Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук ХОДА, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор педагогических наук ХОДА, Людмила Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
НЕСЛЫШАЩИХ ЛЮДЕЙ
1.1. Положения физической культуры, значимые для формирования 20 общей культуры неслышащих людей
1.2. Реализация интегративной функции в различных видах адаптивной физической культуры
1.3. Теоретические положения социальной интеграции в специальном и общем образовании
1.3.1. Условия и предпосылки социализации, социальной адаптации, социальной интеграции детей с нарушениями развития
1.3.2. Современное состояние педагогической интеграции неслышащих детей
1.4. Основные показатели, лимитирующие процесс социальной интеграции лиц с тяжелыми нарушениями слуха
1.4.1. Степень нарушения слуха
1.4.2. Своеобразие формирования познавательной сферы 70 неслышащих детей
1.4.3. Психологические особенности личности неслышащих 82 детей
1.4.4. Особенности общения неслышащих людей
1.4.5. Двигательная деятельность при нарушении слуха
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 125 3.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих детей дошкольного возраста
3.1.1. Выявление периодов интенсивного развития физических качеств неслышащих детей дошкольного возраста
3.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на физическое и эмоциональное состояние неслышащих детей дошкольного возраста
3.1.3. Содержание и структура интегративной функции неслышащих детей дошкольного возраста
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих детей 173 школьного возраста
4.1.1. Выявление периодов интенсивного развития физических качеств неслышащих детей школьного возраста
4.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на психофизическое состояние неслышащих детей школьного возраста
4.1.3. Содержание и структура социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НЕСЛЫШАЩИХ ЛЮДЕЙ ПЕРВОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
5.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста
5.1.1. Выявление особенностей физического состояния неслышащих людей первого зрелого возраста
5.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на физическое состояние неслышащих людей первого зрелого возраста
5.1.3. Содержание и структура социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры
6.2. Структура и модели социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры
6.3. Методы формирования знаний в адаптивной физической культуре неслышащих людей
6.4. Технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха
6.5. Принципы социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуре
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры»
Актуальность. Отношение к людям с ограниченными возможностями служит индикатором развитости общественного сознания. В последние годы в нашей стране это отношение несколько улучшилось. Однако, все еще сохраняется положение изоляции детей и людей с нарушениями здоровья и отсутствуют благоприятные условия для социальной интеграции их в различные социальные структуры.
Интеграция в общество человека с нарушениями в развитии, особыми образовательными потребностями и ограниченной трудоспособностью сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая и занятия адаптивной физической культурой и спортом, наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, благоприятных его развитию (Евсеев С. П., Шапкова JI.B., 2000).
В государственных и общественных учреждениях общего назначения детей и взрослых, оказывающих дополнительные услуги в области физической культуры и спорта, все еще отсутствуют специалисты адаптивной физической культуры, несмотря на развернутую профессиональную подготовку в вузах, а значит, отсутствует возможность организованных рекреационных и спортивных занятий с лицами, имеющими нарушениями в развитии.
Наблюдаемый дефицит технологий социальной интеграции в адаптивной физической культуре не позволяет получить наиболее полный социально-педагогический эффект от занятий двигательной деятельностью. Имеющиеся программы и технологии организации физкультурно-оздоровительной работы, мероприятий культурно-спортивной деятельности сохраняют эпизодический характер.
В настоящее время наиболее разработаны модели педагогической интеграции (интернальной и экстернальной) в работе с детьми, имеющими нарушения слуха, однако они имеют ограничения по возрастным и клиническим показателям (Шипицына Л.М., 1997; Шматко Н.Д., 2003; Малофеев Н.Н., 2004; Назарова Н.М., 2004 и др.) и практически не используются в различных видах адаптивной физической культуры.
В Российской Федерации число детей и подростков с тугоухостью и глухотой превышает 1 миллион. На учете в сурдологических кабинетах состоят более 150 тысяч на один миллион детей (2006). «Неслышащие» люди (дети, подростки и взрослые), медицинский диагноз которых отражает нейросенсорную тугоухость 3-4 степени на одно или оба уха или глухоту при сохранном интеллекте представляют собой наиболее сложную в коммуникативном и психоэмоциональном отношении группу инвалидов.
Люди зрелого возраста с нарушением слуха трудоспособны, и разработка технологий, связанных с физической подготовкой к профессиональной деятельности в процессе социальной интеграции на занятиях адаптивной двигательной рекреации, важна для их социальной компенсации и независимой жизни.
Однако, реализация новых подходов в адаптивной физической культуре сталкивается с рядом противоречий:
- между имеющимися законодательными документами о равных правах, лиц с нарушениями в развитии на занятия физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью и отсутствием условий практической реализации этих прав;
- между необходимостью передачи ребенку с нарушенным развитием социального и культурного опыта и практической возможностью сделать это, поскольку в случаях нарушения развития недостаточно состоятельными оказываются традиционные способы решения задач социализации в условиях специального учреждения;
- между гуманистическим подходом в воспитании личности в системе образования и недооценкой социокультурного и интеграционного потенциала адаптивной физической культуры в психофизическом развитии детей и людей зрелого возраста с нарушениями слуха;
- между апробированными моделями педагогической интеграции детей с нарушениями слуха в системе общего образования и отсутствием методологии социальной интеграции неслышащих детей и взрослых в различных видах адаптивной физической культуры для получения максимально полного социального эффекта от занятий двигательной деятельностью.
Актуальной в этой связи является проблема обоснования условий социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в процессе непрерывного физкультурного образования.
Объект исследования - адаптивная физическая культура неслышащих людей.
Предмет исследования — методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры.
