Повышение сопротивления усталости коленчатых валов тепловых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Костичев Владислав Эдуардович

  • Костичев Владислав Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 192
Костичев Владислав Эдуардович. Повышение сопротивления усталости коленчатых валов тепловых двигателей: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костичев Владислав Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Остаточные напряжения и их роль в сопротивлении усталости

1.2. Методы определения остаточных напряжений

1.3. Влияние технологических остаточных напряжений на сопротивление усталости

1.4. Прогнозирование сопротивления усталости коленчатого вала

1.5. Выводы и задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЁТА НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С УЧЁТОМ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК

2.1. Динамическое моделирование методом конечных элементов

2.2. Комплексная методика анализа и оценки динамическим моделированием напряжённо-деформированного состояния коленчатого вала

2.2.1. Методика расчёта напряжённо-деформированного состояния деталей, упрочнённых различными методами поверхностного пластического деформирования

2.2.2. Методика расчёта напряжённо-деформированного состояния упрочнённых деталей под действием рабочих нагрузок

2.2.3. Методика расчёта приращения предела выносливости по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений

2.3. Оценка достоверности разработанной комплексной методики анализа и оценки напряжённо-деформированного состояния детали

2.3.1. Влияние изменений свойств материала по времени на напряжённо-деформированное состояние детали

2.3.2. Оценка геометрических параметров детали после упрочнения обкаткой роликом без продольной подачи

2.3.3. Влияние параметров конечно-элементной модели на напряжённо-деформированное состояние детали после упрочнения обкаткой роликом с продольной подачей

2.3.4. Оценка напряжённо-деформированного состояния детали после дробеструйной обработки

2.3.5. Оценка напряжённо-деформированного состояния детали после алмазного выглаживания

2.4. Выводы по разделу

3. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ

МЕТОДИКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Анализ разрушения коленчатых валов

3.2. Влияние упрочняющей обработки на напряжённо-деформированного состояния детали коленчатого вала ЯМЗ-238 в условиях эксплуатации

3.2.1. Характеристики материала, оборудование и режимы упрочнения галтелей

3.2.2. Моделирование упрочняющей обработки в среде АКБУЗ/ЬБ-БУКА

3.2.3. Моделирование рабочего цикла детали с учётом упрочняющей обработки

3.2.4. Оптимизация упрочняющей обработки

3.2.4.1. Влияние протяжённости упрочняемого участка

коленчатого вала на остаточные напряжения в поверхностном слое

3.3. Выводы по разделу

4. ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ КОЛЕНЧАТОГО

ВАЛА ТЕПЛОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

4.1. Испытания коленчатого вала ЯМЗ-238 на усталость

4.2. Прогнозирование сопротивления усталости деталей

4.2.1. Прогнозирование сопротивления усталости цилиндрических деталей

4.2.2. Прогнозирование сопротивления усталости коленчатого

вала ЯМЗ-238

4.3. Выводы по разделу

5. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА ПОСЛЕ УПРОЧНЕНИЯ

5.1. Методика оценки влияния остаточных напряжений после упрочнения на технологические остаточные деформации

