Механизмы совершенствования управления промышленным предприятием при реализации ресурсной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чамаев, Магомед-Эми Шамсудинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чамаев, Магомед-Эми Шамсудинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО - ИНТЕГРАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ.
1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу предприятия
1.2. Системный подход к развитию механизмов стратегического управления на предприятиях
1.3. Методы реализации стратегии предприятия.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
2.1. Особенности развития российской промышленности на современном этапе.
2.2. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности стратегических решений.
2.3. Формирование процессной структуры и моделирование бизнес-процессов при реализации стратегии развития компании.
2.4. Развитие аутсорсинга бизнес-процессов при реализации стратегии.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Построение общей модели реализации стратегии.
3.2. Моделирование бизнес-процессов при переходе на аутсорсинг.
3.3. Реформирование компании при реализации стратегии с использованием аутсорсинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы совершенствования управления промышленным предприятием при реализации ресурсной стратегии»
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика все в большей степени приобретает черты корпоративной экономики, основанной на создании крупных объединений. При этом формы, способы и методы интеграционных процессов различны и определяются, как правило, целевыми стратегическими интересами объединяемых организаций: восстановлением разрушенных в результате ускоренной приватизации технологических цепочек, повышением конкурентоспособности, диверсификацией бизнеса и т.п. В конечном счете, основной целью интеграции является повышение эффективности компаний, однако в этом случае, как правило, простого объединения активов уже недостаточно. Рыночная практика выработала целый ряд организационно-экономических механизмов, которые способны обеспечить и реализацию интеграционных стратегий, и эффективное с экономической точки зрения функционирование предприятий. Одним из таких, и в то же время достаточно универсальным механизмом обеспечения деятельности любого хозяйствующего субъекта в рыночных условиях, является стратегическое управление.
Проблема, однако, состоит в том, что многие российские предприятия оказываются пока неготовыми к полномасштабному использованию инструментов стратегического управления. Вопросы, требующие выбора верных стратегических направлений, из года в год не находят разрешения. Руководители не могут выбрать правильный баланс между специализацией и диверсификацией производства, установить стабильные взаимовыгодные отношения со смежными предприятиями, определить наиболее перспективный для своего предприятия сегмент рынка, оптимальное соотношение между централизацией управления и самостоятельностью подразделений предприятия и т.п.
В этой связи важнейшим фактором, определяющим реальную эффективность стратегии на практике, должен стать системный подход к развитию механизма стратегического управления на предприятиях, который бы позволил не только решать конкретные задачи в складывающейся рыночной ситуации, но и быстро реагировать на изменяющиеся условия современной экономики.
Таким образом, развитие механизма стратегического управления, отвечающего условиям российской экономики и состоянию уровня корпоративного управления на отечественных предприятиях, является актуальной исследовательской и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Проблемам стратегического управления (стратегического менеджмента) посвящены многочисленные исследования, что позволяет в качестве методологической и теоретической базы исследований опираться на научные труды как зарубежных, так и отечественных ученых: И. Ансоффа, Б.З. Мильнера, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса и С. Монтгомери, Р. Каплана и Д. Нортона, Ю.Н. Лапыгина, В.В. Неудачина, А. В. Фоминой и Н. К. Смирновой (в области стратегического, корпоративного управления и реализации стратегий компаний), Б. Андерсена, В.В. Репина и В.Г. Елиферова, В.В. Ильина, С. Клеменса, М. Доннеллана, Дж. Брайана Хейвуда (в области процессного управления, моделирования и аутсорсинга бизнес-процессов), Р.П. Казаковой и В.Я. Позднякова (в области анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности).
В поле зрения авторов находилась определенная предметная область исследования, однако их комплексное использование при реализации стратегии компании встречается в российской практике весьма редко. Вместе с тем, теория и практика российского предпринимательства выдвигает такие, например, задачи, как вынужденная передача части бизнес-процессов на аутсорсинг, при этом одновременно возникает необходимость более глубокой реструктуризации всей компании. Подобная задача требует системного комплексного подхода и формирования соответствующего механизма при реализации корпоративной стратегии, что и определяет цель настоящего исследования.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретический базис исследования включает три теоретических положения. В настоящем исследовании принят методологический подход к построению и пониманию стратегии, основанный на системно-интеграционной теории предприятия, предложенной Г.Б. Клейнером1 и наиболее полно отвечающей условиям современной социально-экономической обстановки в России (первое теоретическое положение). Способы формирования и реализации стратегии рассматриваются как система важнейших управленческих решений, охватывающих все основные аспекты деятельности предприятия. По сути, сделана попытка совместить теорию предприятия в ее наиболее соответствующем сегодняшнему состоянию отечественных предприятий варианте с методикой стратегического планирования.
