Институциональные преобразования в торговле: на материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиннатуллина, Олеся Филарисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиннатуллина, Олеся Филарисовна
Оглавление
Введение
Глава I. Институциональный подход к развитию торговли в условиях трансформации российской экономики
1.1. Методологические основы применения институциональной теории к развитию торговли
1.2. Разработка институциональной структуры регулирования торговой отрасли
1.3. Совершенствование нормативно-правовой базы институтов государственной поддержки субъектов торговой отрасли
Глава II. Экономический анализ институциональных преобразований в торговой отрасли
2.1. Анализ развития торговой отрасли
2.2. Оценка уровня развития инфраструктуры торговли
2.3. Инструментарий анализа и оценки уровня развития торговли и ее инфраструктуры
Глава III. Институциональный механизм развития и регулирования интеграционных процессов в торговле
3.1. Концепция формирования интегрированных бизнес-групп
3.2. Методика создания интегрированных бизнес-групп в торговле
3.3. Механизм управления интегрированной бизнес-группой
3.4. Эффективность формирования интегрированных торговых бизнес-групп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в торговле: на материалах Республики Башкортостан»
Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений существенно возрастает роль торговли, состояние которой служит важным индикатором эффективности реформ, проводимых в стране и регионах, уровня и качества жизни населения территорий.
Торговая отрасль является сложной динамичной системой, функционирующую в условиях быстроменяющейся социально-экономической рыночной среды. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни как страны, так и регионов, находит отражение и в торговле.
В настоящее время в регионах происходят институциональные и структурные трансформации отраслей. Ее результаты во многом определяются тем, насколько успешно развивается торговля, адаптируется к рыночным условиям и как она влияет на экономику региона.
В настоящее время не в полной мере работает механизм перераспределения ресурсов в пользу перспективных бюджетообразующих отраслей. Его активизации должно способствовать использование институциональных инструментов вмешательства в развитие торговли для обеспечения концентрации уже имеющихся ресурсов. Государственное вмешательство способно в некоторой степени компенсировать недостатки существующей институциональной среды. Практика хозяйствования не раз подтверждает необходимость институционального подхода к развитию торговли, который служит методологической поддержкой ожидаемых преобразований в отрасли.
Настоящее исследование направлено на повышение эффективности торговой отрасли, функционирующей в условиях рынка; призвано содействовать повышению ее возможностей в решении важнейших социально-экономических проблем страны и регионов и реализации практических задач торговых организаций.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, обобщения теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам институциональных преобразований в отраслях.
Теория торговли и обращения товаров создавалась трудами многих ученых разных поколений. В их числе - древнегреческие философы (Ксенофонт, Платон, Аристотель и др.), основоположники западной экономической мысли (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Манн, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), российские ученые-реформаторы дореволюционного периода (А. Радищев, П. Струве, И. Вавилов и др.).
Проблемам экономических отношений в торговле посвятили свои работы отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, С.С. Васильев, A.A. Литвинюк, Б.А. Соловьев и др. Вопросы организации и управления торговлей нашли достойное место в трудах Ю.А. Аванесова, В.Г. Бурмистрова, В.П. Воронина, А.И. Гребнева, Е.И. Данилова, Д.Г. Петрова и т.д. Проблемы рынка и рыночных отношений исследовались в работах Д.С. Львова, Л.И. Абалкина, А.И. Татаркина, Х.Н. Гизатуллина, Г.Г. Муфтиева, М.К. Аристарховой, И.А. Лузиной, М.М. Дарбиняна, С.М. Загладиной, Ф.А. Крутикова, А.И. Левина, P.A. Локшина, Б.М. Мочалова и др.
Основы развития системы институтов, институциональных правил и преобразований широко рассматривались в трудах Д.Норта, Ф.Хайека, Дж.Коммонса, В. Ванберга, У. Сэмуэльса, Й. Шумпетера, Г. Саймона, К.Эрроу, Р. Коуза и др. Среди российских исследователей проблемами институционального развития экономических систем занимались Д.С.Львов, В.Л.Тамбовцев, А. Шаститко, А.А.Блохин, А.Городецкий, М.Дерябина, С.Малахов, Р.Нуреев, А.Н.Олейник.
