Методология создания инструментальных средств адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Уринцов, Аркадий Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Уринцов, Аркадий Ильич
Введение.
Глава I. Исследование влияния бизнес-среды на деятельность субъектов экономики.
1.1. Воздействие бизнес-среды на деятельность субъектов экономики.
1.2. Понятие адаптации субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды.
Выводы по главе 1.
Глава II. Проблема адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды
2.1. Исследование адаптивности системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики к изменяющимся условиям среды.
2.2. Формализованная постановка задачи.
2.3. Анализ методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики.
Выводы по главе II.
Глава III. Концепция создания иерархической распределенной информационной системы как средства оперативной адаптации субъекта экономики.
3.1. Понятие многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы (МРИС).
3.2. Общая характеристика МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики.
3.3. Анализ подходов к проектированию и классификация МРИС.
Выводы по главе III.
Глава IV. Методология построения МРИС как инструмента поддержки адаптивности субъекта экономики.
4.1. Принципы построения и основные требования к МРИС.
4.2. Обоснование логической трехуровневой архитектуры МРИС.
4.3. Обеспечение прозрачности МРИС в качестве необходимого свойства создаваемой системы.
Выводы по главе IV.
Глава V. Исследование влияния бизнес-среды на систему государственного регулирования денежного обращения России.
5.1. Особенности регулирования денежного обращения в Российской Федерации.
5.2. Служба государственной инкассации Центрального Банка РФ как субъект экономики, решающий задачи регулирования наличного денежного обращения в России.
5.3. Анализ причин и обоснование необходимости использования МРИС для службы государственной инкассации ЦБ РФ.
Выводы по главе V.
Глава VI. Функциональное и информационное моделирование и реализация МРИС Управления инкассации Банка России.
6.1. Функциональное и информационное моделирование МРИС Управления инкассации Банка России.
6.2. Реализация МРИС Управления инкассации Банка России.
Выводы по главе VI.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания инструментальных средств адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды»
Актуальность исследования. В условиях нарастающих темпов научно-технического прогресса и убыстряющихся технологических процессов, истощения природных ресурсов, конкуренции и финансовой неустойчивости, характеризующих современную всеобщую изменчивость бизнеса, от субъектов экономики (предприятий, компаний, хозяйствующих субъектов) требуется способность оперативно реагировать и адаптироваться к этим изменениям.
Постановка перед менеджментом принципиально новых задач в рамках общего изменения управленческой парадигмы привела к снижению возможности использования накопленного управленческого опыта. Обилие значимых организационных факторов и нетривиальных ситуаций делают проблематичной возможность их «стихийного» разрешения. Современные «постперестроечные» рынки, технологии, запросы потребителей меняются столь стремительно, что механизм управления, действующий на старых основах плановой экономики, теряет способность к необходимой и достаточной оперативности регулирования и не может обеспечить непрерывную подстройку производства, технологий, маркетинга и рыночной политики под выпуск и сбыт пользующейся спросом конкурентоспособной продукции, а большинство руководителей компаний зачастую не в состоянии не только правильно сформулировать стратегические цели субъекта экономики, но и, своевременно принимая тактические решения, нести полную ответственность за конечный результат.
Адаптация субъектов экономики к изменениям бизнес-среды является общемировой проблемой. Субъекты экономики вынуждены постоянно оперативно модифицировать свои систему управления и бизнес-процессы. Адаптация — одно из основных свойств существования и развития как естественных (биологических), так и искусственных систем. Адаптация субъекта экономики осуществляется в условиях многокритериальности, причем эти критерии могут быть не только экстремальными, но и иметь характер ограничений, что побуждает формулировать сразу несколько критериев и варьировать их выбор в зависимости от сложившейся внешней и внутренней ситуации применительно к потребностям субъекта экономики.