Анализ барьеров реализации стратегии приводит к необходимости внедрения на российских предприятиях именно системы стратегического управления как совокупности стратегического планирования в форме определения целеполагания, основанного на анализе состояния внешней среды, планирования внутренних возможностей (ресурсов) компании и управления процессом стратегических изменений.
В реальных условиях предприятие имеет две сферы деятельности: функциональную (ту, что предприятие делает систематически — производит, доставляет, платит, использует и т.д.); интенциальную (т.е. целевую, ту, что предприятие как субъект рыночных отношений намерено сделать - завоевать новый сектор рынка, диверсифицировать производство, присоединить смежное предприятие и т.д.).
Первая сфера деятельности раскрывает внутреннее содержание предприятия и характеризует его внутреннюю структуру, вторая - ха
1 Клейнер Г.Б Стратегия предприятия. - М.: Изд. «Дело», 2008. рактеризует его взаимоотношение с внешней средой. При этом системно-интеграционная теория предприятия состоит в том, что она раскрывает тесную взаимосвязь и взаимозависимость предприятия и внешней среды. В данной интеграционной концепции1 предприятие рассматривается с точки зрения особенностей его функционирования, при этом в его деятельности важны аспекты, связанные с интеграцией в пространстве и во времени потоков материальных, финансовых, трудовых, информационных и иных ресурсов. При реализации стратегии ресурсы играют важную роль, что требует более широкого рассмотрения их роли и места в стратегическом управлении компанией.
С этим связано второе теоретическое положение диссертационного исследования, основанное на модели «Треугольника корпоративной стратегии» Д. Коллиса и С. Монтгомери", представляющей собой упорядоченный набор ресурсов, бизнесов и организации - как совокупных ресурсов предприятия — в виде трех составляющих: материальных активов, нематериальных активов и организационных возможностей. В диссертации основное внимание уделено последней составляющей: организационным возможностям компании, которые рассматриваются как комбинации активов, людей и процессов и которые, по сути, должны определять успех реализации стратегии.
При построении общей модели реализации стратегии предприятия л использована концепция Г. Минцберга о том, что реализованная стратегия - это стратегия, основанная на стратегических изменениях, направленных на достижение стратегических целей, выработанных руководством компании (третье базисное теоретическое положение). Такие изменения вызываются как воздействием внешних факторов, так и необ
1 Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. - М.: Экономика, 1997.
2 Коллис Д., Монтгомери С. Корпоративная стратегия. Ресурсный подход. - М.: ЗЛО «Олимп - Бизнес», 2007.
3 Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпл Д. Школы стратегий // СПб: Питер, 2001. ходимостью приведения внутренней структуры предприятия в соответствие с его стратегическими целями.
Существуют три основных варианта концепции предприятия в развитой экономике: неоклассическая, агентская (акционерная) и концепция стейкхолдеров1, но, как показал Г.Б. Клейнер, ни одна из вышеперечисленных концепций «в чистом виде не представляет схемы для анализа, релевантной реальному положению и роли предприятия в любой экономике, и тем более - в российской»". Решение проблемы следует искать в системной концепции предприятия, комбинирующей внутренние факторы, определяющие потенциал предприятия, в сочетании с воздействием внешних факторов.
Цель диссертационного исследования — совершенствование организационно-экономического механизма разработки и реализации ресурсной стратегии развития производственного предприятия на основе стратегических изменений, связанных с процессным подходом, использованием сбалансированной системы показателей и аутсорсингом бизнес-процессов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
1. Определить наиболее приемлемые подходы к построению системы управления, адекватной современным условиям российской экономики.
2. Раскрыть теоретические основы системно-интеграционной теории предприятия и критически оценить методологическое обоснование ее применения для разработки и реализации стратегии развития предприятия в современных условиях.
1 Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем /ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004. - (Экономическая наука современной России). В концепции стейкхолдеров (stakeholder concept, stakeholder theory), или теории заинтересованных сторон, рассматривается зависимость действий фирмы от интересов широкого множества заинтересованных сторон, к числу которых относятся потребители, поставщики, акционеры, управляющие, работники и др. При этом каждый из стейкхолдеров имеет определенные права на контроль над фирмой, поэтому концепция предполагает необходимость принятия решении с учетом их интересов.
