Методология оптимизации конструкции и технологии поверхностного упрочнения авиационных деталей на основе критерия жёсткости напряжённо-деформированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор наук Букатый Алексей Станиславович

  • Букатый Алексей Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 312
Букатый Алексей Станиславович. Методология оптимизации конструкции и технологии поверхностного упрочнения авиационных деталей на основе критерия жёсткости напряжённо-деформированного состояния: дис. доктор наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Букатый Алексей Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор характеристик жёсткости напряжённого состояния

1.2 Методы назначения режимов упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием

1.3 Методики прогнозирования остаточных деформаций после упрочнения поверхностным пластическим деформированием

Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА НДС И МЕТОДОЛОГИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ АВИАЦИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ

2.1 Выбор характеристики жёсткости напряжённого состояния

для оценки и анализа НДС деталей

2.2 Исследование зависимости механических свойств материалов от жёсткости напряжённого состояния

2.3 Разработка энергетических критериев для оценки и анализа

НДС деталей

2.4 Разработка комплексных критериев для оценки и анализа НДС авиационных деталей и элементов конструкций

2.5 Расчётно-экспериментальное обоснование эффективности разработанных критериев для оценки и анализа НДС деталей

и элементов конструкций

2.5.1 Исследование связи критериев оценки и анализа НДС с сопротивлением многоцикловой усталости плоских

образцов из сплава ЭИ698ВД

2.5.2 Исследование связи критериев оценки и анализа НДС с сопротивлением малоцикловой усталости круглых

образцов из сплава ВТ3-1

2.5.3 Исследование параметров и критериев оценки и анализа НДС на круглых образцах с концентраторами напряжений при статическом нагружении растяжением

2.6 Метод разработки и оптимизации конструкции деталей на

основе критериев оценки и анализа НДС

Выводы по разделу

3 ПРИМЕНЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА НДС ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ

ИХ НАДЁЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ

3.1 Диагностика и оптимизация - доводка конструкции

дисков компрессора ГТД

3.2 Диагностика и оптимизация - доводка конструкции вала турбины низкого давления ГТД

3.3 Оптимизация конструкции замкового соединения лопатка-диск типа «ёлка»

3.4 Прогнозирование малоцикловой долговечности деталей газотурбинных двигателей методом эквивалентных испытаний образцов с концентратором напряжений

3.5 Анализ причин преждевременного разрушения траверсы шасси самолёта ИЛ-76 при испытаниях на выносливость

Выводы по разделу

4 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ АВИАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 129 4.1 Энергетический метод назначения режимов упрочнения ППД

авиационных деталей на основе комплексного критерия

4.1.1 Общие принципы метода определения режимов

упрочнения

4.1.2 Разработка методики определения режимов упрочнения

на основе удельной энергии поверхностного слоя

4.1.3 Определение эквивалентных остаточных напряжений в общем случае остаточного напряжённо-деформированного состояния

4.1.4 Определение начальных напряжений

4.1.5 Определение параметров режима упрочнения деталей

4.1.6 Определение взаимозависимых параметров режима упрочнения

4.2 Аналитический метод моделирования технологических остаточных напряжений и деформаций авиационных деталей

4.3 Численные методы моделирования технологических остаточных напряжений и деформаций деталей

4.3.1 Экспериментальные данные, служащие основой

для построения модели детали

4.3.2 Методика моделирования остаточных напряжений и деформаций деталей методом КЭ в системе ANSYS

4.3.3 Методика исправления геометрии деталей дополнительным упрочнением

4.3.4 Расчётно-экспериментальная апробация разработанных методик на типовых образцах

Выводы по разделу

5 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ ППД ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ АВИАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

5.1 Упрочнение лопаток компрессора ГТД

5.2 Исправление ТОД диска ГТД SAM

5.3 Разработка ремонтных мероприятий ЗС в диске компрессора низкого давления ГТД с целью увеличения долговечности и ресурса

5.4 Исследование упрочнения тонких входных и выходных кромок лопаток компрессора ГТД методом сквозного пластического деформирования