Уровень изученности проблем комплексного развития торговли, в том числе и в региональном аспекте, не в полной мере соответствует современным требованиям теории и практики. Определение перспективных направлений развития торговли требует не столько изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта хозяйственной практики торговли, методологии организации и оценки работы торговых организаций, сколько создания на их основе новой теоретико-методологической базы с учетом трансформации рыночных отношений в экономике России и ее регионах.
Главная задача создания системы институтов и институциональных преобразований - согласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо и микроуровнях. Новые институциональные формы должны внедряться вместо старых только в том случае, если они доказывают свою более высокую экономическую эффективность. Во многих регионах были задействованы разрушительные институты. Неспособность найти институциональный компромисс между Центром и регионом говорит о необходимости новых институциональных исследований на региональном уровне.
Дискуссионность этой проблематики, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов к институциональным преобразованиям в торговле обусловили актуальность темы диссертации.
Цель исследования. Целью работы является разработка системы регулирования торговли как элемента институциональных преобразований в отрасли, применительно к потребностям отдельного субъекта Российской Федерации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- определить авторский подход к особенностям институциональных преобразований в торговле;
- сформировать институциональную систему регулирования торговли и уточнить приоритетные направления развития отрасли;
- провести анализ и оценить уровень развития инфраструктуры торговой отрасли Республики Башкортостан и оценить современное состояние организаций-участников интегрированной бизнес-группы;
- выработать концепцию формирования ИБГ в торговле;
- обосновать инструментарий анализа и оценки уровня развития торговли и ее инфраструктуры;
- разработать методику оценки институциональных преобразований в торговле на основе оценки эффективности создания интегрированных торговых бизнес-групп в Республике Башкортостан.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает институциональный механизм развития и регулирования торговли путем создания интегрированных торговых бизнес-групп.
Объект исследования. Объектом исследования является торговая отрасль и торговые организации Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения различных направлений и научных школ неоинституциональной мысли, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, РБ и других территориальных единиц Приволжского федерального округа, Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, в периодических изданиях; результаты многочисленных опросов руководителей торговли, специалистов, собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлена необходимость и определены основные составляющие институциональных реформ в системе приоритетных направлений развития отрасли;
- определены особенности институциональных преобразований в торговле, охватывающие нормы и правила торговли, ее организационную структуру и методы регулирования торговой деятельности;
- сформирована институциональная система регулирования торговли региона;
- на основе оценки уровня развития торговли и ее инфраструктуры в Республике Башкортостан предложен инструментарий оценки уровня ее развития;
- на базе институционального анализа интеграции в аспекте минимизации трансакционных издержек обоснована концепция формирования интегрированных торговых бизнес-групп;
- разработана методика создания интегрированных торговых бизнес-групп, предполагающая многообразие структурных характеристик бизнес-группы в зависимости от задач и возможностей организаций-участников;
- предложена методика оценки эффективности формирования интегрированных бизнес-групп в торговле.
В рамках диссертационной работы получен ряд научных результатов, определяющие научную новизну проведенного исследования: предложено методологическое обоснование применения положений институциональной теории к исследованию развития торговли;
- сформирована институциональная система регулирования торговли региона;
- обоснован инструментарий анализа и оценки уровня развития торговли и ее инфраструктуры на материалах Республики Башкортостан с учетом необходимости развития институциональных преобразований в торговле;
- на основе оценки современного состояния торговой отрасли сформулирована концепция формирования интегрированных торговых бизнес-групп
- разработана методика создания интегрированных торговых бизнес-групп и алгоритм оценки их эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в применении институционального подхода к анализу торговой отрасли и создании методики образования интегрированных бизнес-групп в торговле.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- сформирована институциональная система регулирования торговой отрасли региона;
- предложена методика расчета рентабельности контрактных отношений в торговле с учетом трансакционных издержек,
- предложена концепция формирования интегрированных торговых бизнес-групп;
- разработаны рекомендации по созданию интегрированных торговых структур на региональном уровне.
