Методология управления эффективностью использования ресурсов предприятий нефтедобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Антипова Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор наук Антипова Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ
1.1 Современный уровень развития методологии управления эффективностью использования ресурсов на уровнях «государство-регион-предприятие»
1.2 Научное обоснование необходимости использования ресурсосберегающих технологий в управлении нефтедобывающими компаниями
1.3 Разработка методологии устойчивого экономического развития предприятий нефтедобывающей отрасли на основе эффективного использования ресурсов
2 ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА УРОВНЯХ «ГОСУДАРСТВО-РЕГИОН-ПРЕДПРИЯТИЕ»
2.1 Оценка природно-ресурсного потенциала источников энергии в мире: проблемы и перспективы
2.2 Анализ использования ресурсного потенциала топливно-энергетическим комплексом России
2.3 Причинно-следственная взаимосвязь эффективного использования ресурсов и устойчивого развития нефтедобывающих компаний
3 УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
3.1 Классификации и направления развития бизнес-процессов в нефтедобывающей компании
3.2 Модель оценки использования инструментов бережливого производства в системе устойчивого развития экономики предприятия
3.3 Методика выбора нефтяных скважин для ремонта и оценка эффективности их использования
4 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
4.1 Анализ кадровой политики нефтедобывающих корпораций, функционирующих на основе стратегии эффективного использования ресурсов
4.2 Разработка механизма эффективного использования ресурсов в системе управления персоналом
4.3 Современные подходы к управлению трудовыми ресурсами в целях устойчивого экономического развития предприятий
5 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
5.1 Финансовые потоки и их распределение в нефтедобывающей компании
5.2 Управление затратами в технологических процессах с учетом реализации стратегии эффективного использования ресурсов
5.3 Оценка эффективности инвестиционной программы в нефтегазодобывающей компаний с позиции рационального использования ресурсов
6 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ КОМПАНИЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
6.1 Современные подходы к формированию системы показателей управления устойчивым экономическим развитием предприятия
6.2 Ключевые показатели эффективности использования ресурсов в вертикально-интегрированных нефтедобывающих компаниях
6.3 Комплексная модель оценки реализации практики эффективного
использования ресурсов нефтедобывающего предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления эффективностью использования ресурсов предприятий нефтедобывающей отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы мировой экономики последней трети ХХ-го, начала ХХ1-го веков и их осознание мировым сообществом задали новые глобальные тренды устойчивого развития российской промышленности. Устойчивое развитие требует обеспечения локальной устойчивости экономической системы в первичных и агрегированных звеньях промышленности. Распространенный в последнее время триединый подход к развитию человеческой цивилизации, включающий экономическую, социальную и экологическую составляющую, может позволить выработать такие варианты использования ограниченных ресурсов сегодня, которые станут основой для сохранения и развития не только экономических, но еще и социальных и культурных систем. Такой подход справедлив, с точки зрения экспертов ООН, как на уровне мегаэкономики, так и на основополагающем ее микроуровне.
Реализация данного подхода является сложной задачей, так как предполагает создание и практическую реализацию моделей управления всей совокупностью ресурсов (организационных, технологических, финансовых, трудовых, сырьевых), имеющихся в распоряжении компании, территории, национальной экономики или всего мирового сообщества. Трансформация концепта устойчивого экономического развития в плоскость конкретных мероприятий предполагает разработку стратегии и тактики сбалансированного по всем трем составляющим развития, начиная с микроуровня. В данной работе предпринята попытка создать модель управления ресурсами крупной нефтедобывающей компании на основе концепции устойчивого экономического развития, что дает возможность своевременной адаптации к меняющимся условиям экономической среды.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являясь одним из системообразующих для российской экономики элементов, оказывает существенное влияние на устойчивость ее развития, создает основу для
решения широкого круга социально-экономических проблем. Актуальным трендом последнего десятилетия становится тесная увязка вопросов устойчивого развития экономики в целом, отраслей, ее образующих, а также отдельных компаний (в том числе, в нефтегазовом секторе) с вопросами защиты окружающей среды в процессе добычи и переработки ресурсов. Данный контекст предполагает последовательный переход к экономике, построенной на выверенном балансе между потреблением ресурсов и производством товаров и услуг с позиций экологизации. Полагаем, что для разрешения существующих противоречий между минимизацией издержек производства, максимизацией дохода от него, с одной стороны, и снижением ущерба окружающей среде, с другой, целесообразной является конвергенция данных подходов.
