Адаптивное управление структурными преобразованиями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соколов Алексей Андреевич

  • Соколов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Соколов Алексей Андреевич. Адаптивное управление структурными преобразованиями в промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Характеристика проблемы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности во взаимосвязи с финансово-промышленной политикой и оттоком капитала

1.1. Сущность управления структурными преобразованиями: генезис, формы и методы

1.2. Характеристика проблемы структурных преобразований в промышленности России

1.3. Классификация структурных преобразований в экономических системах в промышленности

1.4. Характеристика модели СЭС в промышленности (базовые понятия, узлы, отношения и анализ их взаимосвязей)

Глава 2. Мониторинг развития сложных экономических систем в промышленности: статистический и ситуационный подход к анализу проблемы структурных преобразований и оттока капитала

2.1. Задачи финансово-промышленной политики для экономического роста с учетом воздействия структурных преобразований в промышленности

2.2. Инвестиционный климат: динамика основных социально-экономических показателей с учетом политики ликвидации оттока капитала из реального сектора экономики

2.3. Оценка процесса движения капитала: характеристика деятельности офшорных компаний и сетей

2.4. Анализ основных условий функционирования ресурсных комплексов в промышленности и их роль в структурных преобразованиях

Глава 3. Формирование механизма государственного управления структурными преобразованиями и моделирование их рисков и угроз в экономических системах для ликвидации оттока капитала

3.1. Формирование модели управления структурными преобразования в промышленности

3.2. Выбор критериев значимости структурных преобразований в промышленности

3.3. Оценка взаимосвязи между проблемными ситуациями в промышленности, разработка фрагментов дискретно-ситуационной сети, формирование матрицы рисков и угроз

3.4. Оценка мер по управлению структурными преобразованиями в промышленности: налогообложение, деофшоризация, НТП, информатизация, производительность труда, масштабы деятельности, контролируемые иностранные компании, поддержка МСП и отраслевая специфика

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Анализ динамики добавленной стоимости по отраслям промышленности РФ и территориальных пропорций развития отдельных регионов РФ для определение роли промышленного сектора в них

Приложение 2. Оценка использования капитала на территории России

Приложение 3. Характеристика мер по управлению структурными преобразованиями: налогообложение, деофшоризация, НТП, информатизация, производительность труда, масштабы деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление структурными преобразованиями в промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Управление структурными преобразования в промышленности является