Рекомендации об использовании результатов исследования. Материалы исследования использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития торговой отрасли и методических рекомендаций по созданию интегрированных бизнес-групп в торговле. Отдельные положения диссертации излагались диссертантом при проведении лекционных занятий в рамках учебного курса «Менеджмент торговой организации».
Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационного исследования использованы при разработке
Программы развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 20072010 гг. и Концепции развития потребительского рынка городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2006-2008 гг.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Стратегия развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства», УИ МГУК, 2001; «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий», Пенза, 2002; «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире», г. Екатеринбург, 2002 г.; «Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО», УИ (ф) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2003; Проблемы и перспективы развития потребительского рынка», УИ (ф) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2003; «Торговля, бизнес, предпринимательство в условиях рыночной экономики», Уфа: УИ (ф) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2004; «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства», г. Уфа, 2005 г.; «Торговля, бизнес, предпринимательство в Республике Башкортостан: состояние и перспективы развития». - Уфа, 2006 г.; «Проблемы и перспективы развития регионов и предприятий в условиях ВТО: опыт России и Германии», г. Уфа, 2007 г.
Положения, разработки и научно-практические рекомендации использованы при создании холдинга «Матрица» в Республике Башкортостан.
По результатам исследования опубликовано 22 работы общим объемом 15,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 135 с. состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений; содержит 8 рисунков, 12 таблиц, 12 диаграмм, список литературы из 150-ти источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиннатуллина, Олеся Филарисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы, касающиеся организации торговли в дореформенный период, сущности и хода проведения рыночных и институциональных преобразований, их воздействия на развитие торговой отрасли.
В ходе диссертационного исследования установлено:
1. Современные проблемы и состояние торговой отрасли региона невозможно оценить на основе традиционных подходов. В настоящее время требуется новый подход к решению возникающих проблем. В качестве такого обосновывается возможность применения теории институтов и институциональных преобразований как теоретической поддержки ожидаемых преобразований в торговой отрасли. Определение сути теории институциональных преобразований служит отправной точкой в рассмотрении ее с позиции институционального подхода. Основным ориентиром институциональных преобразований в торговой отрасли служат интеграционные процессы, которые в значительной степени обеспечивают результативность ее функционирования.
2. Уровень изученности проблем комплексного развития торговли, в том числе и в региональном аспекте, не в полной мере соответствует современным требованиям теории и практики. Формирование новых отраслевых структур должно опираться на мощную институциональную поддержку, которая не соответствует сложившимся реалиям на сегодняшний день. В нынешней ситуации необходимо использовать институциональные инструменты вмешательства в развитие торговли для обеспечения концентрации уже имеющихся ресурсов.
3. Процесс формирования новых организационных институциональных конструкций осуществляется в рамках сложившегося институционального поля, которое не всегда удовлетворяет экономическим интересам вновь создаваемых структур. Новые институциональные формы должны внедряться только тогда, когда они подтверждают свою более высокую экономическую эффективность. Преобразования, затрагивающие структурообразующие институты, приводят к разрушению и перестройке старых институтов, находящиеся на менее глубоких уровнях институциональной иерархии. По мере выстраивания и фиксации новых структурообразующих институтов происходит процесс адаптации к ним менее значимых. Формирование вновь создаваемых организационных структур в отрасли должно опираться на мощную институциональную поддержку, которая, к сожаленью, не соответствует сложившимся реалиям на сегодняшний день. В этой связи требуется построение институциональной структуры регулирования торговой отрасли для выявления инструментария оценки ее уровня развития.
