Методология проектирования промышленных организационных систем на основе аутсорсинга бизнес-процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казанцева, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор экономических наук Казанцева, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ. 1.1.Теоретические концепции развития и обоснование промышленных организационных систем.
1.2. Система, типология, классификация промышленных организационных систем.
1.3. Современное состояние процесса структурных преобразований промышленности России.
1.4. Понятие промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес - процессов.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА БИЗНЕС
ПРОЦЕССЫ. ф 2.1. Методологические принципы проектирования промышленных организационных систем.
2.2. Процесс формирования промышленных организационных систем, ориентированных на бизнес - процессы.
2.3.Сущность и содержание понятия «бизнес- процесс».
2.4. Моделирование промышленных организационных систем.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ
3.1.Проблемы оценки управляемости организационных систем.
3.2.Система показателей и индикаторов, характеризующих, эффективность процесса функционирования системы.
3.3.Методика оценки возможностей и направлений развития промышленных орга низационных систем.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ОСНОВАННЫХ НА АУТСОРСИНГЕ ' БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.2 ]
4.1. Виды организационных моделей, построенных на основе аутсорсинга бизнес-процессов.
4.2. Механизм проектирования промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес-процессов. 4.3. Системно - логическая модель аутсорсинговой организационной системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования промышленных организационных систем на основе аутсорсинга бизнес-процессов»
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшей задачей текущего этапа рыночных преобразований в России является концентрация усилий науки и практики на решении коренной задачи — обеспечения устойчивого экономического роста в реальном секторе.
С начала 90-х гг. в России произошел значительный спад производства, многие промышленные предприятия испытали на себе последствия резкого уменьшения инвестиций в основные фонды и сокращение военного госзаказа, финансовое положение большинства предприятий было критическим. После 1998 года российская промышленность получила ощутимые конкурентные преимущества, связанные с девальвацией рубля, которые были исчерпаны к концу 2001 года. Стало очевидно, что дальнейшее развитие возможно только на основе повышения эффективности производства и роста производительности, иной организации труда и управления, то есть факторов микросреды конкретных промышленных предприятий.
Таким образом, вследствие своей особой роли промышленные предприятия выступают важным звеном в системе народного хозяйства, которое призвано оказывать долговременное, все возрастающее воздействие на динамичное преобразование экономики. В условиях освоения и совершенствования рыночных отношений в нашей стране осуществляются непрерывный поиск и использование наиболее эффективных форм и методов организации и управления их деятельностью.
В связи с этим одной из центральных задач экономической науки является теоретическое обоснование вариантов экономического поведения промышленных предприятий, условий и механизмов повышения эффективности их функционирования, развития и адаптации в турбулентной рыночной среде.
В динамично развивающихся условиях обеспечение адаптационных механизмов достигается за счет децентрализации управления, что выражается в отображении предприятия в виде промышленной организационной системы, представляющей собой внутреннюю упорядоченность и согласованность бизнес - процессов, связанных с производством промышленной продукции. Промышленная организационная система не ограничивается предприятием как имущественным комплексом, поскольку различные элементы бизнес - процессов могут выполняться другими промышленными организационными системами технологической цепочки производства. Такой подход предполагает расширение самостоятельности и ответственности отдельных звеньев промышленного предприятия в получении результата, а также их качественно иного взаимодействия с внешним окружением.
Мировой опыт многообразных форм децентрализации управления в силу разных причин не может быть полностью использован в российской практике, что объясняется не только особенностями сложившихся отношений между промышленными предприятиями, обусловленных историей развития национального хозяйства, но и неразвитостью организационно-правовой базы регулирования этих отношений в изменившихся условиях.
Процесс трансформации действующих в России промышленных предприятий в организационные системы адаптивного типа представляется основополагающим условием ускоренного развития российской промышленности в складывающейся рыночной среде, потому эта проблема является не только теоретически, но и практически значимой.