Каждый субъект экономики с кибернетической точки зрения можно рассматривать как объект регулирования с принадлежащей ему и необходимой для управления информационной системой (ИС), в которой используются технологии преобразования исходных данных в результатную информацию, получившие название информационных технологий (ИТ) (сейчас существует огромное количество ИТ для различных компьютерных сред и предметных областей)1. Основным требованием к разработке и применению информационных технологий в организационном управлении было и остается качество функционирования информационной системы2. Иными словами, решение данной задачи заключается в обеспечении адекватности информационной поддержки принятия решений требованиям процесса управления. В современных условиях к этому добавляется необходимость обеспечения динамической подстройки информационного контура управления к перманентно меняющимся условиям функционирования.
Постановка проблемы создания методов и инструментария, использующих в качестве критерия адаптивности информационные технологии, понятие которых восходит ещё к работам В.М. Глушкова (1970-72 гт.), А.А. Модина (1969 г.), Е.МЛсина (1974 г.), В.М. Жеребина, В.П. Морозова (1983 г.), и др., претерпела значительную эволюцию, определяемую, с одной стороны, прогрессом в области технических и программных средств управления информацией, а с другой — развитием и видоизменением взглядов на принципы управления субъектами экономики3. Использование адаптивных информационных технологий является залогом эффективного внедрения современных методов управления, непрерывного совершенствования бизнес-процессов субъектов экономики.
Класс информационных методов и инструментов, использующих в качестве критерия адаптивности информационные технологии, предполагает наличие компьютерного инструментария оперативной адаптации4 субъекта экономики к перманентным изменениям бизнес-среды, выражающейся в способности поддержки реструктуризации системы управления и бизнес-процессов и занимающего центральное место в контуре системы управления субъектом экономики. Создание такого инструментария является комплексной научно-технической проблемой и требует адекватных методов и средств для решения. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.
Понятие технологии вообще и информационной технологии в частности как некой совокупности методов изменения чего-либо, отражающей свод действий и правил, регламентирующих выполнение большого количества самых разных процедур и операций, выполняемых последовательно (параллельно) во времени, является одним из главнейших элементов в процессе разработки и оценки методов и инструментария адаптации субъекта экономики.
2ИС, являясь моделью и средством автоматизации действующей системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики, отвечая требованиям адекватности, призвана обеспечивать поддержку решений в типовых задачах на разных уровнях управления для достижения поставленных целей перед менеджером.
3В процессе информатизации общества происходит периодическая смена ряда представлений и парадигм, что является следствием появления и использования таких понятий, ставших базисными и превратившимися в императив, как: бизнес-процесс, бизнес-модель, автоматизированное рабочее место и др., без освоения которых невозможен прогресс в совершенствовании методов и процессов управления.
4Под термином «оперативная адаптация» понимается адаптация, отвечающая принципу JIT (just in time - точно в срок).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание методологии оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, предполагающей использование информационного инструментария — многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы (МРИС).
Являясь подклассом информационных систем, МРИС обладает адаптационными механизмами наиболее высокого порядка за счет наличия свойств вертикальной и горизонтальной адаптивности. Комплексная декомпозиция многопользовательских информационных технологий по вертикали и горизонтали управления обеспечивает стратегическую, тактическую и оперативную реструктуризацию системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики.
Вертикальная адаптивность достигается в результате использования в МРИС иерархических многоуровневых информационных технологий, представляющих реализацию традиционных технологий решения экономических и управленческих задач, используемых несколькими уровнями иерархии (вертикали) в процессе принятия стратегических, тактических или оперативных решений, на основе модификации выбранных ИТ. Многоуровневость возникает тогда, когда одна ИТ находится в отношении подчинения к другой или же в отношении «целое — часть», выполнение одной ИТ зависит от выполнения другой, причем эта зависимость может быть двоякой: как «снизу вверх», так и «сверху вниз».
Горизонтальная адаптивность, действующая в плоскости каждого из уровней иерархии, достигается за счет использования в МРИС многопользовательских распределенных функциональных информационных технологий, предполагающих разделение и распределение ИТ между участниками процесса управления, обеспечивая распределение бизнес-процессов, разделение данных и процедур их обработки между различными АРМ.