важным логически-информационным процессом принятия решений по

формированию и координации финансово-промышленной политики государства

от обеспечения условий для экономического роста предприятий, до разработки

методических инструментов в системе стратегического управления, включая

информационное обеспечение функций планирования, организации,

координации, упреждающего мониторинга развития экономических систем в

промышленности. В мониторинге развития сложных экономических систем в

промышленности наряду с показателями эффективности структурных

преобразований требуется учитывать свойственные им способности к

самоорганизации, адаптации, восприимчивости к управляющим воздействиям,

динамичности ответов на проявления рисков для субъекта и угроз для объекта

правления, а, значит, защищенности (живучести) от проявления внешних и

внутренних воздействий на них. Своеобразным стимулом для перехода

российской промышленности на более высокотехнологичный уклад цифровой

экономики и дополнительном источником финансирования для промышленности

может выступать исследуемый процесс движения капитала в форме политики

деофшоризации как части финансово-промышленной политики. Т.е. происходит

суверенизация экономических отношений между Россией и западными странами,

где роль финансово-промышленной политики относительно деофшоризации

бизнеса становится основополагающей для решения вопросов финансового

обеспечения развития производства, т.к. она сконцентрирована на борьбе с

офшорами (как части промышленных структур), усилении контроля за оттоком

капитала из страны, соблюдении правил налогообложения и легализации

ресурсов, которые получены преступным путем, так и является правовым и

экономическим механизмом улучшения делового и инвестиционного климата

внутри России для формирования территорий опережающего развития,

организации совместных предприятий, для применения гибких финансовых

4

инструментов. Вышеупомянутые характеристики процесса деофшоризации можно обозначить как взаимосвязанные и взаимовлияющие задачи управления сложными экономическими системами, решение которых носит ситуационный характер и зависит от экономической обстановки, внешних и внутренних факторов, т.е. их решение должно рассматриваться системно. Под влиянием тенденций развития НТП и прорывных технологий, информатизации, гибридизации, современные подходы к управлению структурными преобразования в промышленности требуют учета рисков, возможностей и угроз в непрерывной динамике и в сочетании с социальной ответственностью, экономической эффективностью хозяйственной деятельности производственных предприятий и их систем управления, рискозащищенностью принимаемых стратегических решений, планомерностью развития территорий и промышленных комплексов особенно в условиях необходимости ликвидации оттока капитала для покрытия дефицита источников средств для развития промышленности. В настоящее время изменились принципы и методы управления в промышленности для принятия управленческих решений по развитию бизнеса, существенно возросла необходимость учета прямых и косвенных результатов управляющих воздействий, близких и отдаленных последствий разрешения проблемных ситуаций.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика управления экономическими системами и движением капитала обсуждались Дж. Аттали, Д. Белла, Г.С. Беккера, Д.Харви, Ф.Хайека Э.Тоффлер, Дж, Стиглиц, С.Глазьева. и др. ученых. Опыт структурных преобразований обобщен в трудах отечественных ученых В.Р.Евстигнеева, Л.П. Евстигнеева, С.А. Жиронкиан, Л.В. Краснюка, А.А.Кушнарева, В.И.Маевского, В.Май, Р.Г.Гринберга, В.М.Полторовича, Д.А.Сергеева, Е.А. Мильской, А.Е Череповицына, И.А. Брусаковой. В теории управления одним из современных когнитивных методов является ситуационный подход Д.А. Поспелова, Ю.И Клыкова, как развитие теории системного анализа и новейшая теория адаптивного управления Г.В.Клименкова, А.Е.Карлика,

М.Б.Игнатьева, Б.Л.Кукора, В.Пыткина, Л.Болотовой. Исследования многих ученых подчеркивают парадоксы развития неоклассической экономики (дискуссия о кризисе экономической науки, мифы рыночной экономики, мэйнстрим и его модели экономического роста т.д.) и приводят факты, опровергающие современные ее парадигмы. Это подчеркивает инерционность современного научного мышления и требует продолжения экономического исследования. Структурные изменения, их свойства и отношения зависимости, влияния, интегрированности, дискретности, возникающих сопутствующих им рисков, угроз и возможностей для объекта и субъекта управления в классическом и неоклассическом течениях экономики не являются предметом исследований, поэтому следует восполнить исследования поданному направлению.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель состоит в разработке теоретических и методических вопросов совершенствования управления структурными преобразованиями в промышленности и в разработке на этой основе практических рекомендаций для формирования финансово-промышленной политики в части определения управленческих воздействий по проблеме оттока капитала из реального сектора экономики. Задачи:

1. Провести системный, логический, статистический и экономический анализ сложной проблемы управления структурными преобразованиями для разрешения проблемы оттока капитала из реального сектора экономики.

2. Обобщить типы структурных преобразований и раскрыть их роль в формировании финансово-промышленной политики, указать их взаимосвязь с политикой деофшоризации для ликвидации оттока капитала. Обосновать современную классификацию признаков и свойств структурных преобразований.

3. Обосновать новые подходы (принципы, методы и инструменты) к управлению структурными преобразованиями с учетом экономических и организационных факторов, влияющих на финансово-промышленную политику, усиливающуюся гибридизацию воздействий на инвестиционный климат,

эффективность инвестиционной деятельности российских производственных предприятий.

4. Разработать новые способы мониторинга, используемые в процессе управленческих решений для анализа проблемных ситуаций в финансово-промышленной политике, обосновать методы их идентификации и дополнить их классификацию на основе теории адаптивного управления и системного анализа.

5. Обобщить опыт использования критериев эффективности структурных преобразований в экономической системе для целей управления структурными преобразованиями.

6. Построить логико-лингвистические модели управления, которые учитывают прямые и обратные связи между элементарными объектами управления.

7. Осуществить моделирование рисков и угроз, поиск сценариев решений и анализ факторов, влияющих на управление структурными преобразованиями в сложных экономических системах с учетом необходимости ликвидации оттока капитала в политике деофшоризации;

Объектом исследования является экономические системы в промышленности страны, сложившиеся в результате структурных преобразований.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в ходе формирования, развития структурных преобразований в экономике с учетом финансово-экономической политики в части деофшоризации бизнеса для ликвидации оттока капитала из реального сектора экономики.

Теоретическая основа диссертационного исследования - это положения экономической теории, теории управления и принятия решений, системного подхода (ситуационное и адаптивное управление).

