Методология скользящего мониторинга в региональной экономике: инструментарий исследования, закономерности формирования и направления развития: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Купова, Мадина Кашифовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор экономических наук Купова, Мадина Кашифовна
Введение
1. Концепция социально-экономического мониторинга в региона-лыюйэкономике
1.1. Сущность и структурные элементы социально-экономического мониторинга
1.2. Идеология индикативного мониторинга в региональной экономике
2. Особенности трансформаций и направления социально-экономического развития региональной экономики КБР '
2.1. Особенности социально-экономическогосостояния и развития
2.2. Анализ, диагностика и направления регионального развития
2.3. Ресурсы и оценка функционирования региональной экономики
3. Скользящий индикативный мониторинг базисных отраслей» региональной экономики КБР
3.1. Особенности мониторинга и развития аграрного сектора
3.2. Особенности мониторинга и развития промышленности
3.3. Особенности мониторинга и развития строительства
4. Закономерности трансформаций и мониторинг отраслей сервисной экономики в КБР
4.1. Торговля и ремонт в регионе: ситуационно-трансформационный анализ, мониторинг развития
4.2. Транспорт и связь в регионе: ситуационно-трансформационный анализ, мониторинг развития
4.3. Гостиницы и рестораны в регионе: ситуационно-трансформационный анализ, мониторинг развития
4.4. Образование в регионе: ситуационно-трансформационный анализ, мониторинг развития
4.5. Здравоохранение и предоставление социальных услуг в регионе: ситуационно-трансформационный анализ, мониторинг развития
5. Сравнительная оценка и направления развития сфер и отраслей реального сектора региональной экономики КБР
5.1. Динамические трансформации и мониторинг производства товаров в регионе
5.2. Динамические трансформации и мониторинг производства услуг в регионе
5.3. Оценка функционирования и направления развития отраслей реального сектора региональной экономики 270 Выводы и предложения 294 Список литературы 3 16 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология скользящего мониторинга в региональной экономике: инструментарий исследования, закономерности формирования и направления развития: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Формирование в России социально-ориентированной экономики предполагает, во-первых, информационное обеспечение общественной жизни и осуществляемых экономических процессов" на всех уровнях иерархии (о г страны до субъектов хозяйствования), во-вторых, совершенствование форм и методов организации и управления на основе соответствующего наблюдения, оценки ситуации и прогнозирования, непрерывного отслеживания бысфо меняющихся социально-экономических условий.
Применяемые в настоящее время традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования, как правило, недостаточно учитывают динамизм изменений внутренней и внешней среды организаций и регионов, нестабильность, риск и неопределённость экономической деятельности, во многом вследствие отсутствия обратной информационной связи управленческих решений с ретроспективой.
Поэтому, важным требованием эффективного регулирования в системе управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования и территорий является необходимая и достаточная, своевременная и достоверная информация о состоянии явлений и развитии процессов, средствах и методах целенаправленного воздействия на решение задач, ставящихся перед той или иной экономической системой.
С этих позиций, необходимо дальнейшее совершенствование системы ситуационного и стратегического управления, позволяющих своевременно реагировать на появляющиеся угрозы и вызовы, с реализацией формирующихся возможностей дальнейшего развития, чтобы избежать неоправданных потерь и издержек в процессе осуществляемых преобразований экономики.
Наливайского В., Тяглова С., Швецова А., Шнипера Р., Шогенова Б., Штульберга Б. и др.
Многогранность рассматриваемой междисциплинарной проблемы обусловила наличие в экономической литературе разнообразных, зачастую противоречивых, теоретико-методологических мнений. Кроме того, но существу не исследованы вопросы социально-экономического мониторинга состояния и развития региональной экономики, включая функционирующие на территориях виды экономической деятельности.
Рассматривая проблему социально-экономического мониторинга региональной экономики в целом, очевидно, что пришло время перейти от разрозненных знаний к концептуальным обобщениям. Всё это обусловило выбор темы исследования, определило постановку цели и соответствующих этапных задач.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и механизма реализации социально-экономического мониторинга состояния и развития региональной экономики, с учётом видов экономической деятельности.
Необходимость достижения поставленной цели определила значимость разработки ряда идей и решения проблемно-ориентированных задач в рамках соответствующей логики исследования:
- методологической рефлексии сущности, функций и структурных элементов социально-экономического мониторинга, особенностей его использования в региональной экономике; обоснования механизма скользящего мониторинга функционирования субъектов хозяйствования, сфер и видов деятельности в региональной экономике;
- формирования системы индикаторов и основных показателей, характеризующих сферы и виды экономической деятельности, региональную экономику в целом;
- обоснования оптимального периода функционирования инвестиций в основной капитал в региональной экономике, с учётом их воспроизводственного влияния на валовой региональный продукт; исследования сущности и разработки методики измерения специализации производства для отражения этого фактора в мониторинге регионального развития;
- разработки и реализации информационной технологии социально-экономического скользящего мониторинга функционирования субъектов хозяйствования, сфер и видов деятельности в региональной экономике;
- совершенствования методики ситуационно-трансформационного анализа, выявления закономерностей социально-экономического развития регионов;
- осуществления оценки ресурсного потенциала и измерения финансово-экономической эффективности функционирования региональной экономики;
- осуществления оценки ресурсного потенциала и измерения финансово-экономической эффективности функционирования сфер и видов экономической деятельности в регионе;
- проведения сравнительной оценки функционирования, значимости и приоритетности развития отраслей реального сектора региональной экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются проблемы и закономерности, а также организационно-экономические отношения, возникающие и трансформирующиеся в процессе формирования и функционирования социально-экономического мониторинга территорий. Объектом исследования выступает региональная экономическая
- требование развития определяется необходимостью изменения системы мониторинга, по мере трансформаций социально-экономических систем и изучаемых процессов, вследствие изменения совокупности внутренних и внешних факторов;
- целостность системы мониторинга определяется необходимой совокупностью информационных подсистем, которые формируются, исходя из конкретной целевой функции, и предназначены для последовательной реализации взаимосвязанных задач решения той или иной организационно-экономической проблемы в триаде «наблюдение —> прогноз —> управление»;
- принцип целеполагания социально-экономического мониторинга обусловливает необходимость направленности его на выполнение конкретных задач, предполагающих оценку меры соответствия фактических характеристик определённым ориентирам и информационное обеспечение управленческих решений;
- система мониторинга должна обладать адаптационными свойсчвами, органично приспосабливаясь к изменяющимся условиям; по мере трансформаций их совокупности необходимо соответствующее изменение масштаба, количества зависимых и независимых переменных, методики формирования выходных параметров мониторинга;
- необходим своевременный и оперативный подход, с одной стороны, к наблюдению, обработке и передаче информации, экономическому контролю; с другой стороны, к принятию тактических управленческих решений, особенно в критических случаях;
- принцип конкретности предполагает, во-первых, нацеленность системы социально-экономического мониторинга на определённого потребителя, во-вторых — на решение той или иной системы задач и конечной цели;