Для достижения цели в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:
1) определены и исследованы фундаментальные проблемы и тенденции изменчивости бизнеса в условиях всеобъемлющей информатизации экономики и общества, а также проблемы адаптации субъектов экономики;
2) исследовано воздействие бизнес-среды на деятельность субъектов экономики с позиций адаптации последних и их реакции на перманентную изменчивость бизнеса;
3) исследована адаптивность системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды и разработана модель адаптивной структуры управления на основе применения эвристических алгоритмов приоритетного типа;
4) выполнен анализ и оценка методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;
5) исследована онтология взглядов на использование информационной системы в качестве средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;
6) апробированы современные информационные технологии как инструменты адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, с использованием в качестве признака классификации способа наполняемости, выделены их классы, построены модели формирования классов технологий, образующих МРИС;
7) разработана концепция и созданы теоретические основы, базирующиеся на идеях теории экономических информационных систем, заключающиеся в использовании МРИС в качестве средства оперативной адаптации субъекта экономики; выполнено обобщенное описание МРИС с использованием теории множеств и средств математического моделирования;
8) исследованы подходы к проектированию информационного инструментария адаптации на основе структурной и объектно-ориентированной декомпозиции;
9) выполнена классификация МРИС и обобщены теоретические представления о важнейших различиях в способах организации инструментальных сред, используемых в МРИС (оценка их функциональных возможностей, исследование основных особенностей их построения и тенденций развития, критерии выбора инструментальных сред для различных типов субъектов экономики);
10)разработаны принципы построения и основные требования к МРИС как к средству оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;
11)разработана методология построения МРИС как инструмента поддержки адаптивности бизнеса на основе логической трехуровневой архитектуры и свойства прозрачности МРИС;
12)исследовано влияние бизнес-среды на систему государственного регулирования денежного обращения РФ, выполнено функциональное и информационное моделирование и разработана технология функционирования МРИС службы государственной инкассации Центрального Банка РФ;
13)реализованы положения, выводы и рекомендации исследования в рамках создания МРИС для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды, в котором в качестве средства оперативной адаптации используется МРИС. Предмет исследования состоит в разработке методологии построения и использования МРИС.
Методология исследования, основана на современных представлениях о функционировании экономики и бизнеса, положениях информатики и системотехники. В качестве конкретных методов применялись системный анализ, аппарат теории множеств, теории адаптивного управления сложными системами, теории принятия решений, теории экономических информационных систем, законы эволюции систем, экономико-математические методы, методы структурного анализа сложных процессов. Цели и задачи исследования формулировались в соответствии с содержанием основных законодательных актов, касающихся формирования государственных информационных ресурсов, создания и внедрения новых информационных технологий, применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении экономическими объектами.
В качестве источников, составляющих информационную базу исследования, использованы официально опубликованные данные органов государственной статистики и аналитических обзоров научных центров, методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация ведомственного характера, а также фактические данные, полученные при реализации результатов исследования с 1993 по 2003 годы.
Исследование базируется на методологии системного подхода к изучению управленческой и экономической деятельности субъектов экономики. В процессе работы применены теоретические положения исследований ряда научных коллективов, ведущих российских и зарубежных авторов в области информатизации общества, экономики, общей теории систем, экономико-математических методов, адаптации сложных систем.
В качестве инструментальных средств применялись методология структурного анализа и проектирования Дугласа Росса (SADT - Structured Analysis and Design Technique), методологии Т. Кодда, методы Entity Relationship моделирования П. Чена, инструментальные средства класса CASE (Computer Aided Software/System Engineering): Design IDEF (ICAM DEFinition) версии 3.5 компании Meta Software corporation и AllFusion Modeling Suite версии 4.1 компании Computer Associates, включающий программные продукты BPwin и ERwin Data Modeler. Программное обеспечение разрабатывалось на основе языка программирования Power Builder версии
6.5 с использованием СУБД SyBase версии 6.0, платформы Java 2, технологий CORBA и Intranet. Также использовались программные средства, разработанные автором, программные решения российских и зарубежных компаний.
Научная новизна. Осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы создания методологии построения и использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды (многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы).
