Методология противодействия макроэкономическим кризисам: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Манушин Дмитрий Викторович

  • Манушин Дмитрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 380
Манушин Дмитрий Викторович. Методология противодействия макроэкономическим кризисам: институциональный подход: дис. доктор наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 380 с.

Оглавление диссертации доктор наук Манушин Дмитрий Викторович

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические основы макроэкономических кризисов

1.1. Макроэкономический кризис с позиции диалектического подхода о единстве прерывного и непрерывного

1.2. Критерии классификации и виды макроэкономических кризисов в контексте угроз и их последствий

1.3. Институциональные проблемы и их проявления в форме макроэкономических кризисов и циклов

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы противодействия макроэкономическим кризисам

2.1. Природа цикличности и концептуальная модель единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса

2.2. Матрица классификаций мероприятий по противодействию макроэкономическим кризисам

2.3. Принципы и этапы противодействия макроэкономическим кризисам

ГЛАВА 3. Подходы к ослаблению макроэкономических противоречий как

инструмент противодействия кризисам

3.1. Макроэкономические противоречия в институциональной среде и особенности их возникновения, реализации и ослабления

3.2. Подходы к диагностике макроэкономических кризисов на примере национальной экономики Российской Федерации

3.3. Устойчивые взаимосвязи между эффективностью деятельности глав субъектов Российской Федерации и предпосылками возникновения кризисов в регионах

ГЛАВА 4. Развитие методологии противодействия макроэкономическим

кризисам

4.1. Содержание и сущность методологии исследования

4.2. Совершенствование методологического подхода по противодействию макроэкономическим кризисам

4.3. Динамическая модель антикризисных мер по повышению устойчивости национальной экономики Российской Федерации

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология противодействия макроэкономическим кризисам: институциональный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время макроэкономические кризисы воздействуют на экономику всех стран. Тем не менее во многих государствах до сих пор нет долгосрочных механизмов преодоления явных и скрытых кризисов. Кроме того, в научной литературе, программных и стратегических документах уделяется недостаточно внимания методологии противодействия макроэкономическим кризисам (далее - ПМЭК). Как правило, государства борются лишь с явными кризисами, внедряя меры из краткосрочных антикризисных программ. Обычно эти программы малоэффективны и не учитывают институциональные аспекты. Так, в России они не устраняли сырьевую зависимость, слабо стимулировали рост макроэкономики, часто содержали плохо взаимосвязанные, а иногда и противоречивые меры по противодействию кризисам.

Все это обуславливает необходимость разработки теоретических положений противодействия макроэкономическим кризисам. Первые действия в этой области обнаружили противоречие: кризис является отдельной фазой жизненного цикла макроэкономики и одновременно присутствует на всех стадиях этого цикла. Так, минимум одна из приоритетных отраслей в макроэкономике обычно находится в состоянии явного или скрытого кризиса. Иногда отличное состояние макроэкономики обеспечивают институциональные факторы, изменение которых способно разрушить макроэкономику. В некоторых случаях институциональные факторы являются препятствием для развития макроэкономики и лежат в основе ее стагнации или регресса. При этом макроэкономика обычно слишком сложна и масштабна, чтобы ее развитие осуществлялось без перекосов и дисбалансов, которые часто становятся причинами кризисов. В этой связи математически правильное объединение показателей разных отраслей в макроэкономике и получение классического циклического изменения макроэкономики слабо применимы в современных условиях ПМЭК.

При углубленном изучении этих аспектов, во-первых, возникла необходимость пересмотра классического понимания противодействия макроэкономи-

ческим кризисам, которое в настоящее время предусматривает лишь действия в периоды явного кризиса. К ним в том числе относятся неэффективные или малоэффективные меры правительств разных стран, которые часто не решают обнаруженные проблемы или усугубляют их. Кроме того, сейчас меры, реализованные в периоды скрытых макроэкономических кризисов и позволившие получить существенный эффект от их реализации, к мерам по борьбе с кризисами не относятся. Все это приводит к тому, что государства почти не борются со скрытыми макроэкономическими кризисами, с предкризисными и посткризисными проблемами. В этой связи углубление понимания ПМЭК в будущем позволит государствам своевременно предотвращать кризисы в макроэкономике, более эффективно им противодействовать на явной их стадии и лучше бороться с их последствиями.