5.4.1 Анализ влияния СПД на образование повреждений

кромок лопаток

5.4.2 Методика прогнозирования ТОД лопаток подвергнутых упрочнению СПД и дробеструйной обработке

5.5 Повышение долговечности элементов шасси самолёта ИЛ-76 упрочнением ППД

5.6 Упрочнение осей шасси, исправление геометрических размеров посадочных диаметров

5.7 Обеспечение геометрической точности элементов шасси -звеньев подкосов SSJ100 при назначении режимов дробеструйного упрочнения

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 239 Приложение 1. Результаты исследований изменения механических свойств стали 30ХГСА и титанового сплава ВТ22

в зависимости от вида и жёсткости НДС 240 Приложение 2. Фотографии поверхностей излома образцов с

различными критериями жёсткости НС Кж 243 Приложение 3. Описание опытных образцов для определения остаточных напряжений и проведения испытаний

на выносливость в многоцикловой области 247 Приложение 4. Подпрограмма ANSYS расчёта критериев анализа

НДС деталей

Приложение 5. Подпрограмма ANSYS автоматизирующая построение и КЭ разбиение замкового соединения типа «Ёлка»

Приложение 6. Методика прогнозирования малоцикловой усталости ответственных деталей ГТД на основе эквивалентных испытаний образцов с концентраторами напряжений № 408-00-45-01727-М-2018 Приложение 7. Расчёт эпюры начальных напряжений

в системе Mathcad Приложение 8. Результаты расчётно-экспериментальных

исследований остаточных и начальных напряжений, испытаний на усталость Приложение 9. Аналитический расчёт образца «стержень» Приложение 10. Аналитический расчёт образца «кольцо» Приложение 11. Акты внедрения

257

284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимизации конструкции и технологии поверхностного упрочнения авиационных деталей на основе критерия жёсткости напряжённо-деформированного состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ресурс изделий авиационных производств определяется выносливостью основных деталей - дисков, валов, лопаток и др. Разрушение деталей под действием переменных нагрузок вызвано множеством факторов, среди которых наиболее значимыми являются:

- наличие концентраторов напряжений;

- механические дефекты поверхности - риски, забоины и т.п.;

- несовершенство технологических процессов, приводящих к появлению в материале включений, прижогов и неблагоприятных растягивающих остаточных напряжений (ОН);

- несоответствия геометрических размеров и формы деталей требованиям конструкторской документации.

Высокие требования по массе, прочности и выносливости деталей, развитие производственной базы приводит к необходимости совершенствования конструкции изделий и технологии их изготовления.

Проблема выбора корректных методов оптимизации напряжённо-деформированного состояния (НДС) деталей на стадии проектирования конструкции особенно важна при проектировании ответственных деталей авиационных производств, испытывающих большие знакопеременные нагрузки. Известно, что развитие микротрещин и последующее разрушение материала происходит как в зонах концентрации напряжений, так и в зонах, не являющихся концентраторами напряжений, но обладающих сложным напряжённым состоянием (НС). При этом часто место зарождения трещин не совпадает с расположением максимальных растягивающих напряжений. Подобным разрушениям подвержены детали из материалов ВТ22, ВТ3, ЭИ698ВД и др., работающие в малоцикловой области - замковые соединения лопатка-диск турбин и компрессоров, шлицевые соединения валов, и детали, работающие в многоцикловой области - лопатки турбомашин, элементы шасси - подкосы, оси, траверсы.

В данной работе исследования проведены на ответственных деталях, для которых существующие в настоящее время методы оптимизации конструкции, основанные на классической теории прочности, оказались неэффективными. К таким деталям относятся диски и лопатки крупногабаритного газогенератора ГТД 110, имеющего систематические отказы вследствие разрушения замковых соединений, траверса шасси самолёта ИЛ-76, спроектированная с большим количеством концентраторов напряжений, звенья подкосов шасси ИЛ-76 и Сухой Суперджет-100, и другие детали. Следует отметить, что траверса шасси ИЛ-76 и ряд других ответственных деталей подвержены превышающим технологические допуски остаточным деформациям на всех основных этапах технологического процесса, а также преждевременному разрушению при испытаниях на усталость в малоцикловой области.

