Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Пивоварова, Ксения Григорьевна

  • Пивоварова, Ксения Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 121
Пивоварова, Ксения Григорьевна. Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пивоварова, Ксения Григорьевна

Введение.

1. Состояние вопроса формирования микрорельефа поверхности стали при волочении.

1.1. Назначение и области применения калиброванной стали.

1.2. Современные требования к качеству поверхности калиброванной стали.

1.3. Формирование микрорельефа поверхности стали при волочении.

1.4. Анализ влияния технологических факторов на качество поверхности стали.

1.4.1. Шероховатость поверхности исходной заготовки.

1.4.2. Виды подготовки поверхности к волочению.

1.4.3. Шероховатость поверхности и геометрия канала волочильного инструмента.

1.4.4. Скорость волочения.

1.4.5. Вид технологической смазки.

1.4.6. Степень и дробность деформации.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали при калибровании.

2.1. Выбор технологических факторов методом априорного ранжирования.

2.2. Постановка задачи и принятые допущения.

2.3. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали в процессе калибрования травленой заготовки.

2.4. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали в процессе калибрования обточенной заготовки.

2.5. Анализ результатов математического моделирования изменения шероховатости поверхности стали при калибровании.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на шероховатость поверхности калиброванной стали.

3.1. Методика проведения исследований в промышленных условиях.

3.2. Статистическая обработка результатов промышленного эксперимента.

3.2.1. Анализ изменения параметров шероховатости поверхности стали в процессе калибрования травленой заготовки.

3.2.2. Анализ изменения параметров шероховатости поверхности стали в процессе калибрования обточенной заготовки.

Выводы.

4. Разработка и реализация методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали.

4.1. Методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали.

4.2. Реализация методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в промышленности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении»

Эффективность развития металлообрабатывающих отраслей промышленности во многом зависит от темпов наращивания мощностей по производству качественной калиброванной стали. Мощности отечественных предприятий по производству калиброванной стали в настоящее время составляют более 1350 тыс. т, при этом загрузка технологического оборудования - всего 23-25 %. При условии устойчивого роста экономики России производство калиброванной стали в 2010 г. должно увеличиться на 40 % по сравнению с существующими объемами. Это связано с развитием автомобилестроения, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения - основных потребителей калиброванной стали. Также в настоящее время успешно развиваются совместные с иностранными производителями производства по сборке легковых автомобилей. Несмотря на то, что на данных предприятиях доля использования отечественных комплектующих невелика, в перспективе она может составить около 50%, что скажется на существенном увеличении потребности в высококачественной калиброванной стали [1,2].

В связи с ростом на рынке доли продукции, отгружаемой по специальным повышенным требованиям заказчика к качественным характеристикам стали, на ведущих предприятиях России проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей в высококачественной калиброванной стали.

Под качеством калиброванной стали понимают весь комплекс ее потребительских свойств: механические свойства, шероховатость поверхности, точность размеров, макро- и микроструктура, минимальная кривизна, отсутствие дефектов. Исследованием качества калиброванной стали занимались известные отечественные и зарубежные ученые: И.М. Павлов,

И.Л. Перлин, С.И. Губкин, Г.Л. Колмогоров, B.JL Колмогоров, Г.Э. Арку-лис, Г.С. Гун, М.Г. Поляков, B.JL Мазур, С.А. Зайдес, B.C. Паршин, A.M. Должанский, Г. Закс, Г. Бюлер, К. Ритман, О. Повельски, К. Митцнер и многие другие.

Вопросами разработки повышения качества поверхности калиброванной стали постоянно занимаются специалисты предприятий ОАО «Северсталь-Метиз», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Ижсталь», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Омутнинский металлургический завод», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

Учитывая специфику применения калиброванной стали в узлах и механизмах с поверхностным силовым контактом отдельных элементов, необходимо уделять особое внимание шероховатости поверхности. Основным процессом формирующим качество калиброванной стали является однократное волочение с малыми обжатиями (калибрование) горячекатаной заготовки, предварительно подвергнутой травлению или механической поверхностной обработке.

Формирование шероховатости поверхности калиброванной стали является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы подготовки поверхности заготовки и инструмента, а также анализ условий формирования микрогеометрии поверхности стали при калибровании за счет взаимодействия с инструментом.

Закономерности формирования шероховатости поверхности стали при калибровании в монолитной волоке изучены значительно хуже, чем при других видах обработки давлением, отсутствуют научно-обоснованные методики, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса.

Предлагаемая работа посвящена вопросам моделирования и экспериментального исследования закономерностей изменения микрорельефа поверхности стали при волочении и разработке на этой основе методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали. Работа проводилась в рамках научного направления кафедры машиностроительных и металлургических технологий «Исследование и разработка эффективных процессов производства обработкой давлением металлических, композиционных и порошковых изделий и материалов» ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в развитие концепции углубленной переработки металла, принятой металлургическими и метизными предприятиями Уральского региона, и является продолжением исследований по разработке эффективных технологий производства метизных изделий различных видов.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Пивоварова, Ксения Григорьевна

7. Результаты работы использованы при составлении программы технического развития ООО УК «ММК-Метиз» (г. Магнитогорск) на 2004-2010 гг. и проведении тендера по закупке метрологического инструментария и оборудования для производства калиброванной стали на ОАО «МКЗ».

8. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» при подготовке инженеров по специальностям «Стандартизация и сертификация» и «Обработка металлов давлением».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного состояния производства калиброванной стали в России и за рубежом сделан вывод о необходимости разработки методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке.

2. Методом априорного ранжирования установлены наиболее существенные факторы, влияющие на формирование микрорельефа поверхности калиброванной стали в монолитной волоке: степень деформации, шероховатость поверхности исходной заготовки, модуль упрочнения, угол рабочего канала и длина калибрующей зоны волоки.

3. Разработана математическая модель формирования микрорельефа поверхности в процессе калибрования в монолитной волоке, позволяющая определять параметры шероховатости поверхности в зависимости от исходной шероховатости заготовки, степени деформации, способа подготовки поверхности к деформации, механических свойств и характера упрочнения стали. Модель позволяет установить количественное влияние указанных факторов на шероховатость поверхности калиброванной стали. Разработан программный продукт для проектирования технологических режимов производства калиброванной стали с регламентированными параметрами шероховатости поверхности.

4. В производственных условиях проведены экспериментальные исследования по изучению изменения параметров шероховатости поверхности калиброванной стали в монолитной волоке. Методом многомерного статистического анализа получены множественные уравнения регрессии в критериальном виде, описывающие изменение высотных (Ra, Rz, Rmax) и шагового (iSm) параметров микрорельефа поверхности калиброванной стали, учитывающие способ предварительной подготовки (травление, обточка). Получена номограмма, позволяющая прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от степени деформации, угла рабочего канала и длины калибрующей зоны волоки, упрочнения стали, предварительной подготовки поверхности заготовки.

5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке. Разработанная методика применима для совершенствования существующих и создания новых режимов обработки калиброванной стали. Использование методики позволяет повысить результативность технологических схем производства и качество продукции.

6. Методика реализована в условиях ОАО «МКЗ» при проектировании промышленной технологии производства калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 с регламентированными параметрами шероховатости поверхности. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности».