Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Карышев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карышев, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.
1.1 Современные научные концепции определения рынка труда в экономической теории. i 1.2 Методологические направления статистического исследования феноменов занятости и безработицы на рынке труда.
1.3 Система статистических показателей состояния рынка труда
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ^ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО
РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫБОРОЧНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Предмет и задачи анализа результатов выборочного обследования рынка труда методом статистических группировок
2.2 Статистический анализ группировок альтернативных признаков состояния рынка труда в регионе.
2.3 Методы анализа вариационных и атрибутивных признаков i по результатам выборочных обследований рынка труда.
2.4 Методы анализа парных взаимосвязей индикаторов состояния
1 рынка труда на основе группировок с равным и неравным числом групп.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ТИПОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Ряды распределения регионов Российской Федерации по индикаторам состояния рынка труда.
3.2. Сравнительный анализ состояния рынков труда в регионах Поволжья.
3.3. Многомерная классификация типов регионального рынка труда в Российской Федерации
Глава 4. МНОГОФАКТОРНЫЕ РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЫНКА ТРУДА
И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.
4 Л Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка труда.
4.2 Вариантный прогноз уровня безработицы в Самарской области.
4.3 Состояние рынка труда - фактор социальной безопасности регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации»
Радикальность преобразований, проводимых в Российской Федерации при переходе от централизованно управляемой модели экономики к рынку, предполагает необходимость разработки и выдвижения концепции механизма распределения и перераспределения общественного труда, адекватного специфике рыночной системы хозяйствования, в число приоритетных экономических аспектов. Выбор модели нового механизма определения роли и функционирования населения в условиях рынка труда - ответственная задача, диктующая необходимость глубокого осмысления и переоценки вопросов теории и методологии статистического анализа состояния рынка труда, оценки современных тенденций и последствий сферы трудовых отношений.
Различные аспекты теории и методологии статистического исследования состояния рынка труда в Российской Федерации в последние годы рассматривались в работах Т.Д. Горбачевой, В.Н. Кузнецова, В.А. Павленкова, З.А. Рыжиковой, Е.П. Сигаревой, Г.Р. Хасаева и других авторов. Однако в большинстве случаев эта проблема определялась и изучалась исследователями без учета влияния на трудовые отношения комплекса региональных особенностей. Вследствие чего в статистической науке практически отсутствуют исследования и научные труды по данной тематике.
Между тем в основе трудовых процессов на территории России лежат огромные различия между субъектами страны по природно-климатическим, социально-демографическим, экономическим, национальным, политическим и иным условиям. Таким образом, выявление определенных типов рынка труда возможно посредством статистического анализа территориальной дифференциации комплекса его индикаторов, определяющих состояние трудовых отношений на региональном уровне. В разработке методологии статистического изучения и решения данной проблемы заключена актуальность настоящей диссертации.
Цель и задачи диссертации. Главной целью исследования является совершенствование методологии статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации.
Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выбор концепции методологии статистического изучения основных социально-экономических явлений в сфере трудовых отношений;
- разработка системы статистических показателей, комплексно характеризующей различные аспекты состояния рынка труда на региональном уровне;
- определение методических приемов статистического анализа данных выборочных обследований населения по проблемам занятости и безработицы;
- анализ законов распределения, свойственных территориальным рядам показателей состояния рынка труда в Российской Федерации;
- типологизация регионов Российской Федерации по частным показателям и по комплексу показателей рынка труда; построение многофакторных регрессионных моделей для количественной оценки роли факторов, определяющих территориальную дифференциацию индикаторов состояния рынка труда и вызываемых социальных последствий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является территориальная дифференциация индикаторов состояния рынка труда, обусловливающие их факторы и социальные последствия. Объектом исследования выступают массовые социально-экономические явления, протекающие в трудовых отношениях в регионах Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области экономического и статистического исследования феномена рынка труда; методологические положения Госкомстата РФ; статистические стандарты, рекомендуемые Международной организацией труда ООН.
Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Самарского областного комитета государственной статистики и другие источники информации.
В качестве инструментария в диссертационном исследовании использовались различные методы современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, непараметрические методы анализа оценки связи, методы анализа рядов распределения, методы сравнительного анализа, парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ, многомерный статистический анализ и другие статистические методы.
Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Statistica 4.5», «Microsoft Excel», «Microsoft Word».
Научная новизна диссертационного исследования заключена в качественно новом подходе к решению методологической проблемы статистической оценки территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. обоснование актуальности изучения территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в качестве источника статистического изучения и выявления типов регионов по степени развитости трудовых отношений;
2. разработка комплексной системы адекватных статистических показателей состояния рынка труда с определением наиболее приоритетных индикаторов в целях дальнейшего изучения их территориальной дифференциации;
3. использование совокупности непараметрических методов для статистического анализа данных выборочных обследований населения по проблемам занятости и безработицы как источника наиболее емкой и репрезентативной информации о состоянии рынка труда;
4. анализ подчиненности индикаторов состояния рынка труда математическим законам распределения с целью типологизации регионов РФ по степени развитости трудовых отношений;
5. сравнительный анализ и рейтинговая оценка регионов Поволжья по комплексу экономических и социально-демографических показателей состояния рынка труда;
6. типологизация регионов Российской Федерации путем комплексной оценки территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда на основе метода кластерного анализа;
7. классификация факторов, определяющих территориальную дифференциацию показателей состояния рынка труда, статистическое моделирование связей этих показателей;
8. проведение на основе многофакторной модели фактической безработицы вариантного прогнозирования уровня этого показателя в Самарской области;
9. изучение влияния массовых социально-экономических процессов, характеризуемых выбранными ранее индикаторами состояния рынка труда, и определяющих факторов на позитивные и негативные явления общественной жизни.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в работах, опубликованных в материалах конференций, сборниках научных трудов и периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Карышев, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации получены следующие выводы.
1. Определено поле статистического исследования феномена рынка труда как совокупность экономически активного населения, дифференцируемая по признаку участия в экономической деятельности на занятых и безработных лиц. В процессе сравнения методологий статистического исследования рынка труда в работе предпочтение отдано методологии, определяемой стандартами Международной организации труда ООН (МОТ ООН), разработана система статистических показателей рынка труда.
2. Анализ результатов выборочного обследования населения Самарской области по проблемам занятости и безработицы за 1999 год показал: экономический статус респондентов (экономически неактивный, занятый, безработный) наиболее тесно связан с социальным статусом (студент, пенсионер, другой) - коэффициент взаимной сопряженности Пирсона, рассчитанный для населения в целом по области, составил 0,613. Связь возраста и уровня экономической активности населения области также являлась достаточно тесной (корреляционное отношение равно 0,592). Наименьшая степень тесноты связи отмечена между признаками экономической активности и занятости с признаками пола и места проживания. Так, теснота связи уровня занятости и половой принадлежности респондентов характеризуется как слабая (коэффициент ассоциации Юла равен 0,064). Зависимость экономической активности респондентов от уровня их образования характеризуется коэффициентами ранговой корреляции Спирмена (его значение составляет 0,943) и Кендэлла (0,867) как очень тесная.
3. Исследование подчиненности территориальных рядов значений частных индикаторов рынка труда соответствующим законам распределения позволяет сделать выводы: уровни показателей, полученных по методологии МОТ ООН, подчиняются нормальному закону распределения или близким к нему (логарифмически-нормальному закону и закону Максвелла). Нормальный закон распределения регионов по уровню экономической активности населения свидетельствует о наличии значительного числа практически независимых случайных факторов, каждый из которых не имеет существенного приоритета перед другими. Правосторонняя асимметрия распределения регионов по уровню занятости, характерная для распределения Максвелла, показывает, что некоторая группа факторов или отдельные факторы оказывает более сильное влияние по сравнению с другими факторами на механизм формирования территориальной дифференциации уровня занятости. Аналогичный вывод характерен для распределения регионов по уровню фактической (общей) безработицы, имеющего левостороннюю асимметрию, свидетельствующую о подчиненности логарифмически-нормальному закону распределения. Распределение регионов по значениям показателей рынка труда, полученным на основе отчетности государственных органов занятости (уровень зарегистрированной безработицы и напряженность рынка труда), подчиняется закону Пуассона, что свидетельствует о высокой степени неоднородности групп регионов по индикаторам рынка труда.