Характерными особенностями конструкции исследуемых деталей являются тонкостенность, сложная геометрическая форма, большое количество концентраторов напряжений, расположенных в непосредственной близости друг от друга снаружи и внутри деталей. Концентраторы напряжений создают в материале деталей сложное объёмное НДС. Большое количество используемых при расчётах граничных условий в совокупности со сложной геометрией деталей приводят к тому, что в процессе оптимизации конструкции традиционная оценка анализа НДС по эквивалентным напряжениям и распределению интенсивности напряжений становятся недостаточно информативными и эффективными. Перечисленные выше факторы свидетельствуют о необходимости разработки новых подходов и методов оптимизации конструкции ответственных деталей, которым посвящена данная работа. Разработанные в диссертации методы дополняют типовые прочностные расчёты новыми подходами к исследованию НДС деталей, позволяют повысить информативность анализа разрушений и эффективность оптимизации геометрических параметров деталей на стадии проектирования, эффективно использовать резервы повышения сопротивления усталости технологическими методами. Также значительный интерес представляет вопрос о влиянии вида

НДС на изменение механических свойств материала деталей, особенно в условиях концентрации напряжений.

Упрочняющая обработка поверхностным пластическим

деформированием (ППД) является одним из наиболее распространённых технологических методов повышения сопротивления усталости деталей на авиационных производствах. Все исследуемые в данной работе детали на заключительном этапе технологического процесса подвергаются упрочняющей дробеструйной обработке стальными микрошариками. Сжимающие ОН и наклёп материала в деформированном поверхностном слое замедляют развитие дефектов и трещин, стабилизируют НДС материала, но часто приводят к короблению - технологическим остаточным деформациям (ТОД), превышающим технологические допуски. Это особенно важно для авиационных высокоточных деталей, которым характерны сложная геометрическая форма, тонкостенность и малая жёсткость конструкции (лопатки ГТД, тонкостенные диски, мембраны, валы и др. детали). Коробление деталей после упрочняющей обработки методами ППД является одной из основных проблем в двигателестроении, которую необходимо решать на стадии технологической подготовки производства. Решение проблемы осложняется необходимостью обеспечения не только ТОД в пределах допусков, но и других важных параметров - шероховатость поверхности и сопротивление деталей усталости. Оптимизация параметров режимов дробеструйной обработки путём проведения опытных работ на натурных или некондиционных деталях является дорогостоящим и трудоёмким процессом. Поэтому в данной диссертационной работе разработан метод назначения режимов упрочнения, в основе которого лежит расчётное прогнозирование остаточных напряжений и ТОД деталей.

Влияние остаточных напряжений на НДС деталей важно учитывать также на этапе оценки их циклической долговечности. Разработке методов прогнозирования сопротивления усталости в малоцикловой и многоцикловой области посвящено множество работ, целью которых является расчётное прогнозирование числа циклов нагружений до разрушения деталей. В основе

известных методик, как правило, лежат типовые расчёты, позволяющие провести анализ НДС деталей от воздействия рабочих нагрузок. Полученные результаты являются исходными данными для расчётов количества циклов до разрушения. Существенное повышение достоверности таких расчётов может быть достигнуто путём учёта упрочняющих технологий при проведении прочностных расчётов. Для этого необходима разработка новых, более эффективных методов моделирования поверхностного упрочнения, которые позволят с большей точностью анализировать НДС ответственных деталей и решать задачи по уменьшению опасных растягивающих напряжений на поверхности деталей и перемещать максимум растягивающих напряжений от воздействия рабочих нагрузок под поверхностный пластически деформированный слой. В данной диссертационной работе разработана методика, позволяющая максимально упростить моделирование ОН от упрочняющей обработки в конечно-элементной или аналитической модели детали и использовать результаты расчётов с целью повышения точности расчёта ТОД и прогнозирования сопротивления усталости.