Решение поставленной задачи в практической плоскости может быть реализовано посредством широкого применения инструментария ресурсосбережения, начиная с этапа добычи полезных ископаемых, заканчивая рациональным использованием трудовых, финансовых, информационных, технологических и других видов ресурсов в процессе их переработки.
Наличие и относительная нерешенность обозначенного круга достаточно острых проблем, как на уровне формирования новых методологических подходов к исследованию потенциала ресурсосбережения и возможностей его использования для повышения уровня устойчивого развития компаний и экономики в целом, так и на уровне поиска адекватного практического инструментария ресурсосбережения в высокой степени предопределяют и актуализируют предметное поле предлагаемого исследования.
Состояние изученности проблемы. Зарубежными и российскими учеными уделяется большое внимание вопросам повышения эффективности производств в различных отраслях экономики. Особое значение придается использованию энергоресурсов в нефтегазовом секторе по причине их
высокой востребованности и стратегической значимости для развития экономики любой страны, а их добыча, в свою очередь, требует инновационных решений для организации эффективного производственного процесса.
Проблематика управления ресурсами широко освещается в работах классиков экономической науки П. Друкера, Д. Рикардо, Ф. Тейлора, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана и др.
Значительный вклад в формирование методологических подходов к решению проблем в области устойчивого развития экономики в отраслевом и региональном аспектах внесли исследования таких ученых, как А.Г. Аганбегяна, Л.Н. Архипова, А.Р. Ахметшиной, В.М. Баутина, Г.Ю. Гагарина, Д.А. Гайнанова, Р.Л. Дафта, Б.А. Ерзнкяна, Д.К. Захарова, П.А. Левчаева, Р.М. Качалова, А.В. Локтева, А.Ф. Мудрецова, В.И. Меньщикова, Р.С. Каплана, Ю.А. Ковальчука, А.М. Новикова, Д.П. Нортона, Ю.М. Осипова, Е.В. Пономаренко, Н.Ю. Псаревой, И.М Степановой, А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Л.Н. Чайниковой, С.В. Чернявского, И.В. Шарф и др.
Специфика управления ресурсной базой в топливно-энергетическом комплексе достаточно глубоко представлена в трудах В.Ю. Алекпёрова, А.Ф. Андреева, И.Г. Ахметовой, Н.А. Волынской, М. X. Газеева, А.В. Гаврилина, Д.Х. Галлямовой, В.Ф. Дунаева, А.Н. Ершова, О.В. Кондракова, В.А. Крюкова, А.Ю. Мошина, А.С. Некрасова, В.В. Пленкиной, И.И. Савченко, Н.Г. Сидорова, А.И. Шинкевича и др.
Следует отметить работы отечественных исследователей В.М. Андрианова, М.И. Баканова, О.В. Демчук, М.Н. Дудина, М.Ю. Журавлевой, В.Н. Кабанова, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалёва, В.В. Колосова, Н.В. Лясникова, Д.С. Львова, М.А. Матушина, В.И. Павлова, В.М. Павлюченко, Н.Н. Османкина, М.Р. Разанова, А.Д. Шеремета, затронувших проблемы эффективного управления материальными ресурсами компаний как фактора (условия) ресурсосбережения.
Ресурсоэффективность с позиций обеспечения конкурентоспособности предприятия отражены в работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, В. Леонтьева, П. Дойла, П. Друкера, М. Портера, Ф. Котлера, Л. Туруа, К.Хеннинга и др., различные аспекты данной проблемы так же представлены и в работах отечественных авторов: А.Г. Азарова, К. Багриновского, О. Виханского, В.С. Геворкян, С. Глазьева, Э. Долгоон, А.А. Каленюк, А. Карлика, Г. Клейнера, А.С. Савенко, Н.Н. Семенова, Р. Фатхутдинова, А. Юданова, Ю. Яковца, Ю. Яременко, С. Яшина и других ученых.
Вместе с тем, следует отметить, что недостаточное внимание уделяется формированию механизма стратегического управления
ресурсоэффективностью с позиций макро- и микроподходов, что ослабляет усилия компаний по переходу к нелинейным формам организации производственного процесса на основе концепта устойчивого развития.
Многие вопросы, касающиеся эффективного использования ресурсов, остаются дискуссионными и для нефтегазового сектора, что, несомненно, актуализирует необходимость их исследования в данной сфере. Полагаем, что на данном этапе для успешного развития российской экономики целесообразно разработать методологию повышения экономической эффективности ресурсов, реализуемой посредством проектов и программ, декомпозируемым по масштабности целей и задач в соответствии с отраслевой спецификой.
