Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чепурко, Юлия Сергеевна

  • Чепурко, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 146
Чепурко, Юлия Сергеевна. Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепурко, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития.

1.2 Система противоречий как причина экономического кризиса.

1.3 Нарушение экономической пропорциональности в условиях кризиса.

1.4 Конструирование дефиниции «экономический кризис».

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Глобализация как фактор нестабильности национальной экономики.

2.2 Деформация экономического цикла в мировом хозяйстве.

2.3 Обострение экономических противоречий и диспропорций вследствие глобализации.

2.4 Переход к новой экономике в рамках мирового хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия структура мировой экономики претерпела значительные изменения. Глобализация стала процессом, определяющим развитие международных экономических отношений. Наблюдается усиление взаимозависимости национальных экономик, и, как следствие, увеличивается степень воздействия государств друг на друга.

Происходит трансформация основных мировых рынков, включая финансовый, рынок рабочей силы, рынок товаров и услуг, меняется структура мировой экономики в целом, формируется конкурентная среда на международном уровне. Кроме того, происходит стремительное развитие мирового информационного и технологического пространства, информация становится ценным ресурсом и определяет процесс формирования новой экономики - экономики знаний - не только на национальном, но и на глобальном уровне.

В новой экономике формируется система инноваций на национальной, региональной, локальной, корпоративной, глобальной основе. Эффективная система образования выходит на первый план и становится обязательным условием развития экономики знаний. Кроме того, происходит становление самостоятельного рынка технологий, выделение высокотехнологичной продукции в отдельную группу товаров и услуг, занимающую значительное место в международной торговле.

Как результат, значительно «сокращается» расстояние между субъектами рынка, что способствует росту скорости совершения различных операций. Глобализация затрагивает все сферы деятельности государства, от социальной и экономической, до политической. Кризисы также не являются исключением. В последние десятилетия экономический кризис также претерпевает изменения, связанные главным образом с углублением процесса глобализации, укреплением связей и взаимозависимости стран.

Трансформация кризиса происходит по нескольким направлениям. В первую очередь, наблюдается изменение цикличности экономического развития, и соответственно, изменяется частота повторения спадов и экономических кризисов. Экономика знаний оказывает существенное влияние на различные типы циклов, в том числе и на длинноволновые циклы Н.Д.Кондратьева.

Кроме того, вследствие глобализации происходит обострение экономических противоречий и диспропорций. Изменение структуры мирового хозяйства, в т.ч. за счет преобладания сферы услуг, приводит к нарушению пропорционального развития мировой экономической системы. Возникают глобальные дисбалансы, связанные, в первую очередь, с углублением специализации стран.

Россия является активным участником процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве. Однако, это дает не только преимущества, но и оказывает существенное негативное влияние на экономику страны в случае возникновения кризисных явлений в мировой экономике. Изучение влияния глобализации на трансформацию экономического кризиса является важным для России при формировании государственной политики, поддержания стабильности экономического развития, а также для создания благоприятного инвестиционного климата. Понимание основных особенностей трансформации кризисов под действием процесса глобализации позволит корректировать экономическую политику в направлении стабилизации, сглаживать циклические колебания экономики.

Вышеизложенные положения обуславливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие теории экономических кризисов, способствующее устранению неопределенности при принятии стратегических решений относительно антикризисной политики государства.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследования периодических экономических и промышленных кризисов обширны как в российской, так и в зарубежной литературе.

Различные экономические школы, так или иначе, упоминают экономический кризис, его основные причины, содержание процесса. Данные вопросы представлены в работах Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, Л.А.Мендельсона, У.Митчелля, Д.Рикардо, С.Сисмонди, А.Смита, М.И.Туган-Барановского, Й.А.Шумпетера и др.

Вопросам цикличности развития экономики, возможности накопления экономических противоречий и нарастания диспропорций посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, Н.С.Алексеев, Н.В.Бекетов, М.С.Белоусов,

A.А.Богданов, Д.С.Вахрушев, Е.А.Владимирский, В.И.Данилов-Данильян,

B.Е.Дементьев, О.Г.Дмитриева, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.С.Ивлева, К.А.Инфантьев, И.К.Ключников, Н.Д.Колесов, В.В.Круглов, О.А.Молчанова,

C.Первушин, И.П.Павлова, Т.А.Селищева, И.А.Трахтенберг, В.В.Цакунов, В.О.Черковец, В.Ф.Щербина и др.