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Развитие существующей концепции адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды за счет введения в её парадигмальный ряд в качестве одного га главных элементов специального информационного инструментария, обеспечивающего такого рода адаптацию и поддержание способности к реструктуризации системы управления и бизнес-процессов в соответствии с возникающими проблемами и новыми целями. Данный инструментарий назван автором многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системой—МРИС.
2. Обоснование положения о том, что возможности реструктуризации субъекта экономики, постановка новых целей системы управления в связи с появлением новых проблем, сохранения или повышения им уровня конкурентоспособности при изменении бизнес-среды определяются его свойствами адаптивности и инновационности. При этом адаптивность рассматривается как реакция субъекта на изменение бизнес-среды, а инновационность — как основа обеспечения реализации таких реакций в форме изменения направлений и характера его деятельности в результате поиска и освоения новшеств как в бизнес-среде, так и внутри компании. Адаптивность соответствует необходимости существования в среде с установленными свойствами, в то время как инновационность, являясь источником адаптивности, соответствует понятию достаточности.
3. Исследование сущности и видов адаптации субъекта экономики как целенаправленного приспосабливающегося поведения системы в сложных средах, а также процесса управления, носящего человеко-машинный характер, в рамках которого в таком явлении, как адаптация, были выделены и исследованы компьютерная и человеческая составляющие.
4. Анализ современных информационных технологий с точки зрения возможности их использования в системах адаптации субъектов экономики к изменению бизнес-среды, а также разработка классификации информационных технологий, позволившие выполнить формализованное описание МРИС с использованием теории множеств и средств математическою моделирования и разработать семантическую сеть, отражающую взаимные требования системы управления и МРИС.
5. Разработка концепции построения МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды на основе структурной и объектно-ориентированной декомпозиции и выработка принципов проектирования и основных требований к МРИС, как к системе ориентированной на реализацию использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики.
6. Предложение классификации МРИС, обеспечивающей или облегчающей разработчикам выбор способов организации инструментальных сред, используемых в МРИС, оценку их функциональных возможностей, обоснование особенностей построения, определение тенденций развития и критериев выбора структуры системы для различных типов экономических субъектов.
7. Разработка методологии организации и функционирования МРИС, позволяющей на основе согласования и функциональной интеграции конфликтующих целей управления субъектом экономики обеспечить ею адаптацию к изменениям бизнес-среды.
8. Создание общих механизмов реализации адаптивных свойств МРИС в качестве теоретической платформы для системной интеграции отдельных компонентов программного обеспечения различных производителей в единый программный комплекс на основе свойства прозрачности и логической трехуровневой архитектуры построения МРИС.
9. Разработка для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ структуры функциональной части МРИС с использованием методологии SADT. Выполненное информационное моделирование системы на основе методологии IDEF1X, предложенная технология функционирования МРИС, реализованная в виде комплексов АРМ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование при создании новых и развитии существующих информационных систем адаптации субъектов экономики. Полученные результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы различными субъектами экономики при создании, внедрении и использовании информационного инструментария адаптации к изменениям бизнес-среды, проектными организациями, компаниями - разработчиками информационных систем. Самостоятельное практическое значение имеют:
- результаты исследования воздействия бизнес-среды на деятельность субъектов экономики с позиций адаптации последних и их реакции на перманентную изменчивость бизнеса;
- анализ и оценка состояния современных разработок в области адаптации субъектов экономики к изменениям бизнес-среды;
- разработанная концепция организации МРИС как информационного инструментария адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;
-классификация МРИС и оценка функциональных возможностей инструментальных сред, используемых в МРИС, исследование основных особенностей их построения и тенденций развития; критерии выбора инструментальных сред для различных типов субъектов экономики;
- предложенные принципы построения и основные требования к МРИС;
- разработанные методология организации и функционирования МРИС и общие механизмы реализации адаптивных свойств МРИС в качестве теоретической платформы для системной интеграции отдельных компонентов программного обеспечения различных производителей в единый программный комплекс на основе свойства прозрачности МРИС и логической трехуровневой архитектуры построения МРИС;
- разработанные для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ структура функциональной части МРИС с использованием методологии SADT, выполненное информационное моделирование системы на основе методологии IDEF1X;
- предложенная для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ технология функционирования МРИС, реализованная в виде комплексов АРМ.
