности.
2. В силу сложности и многоаспектности миграционных процессов и отношений правовые нормы, регулирующие указанные процессы и отношения, содержатся во множестве различных законодательных актов. При этом для ключевых из них, непосредственно предназначенных для регулирования миграционных отношений, Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона «О
153
порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» присущи системные проблемы, проявляющиеся в отсутствии четкой внутренней взаимосвязи, преобладании тенденций корректирующего законотворчества и бессистемного развития путем внесения в них фрагментарных изменений. В связи с этим административно-правовое регулирование миграционных отношений из средства противодействия противоправности превращается в фактор, ей способствующий.
3. Административно-правовое принуждение в миграционной сфере характеризуется особенностями, обусловленными его тесной взаимосвязью с целями государственного управления в миграционной сфере и заключающимися в специальных основаниях, выраженных в составах административных правонарушений в миграционной сфере, специфике административного выдворения как вида административного наказания, применяющегося к иностранным гражданам, а также правовом регулировании мер административно-правового принуждения, нормы которого рассредоточены в большом количестве нормативных правовых актов.
4. К мерам административно-правового принуждения в сфере миграции, наряду с мерами административной ответственности, следует относить депортацию и реадмиссию. Закрепленные в действующем законодательстве основания депортации в виде нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию недостаточно согласованы между собой и требуют четкого разграничения в законодательстве.
5. Для современного состояния государственного управления миграционными процессами в России характерным является баланс экономических интересов и интересов в безопасности. При этом то обстоятельство, что основные функции государственного управления в нашей стране на протяжении достаточно длительного времени осуществляет Министерство внутренних дел Российской Федерации, по своей сути являющееся правоохранитель-
154
ным органом, отражает устойчивую закономерность миграционной политики, заключающуюся в преобладании в государственном управлении мер административно-правового принуждения.
6. Развитие государственного управления в сфере миграции в настоящее время отличается углублением и дифференциацией отдельных направлений миграционной политики, что непосредственно находит отражение в предусмотренных действующим законодательством мерах административно -правового принуждения, применение которых также дифференцируются в зависимости от категорий мигрантов и целей государственного управления в сфере миграции.
7. В деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграционных отношений особо выделяется такое направление, как организация социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. Указанному направлению деятельности в настоящее время уделяется недостаточное внимание, что отчасти связано с отсутствием долгое время федерального органа исполнительной власти, отвечающего за это направление. Министерство внутренних дел Российской Федерации, в компетенции которого сосредоточены основные функции по государственному управлению в сфере миграционных отношений, не может и не должно отвечать за социальную и культурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан. Между тем, отдельные проявления противоправности в области социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов должны быть предметом реагирования со стороны органов внутренних дел.
8. Эффективность применения мер административно-правового принуждения во многом зависит от скоординированности работы применяющих их государственных органов, в связи с чем актуальным направлением совершенствования деятельности федеральных органов исполнительной власти в области противодействия нарушениям в миграционной сфере является совершенствование информационного обеспечения межведомственного взаи-
155
модействия в миграционной сфере. Представляется целесообразным для указанного совершенствования внедрение в практику деятельности государственных органов технологий цифровой экономики (большие данные, облачные технологии и другие).
9. В настоящее время компетенция региональных властей в сфере миграционных отношений не значительна, что не отвечает реальным потребностям регионов в регулировании указанных отношений. В силу различий в состоянии экономики, инфраструктуры, географического расположения в разных регионах существуют неодинаковые потребности в регулировании миграционных процессов, привлечении труда мигрантов.
Предусмотренные Законом № 115-ФЗ полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области определения квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание реализуются не эффективно, а постепенное уменьшение указанных квот и отсутствие четкого и прозрачного механизма их распределения между иностранными гражданами повышает коррупционные риски, способствует развитию теневого сектора миграционных отношений, распространению противоправности в миграционной сфере.