Необходимость разработки новых концепций, позволяющих моделировать уровни эффективности управления промышленными предприятиями и, следовательно, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной степенью теоретической разработанности видов и форм промышленных организационных систем с точки зрения научной абстракции. Во-вторых, формулировка новых системных требований в отношении инструментов и методов организации деятельности предприятий отечественной промышленности позволяет повысить их деловую активность и способность к саморазвитию. В-третьих, оценка эффективности управления промышленной организационной системой в постоянно меняющихся условиях транзитивной экономики определяет адаптационный потенциал промышленного субъекта и делает возможным управление процессом адаптации. Вследствие этого весьма актуальной становится проблема проектирования промышленных организационных систем, на основе новых системных требований, а также определение поля взаимодействия элементов данной системы с внешней средой.
Степень научной разработанности проблемы. Как сложная многоаспектная проблема управления промышленным предприятием оказалось в фокусе исследования различных наук и широкого круга ученых. Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы по проблемам управления Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, М. Фоллет, М. Вебера, Р. Шелтона, Г. Форда, П. Друкера, Г. Минцберга, Р. Ликерта, У.Оучи., Д. М. Гвишиани и др. тектология А. Богданова.
Развитие теоретических представлений о природе управления совре-t менным предприятием и обеспечении качественных изменений в его структуре нашло отражение в концепциях Фальмера Р. Милгрома П., Робертса Дж., Бусыгина A.B., Холла Р.Х., Ансоффа И., О.С. Виханского, И.П.Бойко, Э.М. Короткова, Ю.В.Кузнецова, М. X. Мескона, Б.З. Мильнера, 3. JI. Румянцевой, Дрогомирецкого И.И., Ф.М. Русинова, М. Хаммера и Дж.Чампи, X. Виссема и др.
Методологические принципы анализа промышленных организационных систем, положенные в основу системной методологии и кибернетики Оптнера C.J1, П.К. Анохина, И.В. Блауберга, Б.В. Бирюкова, Н.Ф. Овчинникова, Б.А. Розенфельда, М.И. Сетрова, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Б.С. Украинцева, Г.П. Щедровицкого, A.A. Румянцева, Б.Г. Юдина, послужили базой для разработки прикладных направлений реализации системного подхода в управлении.
Теоретические и прикладные вопросы проектирования организационных систем отражены в работах В.С.Соколова, JI.C. Пузыревсккого, В.И.
Франчук, Дж. О'Шонесси, Кунца Г.О' Доннела, H.H. Тренева, Ю.Н. Тронина, Г.С. Одинцовой и др.
Разработки Мишина Ю.А., Стукова С.А., Палия В.Ф., Друри К., Кавериной О.Д., Бахрушиной М.А., Хорнгрен Ч.Т., Фостера Дж., Ивашкевича В.Б., Керимова В.Э. формируют современные методы оценки эффективности управления промышленным предприятием, а также затрагивают вопросы создания единой информационной базы и методов совершенствования учет-но-контрольного механизма.
Вместе с тем объективное движение процесса познания ведет как к совершенствованию самого познавательного аппарата, так и вовлекает в сферу исследования новые стороны и явления, обнаруживающие себя с ранее неизвестной стороны или приобретающие особую значимость в современных условиях. Углубление институциональных и структурных преобразований в экономике страны потребовало новых подходов к организационному построению промышленных предприятий и методам управления ими, к оценке эффективности функционирования организационных систем и их отдельных бизнес-процессов.
Появление и широкое распространение в конце 20 века процессных концепций управления (Хаммер М., Чампи Дж., Патюрель Р., Ефремов B.C., Сендж Р., Деминг Е., Фейгенбаум А. и др.) обусловило необходимость в разработке новых моделей промышленных организационных систем, ориентированных на аутсорсинг бизнес - процессов. Однако аутсорсинговая ориентация предприятия как фактор обеспечения конкурентоспособности и долгосрочного развития рассматривается в науке управления фрагментарно. Отдельные моменты построения аутсорсинговых организационных систем представлены Брайаном Хейвудом Дж., общие принципы организаций данного типа определены в методологически разносторонних работах Ефремова B.C.