Методологической основой являются современные положения теории управления, системного подхода, ситуационного анализа, когнитивного подхода,

логики, диалектики, познания, экономического и статистического методов исследования развития сложных экономических систем.

Информационную базу исследования составляют документы экономико-правового, организационного характера, свод законов Российской Федерации, статистические данные Росстата, материалы РАН РФ, министерств и правительства РФ, научные труды отечественных и иностранных ученых по проблемам исследования.

Научный эксперимент построен на апробации результатов исследования по идентификации проблемных ситуаций, по подходам к анализу рисков в субъекте и угроз в объекте управления в деятельности ФНС № 15. И внедрение отдельных положений (типологии структурных преобразований, интегрального показателя адаптации сложной экономической системы) в практическую деятельность контролирующих органов, что позволило автору дополнить экономической и логико-лингвистической проработкой эффективность управления структурными преобразованиями.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в обосновании современных парадигм управления на основе ситуационного подхода, теории адаптивного управления сложными экономическими системами в условиях информационной, политической, экономической турбулентности.

Наиболее значимые результаты исследования, определяющие научную новизну, полученные лично соискателем состоят:

1. Обоснована ведущая роль ситуационного управления на основе распознавания проблемных ситуаций, логико-лингвистических моделей,

реализующих основные функции управления - планирование, организация, координации и контроль. Предлагаемые подходы относятся к интеллектуальным технологиям управления, которые следуют применять для своевременного упреждающего распознавания, антиципации проблемных ситуаций и выработки предложений по поиску решений для проблемных ситуаций (включая альтернативные), защиты от рисков, распознавания «альянсов» и скрытой мотивации, паразитических схем и структур, а непрерывное наполнение систем управления промышленных предприятий с учетом деятельности региональной и федеральной власти как верхних уровней управления легко осуществимо для каждой территории (как звена более высокого уровня), каждого производственного предприятия (как нижний уровень управления) в рамках федеральной системы управления рисками на базе ситуационных центров создают условия для развития производства.

2. Сформулированы новые положения относительно типов структурных преобразований (определены следующие типы - внутренние, внешние, инновационные и стратегические) и обоснована классификация их свойств и признаков (в объекте, субъекте и между ними (по взаимодействиям / коммуникациям), по уровню (глубине), по времени и характеру) и в рамках теории адаптивного управления - по трем классам проблемных ситуаций (как узкие места и диспропорции развития, проблемы скорости распознавания и проблемы коммуникации), именно такой подход (как субстантивирование свойств объекта и субъекта управления и отношений) отличает позицию автора от других источников и решает задачи выявления и анализа взаимосвязей межэлементного взаимодействия в промышленности для повышения эффективности ее управления и скорости адаптации системы в целом;

3. Предложен и конкретизирован методический подход к принятию решений по управлению структурными преобразования и разработана модель государственного управления структурными преобразованиями в промышленности, которая связана с финансово-промышленной политикой в

части управления движением (ликвидации оттока) капитала в сложных экономических системах. Его отличительной особенностью является требование разработки модели дискретно-ситуационной сети в эмпирическом аспекте и возможность ее постоянного обновления для своевременного распознавания возникновения проблемных ситуаций на основе положений теории адаптивного управления, разработанной матрицы рисков и угроз, рассчитанных с использованием нечеткой логики и мягких вычислений. Предлагается логико-лингвистическое моделирование всесторонней деятельности производственного предприятия для выявления проблемных ситуаций, анализа взаимосвязей в функционировании сложных экономических систем в промышленности;

4. Построены ключевые фрагменты дискретно-ситуационной сети по анализируемой проблеме в промышленности и методом нечеткой логики выявлены превалирующие риски и предложены мероприятия по их устранению в данной предметной области. Дополнена логико-лингвистическая модель сложной экономической системы в промышленности элементарными объектами ресурсных комплексов «Финансы, банки, страховые, лизинговые компании», «Зарубежные инвестиции, офшоры», «Знания, ОИС», «Бюджет, налоги, субсидии, льготы», «Отходы, природа, экология» и соответствующими взаимосвязями между всеми элементарными объектами в экономической системе по реализации целей решающего центра согласно фазам соответствующим ресурсных комплексов. Учет указанных ресурсных комплексов обеспечивает целостность и вертикальную интеграцию в процессе структурных преобразований в промышленности, что является одним из драйверов экономического роста.