деталей тепловых двигателей

5.2. Выводы по разделу

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сопротивления усталости коленчатых валов тепловых двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных тенденций развития машиностроения в настоящее время является повышение эксплуатационных характеристик и ресурса элементов машин путём оптимизации конструктивных параметров. Применение современных материалов в большинстве случаев приводит к росту себестоимости изделий, в связи с чем основным направлением оптимизации является совершенствование технологии изготовления деталей, позволяющей повысить надёжность и долговечность наиболее ответственных узлов машин, к которым, в частности, относятся и двигатели внутреннего сгорания. Обеспечение указанных показателей осуществляется путём применения различных методов упрочняющей обработки, таких как термическая и химико-термическая обработка, а также методы упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД). К термической обработке относят такие методы, как поверхностная и объёмная закалка, к химико-термической обработке - цементация, азотирование, нитроцементация и др. К механическим методам относят обкатку роликом или шариком, выглаживание различными инструментами (шарик, алмазный наконечник), гидро - и пневмодробеструйную обработку, ультразвуковое упрочнение, упрочнение с помощью лазера. Кроме перечисленных существуют комбинированные способы упрочнения, к которым относятся термомеханическая обработка, термо-химико-механическая обработка, электроэрозионная обработка. Каждый метод обладает рядом особенностей и преимуществ, а целесообразность выбора того или иного способа упрочнения зависит от ряда факторов, таких как материал, форма и геометрические размеры обрабатываемых поверхностей, требования к качеству поверхности после упрочняющей обработки, предпочтение предприятия к тому или иному виду упрочнения поверхности деталей. Так на АО «КУЗНЕЦОВ» предпочтение отдают гидродробеструйной обработке и обработке сухими микрошариками, а на предприятиях авиационного моторостроения объединения «МОТОР-СИЧ» в г. Запорожье - ультразвуковому упрочнению.

Применение упрочняющей обработки позволяет значительно повысить предел выносливости деталей, за счёт изменения механических характеристик и формирования благоприятных сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое деталей.

В настоящее время существует множество различных экспериментальных, аналитических и расчётных методов и методик по оценке влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости деталей. С учётом постоянного роста требований к расчёту деталей машин на прочность, допущения и упрощения, общепринятые ещё несколько лет назад, в настоящее время являются причиной появления существенной погрешности при оптимизации конструкции или назначении режимов упрочняющей обработки.

С развитием информационных технологий появилась возможность существенно снизить трудоёмкость решения некоторых задач, связанных с повышением сопротивления усталости деталей, однако потенциал расчётных методов исследования механики образования остаточных напряжений не раскрыт в полной степени и, не редко, для подтверждения результатов расчёта требуется целый комплекс экспериментов.

Минимизация экспериментальных данных для оценки влияния упрочняющей обработки на повышение сопротивления усталости деталей машин и, в частности, двигателя внутреннего сгорания является актуальной научно-технической и производственной задачей в настоящее время.

Для оценки влияния того или иного метода упрочняющей обработки на приращение предела выносливости, с учётом непосредственной оптимизации конструкции и режимов обработки, в настоящее время применяется проведение экспериментов от испытаний на многоцикловую усталость до стендовых испытаний машин на безотказность. В современных экономических условиях тысячи моточасов испытаний сказываются на себестоимости выпускаемой продукции и существенном увеличении производственного цикла изделия.

Целью данной работы является повышение сопротивления усталости коленчатых валов тепловых двигателей путём разработки и внедрения

комплексной методики анализа и оценки динамическим моделированием напряжённо-деформированного состояния, учитывающей совместное действие технологических факторов, а также различные виды эксплуатационных нагрузок.

Задачи исследования:

- разработать комплексную методику анализа и оценки динамическим моделированием напряжённо-деформированного состояния, учитывающую совместное действие технологических факторов, различных видов эксплуатационных нагрузок и упрочняющей обработки;

- исследовать напряжённо-деформированное состояние коленчатого вала после упрочнения методом обкатки роликом с учётом совместного действия технологических факторов и различных видов эксплуатационных нагрузок;

- используя разработанную комплексную методику анализа и оценки НДС исследовать характер распределения остаточных напряжений в концентраторах напряжений и оценить их влияние на сопротивление усталости коленчатого вала;

- исследовать возможность повышения сопротивления усталости коленчатого вала в условиях существующего производства;

- разработать методику контроля изменения начальных конструктивных размеров вала и определения величины технологических деформаций в результате упрочнения поверхности вала.

Научная новизна.

1. Впервые с помощью средств расчётной системы АКБУЗ/ЬЗ-ОУКА разработана комплексная методика анализа и оценки напряжённо-деформированного состояния коленчатых валов тепловых двигателей, учитывающая совместное действие технологических факторов, различных видов эксплуатационных нагрузок и позволяющая проводить расчёт приращения предела выносливости по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений.

