Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Жусупова, Гульназ Аппазовна

  • Жусупова, Гульназ Аппазовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 160
Жусупова, Гульназ Аппазовна. Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жусупова, Гульназ Аппазовна

Введение

I глава. Окружающая среда Казахстана как объект статистического исследования

1.1. Обзор состояния окружающей среды в Казахстане и отдельных регионов

1.2. Организационно-правовые основы сохранения окружающей среды в Казахстане.

II глава. Статистический анализ состояния окружающей среды Республики Казахстан

2.1. Характеристика загрязненности окружающей среды пестицидами и нитратами и его последствия.

2.2. Характеристика состояния воды в водоемах и реках Казахстана.

2.3. Исследование качественного состояния земель Республики Казахстан

2.4. Исследование загрязнения атмосферного бассейна Республики Казах- 119 стан.

III глава. . Статистический анализ социально-экономических последствий загрязнения окружающей среды Казахстана.

3.1. Статистическая оценка ущерба от деградации окружающей среды.

3.2. Анализ влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения 133 в районе Аральского бассейна.

3.3. Кластерный анализ влияния экологических факторов на состояние здровья населения Республики Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистической оценки и анализ загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий в Казахстане»

Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе. Но существующая опасная дисгармония во взаимоотношениях между человеком и природой вовсе не является непременным атрибутом научно-технического прогресса. Мировая социально-экологическая ситуация обостряется вследствие того, что рост производственно-хозяйственной и социально-культурной деятельности человечества не сочетается с адекватными мероприятиями природоохранного характера. Вышеперечисленные проблемы в полной мере касаются Российской Федерации. Поэтому изучение экологической ситуации, а так же причинно-следственных связей ее изменения, становится все более необходимым в настоящее время.

Вследствие недостаточно продуманной стратегии природопользования, экстенсивного развития промышленности, игнорирования необходимости и возможностей научного регулирования антропогенных нагрузок продолжается все более угрожающая деградация природной среды Казахстана.

В конечном итоге деградация природных экосистем, наряду с социальной напряженностью, приводит к нарушениям здоровья населения, изменения в генетическом фонде. Поэтому изучение экологической ситуации, а также причинно-следственных связей ее изменения, становится все более необходимым в настоящее время.

Основная цель данной работы — рассмотреть методологию статистической оценки экологической ситуации и, применив ее, продемонстрировать взаимосвязь показателей состояния окружающей среды и жизнедеятельности человека в Казахстане в настоящее время.

В соответствии с поставленными целями должны быть решены следующие задачи:

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

•охарактеризовать организационно-правовые основы сохранения окружающей среды;

•рассмотреть основные статистические показатели, характеризующие состояние окружающей природной среды;

•изучить динамику и структуру значений основных показателей статистики окружающей среды;

• проанализировать экологическую ситуацию в Казахстане с помощью многомерных классификаций.

Объектом исследования данной работы является экологическая ситуация в районах Казахстана.

Предметом исследования является система статистических показателей, характеризующих экологическую ситуацию в этих районах.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические рекомендации Статкомитета СНГ (1993-1999гг.), а также труды российских ученых в этой области: Л.И. Нестерова, Г.Д.Кулагиной, А.Д.Думнова, А.А. Голуб, Р.Новикова, Е.Е. Струкяева.

Анализ ппроизведен по официальным данным Министерства экологии и биоресурсов Республики Каазахстан, Агентства по делам здравоохранения РК, Национального агентства по статистике РК, доступ к которым был обеспечен с помощью информационной сети Internet.

Возможности этого анализа ограничены недостаточностью разрабатываемой в настоящее время в статистике Казахстана информации по традиционной методологии оценки экологического состояния. Тем не менее, имеющаяся информация позволила все же выявить наиболее характерные тенденции изменения экологии за период с начала реформ.

Научная обоснованность выводов, сформулированыых в процессе исследования, определяется использованием фактических данных государственной статистики и ведомств Республики Казахстан и Статкомитета СНГ, а также использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: метода группировок, методов многомерных классификаций (кластеров), структурного анализа.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники и прикладных программ: Statistika for Windows, Microsoft Excel.

Практическая значимость, как и актуальность исследования, определяется необходимостью практической реализации международной методологии оценки окружающей среды и разработки методологии анализа этой категории с учетом новых информационных возможностей.

Практическое значение определяется так же расширением возможностью использования предложенной методологии на разных уровнях управления казахстанской экономики и государственной статистики.

Важное значение имеют выводы, сформулированные в процессе решения методологических проблем, что позволяет ориентировать практическую статистику на их решение.

Выводы, сформулированные в процессе анализа, могут быть использованы при разработке мер по в рациональному использованию природных ресурсов, улучшению экологического состояния страны.

Методология статистической оценки и анализа окружающей среды в новой ее трактовке полезна также при решении аналогичных проблем статистики стран СНГ.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доложены на региональной научно-практической конференции Кызылординского института ММУБиИТа.

Теоретические и методолгические положения диссертации, практические результаты проведенного иссследования нашли отражение в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов кафедры МЭМС и НС МЭСИ; в Вестнике Высшей школы Казахстана; в приложении к Вестнику высшей школы Казахстана «Поиск».

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Жусупова, Гульназ Аппазовна

Таковы основные выводы, которые получены нами в процессе статистического анализа состояния окружающей среды и ее загрязнения в Казахстане.

Заключение

В результате проделанной работы в отношении характеристики окружающей среды Казахстана и ее загрязнения были сделаны следующие выводы.