5. Предложены критерии оценки эффективности структурных преобразований в промышленности. Это группа «Эффективность управления (деятельности управляющих структур, решающих центров в промышленности). Скорость адаптации экономической системы», «Обеспечение национальной безопасности государства, экономической системы», «Качество жизни». Расширение состава критериев продиктовано проведенными оценками

проблемных ситуаций на основе логико-лингвистической модели предметной области и анализом взаимосвязей. Отличительной авторской позицией относительно интегрального целевого показателя развития экономической системы в виде повышения качества жизни является учет интегрированной целостности системы, что обеспечивается за счет применения положений теории адаптивного управления. Адаптивное управление обозначает систему управления, где вследствие меняющихся и колеблющихся внутренних и внешних параметров идет соответствующая «подстройка» организационной структуры и системы в целом, характеризующейся неполной априорной информацией об управляемом процессе, изменяющейся по ходу, с накоплением информации, а также применяющимся для совершенствования качества функционирования системы управления. Адаптация рассматривается автором как реакция, возникшая в ответ на изменение условий (раздражитель), противодействующая реальному или возможному снижению эффективности поведения системы, когда изменение возможно внутреннее, в самой системе, внешнее, в окружающей среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявленных автором тенденций в теории управления экономическими системами, посредством которых современная цифровая экономика и рынок капитала влияют на развитие реального сектора экономики, формируя структурные сдвиги и преобразования в промышленности, обнажая проблемные ситуации в финансово-промышленной политике. Приведенная формулировка обуславливает рассмотрение инфраструктурных аспектов развития промышленности в результате структурных преобразований на основе системного анализа, с вычленением модели организационно-экономической системы, определения ее отличительных характеристик, формирования типов структурных преобразований, выявления целей развития и функционирования, проведения анализа взаимосвязи информационных и финансовых потоков в промышленности, распознавания угроз возникновения проблемных ситуаций, определения альтернативных вариантов экономического развития промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанных подходах к формированию инструментальной организационно-методической базы управления структурными преобразованиями в промышленности и ее апробации, которые возможны для последующего применения государственным органами (в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Министерстве экономического развития Российской федерации, Министерстве труда и социальной защиты Российской федерации) для целей планирования, организации и контроля, а именно:

1. Автор предложил использовать новый интегральный показатель адаптации сложной экономической системы для формирования финансово-промышленной политики с учетом структурных изменений, который служит коммуникативным показателем интеграции финансово-промышленной политики, инновационной, эколого-экономической и эколого-социальной сбалансированности отраслей экономики РФ и потенциалом развития региона. Указанный интегральный показатель рассчитан для г. Санкт-Петербург за 20132017 гг. в целом и по промышленности города.

2. Автор предложил провести оценку предпочтительности критериев методом расстановки приоритетов для решения вопросов, связанных с управлением структурными преобразованиями.

3. В рамках ситуационного подхода автор провел анализ взаимосвязей в фрагментах дискретно-ситуационной сети на основе методов нечеткой логики и дал оценку рисков и угроз, что обеспечило формирование ряда решений (управляющих воздействий) для управления структурными преобразованиям и использования капитала в целях формирования финансово-промышленной политики.

Апробация результатов исследования. Ключевые результаты были обсуждены на конференциях и семинарах в течение 2016-2019 гг., важными из которых являются: в XXII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2018),

Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2017), Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации результатов исследования. По теме работы опубликовано 12 статей общим объемом 9,15 п.л., авторский вклад 7,35 п.л. Из них 4 научные публикации изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Характеристика проблемы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности во взаимосвязи с финансово-промышленной политикой и оттоком капитала

1.1. Сущность управления структурными преобразованиями: генезис, формы и методы

Сущность управления структурными преобразованиями в промышленности в условиях политики ликвидации оттока капитала из промышленного сектора экономики заключается в выборе предприятием путей хозяйствования для ведения операционной и инвестиционной деятельности: либо интересами развития бизнеса за рубежом при наличии административных барьеров для вывоза капитала, полученного легитимным трудом, либо созданием привлекательных условий ля инвестировании в России и суверенизацией бизнеса при обострении проблем с изменчивостью налогового окружения и дефицита источников финансирования. Для государственных органов политика деофшоризации отождествляется с запретом иностранного управления отечественным бизнесом. В контексте промышленной политики РФ важно определить последовательность и взаимосвязь между следующими концепциями: «предотвращение оттока (ликвидация) капитала» - «политика деофшоризации» -«инвестиции, инвестиционная деятельность промышленных предприятий» -структурные преобразования в промышленности». Указанная последовательность лежит в основе изучаемой проблемы и будет доказываться статистическими данными во 2 главе.