2. Установлена связь между пределом выносливости и остаточными напряжениями в галтельных переходах к цилиндрической части шейки коленчатого вала.

3. Разработана методика анализа влияния различных режимов упрочнения на изменение первоначальных конструктивных размеров коленчатого вала.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- доказаны повышение точности и достоверности оценок сопротивления усталости коленчатого вала при учёте совместного действия технологических факторов и различных видов эксплуатационных нагрузок.

- разработанный комплекс методик и приёмов оценки напряжённо-деформированного состояния коленчатых валов позволяет расширить границы применения методов вычислительной прочности.

Практическая значимость работы

Разработанная в диссертации комплексная методика оценки динамическим моделированием напряжённо-деформированного состояния коленчатых валов тепловых двигателей позволяет минимизировать объём экспериментальных исследований при оптимизации параметров упрочняющей обработки методами поверхностно-пластического деформирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная методика анализа и оценки напряжённо-деформированного состояния коленчатого вала под действием рабочих нагрузок с учётом упрочняющей обработки, включающая в себя:

- методику расчёта напряжённо-деформированного состояния деталей, упрочнённых различными методами поверхностного пластического деформирования;

- методику расчёта напряжённо-деформированного состояния деталей под действием рабочих нагрузок;

- методику расчёта приращения предела выносливости по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений.

2. Результаты исследования остаточных напряжений в образцах и деталях с концентраторами напряжений с использованием разработанных методик.

3. Оценка влияния остаточных напряжений на предел выносливости коленчатого вала теплового двигателя.

4. Методика оценки влияния остаточных напряжений после упрочнения на технологические остаточные деформации деталей тепловых двигателей.

5. Рекомендации о путях использования результатов диссертации в практике назначения оптимальных способов и режимов упрочнения коленчатых валов тепловых двигателей.

Степень достоверности и апробации результатов обусловлена корректностью постановки задач исследования, использованием апробированных аналитических и численных методов анализа и расчёта, проведением расчётов на современной вычислительной технике, корректным заданием исходных данных, а также совпадением теоретических расчётов с экспериментальными результатами, полученными в диссертации, а также результатами других авторов.

Апробация работы проводилась на следующих конференциях:

- 10-я международная конференция «Покрытия и обработка поверхности» (г. Москва, 2013 г.)

- 66-я, 67-я научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (г. Ярославль, 2013 г.)

- II всероссийская молодежная научная конференция «Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития» - филиал ФГБОУ «Самарский государственный университет путей сообщения» 2014;

- 16-я международная научно-практическая конференция «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика». (Санкт-Петербург, 2014 г.);

- VIII Российская научно-техническая конференция Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций (г. Екатеринбург, 2014 г.);

- международная научно-техническая конференция Проблемы и перспективы развития двигателестроения (г. Самара, 2014 г.);

- 2-ая международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2014 г.);

- II всероссийская молодёжная научная конференция «Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2014 г.);

- 5-ая международная научно-техническая конференция «Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроении» (Украина, г. Киев, 2014 г.);

- III всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и практические аспекты развития отечественного авиастроения» (г. Ульяновск, 2014 г.);

- XVIII всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов (г. Самара, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в периодических научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Она состоит из введения и пяти разделов.

В первом разделе даётся аналитический обзор литературы, посвящённой вопросам расчётного и экспериментального исследования остаточных напряжений и их влияния на сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений.

Во втором разделе дано описание математической модели расчёта НДС деталей тепловых двигателей, учитывающей совместное действие технологических факторов и различных тепловых нагрузок. На основе разработанной модели предложена комплексная методика анализа и оценки исследования напряжённо-деформированного состояния деталей тепловых двигателей, учитывающая упрочнение поверхности методами поверхностного пластического деформирования, действие рабочих нагрузок и позволяющая осуществлять расчёт приращения предела выносливости коленчатого вала по

критерию среднеинтегральных остаточных напряжений. Для реализации разработанной комплексной методики применена расчётная система АКБУЗ/ЬБ-ЭУКА для изучения быстро протекающих процессов. Подтверждена достоверность разработанной комплексной методики путём сравнения с результатами исследований других авторов.