В настоящее время необходимые надёжность и ресурс основных авиационных деталей достигают путём обеспечения нормируемых коэффициентов запаса прочности, определяемых по максимальной величине эквивалентных напряжений по одной из принятых за основу теорий прочности. Но при исследовании проблемы разрушения важно учитывать свойство металлов разрушаться хрупко или пластично в зависимости от внешних условий, в т. ч. и от вида напряжённого состояния» [116], характеризуемого соотношением нормальных и касательных напряжений. Ранее зависимость способности материалов пластически деформироваться от вида НС интересовала преимущественно специалистов в области обработки металлов давлением, но в дальнейшем этим свойством начали интересоваться и специалисты по конструкционной прочности [85, 95].

Известно [136], что перед разрушением материал деталей в узкой локальной области претерпевает существенные пластические деформации.

Следовательно, увеличение пластических свойств материала, которые зависят от вида НС, приводит к увеличению работоспособности деталей. Известно также, что на вид НС значительно влияет гидростатическое сжимающее давление, характеризуемое шаровой составляющей тензора напряжений. Как показывают многочисленные эксперименты Бриджмена П.В. (Bridgman Р^.) и других исследователей, увеличение гидростатического давления изменяет вид НС и значительно увеличивает пластические свойства металлов и сплавов. Поэтому для характеристики вида НС используется введённое Я.Б. Фридманом понятие жёсткости напряжённого состояния (ЖНС) [195.. .198]. По определению Я.Б. Фридмана жёсткость напряжённого состояния - это характеристика НС, определяемая отношением максимальных касательных напряжений к максимальным растягивающим напряжениям, характеризующая способность материалов пластически деформироваться в процессе разрушения.

В настоящее время известен ряд критериев и характеристик, позволяющих оценивать ЖНС при обработке металлов давлением, описание которых представлено в обзоре (глава 1). Однако до сих пор нет методов и критериев, позволяющих использовать ЖНС для оптимизации конструкции и совершенствования технологических процессов упрочнения с целью повышения сопротивления усталости и увеличения работоспособности ответственных деталей и элементов авиационных конструкций. С этой целью в данной работе на основе понятий и коэффициентов, введённых и используемых Я.Б. Фридманом и другими учёными для характеристики НДС, разработаны критерии и методы, позволяющие решать задачи оптимизации параметров конструкции деталей и параметров технологического процесса упрочняющей обработки методом ППД. Разработанные критерии обладают повышенной информативностью и могут быть эффективно использованы в задачах оптимизации конструкции как дополнительный инструмент, позволяющий анализировать НДС деталей и дополнять результаты классических прочностных расчётов. Это особенно важно для деталей испытывающих

переменные нагрузки в малоцикловой области. Поэтому разработка новых критериев на основе характеристики жёсткости НДС и применение их для оптимизации конструкции и технологических процессов поверхностного упрочнения является актуальной проблемой.

Диссертация посвящена разработке критериев и методов исследований, позволяющих на основе моделирования и анализа НДС с учётом поверхностного упрочнения проводить оптимизацию конструкции, геометрических параметров деталей и элементов конструкций, назначать параметры режимов упрочняющей обработки, обеспечивающие необходимые сопротивление усталости и геометрическую точность деталей. Результаты данной работы в виде новых конструктивно-технологических методов, методик, способов и средств представляют методологию применения критериев оценки напряжённо-деформированного состояния для оптимизации конструкции и упрочняющих технологий с целью повышения безопасности и надёжности, работоспособности и ресурса ответственных авиационных деталей и элементов конструкций.

Степень разработанности темы. Анализ публикаций отечественных и зарубежных учёных показал, что большой вклад в исследования и разработку критериев, характеризующих вид и жёсткость НДС деталей, внесли P. W. Bridgman, W. Lode, Я. Б. Фридман, Г. А. Смирнов-Аляев, С. Н. Губкин, В. А. Бабичков, В.Л. Колмогоров и др. исследователи. Однако, как отмечено в работах Б. П. Кишкина и Н. Д. Кузнецова, до сих пор отсутствуют критерии оценки прочности деталей, методы оптимизации НДС и конструкции деталей на стадии проектирования, учитывающие вид и жёсткость НДС, изменение механических свойств материалов в зависимости от жёсткости НДС. Традиционные методы прочностных расчётов для авиационных деталей, работающих в малоцикловой и многоцикловой области, в ряде случаев оказываются малоэффективными и не позволяют с достаточной точностью осуществлять диагностику опасных мест и прогнозировать долговечность деталей. Методики назначения режимов на стадии проектирования технологий

