Кризисы в экономической динамике: возникновение, развитие и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Миренский, Дмитрий Владимирович

  • Миренский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Миренский, Дмитрий Владимирович. Кризисы в экономической динамике: возникновение, развитие и регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миренский, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования финансово-экономических кризисов с конца XIX века по современный период

1.1.Проблема определения понятия «кризис» в экономической теории и типология кризисов по причинам возникновения и факторам развития

1.2. Крупнейшие финансово-экономические кризисы конца XIX-XX веков как проявление противоречий развития рыночной экономики

1.3. Оценка финансово-экономических кризисов в отечественных и зарубежных теориях циклического развития

Выводы

Глава 2. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 годов: зарождение, развитие, преодоление последствий

2.1. Ипотечный кризис в США и его влияние мировую экономику

2.2. Мировой опыт преодоления кризиса 2008-2009 годов в странах с развитой рыночной экономикой

Выводы

Глава 3. Особенности развертывания финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в России и механизмы контркризисного регулирования экономики

3.1. Влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на Россию

3.2. Анализ контркризисных мер в целях ослабления воздействия кризиса на российскую экономику и финансы

3.3. Предложения по направлениям посткризисного развития российской экономики

Выводы

Источники и литература

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисы в экономической динамике: возникновение, развитие и регулирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Тема кризисов в экономике не перестает быть актуальной. Кризисы продолжают наносить ущерб национальным экономикам. Особенно остро эта проблема стоит перед развивающимися экономиками.

Глобальный финансово-экономический кризис показал, что государства не в полной мере были готовы к его наступлению. Несмотря на множество теорий и концепций о причинах наступления экономических кризисов, человечество еще не выработало таких подходов к сглаживанию циклов, чтобы предотвращать кризисы.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов, как в свое время Великая Депрессия 1929-1933 годов, подтолкнул экономистов к переосмыслению подходов и методов государственного регулирования экономики. Зарекомендовавшие себя в прошлом методы в новых условиях оказались малоприемлемы. В мире повысилась роль международных финансовых институтов. Распространились новые финансовые операции, такие как секьюритизация, хеджирование и новые производные финансовые инструменты. Кризис вскрыл проблемы, которые в новых условиях оказались недостаточно урегулированы в законодательном плане.

Полное восстановление мировой и российской экономики после финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов еще не произошло. Российская экономика, ориентированная в большой степени на экспорт сырья и зависимая от стоимости углеводородов, в условиях усиления глобализации несет значительные риски повторения финансово-экономических кризисов в будущем.

Посткризисное восстановление экономики требует определения новых концептуальных направлений дальнейшего развития национальной

экономики, пересмотра основных подходов к макроэкономическому регулированию.

Актуальность, многоаспектность и сложность проблемы, многообразие и отсутствие единства в вопросах возникновения, развития и регулирования экономических кризисов, а также постоянно меняющая картина экономического развития, в которой по-прежнему случаются кризисы, требует развития новых теоретических концепций о преодолении негативного воздействия кризисов на экономику, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Кризисы, как регулярно повторяющиеся явления в экономике, являлись и продолжают являться объектом исследования многих школ и направлений экономической мысли не одного поколения ученых. Ввиду широкой постановки проблемы исследования, как это следует из его названия, наличия большого числа экономических теорий и концепций, в исследовании не ставилась задача анализа всех существовавших и существующих теорий и концепций о причинах, роли кризисов в экономике и их последствиях. Круг теорий ограничен наиболее известными, положения которых, в той или иной степени, на наш взгляд, не утратили актуальности и в современный период.

Проблематике различных аспектов промышленных кризисов в капиталистической системе хозяйствования посвящены труды выдающихся зарубежных экономистов XIX - первой половины XX века, и, прежде всего, фундаментальные труды К. Жюгляра, К. Маркса, У. Митчелла, Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, И. Фишера, И. Шумпетера и других известных экономистов.

Среди отечественных экономистов конца XIX - начала XX века, ученых этого же периода, нельзя не отметить монографии, статьи и научные доклады выдающихся представителей русской экономической школы, М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Е.Е. Слуцкого, исследовавших

кризисы как неотъемлемую составную часть среднесрочных и долгосрочных циклов экономического развития.