Состояние окружающей среды В Казахстане в целом является неудовлетворительным. Основными проблемами Казахстана в области экологии служит: сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения; истощение и ухудшение качества многих видов природных ресурсов; загрязнение различными компонентами окружающей среды; обеспечение населения Казахстана чистой водой; ухудшение качества сельскохозяйственных земель и опустынивание территорий и т.д.

При статистическом изучении загрязнения атмосферного воздуха Казахстана было выявлено, что основными источниками этого загрязнения служат объекты энергетики, промышленности, автотранспорта и коммунально-бытовые отходы. Наибольший объем загрязнения имел место на территориях тех областей, которые характеризуются наиболее высоким уровнем экономического развития (Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская).

В работе были проанализированы показатели характеризующие состояние воздушного бассейна в различных регионах Казахстана в отношении различных видов твердых компонентов. При этом фактическое содержание загрязнений в воздухе было сопоставлено с научно-обоснованными нормами предельно-допустимой концентрации. В работе выявлены регионы и населенные пункты в которых содержание вредных компонентов превысило ПДК.

Что же касается качества воды, наше исследование выявило нарушение ухудшения обеспечния населения питьевой водой: около четверти населения (свыше 4-х миллионов) не получают водопроводной воды. При этом качество водопроводной воды все более и более ухудшается и не соотвествует стандартным нормам. В 1998 году около четверти водопроводов не соответствовали нормативам. При этом качество воды в открытых водоемах и реках резко ухудшается в связи с их загрязнением в процессе хозяйственной деятельности человека (сбросы промышленных отходов, сбросы очистных вод и т.д.).

Некие реки по качеству своей воды уже сейчас представляют опасность для здоровья человека (Илек, Ишим, Урал).

Что же касается состояния сельскохозяйственных угодий то их качество постоянно ухудшается, что приводит к уменьшению их площадей, пригодного для земеледелия. В работе проанализировано структура сельскохозяйственных площадей по показателям характеризующих их качество (степень засоленности; доля защебненных, солонцовых земель, а также динамика площадей подвергших эррозионным процессам).

В работе также проанализирована динамика загрязнения сельскохозяйственных почв пестицидами (Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, ЮжноКазахстанская).

Загрязнения окружающей среды наносит непоправимый ущерб состоянию здоровья Казахстана. В результате резко растет коэффициент общей смертности населения (с 6,0%о в 1970 г. до 9,8%о в 1998 г.). Это повлияло на общую демографическую ситуацию в Казахстане и состоянию здоровья населения. Рождаемость сократилась с 21,7%о в 1990г. до 14,2%ов 1998г.

Изучение структуры заболеваемости населения Казахстана показала сильную зависимость от состояния загрязненности окружающей среды ( заболевания систем кровообращения 48%, рак 14,2%, органов дыхания 9,2%), которые развиваются под влиянием выбросов твердых промышленных отходов в атмосферу.

Следует подчеркнуть высокую долю инфекционных и паразитарных болезней (3,3%), что вызвано весьма сильным бактериальным загрязнением питьевой воды. Статистический анализ состояния здоровья новорожденных детей показал, что в районах с неблагоприятным состоянием окружающей среды весьма высока доля заболеваний крови и кроветворных органов. В районе Семипалатинского полигона весьма высока доля заболевших раковыми заболеваниями.

Также происходит ежегодный прирост численности инвалидов в Казахстане увеличивается на 70 тыс.человек или свыше 1% трудоспособного населения. Основная доля которых связана с экологичсекой обстановкой в стране.

Территориальная структура районов Казахстана в зависмости от состояния окружающей среды включает 4 группы регионов, которые характеризуется примерно одинаковым уровнем состояния окружающей среды. Особое место занимает районы Приаралья, где экологическая ситауция принимает катастрофический характер. Особенно высока в этом регионе доля онкологических, кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний. Это приводит к широкому распространению среди детей таких заболеваний как рахит, анемия, гипотрофия, что создает угрозу будущему казахской нации.

Ухудшение водного режима в Аральском бассейне привело к резкому сокращению его зеркала и падению его объема на 97,5%. Поэтому ситуация в Приаралье требует принятия самых срочных и решительных мер.

Для характеристики территориальных структур Республики Казахстан по состоянию окружающей среды был произведен кластерный анализ по следующим признакам: Х\ -загрязнение продуктов питания пестицидами; Х2 - количество нитратов в растениеводческой продукции; Хъ- удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим критериям в местах водопользования, %; X4 - удельный вес проб, несоответствующих нормативам по химическим показателям в местах водопользования, % ; Х5- выброшено в атмосферу твердых загрязняющих веществ, тыс.т; Хь- выброшено в атмосферу газообразных и жидких загрязняющих веществ, тыс.т; Xi - сброшено сточных и других загрязненных вод, без очистки и недостаточно очищенных; Х% - коэффициент младенческой смертности (число умерших в возрасте до 1 года на 1000 живорождений); Х9 - коэффициент смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний на 100000 населения; X\q ~ коэффициент смертности от онкологических заболеваний на 100000 населения; ~ коэффициент смертности от болезней системы кровообращения на 100000 населения; Х\2" коэффициент смертности от болезней органов дыхания на 100000 населения. В результате было образовано 3 кластера, при этом Карагандинская область была выделена в отдельный кластер. Она характеризуется самой неблагоприятной экологической обстановкой. Во 2 кластере имеется ряд областей, для которых является характерным высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, а также водных источников. Наиболее благоприятной обстановкой имеет место в 3 кластере.