Проблема диссертационного исследования.
Возрастающая актуальность комплексного подхода к проблеме управления современным промышленным предприятием, фрагментарность рассмотрения промышленных организационных систем с точки зрения научной абстракции, отсутствие адекватных методов оценки их эффективности и необходимость в разработке названных аспектов, определили проблему исследования, его объект и предмет, цель, задачи и структуру настоящей работы.
Объект исследования: производственные структуры российской промышленности, функционирующие в Тюменском регионе.
Предмет исследования: теоретико-методологические и организационно-системные аспекты, механизмы и методы формирования промышленных организационных систем, ориентированных на бизнес - процессы.
Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости трансформации действующих хозяйственных структур в промышленные организационные системы, ориентированные на бизнес - процессы и разработка концептуальной модели их функционирования как необходимое условие и наиболее эффективная форма развития российской промышленности в процессе дальнейших рыночных преобразований.
Сформулированные задачи являются составными частями цели диссертационного исследования.
Задачи исследования:
1. Обоснование необходимости трансформации промышленных предприятий в качественно иные структуры: промышленные организационные системы, ориентированные на бизнес - процессы.
2. Систематизация теоретико-методологических положений, касающихся становления и развития промышленных организационных систем.
3. Формулировка новых системных требований в отношении инструментов и методов организации деятельности предприятий отечественной промышленности.
3. Обоснование классификации современных промышленных организационных систем.
5. Определение сущности, основных трактовок и методологических оснований категорий «организационная система», «промышленная организационная система», «аутсорсинговая организационная система».
6. Логическая организация факторов эффективности управления промышленной организационной системой.
7. Корректировка научно-методических положений по проектированию промышленных организационных систем.
8. Категориальное обоснование и анализ функциональных особенностей аутсорсинга бизнес-процессов.
9. Обоснование системно-логической модели аутсорсинговой организационной системы.
Определение целей и задач фиксирует границы исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современная теория управления развитием экономики, теория и методология систем, научные концептуальные положения организационного проектирования. Автор руководствовался экономическими и философскими концепциями управления, исследованиями в сфере функционального и процессного менеджмента. В качестве информационной базы использованы статистические данные Госкомстата РФ и его территориального подразделения - Тюменского областного комитета статистики, данные маркетинговых исследований. В процессе исследования использованы общенаучные и локально-научные методы применительно к его предметной области: системный и комплексный подходы, правила и законы логики, экономического анализа, I метода аналогий, методы количественного и качественного анализа, монографического и сравнительного анализа, моделирования. В качестве конкретных методов диссертационного исследования применялись: контент-анализ периодической печати Тюменской области, экономический анализ документации предприятий различных отраслей промышленности (более 50 предприятий), экспертные опросы: традиционные для оценки рынков, методом Дельфы для оценки стратегического положения предприятий, метод Феликса -Риггса, моделирование. моделирование.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях, а также оригинальные материалы, собранные и переведенные автором из зарубежных источников в процессе проведения собственных исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно- методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.
Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений управления на основе процессного подхода к моделированию промышленных организационных систем в условиях усиления децентрализации управления и трансформации интеграционных процессов в промышленности России. Научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие вклад автора в решение поставленных задач, состоят в следующем;
- Выдвинута и теоретически обоснована концептуальная идея структурной трансформации промышленных предприятий в качественно иные структуры - промышленные организационные системы, ориентированные на бизнес - процессы, объективно выступающие основой и фундаментом отрасли и кластера, развивающая данное направление в теории проектирования.
- В результате анализа структурных преобразований, происходящих в промышленности России, выделены основные факторы, ограничивающие деловую активность промышленных предприятий. Сформулированы новые системные требования в отношении инструментов и методов организации деятельности отечественных промышленных предприятий в условиях требований заданных внешней средой.
- Обоснован механизм сокращения отставания российской промышленности заключающийся в активном включении отечественных предприятий в систему международной кооперации. В слабоструктурированном наборе признаков и классификационных свойств выделены критерии эффективности управления развитием предприятия на микро и макроуровне социально-экономического пространства.