Объяснения причин кризисов с позиции нарушения денежного обращения и теории антикризисного регулирования экономики представлены в трудах Б. Бернанке, Дж.М. Кейнса, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека,

A. Шварц и др.

Современные теории циклического развития и проблемы финансовой нестабильности представлены в работах зарубежных авторов Р. Лукаса, Ф. Кидленда и Э. Прескотта, X. Мински.

Научное наследие ученых-экономистов, теоретические проблемы экономических и финансовых кризисов в отечественной экономике анализируются в работах российских экономистов Л.И. Абалкина, С.П. Аукуционека, С.Ю. Глазьева, Л.М. Григорьева, P.C. Гринберга, М.Г. Делягина, Б.Н. Кузыка, H.H. Калининой, В.В. Леонтьева, E.H. Лобачевой,

B.А. May, В.И. Маевского, Т.Ю. Матвеевой, С.Н. Сильвестрова, P.M. Энтова, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы регулирования современных финансовых рынков исследуются в работах как западных (Б. Бернанке, М. Гертлер, X. Мински, П. Кругман, Дж. Сорос и др.), так и отечественных экономистов (B.C. Аксенов, В.К. Бурлачков, М.В. Ершов, А.Л. Кудрин, И.Л. Кавицкая, Г.А. Тосунян, М.Л. Хазин и др.).

Несмотря на многочисленные концепции о циклах и кризисах, которые выработаны в экономической науке, множество публикаций об особенностях современного финансового кризиса, отдельные вопросы влияния кризиса на экономику и меры преодоления его последствий требуют более глубокого изучения. Ряд проблем проявления кризисов в современной мировой и российской экономике нуждается в новых научных обобщениях, в частности, такой феномен как «пузыри». Современными исследователями недостаточно учитывается, на наш взгляд, возросшая роль финансовых услуг, появление новых финансовых инструментов. Нуждаются в

сравнительном анализе и оценке как традиционные, так и новые «нетрадиционные» антикризисные меры государств в борьбе с последствиями кризиса.

Следует также отметить, что в отношении вопросов эффективного регулирования финансово-экономических институтов в условиях кризиса отсутствует единство концептуальных подходов, рецепты «на все случаи жизни» и на все времена. Нельзя не учитывать быстро изменяющуюся экономику в век информационных технологий и глобализации, регулирование которой требует новых подходов, особенно в периоды кризисов и последующего восстановления.

Цель исследования - на основе ретроспективного анализа крупных кризисов XX века, анализа теорий о циклах и кризисах, изучения современных условий развития экономики, действий регуляторов, выявить особенности современных финансово-экономических кризисов и сформулировать ключевые направления совершенствования государственного регулирования экономических институтов в период кризисного и послекризисного развития российской экономики.

Объект исследования - процессы возникновения и развертывания финансово-экономических кризисов в мировой и отечественной экономике, теоретико-методологические подходы к регулированию экономики в условиях кризисов.

Предмет исследования - тенденции и закономерности современных финансово-экономических кризисов, оценка кризисов в теориях и концепциях циклического развития экономики.

Достижение заявленной цели связано с решением следующих задач: - уточнить категориальный аппарат исследования кризисов, проанализировав различия в определениях понятий «промышленные кризисы» (конец XIX века), «экономические кризисы», «финансово-экономические кризисы», «рецессия», «депрессия» в поступательном экономическом развитии;

- провести сравнительный анализ наиболее значительных кризисов с конца XIX века до настоящего времени, выявить общие закономерности в проявлениях и особенности экономического кризиса 2008-2009 годов;

- проанализировать основные теории о циклическом развитии экономики и систематизировать теоретические подходы и концепции о причинах возникновения кризисов в экономике и подходах к их преодолению;

- рассмотреть основные теоретические подходы к антикризисному регулированию и практические меры антикризисной политики на примере США, стран ЕС и России в период глобального экономического кризиса 2008-2009 годов;

- выявить особенности протекания кризиса 2008-2009 в России;

- опираясь на результаты решения вышеперечисленных задач, определить ключевые направления регулирования российской экономики в кризисный и послекризисный период и возможные драйверы роста экономики в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых анализируются циклические и кризисные процессы в экономической динамике и теоретические подходы к государственному регулированию экономических институтов.