поверхностного упрочнения деталей, применяемого для повышения сопротивления усталости, не учитывают технологические остаточные деформации детали, часто превышающие технологические допуски. Существующие методы и средства учёта остаточных напряжений, возникающих в деталях при упрочнении, не обеспечивают необходимой точности расчётного прогнозирования ТОД ответственных деталей сложной формы.

Цель работы и задачи исследований

Разработка методологии - конструктивных и технологических методов, методик и средств оптимизации конструкции и технологии поверхностного упрочнения для повышения эксплуатационных характеристик ответственных деталей авиационной техники на основе критериев оценки и анализа напряжённо-деформированного состояния, учитывающих жёсткость напряжённого состояния.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка критериев оценки напряжённо-деформированного состояния и методологии их применения для оптимизации конструкции и технологии поверхностного упрочнения ответственных деталей с учётом вида, жёсткости напряжённого состояния и степени нагруженности детали.

2. Исследование изменения механических свойств материалов в зависимости от вида и жёсткости напряжённо-деформированного состояния.

3. Исследование эффективности и апробация разработанных критериев на стандартных образцах, деталях ГТД и элементах конструкции взлётно-посадочных устройств, работающих в малоцикловой и многоцикловой областях.

4. Разработка методов диагностики опасных зон детали, являющихся очагами разрушений, а также оптимизации геометрических параметров ответственных деталей на этапе разработки конструкций, при диагностике и совершенствовании существующих конструкций.

5. Разработка энергетического метода выбора режимов поверхностного упрочнения тонкостенных и маложёстких деталей ГТД.

6. Разработка метода проектирования операций упрочнения маложёстких и высокоточных деталей, обеспечивающего заданные требования по уровню предела выносливости и точности размеров и формы деталей.

7. Повышение достоверности методов прогнозирования технологических остаточных деформаций после поверхностного упрочнения для высокоточных деталей сложной формы.

Решение поставленных задач в виде средств - критериев оценки НДС, новых конструктивно-технологических методов, методик и способов представляет методологию оптимизации конструкции и упрочняющих технологий, целью которых является повышение безопасности, надёжности, работоспособности и ресурса ответственных авиационных деталей и элементов конструкций.

Научная новизна работы

1. Впервые характеристика жёсткости напряжённого состояния используется для разработки критериев оценки и анализа НДС с целью повышения прочности и оптимизации конструкции ответственных авиационных деталей, работающих в условиях малоцикловой и многоцикловой усталости.

2. Впервые проведены исследования изменения механических свойств материалов в зависимости от вида и жёсткости НДС, отличающиеся от стандартных испытаний материалов тем, что установлена количественная связь прочностных и деформационных характеристик материалов с жёсткостью напряжённого состояния. На примере стали 30ХГСА и титанового сплава ВТ22 установлено: при увеличении ЖНС прочностные характеристики и упругие свойства материалов могут увеличиваться приблизительно в 1,5 раза, а пластические свойства могут уменьшаться до 5 раз.

3. Для учёта изменения механических свойств материалов в зависимости от ЖНС впервые предложено вести расчёты на прочность методом

последовательных приближений с уточнением диаграмм механических свойств в наиболее напряжённых областях. Это позволило повысить точность расчётов первых главных напряжений до 25%, интенсивности напряжений до 38%, коэффициента концентрации напряжений до 25%.

4. Создан метод диагностики опасных зон - возможных очагов разрушения деталей на основе учёта жёсткости НС и последовательного уточнения механических свойств материала.