Экономико-теоретическое обоснование процесса глобализации изложено в работах Л.Б.Вардомского, Е.Т.Гайдара, Е.Н.Иншаковой, А.Д.Иоселиани, М.Кастельса, С.П.Перегудова, М.Портера, Р.Сандретто, Е.Е.Скатерщиковой, Л.С.Тарасевича, Г.Ф.Фейгина, Ю.Шишкова и др.

Западные авторы уделяют особое внимание изучению региональных финансовых кризисов 1980-1990-х гг., а также современному мировому экономическому кризису. Так Д. Сорос акцентирует внимание на финансовой составляющей кризиса и вариантам его предотвращения. Также в ходе работы над данной диссертацией были использованы труды К.Омаэ, Ф.Мишкина и Б.Диетмара.

Н.В.Бекетов, М.В.Демин, С.Пухов, А.Смирнов исследуют те или иные аспекты трансформации экономического цикла в условиях глобализации. Кроме того, развитие новой экономики и переход к глобальным рынкам 4 приводят к обострению противоречий, укреплению регулирующих институтов, как на национальном, так и на мировом уровне. Анализ различных аспектов данных процессов представлен в работах А.Ю.Апокина, Д.Белла, А.И.Бельчука, Л.В.Березиной, Л.С.Бляхмана, К.Э.Быкова,

А.Л.Григоряна, С.А.Дятлова, И.К.Ключникова, Г.В.Колодко, Д.Ю.Миропольского, О.А.Молчановой, В.А.Плотникова, А.И.Попова, С.Н.Трунина и др.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на изученность различных аспектов экономического кризиса в теории, не сложилось системного подхода, позволяющего рассматривать данную экономическую категорию комплексно. Кроме того, малоисследованной областью экономической науки являются проблемы, связанные с трансформацией экономического кризиса в условиях глобализации и развития экономики знаний.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность свойств и характеристик кризисов, возникающих на современном этапе развития национального и мирового хозяйства, предопределили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является определение тенденций развития экономических кризисов в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

• предложить определение экономического кризиса на основе триадического метода;

• проанализировать подходы различных экономических школ и разработать классификацию причин циклического развития экономики;

• выявить основные режимы разрешения экономических противоречий и привести их сопоставление с этапами экономического цикла;

• предложить типизацию экономических кризисов и провести сопоставление с пропорциями, возникающими на различных уровнях экономической системы;

• осуществить систематизацию направлений трансформации цикличности как одной из ключевых характеристик экономических кризисов в условиях глобализации;

• выявить направления изменения экономических кризисов под влиянием противоречий и диспропорций в условиях глобализации;

• определить параметры экономики знаний, выступающие факторами развития кризисных процессов.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические кризисы с учетом возникающих противоречий, диспропорций и цикличности экономического развития.

Предмет исследования.

В качестве предмета исследования выступают процессы и явления, порождаемые трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации хозяйства.

Теоретико-методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам экономического кризиса и процесса глобализации, циклического развития экономики и формирования экономики знаний, а также работы современных российских и зарубежных авторов, освещающих вопросы, связанные с решением поставленных в работе задач и достижения цели диссертационного исследования.

В работе использованы общенаучные методы исследования: компаративный, анализ, синтез, соответствие исторического и логического, метод научной абстракции, группировка, сравнение, обобщение, метод исследования причинно-следственных связей. Для разработки дефиниции экономического кризиса была использована современная категориально-системная методология, в частности триадический метод (в части построения дефиниции) и простая модель компенсационного гомеостата (в части раскрытия возникающих противоречий спроса и предложения).

Область исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и её воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в расширении подхода к раскрытию сущностных основ экономического кризиса, определении основных процессов и явлений, порождаемых трансформацией его ключевых характеристик в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• В отличие от традиционно используемого предложен философский подход в исследовании сущности экономического кризиса, что позволило сформировать авторское определение изучаемой категории, включающее три ключевые характеристики: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий.