- В качестве концептуальных основ процесса развития промышленных предприятий выявлены характерные признаки модификации функциональной парадигмы управления.
- В результате эволюционного анализа деятельности промышленных предприятий России, выделены основные виды и проблемы использования традиционных методов оценки их эффективности. Доказано, что условия внешней среды функционирования российских промышленных предприятий заданы институциональными преобразованиями и тенденциями глобализации экономических процессов на мировых рынках, что обуславливает необходимость методологической доработки традиционных методов и разработку новых инструментов оценки эффективности деятельности и управления промышленными предприятиями.
-Проведена экспликация сущности и содержания категорий «организационная система», «промышленная организационная система», «аутсорсинг бизнес - процессов», «аутсорсинговая организационная система», даны определения с концептуальных и методологических позиций развивающие эти направления в теории управления.
- Разработана концепция аутсорсинга бизнес - процессов, определяющая эволюцию интеграционных процессов в промышленности и развивающая теорию интегрированного управления.
-Обоснована функциональная и структурная классификация промышленных организационных систем, определяющая дальнейшие исследования в теории организации.
-Разработана и апробирована на промышленных предприятиях Тюменской области методика оценки возможностей и направлений развития предприятий промышленного сектора, позволяющая управлять данным процессом. и
-Скорректированы методологические подходы и обоснован алгоритм проектирования промышленных организационных систем на основе процессного подхода'к управлению, позволяющего учитывать уровневые и индивидуальные характеристики конкретных промышленных предприятий.
-Разработана системно-логическая модель аутсорсинговой организационной системы, определены ее основные системные свойства и типовой вариант функционирования.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается: в экспликации известных и разработке новых методологических предпосылок проектирования и механизма функционирования промышленных организационных систем; в разработке факторов развития промышленных организационных систем в условиях транзитивной экономики, их характерных особенностей, состояния и структуры; в определении критериев эффективности управления развитием промышленных предприятий.
Практическая значимость состоит в методологическом значении работы для социально-экономических исследований по проблемам управления развитием промышленных предприятий; в создании научно-методологической базы решения проблем управления промышленными предприятиями в современных условиях; предложенная методика оценки возможностей и направлений развития промышленных организационных систем может быть использована департаментами стратегического управления предприятий для анализа эффективности их функционирования, а разработанный автором механизм обоснования и выбора организационной модели может служить основой для выделения перспективных направлений бизнеса в промышленности.
Диссертация и публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов для практических занятий по учебным курсам «Экономика промышленности», «Экономика предприятия (фирмы)», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», и других.
Полученные результаты автор использует в учебном процессе и в практической работе в качестве консультанта по управлению.
Достоверность выводов и рекомендаций
Разработанные в диссертации методологические подходы и рекомендации реализованы на промышленных предприятиях различных отраслей при проектировании новых организационных систем, проведении реинжиниринговых проектов, программ реструктуризации, текущего мониторинга эффективности функционирования системы.
Достоверность выводов подтверждается репрезентативностью использованных данных и применением системного научного аппарата, а также результатами апробации результатов в ОАО «Ялуторовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Гром», ОАО «Нефтемаш», ЗАО «Строймаш», ЗАО «Тюм.приборостроительный завод», ЗАО «Тюм.электромеханический завод», ОАО«Сибнефтегазмаш», ОАО «Электрон», ОАО «Сибпредком».
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права, Тюменском государственном нефтегазовом университете. Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, учебном пособии, статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций.
Международные конференции: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С.-Петербург, 1997); «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» (С.-Петербург, 2003); «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2003); «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (Пенза,2004).
Российские конференции: «Маркетинг и развитие предпринимательства в России» (Тюмень, 1999); «Роль предпринимательства в возрождеI нии экономики России» (Санкт-Петербург, 2000); «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004);
Факторы роста экономики России» (Тверь, 2004).
Региональные конференции: «Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития» (Тюмень, 1991); «Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI в.» (Тюмень, 2000).