Сложные экономические системы (СЭС) в промышленности — это предприятия научно-производственного, военно-промышленного комплекса, системообразующие организации и их взаимоотношения, и связи друг другом и с государственными органами, такими как налоговые органы, таможенные органы, органы валютного контроля, и кредитно-финансовыми институтами.

Рассматриваемые сложные экономические системы в промышленности представлены промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, сервисными организациями, научно- производственными комплексами, отраслями, кластерами. Таким образом, во-первых, это «совокупность ресурсных комплексов и экономических объектов, которые образуют единое целое (экономическую структуру), взаимосвязаны и взаимодействуют между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров (услуг), которые востребованы во внешней среде» [30, 93]. Во-вторых, при более широком подходе - это региональные и/или национальные сложные экономические системы, которые функционируют в рыночной среде (движение товаров и услуг на товарных рынках, рынок факторов производства, внешний рынок сбыта продукции, финансовый рынок, рынок труда) и не рыночной среде (население в целом, бюджетные отношения, окружающая среда и экология, государственные институты).

Как было отмечено, предметом исследования этой работы являются структурные преобразования, которые происходят на мезо- и микроуровнях.

Под структурными преобразованиями в экономической системе народного хозяйства понимается значительная перемена количественных и качественных отношений среди разных отраслей промышленности, в сферах экономической деятельности, научно-производственных комплексах предприятий, кластерах, платформах, развитии технологических укладов под влиянием информационно-коммуникативных систем и искусственного интеллекта и иных характеристик социально-экономической (политической) системы, ведущих к повышению (или уменьшению) конкурентоспособности отечественных предприятий, повышению (или уменьшению) экономической эффективности деятельности организаций сложных экономических системах на национальных и глобальных рынках, повышению (или уменьшению) качества жизни сложной экономической системы в целом [88, 104].

Структурные преобразования тесно связаны в формированием стратегических планов на всех ярусах управления народным хозяйством (федеральный, региональный, местный), ведением инвестиционной деятельности научно-производственных предприятий форме инвестиционной политики капиталовложений, внедрением системных нововведений и инновации в форме инновационной политики под воздействием НТП, с формированием финансово-промышленной политики развития региона, кредитно-денежной политики Банка России, налоговой политики государства и бюджета Российской Федерации как условий и источников финансирования экономического роста и, естественно, с качеством жизни населения как источника не просто трудовых ресурсов, но и творческой и интеллектуальной деятельности.

Структура экономики народного хозяйства выявляется во взаимодействиях между элементами сложных экономических систем (правительство и органы управления, кластеры, отрасли. Промышленные предприятия, звенья финансовой системы, учреждения культуры и образования, органы правопорядка и безопасности), их взаимоопределении, в алгоритме их создания и влияния на всю экономическую систему, в пропорциональности между ними. Если структурные преобразования происходят с определенной целью, в рамках стратегического плана развития и имеют организационную регламентированность, а их реализация скоординирована по функциям управления и объективировано закреплена ответственность за достижение их результатов и по срокам, то структурные изменения в экономике происходят без угрозы целостности для экономической системы к более эффективным формам управления и хозяйствования и для повышения качества жизни.

Необходимо отметить, что в работе [139] под структурными преобразованиями понимается «реструктуризация предприятий, создание одних, закрытие других..», а также разделение, консолидация, ограничение в доступах к рынкам сбыта и финансирования, в «широком смысле суть структурных преобразований» в сложной экономической системе народного хозяйства состоит

«в преодолении глубоких деформаций и диспропорций для формирования новой структуры экономики», соответствующей современным условиям хозяйствования, уровню развития НТП, решению «социальных проблем» и способной реализовать сравнительные «конкурентные преимущества» отечественных производителей и обеспечить экономическую безопасность государства. А именно, чтобы «экономика отвечала реальным потребностям общества», повышению качества жизни, была бы способна предвидеть и разрешить проблемные ситуации по экономической безопасности, сохранению суверенитета и государственности, по гарантиям социального равенства, основываясь на прогрессивных (цифровых) технологиях и НТП, интересах человека и традиционных и культурных ценностях, способных эффективно функционировать в современных изменчивых условиях хозяйствования, отвечать внешним вызовам, соблюдать свои национальные интересы при интеграции в мировую экономику [139].