Процессы развития наиболее значимых кризисов в экономике рассмотрены на основе ретроспективного анализа статистических данных, формулирование выводов и результатов исследования основано на сравнительном анализе и синтезе различных теорий и взглядов. В процессе исследования использованы такие методы исследования как эмпирический анализ, а также теоретический анализ, заключающийся в экстраполяции отдельных теоретических положений, гипотез выдающихся экономистов применительно к условиям финансово-экономического кризиса в современных условиях.

Системный подход, предполагающий использование методов анализа и синтеза, позволил выделить и систематизировать важнейшие принципы исследования экономической динамики и основных направлений государственного регулирования национальной экономики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Всемирного Банка, МВФ, ФРС и ЕЦБ, Московской Биржи, материалы, размещенные на web-cтpaницax ведущих научно-исследовательских центров и информационно-аналитических агентств, Росстата и Национального бюро экономических исследований США, данные исторической статистики Ангуса Мэддиссона, официальных государственных и частных источников.

Гипотеза исследования.

1) В современных условиях экономическому кризису предшествует феномен пузырей и финансовый кризис. Экономические кризисы модифицируются под влиянием активной государственной политики, усиления факторов глобализации и повышения роли сферы финансов в экономике.

2) Преодоление последствий кризиса и выход на траекторию устойчивого роста в современных экономических условиях возможно на основе разработки комплексного подхода к контркризисному регулированию, основанному на синтезе гибких инструментов монетарной и бюджетно-налоговой политики.

В рамках проведенного исследования лично автором получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- авторский анализ теорий и концепций о природе экономических кризисов, на основе которого уточнена категория кризиса в современной экономике как финансово-экономического кризиса и сформулирован вывод о необходимости выработки новых подходов в монетарной сфере в условиях усиления глобализации экономики и завершения понижательной волны

большого цикла, на основе синтеза мировых теорий и практик по выходу из кризиса;

- на основе статистических данных проведен сравнительный анализ проявлений наиболее значительных мировых экономических кризисов с конца XIX века по таким признакам, как длительность протекания, география распространения, отклонения в росте ВВП, изменение фондовых индексов, уровня безработицы и некоторых других, и выявлены общие признаки и тенденции в развитии мировых кризисов;

- выявлены особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 г. в условиях глобализации в сравнении с крупными кризисами XX века, сделан вывод о влиянии кризиса в развитых экономиках и действий монетарных мегарегуляторов на финансовое положение других стран;

- определены особенности проявления финансово-экономического кризиса 2008-2009 в российской экономике под воздействием внешних факторов мирового финансово-экономического кризиса и внутренних факторов развития российской экономики. Доказано эмпирически влияние структуры российской экономики, ориентированной на экспорт углеводородов, на глубину снижения темпов роста ВВП в условиях современного мирового кризиса и обоснованы риски повторения последствий кризисов в будущем;

- обоснован комплексный подход к разработке мер по повышению эффективности восстановительного периода в российской экономике, сочетающий меры по совершенствованию регулирования монетарной сферой, в том числе меры по снижению ставки рефинансирования, меры по предупреждению развития кризисов вследствие перегрева экономики, коррекции стоимости активов, а также меры в бюджетно-налоговой сфере, направленные на сглаживание диспропорций в структуре экономики, развитие инновационной деятельности и определение точек роста для российской экономики в период послекризисного восстановления.

Соответствие темы исследования паспорту специальностей

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов...» и п. 1.1 «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; формирование экономической политики (стратегии) государства» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория,

Достоверность вынесенных на защиту положений обеспечивается использованием обширных статистических источников, полученных из официальных правительственных сайтов, сайтов Центральных банков России и зарубежных стран, международных финансовых институтов, аналитических ведущих консалтинговых компаний, информационных агентств и служб, в том числе зарубежных, материалов научно-исследовательских учреждений, зарубежных университетов, а также обусловлена логикой исследования, анализом, обоснованием и формулировкой теоретических положений, выводов и аргументацией, базирующихся на трудах выдающихся ученых-экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении основных экономических теорий о циклах и кризисах с конца XIX по настоящее время, а также подходов к государственному регулированию экономики в условиях кризиса, уточнении категории финансово-экономический кризис в условиях глобализации и повышении роли финансов и влияния финансовых институтов на экономику, сравнительном анализе антикризисных мер в отдельных странах, формулировке предложений по предупреждению развития кризисов вследствие перегрева экономики, коррекции стоимости базового актива, а также определении драйверов роста для российской экономики в период послекризисного восстановления.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и

выводы могут использоваться в учебном процессе с целью расширения экономических компетенций бакалавров и магистров в области экономической динамики, циклов и кризисов, формирования моделей государственного регулирования экономики в условиях кризиса и посткризисный период, в преподавании таких дисциплин как «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Материалы проведенного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке экономической стратегии и основных направлений государственной экономической политики, подготовке краткосрочных программ, в том числе антикризисных, и определении приоритетов развития, нацеленных на формирование основ долгосрочного экономического роста.