Методологические подходы диссертации были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем: «ТЭО государственной поддержки АО «Кондперролеум» в период структурной перестройки и выживания», «Целевая комплексная программа вывода из кризиса основного хозяйства и инфраструктуры г.Нягань в период 1998-2000 гг. и на перспективу до 2005 года», «Анализ проблемных ситуаций и обеспечение устойчивого экономического роста ТДСК в период до 2005 года», «Стабилизация и развитие лесопромышленного комплекса Тюменской области в 1997-2005 годы, «Пространственно -экономический анализ развития производительных сил ХМАО», «Новые финансово - ресурсные технологии в формировании инвестиционных процессов» по заданию администраций г. Нягани, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Тюменского областного внебюджетного межотраслевого Фонда энергосбережения, предприятий г. Тюмени в 1994-1999 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, 'семи- приложений и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования; описываются его теоретические и методологические основы; раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретико-методологические проблемы и направления развития промышленных организационных систем» рассмотрены сущность, содержание и формы развития современных промышленных предприятий, дано теоретическое обоснование промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес - процессов. Во второй главе «Особенности проектирования промышленных организационных систем, ориентированных на бизнес-процессы» обосновываются методологические принципы проектирования и координации организационных систем, а также раскрываются теоретические вопросы моделирования промышленных организационных систем. В третьей главе «Экономическая оценка состоятельности процесса функционирования промышленных организационных систем» обозначена проблема оценки управляемости организационных систем, дана характеристика системы показателей и индикаторов, характеризующих, эффективность процесса функционирования системы, приведена авторская методика оценки возможностей и направлений развития промышленных организационных систем и результаты ее апробации. В четвертой главе «Обоснование и построение комплексных моделей промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес-процессов» обосновываются виды организационных моделей, построенных на основе аутсорсинга бизнес-процессов, разработанный механизм проектирования систем данного типа, определяется системно - логическая модель аутсорсинговой организационной системы. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и обозначаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы организации промышленных организационных систем в рамках процессного подхода к управлению.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанцева, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. При проектировании промышленной организационной системы аутсорсингового типа целесообразен процессный подход. Если при использовании функционального подхода механизм преобразования входящих потоков в выходящие мы описываем через функции, которые должны быть выполнены (расстановка кадров, ресурсное обеспечение, управление и т.п.), то, используя процессный подход, данные преобразования мы представляем в виде технологической цепочки. В данном случае нас интересует не то, как воплощается (в каком объеме и с каким уровнем качества) выполняется функция, а как функционирует весь технологический процесс (при этом отдельные функции по его обеспечению могут выполняться не в полном объеме, с низким уровнем качества).
2. В соответствии с методологическим подходом, основанном на необходимости максимальной адаптации организационной системы требованиям внешней среды путем ее оптимального проектирования, автором были определены основные модификации аутсорсинговых моделей организации бизнеса. Виды организационных моделей, построенных на основе аутсорсинга бизнес-процессов в зависимости от времени их возникновения можно представить следующим образом: модель субконтракции; модель предприятия - сателлита; модель сетевого предприятия; модель аутсорсинго-вого предприятия.
3. Аутсорсинговые организационные системы - самостоятельные хозяйственные образования, обладающие способностью к непрерывному самоусовершенствованию и функционирующие на принципах самоорганизации и конкуренции в рамках ориентации на ключевую специализацию. Аут-сорсинговая организационная система представляет собой основной состав сотрудников, вокруг которых сосредоточены ресурсы, предоставляемые по потребности. Система расширяется согласно нуждам проекта, и сжимается обратно по его завершении.
4. Модель аутсорсингового организационной системы основана на целевой концепции, которая предполагает несколько этапов в достижении цели. На каждом из этапов может быть принято решение об использование аутсорсинговой стратегии управления. Аутсорсинговая стратегия управления, в свою очередь, предполагает разделение бизнес-процессов по независимым предприятиям и заключение контрактов между ними, данная модель характеризует статическое состояние системы и ее основные структурные взаимосвязи.