4. На основе распределений уровней частных показателей регионального рынка труда была произведена вторичная группировка регионов на четыре типические группы. В первую "относительно благополучную" группу вошли регионы, расположенные, в основном, в европейской части страны и являющиеся крупными промышленными центрами (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и др.).
Состав второй группы с "предкризисным" состоянием рынка труда характеризуется регионами, во-первых, географически близко расположенными к регионам, входящим в первую группу, и, во-вторых, имеющими большой удельный вес отраслей индустриального производства (например, Ульяновск - машиностроение и авиастроение; Челябинск - тяжелое машиностроение).
Третья "кризисная" группа включила в себя регионы, расположенные, в основном, в северной части страны и характеризующиеся высоким уровнем безработицы и напряженностью рынка труда. В состав группы вошли: Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская области, а также республики Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, Удмуртия и др.
Последняя, четвертая группа представляет собой совокупность регионов, в которых состояние рынка труда характеризуется как "системный кризис". В данной группе собраны регионы, являющиеся неблагополучными по всем частным характеристикам рынка труда. Географически эти регионы, в основном, расположены на Северном Кавказе (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, северная Осетия и др.) и Восточной Сибири (республики Бурятия и Тува, Читинская область и др.).
Характерным является факт преобладания в «относительно благополучной» и «предкризисной» группах областей, а в кризисных группах - высокий удельный вес национальных республик в составе Российской Федерации.
5. В целях более детального изучения региональных особенностей трудовых отношений в Поволжье проведен сравнительный межрегиональный анализ их индикаторов. Круг анализируемых показателей на этом этапе исследования был расширен (в него вошли социально-демографические показатели и показатели активности малого бизнеса и фермерства).
В результате проведено ранжирование регионов по уровню благополучия рынка труда. К регионам с наиболее благополучным состоянием рынка труда отнесены Саратовская и Волгоградская области, с наименее благополучным - республика Калмыкия и Пензенская область.
6. В завершение статистического исследования типов регионального рынка труда проведена их комплексная оценка в субъектах Российской Федерации на основе кластерного анализа. В результате были получены три неравные типические группы - классы (кластеры). В первый класс вошел единственный регион - г. Москва. Все показатели рынка труда этого региона оценены как «благополучные».
Второй класс, включивший в себя 21 регион (что составляет примерно четверть всей совокупности), охарактеризован как "относительно благополучный". Крайние значения состояния рынка труда характерны а этом классе для г. Санкт-Петербург и регионов Центрального федерального округа (Воронежская, Курская, Орловская, Смоленская области). В центре кластера расположены регионы, имеющие «нормальные» значения уровня напряженности рынка труда и активности малого бизнеса: Волгоградская область, Краснодарский край, Нижегородская, Новосибирская области и др.
Третий класс в целом определен как "неблагополучный" (57 регионов) с последующим разделением регионов на "предкризисную" и "кризисную" группы (соответственно, 24 и 33 субъекта Российской Федерации). В "предкризисную" группу, в частности, вошли: примерно половина регионов Приволжского федерального округа и весь Уральский федеральный округ. Состав "кризисной" группы не имеет какой-либо четкой региональной выраженности, однако, возможно выделить два локальных центра расположения этих регионов. Во первых, это регионы юга России, а именно кавказские республики: Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и др., а также территориально расположенная вблизи от них Калмыкия. Во-вторых, половина регионов Северо-Западного федерального округа: республики Карелия и Коми, Архангельская, Мурманская, Новгородская, Псковская области. Кроме того, в данной группе широко представлены регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока: республики Хакасия и Тува, Еврейская автономная область, Магаданская и Читинская области.