Методологические результаты исследования включены Министерством образования РФ в государственные образовательные стандарты профессионального образования по специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)».
Внедрение и апробация результатов исследования. Актуальность тематики исследования одобрена лабораторией имитационного моделирования функционирования экономических объектов Центрального экономико-математического института РАН (см. приложение 10). Внедрение и апробирование результатов работы показали конструктивность и научную состоятельность концепции исследований, они были отмечены благодарностью Министра образования РФ (№01-41-23ИН); с учетом результатов исследований автор разработки был приглашен на встречу в Кремле с Президентом Российской Федерации (25.1.1995г.).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации под руководством и при непосредственном участии автора были применены в проектах корпоративных информационных систем для нескольких субъектов экономики, что подтверждено соответствующими документами. В том числе:
1. Службой государственной инкассации Центрального Банка РФ, включающей 77 региональных Управлений инкассации, которые представляют самостоятельные структурные подразделения, расположенные во всех ключевых географических единицах Российской Федерации. Для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ данные решения разрабатываются впервые, положения диссертации апробированы и внедрены в региональных Управлениях инкассации ЦБ РФ. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.
2. Пенсионным фондом РФ, имеющим схожую со службой инкассации ЦБ РФ региональную структуру. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.
3. Холдингом «Штерн Цемент», охватывающим пять цементных заводов (ОАО «Мальцовский портландцемент» - самое крупное предприятие по производству цемента в России и Европе, ОАО «Липецкцемент», ОАО «Михайловцемент», ОАО «Савинский цементный завод», ОАО «Песковский комбинат строительных материалов»), 14 региональных филиалов, ОАО «БрянскПромБетон», ОАО «Асфальтобетон-Медведково», ОАО «Цемент-Сервис», объединяющее два московских цементных элеватора, ООО «Штерн Бетон», в состав которого входят пять мобильных растворо-бетонных узлов в г. Москве, два специализированных автотранспортных предприятия, а также совместное российско-германское предприятие «Штерн Дюкерхофф», производящее сухие отделочные строительные смеси. В результате реализации стратегической программы своего развития с использованием данного инструментария компания «Штерн Цемент» произвела в 2001 году цемента в объеме 6,5 млн. тонн, что превышает объемы выпуска 2000 года на 23%, а соответствующие показатели 1999 года на 42%. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.
Основные научные результаты докладывались и были одобрены на тридцати четырех международных, всероссийских, республиканских и городских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. В их числе: международный симпозиум «Информационные технологии рыночных структур»; доклад в Международном институте менеджмента в Италии в рамках программы «Международные стандарты теории и практики аудита»; семинар лаборатории имитационного моделирования функционирования экономических объектов в Центральном экономико-математическом институте РАН РФ (1997); четвертая международная конференция по дистанционному образованию (1997); научный симпозиум в Молдавском государственном университете кооперации и коммерции (1997); мемориальная конференция, посвященная памяти АДСмирнова (1997); вторая Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (1998); научно-практическая конференция в Московском государственном университете коммерции (1998); вторая Межгосударственная научная конференция в Дагестанском государственном университете (1998); 3-я (4-я) Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (1999/2000); Третий международный конгресс XXI век: образование -менеджмент — молодежь (1999); Всероссийская научная конференция, посвященная 275-летию образования Санкт-Петербургского государственного университета (1999); Региональная научно-практическая конференция в АНО «Калужский научный центр» (1999); Всероссийский конгресс «Экономическое образование и банковско-финансовая деятельность» (2000); 8-я международная конференция - Открытое образование в России XXI века (2000); Региональная научно-практическая конференция в СевероЗападной академии государственной службы (2000); Межрегиональная научная конференция «Молодежь и экономика» в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета (2000); научный семинар в МЭСИ по электронному бизнесу (2001); Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция в Санкт-Петербургском ГУЛ «Гуманитарное образование: традиции и новации» (2001); Секция интеллектуальные системы и технологии в рамках научной сессии МИФИ-2002, приуроченной к 60-летию Московского инженерно-физического института (технического университета); Первая Всероссийская научно-практическая конференция IT-Youth 2002 «Будущее электронного бизнеса в Россию); 6-я научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», посвященная 70-летию МЭСИ (2002); New information technologies. Proceedings of the fifth international conference NITe'2002. — Minsk: BSEU, (2002),Международный научно-практический семинар трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. ИНИОН РАН (2003), Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 2 «Методы и модели разработки стратегии предприятий». Центральный экономико-математический институт РАН (2003) и ряд других.