5. Анализ и оценку взаимодействия организационных систем и внешней среды позволяет производить разработанная автором системно-логическая модель АОС с динамическими свойствами. Данная модель содержит набор основных свойств, позволяющих на методологическом и практическом уровне информационно представлять разные по своей природе и назначению организационные системы в социально-экономическом пространстве.
6. Содержательный смысл логического условия модели состоит в ориентации интересов собственника на рост стоимости АОС посредством выбора наиболее предпочтительного рынка (рынков) с последующей поставкой продукции на этот рынок и получением максимального дохода (прибыли). В этой последовательности отражается главная цель АОС - рост стоимости собственного капитала в условиях конкуренции и самоорганизации промышленной организационной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное социально-экономическое развитие России - это многофакторное многоаспектное явление, которое характеризуется усилением
• влияния мировой экономической системы, определяющей процессы глобализации, интернационализации и кооперирования, с одной стороны, и структурными особенностями собственного развития, с другой.
Специфика институциональной среды России характеризуется тем, что появляется новое поколение промышленных предприятий, которые имеют открытую, распределенную и адаптивную сетевую структуру. В ее центральном узле (внутри головного предприятия) сосредоточиваются важнейшие
• стратегические ресурсы и накапливаются знания. Менее значимые процессы и компоненты выводятся наружу и доверяются поставщикам, подрядчикам и прочим внешним партнерам. Данный процесс закономерен для промышленных предприятий практически всех развитых стран.
Современное промышленное предприятие функционирует в виде промышленной организационной системы (ПОС). Под промышленными организационными системами мы понимаем внутреннюю упорядоченность и согласованность бизнес - процессов, связанных с производством промышленной
• продукции. Промышленная организационная система не ограничивается предприятием как имущественным комплексом, поскольку различные элементы бизнес - процессов могут выполняться другими промышленными организационными системами технологической цепочки производства продукции.
Автором обобщены методологические подходы к теории организационных систем в сфере экономических отношений, уточнены концептуальные
• положения управления организационной системой с целыо приведения научных основ системы менеджмента в соответствие с требованиями современной бизнес - среды, приведена их классификация.
Организационная система представляется в виде динамической системы со своими входами и выходами. Внешние входы и выходы, обеспечивая связь с внешней средой, определяют границы основных бизнес - процессов (бизнес - процессы первого порядка). Вместе с этим внутри организации существуют потоки работ, обеспечивающие основные бизнес - процессы (бизнес - процессы второго, третьего и т.д. порядка), они также имеют свои границы, свои входы и выходы. Содержание основных и вспомогательных бизнес - процессов определяется содержанием проблем, решаемых организацией, а сама организационная система превращается в адаптивную систему принятия решений.
В различных экономических условиях меняется роль, качественная определенность и значимость свойств организационной системы, та или иная совокупность значимых для данных условий свойств, в свою очередь, меняет саму сущность системы. Важным фактором развития организационной системы является соответствие этапам развития системы более высокого порядка (внешней среды) и степень замкнутости конкретной организационной системы.
Современные промышленные организационные системы формируются в условиях динамичных структурных преобразований, происходящих во внешней среде. Российская промышленность вступила в процесс преобразований в виде чрезвычайно монополизированного комплекса, отягощенного избыточными устаревшими основными фондами. Структурные преобразования и многочисленные реформы поставили большинство предприятий промышленности на грань выживания.
Наиболее значимым фактором, влияющим на успешность развития предприятий, руководители считают недостаток оборотных средств. Однако наличие денежных средств не означает стратегически верное их использование. Так, например, исследования, проведенные автором диссертационной работы в 2002-2003 гг. на промышленных предприятиях г. Тюмени показали, что только 12% инвестиций были эффективны.