Цель исследования — разработка и обоснование методологии социальной интеграции людей с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры для улучшения качества их жизни и социальной компенсации.
В процессе исследования мы исходили из ряда гипотез.
В сфере адаптивной физической культуры все еще не определены основные условия социальной интеграции (интегративной функции), учет которых позволяет проводить ее успешно, отсутствует теоретическое обоснование взаимодействия лиц с нарушениями слуха и здоровых людей в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности. Необходима разработка методологии социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры.
В адаптивной физической культуре выявлены возможности социальной интеграции в адаптивном спорте (паралимпийском и специальном), что не в полной мере раскрывает её интеграционный потенциал. Необходим поиск моделей и обоснование структуры социальной интеграции в адаптивном физическом воспитании, адаптивной двигательной рекреации, адаптивном оздоровительном спорте.
Существующие методики, используемые в адаптивном физическом воспитании и оздоровительном спорте неслышащих детей и взрослых, не позволяют в короткий срок содействовать оптимальному улучшению их психофизического состояния и подготовке к социальной интеграции, что определяет поиск технологий, основанных на знании формирования сенситивных периодов развития физических качеств.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретико-методологические условия социальной и педагогической интеграции.
2. Выявить сенситивные периоды развития физических качеств неслышащих детей дошкольного и школьного возраста Дальневосточного федерального округа.
3. Разработать технологию интенсивного воздействия на психофизическое состояние неслышащих детей дошкольного, школьного возраста, людей первого зрелого возраста и экспериментально обосновать ее эффективность.
4. Апробировать модели социальной интеграции лиц с нарушениями слуха, ее структуру в различных видах адаптивной физической культуры.
5. Обосновать эффективность социальной интеграции неслышащих детей дошкольного, школьного возраста и людей первого зрелого возраста в различных видах адаптивной физической культуры.
Методы исследования:
1. Анализ наблюдений и обобщение результатов научных . исследований- -и данных отечественной и зарубежной литературы, законодательных и нормативно-правовых актов по проблеме социальной интеграции.
2. Методы исследования физического состояния.
3. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.
4. Психологические методики.
5. Методы социологического исследования (анкетирование, опрос).
6. Социометрические методы изучения межличностных и коммуникативных отношений.
7. Методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы известных специалистов физической культуры, отечественной и зарубежной общей и специальной педагогики и психологии, в которых изложены:
- методологические основы физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В.П.Озерова, Е.П. Ильина; современные теоретические концепции адаптивной физической культуры С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой., А.А. Дмитриева;
- социально-культурные детерминации личности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, Н.А. Пономарева, В.И. Столярова;
- гуманистическая концепция социальной адаптации и образовательной интеграции детей с нарушением в развитии Л.М. Шипицыной, Н.Н. Малофеева, Н.Д. Шматко, Э.И. Леонгард, Н.М. Назаровой, Э.В. Мироновой, Н. Breiner, A.Lowe;
- положения об особенностях психомоторного развития неслышащих людей А.О. Костаняна, Б.В. Сермеева, Н.Г. Байкиной, P.M. Боскис, Ф.Ф. Pay, Т.В. Розановой, А.А. Венгер, А.П. Гозовой, В.Г. Богдановой, P. Guberina, Н. Breiner, Van Uden А., К. Schulte, К.В. Gunther, Н. Straup.
Научная новизна состоит в том, что впервые
- разработана методология социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры, содействующая улучшению качества их жизни и социальной компенсации;
- определены модели социальной интеграции и четырехуровневая структура социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры, позволяющие детям и взрослым с разной тяжестью нарушения быть интегрированными на доступный уровень; выявлены сенситивные периоды развития физических качеств неслышащих детей 4-18 лет, с учетом которых разработана технология интенсивного воздействия на физическое состояние, позволяющая в короткий срок оптимально улучшить психофизическое состояние неслышащих детей дошкольного, школьного возраста и людей зрелого возраста.
В результате исследования получены новые научные знания о содержании и организации адаптивной физической культуры, расширении ее потенциала для решения социокультурных задач в процессе формирования физической культуры лиц с нарушениями слуха.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Дополнена базисная система знаний частных методик и технологий физкультурно-спортивной деятельности неслышащих детей и взрослых в адаптивной физической культуре технологией интенсивного воздействия на физическое состояние.
2. Дана авторская трактовка этапности процесса социальной интеграции лиц с нарушениями слуха, которая проявляется в двухстороннем, взаимообогащающем влиянии разных социальных групп, повышающем социальную значимость двигательной деятельности.
3. Введены новые педагогические понятия и дано их определение:
- базовая интерналъная интеграция - модель социальной интеграции первого уровня, объединяет одну нозологическую группу, для совместной двигательной деятельности, включает два варианта: 1-объединение только неслышащих детей с разницей возрастного диапазона до 3-х лет, в том числе, имеющих сложную структуру нарушения; 2 - объединение неслышащих и слабослышащих сверстников;
- смешанная интерналъная интеграция - модель социальной интеграции второго уровня, объединяет лиц разных нозологических групп (с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями) для совместной двигательной деятельности; включающая экстерналъная интеграция - модель социальной интеграции третьего уровня, объединяющая лиц с нарушениями слуха и здоровых, для совместной двигательной деятельности;
- объединенная экстерналъная интеграция - модель социальной интеграции четвертого уровня, объединяющая детей с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями и здоровых детей для совместной двигательной деятельности.
Разработанная методология социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры существенно дополняет разделы теории физической культуры уточняющей информацией об особенностях интеграционной, оздоровительной, образовательной, рекреационной и спортивной работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
Практическая значимость исследования определяется открытием отделений адаптивного спорта для детей с нарушениями в развитии в учреждениях государственной системы дополнительного физкультурного образования детей и оздоровительных групп для неслышащих взрослых на базе спортивно-оздоровительного комплекса.