• На основе анализа различных позиций экономических школ разработана классификация причин цикличности экономического развития, включающая три группы: группа причин, связанных с функционированием существующих экономических систем; группа причин, связанных с изменением существующих экономических систем; группа причин, связанных с психологическими и природными факторами.

• На основе проведенного анализа противоречий производства и потребления определены режимы их разрешения в соответствии с этапами экономического цикла.

• Предложена классификация пропорций на микро-, мезо- и макроуровнях экономики и её соответствие типам экономических кризисов.

• Выявлено функциональное соответствие между причинами и формами глобализации, что позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, влияющего на трансформацию экономических кризисов.

• Определены основные направления трансформации экономических циклов и кризисов с учетом особенностей диспропорций и противоречий на уровне мировой экономики, а также параметры новой экономики, способствующие нарастанию кризисных явлений экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научное значение заключается в разработке теоретической основы для всестороннего анализа экономического кризиса и направлений его трансформации в рамках глобализации хозяйства.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более детальном исследовании ключевых характеристик экономических кризисов и их изменении на мировом уровне. Кроме того в данной работе представлен детальный анализ механизма протекания кризисных процессов в экономике и их причин, что может быть использовано в качестве теоретической базы для разработки практических рекомендаций для преодоления кризисных ситуаций в экономике.

Также результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания студентам, магистрантам и аспирантам в курсах по макроэкономике (в части теории экономических кризисов и цикличности развития экономики), экономической теории, спецкурсам по глобализации и развитию мирового хозяйства.

Общетеоретическое исследование проблемы может служить основой для дальнейшего исследования теории экономических кризисов и их развития в мировой экономике.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 4 (15)-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» в Санкт-Петербурге (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая модель экономики России»: условия и основные направления инновационного развития (2011 г.) и на ежегодных научных сессиях 1111С, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010, 2011 гг. Кроме того тема исследования обсуждалась на международном семинаре «Morality, Capitalist, and Freedom» (NC, USA, 2012).

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования соответствует основным задачам, решаемым в ходе исследования, и способствует достижению поставленной цели работы. Логика исследования продиктована предметной областью исследования и основана на теоретической и практической направленности изучаемой темы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава состоит из четырех параграфов. Согласно триадическому методу построения категориальных систем каждая дефиниция, включая и экономическую категорию, отражена в трёх характеристиках, раскрывающих её исчерпывающим образом. В первых трех параграфах работы автор последовательно раскрывает эти ключевые характеристики экономического кризиса: цикличность тех или иных экономических процессов, наличие противоречий в экономической системе, нарушение пропорциональности. При этом каждая из ключевых характеристик дешифруется триадой категорий, наиболее полно отражающих её сущность. Логика анализа, проведенного в каждом из параграфов 1.1.-1.3., продиктована используемой в работе методологией и наглядно представлена в схемах в конце каждого параграфа.

Параграф 1.4. является логическим завершением главы и включает описание процесса формирования дефиниции экономического кризиса, базирующейся на трех ключевых характеристиках.

Вторая глава отражает, по каким направлениям происходит трансформация экономического кризиса при переходе к глобальному хозяйству. Фактически данная часть работы неразрывно связана с 1-й главой, т.к. она представляет собой параллельный перенос трех ключевых характеристик экономического кризиса, определенных в 1 -й главе, на уровень мирового хозяйства. Так в параграфе 2.2. автор раскрывает направления трансформации цикличности возникновения экономических кризисов по мере развития процесса глобализации. В параграфе 2.3. автор показывает, что вследствие глобализации происходит обострение экономических противоречий и диспропорций. Кроме того, в первом параграфе второй главы происходит уточнение понятия глобализации в применении к тематике работы, а также определяются основные причины глобализации и их соответствие формам глобализации.

В настоящее время новая экономика активно обсуждается в научных кругах, и большинство экономистов-теоретиков отмечает положительные стороны её развития в России. В тоже время экономика знаний может быть источником кризисных явлений. В параграфе 2.4. отражены основные характеристики экономики знаний, способствующие развитию кризиса.

Заключение диссертационного исследования отражает основные выводы по работе в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. В целом порядок изложения исследования соответствует логике теоретического и методологического анализа экономических кризисов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чепурко, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного диссертационного исследования было сформулировано определение экономического кризиса с использованием триадического метода конструирования дефиниций категориально-системной методологии.