Во-вторых, стала очевидной необходимость дополнения теории циклов и кризисов с позиции институционального подхода. Так, традиционно уделяется слабое внимание институциональным изменениям, влияющим на кризисы и циклы. В результате акцент часто смещается на текущее противостояние кризисам без учета воздействия последствий мер по противодействию макроэкономическим кризисам на стратегии экономического развития государства, социум и политику. Часто не учитывается инерционность макроэкономики и мер по противодействию макроэкономическим кризисам. Кроме того, остается открытым вопрос о степени влияния на макроэкономику экономических и неэкономических факторов. Те немногие ученые, которые изучают влияние неэкономических факторов, говорят либо о равноправном, либо о второстепенном их воздействии на макроэкономику. В то время как современный коронакризис выявил приоритет влияния на макроэкономику неэкономических факторов перед экономическими. В этой связи важно понять, является ли это единичным фактом или же проявлением ранее скрытых типичных процессов в макроэкономике. Если рассматривать ситуацию на более общем уровне, то важным становится понимание сути институционального подхода и специфики его применения к макроэкономике, в первую очередь в рамках противодействия текущим и будущим макроэкономическим кризисам.

Все это указывает на необходимость, во-первых, проверки гипотезы о возможности применения диалектического подхода о единстве прерывного и непрерывного для дополнения современной теории циклов и кризисов. Во -вторых, развития методологических основ ПМЭК для понимания причин и следствий возникновения кризисов в макроэкономике и для концентрации усилий на ключевых экономических противоречиях. В-третьих, внедрения постоянных и временных мер по противодействию макроэкономическим кризисам, основанным на институциональном подходе.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время преобладает представление о том, что противодействие кризисам реализуется лишь на уровне микроэкономики. Иногда оно рассматривается с позиции одновременной применимости к макро-, мезо- и микроуровням экономики (не учитывая специфику ПМЭК), отдельно для региона или муниципалитета. В единичных исследованиях государственного антикризисного управления или антикризисного управления макроэкономикой обычно делается попытка охватить все области этого малоизученного направления, что часто ведет к их поверхностности и фрагментарности.

В ходе выполнения исследования для лучшего понимания объектов противодействия макроэкономическим кризисам автором, во-первых, изучена теория экономических циклов и кризисов, как с позиции ее основоположников (У.С. Джевонс, К. Жугляр, Н. Калдор, К.Г. Кассель, Дж.М. Кейнс, Д. Китчин, Н.Д. Кондратьев, С.С. Кузнец, К. Маркс, Л. Мизес, Дж. Миллс, Х. Мински, У. Митчелл, В. Парето, А.С. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Сэмуэльсон, Ж.Ш. Сисмонди, Р. Солоу, М.И. Туган-Барановский, М. Фридман, Э.Х. Хансен, Д.Р. Хикс, М. Хекслер, А.Л. Чижевский, А. Шварц, Й.А. Шумпетер, Ф. Энгельс, Д. Юм и др.), так и современных исследователей (Л.Г. Арнольд, С.Ю. Глазьев, И.П. Гладких, В.Е. Дементьев, Ф.Э. Кидланд, К.Ю. Курилов, К. Мюллер, К. Перес-Перес, В.Т. Рязанов, Н.А. Симченко, Ю.В. Яковец и др.).

Во-вторых, критически оценены термины «макроэкономический кризис» (Д.В. Петухов, В.В. Погодина и др.), «экономический кризис» (К.В. Балдин, В.А. Губин, Дж.М. Кейнс, В.И. Кушлин, К. Маркс, В.А. Мау, Ю.М. Осипов,

A.М. Прохоров, Б.А. Райзберг, Л.Н. Сафиуллин, Л.Б. Шнейдер, М.Б. Щепакин и др.) и «кризис» (А.Н. Азрилиян, А.А. Богданов, Г.П. Иванов, Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, В.И. Ленин, К. Маркс, Х. Мински, Ф. Энгельс, Т.В. Юрьева и др.).