Практическая значимость исследования подтверждена результатами участия команды неслышащих школьников и команды школьников с нарушениями интеллекта города Нерюнгри в Международном турнире детей-инвалидов в рамках III Международных спортивных Игр «Дети Азии», проходивших в г. Якутске в июле 2004 года. Три участника (1 девочка и 2 мальчика) команды неслышащих школьников стали победителями и призерами этих соревнований. Такие же высокие результаты показаны и в команде детей с нарушением интеллекта.
Практическое значение исследования для неслышащих людей зрелого возраста заключается в интеграции их в производственные коллективы унитарного предприятия «Якутуголь».
Результаты исследования были использованы в процессе теоретического обучения студентов специальности «Педагогики и методики начального образования» по дисциплине «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», а также курсов повышения квалификации педагогов физической культуры общеобразовательных учреждений по программе «Адаптивная физическая культура».
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов физической культуры общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений; медицинских учреждений и учреждений социальной защиты; образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования; педагогами среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в процессе теоретической подготовки и переподготовки специалистов; руководителями органов физической культуры и спорта при организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено 6 актами внедрения, два из которых утверждены в министерствах: по физической культуре и спорту, труда и социального развития республики Саха (Якутия).
Материалы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях международного (Москва 2000г., Пермь-Мармарис (Турция) 2001г., Архангельск 2001г., Кисловодск 2003г., Томск 2004г., Новосибирск 2005г.), федерального (Хабаровск 2002-2004 г., Екатеринбург 2003 г., Санкт-Петербург 2005 г.), и регионального уровня (Якутск 1999-2003 г., Нерюнгри 1998-2005 г.), публиковались в сборниках научных трудов ДВГАФК (2003-2004 г.), ЧГНОЦ УрОРАО Урал ГАФК (2003 г.), в журналах «Адаптивная физическая культура» (2004-2006г.), «Коррекционная педагогика»
2006 г.). Всего по теме диссертации опубликованы 45 работ (44 пл.), включая 5 пособий в виде программы по физической культуре для детей дошкольного возраста, 2 учебных пособий для студентов, инструкторов и учителей по физической культуре, раздела в учебном пособии и учебнике «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003), 2 монографии, 40 статей и тезисов, 7 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология социальной интеграции определяется условиями психофизической готовности лиц с нарушениями слуха к социальной интеграции и готовности государственной системы физической культуры и спорта к их приему.
2. Технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха, разработанная с учетом выявленных сенситивных периодов развития физических качеств и физиологических особенностей нарушения, позволяет оптимально улучшить показатели психомоторного развития неслышащих людей, подготовить их к интеграции в социум.
3. Апробированные модели и четырехуровневая структура социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры, способствует созданию условий социальной интеграции, соответствующих индивидуальным психофизическим возможностям занимающихся.
Организация исследования. Общая продолжительность исследования составила 9 лет с прохождением трех этапов.
На первом этапе (1997-1999 годы) проводилось изучение специальной литературы по исследуемой проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт физкультурно-оздоровительной работы с неслышащими детьми, проведен сравнительный педагогический эксперимент (1998-1999 годы) в процессе адаптивного физического воспитания.
Второй этап (2000-2003 годы) - включал проведение педагогических наблюдений и обследование физического состояния 171(96 мальчиков и 75 девочек) неслышащего ребенка дошкольного возраста и 147 школьников (81 мальчик и 66 девочек), 60 неслышащих людей зрелого возраста Дальневосточного федерального округа, разработку системы социальной интеграции в адаптивной физической культуре.
Третий этап (2003-2005 годы) — включал обоснование эффективности разработанной методологии социальной интеграции в адаптивной физической культуре неслышащих людей в ходе педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на различных базах и при реализации различных форм мероприятий:
- III Международные спортивные Игры «Дети Азии» в г. Якутске (июль 2004 года);
- республиканские и региональные (зональные) спортивные соревнования детей и взрослых с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
- городские (районные) спортивные соревнования в программе спартакиад для детей и взрослых инвалидов, в которых принимали участие команды неслышащих школьников и людей зрелого возраста;
- спортивные школы г. Нерюнгри, на базе которых открыты два отделения адаптивного спорта для детей с нарушениями в развитии;
- площадки спортивных комплексов «Богатырь» и «Шахтер» г. Нерюнгри, где проводились занятия в группах неслышащих детей и взрослых;
- Государственный республиканский реабилитационный центр слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, на базе которого проводились исследования с участием детей дошкольного и школьного возраста;
- школа-интернат для неслышащих детей «СУВАГ» г. Хабаровска, на базе которой проводились исследования с участием детей дошкольного и школьного возраста.
- районное отделение республиканского общества глухих.
Нерюнгринский республиканский центр реабилитации слуха и речи и хабаровская школа-интернат для неслышащих детей образовательную деятельность осуществляют по школьным общеобразовательным программам.
Оба учреждения используют основным методом речевого развития неслышащих детей - верботональный метод хорватских специалистов.
Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечивается высокой репрезентативностью выборки испытуемых с применением комплекса современных информативных методов научных исследований: логического анализа, сопоставления, систематизации, классификации, теоретического моделирования, математического анализа.
Личный вклад автора заключается в научном обосновании полученных результатов исследования, определяется разработкой теоретических основ социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры, структурной системой социальной интеграции в различных видах адаптивной физической культуры, выявлением формирования сенситивных периодов развития физических качеств неслышащих детей дошкольного и школьного возраста, проведением ряда последовательных экспериментов, результатом которых стало положительное изменение физического и эмоционального состояния неслышащих детей и их участие в III Международных спортивных Играх «Дети Азии» в г. Якутске в 2004 году.