Экономический кризис - это переломный момент развития экономической системы, сопряженный с нарушениями её функционирования на одном или нескольких рынках, представленных в виде противоречий производства и потребления, общественного характера производства и частнокапиталистической формы присвоения, между экономической и социальной сферами, возникающих с определенной цикличностью в результате нарушения пропорций на микро-, мезо- или макро - уровнях экономической системы.

Данное определение включает три ключевые характеристики, которые были определены в результате проведенного анализа: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий. Оно всесторонне характеризует исследуемый процесс вследствие представления в виде двухуровневой дешифровки. Кроме того, определение способствует формированию у целевой аудитории комплексного понимания исследуемого явления и позволяет уйти от общепринятого перечисления возможных нарушений, происходящих в экономической системе при возникновении кризиса.

Первая ключевая характеристика экономического кризиса, цикличность, подразумевает волнообразное развитие экономической системы, при котором постоянно чередуются четыре основные фазы: оживление, рост, кризис и спад (депрессия). Данная характеристика является ключевой для формирования дефиниции, т.к. кризисы повторяются с определенной периодичностью. Закономерность повторений изучена в рамках различных экономических школ, объяснена учеными-теоретиками, подтверждена эмпирическими данными. Неизменным является тот факт, что эту закономерность можно определить и спрогнозировать наступление кризиса с определенной долей вероятности.

В данной работе автор проводит анализ различных экономических школ и теорий на предмет объяснения причин волнообразного развития экономической системы, на основе чего были выделены три основные группы причин цикличности экономических процессов:

1. Группа включает циклические процессы, связанные с функционированием существующих экономических систем. К данной группе автор относит такие причины, как колебания торгово-денежных потоков (К.Жюгляр, Дж. Китчин), периодический характер обновления основного капитала, особенности его движения и перенакопления (М.И.Туган-Барановский, Т.Мальтус, Ж.Сисмонди, Д.Гобсон), последовательное ограничение и расширение банковского кредита, а также движение процентной ставки (Э.Хансен, Р. Дж. Хоутри).

2. Группа включает циклические процессы, связанные с нововведениями и изменением существующих институтов. К данной группе относятся такие причины, как внедрение инноваций (Й.Шумпетер), периодический характер обновления основного капитала (К.Маркс) и научно-технический прогресс (Н.Д.Кондратьев).

3. Группа включает причины цикличности, связанные с психологическими или природными факторами. В данную группу входят такие причины как природные явления (С.Джевонс, Е.Джевонс, В.Парето), психологическое восприятие прогнозов (А.Пигу), склонность к сбережениям как психологический фактор (Дж. Мейнард Кейнс), цикличность жизнедеятельности человека как результат информационной сущности его сознания (А.И.Добрынин, С.А.Дятлов).

Следующей составляющей определения экономического кризиса, приведенного выше, является наличие противоречий, а именно противоречие между производством и потреблением, общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продукта труда, а также противоречие между социальной и экономической сферами.

Противоречия являются источником развития экономической системы, что подтверждает их неразрывную связь с экономическим кризисом. Более того, в диссертационном исследовании определено, что процесс перераспределения ограниченных ресурсов, являющихся основанием для возникновения и дальнейшего разворачивания кризиса, носит циклический характер, т.к. объем ресурсов у каждого элемента системы колеблется от минимального к максимально возможному, и наоборот. Таким образом, цикличность возникновения кризисов и наличие структурных диспропорций в экономической системе взаимосвязаны и взаимозависимы.

Противоречие производства и потребления было раскрыто с использованием модели компенсационного гомеостата, которая позволяет определить четыре возможных варианта разрешения противоречий. Кроме того, в работе данные режимы были сопоставлены с этапами экономического цикла.