Апробация результатов исследования Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в ряде научных статей и докладывались на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов ФГБУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» (Москва, 2011-2012), использованы при подготовке методических рекомендаций по изучению курса «Экономическая теория», «Макроэкономика» для студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям и направлениям.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,65 п.л., из них 4 работы объемом 1,5 п.л. - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, направлена на раскрытие его цели и задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Миренский, Дмитрий Владимирович

Выводы

Финансово-экономический кризис в России 2008-2009 годов развивался под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Мировой финансовый кризис оказал сильное негативное воздействие на Российскую экономику, в первую очередь из-за сильной зависимости российской экономики от мировых цен на углеводороды, а также зависимости от курса доллара США. Среди внутренних причин быстрого падения российской экономики необходимо выделить диспропорциональность развития: гипертрофическую долю экспорта углеводородов, относительную неразвитость остальных секторов реальной экономики, недостаточно развитую банковскую систему, политику

162 https://www.cia.gov/index.html демонетизации экономики. Темпы модернизации экономики существенно отстают от мировых лидеров.

В этих условиях воздействие кризиса требует определения концептуальных направлений дальнейшего развития национальной экономики, пересмотра основных подходов к государственному регулированию для преодоления последствий кризиса и посткризисный период, определения нового базиса и ресурсов дальнейшего экономического роста. Минувший кризис показал необходимость инновационных преобразований во всех основных сферах экономической системы. Антикризисная программа, основанная на значительных денежных вливаниях в национальную экономику, стратегически была направлена на поддержку банковской системы, в основном банков с государственным участием, и отдельных предприятий без должного анализа эффективности их функционирования.

В результате за счет активной финансовой поддержки государства и восстановления уровня цен на углеводороды российская экономика активно восстанавливается, но важнейшие предпосылки для инновационного развития российской экономики в период кризиса не были сформированы. Кроме того, кризис не выполнил очистительную функцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что разработанная на его начальном этапе гипотеза подтверждается. В современных условиях модифицируются деловые циклы, соответственно модифицируются кризисы, как фазы циклов, главным образом под влиянием активной государственной политики, усиления действия факторов глобализации и повышения роли сферы финансов в экономике.

Преодоление последствий кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста в современных экономических условиях возможно лишь на основе разработки комплексного подхода к контркризисному регулированию, основанному на синтезе лучших теорий и практик на основе гибких инструментов монетарной и бюджетно-налоговой политики, включая специальные предупредительные меры по снижению перегрева экономики, переоценки стоимости активов, с учетом мирового опыта по преодолению кризиса.

В процессе подготовки диссертации получены следующие научные результаты.

Первый научный результат. Осуществлен комплексный научный анализ теорий и концепций о природе экономических кризисов. На его основе уточнена категория кризиса в современной экономике как финансово-экономического кризиса и сформулирован вывод о необходимости выработки новых подходов в монетарной сфере в условиях усиления глобализации экономики и завершения понижательной волны большого цикла на основе синтеза мировых теорий и практик по выходу из кризиса.

В диссертации исследованы понятия «промышленные кризисы», «экономические кризисы», «финансово-экономические кризисы», «рецессия», «спад», «депрессия». Экономический кризис рассматривается как фаза цикла, установлено, что кризис - стремительное падение важнейших экономических показателей (быстрое, но не одномоментное, как биржевой крах), которое длится более полугода.

Выявлено, что в современной мейнстрим экономике, понятие кризис употребляется в очень узком смысле, как фаза цикла используется понятие «рецессия», которое по своей сути ближе всего к определению «экономический кризис» в отечественной экономической науке. Незначительные отличия в следующем - в определениях кризиса присутствует признак стремительности процесса, тогда как в определении «рецессии» такой признак не присутствует.

Подобная характеристика прослеживается и у Дж. М. Кейнса, который описал кризис как «.внезапную и резкую, как правило, смену повышательной тенденции понижательной, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает»163.