Автор диссертации являлся руководителем и создателем экспериментальных программ и площадок. Внедрение разработанных программ проводилось при участии преподавателей физической культуры Е.В. Новичихиной, О.А. Абрамовой, Т.А. Питнава (Ермолаевой), психолога В.А. Ивановой. В общении с неслышащими людьми зрелого возраста оказывалась помощью сурдопереводчиком Н.Н. Сокирченко.
Основные теоретические положения были успешно апробированы в проекте «Адаптивная физическая культура в социальной адаптации неслышащих детей и подростков» реализованного за счет гранта Регионального конкурса «Конкурс РГНФ - Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном (Т) 2004 - 06 (а), Республика Саха
Якутия)» в 2004-2005 гг., где соискатель работал в качестве руководителя проекта.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций. Общий объем работы составляет 417 страниц компьютерного текста; работа включает 22 рисунка, 33 таблицы; список литературы - 34 страницы, содержит 333 наименования, из них 24 на иностранных языках; приложения — 74 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», ХОДА, Людмила Дмитриевна
1. На данном историческом отрезке концепция интеграции признается ведущей тенденцией развития системы специального образования. Поиск путей интегрированного обучения обусловлен негативными сторонами специального образования, связанными с изоляцией (сегрегацией) детей, неравенством шансов на образование, формированием негативного образца социального поведения, что ведет к социальной дезадаптации, ограничивает возможности формирования полноценной личности.Признавая интеграцию одной из стратегических задач системы специального образования, ее научно-методическая модернизация предполагает взаимодействие с массовым образованием.Исследование данной проблемы и анализ федеральных и зарубежных проектов интегрированного обучения позволяет установить наличие неиспользованных резервов социальной интеграции занимающихся в различных видах адаптивной физической культуры.2. Анализ научных работ позволил определить основные условия, при которых социальная интеграция неслышащих детей и взрослых проходит эффективно. Данные условия заключаются в психофизической подготовке неслышащих людей к вхождению в общество, а также в подготовке самого общества к приему таких людей.3. Исследования физического состояния детей и взрослых с нарушениями слуха позволили констатировать отставание показателей физических качеств от возрастных нормативов и своеобразие развития эмоциональной сферы.Полученные данные не соответствуют условию о психофизической готовности лиц с нарушениями слуха к социальной интеграции. Для выполнения данного условия необходимо оптимально повысить уровень физической подготовленности до возрастной нормы, что наиболее эффективно проходит в периоды интенсивного развития физических качеств.4. Выявлены сенситивные периоды развития физических качеств детей с нарушениями слуха 4-18 лет Дальневосточного федерального округа, которые имеют определенное своеобразие.В дошкольном возрасте (4-7 лет) сенситивные периоды развития быстроты, силы и морфологических показателей установлены в возрастном периоде от 4 до 5 лет, сенситивный период развития выносливости в 5 - 6 лет, координационные способности (в беге и равновесии) в период от 4 до 7 В школьном возрасте (7-18 лет) сенситивные периоды развития быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, равновесия (статического) установлены в возрасте от 10 до 16 лет, координационные способности в беге от 8 до 12 лет, гибкости в 8 — 9 лет, 11-12 лет и 16-18 лет. При имеющемся совпадении с периодами здоровых сверстников, они отстают в своем формировании от начала соответствующих периодов на 1 -5 лет.5. Для оптимального улучшения психо-физической подготовленности неслышащих детей дошкольного, школьного и людей первого зрелого возраста с учетом установленных сенситивных периодов, ведущих видов деятельности, при использовании подвижных игр и игровых видов спорта, упражнений скоростно-силовой направленности, чередовании их с учетом сезонных условий была разработана технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха.6. Технология интенсивного воздействия позволила в короткий срок оптимально повысить двигательные способности неслышащих людей, улучшив показатели физических качеств, компенсировать двигательные нарушения, создать благоприятные условия для интеграции.У неслышащих детей 6-7 лет в развитии скоростных качеств в беге на 10 м показатель снизился на 30,2 % (р < 0,05); в развитии скоростно-силовых качеств в прыжке в длину с места показатель увеличился на 59,6 % (р <
0,05); в развитии выносливости в беге показатель снизился на 37,9 % (р < У неслышащих детей 12-15 лет в развитии скоростных качеств в беге показатель снизился у мальчиков на 9,5 % (р < 0,05) и на 4,1 % (р < 0,05) у девочек; в развитии скоростно-силовых качеств в прыжке показатель увеличился у мальчиков на 13,2 % (р < 0,05) и 18,2 % (р < 0,05) у девочек.Улучшились показатели неслышащих людей первого зрелого возраста: в развитии силовых качеств в подтягивании у мужчин на 28,3 % (р < 0,05) и на 66,5 % (р < 0,05) в поднимании туловища у женщин; в прыжке в длину с места у мужчин на 9,7 % (р < 0,05) и на 7,7 % (р < 0,05) у женщин.Положительные результаты апробированной технологии позволили организовать мероприятия социальной интеграции совместной двигательной деятельности неслышащих и слышащих.7. В процессе социальной интеграции были установлены положительные изменения эмоционального, личностного и социального статуса детей с нарушениями слуха.Эмоциональное состояние неслышащих детей дошкольного возраста является основным критерием эффективности взаимодействия в процессе социальной интеграции. Была установлена положительная динамика (от 40% до 70% (р < 0,05) в определении таких понятий основных эмоций как радость, горе (печаль, грусть), удивление, гнев, отвращение, страх, чувство вины, интерес.Полученные в ходе исследования (перед каждым соревнованием
спартакиады) показатели психо-эмоциональной сферы неслышащих детей