2 Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем /ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004, с. 23.
3. Выявить возможности моделирования организационно-экономической структуры предприятия при реализации стратегии, обеспечивающей ее эффективную реализацию, с использованием положений ресурсной теории организации.
4. Обосновать подходы к формированию общей модели реализации стратегии на основе стратегических изменений, в основе которой лежит наиболее эффективное использование организационных возможностей предприятия.
5. Определить изменения, которые необходимо внести в методическую базу построения организационно-функциональной схемы реализации ресурсной стратегии компании с использованием аутсорсинга бизнес-процессов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития, направленной на наиболее эффективное использование такого ресурса предприятия, как организационные возможности.
Область исследований ограничена следующим положением: оценки, результаты исследований и выводы получены для отечественных промышленных предприятий в условиях современной экономики.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма реализации ресурсной стратегии развития производственного предприятия на основе стратегических изменений, связанных с системным (комплексным) использованием организационных возможностей на базе применения таких инструментов, как сбалансированная система показателей, процессный подход к управлению и аутсорсинг бизнес-процессов.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
1. Обоснованы подходы к построению системы управления, адекватной современным условиям российской экономики, в основе которых лежит наиболее эффективное использование организационных ресурсов промышленного предприятия.
2. Уточнены положения, касающиеся применения системно-интеграционной теории предприятия для разработки и реализации ресурсной стратегии развития отечественных предприятий в современных условиях.
3. Сформулированы предложения по формированию целостного научно-методического аппарата реализации ресурсной стратегии предприятия при комплексном использовании инструментов стратегических изменений.
4. Разработана модель реализации ресурсной стратегии на основе стратегических изменений, связанных с повышением эффективности использования организационных ресурсов предприятия.
5. Обоснована организационно-функциональная схема реализации ресурсной стратегии предприятия с использованием аутсорсинга бизнес-процессов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по реформированию предприятия на основе научно-обоснованной модели реализации стратегии развития с использованием системного инструментария.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием математического аппарата, применением экономического и функционального моделирования и практической апробацией предложенной модели реформирования предприятия в производственных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и организации производственных предприятий ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова». Теоретические результаты используются в учебном процессе по курсу «Организация производственно-предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия (организации)», «Операционный менеджмент». Рекомендации по реформированию предприятия при реализации ресурсной стратегии развития использованы при внедрении стратегического управления в российской компании «Три богатыря».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», и соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Структура работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования, целевыми подходами и характером исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чамаев, Магомед-Эми Шамсудинович
Основные выводы, научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. На основе анализа состояния российских предприятий в современных условиях выявлено, что характерным для них является стадия реструктуризации, когда далеко не завершены такие стадии их становления как четкое выделение бизнес-процессов, не отлажены взаимоотношения между корпоративными участниками (акционерами, менеджерами, собственниками), не налажены четко выстроенные взаимодействия с поставщиками и потребителями. Все это отражается не только на принятии корпоративной стратегии, но и на ее реализации, что требует соответствующего системного подхода при стратегическом управлении.
2. Обосновано, что в этих условиях механизму реализации ресурсной стратегии российских предприятий в большей степени отвечает системно-интеграционная теория, в которой стратегия рассматривается в тесном взаимодействии не только с изменениями внешней рыночной среды, но и с внутренними бизнес-процессами, что требует глубоких организационных изменений (реинжиниринга) всей структуры современных компаний. В целом это предопределило тему исследования как разработку организационно-экономического механизма реализации стратегии предприятия на основе стратегических изменений.
3. В основу реализации стратегии положен ресурсный подход, в котором ресурсы рассматриваются в их комплексном, системном понимании, что наиболее полно нашло отражение в принятой автором модели «Треугольник корпоративной стратегии» как совокупности материальных и нематериальных активов, а также организационных возможностей. В исследовании основное внимание уделено последней составляющей — организационным возможностям компании, которые рассматриваются как комбинации активов, людей и процессов и которые, по сути, должны определять успех реализации стратегии. Для того чтобы эффективно задействовать эти совокупные ресурсы при реализации стратегии, компания должна провести целый комплекс необходимых стратегических изменений в своей структуре.