Наличие существенного круга проблем в сфере эффективного управления ресурсами, а также повышенный практический интерес к разработке прикладного инструментария, применение которого создает условия для повышения степени реализации ресурсного потенциала нефтедобывающих компаний, обусловило выбор темы диссертационного исследования и его структуру.
Цель работы и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологического подхода, создающего практическую основу управления эффективностью использования ресурсов и технологий
нефтедобывающими компаниями для обеспечения их устойчивого экономического развития.
Реализацию поставленной цели обеспечивает последовательное разрешение логически связанных задач:
- обосновать связь теории эффективности и теории устойчивого экономического развития в направлении обеспечения ресурсоэффективности нефтедобывающего производства;
- выявить факторы и условия, обеспечивающие ресурсоэффективность, учитывающие сетевой характер развития промышленности;
- определить причинно-следственные связи изменения эффективности использования ресурсов в нефтедобывающей промышленности с целью повышения их отдачи;
- разработать модель комплексной оценки устойчивого развития экономики ВИНК с позиций ресурсоэффективности на основе системы сбалансированных показателей;
- исследовать сложившуюся практику управления ресурсами нефтегазодобывающего предприятия в условиях функционального и процессного подхода с целью углубления их интеграции;
- исследовать влияние эффективности инвестиционной деятельности нефтегазодобывающего предприятия на повышение устойчивости его развития;
- выявить оптимальные пропорции применяемых ресурсов в производственном процессе, оценить их влияние на формирование затрат производства;
- обосновать целесообразность и возможность использования проектно-процессного подхода для разработки и реализации геолого-технических мероприятий на основе создания корпоративного офиса управления проектами;
- оценить влияние эффективности использования трудовых ресурсов на результативность деятельности нефтедобывающих компаний.
Объект исследования. Нефтедобывающие предприятия и их организационно-экономические отношения в системе «государство-регион-предприятие» в условиях необходимости обеспечения устойчивого экономического развития.
Предмет исследования. Процессы формирования и управления системой потребления ресурсов, обеспечивающей эффективность противоречивых экономических процессов устойчивого развития.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.15 -Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.18. -Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Методология и методы исследования.
Методологическая база исследования основана на глубоком анализе основных положений различных школ и направлений современной экономической науки, научных взглядов, ведущих отечественных и зарубежных исследователей, а также изучении лучших практик управления устойчивым экономическим развитием посредством ресурсной эффективности. Проведенный анализ позволяет предположить, что стратегия ресурсоэффективности, адекватно отражающая специфику текущей внутренней и внешней среды компании, является одним из системообразующих условий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий нефтегазового комплекса и усиливающих синергетические
эффекты оптимального комбинирования ресурсов на протяжении всего производственного цикла.
Основу разработанных методов исследования составили диалектический и системный подход, метод формализации и моделирования, методы причинно-следственных связей и структурно-функционального анализа, другие методологические подходы.
Информационной базой исследования послужили публикации официальных органов власти, статистические данные Росстата, отчеты информационно-аналитических агентств, документы профессиональных ассоциаций, оценки экспертов, материалы экономической и технической специальной литературы, годовые отчеты предприятий нефтехимического комплекса, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования.
На основе существующей теории устойчивого экономического развития предложен новый методологический подход к разработке практического инструментария, обеспечивающего управление ресурсоэффективностью нефтегазодобывающей компании на основе авторской модели.
Научная новизна проведенного исследования сформулирована в положениях, выносимых на защиту:
1) Разработана методология управления устойчивым экономическим развитием нефтедобывающей отрасли, представляющая собой системное моделирование процессов управления первичными и агрегированными звеньями нефтедобывающей отрасли на основе разработанных автором методик оценки эффективности использования ресурсов; предлагаемая методология интегрирована с теорией эффективности производства, что при условии практической реализации предлагаемого подхода позволит повысить отдачу существующего ресурсного потенциала.
2) Сформирована модель системно взаимодействующих факторов сетевого развития промышленности, иллюстрирующая ее отличие от
традиционных форм интеграции производства, позволяющая обеспечить формирование обновленного варианта государственно-частного партнерства с возможностью привлечения инновационного потенциала науки с целью повышения эффективности использования ресурсов на микро-, мезо- и макроуровнях.
3) Выявлены закономерности роста экономической эффективности нефтедобывающей отрасли как следствия применения ресурсного подхода к организации деятельности производственных систем, что позволяет, определив причинно-следственные связи, разработать многоуровневую модель повышения ресурсоэффективности на основе инструментов бережливого производства.