Предлагаемые МВД России изменения в действующее законодательство, предусматривающие распределение квот решением комиссии, созданной в этих целях высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, с участием представителей территориальных органов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе в сфере миграции и в сфере безопасности, а также органов службы занятости и социальной защиты, отражает тенденцию к децентрализации части государственно-управленческих функций в миграционной сфере, на необходимость которой указывают многие ученые.
10. В рамках повышения ответственности региональных властей за качественную и объективную работу по определению потребностей региона в
156
квотах рациональным представляется введение в практику органов внутренних дел мониторинга соответствия подготавливаемых региональными властями предложений критериям, связанным с состоянием законности и правопорядка в регионе.
11. Целесообразно изменение подхода к распределению полномочий в области регулирования миграционных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в направлении расширения полномочий последних. При этом необходимо увязать вопросы поступлений в региональные бюджеты доходов от выдачи патентов мигрантам, эффективности адаптации и ответственности региональных властей. Для более четкого законодательного разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти рационально принять Федеральный закон «Об иммиграции». В рамках указанного закона необходимо закрепить нормы, регулирующие взаимодействие региональных властей и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в части решения миграционных проблем.
12. К актуальным проблемам административной ответственности за нарушения в миграционной сфере относится то, что многие административно-правовые санкции рассчитаны на применение в отношении мигрантов и, тем самым, воздействуют не на причины и факторы, способствующие противоправности в миграционных отношениях, а на последствия действия указанных причин и факторов. В связи с этим сдерживающий, превентивный потенциал указанных административно-правовых санкций достаточно ограничен. Рациональным направлением развития административной ответственности в миграционных отношениях является совершенствование составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность лиц, использующих труд мигрантов. Данное направление будет способствовать вымыванию социально-экономических основ незаконной иммиграции.
Правовые нормы, включенные в статью 18.9 КоАП РФ, являются ярким тому примером.
13. Регулярные изменения законодательства, касающиеся правового статуса иностранных граждан, а также порядка въезда и выезда их из Российской Федерации, способствуют усложнению структуры правовых норм, устанавливающих административную ответственность в иммиграционной сфере. В этой связи актуальным является сохранение системной взаимосвязи правовых норм регулирующего и охранительного характера.
14. Важным вектором развития административной ответственности в области иммиграционных отношений является влияние на него общих тенденций развития законодательства об административной ответственности. Указанные тенденции в противовес отмеченной нами ранее закономерности постоянных корректировок КоАП РФ отражают стремление государства коренным образом изменить ситуацию. К таким тенденциям следует, по нашему мнению, относить разработку и принятие нового КоАП РФ. Ввиду нестабильности правовых норм, посредством которых осуществляется позитивное (несанкционное) регулирование в миграционной сфере, проблематичным представляется сокращение практики корректирующих изменений в КоАП РФ. Вместе с тем, актуальной в связи с этим нам представляется задача закрепления в КоАП РФ таких формулировок составов административных правонарушений, которые бы позволили избежать частых корректировок в будущем.
15. Актуальным направлением совершенствования административной ответственности в области иммиграционных отношений является повышение уровня согласованности норм КоАП РФ и УК РФ. Проблемы разграничения составов административных правонарушений и смежных с ними составов преступлений свидетельствуют о необходимости повышения уровня согласованности правовых норм, закрепленных в КоАП РФ и УК РФ, особенно при внесении в них различных изменений и дополнений.
158
16. Для административной ответственности в сфере миграции характерным является применение такого вида административного наказания как административное выдворение. На законодательное регулирование назначения и исполнения указанной меры существенное влияние оказывает практика Европейского суда по правам человека. Проблемой, связанной с применением административного выдворения, является разрыв семейных связей в результате выдворения иностранного гражданина из Российской Федерации. Кроме того, проблему представляется возможность приостановления решения о применении данного наказания вследствие подачи иностранным гражданином документов о предоставлении ему статуса беженца.