12-15 лет свидетельствуют о качественных изменениях, происходящих в каждого из участников исследования. Установлено снижение показателей тревожности на 40,2 % (р < 0,05), повышение активности на 30,3 % (р < 0,05) и работоспособности на 57,9 % (р < 0,05).Выявлена положительная динамика межличностных взаимоотношений внутри интеграционной группы детей школьного возраста по увеличению индекса групповой сплоченности (на 21,4 %) (р < 0,05).В результате серии социологических исследований неслышащих людей зрелого возраста на итоговом этапе эксперимента были получены положительные результаты динамики социального самочувствия. 75 % неслышащих людей изъявили желание заниматься в интеграционных физкультурно-оздоровительных группах.8. В адаптивной физической культуре обоснованы модели социальной интеграции неслышащих детей и лиц зрелого возраста: • в адаптивном физическом воспитании детей дошкольного возраста: базовая интернальная, включающая экстернальная модели; • в адаптивной двигательной рекреации детей дошкольного, школьного возраста и лиц зрелого возраста: базовая интернальная, включающая экстернальная модели; • в адаптивной двигательной рекреации детей школьного возраста: объединенная экстернальная модель; • в адаптивном спорте детей школьного возраста: базовая интернальная, смешанная интернальная, включающая экстернальная модели; • в адаптивном спорте лиц зрелого возраста: базовая интернальная, смешанная интернальная.9. Разработана четырехуровневая структура с соответствующими моделями социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры: адаптивном физическом воспитании, адаптивной двигательной рекреации, адаптивном оздоровительном спорте.Четырехуровневая структура позволяет создать условия выбора индивидуального уровня интеграции лиц с нарушением слуха в зависимости от психофизических возможностей занимающихся на каждом возрастном этапе развития.10. Выявленные условия социальной интеграции, реализация долгосрочных форм работы в структуре социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста с использованием традиционных моделей физкультурно-оздоровительной и соревновательной деятельности здоровых людей способствовали открытию отделений адаптивного спорта для детей с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями при учреждениях дополнительного образования детей физкультурной направленности.11. Разработанная методология социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры, основными компонентами которой являются установленные модели социальной интеграции, их четырехуровневая структура, технология интенсивного воздействия на физическое состояние, принципы социальной интеграции неслышащих людей, позволила расширить содержание и организацию интегративной функции адаптивной физической культуры лиц с нарушениями слуха.РЕКОМЕНДАЦИИ Активные занятия адаптивной физической культурой людей с ограниченными возможностями на каждом возрастном этапе развития решают сложнейшие задачи социальной адаптации личности, приобщения человека к ценностно-нормативной системе общества, воспитания психических и нравственных качеств, рациональной организации досуга, активного отдыха, общения.Интегративная функция адаптивной физической культуры выступает одной из важнейших в процессе создания условий социальной интеграции при занятиях двигательной деятельностью. Наибольшим потенциалом социальной интеграции обладает адаптивная двигательная рекреация и адаптивный спорт.Гарантируемый государственными документами свободный доступ к объектам социальной сферы для людей с нарушениями в развитии все еще не реализован. Государственная система физической культуры и спорта все еще не предлагает услуг свободного выбора базы, формы и вида двигательной деятельности. Реализация интегративной функции адаптивной физической культуры проводится педагогами-энтузиастами, работающими с детьми разных патологий. Поддержка деятельности энтузиастов в области адаптивной физической культуры со стороны, если не федеральных органов по физической культуре и спорту, то региональных и местных, должна быть более активной.Необходима более широкая пропаганда адаптивного спорта и адаптивной двигательной рекреации в средствах массовой информации. Необходимы законодательные документы, направленные на открытие отделений адаптивного спорта при организациях и учреждениях физкультурной направленности, что будет способствовать более широкому привлечению детей и людей с нарушениями в развитии к систематическим занятиям двигательной деятельностью, а также создаст условия для их естественной социальной интеграции. Организованная в высших учебных заведениях страны подготовка кадров в области адаптивной физической культуры, вооруженных знаниями методологии социальной интеграции в адаптивной физической культуре позволит укомплектовать отделения адаптивного спорта на местах.Выбор моделей интеграции должен зависеть от состава группы и базы проведения занятий. В социальной интеграции необходима постоянная направленность на объекты (спортивные базы) социума здоровых людей. В этом случае, проводимые занятия, решая задачи развития двигательного потенциала, будут выполнять интегративную функцию.Использование многоуровневой структуры, позволяет при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий создать условия выбора индивидуального уровня интеграции, в зависимости от степени нарушения занимающихся на каждом возрастном этапе развития.Организованная двигательная деятельность для людей с нарушениями в развитии должна носить общеразвивающий и общеукрепляющий характер на всех возрастных этапах. Наиболее соответствуют этим требованиям подвижные, народные, спортивные игры. Создание игровой ситуации содействует развитию координационных способностей занимающихся, а также базы общей выносливости организма. Применяемые методики должны учитывать физические возможности неслышащих детей и людей зрелого возраста, основываться на использовании средств скоростно-силовой направленности различных видов спорта, чередовании их с учетом сезонных периодов.Занятия подвижными играми должны быть воспитывающими по характеру. Используя содержание игры (сюжет, двигательные действия, входящие в нее, и правила), педагог определенным образом организует поведение играющих. Для этого он должен хорошо знать коллектив играющих, изучить содержание игры и обладать высоким педагогическим мастерством.Подвижные игры - наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. В игре используются естественные движения, большей частью, в развлекательной ненавязчивой форме. Важнейший результат игры - это радость и эмоциональный подъем.