Третий раздел посвящён применению разработанного метода для расчётного исследования напряжённо-деформированного состояния коленчатого вала теплового двигателя ЯМЗ-238 в условиях конкретного производства и существующего технологического процесса его упрочнения.

В четвёртом разделе приведены результаты испытаний коленчатого вала на усталость, сопоставления этих результатов с остаточными напряжениями и их оценки на сопротивление усталости коленчатого вала теплового двигателя.

Пятый раздел посвящён оценке влияния упрочняющей обработки поверхности коленчатого вала на технологические остаточные деформации.

Диссертация завершается выводами о связи остаточных напряжений с сопротивлением усталости, рекомендациями о путях повышения сопротивления усталости за счёт технологических остаточных напряжений.

Диссертация содержит 192 страницы текста, 72 рисунка, 25 таблиц, 2 приложения и список литературы из 188 наименований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Остаточные напряжения и их роль в сопротивлении усталости

Остаточные напряжения - это напряжения, возникающие внутри твёрдого тела вследствие неоднородного деформированного состояния, вызванного неоднородной пластической деформацией, фазовыми структурными превращениями, тепловым расширением и т.д. Остаточные напряжения могут быть как сжимающими, так и растягивающими. Они существуют и уравновешиваются внутри твёрдого тела независимо от внешних воздействий. Установлено, что именно остаточные напряжения сжатия непосредственно влияют на приращение предела выносливости.

Первые упоминания об остаточных напряжениях представлены в работах русских учёных Калакуцкого Н.В. и Умнова И.А. в середине XIX века, которые впервые провели теоретические и практические исследования по определению остаточных напряжений. Давиденков Н.Н. [36,38] и Ровинский Б.М. [137] предприняли попытку классификации остаточных напряжений на напряжения I, II и III рода. Исследованию остаточных напряжений посвящено множество работ, целью которых является не только описание механики образования остаточных напряжений, но и способы их качественной и количественной оценки.

Для оценки влияния на сопротивление усталости наибольший интерес представляют остаточные напряжения I рода, которые уравновешиваются в пределах областей, соизмеримых с размерами деталей.

Влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости представлено в работах Биргера И.А., Гликмана Л.А., Давиденкова Н.Н., Иванова С.И., Кравченко Б.А., Кудрявцева И.В., Одинга И.А., Папшева Д.Д., Туровского М.Л., Школьника Л.М., Подзея А.В., Абрамова В.В., Головина Г.Ф., Борздыка А.М., Гецова Л.Б., а также зарубежных учёных Алмена И., Бюлера Г., Дои О., Закса Г., Тума А., Макклинтока Ф., Аргона А. и других.

С точки зрения практики наибольшую значимость имеют остаточные напряжения после механической, термической и отделочно-упрочняющих обработок.

В последнее время главным направлением исследований является поиск наиболее точных, универсальных и практически применимых методов определения остаточных напряжений, а также расчётно-аналитических методов оценки влияния остаточных напряжений на приращение предела выносливости.

1.2 Методы определения остаточных напряжений

В большинстве случаев методы определения остаточных напряжений можно разделить на расчётные (аналитические, численные) и экспериментальные (разрушающие и неразрушающие). В основе разрушающих методов лежит постепенное высвобождение (путём механической разрезки или расссверливания) с одновременным контролем изменения внутренних напряжений тензометрированием [30]. Среди неразрушающих следует отметить рентгеновский [29,178] метод как наиболее распространённый, основанный на рассеянии монохроматических рентгеновских лучей при прохождении их через кристаллическую решетку регулярного строения. Этот метод имеет ряд недостатков, наиболее существенными из которых является малая глубина проникновения рентгеновских лучей в металл (5-20 мкм), а также сравнительно невысокая точность метода (по некоторым оценкам, ± 20-35 МПа). Кроме того, рентгеновский метод позволяет проводить оценку напряжений только в материалах, имеющих мелкозернистую структуру.