Положения и материалы исследования используются в учебном процессе МЭСИ.
Публикации. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в 162 публикациях5 (145,1 п.л.), из них в 33 учебно-методических (52,1 п.л.) и в 129 научных работах (93 п.л.), используемых в научной и педагогической практике; десять статей опубликованы за рубежом (шесть из которых в издательстве New York: Allertonpress inc.) (6,1 п.л.); 76 научных публикаций без соавторов; 51 публикация - во внешних изданиях, из них 14 в журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 472 библиографических наименования, в приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Уринцов, Аркадий Ильич
Выводы по главе VI
1. На основе анализа существующих на рынке программного обеспечения CASE-средств по следующим главным критериям: тип используемых методологий проектирования; технические характеристики; этапы жизненного цикла, поддерживаемые системой; организационное и методическое обеспечение; методы управления моделированием; стоимость приобретения; время обучения — был сделан вывод о целесообразности использования методологий IDEFO, IDEF IX, а также IDEF3, входящих в такие популярные программные продукты, как Design IDEF (ICAM DEFinition) версии 3.5 компании Meta Software corporation и AllFusion Modeling Suite версии 4.1 компании Computer Associates, включающий программные продукты BPwin и ERwin Data Modeler, которые характеризуются полнотой спецификации предметной области и организации сбора, хранения, классификации соответствующей метаинформации и обеспечивают высокий уровень интеграции данных и процедур, а также требуют минимальных временных затрат на их освоение.
2. Функциональное моделирование МРИС Управления инкассации ЦБ РФ было выполнено с использованием методологии IDEF0, поддерживающей структурные методы анализа и проектирования, в основе которых лежит принцип декомпозиции процессов и данных. Функциональная модель отразила архитектуру системы на основе взаимосвязанных диаграмм модулей.
3. На основании результатов моделирования функциональной части Управления инкассации ЦБ РФ построена информационная модель системы. Для этого использовалась методология семантического моделирования данных IDEF IX. Результатом моделирования IDEF IX является структурно проработанная информационная модель. Она характеризуется взаимосвязью сущностей (объектов), отношениями (связями между объектами) и атрибутами (характеристиками объектов). В ней каждая сущность представляет не избыточную совокупность информации, и каждая пара сущностей, связанная отношением, выражает в модели некоторое не избыточное содержание.
4. Разработанная совокупность моделей на основе функционального и информационного моделирования позволила адекватно отобразить реальный процесс функционирования МРИС с учетом взаимодействия её с информационной средой. Предложенная модель позволила разработать структуру МРИС Управления инкассации ЦБ РФ. Созданный комплекс моделей обеспечил организацию распределенного хранения и доступа к данным, а также процессов обработки данных между компьютерами пользователей системы, разработку технологии деятельности структурных подразделений Управления инкассации на основе декомпозиции первичного, финансового и управленческого учета. В соответствии с методологией сбора, обработки и передачи данных были выделены восемь уровней, на которых возникает и обрабатывается информация. На основе данной иерархии организованы АРМ специалистов структурных подразделений, образующие МРИС.
Информационные технологии, используемые при её создании, обеспечивают наличие единой информационной базы данных Управления инкассации, оставляя для пользователя незаметным процессы обмена, пересылки и слияния данных, сокращая временные интервалы при получении ответа на запросы пользователей.