Другой возможностью использования в дошкольном возрасте подвижных игр, являются спортивно-оздоровительные мероприятия. Они могут помочь сплотить коллектив детей, изменить статус ребенка в нем. Возможность показать свои умения способствует формированию иного мнения у педагогов учреждения и сверстников о его возможностях.Активность школьников определяется тем, как педагог соблюдает основные дидактические принципы организации педагогического процесса.Постоянство в проведении игровых двигательных занятий и различных мероприятий вырабатывает у детей потребность и привычку двигаться, не вызывая негативного отношения к двигательным упражнениям, способствует формированию культуры движения.С помощью интерактивных игр и упражнений педагог может помочь детям осознать свои ценности и установить приоритеты, стать более терпимыми, гибкими и внимательными, испытывать меньше страхов, стрессов и чувствовать себя менее одинокими.В ходе игр неслышащие дети имеют возможность получить новые впечатления, приобретают социальный опыт и общаются друг с другом совершенно не так, как в ходе обычной жизни.Подвижные игры с адаптивным речевым материалом обеспечивают максимальные условия для организации речевого развития и коммуникативной функции.Необходимо учитывать в практической деятельности правила, которые позволят включать в подвижные и спортивные игры неслышащих детей, имеющих сложную структуру нарушения, в том числе нарушения опорно двигательного аппарата: • двигательные нарушения не могут служить основанием для исключения ребенка из игры; • различные нарушения в развитии или нарушения двигательных функций не являются причиной невозможности совместной игры; • конкретная спортивная группа детей должна выступать в качестве фактора, определяющего содержательное построение игр; • игры подбираются, либо изменяются, либо дополняются, исходя из возможностей конкретной группы.Игры должны подбираться с учетом возможностей каждого ребенка, и в центре внимания должны быть переживания, получаемые от игры; тогда нарушения правил в игре можно рассматривать как второстепенный фактор.Если все участники игры получают в игре задания, соответствующие их способностям, и эти задания объединяются в целое, то в этом случае можно избежать разграничений и прийти к взаимодействию и сотрудничеству.Дети с минимальными двигательными возможностями способны самостоятельно предлагать выгодные для себя условия участия в игре и изменять ее. Изменение правил игры не должно тормозить и отрицательно влиять на физическое развитие детей с небольшими отклонениями в развитии.Наряду с индивидуальным развитием способностей спортивные занятия с детьми с нарушениями в развитии создают прекрасные предпосылки для совместного занятия спортом, независимо от двигательных возможностей игроков [269, 301].В процессе адаптивного физического воспитания и адаптивной двигательной рекреации необходим учет особенностей методики обучения подвижным играм неслышащих детей дошкольного и школьного возраста.Данные особенности должны быть учтены учителями физической культуры, преподавателями групп ЛФК, тренерами-преподавателями ДЮСШ специального и общего назначения при организации учебного или учебно тренировочного процесса, а также воспитателями и педагогами при организации подвижных перемен, прогулок, спортивных праздников и развлечений вне учебного процесса.Основой является общепринятая методика обучения подвижным играм Ю.И.Портных (1977, 1986), И.А. Гуревич (1994), В.Л. Страковской (1987, 1994, 2000), но существуют некоторые методические особенности обучения подвижным играм неслышащих детей.В связи с замедленным темпом приема и переработки информации, практическим отсутствием речи и недостаточным физическим развитием двигательных качеств необходимо более длительное и этапное обучение новой подвижной игре, новому движению неслышащих детей. Разучивание игры проводилось в 3 этапа:
1. ознакомление с игрой (название, сюжет, основные правила) и адаптивным речевым материалом ( 1 - 2 занятие);
2. дальнейшее разучивание правил игры и закрепление адаптивного речевого материала ( 3 - 5 занятие);
3. внесение изменений в содержание и правила подвижной игры, дополнение и импровизация речевого материала ( 5 - 7 занятие).На каждом занятии планируются по 3 игры, одна находилась на этапе ознакомления, две на этапе разучивания или закрепления и уже хорошо знакомы детям. Объяснение сложных игр и разучивание адаптивного речевого материала занимают два-три занятия. Этап разучивания и этап совершенствования игры также занимают по два-три занятия. К знакомству со следующей игрой следует приступать после достаточного закрепления предыдущей, на шестом-седьмом занятии.Прежде, чем объяснить игру, играющих следует построить в исходное положение, из которого они начнут игру: круг, шеренги, колонны так, чтобы каждый из них хорошо видел и слышал педагога.Успех игры в значительной мере зависит от ее объяснения. Рассказ об игре должен быть коротким и понятным неслышащим детям. Рассказывая о ходе игры, безусловно, рассказываются и правила игры, но в конце рассказа на них следует остановиться еще раз, чтобы неслышащие дети лучше поняли и запомнили их. Словесную инструкцию о новой игре следует сопровождать рисунками, схемами, помогающими неслышащим детям точнее понять правила игры. Целесообразно и сопровождение показа элементов игры, одновременными действиями педагога и детей, что в конечном итоге стимулирует общую активность группы.В процессе игры напоминаются или дополняются правила, если они недостаточно усвоены. Если большинство детей допускают одинаковую ошибку, игру следует останавить и внести поправки. При проведении сложной игры, сначала необходимо познакомить детей с основными правилами, а затем постепенно вводить дополнительные.При обучении неслышащих детей младшего школьного возраста используются такие методы и методические приемы как показ (педагогом или