4) Предложена модель классификации факторов по критерию степени их влияния на эффективность развития нефтедобывающих предприятий. Модель включает систему взаимодействующих показателей организационной, технической и экономической эффективности, учитывающую отраслевую специфику устойчивого развития при разработке методик.
5) Предложена модель организации бизнес-процессов в нефтедобывающей компании на основе ресурсного подхода. Модель дает возможность оценить степень значимости отдельных управленческих и технологических процессов, влияющих на устойчивое развитие; обеспечивает методическую основу для разработки программ практического увеличения отдачи, задействованных в процессе производства ресурсов.
6) Разработана модель прогнозирования объемов капитальных вложений в развитие ресурсной базы нефтедобывающего предприятия, отличающаяся от существующих комплексным учетом эффективности организационно-управленческих и технологических решений, что позволяет обеспечить запланированные показатели доходности, отразить степень отдачи использования активов компании.
7) Сформирована модель управления финансовыми ресурсами компании, практическое применение которой позволит повысить ее доходность. Модель апробирована на локальном примере актуального выбора скважин для проведения ремонта. Она позволяет определить, оценить и актуализировать условия, при которых соотношение «затраты - дебит нефти» являются оптимальными. Универсальность модели доказывается возможностью ее применения для анализа эффективности использования привлекаемых ресурсов в любых других производственных процессах компании.
8) Предложен организационный механизм повышения эффективности использования инвестиций, на основе разработанной автором системы интеграции центра управления проектами (ЦУП) с нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) и управляющей компанией холдинга, позволяющий рационально и комплексно использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы и минимизировать институциональные ловушки парных взаимодействий в процессе принятия управленческих решений.
9) Предложена динамическая модель развития компетенций работников на основе поэтапного формирования вариативного набора компетенций, задаваемого динамично меняющимися условиями и требованиями производства для каждой из категорий работников. Модель обеспечивает рациональное использование трудового потенциала холдинговой компании и ориентируется на развитие компетенций, определяющих знания, умения и их применение на каждом рабочем месте для реализации политики ресурсоэффективности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Разработаны теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействующих процессов ресурсопотребления и устойчивого развития на уровне «государство-регион-предприятие». Научно обоснована логическая связь понятия «ресурсоэффективность» применительно к обеспечению условий устойчивого развития предприятия и экономики в
целом. Дана оценка существующих экономико-математических моделей на предмет их адекватности задачам обеспечения содействия устойчивому развитию нефтедобывающих компаний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации ряда моделей, методик и алгоритмов оценки уровня эффективности применяемых ресурсов и технологий в компании. Применение обозначенной модели позволит принимать стратегически значимые, оптимальные управленческие решения, повышающие эффективность деятельности компании для достижения целей устойчивого развития.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методология управления эффективностью использования ресурсов нефтедобывающих предприятий для достижения целей устойчивого экономического развития.
2. Модель факторов устойчивого сетевого развития промышленности.
3. Многоуровневая модель повышения ресурсоэффективности на основе инструментов бережливого производства.
4. Управленческая модель отраслевых факторов эффективности развития нефтедобывающих предприятий.
5. Механизм использования ресурсного подхода для совершенствования бизнес-процессов в нефтедобывающей сфере.
6. Модель прогнозирования капитальных вложений в развитие ресурсной базы нефтедобывающего предприятия.
7. Модель управления затратами по выбору скважин, приоритетно требующих ремонта.
8. Организационный механизм повышения эффективности использования инвестиций.