5. Разработан новый метод эквивалентных испытаний, отличающийся от существующих тем, что вместо натурных испытаний детали используют образцы с концентратором напряжений. Параметры концентратора подбирают из условия эквивалентности НДС детали и образца на основе разработанных критериев. Метод позволяет прогнозировать малоцикловую долговечность ответственных крупногабаритных деталей, для которых натурные испытания не возможны или экономически нецелесообразны, а также проектировать и оптимизировать конструкцию деталей по заданной долговечности.

6. Разработаны энергетический метод, общие принципы и основы проектирования операций упрочнения высокоточных деталей, обеспечивающие необходимое сопротивление усталости и заданные требования по геометрической точности.

7. Разработан метод определения параметров режимов упрочнения высокоточных деталей, отличающийся от существующих тем, что назначение режимов обработки осуществляется на основе удельной энергии поверхностного пластически деформированного слоя, комплексного критерия вида и жёсткости НС, результатов испытаний на усталость, анализа и оптимизации НДС деталей с использованием конечно-элементного (КЭ) моделирования.

8. Для разработки новых и совершенствования существующих технологических процессов на основе энергетического метода разработаны методики КЭ моделирования остаточных напряжений в поверхностном слое деталей, прогнозирования ТОД, а также устранения деформаций,

превышающих технологические допуски для высокоточных деталей сложной формы.

9. Создана методика прогнозирования технологических остаточных деформаций лопаток ГТД после комбинированного упрочнения микрошариками и сквозным пластическим деформированием (СПД) тонких кромок - выглаживанием шариком. Разработана обобщённая КЭ модель лопатки компрессора ГТД, позволяющая по допускаемым ТОД оптимизировать режимы упрочнения различными способами СПД и ППД.

Теоретическая значимость работы

Разработаны: критерии оценки НДС и методология оптимизации конструкции ответственных деталей с учётом вида, жёсткости напряжённого состояния и уровня нагруженности; метод диагностики и поиска опасных зон деталей, являющихся возможными очагами разрушений. Исследовано фундаментальное свойство зависимости механических характеристик материалов от жёсткости НС: при увеличении жёсткости НДС происходит увеличение упругих свойств и прочностных характеристик при значительном уменьшении пластических свойств.

Разработаны энергетический метод и методология проектирования технологических процессов упрочнения ППД, позволяющие определять эффективные режимы упрочняющей обработки, обеспечивающие усталостную долговечность и заданную геометрическую точность деталей. На основе энергетического метода созданы: универсальные методики моделирования остаточных напряжений в поверхностном слое деталей, используемые в расчётах на прочность и при прогнозировании ТОД высокоточных деталей; методики назначении режимов упрочняющей обработки различными способами ППД.

Практическая значимость работы

На основе разработанных критериев и методологии их применения созданы:

- методы оптимизации конструкции деталей и диагностики возможных очагов разрушений, которые в совокупности с методом проектирования технологических процессов поверхностного упрочнения позволяют обеспечивать требования по безопасности, усталостной долговечности и геометрической точности деталей, работающих в малоцикловой и многоцикловой областях;

- метод эквивалентных испытаний, который по сравнению с расчётными методами обеспечивает более высокую точностью прогнозирования долговечности крупногабаритных деталей, натурные испытания которых невозможны или экономически не целесообразны, а также позволяет проводить проектирование и оптимизацию конструкции ответственных деталей по заданной долговечности;

- разработанные КЭ модель и методика прогнозирования ТОД лопаток компрессора ГТД для комбинированного упрочнения могут служить основой для внедрения в производство новых комплексных способов упрочнения тонкостенных и маложёстких высокоточных деталей.

Данные методы могут использоваться на стадии разработки и оптимизации элементов конструкции деталей, в процессе анализа разрушений, в ремонтном производстве, а также для увеличения ресурса ответственных авиационных деталей.

Разработанные методики, основанные на критериях анализа НДС, моделировании остаточных напряжений и ТОД, апробированы и внедрены на ПАО «ОДК-Сатурн» (г. Рыбинск) и АО «Авиаагрегат» (г. Самара) при назначении режимов упрочнения высокоточных деталей, при исправлении ТОД, превышающих технологические допуски, при внедрении в производство современного роботизированного оборудования для упрочнения ответственных деталей ГТД и элементов взлётно-посадочных устройств самолётов, а также были использованы для расчётного прогнозирования долговечности в малоцикловой области замковых соединений с учётом остаточных напряжений от упрочняющей обработки.