Промышленные предприятия России все менее конкурентоспособны по своим внутренним причинам, оставаясь на микро уровне менее эффективными, чем это возможно в конкретных экономических условиях. В России настоящего времени сложилась ситуация, дающая, по нашему мнению, хорошую основу для позитивного развития экономики. Она характеризуется следующими особенностями: политической стабильностью; экономическим ростом и ростом экспорта; ростом денежных доходов населения и социальной стабильностью; профицитом бюджета, сохраняющимся даже при снижении ставок налогов; ростом золотовалютных резервов страны; снижением процентной ставки по кредитам банков реальному сектору; ростом капитализации крупных промышленных и финансовых компаний.
С точки зрения операционной эффективности ключевая проблема руководителей промышленных предприятий - неспособность их подавляющего большинства продуктивно организовывать деятельность организации в условиях заданных и растущих требований к цене, качеству и срокам выполнения заказа.
Мы считаем, что данные факторы не определяются «промышленной» политикой страны, или другими макро факторами. Необходима полная трансформация предприятий в современные промышленные организационные системы, развитие которых определяется через возрастание стоимости предприятия.
В. настоящее время наблюдается формирование новой структуры российского промышленного комплекса. В основе этого процесса - поиск рынков сбыта конечной продукции в стране и за рубежом, анализ требований по отношению к качественным параметрам, предъявляемым этими рынками. Затем идет поиск партнеров, позволяющих производить такую продукцию. И если таких партнеров в стране нет, на их место приходят зарубежные производители. Таким образом, формируются цепочки производств, ориентированных на производство продукции с реальными возможностями сбыта.
Наиболее реальным способом сокращения отставания российской промышленности от своих зарубежных конкурентов, по нашему мнению, является активное включение отечественных предприятий в систему международной кооперации (мировой рынок субконтракции).
Использование возможностей мирового рынка субконтракции представляется направлением достаточно перспективным, так как это дает возможность решить ряд важных задач: загрузить имеющиеся производственные мощности и сохранить кадровый потенциал; обеспечить более стабильные денежные потоки и на этой основе нормализовать финансовое положение промышленных предприятий, подорванное постоянными неплатежами государства и других отечественных покупателей; сформировать у российских предприятий навыки организации поставок по мировым стандартам, то есть с высокой регулярностью и стабильным качеством; установить стабильные связи с зарубежными фирмами, производителями конечной продукции и тем самым включиться в международную систему кооперационных связей; освоить современные приемы эффективного управления.
Использование субконтрактных отношений и других возможностей для реализации стратегии развития промышленными предприятиями России предполагает построение их в виде организационных систем по типу динамической сети аутсорсингового типа интеграции.
Объектом научных исследований аутсорсинг стал только в 90-х годах, его теория находится в стадии формирования, отсутствует терминологический аппарат, описывающий это явление, определения содержат спорные в научном отношении термины.
Автор определяет аутсорсинг двояко: со стороны потребителя услуг и со стороны производителя услуг (аутсорсера). Со стороны потребителя услуг как «передачу бизнес-процессов и бизнес - функций во внешнее управление с целью экономии издержек, повышения качества и других стратегических целей, позволяющих увеличить стоимость компании». Со стороны поставщика аутсорсинговых услуг: «генерирование и аккумуляция прогрессивного опыта в отношении производства, выполнения определенных функций, операций и ресурсов для последующей их продажи».
Понятие «аутсорсинг» шире, чем понятие «кооперация». Кооперация, субконтракция - это термины, касающиеся типа партнерского взаимодействия, обусловленного, как правило, недостатком ресурсов. Они, в свою очередь, являются видами аутсорсинга, распространенными, прежде всего в производственной сфере. То есть «аутсорсинг» - это общее название для типов интеграции, предполагающим передачу сторонней организации определенных задач. Объем и характер этих задач определяет структурную модификацию промышленной организационной системы. Основным критерием глубины и объема переданных задач является возрастание стоимости компании в динамике.
Проектирование промышленных организационных систем по типу динамической сети аутсорсингового типа предполагает переход от функциональной подхода к процессному, что означает модификацию традиционной (функциональной) парадигмы менеджмента.