Кроме рентгеновского на практике используются ультразвуковой, поляризационно-оптический, магнитный, радиополяризационный, акустический [66,107], голографический [5], физико-химический, фотоупругих покрытий, электросопротивления, электростатический [6] и др. методы.

Перечисленные методы хороши как контрольные при проверке качества изделий и стабильности технологического процесса. Однако невозможность

получения достаточно точного распределения напряжений по толщине детали не позволяет использовать эти методы для анализа влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости.

Технологии определения остаточных напряжений разрушающими методами достаточно широко распространены и отработаны, в связи с чем используются для подтверждения научных гипотез, новых аналитических, расчётных и даже экспериментальных методов определения остаточных напряжений. Особый вклад в развитие разрушающих методов определения остаточных напряжений внесли Давиденков Н.Н. [36,38], Биргер И.А. [14,15], Закс Г., чьи работы по определению остаточных напряжений стали основополагающими для дальнейшего развития экспериментальных методов. Ивановым С.И. на основе фундаментальных трудов механики остаточных напряжений предложены методы [2,11,50,52-57], которые используются в настоящее время и применяются при определении остаточных напряжений на практике.

На практике доказано, что причиной разрушения деталей является рост и развитие усталостных микротрещин, возникающих в области концентрации напряжений под действием рабочих нагрузок, поэтому наиболее актуальным является исследование распределения остаточных напряжений в опасных зонах -концентраторах напряжений.

В ряде работ [32,33,144,145,153,156,157,172] используются идеи Н.Н. Давиденкова, предложившего методы исследования остаточных напряжений в деталях сложной формы, основанные на вырезке плоских и криволинейных образцов вблизи концентраторов, удалении слоёв материала с исследуемой поверхности и измерении возникающих при этом деформаций. Основными недостатками этих методов являются отсутствие учёта дополнительных напряжений, возникающих при вырезке образцов из детали, а также возможность использования только для концентраторов больших размеров [14,51].

В работе [44] представлена аналитическая методика определения остаточных напряжений после упрочнения методом дробеструйной обработки. Автором представлен расчёт, позволяющий оценить уровень остаточных

напряжений в поверхностном слое, однако не учитывается пластическая составляющая деформации материала и её распределение с учётом временного фактора, что приводит к достаточно высокой погрешности расчётов (до 20%).

В работах [132,133,134] предложен расчётный метод определения компонент остаточных напряжений и пластических деформаций в цилиндрическом образце по экспериментально полученной окружной компоненте остаточных напряжений в упрочнённом слое. Анализ экспериментальных данных и результатов расчётов, выполненных в [132,133,134], показывает, что при изотропном упрочнении эпюры осевой и окружной компонент остаточных напряжений в области упрочнённого слоя для цилиндрических образцов практически совпадают. Построенная на основе этой гипотезы математическая модель согласуется с экспериментальными данными, полученными для некоторых методов упрочнения, таких как обкатка роликом и алмазное выглаживание. Основным недостатком данной работы, несмотря на упрощение экспериментального подхода к определению остаточных напряжений, является необходимость проведения эксперимента с целью определения одной из компонент остаточных напряжений в упрочнённом поверхностном слое.

С развитием современных технологий, а вместе с ними и численных методов, появилась возможность оценки напряжённо-деформированного состояния методом конечных элементов (МКЭ). Применение данного численного метода позволило с наименьшей погрешностью и наибольшей производительностью по отношению к экспериментальным способам определять области концентрации напряжений.

В настоящее время применение МКЭ [49] получило широкое распространение в области определения остаточных напряжений. Основной тенденцией при определении остаточных напряжений МКЭ является минимизация испытаний и повышение точности расчётных методов.