Заключение
Проведенное исследование по проблеме создания методологии построения и использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды (многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы) характеризуется следующими основными результатами.
Определены и исследованы фундаментальные проблемы и тенденции изменчивости бизнеса в условиях всеобъемлющей информатизации экономики и общества, а также проблемы адаптации субъектов экономики. Исследовано воздействие бизнес-среды на деятельность субъектов экономики с позиций адаптации последних и их реакции на перманентную изменчивость бизнеса. Осуществлено развитие существующей концепции адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды за счет введения в её парадигмальный ряд в качестве одного из главных элементов специального информационного инструментария, обеспечивающего такого рода адаптацию и поддержание способности к реструктуризации системы управления и бизнес-процессов в соответствии с возникающими проблемами и новыми целями. Данный инструментарий назван автором многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системой - МРИС.
Обосновано положение о том, что возможности реструктуризации субъекта экономики, постановка новых целей системы управления в связи с появлением новых проблем, сохранения или повышения им уровня конкурентоспособности при изменении бизнес-среды определяются его свойствами адаптивности и инновационности. При этом адаптивность рассматривается как реакция субъекта на изменение бизнес-среды, а инновационность - как основа обеспечения реализации таких реакций в форме изменения направлений и характера его деятельности в результате поиска и освоения новшеств как в бизнес-среде, так и внутри компании. Адаптивность соответствует необходимости существования в среде с установленными свойствами, в то время как инновационность, являясь источником адаптивности, соответствует понятию достаточности.
Исследованы сущность и виды адаптации субъекта экономики как некое целенаправленное приспосабливающееся поведение системы в сложных средах, а также процесс управления, носящий человеко-машинный характер, в рамках которого в таком явлении, как адаптация, были выделены и исследованы компьютерная и человеческая составляющие. В результате исследования адаптивности системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды разработана модель адаптивной структуры управления на основе применения эвристических алгоритмов приоритетного типа
Выполнен анализ и оценка методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды. Исследована онтология взглядов на использование информационной системы в качестве средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды.
Апробированы современные информационные технологии как инструменты адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды с использованием в качестве признака классификации способа наполняемости, выделены их классы, построены модели формирования классов технологий, образующих МРИС. Анализ современных информационных технологий с точки зрения возможности их использования в системах адаптации субъектов экономики к изменению бизнес-среды позволили выполнить формализованное описание МРИС с использованием теории множеств и средств математического моделирования, разработать семантическую сеть, отражающую взаимные требования системы управления и МРИС.
Предложена классификация МРИС, облегчающая разработчикам выбор способов организации инструментальных сред, используемых в МРИС, позволяющая получить развернутую оценку их функциональных возможностей, особенностей построения, тенденций развития, критериев выбора структуры системы для различных типов экономических субъектов.
Исследованы подходы к проектированию информационного инструментария адаптации на основе структурной и объектно-ориентированной декомпозиции. Разработаны концепция построения МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды на основе этой декомпозиции, сформулированы принципы проектирования и основные требования к МРИС как к системе, ориентированной на реализацию использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики.
Разработана методология организации и функционирования МРИС, позволяющая на основе согласования и функциональной интеграции конфликтующих целей управления субъектом экономики обеспечить его адаптацию к изменениям бизнес-среды. Созданы общие механизмы реализации адаптивных свойств МРИС в качестве теоретической платформы для системной интеграции отдельных компонентов программного обеспечения различных производителей в единый программный комплекс на основе свойства прозрачности и логической трехуровневой архитектуры построения МРИС.
Исследовано влияние бизнес-среды на систему государственного регулирования наличного денежного обращения РФ. Определены роль и место службы государственной инкассации Банка России в системе регулирования наличного денежного обращения, сформулирована задача создания МРИС для службы инкассации ЦБ РФ на основе анализа экономико-информационной среды предметной области и моделирования новой технологии функционирования структурных подразделений. Разработаны структура функциональной части МРИС с использованием методолоши IDEF0, информационное моделирование системы на основе методологии IDEF IX, предложена технология функционирования МРИС, реализованная в виде комплексов АРМ.