Исследования изменений механических свойств материалов показали, что для ответственных деталей расчёты НДС в наиболее нагруженных зонах деталей следует проводить с учётом жёсткости НС и изменения прочностных и деформационных характеристик материалов. Это особенно важно при проведении расчётного прогнозирования долговечности деталей в малоцикловой области, которая значительно зависит от пластических свойств материалов.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием классических методов теории упругости, и механики деформированного твёрдого тела. Трёхмерное моделирование деталей и образцов выполнялось в программном пакете Unigraphics ЫХ. Моделирование остаточных напряжений и расчёт остаточных деформаций проводились методом конечных элементов в программном комплексе ANSYS, а также в пакете Mathcad. В работе использовался метод многофакторного планирования эксперимента с использованием пакета Statistica, оптимизация проводилась в программе-оптимизаторе ЮSO. Остаточные напряжения определяли экспериментально методом послойного стравливания поверхностных слоёв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии для оценки, анализа и оптимизации напряжённо-деформированного состояния и геометрических параметров конструкции ответственных деталей на основе использования характеристик вида и жёсткости напряжённого состояния, энергии упругопластического деформирования материала.

2. Результаты исследований зависимости механических свойств материалов от жёсткости напряжённого состояния.

3. Метод диагностики опасных зон - возможных очагов разрушения деталей на основе учёта жёсткости напряжённого состояния и последовательного уточнения механических свойств материала.

4. Метод эквивалентных испытаний на основе использования образцов с концентраторами напряжений.

5. Метод проектирования операций упрочнения тонкостенных деталей

ГТД.

6. Энергетический метод и методики выбора режимов упрочнения на основе критериев жёсткости напряжённого состояния, энергии поверхностного пластически деформированного слоя и допускаемых деформаций деталей.

7. Методики КЭ моделирования остаточных напряжений и технологических остаточных деформаций деталей, необходимые для назначения режимов упрочнения и прочностных расчётов.

Степень достоверности

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, применением апробированных методов анализа и расчёта, применением современных расчётных комплексов, сходимостью результатов, полученных на основе аналитических решений, расчётов численными методами и натурных экспериментов, проведённых на производствах ПАО «ОДК-Сатурн» и АО «Авиаагрегат», а также исследованиями остаточных напряжений, долговечности в малоцикловой и многоцикловой областях в лабораториях ПАО «ОДК-Сатурн», Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьёва и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2008 г.), Международная научно-техническая конференция «Прочность материалов и элементов конструкций» (Киев, 2010 г.), Международная молодёжная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам. (Йошкар-Ола, 2010 г.), Всероссийская молодёжная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2010 г.), Двенадцатый международный салон «Двигатели - 2012» Научно-технический

конгресс по двигателестроению (НТКД-2012) ЦИАМ (Москва, 2012 г.), 4-я международная научно-техническая конференция «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении (ТМ-2012)» (Рыбинск, 2012 г.), Международный научно-технический форум, посвящённый 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (Самара, 2012 г.), Всероссийская молодёжная научная конференция, посвящённая 55-летию Уфимского института путей сообщения «Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития» (Самара - Уфа, 2013 г.), Международная научно-технической конференция «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 2014, 2016 г.г.), Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 2014, 2017 г.), Восьмая Российская научно-техническая конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2014 г.), Международная научно-техническая конференция «Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроении» (Киев, 2014 г.), Уральский семинар, посвящённого 85-летию со дня рожд. акад. В.П. Макеева «Механика и процессы управления» (Миасс, 2008, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт - Петербург, 2014, 2015 г.г.), Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы двигателестроения» (Самара, 2009, 2011...2015, 2018 г.г.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2009, 2010, 2013, 2016.2019 г.г.), Международная выставка и конференция «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2010, 2013, 2014 г.г.), Международный конгресс двигателестроителей, (п.