9. Динамическая модель развития компетенций работников на основе поэтапного формирования вариативного набора компетенций.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения и результаты проведенного исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международных, межрегиональных и на региональных научно-практических конференциях: «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», г. Альметьевск; «Булатовские чтения», г. Краснодар, «21 век: фундаментальная наука и технологии», North Charleston, США - 2018 г., Будапешт - 2017 г., Крайова -2017 г., Applid and Fundamental Studies Proceedings of the 9t International Academic Conference. Science and Innovational Centre Publishing Hous, 2015 г.).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ПАО «Татнефть», ее структурном подразделении (НГДУ «Ямашнефть») и частной нефтяной компании ОАО «Акмай», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Экономика», «Отраслевые рынки», «Бережливое производство», «Производственный менеджмент» студентам ВУЗов, при подготовке и переподготовке кадров различных подразделений и структур.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 52 научные работы общим объёмом 61,16 п.л., в том числе авторских - 57,71 п.л., из них 20 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - «Вестник университета», «Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права», «Финансовая экономика», «Экономика и предпринимательство», «Фундаментальные исследования», «Наука Красноярья», 5 публикаций в изданиях, которые входят в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, а также 3 монографии.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы представлена введением, 6 главами, заключением, приложением и библиографическим списком из 351 источника. Объем работы - 304 страницы машинописного текста. В работе содержатся 28 таблиц и 47 рисунков, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕСУРСОВ
1.1 Современный уровень развития методологии управления эффективностью использования ресурсов на уровнях «государство-регион-
предприятие»
С 70-х годов XX в. мировое потребление ресурсов увеличилось более чем в три раза, что проявило недостатки линейной модели экономики и стало следствием следующих мировых тенденций:
- стремительная урбанизация и рост населения изменили модель потребления, увеличился спрос на товары и услуги, удовлетворение которого требует большего потребления ресурсов, что, как следствие, усилило глобальное и локальное воздействие на окружающую среду;
- ускорился рост объемов производства товаров и услуг, что также привело к повышению экологической нагрузки;
- малоэффективное использование ресурсов, приводящее к образованию промышленных и бытовых отходов, которые в относительно небольших объемах вовлекаются во вторичную переработку, а также их небезопасная с точки зрения экологии утилизация.
Эти изменения привели к нарушению экосистемы, а антропогенное воздействие - к возникновению экологических проблем мирового масштаба, связанных с изменением климата, деградацией плодородности почвы, загрязнением мирового океана и снижением биоразнообразия.
Столь масштабные экологические проблемы стали фактором, сдерживающим развитие мировой экономики, в том числе, и ее социальной составляющей. На новые вызовы мировое сообщество отреагировало разработкой и принятием в Стокгольме Программы ООН по окружающей среде, в основу которой была положена резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года. В 80-х годах ХХ века была принята
Всемирная стратегия охраны природы, в которой впервые упоминалось устойчивое развитие, предполагающее развитие экономики без разрушения экосистем.
На проведенной в 1992 году конференции ООН в Рио-де-Жанейро, получившей впоследствии название «Саммита Земли», были определены основные подходы к устойчивому развитию, в 2015 году в документах ООН была зафиксирована Концепция устойчивого развития до 2030 года, ставшая основой для разработки национальных стратегий устойчивого развития экономик 193 стран, включая Россию.
Программа состоит из 17 целей, направленных на устранение бедности, сохранение ресурсов и обеспечение благополучия. Каждая цель содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет. Достигнутые договоренности об охране озонового слоя и их выполнение являются одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества в области охраны природной среды обитания человека.
Доклад представил глобальную картину состояния окружающей среды и определил ключевые вопросы, от которых зависит решение проблем устойчивого развития экономики. В Декларации конференции отмечена необходимость выработки единого мировоззрения и единых принципов активизации действий по сохранению природных систем и повышению качества окружающей среды. Подчеркивается также, что основной путь улучшения экологической ситуации лежит в плоскости научно-технических решений. План действий, принятый на конференции, объединял три группы рекомендаций:
- направления экологической деятельности в промышленности;
- рекомендации по международной деятельности (по общим видам загрязнения окружающей среды);
- образовательные и информационные аспекты экологической деятельности.
Перспективным направлением развития национальных экономических систем является концепция устойчивого развития, направленная на сбалансированное решение социальных, экономических и экологических проблем.
В диссертационном исследовании механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем и институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях промышленности рассматриваются в контексте концепции устойчивого развития. В частности, исследуется специфика предлагаемых подходов по устойчивому развитию и полученных результатов для предприятий нефтедобывающей отрасли как сложных динамических организационных систем.
В российской науке и практике существуют мнения о необходимости иерархического управления устойчивым развитием предприятий для соблюдения баланса интересов при выполнении экономических и экологических требований. Новые теоретические положения, научные концепции, парадигмы формируются, как правило, на основе явлений реальной экономики или как ответы на возникающие угрозы развитию цивилизации.
Концепция иерархического управления устойчивым развитием для организаций рассмотрена в трудах А. Файоля, Ф. Тейлора, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Ч. Барнарда, Д. Мак-Грегора, П. Друкера, У. Оучи, Ф. Херцберга, И. Адизеса, Г. Минцберга, Ж. Тироля, А. Этциони и ряда других ученых [317,339,253,337,314]. Ценный научно-практический материал содержится в работах российских исследователей управления предприятиями: И. Гуркова, Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, И. Мазура, В. Шапиро, А. Шинкевича, Г. Угольницкого, С. Яшина и других [113,114,231,230,208,242].