4. Разработан научно-методический инструментарий, охватывающий три группы стратегических изменений при реализации ресурсной стратегии:
Первая группа — сбалансированная система показателей (ССП) как инструмент повышения эффективности стратегических направлений производственной деятельности предприятия обеспечивает ключевые моменты при реализации стратегии:
• дополняет традиционную систему показателей финансово-хозяйственной деятельности компании показателями, позволяющими опосредованно оценить реальную возможность достижения ею стратегических целей. Такими показателями являются: качество работы персонала предприятия с клиентами; качество внутренних бизнес-процессов на предприятии и возможность развития предприятия через создание условий, способствующих организационным изменениям, инновациям и росту;
• обеспечивает непрерывность стратегии и устраняет ряд недостатков, присущих стратегическому управлению отечественных предприятий - позволяет ликвидировать разрыв между стратегией, ориентированной на будущее и повседневной текущей деятельностью, что приводит к конфронтации с бюджетом. Показан механизм ликвидации такого разрыва на основе принципа «двойной петли», который превращает стратегию в непрерывный процесс.
Вторая группа инструментов — процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов при реализации стратегии. Организационная структура большинства современных отечественных предприятий построена по функциональной структуре с присущими ей недостатками, снижающими эффективность ориентации подразделений на конечный результат. Обеспечить это условие возможно только при процессном подходе к управлению, как эффективной системе улучшения деятельности предприятия. Если в функциональном плане эта проблема решалась с помощью сбалансированной системы показателей, то в организационном плане — через процессный подход к построению организационной структуры.
Третья группа инструментов — развитие аутсорсинга бизнес-процессов при реализации стратегии. Процессный подход открывает реальную возможность оптимизировать состав и структуру бизнес-процессов, выделив те из них, которые оказываются наиболее затратными для компании с тем, чтобы передать эти процессы на субконтракт организациям, выполняющим такие работы с меньшими затратами и с лучшим качеством.
Таким образом, системность методического подхода проявляется в том, что внутриструктурные изменения тесно взаимоувязаны с изменениями внешней среды на основе использования таких методов как SWOT-анализ, ABC-анализ, процессный подход, комплексная оценка деятельности компании на основе сбалансированной системы показателей. Реализация таких изменений показана на примере аутсорсинга бизнес-процессов.
5. Для оптимизации бизнес-процессов1 и оценке их вклада в эффективность реализации стратегии при решении вопроса об аутсорсинге предложены и детально раскрыты три методических подхода:
• структурно-функциональный, основанный на анализе функций (процессов) предприятия с точки зрения их стоимостной оценки в создании продукта (услуги), т.е. на анализе стоимостной цепочки;
• формализованный, основанный на использовании одного из аппаратов теории распознавания объектов и явлений с применением булевой алгебры; структурно-аналитический, связанный с методом идеализации и с методом анализа добавленной стоимости.
Показано, что каждый из этих методов может применяться для решения двух типов задач, возникающих при планировании аутсорсинга: выявления бизнес-процессов, подлежащих аутсорсингу и выбора компании-поставщика-исполнителя аналогичных услуг (аутсорсера).
6. На основе принятой системно-интеграционной теории предприятия и предложенного научно-методического инструментария разработан целостный организационно-экономический механизм реализации стратегии предприятия на основе стратегических изменений применительно к отечественным предприятиям, функционирующим в условиях современной экономики, предусматривающий: построение общей модели реализации ресурсной стратегии как последовательное поэтапное развитие предприятия на основе реинжиниринга всей компании, реинжиниринга бизнес-процессов и аутсорсинга бизнес-процессов в качестве одного из инструментов стратегических изменений; использование систематического мониторинга изменений как внешней среды, так и состояния внутренних бизнес-процессов на основе применения SWOT-анализа и ABC - анализа. Инструментом согласования этих изменений при принятии адекватных решений служит сбалансированная система показателей; моделирование бизнес-процессов при переходе на аутсорсинг, приведенное на конкретных примерах. Показано, что при выборе поставщика-аутсорсера целесообразно пользоваться стандартным списком бизнес-процессов (в соответствии с проектом Европейской сети изучения перспективных показателей — ENAPS), которые могут реализовываться специализированными компаниями; экономическую модель оценки эффективности аутсорсингового проекта по итоговой сумме приобретений и потерь. Выявлены факторы, учитываемые в экономической модели при реализации стратегии на основе аутсорсинга; модель реформирования компании и организационнофункциональную схему реализации ресурсной стратегии компании на основе аутсорсинга бизнес-процессов.