ребенком), помощь, страховка, сопровождение действия словесной инструкцией. Правильность показа, его точность является одним из важных условий обучения неслышащих детей. Небрежная, неточная демонстрация движений повлечет неправильное воспроизведение детьми упражнений. Важно, чтобы движения и использованные на занятиях ориентиры, выступающие как источник срочной информации о точности выполнения заданного движения были хорошо видны каждому ребенку. Детям целесообразно объяснять двигательные действия образно и эмоционально (сосредоточив их внимание на лице педагога), так как это повышает интерес детей к изучаемому движению, развивает эмоциональную сферу. Однако имитация двигательных действий также может привести к неточностям. Поэтому необходимо постоянно следить за исправлением ошибок, уточнять отдельные элементы движения.Показ движения должен соответствовать следующим требованиям: • хорошая освещенность показывающего, особенно лицо; • показ упражнений, выполняемых во фронтальной плоскости стоя лицом к детям; • демонстрация упражнения, выполняемых в сагиттальной плоскости, стоя боком; • показ упражнений, выполняемых во фронтальной и сагиттальной плоскостях, дважды, стоя лицом, боком или полубоком; • применение зеркального показа в тех случаях, когда упражнение содержало асимметричные движения; • показ движений, выполняемых в быстром темпе, сначала в медленном темпе, во фронтальной и сагиттальной плоскостях со словесным сопровождением; • показ наиболее сложных технических движений на схеме или рисунке с сопровождением словесной инструкцией и одновременным поэтапным выполнением данного действия. После чего, дети повторяют методом сопряженной речи каждый этап выполнения данного действия.При проведении занятий с неслышащими детьми необходимо активно использовать методы поощрения, как стимул к совершенствованию умений и навыков, овладению приемами игры.По мере освоения материала видоизменяются, усложняются правила игры, ее условия, привлекаются к импровизации дети. При варьировании игры, не меняется замысел и композиция игры, но: • увеличивается дозировка (повторяемость и общая продолжительность игры и др.); • усложняется двигательное содержание («козы» не выбегают, а выпрыгивают из домика и др.); • изменяется размещение участников игры на площадке («ловишка» стоит не сбоку, а в середине площадки и др.) или размеры площадки; • чередуется условный сигнал (используется звуковой, словесный,
зрительный); • усложняются условия игры (пойманных детей можно выручать; увеличивается число «ловишек» и др.).По окончании игры необходимо создать спокойную обстановку и сообщить результаты. При определении результатов игры учитывать не только быстроту, но и качество выполнения того или другого игрового задания, о чем участники должны быть предупреждены заранее. Объявлять результат игры необходимо лаконично, никому не делая скидок, для формирования у детей правильной оценки своих и чужих действий и поступков. Подведение итогов игры должно проходить в интересной и занимательной форме, чтобы вызвать желание в следующий раз добиться еще больших результатов. К обсуждению проведенной игры привлекаются все дети, что требует от них анализа своих поступков, сознательного отношения к выполнению правил игры и движений, речевой активности.После подведения результатов проводится разбор игры, с указанием допущенных ошибок. Полезно указывать на положительные и отрицательные моменты в развитии сюжета игры, отметить участников, хорошо исполнявших отдельные роли. При разборе лучше усваиваются правила, уточняются детали игры, улаживаются конфликты между детьми.При выборе подвижных игр необходимо учитывать следующие методические принципы: • содержание каждой подвижной игры подбирается с опорой на реальные возможности конкретного контингента неслышащих детей (группы, класса); • этапы разучивания и совершенствования игры для неслышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста удлиняются до полной реализации задач этапа обучения; • речевой материал должен быть адаптирован к речевым возможностям неслышащих детей; • насыщенность игр разнообразными моторными действиями должна быть нацелена на постепенное усложнение и увеличение физической нагрузки; • для повышения интереса к игре используется разнообразный инвентарь; • для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, подбираются облегченные задания и действия.Приступая к проведению подвижной игры с неслышащими детьми, обязательно учитывается настроение детей. Необходимо помнить, что с повышением эмоционального состояния играющих, нагрузка в игре возрастает.Дети, увлеченные игрой, теряют чувство меры, желая превзойти друг друга, не рассчитывают своих возможностей и могут переутомиться. Поэтому интенсивные игры необходимо чередовать с играми средней и малой подвижности. При высокой двигательной активности необходимо вовремя закончить игру с достаточной физической нагрузкой, но не доводя детей до утомления.Следует следить, чтобы водящие не находились длительное время в движении без отдыха и все играющие получали приблизительно одинаковую нагрузку. Удалять из игры проигравших (если это требуется правилами игры) только на очень короткое время. Возможна замена удаления на штрафные очки, которые суммируются в конце игры.Нагрузка в игре дозируется уменьшением или увеличением общей подвижности участников. Для уменьшения нагрузки устраивается кратковременный отдых, который используется для разбора ошибок, подсчета очков, уточнения правил; сокращается дистанция перебежек, уменьшается число повторений в игре и время игры, облегчаются задания и т.п. Для увеличения нагрузки, напротив, увеличивается подвижность детей во время игры дополнением препятствий, увеличением дистанции перебежек, разделением играющих на подгруппы и др. В результате такой работы нагрузка в игре чередуется, что способствует улучшению общего физического состояния детей, формированию чувства уверенности в своих движениях.Необходимо провести подбор и систематизацию существующих подвижных игр, различных соревновательно-игровых заданий с учетом специфики физического состояния неслышащих дошкольников или школьников. Несмотря на то, что одна игра может комплексно развивать сразу несколько физических качеств, необходимо определить ведущее, на развитие которого внимание в игре будет направлено в большей степени. Отставание в развитии координационных, скоростно-силовых, силовых физических качеств, а также выявленные физиологические (соматические) особенности определяют целесообразность планирования подвижных игр по сезонным периодам в блоки, в зависимости от поставленных задач.