Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Сафонов, Евгений Владимирович

  • Сафонов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 129
Сафонов, Евгений Владимирович. Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ.

1.1. Современные направления развития металлургических технологий.

1.2. Описание технологического процесса изготовления высокоуглеродистой проволоки волочением.

1.3. Технологические особенности волочения проволоки в монолитных волоках

1.4. Факторы, определяющие качество продукции при волочении.

1.5. Влияние технологических параметров на энергосиловые характеристики процесса волочения.

1.6. Математическое моделирование технологического процесса изготовления проволоки волочением.

1.7. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ.

2.1. Выбор заготовки для волочения по соотношению "величина суммарного обжатия - содержание углерода".

2.2. Разработка методики расчета маршрутов волочения по однородности напряженно-деформированного состояния в очаге деформации и характеру остаточных напряжений в проволоке.

2.3. Экспериментальные исследования влияния маршрута волочения на механические свойства проволоки.

2.4. Температурно-скоростной режим и деформационное старение стали в процессе многократного волочения.

Выводы.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ.

3.1. Напряжение и усилие при волочении высокоуглеродистой проволоки.

3.2. Определение влияния технологических параметров очага деформации на энергосиловые характеристики процесса волочения.

3.3. Разработка программного обеспечения для расчета ресурсосберегающей технологии изготовления высокоуглеродистой проволоки.

3.4. Проверка адекватности математической модели.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛОЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОЙ УГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ.

4.1. Технология изготовления арматурной проволоки диаметром 3,0 мм из сорбитизированной катанки диаметром 6,50 мм.

4.2. Технология изготовления арматурной проволоки диаметром 3,0 мм из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм.

4.3. Технология изготовления пружинной проволоки второго класса по ГОСТ

9389-75 из сорбитизированной катанки диаметром 5,5 мм.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования»

Высокоуглеродистая проволока массово применяется в промышленности при изготовлении канатов, пружин, арматуры для предварительно-напряженного железобетона и т.д. Эти изделия являются ответственными деталями сложных машин и конструкций, в связи с чем повышение конкурентоспособности этой проволоки, определяемой рациональным соотношением качества и цены, является сегодня актуальной задачей.

Технологический процесс изготовления высокоуглеродистой проволоки включает в себя операции подготовки структуры и поверхности к деформации, холодную пластическую деформацию, специальные и отделочные операции. Основным способом обработки металлов давлением, применяемым при изготовлении проволоки, на сегодняшний день, является волочение в монолитных волоках.

Совершенствованию процесса волочения уделяется большое внимание во многих институтах и промышленных предприятиях как у нас в стане, так и за рубежом. При этом основное внимание направлено на повышение качества катанки, снижение контактного трения, повышение качества инструмента, создание нового мощного волочильного оборудования.

Основной проблемой при производстве проволоки из высокоуглеродистых марок стали, и по сегодняшний день, остается получение высокой пластичности при повышенной прочности металла. Существующая технология волочения высокоуглеродистой проволоки не всегда позволяет получать проволоку с одновременно высокими прочностными и пластическими свойствами и достаточно часто высокопрочная проволока бракуется именно из-за преждевременной потери пластичности и расслоения. Одной из основных причин этому является высокий уровень остаточных напряжений в проволоке сформированных в процессе волочения. Особенно ярко это проявляется на проволоке больших диаметров.

Получившее в последнее время широкое распространение применение сорбитизированной с прокатного нагрева катанки, даже при снижении диаметра до 5,5 мм, позволяющего повысить качество сорбитизации, еще более усугубляет эту проблему, так как по однородности свойств катанка, сорбити-зированная с прокатного нагрева, к настоящему времени, уступает катанке после классического патентирования. Поэтому при обработке сорбитизированной катанки требования к режимам волочения еще более высокие.

Свойства проволоки формируются в очаге деформации и зависят от его параметров, которые, в свою очередь, определяют и энергетические затраты на осуществление процесса. Зависимости эти многофакторные, а действие факторов на характеристики качества и затраты зачастую противоположны. При выборе технологических режимов изготовления проволоки необходимо в первую очередь гарантировать получение качественной продукции, а выполнив это условие минимизировать энергосиловые затраты на процесс. Все это предопределяет сложность управления технологическим процессом изготовления проволоки и выбора рациональных режимов, обеспечивающих получение проволоки заданного уровня качества при снижении затрат на ее изготовление. Возможность математического моделирования технологии, в основу которого заложены современные знания по вопросам формирования физико-механических свойств высокоуглеродистой проволоки и энергосиловых параметров процесса, представляет собой довольно мощный инструмент технолога, ускоряющий расчет ресурсосберегающей технологии изготовления высокопрочной углеродистой проволоки.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Сафонов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана методика расчетов маршрутов волочения проволоки, позволяющая с учетом изменения единичной степени деформации, рабочего угла волоки и коэффициента контактного трения определять характер распределения деформации по сечению очага деформации и обеспечивать тем самым нужный вид остаточных напряжений в поверхностном слое проволоки. Так, при деформации проникающей в центр проволоки формируются сжимающие напряжения; при поверхностной деформации - растягивающие. Волочение с проникающей в центр очага деформацией снижает в проволоке склонность к зарождению и распространению трещин.

2. Предложена методика выбора диаметра заготовки (катанки) учитывающая величину суммарной деформации и содержания углерода в стали. Установлено, что с уменьшением диаметра заготовки и повышением содержания углерода в стали растут коэффициент упрочнения и максимально возможная вытяжка за проход. При волочении сорбитизированной катанки диаметром 5,5 мм из высокоуглеродистых марок стали максимальное значение КПД (66 %) достигается при значениях единичного обжатия 33% и угле рабочей зоны волоки 8°.

3. Разогрев проволоки до температуры 300 °С при скорости волочения до 400 м/мин не приводит к динамическому деформационному старению проволоки. Для исключения статического деформационного старения проволоку необходимо перед смоткой обязательно охлаждать.

4. Для диапазона изменения углов волок, типов технологических смазок и видов подмазочных покрытий, применяющихся в промышленных условиях, экспериментально, методом усилия волочения, на волочильной машине определены значения коэффициентов трения.

5. Разработана математическая модель процесса волочения высокоуглеродистой проволоки, позволяющая рассчитывать режимы волочения, обеспечивающие получение проволоки заданного уровня качества при минимально возможных энергозатратах на ее изготовление. Проверка адекватности модели показала ее удовлетворительную для практических расчетов точность. Написана программа для автоматизированного расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки, зарегистрированная в ФИПС (свидетельство № 2004610746 РФ).

6. На основе применения модели рассчитан и прошел проверку в промышленных условиях режим волочения высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81 из сорбитизированной катанки диаметром 6,5 мм. Проволока, изготовленная по новому режиму, при прочности, соответствующей требованиям стандарта, имела повышенные пластические свойства. Экономия электроэнергии при этом составила 3,5 %. Индекс конкурентоспособности экспериментальной проволоки составляет 1,46. Рассчитаны также режимы волочения высокопрочной арматурной диаметром 3,0 мм по ГОСт 7348-81 и пружинной проволоки по ГОСТ 9389-75 диаметрами 1,90; 2,00; 2,10; 2,20; 2,30; 2,50 из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм. Рассчитанные режимы обеспечивают получение проволоки со свойствами, соответствующими требованиям стандартов, при экономии электроэнергии на волочение до 35 % и исключении операции патентирова-ния из технологического процесса изготовления проволоки. Новые режимы волочения рекомендованы к промышленному применению.