Понятие «спад», на наш взгляд, более узкое, чем «кризис». Кризис можно охарактеризовать как более сильный, общий системный спад.

Характерные периоды циклического изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической рецессии) исследованы рядом ученых. Отмечено, что нет единого мнения о причинах экономических кризисов.

Наиболее известные современные теоретические положения о циклических процессах в экономике 80-х и 90-х годов связаны с именами нобелевских лауреатов Р. Лукаса, Ф. Кидланда и Э. Прескотта (теории рационального ожидания и реального делового цикла), X. Мински (теории финансовой нестабильности), а также Б. Бернанке - М.Гертлера (теории финансового акселератора).

1. Осуществлен комплексный научный анализ теорий и концепций, посвященных природе экономических кризисов. На его основе уточнена категория кризиса в современной экономике как финансово-экономического кризиса и сформулирован вывод о необходимости выработки новых подходов в монетарной сфере в условиях усиления глобализации экономики и завершения понижательной волны большого цикла, на основе синтеза лучших мировых теорий и практик по выходу из кризиса.

В диссертации исследованы понятия «промышленные кризисы», «экономические кризисы», «финансово-экономические кризисы», «рецессия», «депрессия». Установлено, что экономический кризис это серьезное нарушение в обычной экономической деятельности, чаще всего,

163 Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002.-С. 116. вызванное нарушением баланса между спросом и предложением. Экономический кризис рассматривается как фаза цикла. Характерные периоды циклического изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической рецессии) описаны рядом ученых.

Отклонения от равновесной линии развития (долгосрочного тренда), в виде циклических периодов осуществляется в силу разных причин, в том числе связанных с периодами обновления разных элементов основного капитала: производственных запасов (3-4 года); машин и оборудования (8-10 лет); зданий и сооружений (20-25 лет).

Кроме того, есть колебания, циклы Кондратьева, которые не носят узкоотраслевого характера, а проявляются во всех сферах хозяйственной деятельности через длительные периоды (около 50 лет). Длительные волны связаны с неравномерностью научно-технического развития. Долгосрочные тенденции определяют общий тренд, повышение или снижение темпов экономического роста.

Второй научный результат. На основе статистических данных в диссертации проведен сравнительный анализ проявлений наиболее значительных мировых экономических кризисов с конца XIX века по настоящее время по таким признакам, как длительность протекания, география распространения, отклонения в росте ВВП, изменение ведущих фондовых индексов и некоторых других, выявлены общие признаки и тенденции в развитии кризисов.

Проанализировав течение ряда кризисов XX века, в том числе Великой Депрессии 1929-1933 годов, их влияние на мировую и национальные экономические системы, в диссертации установлено, что несмотря на различия в продолжительности и интенсивности экономических циклов, все они имеют одни и те же фазы (чаще называют четыре, иногда две: Н.Д. Кондратьев - понижательная и повышательная волна, У. Митчелл - сжатие и расширение).

Данные сстатиетика показывает, что финансовые кризисы повторяются каждые 10-12 лет, что соответствует среднесрочным циклам описанных еще К. Жюгляром. История подтверждает гипотезу Н.Д. Кондратьева о длинных циклах с периодичностью 48-55 лет.

Установлено, что современные экономические кризисы вызваны финансовыми кризисами и правильно было бы говорить о финансово-экономическом кризисе, учитывая роль финансовой системы в современной экономике. Под финансовым кризисом понимается нарушение баланса между спросом и предложением на финансовом рынке, вызванное чаще всего падением стоимости финансовых инструментов или их недостатком (кризис ликвидности).

Современные кризисы стали менее глубокими, восстановление экономик стало происходить быстрее, что показано в работе на примере кризисов в экономике США. Подобное явление связано с активным регулированием экономики.

В условиях роста роли финансовой системы в последнее время наступлению кризисов предшествует феномен так называемых «пузырей», которые возникают чаще всего в результате торговли активами с существенно завышенной стоимостью и, как правило, характеризуются повышенным спросом на данный актив, в результате чего цена на него значительно вырастает, что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост спроса. Финансовые и экономические «пузыри» приводят к неоптимальному распределению и расходу ресурсов. Обвал, который обычно следует за финансовым пузырем, приводит к уничтожению значительного объема капитала и может повлечь за собой финансово-экономический кризис.