В-третьих, обнаружено, что классификацию макроэкономических кризисов построили лишь Т.В. Богачева, М.Е. Коновалова и др., в связи с чем изучены типы кризисов (Е.А. Бабушкина, О.Н. Демчук, Э.М. Коротков, Ю.М. Осипов, Д.В. Петухов, А.Д. Чернявский, Ю.В. Яковец и др.) и виды экономических кризисов (Ю.М. Осипов, Й.А. Шумпетер, В.А. Фролкин, Т.А. Фролова и др.).

В рамках теоретико-методологических основ противодействия макроэкономическим кризисам в связи с тем, что никем не изучены виды, принципы и этапы ПМЭК, исследованы виды, принципы и этапы антикризисного управления государством, регионом, муниципалитетом, предприятием (Е.А. Бабушкина, К.В. Балдин, И.А. Бланк, Е.В. Броило, А.В. Губин, О.Н. Демчук, Е.Н. Дулова,

B.В. Жариков, В.В. Иванов, К.В. Ильин, Э.М. Коротков, Д.В. Петухов, В.Н. Рубан, А.Н. Ряховская, Л.В. Шубцова и др.).

Изучены хорошо известное понятие «экономическое противоречие» (Е.А. Владимирский, Г.В.Ф. Гегель, В.М. Герасимов, Е.Н. Глущенко, Е.В. Ко-ролюк, В.В. Куликов, В.М. Кульков, В.И. Ленин, К. Маркс, Е.Г. Русскова, И.К. Смирнов, М. Цзэдун, Ф. Энгельс и др.) и особенности экономических противоречий (И.К. Смирнов и др.). Оценены фрагменты экономических противоречий российской макроэкономики (М.Э. Буянова, С.Ю. Глазьев, М.Г. Делягин, В.Е. Дементьев, С.А. Дятлов, А.Б. Камышова, М.Е. Коновалова, Л.А. Кравченко, А. Лаффер, Д.Ю. Миропольский, Е.В. Охотский, В.А. Плотников, С.С. Сулакшин, А.В. Харламов, А.А. Широв, Е.Г. Ясин и др.) и недостатки мер по противодействию макроэкономическим кризисам, реализованные российским правительством (С.Ю. Глазьев, Т.А. Голикова, О.Г. Дмитриева, В.А. Мау, Д.А. Медведев, А.А. Навой, Е.М. Примаков, А.Н. Ряховская, Ю.В. Симачев, А.А. Широв и др.). Особое внимание уделено мотивации и критериям оценки отставок и назначений глав российских регионов (В.Ф. Анисимов, З. Бо,

Р. Джиа, Л.А. Джоу, П.В. Дружинин, Х. Дуан, А.А. Зыков, В.В. Иванов, Н. Ли, Х. Лю, О.Дж. Ройтер, М. Рохлиц, В.Г. Семенова, И. Яо и др.).

В связи с тем, что понятие «методология противодействия макроэкономическим кризисам» еще никем не раскрыто, изучены термины, связанные с методологией антикризисного управления (В.Я. Захаров, К.Х. Зоидов, Л.А. Коно-шенко Э.М. Коротков и др.) и понятие «методология» (А.Я. Баскаков, Ф. Бэкон,

A.М. Новиков, Д.А. Новиков, Р.М. Нуреев, М. Рац, В.М. Розин, Г.П. Щедро-вицкий, П.Ф. Юдин и др.).

Выявлено, что структура методологии антикризисного управления в макроэкономике предложена лишь Р.Б. Габдуллиным и В.А. Губиным. В этой связи изучены структуры методологии антикризисного управления (A.M. Букреев,

B.Я. Захаров, А.Н. Ряховская и др.) и методологии антикризисного управления в организациях (Н.Б. Голованова, А.Г. Ивасенко, Э.М. Коротков и др.).

В результате изучения трудов отечественных и зарубежных ученых обнаружены слабая изученность вопросов противодействия макроэкономическим кризисам с позиции институционализма и отсутствие интегрированных подходов в этой области.

Цели и задачи исследования. Целью является развитие методологии противодействия макроэкономическим кризисам с позиции институционализма.

Поставленная цель обусловила выделение следующих задач исследования:

1. Уточнить понятие «макроэкономический кризис».

2. Классифицировать макроэкономические кризисы.

3. Построить концептуальную модель единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса.

4. Сформировать матрицу взаимодействия влияния факторов на противодействие макроэкономическим кризисам.