К.Маркс говорит о возможности «превращения» кризиса в действительность, что происходит при нарастании противоречий между общественным характером производства и частнокапиталистическим способом присвоения продукта труда. Прибавочный продукт создается при определенном сочетании капитала и наемного труда рабочих. При этом продукт труда полностью присваивается собственниками капитала, что ограничивает возможность расширения производства, ведь рано или поздно предложение не найдет платежеспособного спроса. То есть возникает ситуация застоя и кризиса впоследствии. Кроме того, собственники капитала присваивают прибавочный продукт, в то время как наемные рабочие получают фиксированную оплату труда. Периоду экономического спада и кризиса предшествует рост. В период перед началом спада средние доходы населения снижаются, и увеличивается неравенство по доходам. Возникает противоречие между экономической и социальной сферами, что также подстегивает развитие кризиса.

Следующей ключевой характеристикой экономических кризисов является нарушение пропорциональности. Сущность пропорциональности как экономической категории раскрыта в параграфе 1.3. В рамках данной диссертационной работы группы экономических пропорций приведены в соответствие с кризисами на различных уровнях экономики. Так, внутрифирменные кризисы (микро- уровень экономики) возникают при нарушении пропорций между потреблением, накоплением и возмещением; между производственными затратами и результатами; между различными факторами производства. Кризисы групп отраслей или отдельной отрасли, отдельного производства, регионов страны (мезо- уровень экономики) определяются нарушением территориальных и межотраслевых пропорций. Кризисы отдельных этапов воспроизводственного цикла а также кризисы на уровне экономики в целом (макро- уровень) наступают при нарушении общеэкономических пропорций, а также пропорций между стадиями воспроизводственного процесса.

Далее в параграфе 2.1. были рассмотрены различные подходы к определению вопроса возникновения глобализации как процесса и как экономической категории. Глобализация является сложным многофакторным процессом, и развитие различных форм глобализации началось еще в эпоху великих географических открытий, начиная с международной торговли, роста международного движения капитала, миграции, и, наконец, с конца XX вв. -значительное увеличение международного обмена информацией, технологиями, знаниями. Само понятие «глобализация» изначально определяло именно международную торговлю. Однако позднее данная категория была детализирована и включила в себя все 5 основных форм экономической глобализации.

В данном диссертационном исследовании были уточнены основные причины глобализации: либерализация внешнеэкономической сферы страны; снижение транспортных затрат; технологический прогресс; снижение стоимости коммуникаций; формирование интеграционных союзов; появление международных организаций; • транснациональных корпораций.

Рассмотренные причины приводят к развитию 5 основных форм экономической глобализации, а именно: международная торговля, финансовая глобализация, международная финансовая помощь и предоставление займов, миграция населения, международное распространение информации. В диссертационном исследовании приведены в соответствие причины и формы глобализации, что позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, а не её отдельных форм. Данный подход подтверждает мнение автора о том, что глобализация не является новым процессом, а развитие её форм распределено во времени, начиная с эпохи великих географических открытий до наших дней.

Важным моментом данного диссертационного исследования является анализ влияиия процесса глобализации на возникновение экономических кризисов. Д.Родрик, Дж.Багвари, Дж.Стиглиц, Дж.Сорос, а также ряд российских экономистов отмечают, что существует прямая зависимость между глобализацией национальных экономик и распространением в них кризисных явлений. Так с развитием мирового рынка капитала усиливается дисбаланс спроса и предложения на финансовые активы, увеличивается межстрановая асимметрия и финансовая нестабильность как развитых, так и развивающихся стран. Кроме того нарастают социальные противоречия, вызванные увеличением неравенства между развитыми и развивающимися странами.

В данной работе также были выявлены особенности современного мирового экономического цикла и определены причины или факторы формирующие данные особенности. Так, основными причинами функционирования «легких денег» в мировой экономике являются финансовая либерализация, увеличение открытости национальных экономик, взаимозависимость национальных экономик, цены на некоторых товарных рынках (например, рынок нефти) подвержены спекулятивным действиям инвесторов. Сокращение длительности делового цикла происходит по причине сокращения службы основного капитала из-за научно-технического развития. Синхронизация деловых циклов национальных экономик в первую очередь связана с их большей открытостью по сравнению с периодом начала XX в. Более того, синхронизация происходит под действием интернационализации хозяйственной жизни, возрастания зависимости стран от внешней торговли и деятельности ТНК, снижения торговых пошлин между Японией, США и странами ЕС. В настоящее время существует устойчивая тенденция следования колебаний мировой экономики за спадами и подъемами экономики США, что связано со становлением доллара как мировой резервной валюты, а также высоким уровнем задолженности США перед странами-кредиторами. Также происходит сглаживание цикличности экономического развития под действием государственного и наднационального регулирования, увеличения доли услуг в мировой экономике. В результате на фазе подъема экономический рост невелик, но и в период спада сокращение производства относительно небольшое. Также периоды спада деловой активности становятся короче, а кризисы, как правило, приходятся на начало десятилетия. Еще одним направлением трансформации циклов является переплетение современных циклических кризисов с рядом других не менее глубоких структурных кризисов, таких как нефтяной, энергетический, валютный, финансовый, экологический и пр.