Третий научный результат. В диссертации выявлены особенности современного мирового финансово-экономического кризиса в условиях глобализации в сравнении с крупными кризисами XX века, а также влияние кризиса в развитых экономиках и действий монетарных мегарегуляторов на финансовое положение других стран.

Кризис 2008-2009 пришелся на понижательную волну большого цикла, которая ориентировочно заканчивается в 2017-2020 гг. Следовательно, наступивший кризис должен был отличаться большей длительностью течения и большей глубиной, чем кризисы, приходящиеся на повышательную волну большого цикла. Наиболее значительным кризисом на фоне понижательной волны большого цикла, как известно, была Великая Депрессия. Этот кризис не был столь глубок по своим последствиям, однако, действительно, падение экономики было сильнее, чем при других кризисах. Это связано, на наш взгляд, помимо указанного фактора еще с рядом причин. Во-первых, резонансным эффектом наложения циклов разной длительности. Можно предположить, что кризис наложился и на среднесрочный цикл (1987, 1998-2000, 2008), об этом свидетельствует указанная периодичность в наступлении кризисов 9-11 лет. Во-вторых, отмечалась синхронизация кризисных процессов в национальных экономиках. В-третьих, отсутствовала должная координированность действий со стороны мегарегуляторов. Таким образом, отличия последнего финансово-экономического кризиса от предыдущих кризисов связаны с новыми общими экономическими условиями.

Кроме этого, все большую роль в экономике стала играть финансовая система, появились новые финансовые инструменты, регулирование которых не было достаточно продумано, соответственно, финансовые институты столкнулись с перекосами в этих инструментах. Мировому кризису 2008-2009 годов предшествовал ипотечный пузырь, раздуваемый в США. Негативно сказалось увлечение субстандартной ипотекой и применение техники секъюритизации ипотечных кредитов. Второй причиной явился избыток ликвидности в финансовом секторе США, образовавшийся вследствие политики «дешевых денег», проводившейся в 2000-2004 годах.

В дальнейшем, по мере падения темпов роста экономики в странах еврозоны, кризисные явления стали активно нарастать и в других секторах европейского финансового рынка, в частности, на рынке корпоративного долга и валютном рынке.

У экономистов различные мнения по дальнейшего развития событий впрочем, как и всегда их можно разделить на три: плавное восстановление, плавная и затяжная рецессия и еще одна волна кризиса.

В пользу нестабильности есть следующие аргументы:

• огромный государственный долг США;

• огромный государственный долг ЕС;

• долговой кризис в Европе;

• избыточная ликвидность, как угроза роста инфляции;

• рост цен на сырье вследствие избыточной ликвидности при слабом спросе;

• перегрев экономики Китая, который является сильной поддержкой спроса.

Проблема роста инфляции, риск стагфляции, с одной стороны, и давление со стороны инвесторов, с другой, - с такой дилеммой завершается политика количественного смягчения. Для развивающихся экономик она создала проблему инфляции и нежелательного укрепления сырьевых валют.

Четвертый научный результат. В исследовании раскрыты особенности проявления финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в российской экономике под воздействием внешних факторов -мирового финансово-экономического кризиса и внутренних факторов развития российской экономики. Доказано эмпирически влияние структуры российской экономики, ориентированной на экспорт углеводородов, на глубину снижения темпов роста ВВП в условиях современного мирового кризиса и обоснованы риски повторения последствий кризисов в будущем.

Наиболее значимое негативное воздействие мирового кризиса на российскую экономику связывается с двумя факторами: первый фактор -резкое падение мировых цен на сырьевую продукцию, в первую очередь нефть и металлы, являющихся важнейшими статьями экспорта (с долей в предкризисные годы более 80% его объема) и второй фактор - значительное сокращение притока иностранного капитала.

В России, благодаря профициту государственного бюджета, наблюдавшемуся несколько лет подряд перед кризисом, и накопленным вследствие этого ресурсам, государство имело возможность смягчить развертывающийся кризис и осуществить внушительные по объемам программы поддержки финансового и реального секторов экономики.

В целях противодействия мировому кризису Правительство и Банк России, начиная со второй половины 2008 г. осуществили реализацию масштабного пакета мер по поддержке отечественной экономики.

