Разработка, исследование и совершенствование оборудования и технологии изготовления рельсовых скреплений нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Кривощапов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривощапов, Михаил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ РЕЛЬСОВЫХ СКРЕПЛЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
1.1. Анализ конструкций пружинных клемм
1.2. Разработка технологического процесса изготовления пружинной клеммы на основе конструкции фирмы "УовБЬИ" в условиях
ОАО "Магнитогорский калибровочный завод"
Выводы
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКШИХ ПРИ ПУСКО-НАЛАДОЧНЫХ РАБОТАХ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРУТКОВЫХ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ, И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО
И КОНСТРУКТОРСКОГО ХАРАКТЕРА
2.1. Технология и оборудование, разработанные для производства прутковых пружинных клемм на Магнитогорском калибровочном заводе
2.2. Постановка задач исследований и конструкторских разработок
Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРУТКОВЫХ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ
3.1. Изменение конструкции транспортирующего
устройства индукционной печи
3.2. Модернизация устройства для передачи заготовок с транспортера печи на позицию
выдачи и устройства для базирования заготовок
3.3. Корректировка режимов отжига
горячекатаной стали
Выводы
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
ПРИ КАЛИБРОВКЕ ВАЛЬЦАМИ
4.1. Напряженно-деформированное состояние металла
при калибровке заготовки
4.2. Численное решение осесимметричной задачи в упругопластической постановке методом
переменных параметров упругости
4.3. Расчет остаточных напряжений при калибровке
заготовки в вальцах
4.4. Оценка температурных условий деформации при калибровке
Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОБТОЧКИ ЗАГОТОВКИ
НА ВЕЛИЧИНУ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
А
5.1. Изменение остаточных напряжений при обточке заготовки
5.2. Остаточные напряжения при смотке проволоки
Выводы
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУТКОВЫХ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ. КОНЦЕПЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА КЛЕММ
6.1. Разработка схем базирования заготовок клемм, приспособлений для базирования и выбор
механизмов подачи
6.2. Разработка схем технологической оснастки для гибки-штамповки клемм
6.3. Концепция непрерывной линии производства клемм
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и совершенствование оборудования и технологии изготовления рельсовых скреплений нового поколения»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы, в связи с увеличением массы подвижного состава, повышением скорости и интенсивности движения поездов, значительно повысились нагрузки на магистральные железнодорожные пути. Наиболее сложным механическим воздействиям на железной дороге подвергаются детали соединения рельсов со шпалами. С одной стороны, эти детали должны обеспечивать высокую надежность соединения, а с другой - быть достаточно податливыми в упругой области, чтобы воспринимать циклические нагрузки.
В костыльном соединении крепление рельсов к деревянным шпалам осуществляется костылями, а роль упругих элементов выполняют сами шпалы. Смещение рельсов в направлении движения предотвращается противоугонами. Так как масса подвижного состава и скорость движения по путям с костыльным скреплением ограничены, то, с введением мощных быстроходных локомотивов, магистральные пути переведены на раздельное клеммное скрепление.
В раздельном клеммном скреплении соединение подкладок с деревянными шпалами производится путевыми шурупами, а с железобетонными - закладными болтами. Крепление рельсов к подкладкам осуществляется жесткими клеммами несимметричного П-образного сечения с помощью клеммных болтов и гаек. Упругими элементами являются мно-говитковые пружинные шайбы, которые устанавливаются между клеммами и гайками.
Клеммное скрепление надежно соединяет рельсы со шпалами и удерживает рельсы как от продольных смещений без применения про-тивоугонов, так и от температурных деформаций. Вместе с тем, соединение рельса со шпалой является жестким, так как при затяжке гайки на клеммном болте, пружинная шайба сжимается и ее податливость фак-
тически исчерпывается. При циклической нагрузке во время прохождения состава возможно перемещение шпалы совместно с рельсом, что может привести к нарушению подшпального балластного слоя и потере стабильности пути. Попытки использовать эластичные прокладки между подкладкой и шпалой не дали ощутимых результатов. Применение пружинной клеммы из полосы также не имело успеха из-за ее жесткости и недостаточной податливости.