4. Изучение и анализ динамики темпов развития торговой отрасли Республики Башкорстан позволили построить практическую основу для разработки инструментария оценки развития инфраструктуры отрасли. Выявление перспективных направлений развития торговли служит основополагающим положением для создания региональных программ развития и регулирования интеграционных процессов в регионе.
5. Сложившаяся ситуация, современное состояние и существующие проблемы в торговой отрасли позволяют сделать вывод о том, что традиционные методы анализа и оценки ситуации не отражают в полном объеме всю специфику функционирования отрасли. Исследование функционирования всех подсистем торговой отрасли привело к необходимости разработки инструментария анализа и оценки уровня ее инфраструктуры.
Инструментарий анализа и оценки уровня развития торговли можно разделить по два основных элемента: оценка уровня развития инфраструктуры по разработанным параметрам и методика расчета рентабельности контрактных отношений в торговле с учетом трансакционных издержек.
Первый элемент - оценка уровня развития инфраструктуры торговой отрасли выставлена по трем основным направлениям: анализ институциональных аспектов функционирования торговой системы; анализ организационных аспектов деятельности оптовых и розничных предприятий; анализ инвестиционных аспектов деятельности предприятий и интеграционных процессов в торговле. Каждое направление анализа включает в себя разработанные параметры оценки, позволяющие комплексно оценить динамику и уровень развития торговой отрасли и ее инфраструктуры. Существующие в настоящее время нормативы развития по торговле не позволяют объективно оценить позитивные тенденции, происходящие в отрасли. Эти параметры следует выставить как базис для построения системы оценки развития основных подсистем торговой отрасли. Второй элемент инструментария заключается в разработке методики оценки трансакционных издержек контрактных отношений в торговой отрасли, позволяющий определить коэффициент рентабельности контракта по отношению к трансакционным издержкам в торговле. Анализ развития торговой отрасли показывает, что на потребительском рынке преобладает монопольная конкуренция: чем эффективнее рынок, тем выше коэффициент рентабельности контрактных отношений в торговле.
6. В современных условиях удовлетворение потребностей общества в торговле представляется посредством формирования интегрированных бизнес-групп, объединенных как формальные и неформальные образования и ставящие целью обеспечение реализации интересов участников интегрированных бизнес-групп. Важным индикатором оправданности создания ИБГ является высокая степень специфичности активов экономических субъектов, именно тех активов, которые выступают результатом специализированной инвестиции и которые не могут быть перепрофилированы для применения в альтернативных целях. Чем выше специфичность активов, тем предпочтительнее экономическая интеграция.
По сравнению с интеграцией рыночные взаимоотношения автономных партнеров способствуют поддержанию у них мощных мотиваций деятельности. Однако когда встает вопрос об адаптации к внешним осложнениям контрактного процесса, обнаруживается обратная сторона этой силы мотиваций. Чем значительнее специфичность активов, тем сложнее здесь достижение компромисса. При интеграции трансакционные издержки снижаются, но ослабляются мотивации на уровне отдельных звеньев, объединяемых в одну структуру. Повысить адаптивность без большого ущерба для мотиваций призван переход к долгосрочным контрактным отношениям между рыночными субъектами. В целом возможности сложных контрактов вписывается в общую закономерность: более тесная интеграция по мере возрастания специфичности активов.
7. Практическое применение теории институциональных преобразований видится в построении эффективного механизма развития и регулирования торговой отрасли, который представлен концепцией и методикой создания ИБГ в торговле. Ценой установления приемлемых условий взаимодействия со всеми группами субъектов - представителей интересов во внешней и внутренней среде торговой бизнес-группы служат трансакционные издержки. Именно минимизация трансакционных издержек служит катализатором создаваемых интегрированных торговых бизнес-групп.
Построение региональной торговой стратегии связано с развитием интеграционных процессов на различных этапах развития бизнес-групп. Усиление внимания к приоритетным направлениям развития отрасли становится актуальным, когда возникает необходимость исследования составляющих институциональных реформ в торговле.