Ключевые меры государства по поддержке реального сектора сконцентрировались в таких областях как: рефинансирование внешней задолженности ведущих российских корпораций путем предоставления им замещающих кредитов Внешэкономбанка; снижение налоговой нагрузки на бизнес, в частности, за счет уменьшения ставки по налогу на прибыль с 24% до 20%; оказание финансовой поддержки отдельным секторам экономики за счет расширения государственных закупок производимой ими продукции; предоставление госгарантий по кредитам предприятиям реального сектора экономики; и ряд других мер, направленных на стабилизацию ситуации в реальном секторе.

В соответствии с федеральными законами в период кризиса из Фонда национального благосостояния было выделено 410 млрд. рублей для предоставления ВЭБом российским банкам в виде субординированных кредитов на срок до 2020 года.

Вместе с тем, конкурсные требования к получателям кредитов были довольно жесткие и основную их долю (более 80%) составили крупнейшие банки с государственным участием. Дополнительно вне конкурса была предоставлена поддержка в виде субординированных кредитов Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку.

В итоге меры по поддержке финансовой системы в виде доступа к ликвидности, предоставляемой Банком России, имели в основном более крупные кредитные организации с более высокими рейтингами. Это в сочетании с продолжающимся сокращением лимитов на межбанковском рынке и объемов коммерческого рынка РЕПО могло привести к серьезным сложностям с ликвидностью для некоторых банков меньшего размера. Поддержка мелких игроков осуществлялась в основном через снижение требований к обязательному резервированию, которое в конце 2008 года составило до 0,5% нормативов обязательных резервов по всем обязательствам коммерческих банков с последующим ежемесячным увеличением резервов на 0,5 %, начиная с мая 2009 г. (до 1%) по август 2009 г. (2,5%)164.

Таким образом, несмотря на большой объем государственной поддержки, реально удалось поддержать только крупные банки, в основном с государственным участием. Возможность участия средних и мелких банков в антикризисных программах была ограничена. Основной формой поддержки стало проведением ЦБ РФ беззалоговых аукционов.

Меры государственной поддержки, предпринятые Правительством Российской Федерации в 2008 и особенно в 2009 году, позволили лишь частично компенсировать значительный отток средств иностранных инвесторов с российского финансового рынка. Государственная поддержка финансовой системы преследовала цель повысить кредитование российских предприятий, но в сложившихся условиях роста процентной ставки по коммерческим кредитам практически не достигла этой цели. В таких условиях кредитование стало малодоступным инструментом увеличения финансовых ресурсов и пополнения оборотных средств для многих отечественных предприятий.

Пятый научный результат. В результате проведенного

164Согласно Указанию ЦБ РФ от 23.04.2009 г. №2219-У «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России». исследования обоснован комплексный подход к разработке мер по повышению эффективности восстановительного периода в российской экономике, сочетающий меры по совершенствованию регулирования монетарной сферой, в том числе меры по снижению ставки рефинансирования, меры по предупреждению развития кризисов вследствие перегрева экономики, коррекции стоимости активов, а также меры в бюджетно-налоговой сфере, направленные на сглаживание диспропорций в структуре экономики, развитие инновационной деятельности и определение точек роста для российской экономики в период послекризисного восстановления.

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов продемонстрировал большую зависимость российских рынков и экономики в целом от влияния мирового кризиса. Причина этого - зависимость российской экономики от стоимости нефти и курса доллара США.

Для послекризисного восстановления и ослабления указанной зависимости, по нашему мнению, необходим комплекс мер по стимулированию развития и повышению темпов экономического роста. Ключевыми при этом являются два момента: модернизация денежно-кредитной и финансовой политики и определение опорных точек-драйверов роста экономики.

В области денежно-кредитной политики в отличие от западных стран Россия не исчерпала потенциал регулирования в силу качественных его отличий. Речь идет об основном инструменте денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на межбанковские ставки, ставки кредитных организаций по коммерческим кредитам юридическим и физическим лицам, ставки по депозитам. В России ставка рефинансирования Центрального банка РФ по-прежнему остается на высоком уровне по сравнению с мировой практикой (с сентября 2012 года ставка не изменялась и составляет на 31.03.2013 - 8,25%). Монетарные власти обосновывают это темпами инфляции и стремлением привлечь инвесторов на российский финансовый рынок. Однако практика применения ставки процента выше уровня инфляции в настоящее время не используется ведущими экономиками. Поскольку ставка рефинансирования коррелирует с «ожиданиями» по инфляции - она может быть ниже текущей» инфляции, что соответствует мировой практике.