На каждом занятии в течение всех сезонных периодов предусматриваются развитие координационных способностей, игры и соревновательно-игровые задания.В мае-июне планируются игры по выбору самих детей.Игры планируются таким образом, чтобы 2-3 раза в месяц проводилось по одной игре, из другого блока. Например, в осенний и переходный к зиме период в занятие планируются по одной игре, основная направленность которых — развитие координационных, скоростно-силовых качеств или общей выносливости, третьей игра, направленная на развитие скоростных или силовых качеств. Это необходимо для комплексного развития всех физических качеств. В каждое занятие также включаются соревновательно-игровые задания различной направленности. На занятиях, предусматривающих обучение техническим приемам спортивных игр (два раза в неделю), целесообразно использовать две подвижные игры.После проведения диагностики состояния двигательной сферы для конкретного контингента детей подбираются игры, в зависимости от выявленных нарушений и особенностей психофизического состояния.Направленное развитие коммуникативных способностей является одной из важных задач социальной интеграции в процессе обучения подвижным и спортивным играм детей с нарушениями слуха. Для чего целенаравленно проводится речевая работа. Во время занятий необходимо обращаться к детям с вопросами, просьбами, поддерживая их любые попытки словесной речи.В содержание многих игр, изначально не предусматривающих наличие речитатива. Однако, можно вносить речевой материал для создания речевой среды на игровых занятиях. Некоторые стандартные фразы в знакомых всем слышащим детям играх, в начале разучивания изменяются или сокращаются, исходя из возможностей неслышащих детей.При разучивании речевого материала используется метод сопряженной речи, т.е. одновременное совместное произнесение педагогом и ребенком или сразу всеми детьми слов, фраз, что способствует преодолению индивидуальной речевой замкнутости.Речитативы в играх постепенно усложняются. Сначала используются простые игры, имеющие не более одной — двух простых фраз. На втором этапе игры усложняются большим объемом речи, разучивание которого проводится совместно с воспитателем или логопедом. В сложных играх речевая работа проводится подобным образом. Например, при разучивании игры «Гуси лебеди» в первый день разучивается одна фраза: «Мы летаем, мы гуляем». На следующем занятие добавляется фраза: «Гуси-гуси, что вы делаете?», ответ: «Мы летаем, мы гуляем, травку щиплем, от волка убегаем». Затем: «Волк, где ты?» и фраза для волка: «Я здесь!». Одновременно с добавлением речевого материала, на втором и третьем этапе разучивания речевого материала, усложняются правила игры.Разученные подвижные игры, усвоенные правила и их варианты, позволяют неслышащим детям участвовать в играх со здоровыми детьми на равных условиях, что формирует опыт эмоционального и двигательного взаимодействия, опыт социальной интеграции [184]. Целенаправленное, систематическое, умелое чередование различных игр, упражнений, соревнований, спортивных праздников, эстафет, позволяет моделировать ситуации, возникающие в неожиданный момент, проявлять свои природные задатки, способности, свое внутреннее «Я», а следовательно, ребенку жить активной, интересной жизнью.«В центре внимания должно быть не стремление к совершенствованию движений и повышению результативности, а предоставление возможности всем учащимся не зависимо от степени сложности нарушения испытать радость от спортивных достижений. И это должно стать главной задачей спортивного занятия (Holter, 1996).Методы передачи знаний должны интегрироваться, стимулируя полисенсорность восприятия неслышащего ребенка. Активно внедряемые в последнее время в процесс обучения неслышащих детей компьютерные технологии позволяют значительно сократить объем используемых речевых и неречевых средств, увеличив воздействие на зрительное восприятие пространственных параметров движения на этапе создания представления о двигательном действии и в процессе его разучивания [1].Своеобразие в работе с неслышащими детьми и взрослыми состоит в особенностях процесса общения, основное внимание в котором направлено на разговор лицом к лицу с близкого расстояния, присутствие на лице доброжелательной улыбки в начальный момент общения. Данное положение облегчает общение и обозначает доброжелательное отношение.В процессе работы необходимо уделять огромное внимание созданию благоприятных социальных факторов: доброжелательного отношения, поддержки, внимания, речевой стимуляции, использовать своевременные воспитывающие и обучающие воздействия (что относится и к обслуживающему персоналу).Учет сенситивных периодов развития физических качеств позволяет добиться максимального эффекта в развитии физического потенциала детей и людей с нарушениями здоровья. Совпадение сенситивных периодов развития основных физических качеств (быстроты, силы, ловкости) неслышащих детей с соответствующими периодами слышащих сверстников позволяет использовать программы и методики слышащих детей в процессе физической подготовки, включать неслышащих детей, после соответствующей подготовки, в физкультурно-оздоровительные и спортивные группы здоровых детей, расширяя круг общения, создавая условия уверенности в своих силах.Развитию статической устойчивости тела, функции равновесия, вестибулярного анализатора, проприорецептивной системы, физических качеств, имеющих у неслышащих детей значительные отставания в развитии, способствует активная двигательная деятельность. Особенно значительны эти нарушения в дошкольном и младшем школьном возрасте. К старшему школьному возрасту отставание от показателей сверстников сокращается, внешние различия в двигательной деятельности исчезают, но функциональные возможности остаются на низком уровне.Интегративная сущность физической культуры, затрагивая все стороны развития неслышащего человека, оказывает существенное влияние на его профессиональные навыки и всю трудовую деятельность. Человек, освоивший многообразные духовно-физические ценности физической культуры, спорта, способен овладеть необходимыми профессиональными качествами, вести социально активную жизнь, быть социально независимым.