В эксплуатации железнодорожного пути современных конструкций значительную долю трудоемкости и эксплуатационных затрат занимает текущее содержание [1]. В условиях перехода железных дорог на самофинансирование актуальным является снижение затрат как на капитальный ремонт пути, так и на текущее содержание. Для малонаселенных районов, где бригады по текущему содержанию пути не укомплектованы (Дальневосточная - 53 %, Забайкальская - 54 %, Северная - 60 %), особенно необходима малообслуживаемая конструкция верхнего строения пути. И здесь особое место занимает рельсовое скрепление с применением пружинных клемм.
Актуальность постановки задачи - в минимальные сроки использовать прогрессивные разработки конструкций рельсовых скреплений, технологии изготовления деталей и повышения эффективности производства пружинных клемм - налицо.
Целью представленной работы является обобщение опыта освоения производства прутковых пружинных клемм, поиск рациональных решений по обеспечению стабильности технологического процесса изготовления клемм и разработка рекомендаций по увеличению эффективности их производства.
Работа проводилась в экстремальных условиях изменения формы собственности, распада СССР, разрыва технических и экономических связей с фирмами-поставщиками, финансовых затруднений и социаль-
ной напряженности на ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" (МКЗ). Поэтому в ней использованы нетрадиционные методы литературного анализа и оперативного его применения в вопросах выдачи проектного задания на подбор оборудования, оперативной разработки технологии изготовления пружинных клемм, корректировки режимов технологического процесса при пуско-наладочных работах и творческой оперативной модернизации оборудования фирм-поставщиков.
В соответствии с объективной необходимостью участвовать оперативно в решении неожиданно возникших затруднений при освоении производства клемм, автор отошел от традиционно принятого изложения материала диссертации.
Научная новизна конструкторских разработок, результатов исследований в технологии пластической и термической обработки пружинной стали, практическая ценность предложенных решений проявлялись в их немедленной реализации при пуско-наладочных работах и постановке новых задач по преодолению затруднений в освоении производства пружинных клемм.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Кривощапов, Михаил Владимирович
Выводы
1. На основании анализа предложены схемы базирования и фиксации с одновременным доведением размеров заготовки клеммы перед окончательной гибкой до точных значений методом пластической деформации элементов заготовки. Новые решения обеспечивают высокую стабильность размеров заготовок и клемм и выход годного 100 %.
2. Предложенная конструкция головки переноса заготовки с базирующим качающимся западающим пальцем характеризуется высокой надежностью в работе, быстроходностью и простотой.
3. На основании анализа множества механизмов, характеризующихся коэффициентом изменения средней скорости и возможностью использования в качестве механизма переноса заготовки от места позиционирования до инструмента гибки, выбран кривошипно-кулисный механизм. Этот механизм отличается простотой, надежностью при эксплуатации, удобством регулировки коэффициента изменения средней скорости и хода присоединенного ползуна, компактностью.
4. В разработанной концепции непрерывной линии для изготовления прутковых пружинных клемм показана неэффективность компоновки линии с применением робототехники и предложены пути использования высокопроизводительных прессов-автоматов для изготовления крепежных изделий с автоматической загрузкой заготовок клемм с помощью простых лотков-склизов.
Г&7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная впервые в России технология изготовления прутковых пружинных клемм для рельсового скрепления КБ методом предварительной холодной и окончательной горячей гибки с последующей закалкой в воде и отпуском обеспечивает стабильность размеров и эксплуатационных свойств клемм.
2. Проведены исследования качества заготовки под клемму и операций подготовки заготовки к деформации, позволившие определить благоприятные условия технологии обработки горячекатаного металла.