В работе [13] автором рассмотрены особенности процесса формирования напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя при упрочняющей обработке с одновременным нанесением композиционных

покрытий. Представлена методика моделирования и расчёта остаточных напряжений при наличии на поверхности тонкого антифрикционного покрытия с использованием МКЭ. Представленная методика реализована путём статического анализа напряжённо-деформированного состояния, однако, для процессов поверхностного пластического деформирования характерно явление наклёпа и других изменений свойств материала, смоделировать которые при статической постановке задачи не представляется возможным. Кроме этого, в указанной работе не представлены результаты испытаний, подтверждающие расчёты МКЭ, а предварительное снижение свойств используемых материалов на 20% может внести существенную погрешность в результаты определения остаточных напряжений.

В работе [159] предлагается алгоритм использования МКЭ для определения дополнительных остаточных напряжений в кольцах со сложной формой сечения после их разрезки. Приведён пример реализации этого алгоритма. Принятые допущения проверены путем моделирования процесса образования в кольцах типичного поля остаточных напряжений.

Моделирование напряжённого состояния в данной работе производится по первоначальным деформациям. Для определения начальных деформаций требуется проведение дополнительных испытаний, особенно для колец типоразмеров, отличных от указанного в работе [159]. В целях упрощения не учитываются изменения свойств материала в процессе упрочнения, что вносит определённую погрешность в результаты расчётов.

В работе [48] выполнен расчёт остаточных напряжений, возникающих в результате упрочнения отверстия методом барьерного обжатия. Исследовано влияние параметров упрочнения на величину остаточных напряжений. Установлена зависимость остаточных напряжений от толщины элемента конструкции. В данной работе автором выполнена оптимизация процесса упрочнения отверстия с помощью МКЭ, однако отсутствует экспериментальное подтверждение расчётов. На основе поставленной задачи расчёт является

динамическим, т.е. зависимым от времени, однако в работе не указан временной фактор, что приводит к снижению точности расчётов.

В статье [102] представлен динамический метод исследования остаточных напряжений средствами программного комплекса Deform 3D на примере импульсной обработки. Доказана адекватность модели, однако нет подтверждения расчётов экспериментальными данными. Конечно-элементная сетка имеет неупорядоченный характер, а непосредственные размеры и форма конечных элементов на поверхности заготовки, представленные в работе, приведут к неизбежному накоплению дополнительной погрешности при оценке остаточных напряжений в поверхностном слое.

В работе [100] представлен расчётный метод прогнозирования остаточных напряжений в поверхностном слое после упрочнения методами поверхностного пластического деформирования с помощью МКЭ на примере обкатки заготовки роликом. Автором установлены зависимости глубины залегания и характера распределения остаточных напряжений от усилия (натяга) и профильного радиуса ролика. Представленные зависимости в общем случае характерны для выбранного вида упрочняющей обработки, однако не указано множество ключевых параметров, начиная от геометрических параметров заготовки и, заканчивая свойствами и моделью материала. Не учитывается временной фактор, а также релаксация остаточных напряжений сжатия. Экспериментальные данные, представленные в качестве подтверждения, имеют расхождения с представленными в работе расчётами, что позволяет сделать вывод о наличии погрешности в расчётах.

В работе [161] представлена методика моделирования остаточных напряжений после упрочнения одним из методов ППД на примере процесса обкатки галтелей коленчатого вала роликом. В работе учтены упруго-пластические свойства материала, а также изменение свойств материала. Автором учтён временной фактор и, соответственно, перераспределение упругой и пластической составляющих деформаций после упрочнения. Полученное распределение остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя

характерно для данного вида обработки, однако сравнение расчётной эпюры с результатом обработки носит лишь качественный характер.

Исследованию остаточных напряжений во впадинах шлицевых деталей посвящены работы [27,62]. В работах произведено экспериментальное определение остаточных напряжений в шлицевых валах методом колец. Определение дополнительных остаточных напряжений, возникающих при разрезке кольца, и остаточных напряжений разрезанного кольца производилось с помощью МКЭ. Определялись только окружные остаточные напряжения, что в данном случае оправдано, т.к. усталостные трещины зарождались на дне впадины шлиц параллельно оси детали. Результаты испытаний и расчётов по представленной методике имеют хорошую сходимость, однако способ является достаточно трудоёмким, в связи с применением разрушающего метода определения остаточных напряжений.