7. Исследование факторных связей регионального рынка труда было осуществлено на основе построения многофакторных регрессионных моделей по ряду частных показателей, таких как: уровень экономической активности, уровень занятости, уровни общей и зарегистрированной безработицы, напряженность рынка труда. Установлено, что территориальные различия экономической активности населения на 31,6% детерминировано под влиянием различий удельного веса населения в трудоспособном возрасте; на 24,1% - влиянием вариации удельного веса городского населения на 11,5% - влиянием различий удельного веса заработной платы в доходах населения; на 3,7% - влиянием природных условий, выраженных в многолетней средней урожайности зерновых культур, и на 3,0% - влиянием территориальной дифференциации индекса физического объема производства продукции промышленности в 1998 г. по сравнению с 1990 г. при осредненном влиянии других факторов и абстрагировании от влияния неучтенных факторов.
Формирование других показателей регионального рынка труда имеют несколько иную факторную структуру. Так, наиболее значимую роль формирования уровня занятости играет уровень экономического развития регионов (показатель ВРП на душу населения и индекс физического объема инвестиций в основной капитал). Территориальная дифференциация уровня фактической безработицы более всего зависит от глубины экономического кризиса (25,7% от совокупного влияния), при этом весьма значительным остается влияние социально-демографических факторов и уровня развития предпринимательской активности.
Территориальные различия показателя напряженности рынка труда также напрямую связаны с глубиной экономического кризиса (31,7% от общей меры влияния).
Уровень зарегистрированной безработицы относится к числу трудно моделируемых индикаторов, поскольку территориальные различия этого показателя связаны в большей мере с иными, субъективными факторами, которые трудно учесть статистически.
8. Выполненный на основе многофакторной модели общей безработицы прогноз по различным вариантам показал, что путем целенаправленного воздействия на определенные группы факторов на региональном уровне возможно снижение уровня общей безработицы. Так, в 2003 г. в зависимости от варианта прогноза (оптимистический, средний, пессимистический) уровень этого показателя должен будет заключен в интервале от 7,32 до 8,79 процентов безработных в числе экономически активного населения.
9. Изучение влияния показателей рынка труда и определяющих их факторов на социальную безопасность регионов привело к ряду выводов. Согласно значениям частных коэффициентов детерминации территориальные различия соотношения денежных доходов и прожиточного минимума на 35,4% детерминировано вариацией уровня занятости населения. Зависимость территориальных различий удельного веса населения за чертой бедности на 12,3% зависит от колеблемости уровня экономической активности, на 13,5% - от уровня занятости населения и на 16,0% - от уровня фактической безработицы. Процесс формирования территориальных различий уровня преступности на 6,0% определяется уровнем экономической активности населения и на 8,6% -межрегиональной дифференциацией уровня безработицы.
Территориальные различия средней продолжительности жизни на 7,6% определяются вариацией уровня занятости населения и на 3,6% -вариацией напряженности рынка труда. Межрегиональная дифференциация естественного прироста (убыли) населения на 14,3% определяются колеблемостью уровня общей безработицы, на 2,7% -вариацией уровня зарегистрированной безработицы и на 3,4% -вариацией уровня напряженности рынка труда.
Рассматривая влияние на состояние социальной безопасности регионов расширенного спектра факторов установлено: состояние рынка труда более всего влияет на удельный вес населения за чертой бедности (29,0% от общей меры влияния факторов), на число преступлений на 10000 населения (18,2%) и на соотношение денежных доходов и прожиточного минимума (17,1% от совокупного влияния всех учтенных факторов).
Построенные модели представляют собой информационное и аналитическое обеспечение процесса разработки региональной политики, направленной на снижение социальной напряженности не только через регулирование рынка труда, но и посредством ряда других экономических факторов.