5. Составить матрицу классификаций мер по ПМЭК с использованием институционального подхода.

6. Уточнить принципы ПМЭК с учетом институциональных аспектов;

7. Определить этапы ПМЭК с учетом институциональной среды;

8. Предложить новое понимание макроэкономических противоречий;

9. Выявить особенности макроэкономических противоречий;

10. Развить методологию ПМЭК на основе институционального подхода;

11.Провести эконометрическую оценку влияния социально-экономических показателей региона на отставки губернаторов.

12. Разработать модель ПМЭК с учетом институциональной среды.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при развитии методологии противодействия макроэкономическим кризисам, дополненные учетом воздействия на них институциональных аспектов.

Объектом исследования являются макроэкономические кризисы и связанные с ними аспекты.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: 1.3. Макроэкономическая теория (теория деловых циклов и кризисов), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория трансформации социально-экономических систем) и п. 4. Методология экономической науки (4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей экономической теории в части деловых циклов и кризисов, институциональной теории, теории трансформации социально-экономических систем и других теорий, используемых для решения задач диссертационного исследования.

Методологический аппарат исследования. В его состав вошли абстрактно-логический (в т.ч. такие приемы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, конкретизация, формализация, моделирование), экономико-математический, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы.

Информационную и нормативно-правовую базу исследования составляют данные Росстата, Центрального банка РФ, Федеральной таможенной

службы, материалы международных организаций, программы Правительства РФ по противодействию макроэкономическим кризисам и иные нормативно-правовые материалы, мнения экспертов (в т.ч. чиновников), отечественных и зарубежных ученых в областях, связанных с ПМЭК.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Построена новая концептуальная модель единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса. В ней объединено два взгляда на макроэкономические кризисы: общий (классическое понимание этих кризисов на основе общеэкономических циклических изменений) и детализированный (новый подход), предполагающий признание наличия непрерывных явных и скрытых кризисов в одной или нескольких приоритетных отраслях макроэкономики и институциональных областях, с ней связанных. Эта модель подкреплена тем, что на ее основе уточнены понятие и классификация макроэкономических кризисов, предложена классификация мер по ПМЭК, принципы, этапы, методология и модель ПМЭК. Все это позволит расширить признаки кризисной ситуации, уточнить теоретические и методологические основы ПМЭК.

2. Определены основные положения институционального подхода в области ПМЭК: 1) все макроэкономические аспекты должны быть изучены во взаимосвязи с политическими, социальными, психологическими и иными институциональными аспектами (классическое понимание); 2) необходимо учитывать постоянные изменения в макроэкономике (современное известное понимание) и ее реакцию на действия субъектов по противодействию макроэкономическим кризисам (новое понимание). В результате данный подход нашел свое отражение во всех ниже представленных положениях научной новизны.

3. Предложена уточенная методология ПМЭК. В ее основе лежат уточненное понимание методологии, концептуальная модель единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса и институциональный подход в области ПМЭК. В отличие от известных методологий ПМЭК, изучающих преимущественно внешнюю среду методологии ПМЭК, проблемы и факторы, на нее влияющие, в новом подходе основное внимание уделено составу и структу-

ре методологии ПМЭК. В нее включены элементы новой матрицы факторов, влияющих на ПМЭК, принципы, этапы, модель ПМЭК и другие элементы.

4. Выявлены макроэкономические противоречия, трактуемые как явления, возникающие при наличии противодействия. В их основе лежит новый подход (физический), лучше описывающий механизм взаимодействия объектов противоречий, чем известные формально-логические и диалектические подходы. При их уточнении применен институциональный подход, обусловивший необходимость учета степени активности противодействия и наличия субъект-но-объектной области между исходным и итоговым объектом противоречия. Уточненное понимание этих противоречий позволит сконцентрироваться на приоритетных объектах в рамках противодействия макроэкономическим кризисам и рассматривать их шире, с учетом институциональной среды.

5. Разработана новая динамическая модель мер по противодействию макроэкономическим кризисам, основанная на концептуальной модели единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса и институционального подхода в области ПМЭК. В отличие от известных статических моделей антикризисного управления, динамическая модель ПМЭК демонстрирует процесс трансформации временных антикризисных мер (классическое их понимание) во временно-постоянные и постоянные меры (новый подход). Эта модель подкреплена предложенным на ее основе комплексом антикризисных мер для повышения устойчивости российской национальной экономики.