Автором скорректированы основные методологические положения процессного подхода и обоснован алгоритм проектирования промышленных организационных систем на основе ситуационных факторов, влияющих на правильность организационной конфигурации: размер и возраст организации, используемая технология, степень динамичности и враждебности внешней среды. В работе обосновано применение бизнес - инжиниринга как совокупности методов и средств, предназначенных для проектирования промышленной организационной системы.
Процессный подход к проектированию промышленных организационных систем предполагает широкое использование методов моделирования и реинжиниринга. Данный подход усложняет оценку эффективности деятельности промышленного предприятия.
Отсутствует единство мнений в методах оценки эффективности процесса функционирования, как промышленной организационной системы, так и отдельного промышленного предприятия. Можно выделить две основные позиции: народнохозяйственную, предполагающую вклад определенной промышленной системы в промышленный комплекс страны, культивирование прогрессивных образцов управления; и локальную эффективность конкретной системы как достижимость поставленной цели. Показатели, по которым необходимо оценивать эффективность функционирования системы, обоснованы недостаточно. Автор считает, что основным показателем эффективности функционирования системы может быть рост стоимости, определяемой по традиционным и альтернативным методикам.
Факторы, влияющие на эффективность функционирования системы, исследованы недостаточно. Преобладает мнение, что на эффективность функционирования системы влияет в основном снижение затрат на ее функционирование и увеличение прибыльности, однако влияние таких факторов как увеличение качества выпускаемой продукции и сокращение времени на ее производство изучено слабо.
Теоретическое исследование сущности и особенностей совершенствования организационных систем свидетельствует, что все показатели и методики применимы лишь в стабильной рыночной ситуации, при четко обозначенных целях. В условиях турбулентности внешней среды, при построении аутсор-синговых организационных систем, данные расчеты применимы, но требуют существенной методологической доработки. Основой авторской позиции является положение о том, что эффективность организационной системы тесно связана с ее адаптивностью. Согласно исследованиям автора, организационные системы максимально адаптированные в новых условиях являются также наиболее эффективно функционирующими.
Автором разработана и апробирована методика оценки возможностей и направлений развития промышленных организационных систем, включающая в себя следующие этапы: 1) определение стратегической позиции предприятия; 2) определение адекватности организационной системы эволюционному этапу развития организации; 3) оценка эффективности функционирования и степени адаптивности организационной системы; 4) определение возможности и направлений перепроектирования организационной системы.
Результаты проведенных исследований показали, что достаточно значимый результат в сравнении с существующими моделями имеет спроектированная аутсорсинговая организационная модель.
Аутсорсинговые организационные системы - самостоятельные хозяйственные образования, обладающие способностью к непрерывному самоусовершенствованию и функционирующие на принципах самоорганизации и конкуренции в рамках ориентации на ключевую специализацию. Аутсорсинговая организационная модель представляет собой основной состав сотрудников, вокруг которых сосредоточены ресурсы, предоставляемые по потребности.
Модель аутсорсинговой организационной системы (АОС) основана на целевой концепции, которая предполагает несколько этапов в достижении цели. На каждом из этапов может быть принято решение об использование аутсорсинговой стратегии управления. Аутсорсинговая стратегия управления, в свою очередь, предполагает разделение бизнес-процессов по независимым предприятиям и заключение контрактов между ними, данная модель характеризует статическое состояние системы и ее основные структурные взаимосвязи.
Анализ и оценку взаимодействия организационных систем и внешней среды позволяет производить разработанная автором системно-логическая модель АОС с динамическими свойствами. Данная модель содержит набор основных свойств, позволяющих на методологическом и практическом уровне информационно представлять разные по своей природе и назначению организационные системы в социально-экономическом пространстве.
Содержательный смысл логического условия модели состоит в ориентации интересов собственника на рост стоимости АОС посредством выбора наиболее предпочтительного рынка (рынков) с последующей поставкой продукции на этот рынок и получением максимального дохода (прибыли). В этой последовательности отражается главная цель АОС - рост стоимости собственного капитала в условиях конкуренции и самоорганизации промышленной организационной системы.