17. Особенностью административной ответственности в миграционной сфере является то, что все большее обособление в законодательстве получают правовые нормы, регулирующие содержание иностранных граждан, подлежащих принудительному административному выдворению, в специальных учреждениях. В связи с необходимостью содержания иностранных граждан не только в учреждениях, специально предназначенных для исполнения решений об административном выдворении, депортации и реадмиссии, но и в местах пребывания лиц, ходатайствующих о признании их беженцами, и членов их семей, согласно Федеральному закону о беженцах, рационально урегулировать отношения, касающиеся правового статуса, порядка создания и функционирования указанных учреждений и мест, а также контроля за соблюдением содержащимися в них иностранными гражданами режима содержания, в отдельном федеральном законе.
18. Актуальной проблемой законодательного закрепления составов административных правонарушений в миграционной сфере является отсутствие в настоящей время системы в указанном закреплении. Указанная проблема проявляется в отсутствии достаточно четкого критерия разграничения объектов административных правонарушений, отраженных в названиях ста-
тей КоАП РФ. Причиной такой ситуации является фрагментарное изменение норм главы 18 КоАП РФ.
Формулировки названия и обеих частей статьи 18.11 КоАП РФ требуют приведения их в части используемой терминологии в соответствие с действующими нормативными правовыми актами. Составы правонарушений, касающихся помещения и содержания в центрах временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцами, а также в специальных учреждениях для лиц, подлежащих административному выдворению, рационально закрепить в отдельной новой статье КоАП. Это позволит более четко обособить видовой объект указанных правонарушений, к которому относятся общественные отношения, возникающие в связи с помещением иностранных граждан в места их временного содержания. При этом в отдельных частях указанной статьи целесообразно закрепить составы правонарушений, касающиеся двух различных по своему предназначению и статусу мест содержания иностранных граждан - специальных учреждений для депортируемых и мест содержания беженцев и вынужденных переселенцев.
Дифференциацию видовых объектов административных правонарушений и закрепление их составов в отдельных статьях КоАП РФ рационально основывать на задачах и направлениях иммиграционного контроля, объекты которого имеют тенденцию к расширению и углублению дифференциации. Перспективным является подход к дифференциации административной противоправности в миграционной сфере, основанный на выделении видов иммиграционного контроля и объектов государственного регулирования в иммиграционной сфере.
19. В основу разграничения статей главы 18 КоАП РФ должны быть положены видовые объекты административных правонарушений, которые представляют из себя общественные отношения, связанные с:
- пересечением границы Российской Федерации иностранными гражданами;
- пребыванием, передвижением и изменением места жительства иностранного гражданина на территории Российской Федерации;
- соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства в сфере пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации;
- устройством иностранных граждан у работодателя, осуществляющего свою деятельность на территории Российской Федерации;
- с получением иностранными гражданами образования на территории Российской Федерации;
- содержанием иностранных граждан в специальных учреждениях;
- приобретением иностранными гражданами статуса беженца и вынужденного переселенца.
20. Особенностью формулирования в статьях КоАП РФ признаков объективной стороны составов административных правонарушений в сфере миграции является широкое использование бланкетных норм. При этом проблема заключается в том, что в самом законе № 114-ФЗ отсутствуют названия статей и его применение, особенно в целях квалификации административных правонарушений, в связи с этим осложнено. Фактически признаки объективной стороны составов административных правонарушений в сфере миграции зачастую оказываются закреплены не законом, а подзаконным актом. Это усиливает нестабильность административной противоправности в указанной области, а также осложняет правоприменение.
21. Особенность субъектов правонарушений в сфере миграции заключается в том, что среди указанных субъектов преобладают специальные субъекты, обладающие особыми характеристиками. Это в целом отражает наблюдаемую в настоящее время тенденцию к усложнению и дифференциации административной противоправности в миграционной сфере. При этом установление в законодательстве административной ответственности не
только иностранных граждан, но и других вовлеченных в миграционные отношения и миграционные процессы лиц позволяет воздействовать на экономические основы негативных явлений в миграционной сфере, то есть бороться с причинами нелегальной миграции, а не ее последствиями.