Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Парамонова, Татьяна Евгеньевна

  • Парамонова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 166
Парамонова, Татьяна Евгеньевна. Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Самара. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парамонова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы статистического исследования затрат на рабочую силу.

1.1. Затраты на рабочую силу как предмет статистического исследования.

1.2. Система показателей статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации.

1.3. Статистическая оценка территориальной дифференциации затрат на рабочую силу.

ГЛАВА 2. Статистическое исследование территориальных распределений показателей затрат на рабочую силу.

2.1. Анализ законов распределения регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу.

2.2. Типология регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу.

2.3. Кластерный анализ показателей затрат на рабочую силу регионов

Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Статистическая характеристика факторов территориальной дифференциации затрат на рабочую силу.

3.1. Метод статистических группировок в исследовании факторов дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации.

3.2. Многофакторный статистический анализ территориальной дифференциации затрат на рабочую силу.

3.3,. Посткластерные регрессионные модели затрат на рабочую силу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации»

Уровень и структура затрат на рабочую силу представляют собой важные элементы социально-экономической системы. Это определяется тем, что, с одной стороны, затраты на рабочую силу - важнейший социальный индикатор, характеризующий гарантии ее воспроизводства, с другой стороны, затраты на рабочую силу - одна из составляющих себестоимости продукции, доминирующий фактор эффективности и конкурентоспособности производства. Величина затрат на рабочую силу, их дифференциация играют существенную роль в поддержании макроэкономического равновесия. Изменения в соотношениях затрат работодателей, связанных с использованием наемной рабочей силы, ведут к перераспределению работников между видами экономической деятельности, регионами страны, формируя различия на рынке труда.

Осуществление радикальных преобразований в российской экономике привело к значительным изменениям в формировании затрат на рабочую силу. В условиях становления различных форм собственности, сокращения государственного сектора экономики и расширения прав предприятий и организаций в решении многих вопросов оплаты труда и дополнительных расходов на рабочую силу была заметно ограничена сфера прямого воздействия государства на заработную плату, наиболее значительную составляющую затрат на рабочую силу. В настоящее время организации самостоятельно могут устанавливать формы оплаты труда и материального поощрения, определять размеры тарифных ставок и должностных окладов работников, применять практику различных социальных выплат, что оказало существенное влияние на усиление дифференциации затрат на рабочую силу по регионам страны. Проведение эффективной социальной политики должно базироваться на знании причин и факторов, определяющих эти процессы. Причем важна их оценка не только на федеральном, но и на региональных уровнях.

В современной научной литературе вопросы затрат на рабочую силу рассматриваются в работах: В. Беловой, Л. Владимировой, Н. Восколович, Ю. Кокина, А. Коровкина, Р. Короткова, Л. Ржаницыной, М. Федоровой,

Г. Чудилина, Р. Яковлева и др.

Теоретические принципы и методология статистического исследования затрат на рабочую силу, влияния на них различных экономических факторов разрабатывались в трудах ряда ученых-статистиков, в том числе: Т.Л. Горбачевой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Ю.Н. Иванова, Т.И. Леонтьевой, М.Г. Назарова, А.Е. Суринова, О.М. Филатовой, Г.В. Юльской и др.

Общим проблемам формирования региональной статистики посвящены исследования Е.В. Заровой, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, Е.И. Тихомировой, С.И. Чаплыгина, О.Ф. Чистик и других ученых.

Вместе с тем вопросы статистической оценки дифференциации затрат на рабочую силу в региональном аспекте исследованы недостаточно. Необходимость и обоснованность статистического подхода к решению данной проблемы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является осуществление комплексного статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и факторов, определяющих территориальные различия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить затраты на рабочую силу как предмет статистического исследования;

- разработать систему статистических показателей исследования территориальной дифференциации затрат на рабочую силу и определяющих ее факторов;

- выполнить количественную оценку дифференциации затрат на рабочую силу по регионам;

- выявить закономерности распределения показателей затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и осуществить типологизацию субъектов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу;

- выделить группы регионов Российской Федерации, однородные по особенностям формирования затрат на рабочую силу;

- статистически оценить влияние наиболее информативных факторов, определяющих территориальную дифференциацию затрат на рабочую силу, и разработать многофакторные статистические модели показателей затрат на рабочую силу;

- дать сравнительную количественную оценку роли факторов, обусловливающих различия уровня затрат на рабочую силу в выделенных на основе кластерного анализа однородных группах регионов Российской Федерации.