Оптимальной структурой исходной заготовки из стали марки 40С2А диаметром 13 мм для изготовления заготовок клемм холодной гибкой и гибки-штамповки клемм после индукционного нагрева является зернистый перлит с размером зерен цементита 1.4 балла. Рекомендован и внедрен сфероидизирующий отжиг в колпаковых печах по следующему режиму: температура нагрева - 800±10°С, выдержка - 2 часа, охлаждение с печью до температуры 500.600 °С, окончательное охлаждение на воздухе.
3. Достигнутые в отожженной горячекатаной стали среднее содержание зернистого перлита х = 62 % и разброс Б =14 % , временное сопротивление разрыву сгв с х = 667 МПа и в = 53,6 МПа, относительное удлинение 8Ь с х = 26,6 % и Б = 2,9 %, относительное сужение у/с х = 52 и Б = 4,6 % по сравнению с величинами при отжиге в печи с выдвижным подом снизили разброс геометрических размеров клемм в среднем на 30 %.
4. Решающее влияние на стабильность размеров прутковых пружинных клемм и их эксплуатационные свойства оказывает технология базирования и фиксация заготовки на инструменте горячей гибки-штамповки.
Выполнен анализ возможности использования существующих и предложенных в изобретениях направлений сговершенствования схем базирования и схем подачи заготовки в пресс для условий ОАО «МКЗ», позволивший разработать рациональную технологическую схему.
Внедрена схема надежного базирования заготовки по основанию под подкладку рельса с последующей фиксацией по концам, обеспечивающая снижение разброса размеров прутковых пружинных клемм в среднем в 3 раза и повышение выхода годного с 75 до 95 %.
5. На основании анализа предложены схемы базирования и фиксации с одновременным доведением размеров заготовки клеммы перед окончательной гибкой до точных значений методом пластической деформации элементов заготовки. Новые решения обеспечивают высокую стабильность размеров заготовок и клемм и выход годного 100 %.
6. На основании анализа множества механизмов, характеризующихся коэффициентом изменения средней скорости и возможностью использования в качестве механизма переноса заготовки от места позициро-вания до инструмента гибки, выбран кривошипно-кулисный механизм. Этот механизм отличается простотой, надежностью при эксплуатации, удобством регулировки коэффициента изменения средней скорости и хода присоединенного ползуна, компактностью.
7. Внедренные технические решения по модернизации транспортирующего устройства индукционной печи и устройства передачи заготовок с транспортирующего устройства на позицию захвата заготовки выполнены на уровне изобретений. Получены положительные решения ФИПС о выдаче патентов.
8. В разработанной концепции непрерывной линии для изготовления прутковых пружинных клемм показана неэффективность компоновки линии с применением робототехники и предложены пути использования высокопроизводительных прессов-автоматов для изготовления крепежее ных изделий с автоматической загрузкой заготовок клемм с помощью простых лотков-склизов.
9. Методом конечных элементов выявлены особенности напряженно-деформированного состояния при калибровке прутка на автоматической установке «Кизерлинг».
10. Рассчитаны остаточные напряжения при калибровке горячекатаной стали в зависимости от обжатия. Рекомендованы режимы обжатия с диаметра 14,0 мм до 13,25 мм с последующей обточкой заготовки до 13,0 мм.
11. Предложена математическая модель перераспределения остаточных напряжений при обточке наружных слоев прутка твердосплавными резцами с повышенными физико-механическими свойствами. Показано влияние относительной толщины снимаемого обточкой слоя металла на уровень потенциальной энергии и величину остаточных напряжений, что позволило скорректировать схему и режимы операций, связанных с механической обработкой поверхности.
12. Выполнен анализ формирования остаточных напряжений на различных стадиях обработки прутка на автоматической установке «Кизерлинг»: при деформации металла в калибрующих валках, обточке поверхности металла резцами и смотке обточенного металла на приемный барабан.
13. Проведена серия крупномасштабных производственных и лабораторных экспериментов, позволивших скорректировать существующие и разработать рациональные технологические режимы на всех стадиях процесса получения клеммы.
14. Предложена концепция развития новой отечественной технологии производства прутковых пружинных клемм, включающая новые современные и перспективные технические решения с улучшением качества и увеличением производительности.