Концепция исследования предполагает, что противодействие макроэкономическим кризисам будет успешным, если: 1) при формировании методологических основ ПМЭК ориентироваться на верное понимание содержания макроэкономических кризисов, противоречий и методологии; 2) преодолевать макроэкономические кризисы на основе институционального подхода; 3) выстраивать методологию ПМЭК, закладывая в ее основу совокупность методов и приемов противодействия кризисам, имеющих общие принципы, условия реализации и предназначенных для достижения целей субъектов, которые путем прохождения схожих этапов воздействуют на макроэкономику; 4) разрабатывать

временные, временно-постоянные и постоянные меры по противодействию кризисам, направленные на устранение не только симптомов, но и причин кризисных ситуаций в российской макроэкономике.

Положения научной новизны диссертации, выносимые на защиту:

1. Дана трактовка макроэкономического кризиса, дополняющая прием традиционного сравнения ситуации в динамике лет уточненными способами: 1) статического сопоставления; 2) объединение неустраненных угроз и нереализованных или неверно реализованных возможностей; 3) учета психологического восприятия кризиса; 4) единства прерывного и непрерывного; 5) добавления институциональных аспектов, связанных с макроэкономикой; 6) добавления к явному кризису скрытого кризиса (скрытые и явные кризисы уже выделялись в классификациях кризисов и экономических кризисов, но выявление их свойств с включением их в предложенные определения сделано впервые). В результате сформулировано два уточненных понятия. Так, в рамках укрупненного подхода макроэкономический кризис - это ситуация, в которой большинство субъектов в макроэкономике (в ситуации явного кризиса) или меньшая их часть (при скрытом кризисе) обнаруживают либо диспропорции или нарушение равновесия в макроэкономической деятельности объекта, либо несоответствие его состояния своим ожиданиям, либо резкое ухудшение его состояния, либо постоянное снижение темпа его роста, либо стагнацию, либо рост без развития, либо развитие в неправильном направлении. К его новым признакам отнесены стагнация, рост без развития, развитие в неправильном направлении. В рамках детализированного подхода макроэкономический кризис - это ситуация, возникающая, когда субъекты в своей макроэкономической и связанной с ней институциональной деятельности не видят или не хотят видеть или обнаруживают либо острые противоречия, либо отраслевые дисбалансы, либо распад ключевых связей, либо область, значительные изменения в которой или ее состояние не соответствуют ожиданиям, либо область, оказывающую значительное негативное воздействие на остальные сферы деятельности объекта, что ведет к неблагоприятным последствиям для субъектов или увеличивает вероятность лик-

видации приоритетной отрасли (ситуация ухудшается при неготовности субъектов перестраивать свою деятельность или их неправильной реакции на кризисные угрозы и нереализованные или неверно реализованные возможности). К его новым признакам отнесены значительные проблемы, неверное развитие или значительная неблагоприятная тенденция в одной или нескольких приоритетных отраслях макроэкономики, ликвидирование приоритетной отрасли или прекращение ее прогресса (при его активизации в других государствах), негативное воздействие одной отрасли на макроэкономику, неспособность или нежелание увидеть кризисные угрозы и нереализованные или неверно реализованные возможности или неправильная реакция на них. Эти новые признаки усилены группировкой признаков макроэкономических кризисов. Выделение новых признаков расширяет понимание кризисной ситуации и позволяет своевременно реагировать на ранее не замечаемые кризисы.

2. Классифицированы макроэкономические кризисы на основе нового взгляда на них с позиции политико-экономического условного цикла и концептуальной модели единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса. В результате добавлены новые их виды (по образовавшимся основным угрозам и по появившимся потенциальным возможностям) и подвиды (непосредственное и опосредственное воздействие; непрерывные), учтена связь между макроэкономикой и общественными институтами. Это позволит пересмотреть состав и периоды действия макроэкономических кризисов.