Но не только цикличность претерпевает изменения под действием глобализационных процессов. Трансформация кризиса происходит по нескольким основным направлениям, определенным в данном диссертационном исследовании. В первую очередь, наблюдается изменение структуры мирового хозяйства. Преобладающей становится сфера услуг и финансовый сектор как её основная составляющая. То есть нарушение пропорционального развития экономической системы имеет место на мировом уровне, и экономические кризисы есть следствие преобладания одного сектора.

Еще одним направлением трансформации кризиса является углубление специализации стран развитых и развивающихся. Первые, в свою очередь, специализируются, главным образом, на высокотехнологичных и экономичных производствах. Последние - на добыче природных ресурсов, и на вредных с экологической точки зрения производствах. То есть, с одной стороны, существует зависимость развивающихся стран от экспорта ресурсов, с другой стороны, развитые страны также зависят от природных ресурсов (в том числе газа и нефти) развивающихся стран. В существующей системе может достаточно даже незначительного изменения мировых цен на ресурсы для развития экономического кризиса, который затронет как развитые, так и развивающиеся страны.

Возникновение «глобальных дисбалансов» связано с углублением специализации стран. Существование в течение длительного времени экономик с отрицательным или положительным сальдо платежного баланса приводит к закреплению неравновесия мировой экономики. В ситуации, когда одни страны являются чистыми экспортерами, а другие - импортерами, и когда мировые денежные потоки идут преимущественно в одном направлении, велика вероятность возникновения кризиса. Более того, на мировом рынке основные финансовые потоки регулируются финансово-промышленными группами, что также усугубляет ситуацию. Они, в свою очередь, руководствуются мотивом извлечения прибыли, а не установления равновесия мировой экономики, а в условиях существования «ассиметричной информации» и спекулятивного капитала экономический кризис может получить развитие даже при незначительных импульсах.

Глобализация неразрывно связана с процессом развития информационной экономики и её центрального звена - информационного производства. Она не только становится стимулом повсеместного распространения и развития экономики знаний, но и является неотъемлемой характеристикой новой экономики, т.к. последняя не может существовать в рамках отдельного государства.

В данном диссертационном исследовании были уточнены основные характеристики новой экономики. В первую очередь, информация становится основным фактором производства, важнейшим ресурсом социально-экономического развития. Однако распределяется она неравномерно между различными экономическими агентами, а в условиях существования «ассиметричной информации» и спекулятивного капитала кризис может получить развитие даже при незначительных импульсах.

Новая экономика носит сетевой характер, что также помогает передавать информацию с высокой степенью точности и скорости. Однако в результате расстояние межу экономическими агентами сокращается и, как следствие, скорость совершения финансовых операций увеличивается, что может служить источником кризисных явлений экономики. В новой экономике формируется информационное общество, высоко ценятся квалифицированные специалисты, а нововведения становятся основой экономического развития. Важно отметить, что новая экономика является более динамичной, чем рыночная, однако она требует формирования специализированных институтов, осуществляющих регулирование. В противном случае экономика знаний становится источником развития кризисных явлений из-за возникающих диспропорций в мировой экономике.

Возвращаясь к цели диссертационного исследования, стоит отметить, что в данной работе было сформулировано определение экономического кризиса, включающее три ключевые характеристики. Далее данные характеристики были рассмотрены с учетом развития мировой экономики, глобализации хозяйства, то есть фактически был произведен перенос данных характеристик с национального на мировой уровень, и исследован процесс трансформации экономического кризиса в условиях глобализации.