Область исследования Исследование проведено в рамках п.п. 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования социально-экономических явлений и процессов"; 3.4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика", Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является экономика регионов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают количественные закономерности и факторы дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили Методологические положения по статистике Федеральной службы государственной статистики, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам статистического исследования затрат на рабочую силу.

Методологическую базу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический и табличный методы, анализ вариационных рядов, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и др.

Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0, Microsoft Excel ХР, MS Word.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации и факторов, влияющих на нее. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- сформирована система результативных и факторных статистических показателей исследования дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации;

- получена статистическая оценка территориальной дифференциации затрат на рабочую силу в Российской Федерации, произведена типологизация регионов по уровню и структуре затрат на рабочую силу в зависимости от соответствия эмпирических распределений территориальных показателей затрат на рабочую силу теоретическим законам;

- методом кластерного анализа выявлены группы субъектов Российской Федерации, однородные по специфике формирования затрат на рабочую силу;

- разработаны многофакторные регрессионные модели, дана количественная оценка влияния социально-экономических и природно-климатических факторов на региональный уровень затрат на рабочую силу;

- определены особенности формирования уровня затрат на рабочую силу в разных кластерах регионов Российской Федерации.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней предложена и апробирована система статистических методов исследования территориальных различий уровня и структуры затрат на рабочую силу. Осуществлена типологизация регионов Российской Федерации по показателям затрат на рабочую силу, дана количественная оценка влияния различных факторов на уровень затрат на рабочую силу. Работа представляет комплексное статистическое исследование, объединяющее теоретические принципы и методы анализа в области региональной статистики, статистики труда, выполненное на информационном массиве, разработанном в пространственно-динамическом аспекте.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его основных результатов и выводов в качестве информационно обеспечения при разработке программ социально-экономического развития регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы органов государственной статистики при комплексной сравнительной оценке уровня и структуры затрат на рабочую силу субъектов Российской Федерации, в учебных курсах по социально-экономической и региональной статистике.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях (авторский вклад 2,43 печ. л.), в докладах на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004); II Всероссийской (III Межрегиональной) научно-практической конференции "Народонаселение уральского региона: тенденции, проблемы, вызовы" (Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития" (Челябинск, Челябинский облкомстат, 2003), Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (Самара, Самарская государственная экономическая академия, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Становление и развитие статистической науки и практики (к 100-летию со дня рождения В.И. Старовского)" (Сыктывкар, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Парамонова, Татьяна Евгеньевна

Выводы по главе 2:

1. Анализ территориальных рядов распределения показателей расходов работодателей на рабочую силу позволил установить, что распределение региональных значений большинства рассматриваемых показателей уровня и структуры затрат на рабочую силу являются асимметричными и подчиняются логарифмически нормальному закону или закону Пуассона, что свидетельствует о влиянии на них в основном какого-либо фактора или группы факторов. В то же время ряды распределения удельного веса заработной платы и доли прямых затрат в общей сумме затрат на рабочую силу подчинены нормальному закону.

2. Проведенная на основе анализа соответствия эмпирических распределений территориальных рядов определённым теоретическим законам типологизация субъектов Российской Федерации позволила выявить различия состава групп с высоким, средним и низким уровнем рассматриваемых частных показателей размера и структуры затрат на рабочую силу.