3. Предложена новая концептуальная модель единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса, дополняющая классическое отождествление кризиса с фазой макроэкономического кризиса детализированным его рассмотрением, в рамках которого в макроэкономике всегда присутствуют явные или скрытые существенные проблемы и противоречия, негативные тенденции или дисбаланс приоритетных отраслей. Единство подходов заключается в том, что при объединении негативных явлений и процессов наблюдаются классические циклические изменения в макроэкономике. Новым элементом является детализированное восприятие кризисов, позволяющее их своевременно

обнаружить и устранить. В этой модели классическое естественное возникновение кризисов дополнено преднамеренно созданными кризисами. К традиционным кризисным угрозам добавлены новые признаки кризисов, возникающие из-за нереализованных или неверно реализованных возможностей. Объектом воздействия в этой модели является классическая макроэкономика, с одной стороны, дополненная институциональным аспектами, тесно связанными с макроэкономикой, а с другой - в ней определены ключевые объекты - приоритетные отрасли макроэкономики. Новыми следствиями этой концептуальной модели являются: 1) создание схем действий, разных при взаимодействии с явными и скрытыми кризисами и переходными периодами между ними; 2) выделение свойств противодействия макроэкономическим кризисам: непрерывность в приоритетных отраслях макроэкономики, достижение «существенного улучшения ситуации», определение приоритетов ПМЭК (к новым приоритетам ПМЭК относятся самосовершенствование, управление мотивацией индивидов и минимизация риска негативных последствий от мер по ПМЭК).

4. Построена новая матрица внутренних и внешних факторов, влияющих на противодействие прерывным и непрерывным макроэкономическим кризисам во взаимосвязи со степенью давления и инерционностью системы. Ее новизной является одновременная оценка факторов с четырех позиций: 1) потенциальной направленности (внешние и внутренние); 2) силы давления на макроэкономику (слабое, среднее и сильное), 3) институционального подхода (в политической, социальной и экономической сфере), 4) степени инерционности (сильно-, средне- и слабоинерционные). При этом макроэкономические факторы впервые оцениваются по силе давления и степени инерционности. Все это позволит получать более точные результаты при оценке факторов, влияющих на ПМЭК.

5. Составлена новая матрица классификаций мер по ПМЭК с позиции концептуальной модели единства прерывного и непрерывного макроэкономического кризиса и институционального подхода, позволяющая определить текущее положение макроэкономики в кризисной ситуации и направления ее развития. Это сделано путем раскрытия взаимосвязей новых элементов общей

классификации ПМЭК (популистское, формальное, реальное и идеальное) с видами подробной классификации ПМЭК, среди которых есть новые (в зависимости от целей, по направлениям воздействия, по степени предварительной подготовки, по формам управления, по глубине воздействия и по результатам), уточненные (по характеру воздействия, по области воздействия, по степени масштабности, по степени оперативности, по степени эффективности и по продолжительности воздействия) и использованные по новому назначению (по степени системности и по инструментам воздействия). Все это позволит выделить приоритетные области и их подвиды, которым должно быть уделено основное внимание при противодействии макроэкономическим кризисам.

6. Сформулированы принципы ПМЭК, на основе единства прерывности и непрерывности кризиса и институционального подхода, позволившие дополнить правила ПМЭК новыми принципами (оцениваемость, приоритет институционального подхода, единства прерывности и приоритетной непрерывности, самосовершенствование) и уточненными (заблаговременность планирования, рациональная результативность, публичность, инновационность, системность). Использование предложенной совокупности принципов ПМЭК позволит лучше регулировать процесс противодействия макроэкономическим кризисам.

7. Определены этапы противодействия макроэкономическим кризисам и новые взаимосвязи между ними, с выявлением таких новых этапов, как оценка причин макроэкономических кризисов; оценка срочности решения проблемы; учет институциональной среды при принятии решений; обсуждение антикризисных мер с участием региональных и муниципальных органов власти, бизнес-сообществ и граждан; систематизация и приоритизация таких мер; ранжирование этих мер на основе плана их финансирования; отмена антикризисных мер или их элементов, неприменимых после ликвидации явного кризиса в макроэкономике; выявление антикризисных мер или их элементов, развивающих макроэкономику; уточнение этих мер с учетом нахождения макроэкономики в состоянии скрытого кризиса; оптимизация алгоритма ПМЭК. Все это позволит создать и поддерживать непрерывный процесс ПМЭК.