3. Выполненная на основе коэффициента единства состава совокупностей оценка равночастотных групп регионов по уровню среднемесячных затрат на рабочую силу в 1998, 2000 и 2002 гг. позволила получить характеристику относительной устойчивости состава групп субъектов РФ с высоким, средним и низким уровнем расходов организаций на рабочую силу. Выделенные типические группы достаточно стабильны во времени, поэтому есть основания предполагать, что данное распределение регионов по группам, в основном, будет иметь место и в ближайшие несколько лет.

4. Для более полной характеристики субъектов Российской Федерации по уровню и структуре затрат на рабочую силу был использован метод многомерной группировки — кластерный анализ, позволивший получить однородные совокупности регионов по группе показателей: размеру среднемесячных затрат на рабочую силу, уровню покупательной способности заработной платы, удельному весу дополнительных расходов (кроме заработной платы), направленных непосредственно в пользу работников, и доле прямых затрат в общей сумме затрат на рабочую силу.

Значительные межрегиональные различия затрат на рабочую силу требуют осуществления статистического исследования, позволяющего выявить и оценить роль конкретных факторов, определяющих сложившуюся дифференциацию. Исследованию в данном аспекте посвящена следующая глава работы.

3.1. Метод статистических группировок в исследовании факторов дифференциации затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации

Статистическое исследование территориальной дифференциации затрат на рабочую силу (см. схему 1.1.4) предполагает изучение влияния факторных показателей на различия уровня среднемесячных" затрат на рабочую силу по регионам Российской Федерации. Решение данной задачи обеспечивается в настоящей работе с помощью следующих статистических методов: метода аналитических группировок и корреляционно-регрессионного анализа.

Метод аналитических группировок использован для предварительного выявления наличия и определения направления связи между факторными и результативными показателями затрат на рабочую силу. Преимущество метода аналитических группировок перед другими методами анализа связи состоит в том, что он не требует соблюдения каких-либо условий для его применения, кроме одного — качественной однородности исследуемой совокупности.

При построении аналитических группировок из каждого блока факторных показателей (параграф 1.2) выделены, на наш взгляд, наиболее значимые. Так, из группы факторных показателей, характеризующих экономическое развитие регионов выбраны стоимость основных фондов отраслей экономики в расчете на одного занятого и уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) организаций промышленности, из факторов-показателей структурных параметров региональной экономики — доля работников промышленности в общей численности занятых, удельный вес работников машиностроения, удельный вес работников топливной промышленности и электроэнергетики в численности промышленно-производствеиного персонала, из факторных показателей, характеризующих процесс реформирования экономики региона - доля предприятий частной формы собственности, в общем числе организаций, из факторных показателей инвестиционной привлекательности региона - объем инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала в расчете на душу населения, из социально-демографических факторов-показателей - удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения, из факторов социальной напряженности в регионе — уровень общей безработицы в процентах к экономически активному населению, из факторов-показателей, отражающих природно-климатические условия - среднегодовая температура воздуха.

Предварительно был выполнен анализ однородности совокупности регионов по каждому факторному признаку. Выявленные аномальные территории — г.Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и некоторые другие регионы с несопоставимо высоким уровнем группировочных показателей, многократно превышающим среднероссийский, исключались из исследуемой совокупности. Поскольку число и состав аномальных территорий для разных группировочных признаков не совпадали, в группировках участвовало от 69 до 73 регионов. Группировки строились с равными интервалами, число групп устанавливалось с учетом колеблемости факторных признаков. Оценка существенности связи произведена на основе эмпирического корреляционного отношения.

Одним из основных показателей, характеризующим социально-экономическое развитие региона является стоимость основных фондов. Накопление основных фондов, как одно из составляющих национального богатства, играет существенную роль для обеспечения стабильности и непрерывности экономического роста, повышения эффективности ведения всего хозяйства региона, поэтому показатель стоимость основных фондов отраслей экономики в расчете на одного занятого в экономике, на наш взгляд, может представлять блок факторных показателей уровня экономического развития. Взаимосвязь стоимости основных фондов отраслей экономики в расчете на одного занятого и уровня среднемесячных затрат на рабочую силу регионов Российской Федерации подтверждается следующей группировкой (табл. 3.1.1).